Что такое самописец alien isolation
Alien: Isolation
Чужой. Изоляция
Прохождение актуально для любой версии игры
«Alien: Isolation» – это игра с видом от первого лица, в которой нам предлагается сыграть роль Аманды, дочери командира корабля «Ностромо», Эллен Рипли. События здесь развиваются спустя 15 лет после потери коммерческого корабля «Ностромо». Выполнена игра в жанре Survival Horror c элементами стелса.
Управление – с клавиатуры.
Сохранение – ручное, на устройствах спасения, расположенных на локациях и автоматическое при переходе с одной локации на другую. Расположение подпапки с сейвами индивидуально для каждой ОС компьютера и для каждой версии игры.
В самой игре все проводимые действия сопровождаются поясняющим текстом, с помощью которого легко усвоить необходимые навыки. Поэтому данное руководство описывает, в первую очередь, действия и перемещения, позволяющие поэтапно решать возникающие задачи. Можно лишь порекомендовать внимательно читать всю информацию, включая советы, которые даются при загрузке уровней. Это позволит легко справиться с решением возникающих проблем.
Текст руководства разбит на главы – задания, озаглавленные так же, как они названы в игре. В каждом задании перед игроком ставится определенная задача, которую нужно решить в этой главе. Чтобы это сделать, в свою очередь, потребуется выполнить некоторые активные действия и достичь цели. Целей в задании может быть несколько. В основном, действия главы разворачиваются на одной локации. Но иногда, чтобы выполнить миссию, придется перемещаться в другую область. Наименование локаций и областей приводятся по карте.
Аманда, дочь командира космического корабля «Ностромо» Эллен Рипли, исчезнувшей в одном из секторов космоса, продолжает поиски матери. В один из дней девушку приглашают принять участие в экспедиции на космическую станцию «Севастополь». Туда был доставлен самописец, предположительно, с борта корабля «Ностромо».
Задание 1: Карантин
Коллекционные предметы (секреты)
Задача: Осмотреть «Торренс»
Аманда Рипли выходит из криогенного сна, находясь в своей капсуле на космическом корабле «Торренс».
«Торренс», Камеры гиперсна
Закрыть камеры криогенного сна, нажав на кнопку управления камерами. Забрать ПРЕДМЕТЫ из шкафчиков Сэмюэльса и Тэйлор.
Примечание. В игре присутствует большое количество предметов, которые предназначены для комбинирования и получения средств защиты и нападения. Это можно будет сделать после нахождения ЧЕРТЕЖА для изготовления того или иного снаряжения. Предметы, находящиеся здесь в шкафчиках, как и на других локациях, задаются случайным образом. Их количество напрямую зависит от уровня сложности, в котором проходится игра. Поэтому, в дальнейшем месторасположение предметов для комбинирования в руководстве указываться НЕ БУДЕТ.
Открыть карту (клавиша Tab). Обратить внимание на мигающую точку, отмеченную зеленым кружком, указывающим расположение – «Кубрик». Выйти в коридор, пройти в коридор слева, из него – в кубрик.
Примечание. Название новых задач и целей появляются в течение игры в верхней области игрового экрана. Уточнить, какая задача или цель в настоящий момент стоит перед игроком, можно, открыв карту – в ее нижней области имеется полная информация по миссии.
Секрет : Прочесть сообщение 001/151 «Только что разминулись с тобой» в терминале, стоящем в углу кубрика.
Примечание. Сохранение достигнутого прогресса в игре осуществляется взаимодействием со специальными терминалами спасения (Emergency). Найти их можно в разных точках локаций игры. По возможности, в руководстве приведены места их расположения, а право выбора, сохранять или нет игру, предоставляется игроку.
Цель: Поговорить с Тэйлор
Открыть карту, проложить маршрут в камбуз, где в данный момент находится Тэйлор. Выйти в коридор, отправиться в камбуз.
Поговорить с Тэйлор, юристом компании.
Девушка чувствует себя неважно после анабиоза. Она просто юрист, и ей не приходилось принимать участия в космических полетах.
Секрет: Прочесть сообщение 002/151 «Инцидент с Ностромо» и сообщение 003/151 «Грузовой манифест «Торренса» в терминале, стоящем в нише.
Цель: Поговорить с Сэмюэльсом
Вернуться в коридор, отправиться в медицинский отсек.
Поговорить с андроидом Сэмюэльсом.
Андроид интересуется состоянием Тэйлор и говорит, что «Торрена» относится к тому же классу кораблей, что и пропавший «Ностромос».
Раздается звуковое обращение капитана корабля, предлагающего всем явиться на мостик, т.к. «Торренс» приближается к «Севастополю».
Цель: Зайти на мостик
Идти следом за Сэмюэльсом на мостик.
Прослушать сообщение капитана Дианы Верлен.
Верлен предлагает познакомиться с протоколом экспедиции.
Цель: Забрать текст брифинга
Приблизившись к «Севастополю» члены экспедиции видят разрушения стыковочного шлюза, что не позволяет кораблю состыковаться. Начальник Службы безопасности станции не дает разрешения на переход группы на борт «Севастополя». Сэмюэльс, Тэйлор и Рипли надевают скафандры, чтобы перебраться на станцию. Капитан «Торренса» сообщает, что ждать их обратно будут не более суток. При переходе происходит авария, и члены группы разъединяются. Аманде удается уцепиться за поручень шлюза.
Задание 2: Вас приветствует «Севастополь»
Коллекционные предметы (секреты)
2/50 A. Fielding – в нише вентиляции в темной комнате, где Рипли и Аксель ищут вход в вентиляцию
Задача: Найти помощь
Станция «Севастополь», Аварийный шлюз
Пройти вперед, снять скафандр. Идти в коридор.
Двигаться дальше по одному из коридоров. Свернуть направо.
Первичный шлюз (Primary Airlock)
Перед огненным факелом забраться в канал вентиляции, находящийся слева. Перебраться по нему на другую сторону. Двигаться дальше.
Войти в рабочую зону.
Через пару шагов деревянный настил, проложенный по поврежденному полу станции, проваливается, и Аманда оказывается на нижнем ярусе.
Пролезть в окно ленты грузового конвейера. Пройти через площадку отгрузки, пролезть через второе окно.
Дойти до места завала. Забрать содержимое ящика. С контейнера справа забрать ПРЕДМЕТ.
Примечание. Как уже отмечалось, расположение ПРЕДМЕТОВ задается случайным образом. Встречающийся «хлам» тоже является «предметом» и может быть позже использован для изготовления необходимого снаряжения.
Возвратиться на площадку отгрузки.
Опустить пандус для багажа, нажав на кнопку. Подняться по пандусу. По лестнице взобраться на верхний ярус. Войти в дверь справа.
Пройти к лестнице, подняться по ступеням, двигаться влево.
Примечание. На локациях встречаются терминалы, с которых можно считать данные по неизученным секторам корабля или станции. Эти сектора заносятся на карту игры, что упрощает поиск варианта достижения цели.
SpoilerAlert! #5 | Сюжет Alien: Isolation
Текстовая и видео версии
Лейтенант Эллен Рипли, инженер, работавшая на корпорацию «Вэйланд-Ютани», в 2122-м году отправилась в очередной рейс на космическом буксире «Ностромо», после которого по договорённости с начальством, она должна была отправиться в отпуск, чтобы провести время со своей 11-летней дочерью Амандой. Но из того рейса она так и не вернулась. Единственное, что оставалось известно о ней, это сектор, в котором последний раз был замечен «Ностромо». С тех пор, как корабль и весь его экипаж пропали прошло 15 лет. Все попытки отыскать его не увенчались успехом, однако Аманда не собиралась сдаваться. Она решила вести поиски самостоятельно. Для этого она становится техником на космических буксирах, также принадлежащих «Вэйланд-Ютани», и отправляется в рейсы в тот самый сектор. Однако никаких вестей о матери, даже какой-то крупицы информации о событиях, произошедших 15 лет назад, ей обнаружить не удавалось. Ровно до того момента, как с ней не связался андроид корпорации, которого звали Кристофер Сэмюльэс.
Оказывается, что недавно корабль под названием «Анесидора» обнаружил бортовой самописец с «Ностромо», и если что-то и можно было узнать о судьбе Эллен, то только из этого чёрного ящика.
«Анесидора» отправилась на станцию «Севастополь», принадлежащую компании «Сигсон». Так как «Ностромо» был собственностью «Вэйланд-Ютани», то и самописец должен был вернуться корпорации, для этого вместе с Сэмюэльсом руководство отправляет туда своего юриста Нину Тэйлор. Аманда такой случай упустить не могла и соглашается на предложение Кристофера отправиться с ними.
