Что такое равнодушие и как помочь ближнему обществознание 6 класс
Урок Самопознания 6 класс Тема: «ОБ ОТЗЫВЧИВОСТИ И РАВНОДУШИИ»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Школа: КГУ «СШГ №12» г. Талдыкорган, Дата: 18. 11. 15 № 11-12
Качества: искренность, бескорыстное служение людям, сострадание.
Педагог: Воронина И. А.
Цель: помочь детям постичь ценность Любовь через раскрытие понятий отзывчивость и равнодушие;
Учить быть искренними, уметь сопереживать, не проходить мимо чужой беды.
Развивать способность проявлять отзывчивость и готовность к бескорыстному служению людям;
Воспитывать чувство сострадания, внимательное отношение к людям и окружающему миру.
1. ноутбук, проектор, экран.
2. аудиозапись «Хрустальная грусть», муз. В. Д. Биберган;
3. аудиозапись с песней
сл. и муз. В. Брежневой
4. «Блокнот мудрости» (сборник мудрых изречений, цитат, пословиц, поговорок)
карандаши, фломастеры, цв. бумага, ножницы клей (материал по выбору учащихся)
6. ручки, учебник, тетрадь по «Самопознанию»
«Гостья из будущего» (Тема Алисы)
Орг.момент: приветствие; проверка отсутствующих; деление класса на группы.
Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести меня только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временно непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя. Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
Опишите, пожалуйста, своё состояние.
Что особенного произошло с вами?
Какие чувства вы испытали?
Проверка домашнего задания .
На дом было задано прочитать рассказ К. Паустовского «Старик в станционном буфете»
Какое впечатление произвел на вас рассказ? Почему?
Кто из героев проявил отзывчивость к старику?
Можно ли назвать молодых людей равнодушными?
В чем отличие отзывчивости от равнодушия?
Какие качества человека способствуют проявлению отзывчивости?
Позитивное высказывание (цитата) .
«… бойся равнодушных людей – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства»
( Учитель читает цитату; читают несколько учеников; можно прочитать хором)
Записываем в «Блокнот мудрости»
Какого человека можно назвать равнодушным?
Как вы понимаете выражение с «с молчаливого согласия» ? Поясните свой ответ.
В чем проявляется равнодушие?
Приходилось ли вам сталкиваться с равнодушием?
Как вы думаете, почему равнодушных людей нужно бояться?
«Блокнот мудрости» (сборник мудрых изречений, цитат, пословиц, поговорок)
Бруно Ясенский (1901-1938), замечательный польский и русский писатель, расстрелянный в тридцать восьмом году.
Эту цитату я взяла из его романа «Заговор равнодушных».
— Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! – Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
— А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
— Потому что ты важнее для людей.
— Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, – вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.
— Ты можешь простить Предательство?
— Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
— Ты можешь простить Измену?
— Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
— Ты можешь простить Ложь?
— Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
— Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди.
— Конечно, бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
— А что ещё ты можешь простить?
— Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
— А ещё?
— Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
— Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе.
— И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
— Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое.
— Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.
Равнодушие – это паралич души.
Чего не может простить любовь?
Что является самым главным врагом чувств?
Можете ли вы назвать признаки равнодушия в людях?
Что нужно делать человеку, чтобы не «заболеть» равнодушием?
Не позволяйте равнодушию погубить вашу душу!
А теперь немного помечтаем:
Представьте планету, на которой живут добрые и отзывчивые люди. Назовем ее планетой ДОБРА.
Нарисуйте эту планету или сделайте аппликацию. Композиция вашей работы может быть символичной, не обязательно вдаваться в детали.
Какой вы ее представляете? Выразите цветом те чувства, которые наполнят эту планету.
Расскажите нам о плане так, чтобы нам захотелось на ней побывать.
Презентация творческих работ.
карандаши, фломастеры, цв. бумага, ножницы клей (материал по выбору учащихся)
Мир, в котором я живу, не делится на части
Пока в нём есть любовь.
Знать не в снах, а наяву каким бывает счастье,
Делить его с тобой.
Жила-была девочка, золотистые косы
Мирила огонь и лед, небо, солнце и грозы.
Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Я верю только в это, любовь спасет мир.
Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной любовь спасёт мир.
В час, когда прервется звук, когда утихнут страсти
И станет слышен Бог.
Мир, в котором я живу, не делится на части
Жила-была девочка, золотистые косы
Мирила огонь и лед, небо, солнце и грозы.
Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Я верю только в это, любовь спасет мир.
Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Рекою разноцветной любовь спасёт мир.
