Что такое развивающая экологическая среда в доу
Эколого-развивающая среда в ДОУ
Светлана Леканова
Эколого-развивающая среда в ДОУ
Одним из важных условий реализации системы экологического образования в дошкольном учреждении является правильная организация и экологизация развивающей предметной среды.
В настоящее время нет единого понятия и не выведено единое определение «Эколого-развивающая среда», но мы в своем исследовании опирались на определение Эколого-развивающей среды и пространства, данное С. Н. Николаевой
Эколого-развивающая среда
• это условное понятие, которым обозначаются специальные места в детском саду, где природные объекты сгруппированы определенным образом, и которые можно использовать в педагогическом процессе экологического воспитания детей.
Эколого-развивающие пространства
• это развивающая предметная среда, которая может быть использована в познавательных и оздоровительных целях, для развития у детей навыков труда и общения с природой, для экологического воспитания дошкольников и пропаганды экологических знаний среди взрослых.
Эколого-развивающая средав детском саду должна способствовать:
• познавательному развитию ребенка;
• эколого-эстетическому развитию;
• формированию нравственных качеств;
• формированию экологически грамотного поведения;
• экологизации различных видов детской деятельности.
Принципы лежащие в основе построения и эколого-развивающей среды:
1. Принцип дистанции, позиции при взаимодействии.
2. Принцип активности, самостоятельности, творчества
4. Принцип комплексирования и гибкого зонирования
5. Принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого.
6. Принцип сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды.
8. Принцип учета половых и возрастных различий детей.
Рассмотрим один из принципов:
Принцип открытости – закрытости
Открытость Природе. Единство человека и природы – такое построение среды, которое способствует единству Человека и Природы. Это организация «зеленых комнат», «зимних садов» – маленьких внутренних двориков, которые могут быть остекленными, с растущими в них растениями – деревьями, кустарниками, травой. Это проживание вместе с детьми домашних животных – кошек, собак, за которыми дети ухаживают. Все это помогает приобщиться ребенку к прекрасному миру природы.Дети учатся слушать и различать звуки: журчание воды, пение птиц; они наслаждаются красотой цветущих растений и при этом отдыхают. Наблюдая за окружающим миром, они постепенно приходят к пониманию того, что природой можно не только наслаждаться, но что она нуждается в помощи, в заботливых руках и охране. Вместе со взрослыми дети пересаживают и поливают цветы, кормят птиц, хомяков, черепах и чистят их клетки.
Открытость Культуре – элементы культуры – живопись, литература, музыка – носят не только оформительский характер украшения помещений, а должны органически входить в дизайн интерьера.
Чтобы образовательное пространство выступало как развивающая образовательная среда, в ходе взаимодействия входящих в него компонентов оно должно приобрести определенные свойства, такие как гибкость, непрерывность, вариативность, интегрированность, открытость, установку на совместное деятельное общение всех субъектов образовательного процесса,.
Эколого-развивающая среда в детском саду должна способствовать познавательному развитию ребенка, эколого-эстетическому развитию, оздоровлению ребенка, формированию нравственных качеств, формированию экологически грамотного поведения, экологизации различных видов детской деятельности.
Создавая эколого-развивающую среду, необходимо учитывать период обучения, сезонность. Так, осенью группу необходимо украшать букетами осенних цветов и листьями, на подносах выставлять собранный урожай; зимой окна украшаются снежинками, украшенной елкой, силуэтами сказочных героев, Сделанных из бумаги детьми и педагогами.
Таким образом, эколого-развивающая среда – это особым образом организованное социокультурное и педагогическое пространство, в рамках которого структурируются несколько взаимосвязанных подпространств, создающих наиболее благоприятные условия для развития и саморазвития каждого включенного в нее субъекта.
Детский сад является первым шагом на пути экологического образования детей, поэтому перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования. Ведь именно в дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру.
