Что такое регуляторные способности
Методы и приемы формирования регуляторных способностей
Елена Кизилова
Методы и приемы формирования регуляторных способностей
Что детей привлекает результат или процесс продуктивной деятельности?
Детей привлекает не столько результат, сколько сам процесс деятельности, однако, под влиянием обучения и воспитания постепенно формируется направленность на получение результата в ходе овладения собственной деятельностью. Особенности процесса детской деятельности и ее продуктов могут быть использованы в диагностике развития умений, навыков ребенка, уровня развития его произвольности, сформированности умения планировать свою деятельность и т. д.
“Коллективные работы, выставки”
Сплачивают коллектив, развивают дружеские отношения, учат согласовывать свои желания, позволяют оказывать взаимную поддержку и помощь. Например, я предлагаю нарисовать коллективный рисунок, затем сочинить по нему рассказ. Дети выбирают себе партнеров, продумывают тематику,например: путешествие на корабле или полет в космос, обсуждают план действий, композицию рисунка и роль каждого члена команды в ее создании.
“Утро радостных встреч”
Работу по проведению этого мероприятия начинаю в пятницу. Вначале рассказываю родителям, что по понедельникам планирую проводить с детьми утро радостных встреч. Это позволит обеспечить постепенное вхождение ребенка в ритм жизни группы, создаст хорошее настроение, обеспечит доброжелательное общение со сверстниками, поможет исключить конфликты.Необходимо тщательно спланировать работу и подготовиться к ней:
— продумать, как поприветствовать детей, что сказать хорошего или приятного каждому, например, Катя с утра капризничает, встречаю ее ласково, обращаю внимание на ее красивый наряд или заинтересовываю ее тем, что в группе ее ждет какой – нибудь сюрприз (новая игра, игрушка, книга)предлагаю ей выполнить поручение: отметить погоду в календаре природы, накрыть на стол.
— приготовить маленькие подарки – сувениры (можно подарить вырезки из газет и журналов, желуди и шишки).
— можно заняться изготовлением поделок из природных материалов или из бумаги.
— рассказать какую- нибудь интересную историю или сказку. Рассказываю историю про Лунтика, который оказался на нашей планете без друзей, совсем один и предлагаю детям оказать ему помощь. Выслушиваю предложения детей, вместе выбираем наиболее понравившиеся и выполняем их.
Приведу еще один пример утра радостных встреч на тему: Мой любимый сказочный герой. Даю детям задание вспомнить и нарисовать или сделать аппликацию, вылепить сказочного героя, который им нравится. В пятницу вечером родителям предлагаю почитать или рассказать детям сказки, побеседовать о них. В понедельник утром детей встречает красочный плакат. Дети наклеивают на него своего героя. Затем все вместе рассматриваем и обсуждаем почему они выбрали того или иного героя, почему им нравится, какими качествами он обладает.
Формировать у детей знания правил поведения, понимать и выполнять их, выполнять просьбы, задания, поручения взрослого помогает традиция под названием “Наши добрые дела”.
В начале года оформляется корзина со стеблями цветов по количеству детей с их фотографиями. Совершив доброе дело на стебель ребенка наклеивается листок. В итоге получаем своеобразную копилку добрых дел, которые ребенок совершил в течении года.
“Календарь группы”, создаем вместе с детьми. При планировании работы на неделю обязательно учитываем пожелания, предложения детей. Наличие “Календаря группы” на котором схематично при помощи знаков символов отражен режим группы позволяет ребенку регулировать свое поведение в соответствии с усвоенными правилами и нормами.
В своей работе использую следующие приемы театрализации:
— театрализованное представление (театр теней, игрушек, кукол и т. д.)
“Дружный кружочек”, групповая традиция.
1. Создание условий для полноценной социализации и индивидуализации личности ребенка;
2. Установление ежедневного ритуала, закладывание традиции групповых взаимоотношений.
