Что такое резиновая голова

Человек с резиновой головой

Выход фильма «Человек с резиновой головой» (оригинальное название — L’homme à la tête de caoutchouc)

«Человек с резиновой головой» — немой короткометражный фантастический фильм Жоржа Мельеса. Премьера фильма состоялась во Франции, лишь в 1902 году.

В ролях

Сюжет

Учёный снимает свою голову и надувает её до гигантских размеров. Когда он её сдувает, он зовёт ассистента, чтобы показать ему это чудо. Но ассистент переборщил, и голова лопается. Со злости учёный гонит ассистента и плачет над сломанным столом.

Художественные особенности

Фильм снят сразу после фильма Путешествие на Луну. Чтобы увеличить голову, Мельес приблизил свою голову с помощью зума. Идея спецэффекта взята из книги Альберта Хопкинса «Всё о спецэффектах».

Что такое резиновая голова. Смотреть фото Что такое резиновая голова. Смотреть картинку Что такое резиновая голова. Картинка про Что такое резиновая голова. Фото Что такое резиновая голова

Полезное

Смотреть что такое «Человек с резиновой головой» в других словарях:

Мельес, Жорж — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мельес. Жорж Мельес Georges Méliès … Википедия

Фильмография Жоржа Мельеса — На этой странице приведён список фильмов французского режиссёра Жоржа Мельеса, одного из основоположников мирового кинематографа. Содержание : Вверх 1896 1897 1898 1899 1900 1901 1902 1903 1904 1905 1906 1907 1908 1909 1910 1911 1912… … Википедия

Гибель Фауста — La damnation de Faust Жанр фэнтези Режиссёр Жорж Мельес Кинокомпания Star Film … Википедия

История одного преступления (фильм Мельеса) — Поджигатели, или История одного преступления Histoire d un crime Жанр детектив Режиссёр Жорж Мельес Кинокомпания Стар фильм … Википедия

Фауст и Маргарита (фильм) — Фауст и Маргарита Faust et Marguerite Жанр фантастика Режиссёр Жорж Мельес В главных ролях Жанна Д альси … Википедия

Фауст и Маргарита (фильм — Фауст и Маргарита (фильм, 1904) Фауст и Маргарита Faust et Marguerite Жанр фантастика Режиссёр Жорж Мельес Автор сценария Чарльз Гунод … Википедия

Фауст и Маргарита (фильм, 1897) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фауст и Маргарита. Фауст и Маргарита Faust et Marguerite Жанр фантастика Режиссёр Жорж Мельес … Википедия

Фауст и Маргарита (фильм, 1904) — Эта статья слишком короткая. Пожалуйста … Википедия

1901 год в кино — Содержание 1 Избранное кино 1.1 Мировое кино 2 Персоналии … Википедия

Волшебник (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волшебник. Волшебник Le magicien … Википедия

Источник

«Резиновая голова» продавца игрушек, и другие целлулоидные истории кавалера ордена Почётного легиона

Ночью с 6-го на 7-е января прошла суровая гроза с полусотней молний и завершилась утром градобитием намокшей земли, крыш и дорог древнего города Жирона. Часам к одиннадцати и мелкий дождик затих. Решили с внуком: отменять намеченное не будем. Взяли зонтик, на всякий случай (к часу дня, когда мы покидали музей, он и наступил. ), бутылочку воды на дорогу и отправились в Музей кино (кат. Museu del Cinema). Кстати, в апреле 2018 ему «стукнет» 20 лет. Это не первое наше посещение этого молодого, но очень интересного хранилища предметов и документов о предистории индустрии кино. Да и почему отказываться от приглашения в «открытые двери» — день бесплатного посещения. Хорошая, между прочим ежемесячная традиция. Внука, правда, и в другой день без евро пустят, а вот с дедули (так он меня зовёт) 5 евро точно попросят, и это ещё со скидкой на возраст.

Осмотр начинается с третьего этажа, куда добираемся на лифте. Останавливаемся у одного трёхместного кинозала (подобных мини-залов внутри музея несколько). Стенд у прохода к трём стульям привлёк меня.

Глядя на эти увеличенные гравюры, вспомнил, как мальчик Саша — будущий Александр Романович Беляев, превратил в осколки несколько суповых тарелок, пытаясь из их половинок сотворить для своей шеи безопасное отверстие. Это была подготовка к магическому представлению с «говорящей головой» на обеденном столе. Это похоже был первый шаг к «Голове профессора Доуэля» и, возможно, подтолкнул к нему киносюжет Мельеса.

Мы расположились на стульях, наполнив кинозал зрителями на две трети. На экране мелькали закольцованные кадры короткометражек Жоржа Мельеса (1861—1938) — изобретателя первых спецэффектов в кино и пионера кинофантастики — фильм по мотивам произведений Жюля Верна и Герберта Уэллса «Путешествие на Луну» (1902). Мы дождались «Голову. »

Посмотрите и вы «Резиновую голову»:

С интересной биографией Жоржа Мельеса ознакомьтесь в оригинальной презентации:

Захотите посмотреть первый в мире НФ-фильм «Полёт на Луну», пожалуйста сюда:

Почти два часа в затемнённом пространстве прошли для нас незаметно. Пора возвращаться домой, там нас ждёт накрытый праздничный стол (Рождество, однако!). Мы успешно выполнили свою миссию — то есть, не крутились под ногами, мешая хозяйкам суетиться на кухне возле плиты. В качестве доказательства, что мы не впустую провели время, сделал снимок себя в бесконечном окружении зеркальных дублей внука и. дедуль. Оптическое волшебство. на Рождество!

80 лет назад (21 января 1938) хранитель времени Жорж Мельес отправился в заоблачные миры, оставив нам солидное целлулоидное богатство. Грех не вспомнить. Особенно любителям кинофантастики.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *