Что такое сертификат эксплуатанта
Сертификат эксплуатанта
Сертификат эксплуатанта ВС (иначе — Лицензия эксплуатанта) — официальный документ, разрешающий осуществление воздушных перевозок и авиационные работы в соответствии с условиями и ограничениями, содержащимися в эксплуатационных спецификациях, являющихся неотъемлемой частью сертификата.
Сертификат эксплуатанта (лицензия) является основным документом, подтверждающим соответствие авиакомпании требованиям законодательства Российской Федерации и Чикагской конвенции о международной гражданской авиации.
Ссылки
Смотреть что такое «Сертификат эксплуатанта» в других словарях:
Сертификат соответствия эксплуатанта — Сертификат (свидетельство) эксплуатанта (далее сертификат эксплуатанта) документ, выдаваемый уполномоченным органом в области гражданской авиации для подтверждения соответствия эксплуатанта установленным требованиям. Источник: Приказ Минтранса… … Официальная терминология
Лицензия эксплуатанта — Сертификат эксплуатанта ВС (иначе Лицензия эксплуатанта) официальный документ, разрешающий осуществление воздушных перевозок и авиационные работы в соответствии с условиями и ограничениями, содержащимися в эксплуатационных спецификациях,… … Википедия
Приостановка и аннулирование сертификата эксплуатанта авиаперевозчика — Эксплуатант это гражданин или юридическое лицо, имеющее воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующее указанное воздушное судно для полетов и имеющее сертификат (свидетельство)… … Энциклопедия ньюсмейкеров
Авианова — … Википедия
Sky Express (Россия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Sky Express. Sky Express … Википедия
Катастрофа Boeing-737-500 в аэропорту Казани 17 ноября 2013 года — При заходе на посадку экипаж доложил об уходе на второй круг по причине не посадочного положения. На удалении 900 1000 метров от входного торца искусственной взлетно посадочной полосы (МК=292°) самолет столкнулся с землей между искусственной… … Энциклопедия ньюсмейкеров
Джеталлианс Восток — «Джеталлианс Восток» … Википедия
ExpressJet Airlines — ExpressJet Airlines … Википедия
Dragonair — 港龍航空 … Википедия
Сертификат эксплуатанта
(официальный документ, разрешающий осуществление воздушных перевозок и авиационные работы в соответствии с условиями и ограничениями, содержащимися в эксплуатационных спецификациях, являющихся неотъемлемой частью сертификата).
Сертификат эксплуатанта (лицензия) является основным документом, подтверждающим соответствие авиакомпании требованиям законодательства Российской Федерации и Чикагской конвенции о международной гражданской авиации.
Связанные понятия
Бонусная программа авиакомпании (также программа премирования пассажиров, мильная программа, программа для часто летающих пассажиров, англ. frequent flyer program) — программа лояльности для клиентов авиакомпании, поощряющая часто летающих пассажиров пользоваться услугами именно данной авиакомпании или её партнёров.
Авиабрóкер (англ. «aviátion bróker») — брокер, который занимается бронированием чартерных авиарейсов, фрахтованием воздушных судов, заключением договоров о страховании самолётов и грузов, перевозимых воздушным транспортом. Авиаброкером может быть как юридическое, так и физическое лицо. У компании-авиаброкера нет в собственности своих воздушных судов, она тесно сотрудничает с различными авиакомпаниями и собственниками, которые предоставляют ей необходимое воздушное судно в нужное время.
Термин беспосадочный перелёт применяется к обозначению любого полёта воздушного судна, который не подразумевает запланированных промежуточных посадок. Термин беспосадочный полёт не является синонимом словосочетания прямой рейс.
X. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА «ТРЕБОВАНИЯ К ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ КОММЕРЧЕСКИЕ ВОЗДУШНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ. ФОРМА И ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО СООТВЕТСТВИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КОММЕРЧЕСКИЕ ВОЗДУШНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ, ТРЕБОВАНИЯМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ»
X. Порядок получения сертификата эксплуатанта
X. Порядок получения сертификата эксплуатанта
69. Порядок получения сертификата эксплуатанта, внесения изменений в условия эксплуатации, изменений, связанных с освоением нового типа воздушного судна, международных полетов, а также возобновлением действия сертификата эксплуатанта и снятием ограничений в действие сертификата эксплуатанта, включает:
рассмотрение заявления о намерении получить сертификат эксплуатанта (при выдаче сертификата эксплуатанта);
рассмотрение заявки на подтверждение соответствия;
инспекционную проверку заявителя;
принятие решения о соответствии заявителя требованиям федеральных авиационных правил и выдачу соответствующих документов.
70. Эксплуатанту, сертификат которого был утрачен или испорчен, выдается дубликат сертификата эксплуатанта. Для получения дубликата сертификата эксплуатанта эксплуатант направляет в уполномоченный орган заявление о выдаче дубликата сертификата эксплуатанта, в котором указывается причина непригодности к дальнейшему использованию подлинника сертификата эксплуатанта. Выдача дубликата сертификата эксплуатанта осуществляется в срок до пяти рабочих дней с момента получения заявления о выдаче дубликата сертификата эксплуатанта.
71. Порядок внесения изменений в условия эксплуатации воздушных судов, не связанные с освоением нового типа воздушного судна, международных полетов, возобновлением действия сертификата эксплуатанта и снятия ограничений действия сертификата эксплуатанта, включает:
рассмотрение заявки на подтверждение соответствия;
экспертизу основных данных и необходимой документации заявки на подтверждение соответствия без составления заключения по экспертизе;
принятие решения по заявке на внесение изменений в условия эксплуатации воздушных судов и выдачу соответствующих документов.
72. Сроки выполнения процедур по выдаче сертификата эксплуатанта, внесению изменений в условия эксплуатации воздушных судов (данных, предусмотренных заявкой на подтверждение соответствия, указанных в приложении N 2 к настоящим Правилам), возобновлению действия сертификата эксплуатанта, снятию ограничений действия сертификата эксплуатанта составляют:
не более 10 рабочих дней при рассмотрении заявления о намерении получить сертификат эксплуатанта;
не более 60 рабочих дней при выдаче сертификата эксплуатанта;
не более 40 рабочих дней при внесении изменений в условия эксплуатации воздушных судов, связанных с освоением нового типа воздушного судна, международных полетов, а также при возобновлении действия сертификата эксплуатанта, включая возобновление действия сертификата эксплуатанта и снятие ограничений действия сертификата эксплуатанта;
не более пяти рабочих дней при внесении изменений в условия эксплуатации, не предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта.
74. Заявление подается в уполномоченный орган, который рассматривает его и выносит по нему заключение.
75. В заявлении указываются:
полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование юридического лица, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма юридического лица, адрес его местонахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, а также номер телефона и, если имеется, адрес электронной почты юридического лица;
идентификационный номер налогоплательщика, данные документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе;
адрес места деятельности;
цель подачи заявления (выдача сертификата эксплуатанта, внесение изменений в условия эксплуатации воздушных судов (изменение спецификаций), возобновление действия приостановленного сертификата эксплуатанта, снятие ограничений действия сертификата эксплуатанта).
Заявление подписывается лицом, имеющим право действовать от имени заявителя, с приложением к заявлению документов, подтверждающих право представителя действовать от имени заявителя.
В заявлении заявитель может указать просьбу о направлении ему в электронной форме информации по вопросам выдачи сертификата эксплуатанта, внесении изменений в условия эксплуатации воздушных судов (изменение спецификаций), возобновлении действия приостановленного сертификата эксплуатанта, снятии ограничений действия сертификата эксплуатанта, указав адрес электронной почты.
