Что такое рнр для иностранных граждан
Иностранный работник: трудоустройство в РФ в 2019 году
Разрешение на привлечение иностранных работников
Чтобы иметь возможность нанимать иностранцев, работодатель обязан получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Разрешение не требуется при трудоустройстве иностранных работников, которые:
Для получения разрешения работодатель должен направить в УВМ МВД России (территориальное управление по вопросам миграции) заявление по форме, утв. приказом МВД России от 19.06.2017 № 392.
Шпаргалка по статье от редакции БУХ.1С для тех, у кого нет времени
1. Чтобы иметь возможность нанимать «визовых» иностранцев, компания должна получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников.
2. Для трудоустройства «визовых» иностранцев нужно получить в УВМ МВД приглашение на въезд иностранных работников в РФ для осуществления трудовой деятельности. Это приглашение необходимо иностранцам, чтобы они смогли получить однократную визу на въезд и выезд из России.
3. Работодатели обязаны сообщать в МВД России о заключении и прекращении трудовых договоров с иностранными гражданами и лицами без гражданства. То же самое касается и гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг).
4. Чтобы поставить иностранного работника на миграционный учет, работодатель (если он является принимающей стороной, а иностранец фактически проживает по адресу юрлица или в помещениях, им арендованных) должен уведомить МВД о его прибытии в Россию.
5. Ответственность за снятие иностранных работников с миграционного учета несут работодатели. Чтобы снять иностранца с учета, необходимо заявить в УВМ МВД о его убытии из места пребывания.
6. За незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан установлена административная ответственность.
Порядок подачи заявления и выдачи разрешения установлен приказом МВД России от 01.11.2017 № 827.
Должностное лицо, принявшее заявление к рассмотрению, вносит сведения о приеме документов в информационную систему МВД России. Заявителю выдается справка, подтверждающая прием заявления к рассмотрению.
Само решение о выдаче работодателю разрешения на привлечение иностранных работников принимается в течение 30 календарных дней со дня поступления документов. Разрешение на привлечение иностранных работников выдается сроком на один год.
За выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников уплачивается государственная пошлина в размере 10 000 рублей за каждого привлекаемого иностранного работника (пп. 23 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Приглашение на въезд иностранных работников в РФ
В целях трудоустройства «визовых» иностранцев работодателю необходимо получить в УВМ МВД приглашение на въезд иностранных работников в РФ для осуществления трудовой деятельности. Данное приглашение необходимо иностранцам, чтобы они смогли получить однократную визу на въезд и выезд из России.
Порядок выдачи приглашений и форма ходатайства о выдаче таких приглашений утв. приказом МВД России от 21.09.2017 № 735. К ходатайству необходимо приложить комплект следующих документов:
Срок предоставления приглашений составляет не более 20 рабочих дней с даты регистрации ходатайства с приложением всех необходимых документов. Если приглашение выдается высококвалифицированному специалисту, срок его оформления не должен превышать 14 рабочих дней.
Госпошлина за выдачу приглашения уплачивается в размере 800 рублей за каждого приглашенного (пп. 17 п. 1 ст. 333.28 НК РФ). Если ходатайство подается через портал госуслуг, пошлина взимается с учетом коэффициента 0,7 от установленной – в размере 560 рублей за каждого приглашенного.
Разрешение на работу 
Одновременно с ходатайством о выдаче приглашения работодатель может направить в УВМ МВД документы, необходимые для выдачи разрешения на работу для каждого иностранного работника. Для этого необходимо будет написать заявление и приложить к нему следующие документы:
За выдачу разрешения на работу иностранным гражданам уплачивается государственная пошлина в размере 3500 рублей в отношении каждого работника (пп. 24 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Разрешение на работу для каждого иностранного работника выдается работодателю одновременно с приглашением в РФ в целях осуществления трудовой деятельности. Полученные приглашения направляются иностранным работникам для получения ими виз.
Оформление трудовых отношений с иностранцами
После того как иностранные работники въехали на территорию РФ, можно приступать к оформлению договорных отношений с ними. Иностранец должен предоставить работодателю следующие документы (ст. 65 и ст. 327.3 ТК РФ):
При заключении трудового договора иностранный гражданин не предъявляет работодателю документы воинского учета.