Эта традиция позволяет решить ряд задач:
* Дать возможность детям увидеть рядом другого человека с присущими ему внешними данными и внутренним миром, подчеркивая уникальность и автономность каждого.
*Способствовать развитию эмоционального интеллекта детей и коммуникативных способностей.
*Формировать собственную ценностную ориентацию по отношению к общественно принятым правилам и нормам поведения, закладывать основы культуру общения (этикет).
*Закладывать основы доверительного отношения к взрослому и сверстникам.
*Способствовать созданию атмосферы равных прав, поддерживая групповое единство.
Дружный кружочек провожу ежедневно утром после гимнастики. С помощью закличек, схем приглашаю детей в круг, использую разнообразные приемы, игры, упражнения, этюды способствующие сплочению, единению детей, формированию положительного образа ”Я”.Например:
упражнения ”Кто я такой”, “Комплименты”, “Я умею….”, “Мне нравится в тебе…”.
психологические этюды: “Приятная встреча”, “Согласованные действия”.
игры “Рукавичка”, “Кто тебя позвал”, “Рисуем открытку”, “Выручай-ка” и многие другие.
“Чтение художественной литературы с последующим обсуждением”
Определенный вклад вносит литература, показывая противоборство между добром и злом, между положительными и отрицательными персонажами. Ребенок проникает симпатией к положительным персонажам и антипатией к отрицательным. Вслед за отношением к персонажам популяризуется и его отношение к совершаемым им поступкам положительным и отрицательным, например в произведениях Л. И. Толстого “Косточка”, “Котенок”, В. Осеева “Просто старушка”, “Плохо” и др.
Использую короткие истории, построенные по следующей схеме. В каждой истории имеются ”жертва, обидчик, спаситель или помощник”. Можно рассказать про ребенка (жертва) у которого другой ребенок (обидчик) отнял игрушку, сломал постройку, дразнил. Ребенок – жертва плачет, переживает. Эта история направлена на то чтобы вызвать симпатию к пострадавшему и осуждение поступка обидчика. Появляется третий ребенок,который помогает пострадавшему: помогает восстановить постройку, дает свою игрушку.После рассказа задаю детям несколько вопросов например: с кем бы ты хотел дружить, играть, почему, как бы ты помог по-другому и т. д.
С самого раннего детства ребенок вступает в сложную систему взаимоотношений с окружающими людьми (дома, в дет/саду и т. д.) и приобретает опыт общественного поведения. Формировать у детей навыки поведения, воспитывать сознательность, активное отношение к порученному делу, товарищество, нужно начинать с дошкольного возраста. Провожу беседы,занятия на темы: “Достаточно ли мы воспитаны?”, “Легко ли быть справедливым”, “Учусь себя оценивать”, “Что я думаю о себе и о других”, “Учусь прощать”.
В детском саду для этого немало возможностей. В процессе повседневного общения со сверстниками дети учатся жить в коллективе, овладевают на практике моральными нормами поведения, которые помогают регулировать отношения с окружающими.
Работая с детьми, воспитатели уделяют большое внимание формированию их поведения на занятиях, в играх, труде и недостаточно оценивают возможности повседневной бытовой деятельности, зачастую проходя мимо тех педагогических ценностей, которые таит в себе повседневная жизнь дошкольного учреждения.
В силу того, что дети годами посещают, дет/сад, появляется возможность упражнять их в хорошем поведении многократно, и это способствует выработки привычек.
Каждый день дети здороваются и прощаются, убирают после игры игрушки, умываются, одеваются на прогулку и раздеваются. Ежедневно ребенку приходится аккуратно вешать одежду, ставить обувь т. д. Во всех этих ситуациях дети не только практически овладевают различными навыками и умениями, но и осваивают определенные нормы поведения в коллективе сверстников. Приучая детей здороваться со своими товарищами, воспитатель использует и утренний приход в детский сад и встречи в течение дня с врачом, заведующей, муз. руководителем, поваром и т. д.
Так же необходимо воспитывать у детей бережное отношение к вещам. Ребенка учат вешать одежду, складывать вещи в определенной последовательности.