Аудиозапись с песней
сл. и муз. В. Брежневой
Прочитать рассказ Армандо Паласио Вальдес «Птица на снегу» (учебник, стр. 58-63)
Заключительная минута тишины.
Звучит тихая музыка, на фоне этой музыки учитель
«Ребята, давайте посидим в тишине и подумаем, что
важного каждый из вас вынесет сегодня с нашего урока?!
Запомните, что мы должны жить, любить, радоваться и в любых ситуациях сохранять человеческое лицо и сердце Ангела»
Презентация по обществознанию «Что такое равнодушие»(6 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Ситуация Вы шли по скользкой дороге, оступились, упали и больно ударились. Прохожие, не обращая внимания, поспешили дальше по своим делам. Вам приятно такое отношение?
Что вы обычно делаете, когда видите упавшего человека? Приходилось ли вам видеть, как люди проходили мимо, отворачивались при виде упавшего и нуждающегося в помощи человека?
Вывод: Равнодушие, увы, часто встречается в обществе.
Что такое равнодушие и как помочь ближнему
Цели : 1)объяснять, что такое равнодушие и почему оно ранит человека; 2) характеризовать понятие «благотворительность»; 3) сравнивать поведение людей равнодушных и неравнодушных.
1. Равнодушие. 2. Благотворительность План урока
Работа с учебником Текст учебника с.25-26
Равнодушие- безразличного, безучастного отношения людей к чему-либо или кому-либо.
Поразмышляем «Равнодушие — самая страшная болезнь души» А. Токвиль
Изменения в обществе начинаются с изменений в каждом человеке, в его отношении к людям. А значит, если нас не устраивает равнодушие некоторых людей, то мы сами должны стать добрее, не обижать ближних, помогать друг другу.
Вопросы для обсуждения: Кому надо помогать в обществе? 2) Чем один человек может помочь другому (другим), обществу в целом?
Каждый человек, вне зависимости от возраста и финансового состяния, может помогать другому — делать добро, благо.
Благотворительность издавна считалась в России делом чести, внутренней обязанностью представителей дворянства, купечества.
Савва Тимофеевич Морозов Отменил наказания и штрафы, введенные отцом, обеспечил качественное медицинское обслуживание, первый из промышленников ввел пособия для беременных женщин, работавших на фабрик, жертвовал на строительство больниц, родильного приюта. Давал деньги на издание книг. Огромную поддержку в период формирования он оказал МХАТу. В общей сложности на нужды театра он издержал около полумиллиона рублей – огромные деньги. При этом условия доступности театра обычным зрителям и, соответственно, дешевизны билетов, а также постановки общественно актуальных пьес должны были соблюдаться.
Сформулировать определения понятий «внимание», «забота», «помощь»
Вывод: Каждый из нас может нести добро в общество, а главная ценность благотворительной деятельности — это внутренний душевный позыв человека.
Домашнее задание § 5, рубрика «Вопросы и задания к параграфу» Дополнительное задание: проект «Меценаты России» (титульник, 1 лист – биография, 2 лист – Благотворительность, 3 лист – оценка современников)
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
Курс профессиональной переподготовки
Методическая работа в онлайн-образовании
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-252309
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Госдума приняла закон об использовании онлайн-ресурсов в школах
Время чтения: 2 минуты
До конца 2024 года в РФ построят около 1 300 школ
Время чтения: 1 минута
Учителям истории предлагают предоставить право бесплатно посещать музеи
Время чтения: 2 минуты
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
В России утверждены новые аккредитационные показатели для школ и колледжей
Время чтения: 2 минуты
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Обществознание
Что такое равнодушие и как помочь ближнему?. Как человек становится равнодушным? Действительно ли надо бояться равнодушных?
Равнодушие — это безразличие. Оно возникает по всевозможным причинам. Плохое воспитание. Обычно, когда человека обидят, предадут.
Ещё по теме
Почему мужчина заботится о женщине и почему женщина заботится о мужчине?. Как мужчины должны относится к женщинам?
Социальные различия в обществе. В чём причины существования в обществе такого явления, как социальное неравенство?
Ресурсы экономического развития нашей страны. Смысл понятия «ресурсы».
Что такое человек?. Какие признаки отличают человека от животного?
Конституция — Основной закон государства. 3*. Прочитайте отрывок из Преамбулы к Конституции РФ (с. 165) и найдите в этом тексте слова, доказывающие, что народ является источником власти в России.
Что такое человек?. Сравните, как объясняют происхождение человека разные научные теории.
Президент Российской Федерации. Какова роль Президента в системе власти в России?
