Что такое реверсивный счетчик
Реверсивный счётчик, принцип работы.
Реверсивный счётчик с последовательным переносом
Реверсивные счетчики могут работать как в режиме сложения, так и в режиме вычитания. Если за период времени T поступит К импульсов при работе счетчика в режиме суммирования и N импульсов при работе счетчика в режиме вычитания, то состояние счетчика будет равно K-N ( при условии, что число импульсов K и N может однозначно подсчитываться счетчиком). Число K-N может быть как положительным, так и отрицательным.
В режиме вычитания входные импульсы подаются на вход «-1», при этом на вход «+1» подаётся лог. 0. В режиме сложения входные импульсы подаются на вход «+1», а на вход «-1» следует подать лог. 0.
Описанные выше счетчики однонаправленные и считают на увеличение, однако на практике часто необходимо менять направление счета в процессе работы. Счетчики, которые в процессе работы могут менять направление счета называются реверсивными.
Первый эксперимент касается оценки частотных, заметьте не нелинейных, а частотных, искажений, возникающих в усилителе с помощью генератора прямоугольных импульсов.
Посмотрим, как реагируют на прохождение прямоугольных импульсов разные электрические RC цепи (это же относится и к LC, и к LR, и к LCR цепям).
Для этого в программе Qucs мы будем пользоваться источником прямоугольных импульсов и такими компонентами, как резисторы, конденсаторы и индуктивности. Если в вашем арсенале приборов есть осциллограф, генератор прямоугольных импульсов или функциональный генератор, то было бы очень полезно повторить эти простые опыты на макетной плате.
На рисунке представлена обычная интегрирующая RC цепочка из резистора R1 и конденсатора C1. Сопротивление R2 — это сопротивление нагрузки, скажем, входное сопротивление осциллографа. Когда мы говорили о частотных свойствах усилителей, рассматривалиамплитудно-частотныехарактеристики каскадов усилителя, то каждый из них можно было рассматривать как идеальный, нечастотно-зависимыйусилитель, к которому добавляется подобная эквивалентная RC цепь.
Для решения различных измерительных задач, для исследования импульсных характеристик микросхем и электронных приборов, для испытаний логических схем и устройств требуются источники электрических сигналов со строго определенными параметрами. Наиболее широко применяются импульсные генераторы, которые выдают видеоимпульсы прямоугольной формы в широком временном, частотном и амплитудном диапазонах: от долей наносекунд до единиц секунд, от долей герц до сотен мегагерц, от долей милливольт до десятков вольт.
Элементы формы реального прямоугольного импульса определены стандартом (рис. 2.5).
Рис.2.5 – Параметры прямоугольного импульсного сигнала.
Искажения формы сигнала связаны с ограничением полосы пропускания канала У. Ограничение со стороны низких частот влекут за собой осцилляции и спад на вершине. Ограничение со стороны высоких частот вызывает увеличение tф и tср, и появление выбросов на плоской части импульса.
При исследовании импульсных сигналов большое значение приобретает переходная характеристика осциллографа, которая представляет собой изображение единичного скачка напряжения (рис. 2.6).
Рис. 2.6 – Переходная характеристика осциллографа.
Параметром является время нарастания tн – интервал времени, в течение которого луч проходит путь от уровня 0,1 до уровня 0,9 от установившегося значения. Если плоская часть переходной характеристики имеет выброс d или осцилляции, то используется дополнительный параметр tу – время установления, отсчитываемое от момента уровня сигнала 0,1 до момента уменьшения осцилляций до заданного уровня.
При измерении параметров прямоугольных импульсов длительность фронта включает в себя время нарастания переходной характеристики. Когда они соизмеримы, время нарастания необходимо исключить.
При длительности фронта, во много раз превышающей время нарастания переходной характеристики, на изображении импульса никаких выбросов не наблюдается.
Генера́тор (лат. generator «производитель») — устройство, производящее какие-либо продукты, вырабатывающее электроэнергию или преобразующее один вид энергии в другой.