В самом трудовом договоре с иностранцем указываются сведения о разрешении на работу или патенте, разрешении на временное проживание или виде на жительство.
Обязательным для временно проживающих иностранцев является условие об основаниях оказания иностранному работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора. Для этого в договоре нужно указать реквизиты полиса добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг.
Полис добровольного медицинского страхования должен обеспечивать оказание иностранному работнику первичной и специализированной медицинской помощи в неотложной форме (ст. 327.2 ТК РФ).
Трудоустройство работников из ЕАЭС
В отношении работников из стран – участников Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 действует упрощенный порядок оформления трудовых отношений. Это касается граждан Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.
Трудоустройство данной категории иностранцев мало чем отличается от трудоустройства граждан РФ. В частности, для заключения с ними трудового договора не требуется:
При этом граждане Белоруссии освобождаются от оформления миграционной карты (двустороннее Соглашение от 24.01.2006 года).
Дополнительные документы с работников из ЕАЭС не истребуются.
Вместе с тем, на работников из ЕАЭС все же распространяется ряд правил, характерных для трудоустройства всех прочих иностранных работников. Сотрудника из ЕАЭС необходимо поставить на миграционный учет (если он проживает в РФ более месяца), а о заключенном с ним договоре уведомить МВД.
Мигрант в законе
Постановка иностранного работника на миграционный учет
Чтобы поставить иностранного работника на миграционный учет, работодателю необходимо уведомить МВД о его прибытии в Россию. Уведомление направляется в территориальный орган МВД России по форме, утв. приказом МВД России от 23.11.2017 № 881.
Уведомление в общем случае подается не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания (ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Исключение составляют иностранцы, прибывшие из стран ЕАЭС. Они могут представить уведомление о прибытии в течение 30 суток с момента въезда на территорию РФ (ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014). А для граждан Таджикистана срок регистрации составляет 15 дней со дня прибытия.
Уведомление подается непосредственно в УВМ МВД России, по почте, а также через МФЦ. Работодатель вправе самостоятельно выбирать способ направления уведомления (ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 №109-ФЗ).
При личной подаче должностное лицо, принявшее уведомление, проставляет отметку о приеме уведомления и возвращает заявителю отрывную часть бланка уведомления. Все это делается незамедлительно, сразу же после сверки указанных в уведомлении сведений с представленными документами. В отметке о приеме уведомления проставляется подпись с расшифровкой фамилии должностного лица (работника), принявшего уведомление. Отметка о приеме проставляется в отрывной части бланка уведомления и дублируется на самом бланке уведомления. Дата совершения отметки о приеме уведомления и будет считаться датой постановки иностранца на миграционный учет.
Затем работодатель передает отрывную часть бланка уведомления самому иностранному работнику. Все сведения об иностранном гражданине будут внесены в учетные документы УВМ МВД в течение 3 рабочих дней со дня приема уведомления о прибытии.
Первичный миграционный учет осуществляется на срок не более 90 суток (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). То есть с даты проставления отметки о приеме уведомления у иностранца есть 3 месяца для законного пребывания на территории РФ.
Граждане Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (стран ЕАЭС) могут оформить первичную регистрацию по трудовому договору на срок до 1 года. То есть, если у них есть действующий трудовой договор, то разрешенный срок пребывания продлевается на срок действия договора, но не более чем на год.
Далее иностранцу необходимо либо выехать за пределы страны либо продлить срок временного пребывания.
Принимающая сторона может сама снять иностранца с миграционного учета в случае убытия последнего из места пребывания. Напомним, сейчас местом пребывания считается жилое или иное помещение, в котором иностранец фактически проживает (использует для сна и отдыха). Местом пребывания может быть и организация-работодатель, по адресу которой иностранец фактически проживает.
Ответственность за снятие иностранных работников с миграционного учета несут работодатели (Федеральный закон от 29.07.2018 № 257-ФЗ). Чтобы снять иностранца с учета, необходимо заявить об этом в УВМ МВД.
Уведомление о трудоустройстве иностранного работника
Работодатели обязаны сообщать в МВД России о заключении и прекращении трудовых договоров с иностранными гражданами и лицами без гражданства. То же самое касается и гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). Данная обязанность закреплена в соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.
Для информирования о фактах трудоустройства иностранцев в УВМ МВД России подается соответствующее уведомление. Действующая форма уведомления утв. приказом МВД России от 04.06.2019 № 363 (до 09.09.2019 действовал приказ МВД России от 10.01.2018 № 11, утверждавший аналогичные формы), приложение № 13.