Российское общество в начале XXI века. Что означает принадлежность России к мировому сообществу? Как живёт российское общество в начале XXI века?
Что такое гражданство?. Почему автор для создания образа приводит сравнение Руси с раем?
Если материал понравился Вам и оказался для Вас полезным, поделитесь им со своими друзьями!
О сайте
На нашем сайте вы найдете множество полезных калькуляторов, конвертеров, таблиц, а также справочных материалов по основным дисциплинам.
Самый простой способ сделать расчеты в сети — это использовать подходящие онлайн инструменты. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти подходящий инструмент на нашем сайте.
calcsbox.com
На сайте используется технология LaTeX.
Поэтому для корректного отображения формул и выражений
пожалуйста дождитесь полной загрузки страницы.
© 2021 Все калькуляторы online
Копирование материалов запрещено
Текст книги «Обществознание. 6 класс»
Автор книги: Татьяна Никитина
Жанр: Учебная литература, Детские книги
Текущая страница: 2 (всего у книги 8 страниц) [доступный отрывок для чтения: 3 страниц]
§ 5. Что такое равнодушие и как помочь ближнему?
Задача урока. Уметь объяснять понятия: равнодушие, благотворительность.
Расскажем одну историю. Шли по дороге два мальчика, Серёжа и Саша, разговаривали. Саша говорит Серёже: «А я вчера чашку разбил, но бабушке об этом не сказал. Пусть она на нашего кота Чака подумает». Серёжа призадумался и ответил: «А если Чак в следующий раз сам чашку разобьёт, что ему тогда делать?»
Саша задумался, ему стало стыдно, потому что он струсил признаться бабушке. Ну что ж, бывает и такое. Только зачем же другого подводить? Даже если этот другой – бессловесный кот. Этот случай более или менее понятен. Но бывают другие, не столь очевидные.
А вот другая история. У Ани в семье случилась беда: воры забрались в квартиру и унесли самые ценные и нужные вещи. Аня жила с мамой и старенькой бабушкой. Женщины растерялись и не знали, что им делать. А Аня обратилась в полицию с заявлением, она спросила полицейских, можно ли поймать воров. Ей ответили: можно, но для этого нужно найти тех, кто, может быть, видел этих воров. Ведь они залезли в квартиру средь бела дня.
Аня стала расспрашивать соседей. Большинство искренне уверили её, что ничего не заметили: не были в это время дома, а если и были, то отдыхали или сидели за компьютером и т. д. Одна соседка сказала: «Как убегали, видела. Но говорить ничего не буду, потому что боюсь мести с их стороны. А у меня маленький сыночек». Нашёлся один сосед, дядя Петя, крепкий мужчина сорока лет, который сказал Ане: «Видел голубчиков. Их было двое». «Дядя Петя, пойдёмте в полицию, вы там обо всём, что видели, расскажете», – попросила Аня. «Ни за что!» – отрезал дядя Петя. «Почему?» – опешила Аня. «А потому что меня лично это не касается. Зачем я буду беспокоиться о том, что меня не затрагивает? Так мне жить спокойнее. Пойми, девочка, я хочу жить спокойно».
Так и осталась Аня без свидетелей. Она спрашивала себя, почему ей не помог дядя Петя. Ответа она не находила.
Может быть, вы сами ответите на вопрос Ани?
Действительно, обидеть человека очень просто. Для этого даже и напрягаться особенно не нужно. Можно оскорбить его грубым словом, упрёком, подозрением, подчёркнутым неуважением. Но сильнее всего ранит человека равнодушие по отношению к нему.
Плох тот, кто обижает людей, кто на это способен.
Самый верный способ – не обижать человека и стремиться ему помогать. Помощь – вот в чём выход. Постоянная готовность помочь другому: слабому, несчастному, больному, бедному, вообще любому, кто в этой помощи нуждается. В России издавна существовали традиции благотворительности: те, у кого были деньги, стремились помочь тем, у кого их не было. Многие богатые люди строили церкви и больницы, дома для престарелых и школы. Им было стыдно быть богатыми, когда кругом было так много бедных. Традиция благотворительности понемногу возрождается и в наши дни.
Однако вы можете спросить: «А если у меня, например, мало денег, выходит, и помочь я никому не смогу?» Но не в деньгах дело. Точнее, не только в них. Главная помощь – это доброе отношение, внимание и искренняя забота.
Например, вы видите: идёт с рынка старушка с тяжёлой сумкой. Что сделает добрый человек?