Корабль «Торренс», под командованием капитана Дианы Мерлен прибывает к «Севастополю», но запрос разрешения на стыковку был отклонён, более того вся станция, казалось, разваливалась на глазах. С «Торренсом» связывается начальник службы безопасности «Севастополя». Связь была ни к чёрту, различить героям удалось лишь фразу о введении чрезвычайного положения на станции. Пассажиры «Торренса» решают всё же отправиться туда своим ходом, чтобы сделать всё зачем они сюда прибыли и вскоре вернуться обратно. На это Мерлен даёт им одни сутки.
Быстрая поездка туда-и-обратно закончилась полной катастрофой…
Внутри станции было не лучше, чем снаружи, Рипли едва не разбилась, провалившись в одном из коридоров на нижний уровень, и всё же она выбирается в более стабильную часть «Севастополя», где находит информацию о самой станции. Компания «Сигсон», оказавшаяся на грани банкротства из-за конкуренции с «Вэйланд-Ютани», решила списать «Севастополь» и уволить всех работников. Для этого сюда были направлены андроиды. Демонтаж начался, вот только на станции до сих пор оставались люди. Почти все работники были уволены, однако, по распоряжению начальника службы безопасности вылет с «Севастополя» был запрещён. Поднялось недовольство, начались грабежи, кражи имущества компании и беспорядки, ширился хаос. А в какой-то момент на станции началось твориться что-то странное: в одной из записей работник по имени Даг Уотсон рассказывает о том, что здесь завелась какая-то «хрень», которая стала наводить на обитателей «Севастополя» ужас и панику, и при этом никто не знал, что это было, но оно убивало людей, и служба безопасности не была способна защитить их. В общем, полная неразбериха.
Здесь почти ничего не работало, система подачи энергии вышла из строя, так что Аманде то и дело приходится искать генераторы и запускать их вручную. Часть дверей была закрыта на особые замки, так что ей пришлось отыскать специальный ключ, чтобы их открыть. Ей было необходимо добраться до центра связи, чтобы сообщиться с «Торренсом». Но вдруг, к её голове приставляет пушку незнакомец. Представился он Акселем. Аманда объясняет ему, как она попала сюда и предлагает ему «билет» из этого чёртова места. Он должен был провести её к центру связи, а после, они вместе смогут сесть на борт «Торренса». Вдвоём они двигают в грузовой терминал. Аксель также говорит о каком-то монстре, который один за другим убивает бывших работников станции, но никто этого «убийцу» в лицо не видел, поэтому люди ополчились друг на друга и убивали всех встреченных незнакомцев.
Аксель проводит Аманду в своё убежище, где снабжает её всем необходимым для передвижения по станции, после чего они идут дальше. По пути им встречаются и другие люди, и если некоторые просто пытаются поскорее убраться, то вот иные оказываются вооружены и отнюдь не дружелюбны. Под чутким руководством Акселя, им удаётся проскочить мимо нескольких вооружённых групп незамеченными, однако в конце концов один из бандитов набрасывается на Акселя, в результате чего бандит был застрелен. На шум поспешили и остальные, героям пришлось бежать. Но выстрел тогда привлёк не только бывших работников станции… Возникшая из ниоткуда неведомая тварь под покровом темноты пронзила Акселя своим хвостом и утащила труп в вентиляцию. Всё произошло настолько быстро, что девушка не успела рассмотреть убийцу. Дальнейший путь Аманде предстояло пройти в одиночестве.
Добравшись на транспортном лифте до технобашни, Аманда натыкается на ещё одну закрытую дверь, но тут универсальный ключ ей был не помощник. Обнаружив брошенное устройство для взлома электронных замков, Рипли сталкивается с ещё одной группой мародёров, и ей также удаётся от них сбежать. Однако спустившись на этаж ниже, она заметила, как что-то жуткое промелькнуло за стёклами приёмной техподдержки. Не придав этому значения, она заходит туда, берёт револьвер и пропуск, а после идёт в подсобное помещение, чтобы отыскать там замену для перегоревшего элемента в устройстве взлома. В отделе архивов она находит и бортовой самописец с «Ностромо», но файлы оказались повреждены. На протяжении всего пути Аманда слышала какие-то странные звуки, доносящиеся из вентиляционных шахт и, наконец, перед ней явился сам их источник.
Теперь Аманда увидела таинственного «убийцу» собственными глазами, впрочем, легче ей от этого не стало. Она возвращается к той двери, рядом с которой столкнулась с бандитами, но чудовище её опередило. Оно прикончило всех, кто находился в зале, а затем скрылось в темноте. Снова Аманде приходится искать обходные пути, так как андроид-секретарь не открывает главную дверь в центр связи, объясняя это дежурной фразой «посторонним вход воспрещён». Пробравшись в вентиляционную шахту и миновав перекрытый участок, Рипли стала свидетельницей того, как один из андроидов свихнулся. Когда подбежавший к нему человек по имени Хьюз потребовал восстановить связь, андроид попытался его успокоить, но Хьюз отталкивает его, а затем выстреливает роботу в грудь. В ответ тот отшвыривает Хьюза, а затем несколькими ударами разбивает его голову о стену. Стоит обходить этих ублюдков стороной…
Рипли проникает в центральный узел коммуникаций. Мерлен пыталась связаться с «Севастополем» и узнать добрались ли её пассажиры до места, но ей никто не отвечал. Диана сообщила, что отведёт свой корабль на безопасное расстояние от станции, чтобы заняться ремонтом, но она не сможет выйти оттуда на связь — это услышала Аманда по громкой связи. Добравшись до компьютера, она обнаружила, что система «Аполло», управляющая андроидами, отключила внешнюю связь, и Рипли не смогла соединиться с «Торренсом». Единственное, что ей оставалось, это попытаться связаться с кем-нибудь на самой станции. Здесь же она обнаруживает запись сообщения Уэйтса – того самого начальника службы безопасности «Севастополя», слова которого они не смогли разобрать из-за помех. Он просил их передать сигнал бедствия на Землю, так как дальняя связь на станции была отключена. Жаль, что они не смогли понять это вовремя.
Рипли удаётся связаться с Сэмюэльсом, предупредить его о монстре и сказать, что им нужно как можно скорее сваливать, однако Тейлор ранило обломком, и ей была необходима помощь. Вместе с Кристофером они находились на транзитной станции рядом с госпиталем. Туда Аманда и направляется.
Встретившись с товарищами, она решает поискать в госпитале медикаменты для Тейлор. Из ума выжили не одни только андроиды, но и вся система «Аполло». Она игнорировала все запросы жителей станции о нарушениях в работе андроидов, меняла коды доступа и начала закрывать отдельные участки станции, так что Рипли вновь приходится искать обходные пути. Аманда обнаруживает в отделении психиатрии запершегося врача Кульмана. Он говорит, что поможет ей попасть в госпиталь, но для этого ей придётся найти код доступа и пропуск в кабинете одного из докторов. Сам он это делать боялся, оправдываясь плохим самочувствием, поэтому предлагает сделку: она достанет всё что нужно, и затем они вместе спустятся на лифте в госпиталь.
Сделать это было бы не так трудно, если бы по пути Аманда снова не встретилась с инопланетным чудовищем. И всё же, после продолжительных пряток, ей удаётся найти всё необходимое и вернуться назад. Хорошо, что по пути в центр связи она наткнулась на самодельный детектор движения. Вот только Кульману, повезло не так сильно. Он успевает разблокировать лифт, идущий в госпиталь, собирается присоединиться к Аманде, но тут его настигает монстр.
На разборки не было времени, Тейлор была необходима помощь, одной аптечки здесь было недостаточно. Уэйтс сказал, что в его штабе есть примитивный аппарат жизнеобеспечения, но, чтобы туда попасть, нужно было разблокировать транзитный лифт, перекрытый системой «Аполло». И так как среди них Аманда была единственным инженером, её и отправляют на это задание. Снова бандиты и обезумевшие андроиды… И всё же, дело было сделано. Прихватив с собой газовый резак, Рипли возвращается. Попав в штаб, она идёт поговорить с Марлоу, запертым в изоляторе, и он рассказывает ей о том, что ещё они нашли, кроме чёрного ящика с «Ностромо».
«Анесидора» проследовала курсом пропавшего корабля и поймала сигнал бедствия с планетоида LV-426. Марлоу вместе с Фостер и ещё двумя членами команды высадились на поверхность, чтобы найти источник сигнала. Это был огромный доселе невиданный инопланетный корабль. Осмотрев его, они обнаружили оборудование с «Ностромо», значит его экипаж тоже был здесь. Марлоу отключает маячок, а Фостер спускается в грузовой отсек, куда, судя по следам, спускалась и команда «Ностромо». Здесь она обнаруживает целую кладку инопланетных яиц, и, поддавшись любопытству, заглядывает в одно из них.