Основными динамическими параметрами, представленными на осциллограмме рис. 12.13, являются:
время задержки включения ИС t 1,0зд
время задержки выключения ИС t 0,1зд
время задержки распространения сигнала при включении ИС t 0,1 зд р
время задержки распространения сигнала при выключении ИС t 1,0 зд р
Измерение передаточной характеристики. Передаточную характеристику элемента И можно получить, как показано на рис. 12.14. Напряжение от генератора линейно изменяющегося напряжения 61 подается на ИС и на Х-пластины ЭЛТ. На вертикально отклоняющие пластины подается напряжение с выхода устройства. По получающейся на экране характеристике можно определить:
выходные напряжения логического нуля U°вых и логической единицы U 1 вых, рабочие точки типовых режимов U1 и U2; пороговые напряжения; ширину активной области; запас статической помехоустойчивости; необходимые напряжения сигналов, переводящие схему из состояния нуля в единицу и наоборот.
Измерение выходной характеристики интегральной микросхемы.
Входное напряжение (рис. 12.15) изменяется от значения логического нуля до значения логической единицы, при этом определяют I 0 вх и I 1 вх
Коэффициент разветвления по выходу, определяющий возможность использования данной ИС в комплексе с другими, т. е. их нагрузочную, способность, может быть определен по данным Iвх и Iвых:
I = I 0 вых/I 0 вх, К = I’вых/I 1 вх
Из значений К 0 и К 1 выбирается минимальное.
Измерение динамических параметров цифровых интегральных микросхем.
Причины ложных срабатываний логических элементов
Рассмотрим логическую конструкцию Y = .
При построении этой функции на элементах И-НЕ ее необходимо преобразовать, представив в виде инверсии конъюнкций.
Y =
Схема, реализующая эту функцию, показана рис. 1.31.
Рис. 1.31 Схема прохождения сигнала двумя путями
Диаграмма переключений приведена на рис. 1.32.
Рис. 1. 32 Диаграмма переключения схемы (рис. 1.31)
Пусть входной сигнал перешел от «0» к «1». В момент
сигнал
достигнет
порогового уровня
и начнется переключение элемента DD1. Сигнал на его выходе
станет
в момент
, отстоящий от
на
. Поэтому в течение времени
на входы DD2 поступают сигналы, превышающие
, то есть соответствующие логическим единицам. Следовательно, DD2 одновременно с DD1 начнет переключаться с 1 на 0. В момент
создадутся условия для обратного переключения элемента DD2. Через время
на выходе
уровень напряжения достигнет
, следовательно на выходе устройства восстановится логическая «1».
Из диаграммы видно, что за время единичный уровень на выходе изменился на нулевой, то есть правильность выполнения логической операции нарушилась, так как на выходе Y =
всегда должна быть логическая «1». Это явление получило название «состязаний» или «гонок».
В триггерах также возможны «состязания» между внешними сигналами и сигналами обратной связи. Устранения ошибок от ложных срабатываний в логических цепях можно добиться путем временного разделения сигналов, исключающих подобные явления. Вырабатываемое логическим устройством напряжение в этом случае передается на последующие устройства не непрерывно и не в произвольные моменты времени, а только в такие моменты, когда искажение правильных значений выходного сигнала за счет «состязаний» заведомо исключено.
Конъюнкция
Это отражает аналогию с арифметическим умножением: умножение любого числа и набора чисел на 0 в результате вернёт всегда 0. Эта логическая операция коммутативна: порядок, в котором она получает входные параметры, никак не повлияет на конечный результат вычисления. Другим свойством этой функции является ассоциативность, или сочетательность. Это свойство позволяет при вычислении последовательности бинарных операций не учитывать порядок вычисления. Поэтому для 3 и более последовательных операций логического умножения нет необходимости учитывать скобки. В программировании эта функция используется зачастую для того, чтобы убедиться в том, что специфические команды выполнятся только при выполнении совокупности определённых условий. Дизъюнкция
Счетчики (суммирующие, вычитающие и реверсивные): принципы построения и работа счетчиков, счетчики с произвольным коэффициентом пересчета
Содержание
Классификация
Счетчики классифицируются по следующим параметрам:
по типу формирования переноса внутри счетчика
Последовательные суммирующие счетчики
Счетчики с последовательным переносом
Рис.2 Временные диаграммы
Рис.3 Суммирующий счетчик с последовательным переносом
Счетчики с параллельным переносом
Рис.4 Суммирующий счетчик с параллельным переносом
|
Счетчики с комбинированным переносом
Последовательные вычитающие счетчики
Рис.5 Вычитающий счетчик
Рис.6 Временные диаграммы вычитающего счетчика
Переключение i-ого разряда осуществляется тогда, когда все разряды от 0-ого до (i-1)-ого равны нулю.