Вот вы узнали, что у вашего товарища заболела мама и некому один-два часа посидеть с его маленькой сестрёнкой. Ваше решение?
Вам стало известно, что на соседней улице восстанавливается храм и нужны добровольные помощники. Как поступит человек, готовый прийти на помощь?
Перефразируя одно известное выражение, можно сказать: в жизни всегда есть место искренней помощи тем, кто в ней нуждается.
• Вопросы и задания к параграфу
1. Почему соседи не захотели помочь Ане? Как вы можете объяснить их поведение?
2. Чем можно обидеть человека? Случалось ли вам обижать кого-нибудь случайно? Как вы поступали в этом случае?
3. Какой самый верный способ не обижать человека? Приведите примеры из жизни.
4*. Используя дополнительную литературу и ресурсы Интернета, дайте определение понятия «благотворительность». Приведите примеры проявления благотворительности из жизни.
5. Как вы думаете, в чём проявляется забота о близких. Как вы заботитесь о своих близких?
Лучше претерпеть обиду, чем нанести её (Платон, древнегреческий философ).
Мы не столько нуждаемся в помощи от друзей, сколько в уверенности, что мы её получим (Демокрит, древнегреческий философ).
Равнодушие – самая страшная болезнь души (А. Токвиль, французский историк, социолог и политический деятель).
1. Выделите основную мысль автора.
2. Согласны ли вы с его мнением? Обоснуйте свой ответ.
3. Сравните поведение людей равнодушных и неравнодушных в конкретных ситуациях. Приведите примеры из жизни.
4. Свойственно ли вам равнодушие к людям?
• Размышляем над пройденным
1. Как человек становится равнодушным? Действительно ли надо бояться равнодушных?
2. Можно ли воспитать в себе способность бескорыстно помогать другим людям? Приведите примеры из жизни.
• Дайте собственные определения
Внимание, забота, помощь.
Благотворительность – оказание безвозмездной материальной помощи нуждающимся (синоним филантропии). Благотворительность может быть направлена на защиту окружающей среды или охрану памятников культуры и многое другое.
Равнодушие – безразличие, безучастие, отсутствие интереса и сочувствия к чему-либо, кому-либо.
§ 6. Практикум 1
I. Темы для дискуссий, проектной деятельности
1. Что такое, по вашему мнению, значит жить в коллективе? Приведите конкретные примеры из своей жизни.
2*. Почему необходимо развитие общественных наук? Поясните свой ответ на примере каких-нибудь двух наук.
3. Каковы основания, по которым человек является существом общественным, и что ему свойственно как существу биологическому?
4. Может ли человек правильно оценить себя и своё поведение? Надо ли это делать?
5. Что такое равнодушие, в чём оно проявляется в жизни? Сталкивались ли вы с ним и проявляли сами его по отношению к другим? Как вы думаете, надо ли бороться с равнодушием?
II. Анализируем текст
«В горе, несчастье, тоске единственное пристанище для человека – другой человек, ибо нет таких нравственных ценностей, которые не могла бы вместить его душа, и нет предела доброты, на которую он способен в лучшие свои минуты».
1. Какова основная мысль высказывания?
2. Согласны ли вы с автором? Обоснуйте свой ответ.
3. Как вы понимаете термин «нравственные ценности»?
4. Какие выводы вы сделаете для себя, прочитав это высказывание?
5. Что такое доброта? Как вы понимаете значение этого слова? Нужно ли быть добрым в наше время? Приведите примеры из жизни.
III. Заполняем таблицу
Классифицируйте «внешние» и «внутренние» качества человека.
1. По каким качествам сначала оценивают человека?
2. Какие качества более важны?
3. Существует ли связь между «внешними» и «внутренними» качествами человека?
4. Выделите причины, которые влияют на развитие «внутренних» качеств человека.
IV. Составляем схему
Используя дополнительные источники информации, укажите в схеме науки, которые относятся к общественным.
1. Объясните, почему эти науки являются общественными.
2. Сравните их: что в них общего и в чём состоят специфические отличия.
V. Работаем с тестами
1. Выберите правильный ответ из четырёх.
К духовным ценностям не относится:
2. Верны ли следующие суждения о человеке?
А. Человека оценивают всегда по внешнему виду.
Б. Человек может полностью развиваться только в обществе себе подобных.
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
3. Составьте сами тесты по пройденным темам.
VI. Пишем эссе
Напишите небольшой рассказ об одной из теорий происхождения человека, сравните её с другими.
§ 7. Почему мужчина заботится о женщине и почему женщина заботится о мужчине?