В уведомлении указываются сведения о каждом иностранном работнике, с которым работодатель заключил или прекратил договор на выполнение работ (оказание услуг). В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.
Уведомление подается не позднее 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Его можно направить:
В первых двух случаях работодателю выдается справка, подтверждающая прием уведомления. При поступлении уведомления в электронной форме выдается электронное сообщение о приеме уведомления. Срок сообщения – не позднее рабочего дня, следующего за днем получения уведомления.
В течение двух месяцев со дня выдачи патента «безвизовый» иностранец, принятый на работу, должен предоставить территориальному органу МВД России копию трудового договора (п. 7 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).
Штрафы за нарушение правил оформления иностранцев
Административная ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан установлена в соответствии со ст. 18.15 КоАП РФ. Данная норма предусматривает наказания за следующие нарушения:
За все указанные виды нарушений устанавливаются штрафы:
При этом для организаций в качестве наказания вместо штрафа могут назначить административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
Если перечисленные выше нарушения были совершены на территории Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской или Ленинградской области, штрафы составят (ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ):
Перечисленные штрафы назначаются в отношении каждого иностранного работника, привлеченного к работе с нарушением правил, в отдельности.
Следует помнить, что работодатели отвечают не только за привлечение иностранцев к трудовой деятельности, но и за соблюдение ими режима пребывания в РФ, а также за снятие их с миграционного учета.
Штрафы за нарушение правил пребывания иностранных граждан в РФ установлены в соответствии со ст. 18.9 КоАП РФ.
Так, непринятие организацией мер по обеспечению своевременного выезда иностранца из РФ повлечет наложение на нее штрафа в размере от 400 000 до 500 000 рублей. Такой же штраф назначат за необеспечение соблюдения иностранным гражданином режима пребывания в РФ.
Как продлить разрешение на работу в РФ?
Компания «РосКо» поможет трудовому мигранту легально находиться и работать в России. В комплекс услуг входит оформление всех разрешительных документов, в том числе продление рабочей визы и разрешения на работу. Наши специалисты знают юридические тонкости и реалии процесса — документы будут оформлены правильно и поданы вовремя, что гарантирует положительный результат.
Длительное пребывание иностранца в РФ возможно только при наличии разрешительных документов от службы миграционного контроля (ранее УФМС, сейчас УВМ ГУ МВД). Основная официальная бумага — разрешение на работу (РНР), которое вводит трудового мигранта в правовое поле страны. Документ действителен до 3 лет для высококвалифицированных специалистов и до 1 года для остальных категорий иностранцев. Законодательство предусматривает право на многократную пролонгацию РНР, но по объему работ и бумаг продление сопоставимо с выдачей первичного разрешения. Дополнительно процедура включает в себя продление рабочей визы, а в некоторых случаях оформление нового приглашения на выдачу новой визы.
Особенности процесса
Заявление о продлении разрешения на работу нужно подать не позднее, чем за 30 дней для ВКС и 3 месяца для обычного разрешения (визовые страны) до окончания действующего документа — в противном случае ходатайство не примут к рассмотрению. Ориентироваться нужно не только на максимальные сроки действия РНР (1 или 3 года), но и на срок трудового/гражданско-правового договора. Если контракт заканчивается раньше, а стороны намерены продолжить сотрудничество, иностранного гражданина нужно уволить и вновь принять на работу.
Единственная причина отказа в приеме заявления — просрочка, но даже если ходатайство принято, миграционная служба может его не удовлетворить. Такое случается, когда в заявлении есть ошибки или предоставлен неполный пакет документов. Как и при первичном обращении, иностранный гражданин должен предъявить паспортную информацию, пройти медицинское освидетельствование, предоставить полис добровольного медицинского страхования.
Есть всего несколько отличий от первичного получения РНР. Работодателю не нужно вставать на учет в УВМ ГУ МВД, так как фирма уже аккредитована на использование иностранной рабочей силы. Оформлять персональное приглашение тоже не надо, ведь иностранец уже находится в РФ. Но если продление рабочей визы будет пропущено по времени, возникнут дополнительные сложности. Ходатайство по визе можно подать только после выдачи РНР (10–14 дней), прошение будет рассматриваться еще 20 дней. Если действие визы закончится раньше, работодателю придется оформлять новое приглашение, а иностранцу — выезжать из России и повторно получать визу в своей стране.