Постоянно на конкретных примерах педагог может показывать детям,как важно и необходимо соблюдать это правило: когда все вещи на месте, можно быстро одеться, вещами удобно пользоваться, и они лучше сохраняются.
Как известно, дошкольный возраст отличается повышенной восприимчивостью к социальным воздействиям. Поэтому роль взрослого, как «социального проводника» очень важна и ответственна. Задача взрослого – определить, чему, как и когда учить ребёнка, чтобы его социализация к человеческому миру состоялась и прошла безболезненно.
Варенцова Н.С. Развитие регуляторных способностей детей в проектной деятельности
Ранняя социализация ребенка дошкольного возраста, его позиция в обществе тесно связаны с правилами поведения в той или иной ситуации, следовательно, с нормативной проектной деятельностью. При этом нельзя не сказать о развитии регуляторных способностей дошкольника, которые позволяют (или не позволяют) произвольно владеть своим поведением и вести себя адекватно ситуации. Согласно Н. Е. Вераксе, при анализе развития психики в концепции «нормативной ситуации» создается возможность рассматривать регуляцию поведения как регуляторные способности. С целью овладения правилами поведения ребенку нужно освоить специальные средства и действия.
Успешность образовательной работы с дошкольниками будет во многом определяться позицией взрослого в нормативной ситуации. Нормативная ситуация – это один из видов ситуаций, с которыми связаны последующие действия и активность ребенка. Таким образом (по Н. Е. Вераксе), ситуация включает в себя два компонента: внешние обстоятельства и возможности самой активности. В данном случае правила выступают в культурной форме.
Регуляторные способности могут функционировать на эмоциональном и произвольном уровнях.
Эмоциональный уровень. Характер эмоционального образа зависит от того, как ребенок воспринимает ситуацию: каков его опыт пребывания в подобных ситуациях, какой смысл они имеют для него. Если эмоциональный образ имеет положительную окраску, то он позволяет ребенку «войти» в нормативную ситуацию и начать выполнять предписанные ею правила. В противном случае (отрицательного образа) ребенок может отказаться от вхождения в нормативную ситуацию и будет к ней относиться отрицательно в целом. Задача заключается в том, чтобы для развития положительной регуляции у ребенка создавалось как можно больше положительных эмоциональных образов. Это позволит ему адекватно реагировать на новую ситуацию, «входить» в нее и выполнять предписанные правила.
Произвольная регуляция – сознательное выполнение правил. «Действуй по правилам». Произвольное поведение соответствует скорее младшему школьному возрасту. Однако элементы произвольного поведения возможны и в дошкольном возрасте во время доступных ребенку деятельностей. При этом способ выполнения самой деятельности и действия должны стать специальной задачей для ребенка.
Развитие регуляторных способностей происходит сначала во внешнем плане. Произвольная регуляция носит совместный с взрослым характер и только в школьном возрасте приобретает формы саморегуляции. Регуляция дошкольников в большинстве происходит в эмоциональной форме.
Полный текст статьи читайте в журнале «СДО»
Правила использования Правообладателем настоящей статьи разрешается её использование только для личного некоммерческого использования в образовательных целях. Издатель не несёт ответственности за содержание материалов статьи.
В.В.Кузьмина, Н.C.Морозова. Создавай. Наблюдай. Улучшай. Как педагогу создать инструмент, помогающий наблюдать, оценивать и улучшать условия для детского развития
Кузьмина Вероника Владимировна – магистрант МГПУ, старший воспитатель детского сада №56 г. Костромы. Призер конкурса Л.С. Выготского
Морозова Наталья Сергеевна – магистрант МГПУ, учитель-логопед, воспитатель ГБОУ Школа №1560 «Лидер» г. Москвы
Как педагогам ориентироваться на детское развитие и при этом не оценивать детские результаты как показатель качества? С этой задачей сталкивается дошкольное образование во всем мире. Одно из решений – оценивать не детей, а условия для их развития. В рамках курса «Образовательные результаты дошкольного образования» магистратуры МГПУ «Проектирование и экспертиза программ дошкольного образования (культурно-исторический подход Л.С. Выготского) магистранты предложили особый вариант оценки условий: чек-листы, оценивающие условия для развития общих способностей детей.