Задача урока. Уметь объяснять понятия: семья, брак.
Существует древняя легенда о том, что когда-то давным-давно жили на Земле большие, талантливые, сильные люди. Жили они счастливо. Позавидовал им какой-то недобрый дух и разделил каждого из них на две половины. Одну половину сделал женщиной, а другую – мужчиной. С тех пор бродят по свету эти разъединённые люди, ищут свою половину. Если находят, возникает очень сильное чувство – любовь, образуется семья, в семье появляются дети. Чем больше любовь, тем крепче семья. Чем крепче семья, тем счастливее дети.
Вообще-то вопрос о взаимоотношениях мужчины и женщины очень и очень сложный. Тут одной-двумя фразами не обойдёшься. Достаточно сказать, что вся мировая литература в основном посвящена этой теме.
Вспомним замечательные строки Александра Сергеевича Пушкина:
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим.
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.
Поэты воспевали всё лучшее в женщине – её красоту, нежность, верность, самоотверженность, материнство… Они выражали поэтическим языком ту любовь, которую настоящий мужчина испытывает к женщине.
Отношение к женщине издавна основывается на уважении той роли, которую она играет в жизни общества, в семье. Действительно, мало что в нашей жизни обходится без участия мамы, сестры, бабушки, подруги, жены… Женщина преподаёт в школе и университете, водит машину и лечит людей. Она способна делать всё то, что делают мужчины, однако прежде всего она мама, именно женщине природа доверила рождение и первоначальное воспитание детей. Самое главное предназначение каждой женщины – создать семью, рожать и воспитывать детей. Всё остальное – работа, общественная деятельность, искусство – лишь дополнение к этому самому главному.
Однако многие женщины говорят, что главное для них – работа, творчество, общественная деятельность. Может быть, они и правы. Но всё-таки семья для женщины испокон веков – главное поле деятельности. Если мужчина (юноша, молодой человек) видит в женщине (девушке) будущую мать своих детей, хранительницу очага, подругу, его отношение к ней становится очень глубоким и надёжным. В этом случае образуется крепкая семья, в которой все заботятся друг о друге и живут в мире и согласии.
И наоборот, если молодой человек видит в девушке только партнёршу для развлечений, их отношения вскоре превращаются в скучную игру, из которой каждый хочет поскорее выйти.
Но есть и другие, прямо противоположные мнения: «Надо веселиться, пока молоды, а семейные заботы оставить на старость». Однако против этого весёлого подхода к жизни возражают многие люди. Послушаем: «Как пища есть необходимое условие жизни отдельного человека, так брак есть необходимое условие жизни человечества…» Это мысль Л. Н. Толстого. Он же утверждал: «Какого великого блага могут достигнуть два любящих супруга, если они поставят своей целью стать лучше и будут помогать в этом друг другу: напоминанием, советом, примером». Ему вторит английская писательница Д. Элиот: «Великое дело то, когда две души чувствуют, что они соединены навеки с тем, чтобы поддерживать друг друга во всяком труде, во всяком горе, помогать друг другу во всяком страдании…»
Итак, мы видим, что мужчина должен всеми своими силами и возможностями помогать женщине. От этого лучше будет всем, и ему самому в том числе.
Одно из главных качеств женщины – стремление заботиться о других. В первую очередь, конечно, о детях. Далее – о престарелых, больных и слабых. И о тех мужчинах (сыновьях, муже), которые рядом с ней.
Однако путь к этой вековой женской мудрости порою бывает непрост. Не все девочки задумываются о своей будущей роли в семье – роли жены и матери, хранительницы очага. «О, это придёт ещё не скоро, – думают некоторые из них. – А пока можно веселиться». И невдомёк им, что к хорошей семейной жизни надо заранее готовить себя. Беречь себя. Не допускать легкомысленных отношений.
Древняя восточная мудрость гласит: «На свете нет существа прекраснее, чем добрая, заботливая и верная женщина».
• Вопросы и задания к параграфу
1. В чём смысл легенды о женской и мужской половинках единого человека?
2. Какова основная роль женщины в обществе?
3. Как мужчины должны относиться к женщинам? Приведите примеры из жизни.
4. Какой вы хотели бы видеть семью, которую вам предстоит создать в будущем?
Женщины, в сущности, ближе к идеалу человека, чем мужчины (В. Гумбольдт, немецкий филолог, философ).
Нравственность народов зависит от уважения к женщине (В. Гумбольдт).
Совершенная женщина есть более высокий тип человека, чем совершенный мужчина, но и нечто гораздо более редкое (Ф. Ницше, немецкий философ).
Мужчины создают законы, женщины – нравы.
1. Какова основная мысль высказывания? Согласны ли вы с этим мнением?
2. Участвуют ли сейчас женщины в создании законов? Приведите примеры.
3. Как вы думаете, что повлияло на политическую активность женщин в XX в.?
4. Объясните, как женщины могут влиять на нравы в обществе. Менялось ли их влияние в разные периоды истории? В чём оно проявляется в наше время?
• Размышляем над пройденным
1. Какими качествами обладают мальчики (юноши, мужчины), которые способны оскорбить, обидеть девочку (девушку, женщину)? Приведите примеры из жизни.
3. Вспомните историю Древнего мира и сравните два строя – матриархат и патриархат. В чём состоят их отличительные особенности? Почему матриархат не просуществовал долго?
• Дайте собственные определения
Нравственность, предназначение, роль.
Брак – добровольный равноправный союз мужчины и женщины, заключённый с соблюдением определённых правил с целью создания семьи, рождения и воспитания детей, ведения общего хозяйства.
Семья – группа живущих вместе родственников (мать, отец, дети, бабушка с дедушкой и т. д.). Их связывает общность быта, интересов, взаимная помощь, моральная и правовая ответственность, ведение общего хозяйства, забота о воспитании детей.
§ 8. Разве это плохо, что мы разные?
Задача урока. Уметь объяснять понятия: народ, культура.
Когда вокруг множество людей бестолково суетятся, снуют туда-сюда, что-то пытаются делать, что мы обычно говорим? «Перестаньте мелькать перед глазами, в конце-то концов, на самом деле!» Это звучит грубовато. Люди образованные в этом случае скажут: «Вавилонское столпотворение какое-то!»
Что же это такое? Вспомним историю Древнего мира и библейскую легенду о вавилонском столпотворении. Были времена, когда все люди жили вместе в долине рек Тигр и Евфрат и говорили на одном языке. Решили они как-то построить город и башню (столп) до самого неба. Сначала дело пошло неплохо. Заложили фундамент, стали класть камень на камень, выкладывать пояс за поясом. Вот уже у тех строителей, кто смотрел вниз, начала кружиться голова. А Бог усмотрел в действиях людей, строивших башню, непозволительную дерзость и гордыню и решил: пусть строители говорят на разных языках, пусть не понимают друг друга. И люди действительно заговорили каждый на своём наречии, да так, что один перестал понимать другого. А без взаимного понимания как строить сложное, большое сооружение? Вот и осталась Вавилонская башня недостроенной. А люди разбрелись по всему миру, и от них пошли разные народы, говорящие на разных языках.
Так это было или как-то по-иному, о том можно поразмышлять на досуге. Но с тех пор и повелось: разные языки, разные народы… У каждого народа свои обычаи, свои сказки, своя история. Своя культура.
Теперь попытаемся ответить на вопрос: а что, было бы лучше, если бы люди на Земле говорили на одном языке и составляли один народ?
Ничего плохого, наверное, не было бы, но жизнь на Земле была бы не такой красочной и разнообразной. Действительно, представим себе восточный базар. Ах, какие роскошные там краски, как он оживлён и криклив, какое разнообразие наречий! А ароматы?!
Или перенесёмся в Скандинавские страны, побеседуем со степенными, неторопливыми норвежскими рыбаками. Совсем иной язык, иная культура, иные нравы.
А Африка с её бешеными ритмами, а ещё волшебные звуки и краски Китая, Таиланда, Вьетнама; и великое разнообразие языков, мелодий и обычаев народов Кавказа; взрывная смесь испанской, португальской и индейской культур Латинской Америки… Словом, невообразимо пёстр ковёр языков, лиц и одежд на Земле.
…С детских лет мы слышим слова: «Россия – многонациональное государство». Но не всегда мы задумываемся о том, какой великий смысл заложен в этом, казалось бы, обыденном факте. Множество разных народов, языков и культур перемешано в ней. Потому-то и необходимо всем нам помнить о некоторых очень важных правилах, которые необходимы в многонациональном государстве.
Первое. Каждый народ, каким бы маленьким он ни был, достоин высочайшего уважения.
Второе. Проявлять это уважение следует корректно и искренне.
Третье. Дружба между народами (как, впрочем, и между отдельными людьми) начинается не с плакатных призывов, а с конкретной помощи, обоюдно полезного сотрудничества.
Четвёртое. Быть терпимыми, толерантными.
Пятое. Желательно активно овладевать родным языком, а также читать литературные произведения разных народов, знакомиться с их творчеством.