Эколого-развивающая средав нашем саду включает в себя следующие компоненты:
1. уголки в группах (экспериментальные, природы, выставочные);
2. мини лаборатория (материалы для детского экспериментирования, природный материал);
3. библиотека (познавательная литература о природе, литература по уходу за животными, подборка иллюстраций из жизни животных, растений, по сезонным изменениям, а также видеоматериалы и аудиоматериалы);
4. оформленные каждой группой игровые площадки для организации экологических праздников, экскурсий и игр,
5. огород, цветник (цветы, кустарники, овощные культуры);
Ведь огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей. Помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях как живых организмах, об условия хнеобходимых для роста и развития, способен развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.
Для организации огорода вместе с родителями расчищали территорию, украшали ее.
В группе выращивали рассаду, а затем высаживали на грядках. Теперь у нас на огороде растут помидоры, кабачок, фасоль, укроп и петрушка.
Каждый день детьми поливаем грядки, убираем сорняки. Дети с удовольствие отмечают, что их посадки становятся с каждым днем все гуще и зеленее. Коллективный труд на огороде сплачивает детей приучает к ответственности, развивает трудовые навыки, и уже к середине лета, надеюсь, малыши смогут увидеть плоды своего труда.
Один из важнейших компонентов созданной экологической развивающей среды на территории ДОУ – экологическая тропа, которая позволяет дошкольнику наглядно познакомиться с разнообразными процессами, происходящими в природе, изучить живые объекты в их естественном природном окружении, получить навыки простейших экологических исследований, определить на элементарном уровне местные экологические проблемы и по-своему решить их. Создавая экологическую тропу, мы детально обследовали территорию, выделили наиболее интересные объекты. Составили картосхему тропинки с нанесением маршрута и всех ее объектов. Для повышения интереса детей к занятиям по экологической тропе была выбрана «Хозяйка тропинки» – Сорока-Белобока, которая сидит на каждой остановке экологической тропы и периодически «оживает» и посылает детям письма, задания, участвует в викторинах и конкурсах. Изготовили таблички с рисунками видовых точек и составили рекомендации по использованию объектов тропинки для работы с детьми. Учитывая особенности возраста, а также специфику развивающей среды, при организации работы на экологическойтропе используем разнообразные формы: экскурсии, занятия-опыты, занятия – наблюдения, экологические игры, конкурсы, викторины, праздники. Поэтому экологическая тропа у нас служит средством нравственного, эстетического, трудового воспитания и с ее помощью грамотно используется весь земельный участок детского сада в экологическом образовании детей.
Физкультурно-оздоровительная развивающая среда в ДОУ Создание физкультурно-оздоровительной развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении способствует развитию физических качеств.
Фотоотчет «Предметно-развивающая среда в ДОУ» Вопрос организации предметно- развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального.
Музыкально предметно-развивающая среда в ДОУ Так как, в данный момент я работаю в двух группах младшего и подготовительного возраста, я опишу музыкально- предметно развивающую среду.
Предметно-пространственная развивающая среда в ДОУ Организация предметно – развивающей среды в ДОУ выстраивается в соответствии с принципами программы «От рождения до школы» под редакцией.
Фотоотчет «Развивающая среда в группе ДОУ» Здравствуйте,дорогие коллеги. Хочу сегодня поделиться с Вами тем,как в нашей группе размещено оборудование для детей по зонам. Театральный.
Презентация «Развивающая среда ДОУ» Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального.
Спортивный уголок. Развивающая среда в ДОУ Задачи: Создать условия для занятия физическими упражнениями в группе, стимулирование желание детей заниматься двигательной деятельностью.