Они пытаются повторить всё то же самое в исследовательском комплексе «Джемини Экзоплэнет», который был запущен на «Севастополе», чтобы изучить ресурсный потенциал газового гиганта, планеты KG-348. На его орбите и кружила станция. Пришелец идёт за Рипли по пятам… Устранив поломку в системе энергоснабжения, Аманда двигается к лабораториям. Следуя инструкции Уэйтса, она подаёт питание к лаборатории, соединяет системы «Джемини» с «Севастополем», возвращается к выходу, но тут вдруг двери перед ней закрываются. Уэйтс изолирует её вместе с монстром и комплекс отстыковывается от станции. Рипли, едва избежав когтей твари, забирается в шлюз, надевает костюм для выхода в космос и покидает комплекс. Инерция сделала своё дело, и Аманда добирается обратно к станции.
Рипли возвращается в штаб, захватив по пути с одного из трупов дробовик и уничтожая, встреченных по пути андроидов и бандитов. Рикардо сообщает, что андроиды начали уходить со своих постов. Творилось что-то неладное, ещё более странное, чем было до этого. Появился какой-то новый уровень угрозы. Андроиды теперь сами начали охотиться на выживших. Через некоторое время Аманда услышала по радиосвязи, как они добрались до штаба службы безопасности… и предсмертные вопли Уэйтса. Аманда находит ещё немного информации о Фостер и пришельце. Оказывается, эта тварь вылезла прямо из неё, наверное, именно так она и погибла, но почему это так тщательно скрывалось? Почему представители «Сигсон» открыто оказывали давление на сотрудников станции и стремились всё скрыть?
Добравшись до штаба, Аманда застаёт там лишь мертвецов. Единственным выжившим оставался Рикардо. Ранее Уэйтс послал Сэмуэльса к центру управления «Аполло», возможно ему стало известно, что за чертовщина творится с этими андроидами. Аманда направляется к нему. Рикардо же остаётся в штабе, чтобы стать её глазами и ушами.
Это был не обычный андроид, в нём зародилась капля человечности. Сэмюэльс взял Рипли с собой на «Севастополь», потому что хотел, чтобы она нашла ответы на свои вопросы. Перед смертью он благодарит Аманду за то, что она отнеслась к нему не как к бездушной машине, а как к живому человеку, после чего он навсегда замолкает, а девушка направляется к транзиту в ядро системы.
Копавшийся в архиве штаба безопасности Рикардо находит одну очень интересную запись. В ней Тейлор просила Марлоу передать ей, как представительнице «Вэйланд-Ютани», всю информацию об инопланетном организме и корабле, что нашла команда «Анесидоры», в том числе и координаты планетоида, где этот корабль разбился. Взамен она соглашается вытащить Марлоу из изолятора. Запись обрывается в тот момент, когда в штаб нагрянули андроиды.
Наконец Аманда добирается до ядра и подключается к главному компьютеру. Оказалось, что сама «Вэйланд-Ютани» стала тем внезапным покупателем, причём сделка состоялась всего через 2 дня после вылета «Торренса», и именно по приказу корпорации действовала система «Аполло». Сам приказ подразумевал сохранение карантина и общей изоляции «Севастополя», а также защиту андроидами образца, то есть той инопланетной твари. Аманда пытается отменить приказ, так как пришелец покинул станцию, но «Апполо» вновь отказывается подчиниться. Среди прочих данных, Рипли обнаружила разрешение на ликвидацию её самой, Сэмюэльса и Тэйлор.
Здесь были все пропавшие жители станции, все, чьи тела не были найдены, все кого утащила та тварь! Стены здесь были покрыты какой-то странной склизкой массой, в которой были замурованы трупы. Их грудные клетки были разорваны. Повсюду были яйца чудовища: одни раскрыты наподобие цветка, иные же раскрывались при приближении к ним Аманды. Из них начали вылезать какие-то существа, но не успели они наброситься на Рипли, как она их всех прикончила. Аманда перезагружает ядро Бета, поднимается обратно на верхний ярус, отгоняя от себя монстра огнём и решает выжечь гнездо ко всем чертям. Для этого необходимо было перезагрузить ядра реактора и отключить конденсаторы энергии. Этим Аманда и занялась, но в результате она только разворошила муравейник. Реактор выжег гнездо, но чудовища, которых здесь оказались десятки, словно муравьи разбежались по всей станции.