Это просто замечательно, что мы, живущие в нашей стране, на нашей Земле, такие разные! И вместе с тем так похожи друг на друга, когда счастливы и дружны!
• Вопросы и задания к параграфу
1. Вспомните историю Древнего мира и расскажите содержание легенды о вавилонском столпотворении.
2*. Используя дополнительную литературу и ресурсы Интернета, дайте определение понятия «народ».
3. Как вы считаете, преимущество это или недостаток, что на Земле существует множество языков и национальных культур?
4. Каковы правила, о которых надо помнить в многонациональной стране? Выделите причины, почему надо их соблюдать.
5. Назовите направления международного сотрудничества.
О каждом народе нужно судить по его вершинам, а не по низинам (Н. А. Бердяев, русский философ).
Правители приходят и уходят, народ остаётся, только народ бессмертен (Г. Гейне, немецкий поэт).
Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный.
1. Какова основная мысль высказывания?
2. Согласны ли вы с автором? Обоснуйте свой ответ.
3. Как вы думаете, почему автор делает такой вывод?
4. Как может сложиться судьба человека, если он живёт в стране, народ которой он не любит? Приведите примеры из жизни, кинофильмов.
• Размышляем над пройденным
1. Обогащает или обедняет Россию то, что в ней живут представители более ста национальностей?
2*. Используя дополнительную литературу и ресурсы Интернета, назовите, какие ещё многонациональные государства вы знаете. Расскажите о них подробнее.
3. Почему в наше время всё чаще говорят о толерантности в многонациональных государствах?
• Дайте собственные определения
Многонациональное государство, сотрудничество.
Культура – исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в формах деятельности людей и создаваемых ими материальных и духовных ценностях.
Народ – всё население определённой страны.
§ 9. Обычаи и традиции
Задача урока. Уметь объяснять понятия: обычаи, традиции, привычка.
На Востоке существует древний обычай идти за советом к старшим, с уважением относиться к их мнению, почитать их.
Приведём одну историю. В Дагестане был праздник в одном из горных аулов. К семье Гаджиевых приехал дорогой гость – их сын Махмут. Молодой человек окончил медицинский институт, и ему предстояло выбрать место работы. На совет собрались все родственники, а Гаджиевых в ауле – почти половина жителей. На самом почётном месте сидели старейшины, аксакалы. Все с почтением ждали, что они скажут. Наконец старший из родственников подвёл итог высказанным мнениям: «Пусть Махмут помогает больным там, где в этом есть наибольшая нужда. Так всегда поступали мужчины нашего рода».
Но у Махмута могли быть свои планы…
Мать Махмута хотела, чтобы он остался в родном ауле. Не возражали бы против этого и некоторые другие родственники. Возможно, и самому молодому врачу милее было бы лечить односельчан. Но и он, и его мать, и все, кому он дорог, не задумываясь, подчинились тому, что совершено в соответствии с обычаем, древним, как сама земля Дагестана…
В его основе лежит многовековой опыт, подтверждающий особую ценность советов людей, проживших долгую жизнь, познавших в ней многое из того, что молодым ещё предстоит испытать. Особенно ярко этот обычай проявляется и сохраняется в странах Востока. На Западе уже давно на смену житейскому опыту пришли образованность, информированность, профессиональная подготовка.
Близок к первому обычаю и обычай почтительного отношения к родителям, послушания им. Многим в юности кажется, что почтение к родителям – нечто устаревшее. Но когда они сами становятся родителями, мудрый смысл этого обычая раскрывается перед ними в полной мере.
Когда обычаи сильны, мало кто решится не подчиниться им. В этом смысле обычай действительно может насильно навязывать свою волю окружающим. Люди, как правило, не задумываются о природе обычаев и послушно подчиняются им, «потому что так поступают все». Например, раньше на Руси существовал обычай сватанья. Он заключался в том, что «представители жениха» – сваты – приходили в семью невесты и договаривались с её родителями о свадьбе и обо всём том, что ей должно предшествовать: о смотринах, обручении и т. д. Нередко молодые люди уже сами обо всём предварительно договаривались, и тогда сватанье было формальным действием. Но иногда всё за юношу и девушку решали родители, и молодые только во время венчания могли впервые увидеть друг друга. Со временем под влиянием новых условий этот обычай в нашей стране перестал действовать.
Таким образом, можно сделать вывод, что не все обычаи продолжают жить бесконечно долго. Одни сохраняются веками, другие исчезают, поскольку не выдерживают испытания временем.