Документы для продления РНР и визы
Подавать заявление о продлении разрешения на работу и в последующем на визу нужно в том же отделении УВМ ГУ МВД, где были получены первоначальные документы. Однако при смене работодателя/региона необходимо обратиться в местную миграционную службу. В стандартный пакет документов входит:
При заполнении заявлений ошибки и помарки недопустимы. За недочетами последует доработка, что чревато нарушением сроков. Чтобы не создавать дополнительные трудности, документы нужно готовить грамотно и заранее.
Минимальный срок рассмотрения ходатайства на РНР — 10 дней. В случае положительного решения иностранный гражданин должен лично явиться в миграционную службу и под роспись получить разрешения. Если воспользоваться услугами фирмы-аутсорсера, эта процедура станет единственным неудобством — всю бюрократическую рутину по сбору и подаче документов профессионалы берут на себя.
Выгоды сотрудничества с «РОСКО»
Чтобы заказать продление рабочей визы и разрешения на работу, а также предварительный расчет услуг, подайте онлайн-заявку. Если нужна дополнительная информация, позвоните нам, закажите обратный звонок или задайте вопрос на сайте.
Разрешения на работу и привлечение иностранных работников
Извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Основные понятия:
Разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом при наличии заключения соответствующего органа государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации.
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации.
Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;
2) являются высококвалифицированными специалистами и привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
3) являются членами семьи высококвалифицированного специалиста, привлеченного к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
4) обучаются в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;
5) привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.5 настоящего Федерального закона.
Порядок и сроки получения госуслуги
Предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства осуществляется в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 1 ноября 2017 года № 827.
Круг заявителей
2. В отношении высококвалифицированных специалистов заявителем может выступать работодатель или заказчик работ (услуг), являющийся:
2.1. Российской коммерческой организацией.
2.2. Российской научной организацией, профессиональной образовательной организацией, образовательной организацией высшего образования (за исключением духовных образовательных организаций), учреждением здравоохранения, а также иной организацией, осуществляющей научную, научно-техническую и инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации, при наличии у нее в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, государственной аккредитации.
2.3. Аккредитованным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на территории Российской Федерации филиалом, представительством иностранного юридического лица.
2.4. Физкультурно-спортивной организацией, осуществляющей свою деятельность на территории Российской Федерации, не являющейся российской коммерческой организацией, а также общероссийской спортивной федерацией в случае привлечения высококвалифицированных специалистов на должности, включенные в перечень должностей иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых в качестве высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта физкультурно-спортивными организациями и общероссийскими спортивными федерациями, утверждаемый в соответствии со статьей 20.4 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
4. Иностранный гражданин, обучающийся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.
6. Работодатели, признаваемые резидентами свободного порта Владивосток в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О свободном порте Владивосток».
7. Работодатели, признаваемые резидентами территории опережающего социально-экономического развития в соответствии со статьей 351.5 Трудового кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации».
8. Управляющая компания, являющаяся российским юридическим лицом, на которое возложена реализация проекта по созданию и обеспечению функционирования инновационного центра «Сколково», или ее дочернее общество в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 г. N 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково».
9. Управляющая компания, являющаяся российской организацией, которая создана в организационно-правовой форме акционерного общества в целях осуществления функций по управлению инновационным научно-технологическим центром или ее дочернее общество в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 216-ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
10. Иностранные граждане в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Время приема заявителей в УВМ по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 39, корпус 1 осуществляется в понедельник, вторник, среда, пятница с 14-00 до 17-00, в том числе по предварительной записи;
Предварительная запись осуществляется через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ); по телефону 39-90-84 с понедельника по пятницу с 08-30 до 12-30.
Срок предоставления государственной услуги:
Решение о выдаче работодателю, заказчику работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников либо отказе в выдаче указанного разрешения принимается в течение 30 календарных дней со дня поступления документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Решение о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, либо об отказе в выдаче разрешения на работу принимается в течение 15 рабочих дней со дня приема документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
В течение 30 рабочих дней со дня приема документов, необходимых для предоставления государственной услуги, принимается решение о выдаче разрешения на работу либо об отказе в выдаче разрешения на работу в отношении:
1. Иностранных граждан, для осуществления трудовой деятельности в иностранной коммерческой организации на территории Российской Федерации.