Рис.7 Вычитающий счетчик
Сигнал снимается с инверсного выхода.
Реверсивные счетчики
Реверсивный счетчик складывает(по фронту) и вычитает(по спаду) одновременно. Для сброса в нулевое состояние используется универсальный триггер.
Рис.8 Реверсивный счетчик
Схема счетчика с предустановкой
Рис.9 Счетчик с сигналом предустановки
Построение счетчиков с произвольным модулем пересчета
Рис.10 Счетчик, считающий по mod10
Рис.11 Временные диаграммы
Кольцевые счетчики
Рис.12 Кольцевой счетчик, считающий по mod3
Счетчики на JK-триггерах
Добавление дополнительных состояний
Рис. 13 Добавление нового состояния
С приходом n-ого импульса счетчик переключается в 0, а добавленный триггер в 1. С приходом следующего импульса счетчик не переключается, а добавленный триггер
Счетчики с произвольным порядком пересчета
Построенные на основе D-триггеров
Рис.14 Структурная схема
Рис.15 Счетчик с произвольным порядком пересчета и его граф состояний
Рис.16 Граф состояний
Q2 | Q1 | Q0 | f2 | f1 | f0 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Каждый разряд булевой функции определяет значение счетчика.
Построенные на основе T-триггеров
Рис.17 Структурная схема
Рис.18 Счетчик с произвольным порядком пересчета
Реверсивные двоичные счетчики
Промышленность выпускает две основные разновидности реверсивных двоичных счетчиков, условное графическое обозначение которых представлено на рис. 10.7(a) и (б).
В соответствии с изложенным выше алгоритм управления работой счетчика рис. 10.7(a) может быть представлен следующей системой уравнений:
Вторая из указанных разновидностей реверсивных двоичных счетчиков (рис. 10.7.б) содержит вход D/ . выбора направления счета, вход разрешения счета
, вход тактирования CLC и вход стробирования предварительной записи
.Управление работой счетчиков данной разновидности осуществляется подачей сигналов на указанные входы управления в соответствии со следующей системой уравнений:
В счетчиках рис. 10.7(б) прямой счет осуществляется при низком уровне напряжения на входе выбора направления счета а обратный – при высоком уровне напряжения на этом входе. При этом на входе разрешения счета ETEN должен быть установлен низкий уровень напряжения, вследствие чего срабатывание счетчика будет происходить по положительному фронту тактового импульса на входе CLC. Асинхронная установка счетчика в состояние, заданное на входах A,B,C,Dпроизводится при подаче низкого уровня напряжения на входе разрешения предустановки .
Из числа выпускаемых промышленностью интегральных микросхем реверсивных двоичных счетчиков второй разновидности можно привести в качестве примера ИМС типа К555 ИЕ13, КР1533 ИЕ13.
10.5.3. Нереверсивные и реверсивные двоично-десятичные
счетчики
• При параллельной загрузке в счетчик рис. 10.8(б) кода числа
Рис. 10.8. Условное графическое обозначение двоично-десятичных счетчиков.
первой секции счетчика на вход D1 второй трехразрядной секции счетчика. Алгоритм управления работой десятичного счетчика рис.10.8(г) может быть описан следующей системой уравнений:
В системе уравнений (10.14) для данного счетчика имеем: Е = 9(1001). Отметим, что в соответствии с указанной системой уравнений реализуется управление работой ИМС четырехразрядных двоично-десятичных счетчиков типа КР1533 ИЕ2, КМ155 ИЕ2 и других аналогичных им ИМС.
ИМС рис. 10.8(b) представляет собой четырехразрядный синхронный двоично-десятичный реверсивный счетчик второго типа. В качестве примера такого счетчика можно привести ИМС КР1533 ИЕ12. Предлагаем читателям самостоятельно составить систему уравнений, описывающую алгоритм управления двоично-десятичных реверсивных счетчиков данной разновидности.