Консультация для воспитателей «Развивающая среда в экологическом образовании дошкольников»
АНЯ КУДАКАЕВА
Консультация для воспитателей «Развивающая среда в экологическом образовании дошкольников»
Одно из важнейших условий реализации системы экологического образования в дошкольном учреждении – целесообразная организация предметно-развивающей среды. При построении развивающей среды в ДОУ мы опирались на личностно-ориентированную модель воспитания,которая обнаруживает себя в следующих принципах:
— активность, самостоятельность, творчество;
— комплексность и гибкое зонирование;
— эмоциональность среды, индивидуальная комфортность и эмоциональное благополучие каждого ребенка и взрослого;
— сочетание привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды;
— учет возрастных различий детей.
Для экологического образования дошкольников нами созданы экологический уголок, уголок растительной природы и лаборатория с экспериментальной зоной в группе, живой уголок в саду.
В группе организован уголок экологической направленности, уголок растительной природы, а также мини-лаборатория для исследовательской деятельности детей, в том числе самостоятельной.
Для организации живого уголка мы использовали освободившееся помещение в ДОУ.
Аквариум с живыми рыбками содержаться в отдельной, специально оборудованной комнате. Это значительно облегчает уход за ними, а с другой стороны, позволяет создать для рыбок условия, в которых они нуждаются, так каким нужны свет и определенная температура. На протяжении многих лет мы содержим в нашем живом уголке типично комнатных рыбок, которые живут у нас уже давно и успешно размножаются.
Для комнатных растений выделено небольшое пространство в группе. При подборе и размещении растений мы учитывали их естественные места произрастания, разные условия жизненного обеспечения, различные жизненные формы (древовидные, кустарниковые, травянистые, лилейные, их экологические характеристики, значение и пользу, благоприятные для очищения воздуха в закрытых помещениях.
На каждое растение составлен экологический паспорт, что значительно облегчает работу воспитателей ДОУ. Помимо растений здесь же имеется уголок для инвентаря по уходу за растениями и рабочего оборудования.
Для развития познавательной активности детей, формирование навыков исследовательской деятельности, развития их интеллекта и представлений об окружающей природе нами создана лаборатория. В ней наши воспитанники превращаются в «ученых», которые проводят опыты, эксперименты, наблюдения над разными природными материалами. Каждый ребенок имеет возможность проводить опыт самостоятельно, испытать при этом радость открытия и сравнить результаты собственной работы с результатами других детей.
Лаборатория размещена в учебной зоне группы,в которой имеется необходимое оборудование: небольшой стол, стулья, стеллаж с полками;бросовые упаковочные материалы разного размера и разной формы для проведения опытов: стаканчики из под йогуртов, сметаны и других продуктов, коробки из-под конфет, тортов и т. п. ; пластмассовые ложки, палочки, ножи, трубочки для коктейля (новое, бумага для фильтрования, салфетки и пр.
Для участия детей в экологическом воспитании, наблюдением за произрастанием полезных витаминных растений (лук, чеснок, петрушка и др., наблюдением и проведении опытов – оборудован мини-огород на окошке. В живом уголке размещен стеллаж с наглядным пособием (изображения морских обитателей, ракушек, рыб, водорослей, морское дно).
Тихое журчание воды в аквариуме способствует возникновению у детей положительных эмоций, оказывает релаксационное воздействие.
Есть библиотека, в которой собраны разнообразные красочные книги, энциклопедии для детей, экологические журналы, дидактические экологические игры, магнитофон.
Большую роль в воспитании эмоционального отношения к живой природе, в формировании навыков ухода за животными и растениями играют уголки растительной природы в группах.При их организации мы учитывали следующие моменты:
— содержание в уголке типично домашнее животное (в данном случае рыбки в аквариуме);
— размещение рыбок в безопасном доступе для изучения их детьми;
— создание благоприятных условий для их существования в ДОУ;
— подбор комнатных растений с учетом их биологических и возрастных характеристик, пользы и возрастной группы детей;
— оформление экологических паспортов растений и животных;
— выделение в уголке природы места (полочки и шкаф) для хранения корма и оборудования по уходу за растениями и рыбками, книг, иллюстраций, содержащих информацию об этих растений и животных, а также календарей погоды, природы, светового дня, дневников наблюдений.