Рикардо сообщает, что к «Севастополю» приблизилась «Анесидора», видимо Марлоу всё-таки удалось спастись и вызвать корабль, когда появилась связь. Аманда бежит к госпиталю, чтобы сесть на медицинский шаттл и добраться на нём до судна. Марлоу опередил её и уже вылетел на одном из челноков. Однако, когда Рипли попадает на «Анесидору», корабль всё ещё не подавал признаков жизни. В найденной здесь аудиозаписи она услышала, как Фостер рассказывает об их находке: они случайно подобрали самописец с «Ностромо», и зная, что он принадлежит «Вэйланд-Ютани», они поняли, что это не только наконец выведет их из бедственного состояния, но и обогатит. Поэтому Марлоу решил отыскать сам «Ностромо» по кодам, извлечённым из чёрного ящика. Так они и попали на LV-426. Прилипшее к лицу Фостер существо само собой отвалилось и погибло, скрючившись рядом с ней. Оно что-то с ней сделало, и выглядела Фостер не важно, поэтому её решили отправить в госпиталь «Севастополя». Уэйтс позволил им попасть на станцию только потому что хотел приложить свою лапу к награде за находку самописца… вот ты и показал своё истинное лицо, ублюдок!
Когда Рипли включает питание корабля, с ней связывается Марлоу. Оказалось, что и Тейлор тоже была здесь, но капитан «Анесидоры» её обманул. Марлоу не собирался передать информацию «Вэйланд-Ютани», он хотел уничтожить все следы пришельцев, сделать так чтобы корпорация ни о чём не узнала и не получила пришельца в свои руки, иначе погибнет всё человечество. С этим монстром невозможно справиться… Следующая находка Аманды оказалась ценнее всего, что она обнаружила до этого: это была запись её матери, которую она адресовала своей дочери. В ней она кратко рассказала о том, что случилось, но что с ней всё хорошо и она обязательно вернётся к Аманде.
Взрыв «Анесидоры» повредил «Севастополь», но не уничтожил, и всё же станции было приказано долго жить. Она начала падать на планету. Вернувшись туда, Рипли связывается с Рикардо. Теперь их единственным шансом на спасение был «Торренс», всё ещё находящийся неподалёку. Но для этого необходимо было связаться с Дианой. Капитан сама пыталась связаться с «Севастополем», и её обращение слышали все, в том числе и бандиты, которые теперь пытались контактировать с «Торренсом», чтобы потом захватить его. Убивая мародёров, Рипли прорывается к обсерватории, чтобы найти координаты корабля, затем она надевает костюм, проходит по внешней обшивке станции к спутниковым тарелкам и вводит координаты. Связь с «Торренсом» была установлена, теперь нужно было пристыковать его к «Севастополю». Вернувшись в штаб, Аманда застаёт Рикардо с одной из тех маленьких тварей из яиц чудовища на лице.
Монстры были всюду. Аманда отгоняет их огнемётом, но боеприпасы подходили к концу. Никуда не делись и андроиды, которых также пришлось уничтожить. Рипли запускает программу стыковки, и собирается снова надеть костюм и выйти в космос, как её хватает пришелец и утаскивает в новое гнездо. Когда Аманда очнулась, её ещё не успели инфицировать, она вырывается из облепившей её густой тёмной массы, покидает гнездо и спешит обратно к шлюзу. Слишком много времени было потеряно, «Торренс» падал вместе со станцией, так как не мог отстыковаться. Рипли вновь выходит на обшивку, чтобы вручную отсоединить «Торренс». Снаружи творился ад не меньший, чем внутри. Чудовища чувствовали себя в открытом космосе не хуже, чем внутри станции. «Севастополь» буквально рассыпался и разваливался на куски. Аманда успевает «освободить» корабль Мерлен, и отрывается от станции, прицепившись к «Торренсу» тросом. «Севастополь» охваченный пламенем входит в атмосферу планеты и в конце концов взрывается.
Аманда пробирается в шлюз «Торренса» и идёт на мостик к Диане. Однако, на корабле был и ещё один неожиданный пассажир… Открыв очередную дверь, Аманда сталкивается с пришельцем, но тот не спешил убивать её: он медленно приближался, загоняя её в тупик, обратно в шлюз. И в последний момент, когда он уже собрался пробить шлем её скафандра вырывающимся из его пасти зубастым языком, она дёргает рычаг и открывает шлюз.
Из-за резкой перегрузки девушка потеряла сознание, но скафандр остался цел. Проходит какое-то время, и на плавающую в открытом космосе Аманду падает луч света от приближающегося корабля. Рипли была жива, но едва она собирается открыть глаза от яркого света история обрывается…
Дальнейшая судьба Аманды Рипли — неизвестна.