2. Иностранных граждан, привлекаемых и используемых для осуществления трудовой деятельности работодателем, являющимся участником проекта международного медицинского кластера.
3. Иностранных граждан, привлекаемых и используемых для осуществления трудовой деятельности резидентом свободного порта Владивосток.
4. Иностранных граждан, привлекаемых и используемых для осуществления трудовой деятельности в целях реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково».
5. Иностранных граждан, привлекаемых и используемых для осуществления трудовой деятельности в целях реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного научно-технологического центра.
6. Иностранных граждан, привлекаемых и используемых для осуществления трудовой деятельности на территории опережающего социально-экономического развития.
В течение 30 рабочих дней со дня приема документов, необходимых для предоставления государственной услуги, принимается решение о продлении срока действия разрешения на работу либо об отказе в продлении срока действия разрешения на работу в отношении:
1. Иностранных граждан, для осуществления трудовой деятельности в иностранной коммерческой организации на территории Российской Федерации.
2. Иностранных граждан, привлекаемых и используемых для осуществления трудовой деятельности работодателем, являющимся участником проекта международного медицинского кластера.
3. Иностранных граждан, привлекаемых и используемых для осуществления трудовой деятельности в целях реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково».
4. Иностранных граждан, привлекаемых и используемых для осуществления трудовой деятельности в целях реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного научно-технологического центра.
Решение о выдаче разрешения на работу либо об отказе в выдаче разрешения на работу, а также о продлении срока действия разрешения на работу либо об отказе в продлении срока действия разрешения на работу в отношении высококвалифицированных специалистов принимается в течение 14 рабочих дней со дня приема документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
В течение 10 рабочих дней принимается решение:
— о выдаче разрешения на работу либо об отказе в выдаче разрешения на работу в отношении иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации,
— о внесении изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу иностранному гражданину, обучающемуся в Российской Федерации,
— о выдаче дубликата разрешения на привлечение и использование иностранных работников и о выдаче дубликата разрешения на работу,
— заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на привлечение и использование иностранных работников или разрешения на работу.
Решение о продлении срока действия разрешения на работу либо об отказе в продлении срока действия разрешения на работу в отношении иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации, принимается в течение 3 рабочих дней со дня приема документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги:
1. Отсутствие одного или нескольких документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом.
2. Нахождение на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания иностранного гражданина.
3. Наличие на момент подачи ходатайства о привлечении высококвалифицированных специалистов неисполненных постановлений о назначении административного наказания за нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории РФ.
4. Наличие на момент подачи ходатайства о привлечении высококвалифицированных специалистов решения о запрете работодателю, заказчику работ (услуг) привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов.
5. В случае, если нарушены требования к форме, содержанию заявления и прилагаемым к нему документам, при наличии ошибок в указанных заявителем персональных данных или при наличии в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутых слов, неоговоренных исправлений, а также при отсутствии в них необходимых сведений, подписей, печатей, заявителю предлагается устранить имеющиеся недостатки и подать документы повторно.
Основания для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги:
1. Разрешение на привлечение и использование иностранных работников не выдается в случае:
1.1. Поступления из органа государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации заключения о привлечении и об использовании иностранных работников, содержащего решение о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников по соответствующим профессиям, специальностям, должностям.
1.2. Поступления из Росморречфлота заключения о привлечении и об использовании иностранных работников в составе экипажей российских морских судов (за исключением экипажей судов рыбопромыслового флота), плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, содержащего решение о том, что привлечение иностранных работников для работы в составе экипажей российских морских судов (за исключением экипажей судов рыбопромыслового флота), плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, окажет негативное воздействие на условия занятости граждан Российской Федерации, имеющих морские профессии.
1.3. Поступления из Росрыболовства заключения о привлечении и об использовании иностранных работников в составе экипажей судов рыбопромыслового флота, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, содержащего решение о том, что привлечение иностранных работников для работы в составе экипажей судов рыбопромыслового флота окажет негативное воздействие на условия занятости граждан Российской Федерации, имеющих морские профессии.