Шиян О.А., ведущий научный сотрудник Лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ.
Современные требования к уровню профессионализма работников во всех сферах человеческой деятельности предполагают умение оценивать свою деятельность с точки зрения ее качества. Другими словами, чем бы вы ни занимались, какую бы работу ни выполняли, необходимо уметь оценивать эту работу, видеть свои сильные с слабые стороны. Так, например, Стандарт (ФГОС ДО) указывает, что оценка эффективности педагогических действий необходима для их дальнейшего планирования.
В сфере дошкольного образования на сегодняшний день существуют общепризнанные надежные инструменты оценки условий организации образовательного процесса. К ним, например, относятся шкалы оценки среды ECERS и SSTEW.
Однако зачастую у педагога возникает потребность провести самостоятельную ревизию положения дел в своем «хозяйстве». Это может касаться как ситуации в группе в целом, так и прояснения отдельного вопроса, являющегося проблемой. Для подобных целей удобнее использовать гибкие инструменты, которые можно «настроить» под конкретную задачу.
Как же быть? Что может стать такими «профессиональными очками», сквозь которые можно увидеть специфику условий, созданных педагогом для развития детских способностей и выявить свои дефициты?
Удобным и функциональным инструментом для оценки может стать чек-лист.
Чек-лист: контрольный список (перечень, таблица, карта, чеклист; англ. checklist) – список факторов, свойств, параметров, аспектов, компонентов, критериев или задач, структурированных особым образом с целью достижения поставленных задач
Этот формат предоставляет педагогу возможность сформировать свой инструмент оценки условий исходя из насущных потребностей, вопросов. В чек-лист можно вносить важные для конкретной ситуации критерии, комплектовать его максимально полно и удобно для себя. Фактически, это конструктор – мобильный, гибкий, наполненный критериями, позволяющими оценить конкретную ситуацию, который можно перестроить под любую задачу.
Приступая к созданию собственного чек-листа, необходимо ответить себе на несколько вопросов:
«Профессиональными очками» для воспитателей могут стать, в том числе, и чек-листы, каждый из которых направлен на оценку условий для развития одной из общих способностей – регуляторных, коммуникативных, познавательных – и инициативности, как одного из важных новообразований дошкольного детства.
Предлагаемый материал, четыре чек-листа, разработан в рамках курса «Образовательные результаты дошкольной ступени» магистратуры МГПУ «Проектирование и экспертиза программ дошкольного образования (культурно-исторический подход Л.С.Выготского).
В основе инструмента – наблюдение за действиями детей в условиях, создаваемых для них педагогом, возможность анализа этих условий.
Углубившись в специфику развития универсальных способностей, подбирая критерии для оценки и проверяя их на практике, мы убеждались, что создать условия для развития способностей детей – это не только разложить в группе необходимые материалы («выставки» в уголках творчества и экспериментирования, где оборудование и материалы наличествуют – новенькие, блестящие, нетронутые! – не оказывают положительного влияния на развитие творческой и исследовательской деятельности детей), но и способы их подачи, возможности детей работы с ними, а также форма взаимодействия детей и взрослых, организация жизни группы в целом. Нам нужно было найти способ, позволяющий через наблюдаемые проявления получить ответ на поставленный вопрос «Работают ли созданные условия на достижение поставленной задачи и как улучшить эти условия?».
При создании чек-листа с тщательно подобранными индикаторами появляется возможность получить «профессиональные очки» для наблюдения определенных условий, проанализировать, какие изменения могут происходить в них с детьми и выяснить, что именно нужно делать, чтобы улучшить эти условия. Три шага «Создавай. Наблюдай. Улучшай» могут относиться как к оценке условий для развития детей, так и к оценке действий самих детей – ведь наблюдая за тем, насколько дети активны, увлечены и т.д., можно опосредовано сделать вывод о том, насколько условия стимулируют их активность.
Чек-листы различаются между собой как структурой, так и способами получения и фиксации информации: некоторые позволяют оценивать условия через наблюдение отдельно за детьми или отдельно за взрослыми, в некоторых добавляется возможность увидеть условия развития способностей в среде или через изучение документации. Но вместе с этим все чек-листы объединяет то, что любые индикаторы, которые педагог пока не наблюдает в своей группе, легко могут быть преобразованы в задачи: прочитав формулировку, можно понять, почему способности, возможно, развиваются недостаточно, и что можно делать, чтобы условия для развития универсальных способностей улучшились, приводили к результату – качественному дошкольному образованию.
Чек-лист «Инициативность»
Баранова А.А., воспитатель ЧОУ «Волшебный возраст» г. Москвы.
Морозова Н.С., учитель-логопед, воспитатель ГБОУ «Школа №1560 «Лидер» г. Москвы.
Сведенцова Ю.Л., координатор экспериментальной работы ЧОУ «Санкт-Петербургской Монтессори-школы Михайловой».
Инициативность – одно из ключевых новообразований дошкольного возраста. Именно инициативность позволяет ребенку создавать замысел и не терять его до момента воплощения, планировать свои действия и преодолевать препятствия, по пути определяя и отбирая необходимые ресурсы, и в итоге – достигать поставленной цели.
В соответствии с ФГОС ДО, поддержка инициативы детей в различных видах деятельности является одним из основных принципов дошкольного образования. Как узнать, реализуется ли этот принцип в работе? Созданы ли условия, необходимые для развития инициативности? И, если созданы, – работают ли они? Одним из возможных путей является оценка педагогом своих педагогических действий и организации среды.
Предложенный чек-лист включает в себя индикаторы, подробно описывающие действия детей, возможные действия педагога в ситуациях, имеющих отношение к развитию инициативности детей, и варианты организации предметно-пространственной среды. Каждая линейка содержит индикаторы педагогической ситуации. Необходимо отметить 1 из 3-х вариантов, наиболее подходящий к оцениваемой практике. Преобладание отметок в каком-либо столбце определяет ситуацию с наличием необходимых для развития инициативности условий.
Чек-лист «Регуляторные способности»
Кузьмина В.В., старший воспитатель детского сада №56 г.Костромы.
Михайлова Д.Д., воспитатель ГБОУ «Школа №2117» г. Москвы.
Состоит из двух частей. В первой части, выбирая варианты из столбцов «А» или «Б» можно определить, к чему ближе результат вашего взаимодействия с детьми – к послушанию или произвольности. Если не делать различия между этими понятиями, вся работа по развитию регуляторных способностей может быть сведена к формированию умения подчиняться правилам. Произвольность – одно из важнейших новообразований дошкольного детства. Сформированная произвольность (или саморегуляция) – предпосылка школьной зрелости. Произвольность от послушания отличается тем, что произвольное действие осознанно, оно противоположно действию вынужденному, не зависящему от самого человека. Несформированная произвольность на более поздних этапах развития является одной из причин того, что человек не может принять решения без чьего-то указания, в неожиданной ситуации чувствует себя беспомощно, испытывает сложности без внешнего руководства.
Вторая часть чек-листа раскроет компоненты произвольности и позволит увидеть сильные стороны и выявить дефициты в развитии регуляторных способностей.
Часть 1. «Послушание или произвольность?»
Отметьте один из вариантов «А» или «Б»
в строке. Выбирайте то, совпадение с которым, на ваш взгляд, проявляется сильнее. Вам нужно будет подсчитать количество отмеченных вариантов и определить, какие ответы («А» или «Б») преобладают.