10.6. Каскадное построение счётчиков
Для построения счётчиков с высоким значением модуля счёта Кк интегральные микросхемы счётчиков с малым значением их модулей Kj могут быть соединены каскадно. В этом случае выходы переноса ИМС счётчиков младших разрядов соединяют со счётными входами ИМС счётчиков старших разрядов (рис. 10.9)
Модуль счёта Кксчётчика, полученного в результате каскадного соединения, равен
Это означает, что на выходе переноса последнего счётчика каскадного соединения импульсный сигнал формируется при поступлении каждого Кктактового сигнала. Таким образом, при использовании указанного выхода переноса счетчика в качестве информационного, счётчик может выполнять функции делителя частоты ftвходных сигналов в Kkраз. То есть
Аналогично этому на промежуточных выходах переноса счётчика могут быть получены импульсные сигналы с частотой (ƒ1/K1·K2);(ƒ1/K1·K2·K3) и т.д.
Каскадный счётчик рис. 10.9 работает следующим образом. Пусть в начальный момент все ИМС счётчиков находятся в нулевом состоянии,
В том случае, когда соединяемые ИМС счётчиков имеют одинаковые модули счётаК = К 2 =. = К N = К соотношение (10.17) преобразуется к виду
Анализ соотношения (10.18) показывает, что каскадный счётчик, построенный на интегральных микросхемах с одинаковым модулем счёта, можно рассматривать как счётчик, выходной, код которого представляет число в позиционной системы счисления по основанию К.
При каскадном построении счётчиков важную роль играет процесс формирования сигналов на выходах переноса ИМС, образующих каскадированный счётчик. Рассмотрим особенности каскадного построения счётчиков на примере реализации реверсивных счётчиков с высоким значением модуля счёта Кк.
10.6.1. Каскадные счётчики на основе ИМС реверсивных счётчиков первого типа.
Интегральные микросхемы реверсивных счетчиков первого типа содержат два выхода переноса:
• инверсный выход прямого переноса и
• инверсный выход обратного переноса .
Формирование сигналов на указанных выходах осуществляется в соответствии со следующей системой уравнений:
• • Режим прямого счёта
• •Режим обратного счёта
Соотношения (10.19), (10.20) совместно с полученными ранее соотношениями (10.12) описывают алгоритм функционирования ИМС реверсивных счётчиков первого типа. Анализ указанных соотношений показывает, что при каскадном соединении ИМС данного типа должны быть выполнены следующее операции:
• В каскадированной цепочке ИМС реверсивных счётчиков выходы прямого переноса каждой предыдущей ИМС должны быть соединены с тактовыми входами счёта на увеличение CUследующих ИМС в
• Для обеспечения возможности установки каскадного счётчика в исходное (нулевое) состояние R— входы всех его ИМС соединяют в параллель. Аналогично этому соединяют входы разрешения параллельной загрузки
всех ИМС счётчика для успешной реализации управления режимом предуставки каскадного счётчика в заданное состояние.
Блок-схема рис. 10.10 иллюстрирует построение реверсивного каскадного счётчика на основе интегральных микросхем реверсивных двоичных счётчиков первого типа. Заметим, что в указанной схеме тактовые входы счёта на увеличение CUи счёта на уменьшение CDпервой в каскадном соединении микросхемы (ИМС1) являются соответственно входами CUи CDкаскадного счётчика в целом, а информационные выходы Q0,Q1,Q2,Q3 этой ИМС являются выходными его младших разрядов.. В свою очередь объединённые в параллель R — входы ( — входы) всех ИМС счётчика образуют общий R —вход (РЕ — вход) каскадного счётчика. Старшие разряды числа в каскадном счётчике формируются соответственно последней ИМС каскадированной их цепочки.
где N- число ИМС в каскадном соединении.
Известно, что каскадное построение счётчиков с последовательным переносом (рис. 10.9, рис.10.10) характеризуется снижением их быстродействия, приводит к возникновению неоднозначности счёта и ложным срабатываниям, присущим в принципе асинхронным счётчикам с последовательным переносом. Эти недостатки могут быть уст-
ранены при синхронном построении каскадных счетчиков с реализацией в них параллельного переноса.
СU = j-1+СUвх (10.22)
СU= j-1+СDвх (10.23)
где j <2,3,…,N>.