1.4. Предоставление работодателем, заказчиком работ (услуг) поддельных или подложных документов либо сообщение о себе заведомо ложных сведений.
2. Разрешение на работу иностранным гражданам не выдается в случаях, если иностранный гражданин:
2.1. Выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации.
2.2. Финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность.
2.3. В течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировался либо передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
2.4. Представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.
2.5. Осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение преступления.
2.6. Имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
2.7. Неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации.
2.8. Выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания.
2.9. Находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.
2.10. Является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.
2.11. Совершил действия, повлекшие принятие в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или неразрешении въезда в Российскую Федерацию по основаниям, предусмотренным статьями 26, 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
2.12. Не достиг восемнадцатилетнего возраста.
2.13. Передавался иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
3. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является ответ соответствующего уполномоченного федерального органа исполнительной власти на межведомственный запрос ГУВМ МВД России или подразделения по вопросам миграции на региональном уровне об отсутствии сведений, подтверждающих один из следующих фактов:
3.1. государственной регистрации юридического лица на территории Российской Федерации.
3.2. постановки на учет иностранного юридического лица в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения иностранного юридического лица.
3.3. аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица.
3.4. государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
3.4. наличия специального разрешения, если для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином ему необходимо посещение территорий, организаций или объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение.
3.5. отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления заявителем квитанции об уплате государственной пошлины.
4. Помимо случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3, разрешение на работу иностранному гражданину не выдается и не продлевается, а ранее выданное разрешение на работу аннулируется в случае:
4.1. Представления работодателем, заказчиком работ (услуг) в ГУВМ МВД России или подразделение по вопросам миграции поддельных или подложных документов либо сообщения работодателем, заказчиком работ (услуг) заведомо ложных сведений о себе или о данном иностранном гражданине.
4.2. Поступления в ГУВМ МВД России или подразделение по вопросам миграции на региональном уровне, выдавшее данному иностранному гражданину разрешение на работу, заявления иностранного гражданина об аннулировании выданного ему разрешения на работу.
5. Основанием для отказа в выдаче высококвалифицированному специалисту разрешения на работу является:
5.1. Наличие одного из оснований, предусмотренных пунктами 2 и 3.
5.2. Трудоустройство к работодателю или заказчику работ (услуг), в отношении которого действует решение о запрете в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов.
6. Основанием для отказа в выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, обучающемуся в Российской Федерации, является:
6.1. Наличие одного из оснований, предусмотренных пунктами 2,3 и 4.
6.2. Если иностранный гражданин завершил или прекратил обучение по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, либо, если данному иностранному гражданину предоставлен академический отпуск.
7. Основанием для отказа в продлении срока действия разрешения на работу иностранному гражданину, обучающемуся в РФ, является наличие обстоятельств, предусмотренных пунктами 2, 3, 4.
9. Основанием для отказа в продлении срока действия разрешения на работу, помимо случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3, является отсутствие в ГУВМ МВД России или подразделении по вопросам миграции сведений о наличии у иностранного гражданина разрешения на работу (если соответствующие документы не были представлены иностранным гражданином одновременно с заявлением о продлении срока действия разрешения на работу).
Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не предусмотрено.
Результат предоставления государственной услуги :
-Выдача разрешения на привлечение и использование иностранных работников, разрешения на работу иностранным гражданам.
-Отказ в выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников, разрешения на работу иностранным гражданам.
-Продление срока действия разрешения на работу высококвалифицированным специалистам, иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в иностранной коммерческой организации на территории Российской Федерации, иностранным гражданам, обучающимся в Российской Федерации, либо иностранным гражданам, привлекаемым и используемым для осуществления трудовой деятельности работодателями, являющимися участниками проекта международного медицинского кластера, привлекаемым и используемым для осуществления трудовой деятельности в целях реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково», привлекаемым и используемым для осуществления трудовой деятельности в целях реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного научно-технологического центра.
-Отказ в продлении срока действия разрешений на работу.
-Внесение изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на привлечение и использование иностранных работников, разрешении на работу в порядке, определенном Административным регламентом.
-Отказ во внесении изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на привлечение и использование иностранных работников, разрешении на работу.
-Выдача дубликата разрешения на привлечение и использование иностранных работников, разрешения на работу.