Преобладают ответы «А»
Вы хорошо умеете управлять коллективом детей: дети слышат вас, признают ваш авторитет. Вы понимаете необходимость и целесообразность наличия правил и работы с ними. Но умение подчиняться правилам, в том числе и правилу сохранения статичной позы – важный, но не достаточный элемент развития регуляторных способностей. Становление произвольности – это освоение ребенком тех действий, которые до этого взрослые выполняли по отношению к нему: постановка задачи, контроль, оценка. Для этого нужно создать условия. Какие именно – подскажет вторая часть чек-листа.
Преобладают ответы «Б»
Ваш стиль общения с детьми направлен на развитие произвольности. Скорее всего, дети вашей группы могут занять себя, поставить задачу и сделать все, чтобы ее решить, не теряются в ситуации неопределенности – находят какой-то способ решения. Возможности дальнейшей работы по развитию регуляторных способностей подскажет вторая часть чек-листа.
Часть 2. «Признаки развития регуляторных способностей»
Это часть чек-листа поможет увидеть и проанализировать, как развиваются регуляторные способности в конкретной группе. серых горизонтальных ячейках обозначены показатели развития регуляторных способностей.
В столбцах – наблюдаемые индикаторы
Если вы наблюдает то, что описано, поставьте 1 балл в цветной ячейке.
Данный чек-лист позволяет проследить дефициты по конкретным критериям (горизонтально) и дает возможность увидеть направление для приложения усилий (вертикально, по цветам).
Проанализируйте, ячейки какого цвета чаще остаются пустыми? Содержание этих ячеек легко переформулировать в задачи и составить систему действий по их воплощению.
Чек-лист «Коммуникативные способности»
Каргина О. А., старший воспитатель детского сада №1 г. Костромы.
Смирнова Е.Б., старший методист МБУ «Городской центр обеспечения качества образования» г. Костромы.
Этот чек-лист позволит определить, насколько созданы условия для развития коммуникативных способностей у дошкольников с точки зрения отношений «я-другой» и «мы как группа».
Коммуникативные способности – это умение взаимодействовать с партнерами, сотрудничать и возражать, работать в команде, быть частью детско-взрослого сообщества. Важно, какие именно коммуникативные умения приобретают дети, какие новообразования в этой сфере окажутся значимыми для их развития в целом, в том числе и за пределами дошкольного возраста.
Оценивая, необходимо выбрать частоту проявления\присутствия индикатора «да», «нет», «не всегда».
«да» – данный индикатор присутствует, легко наблюдаем в группе дошкольников.
«не всегда» – данный индикатор не всегда возможно наблюдать в группе.
«нет» – данный индикатор отсутствует, либо не работает и его невозможно наблюдать в группе.
Чек-лист «Познавательные способности»
Билецкая М.Н., воспитатель ГБОУ «Школа №1799» г. Москвы.
Ливенцева В.А., старший воспитатель ГБОУ «Школа №1504» г. Москвы.
Клочкова Ю.В., магистрант МГПУ.
Медведева Е.Ю., воспитатель ГБОУ «Школа №627» г.Москвы.
В чек-листе выделяются 5 ориентиров познавательного развития:
1. Интерес, любознательность, детские вопросы, включённость в проблемные ситуации;
2. Заинтересованность в решении задач, умении задавать вопросы, использование знаковых средств для решения задач (планы, схемы и т.п.);
3. Аргументированность ответов, умение устанавливать причины и следствия;
4. Способность придумывать новое при решении задач на воображение, нестандартные решения;
5. Умение создавать и воплощать замысел, сюжет, событие.
Чек-лист позволяет оценить условия развития познавательных способностей, держа в фокусе действия педагога, отклик детей на эти действия и то, как это отражается в среде дошкольной группы
Рассматривая один критерий через три фокуса, можно с наибольшей точностью определить сильные и слабые места в профессиональной деятельности.
Для того, чтобы чек-лист максимально полно описывал условия, составляя его, мы анализировали ситуацию с трех разных позиций: воспитателя, родителя и старшего воспитателя.