Содержание рыбок и выращивание растений в ДОУ и группе позволяет воспитателю организовывать длительные наблюдения и использовать одни и те же объекты для различных целей. Кроме того, постоянное общение с миром живой природы, приучает ребенка заботится о нем, чувствовать ответственность за свои действия.
В нашей группе оборудован уголок экспериментирования. В этом уголке имеется природный материал, необходимое оборудование для проведения опытов. Создание такого уголка дает возможность каждому ребенку самостоятельно заниматься по интересующей его теме, поскольку время занятий ограничено, а многие дошкольники желают продолжать исследования.
Таким образом, экологический уголок, уголок растительной природы и живой, дает возможность проводить экологические занятия, осуществлять релаксацию, знакомить ребят с литературой, коллекциями природного материала, предоставляет им условия для самостоятельных наблюдений, игр, ухода за живыми объектами.
Развивающая предметно-пространственная среда в нравственном воспитании дошкольников РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ Дошкольный возраст—это период позитивных изменений.
Консультация для педагогов «Использование технологии ТРИЗ в музыкальном образовании старших дошкольников» Дошкольный возраст уникален, ибо как сформируется ребенок, такова будет и его жизнь, именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия.
Консультация для родителей «Детская художественная литература в экологическом воспитании дошкольников в семье» Перед проведением консультации предложить родителям ответить на следующие вопросы: 1. Как вы покупаете книги своему ребенку?На что обращаете.
Консультация «Развивающая среда в соответствии с ФГОС» Цель: рассказать воспитателям о предметно-развивающей среде в группах согласно реализации ФГОС ДО. Согласно ФГОС ДО пространство группы.
Консультация по экологии для воспитателей «Моделирование в экологическом воспитании» Моделирование как наглядно-практический метод образования прочно вошли в мою практическую работу. В своей экспериментальной работе особое.
Оформление группы. Предметно-развивающая среда как фактор эстетического развития дошкольников Предметно-развивающая среда как фактор эстетического развития дошкольниковВ этом году мы набрали новую группу малышей и поведем их до школьного.
Развивающая предметно-пространственная среда для организации и знакомства дошкольников с различными спортивными играми Уважаемые коллеги! Хочу поделиться своим опытом работы по созданию в нашем дошкольном учреждении развивающей предметно-пространственной.
Экологическая развивающая среда в дошкольной образовательной организации
«Экологическая развивающая среда в ДОУ»
Мы знаем, что все дети любознательны и им интересно все. Они с огромным интересом смотрят на окружающий мир, но видят не всё, иногда даже не замечают главного. А если рядом взрослый, который удивляется вместе с ними, учит не только смотреть, но и видеть, дети сразу хотят узнать ещё больше. Поддерживая и развивая этот интерес, педагог может воспитать у детей многие положительные качества личности.
• Начнем с того, что экология – это наука, изучающая жизнь организмов в их естественной среде обитания, или окружающей среды.
• Окружающая среда – это живое и неживое вокруг нас.
• Для человека окружающая среда – это все, что мы видим, и многое из того, чего невидим вокруг себя.
Соединив три определения можно сказать, что человек живет в экологической среде и является её составляющей частью. Но так, как мы многого не видим, часто не придаем значения микромиру вокруг нас, по тем или иным причинам, мы можем восполнить этот пробел и создать развивающую экологическую среду.
Вернемся к понятию «Экология», чтобы понимать, в каком направлении вести работу для создания развивающей экологической среды. Вспомним, что экология –это наука, изучающая окружающую среду вокруг нас, мы часть этой среды – часть экологии. Чтобы дать элементарное представление об экологии детям, нужно создать эколого – развивающую среду, для глубокого изучения и представления окружающей среды. Так как речь идет о дошкольном учреждении, будем создавать ее там.
Итак, экологическая развивающая среда – это обозначенные специальные места в детском саду, где природные объекты сгруппированы определенным образом и которые можно использовать в педагогическом процессе экологического воспитания.