Каскадный счётчик рис. 10.11 работает следующим образом. Интегральная микросхема ИМС1 выполняет прямой (обратный) счёт входных импульсов CUBX (CDBX) от 0 до Е1(от E1 до 0), после чего
на её выходе (
)формируется «нулевой» сигнал, разрешаю-
Из представленных выше материалов следует, что для синхронного каскадного счётчика с параллельным переносом время задержки распространения сигналов Тзд может быть определенно из соотношения
Сравнение соотношений (10.24) и (10.21) показывает, что при применении для построения анализируемых схем идентичных ИМС каскадные счётчики с параллельными переносом имеют более высокое быстродействие, чем счётчики с последовательным переносом.
В режиме обратного счёта сигнал переноса (займа) формируется при переключении счётчика ИМСj из состояния Nj (t) = 0 в состояние Nj (t +1) = Ej. Соответственно при предварительной записи в
счётчик ИМСj числа Nx сигнал переноса появляется в результате подсчёта nj импульсов, поданных на вход CDj. Где
Предварительная установка счётчика в заданное состояние широко используется в делителях частоты для регулирования их коэффициента деления.
10.6.2. Каскадные счётчики на основе ИМС реверсивных счётчиков второго типа
Алгоритм функционирования одиночной интегральной микросхемы реверсивного счётчика второго типа описывается полученной ранее системой уравнения (10.13). Вместе с тем, для описания функционирования указанной ИМС в каскадном счётчике системы уравнений (10.13) оказывается недостаточно. В дополнение к ней должна быть введена система уравнений, описывающая процесс формирования сигналов ИМС на выходе переноса MAXI/MINи на выходе наращивания счёта .
Система уравнений, описывающая формирование сигналов переноса MAXI/MINв ИМС реверсивных счётчиков второго типа, имеет следующий вид:
— переход из “1” в “0” на выходе MAX/MINпо фронту нарастания сигнала на входеCLK;
1 – “единичное” состояние сигнала, сохраняемого до фронта нарастания сигнала на входе CLK;
0–“нулевое” состояние сигнала, сохраняемого до фронта нарастания сигнала на входе CLK.
Формирование сигналов на выходе наращивания счёта в реверсивных счётчиках второго типа осуществляется в соответствии со следующей системой уравнений:
Типичным примером ИМС реверсивных двоичных счётчиков второго типа является 4- разрядные интегральные ТТЛШ микросхемы типа К555ИЕ13, КЕ555ИЕ13-4, КР1533ИЕ13, ЭКФ1533ИЕ13и другие (рис.10.8.в). Соотношения (10.27), (10.28) описывают работу их выходов переноса MAX/MINи наращивания счёта ,что подтверждается таблицей 10.6 рабочих состояний указанных счётчиков.
Наличие в данных ИМС выхода переноса MAX/MIN,выхода наращивания счёта , а также входа разрешения счёта
и тактового входа CLKобеспечивает возможность их каскадного включения. Действительно, в рассматриваемых интегральных микросхемах имеем:
• Счёт реализуется по положительному фронту тактового импульса CLKпри «нулевом» уровне напряжения на входе разрешения счёта
• Напряжение «единичного» уровня на выходе переноса MAX/MINустанавливается при достижении счёта 15(1111)2для прямого счёта и «ноль» (0000)2 для обратного
• Установка «нулевого» уровня напряжения на выходе наращивания счёта осуществляется при наличии «единичного» уровня напряжения на выходе MAX/MIN и низкого уровня напряжения на тактовом входе CLK.Из этого следует, что путём соединения выходов MAX/MINи
ИМС предыдущих каскадов со входами
и CLK ИМС следующих каскадов может быть построен каскадный реверсивный счётчик второго типа, При этом, как и в описанных выше случаях срабатывание ИМС счётчика последующего каскада будет происходить всякий раз по фронту сигнала на его входе CLKпри переполнении ИМС счётчика предыдущего каскада в режиме прямого счёта, либо при переходе из
Из рис. 10.12 видно, что для построения каскадного счётчика на основе ИМС рассматриваемого типа необходимо выход переноса Pj-1 каждой ИМС предыдущего каскада соединить со входом переноса POj ИМС следующего каскада, а управляющие входы D/ , РЕ, С,
счетчик. Их таблицы рабочих режимов представлены в таблицах 10.7 и 10.8 соответственно.