Как правило, долго сохраняются обычаи приятные, бесспорно полезные для людей. Например, обычай дарить подарки на день рождения, свадьбу, новоселье и т. д. Он имеет очень древние корни. Издавна люди использовали подношение как знак особого уважения, расположения, покорности. Не всегда этот обычай сохраняет своё хорошее качество. Под влиянием корысти, лжи, безответственности порой он превращался в правило подношения начальству, а то и попросту во взятку.
Давайте вспомним, какие добрые обычаи существуют в нашей стране до сих пор.
Их много. Например, обычай наряжать ёлку на Новый год. Особенно торжественно отмечать юбилеи, когда человеку исполняется 50, 60, 70 и т. д. лет. Дарить ему памятные подарки. Ухаживать за могилами родственников, посещать их… А в известном фильме у друзей был обычай под Новый год обязательно вместе мыться в бане… Однако этак в обычай можно возвести и умывание по утрам и вечерам. Но это не обычай, а всего лишь привычка. И мытьё в бане под Новый год тоже на обычай не тянет. Ведь помыться герои фильма могли и дома. Но им важно было именно походом в баню отметить очередной Новый год.
Надо иметь в виду также, что помимо обычаев люди следуют ещё и традициям. Слова «обычай» и «традиция» нередко используются в одинаковом значении. Но на самом деле это не одно и то же.
У каждого коллектива, предприятия, школы, университета могут быть свои традиции. Например, собираться в определённый день в определённом месте. Или носить какой-то «фирменный» элемент одежды – пиджак, блузку, кепочку или сумку.
Особенно много интересных обычаев существует в связи с религиозными и иными праздниками. Например, у христиан и мусульман в большие праздники принято раздавать бедным деньги, еду. В Шотландии в праздник Рождества домашний скот кормят последней горстью сжатого хлеба (считается, что тогда скотина не будет болеть). В старину в Англии на Рождество был обычай подавать к столу кабанью голову в уксусе с лимоном во рту. В Америке в День благодарения к столу обязательно подаётся жареная индейка. У славянских народов – украинцев, русских, словаков – есть обычай колядования накануне или в период рождественских праздников. Ряженые – весёлые молодые люди под предводительством старшего обходят соседей, славят их, поют обрядовые песни, говорят: «С праздником хозяина поздравляем, здравия вам желаем!» Им выносят подарки – кто что может: пироги, сладости, игрушки. Бедным людям ряженые сами дарят подарки.
Словом, обычаев и традиций у разных народов очень много. Все они входят в состав народной культуры и выражают особенности характера того или иного народа. Обычаи не бывают чужеродными. Их называют родными, потому что они возникают из глубины народной жизни. В благополучных, цивилизованных странах ценят и берегут народные обычаи и традиции.
• Вопросы и задания к параграфу
1. Почему на Востоке у многих народов принято обращаться за советом к старшим (старейшинам)?
2*. Что такое обычай? Расскажите, какие бывают обычаи. Найдите в дополнительной литературе и Интернете примеры интересных обычаев.
3. Какие обычаи связаны с рождественскими праздниками? Приведите примеры.
4. Чем привычка отличается от обычая?
5. Что такое традиция? Приведите примеры.
Иные времена, иные обычаи (итальянская пословица).
Древний обычай имеет силу закона (В. Максим, мыслитель).
Мёртвые правят живыми (О. Конт, французский философ).
Традицию нельзя унаследовать – её надо завоевать (Т. С. Элиот, англо-американский поэт).
То, что забыли сыновья, стараются вспомнить внуки.
1. В чём состоит основная мысль автора?
2. Согласны ли вы с его мнением? Почему?
3. Актуально ли это для нашей страны в современный период истории? Поясните свой ответ.
4. Есть ли в вашей семье традиции и обычаи, которые перешли к вам от дедушек и бабушек, но которые не соблюдают ваши родители? Расскажите о них.
• Размышляем над пройденным
1. Все ли обычаи и традиции, связанные с празднованием тех или иных событий, полезны для человека и общества? Приведите примеры из жизни.
2*. Полезно ли для укрепления дружбы в классе завести собственные традиции? Обоснуйте свой ответ.
3. Какие старые обычаи «живут» в нашем обществе до сих пор? Приведите примеры.
• Дайте собственные определения
Образованность, профессиональная подготовка.
Обычай – это общепринятый порядок, установившиеся правила поведения в различных жизненных ситуациях, это действие, повторяющееся в определённых обстоятельствах.
Данное произведение размещено по согласованию с ООО «ЛитРес» (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.