-Отказ в выдаче дубликата разрешения на привлечение и использование иностранных работников, разрешения на работу.
Перечень документов для получения госуслуги
Для получения разрешения на привлечение и использованиеиностранных работников представляются:
Для внесения изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на привлечение и использование иностранных работников, представляются:
Для получения разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в РФв порядке, требующем получения визы, представляются:
Для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работупредставляются:
Для продления срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту представляются:
Для получения разрешения на работу иностранному гражданину, обучающемуся в РФ, представляются:
Для продления срока действия разрешения на работу иностранному гражданину, обучающемуся в РФ, представляются:
Для внесения изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу, представляются:
Для получения дубликата разрешения на привлечение и использование иностранных работниковпредставляются:
В случае порчи разрешения на привлечение и использование иностранных работников работодатель, заказчик работ (услуг) дополнительно к соответствующему заявлению прилагает испорченный бланк разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Для получения дубликата разрешения на работу представляются:
В случае порчи разрешения на работу дополнительно к соответствующему заявлению прилагаетя испорченный бланк разрешения на работу.
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ .
Ходатайства и заявления заполняются на русском языке без исправлений от руки, машинописным способом, посредством электронных печатающих устройств либо могут быть сформированы в электронной форме с помощью Единого портала.
В ходатайствах и заявлениях должны быть заполнены все необходимые графы, а также в верхнем углу вклеена личная цветная фотография иностранного гражданина размером 30 x 40 мм (в случаях, если она предусмотрена).
При заполнении не допускаются исправления, использование сокращений и аббревиатур.
Ходатайство и заявление от имени юридического лица подписываются его руководителем (руководителем филиала, представительства) или иным уполномоченным лицом, имеющим право подписи без доверенности, с указанием его должности.
Предоставляемые для получения государственной услуги документы (копии документов) должны быть заверены подписью заявителя.
Каждый документ (копия документа), представленный заявителем, состоящий из двух и более листов, прошивается и пронумеровывается, о чем на обороте последнего листа документа делается заверительная запись.
ЗАЯВИТЕЛЬ ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ:
Одновременно с заявлением о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников :
Одновременно с заявлением (ходатайством) о выдаче разрешения на работу:
Одновременно с заявлением о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, обучающемуся в Российской Федерации:
Одновременно с заявлением о продлении срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту:
Порядок получения консультаций
Консультации о порядке получения государственной услуги предоставляются в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Ульяновской области:
по телефону 39-90-84 в рабочие дни понедельник-пятница с 8.30 до 18.00 (перерыв на обед с 12.30 до 14.00).
В ходе приема граждан начальником отдела по вопросам трудовой миграции по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева 39, корпус 1 (окно №8), еженедельно в четверг с 10.00 до 12-00.
Информирование о порядке предоставления государственной услуги при личном обращении гражданина в отдел по вопросам трудовой миграции проводится в часы приема.
Информирование осуществляется по вопросам, касающимся:
— способов подачи заявления о предоставлении государственной услуги;
— адресов подразделений по вопросам миграции, в которые можно обратиться с заявлением о предоставлении государственной услуги;
— графиков работы подразделений по вопросам миграции, предоставляющих государственную услугу;
— документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
— порядка и сроков предоставления государственной услуги;
— порядка досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц и принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги.
Продолжительность консультации по телефону не должна превышать 10 минут.
При невозможности сотрудника, принявшего телефонное обращение, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонное обращение переадресовывается (переводится) другому должностному лицу или же заявителю сообщается телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.
По письменному обращению сотрудники, ответственные за предоставление государственной услуги, подробно в письменной форме разъясняют заявителю порядок предоставления услуги и в течение 30 дней со дня получения обращения направляют ответ заявителю.
Размер госпошлины и реквизиты для оплаты
За выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:
Государственная пошлина оплачивается до выдачи указанных документов.
Реквизиты для уплаты государственной пошлины
Наименование получателя платежа: УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области)
ИНН / КПП получателя платежа: 7303013280 / 732501001
р/счет 40101810100000010003
БИК: 047308001
ОКТМО: по списку районов
Код бюджетной классификации (КБК):
18810806000010016110
Государственная пошлина за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников
18810806000010017110
Государственная пошлина за выдачу разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства
Коды ОКТМО муниципальных образований г. Ульяновска и Ульяновской области