Для того, чтобы образовательное пространство выступало, как развивающая образовательная среда, в ходе взаимодействия входящих в него компонентов оно должно приобрести определенные свойства, такие как гибкость, непрерывность, вариативность, интегрированность, открытость, установку на совместное деятельное общение всех субъектов образовательного процесса.
Эколого-развивающая средав детском саду должна способствовать:
1. познавательному развитию ребенка;
2. эколого-эстетическому развитию;
3. оздоровлению ребенка
4. формированию нравственных качеств
5. формированию экологически грамотного поведения;
6. экологизации различных видов детской деятельности.
Создавая эколого-развивающую среду, необходимо учитывать период обучения, сезонность, возраст детей.
1. уголки в группах (экспериментальные, природы, выставочные)
2. мини лаборатория (материалы для экспериментирования, природный материал)
3. библиотека (познавательная литература о природе, литература по уходу за животными, подборка иллюстраций из жизни животных, растений, по сезонным изменениям, а также видеоматериалы и аудиоматериалы)
4. оформленные каждой группой игровые площадки для организации экологических праздников, экскурсий и игр
5. огород, цветник (цветы, кустарники, овощные культуры) ВСЕ ЭТО позволяет изучить мир вокруг нас.
Для этого можно использовать дидактические игры природоведческого содержания, такие, как «Лето в деревне», «Домашние животные», и другие.
А, вот благодаря библиотеке мы можем прочитать и представлять очень многое.
НАПРИМЕР: Узнать наименование животных Африки, Азии, Южной и Северной Америки, Австралии, чем они питаются, о среде их обитания,
А вот за счет проведения субботников на участке происходит формирование у детей трудовых навыков и умений в целом. Сохраняя «Наш дом»— природу в чистоте потому, что мы часть этой природы – этим формируем любовь к природе, и полное представление о труде, а также уважение к труду взрослых. В процессе совместной трудовой деятельности, а также коллективных работ с природными материалами у детей развиваются социально – коммуникативные навыки.
Природа для ребенка всегда будет источником новых знаний о различных природных явлениях. Только умение наблюдать, вырабатываемое в процессе познания окружающего мира, рождает привычки делать выводы, воспитывает логику мысли, четкость и красоту речи – эти два развития единый процесс.
Благодаря эколого-эстетическому развитию идет нравственное воспитание. Только в дошкольном возрасте можно формировать любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, к людям. По мере взросления ребенка постепенно меняется мировоззрение, изменяется представления и взгляды человека на окружающее необычайно сложно. Именно поэтому важно своевременно развивать экологическое сознание маленькой личности, воспитывать в ребенке экологическую грамотность, через бережное и любовное отношение к природе человека на нашей планете.
В заключении хотелось бы сказать, что эколого – развивающая среда в дошкольном учреждении, позволяет получить экологическое воспитание. В свою очередь, экологическое воспитание позволяет познавать природу, через наблюдения с использованием чувственного метода. Экологическое воспитание связано с наукой экология, которая связана с непрерывным процессом обучения, самообразования, накопления опыта и развития личности.
НАПРИМЕРЕ, любимого и весьма доступного опыт с луком, который дети сами сажают в разный грунт, поливают, выращивают и наблюдают за процессом роста. Как мы знаем ЛУК – это продукт питания. Выращивание детьми продукции, используемой непосредственно в рационе питания детей, используются с целью выработки у дошкольников навыков ухода за растениями, знакомства с основными овощными культурами, их значением в рационе.
Уход за цветами в группе способствуют формированию осознанного экологически-грамотного отношения детей к объектам природы. Идет приобщение их к посильному труду по уходу за растениями и огородом.
Экологическое воспитание направленно на развитие и формирование ценностных ориентаций, норм поведения и получение специальных знаний по охране окружающей природной среды и природопользованию, реализуемых в экологически грамотной деятельности является Экологическим образованием.