76. Заявки на выдачу сертификата эксплуатанта, внесение изменений в условия эксплуатации воздушных судов (изменение спецификаций), возобновление действия приостановленного сертификата эксплуатанта, снятие ограничений действия сертификата эксплуатанта представляются в уполномоченный орган (или его территориальный орган) в электронном и в бумажном виде в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам. К заявке прилагается необходимая документация по разделам заявки.
Заявка на внесение изменений в условия эксплуатации воздушных судов, представляемая в бумажном виде, содержит титульный лист и разделы данных с необходимой документацией, содержащие заявляемые изменения.
77. При отрицательном заключении по заявлению уполномоченный орган направляет заявителю обоснованный отказ в проведении оценки соответствия установленным требованиям.
78. В уполномоченный орган подаются:
а) заявка на получение сертификата эксплуатанта;
б) заявка на внесение изменений в условия эксплуатации воздушных судов, предусматривающая:
освоение эксплуатантом нового типа воздушного судна;
выполнение международных полетов;
возобновление действия приостановленного сертификата эксплуатанта;
снятие ограничений действия сертификата эксплуатанта.
В остальных случаях заявка на внесение изменений в условия эксплуатации воздушных судов (изменение спецификаций) подается эксплуатантом в уполномоченный орган или его территориальный орган.
79. Заключение по экспертизе заявки и необходимой документации о соответствии (несоответствии) требованиям федеральных авиационных правил утверждается руководителем уполномоченного органа или уполномоченным им должностным лицом. В случае утверждения заключения о соответствии заявки и необходимой документации требованиям федеральных авиационных правил уполномоченным органом принимается решение о проведении инспекционной проверки заявителя.
80. Результатом экспертизы данных заявки и необходимой документации на внесение изменений в условия эксплуатации воздушных судов, не требующих подготовки заключения по экспертизе и проведения инспекционной проверки заявителя, является переоформление соответствующих эксплуатационных спецификаций или утверждение заявленных изменений.
81. Проверку соответствия заявителя (эксплуатанта) требованиям федеральных авиационных правил проводит уполномоченный орган или его территориальный орган.
82. Проверка соответствия заявителя (эксплуатанта) осуществляется с использованием контрольных карт, форма которых одобряется руководителем уполномоченного органа и публикуется на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Указанные контрольные карты не могут содержать требований, не установленных настоящими Правилами.
Проверка соответствия требованиям федеральных авиационных правил проводится по программе, утверждаемой ответственным должностным лицом уполномоченного органа или руководителем его территориального органа.
Проверка соответствия требованиям федеральных авиационных правил, связанная с внесением изменений в условия эксплуатации воздушных судов или снятием ограничений действия сертификата эксплуатанта, может быть совмещена с периодической проверкой эксплуатанта.
83. Результаты проверки соответствия требованиям федеральных авиационных правил проверки оформляются актом на основании результатов заполнения контрольных карт.
84. В акте проверки соответствия заявителя (эксплуатанта) требованиям федеральных авиационных правил проверки излагаются выводы:
о соответствии представленных заявителем (эксплуатантом) основных данных заявки его реальным производственным возможностям и условиям эксплуатации воздушных судов;
о соблюдении заявителем требований федеральных авиационных правил и требований, указанных в необходимой документации, прилагаемой к заявке.
Акт проверки подписывается руководителем уполномоченного органа, территориального органа или уполномоченным им должностным лицом.
85. Проверка на маршруте в ходе проверки при выдаче сертификата эксплуатанта или при освоении нового типа воздушного судна проводится в полете без груза и пассажиров на борту воздушного судна. На основании заключения по экспертизе заявки и необходимой документации и акта проверки составляется комплексное заключение о соответствии заявителя (эксплуатанта) требованиям федеральных авиационных правил, которое утверждается руководителем уполномоченного органа в области гражданской авиации или уполномоченным им должностным лицом.
86. Уполномоченный орган на основании комплексного заключения по сертификации заявителя (эксплуатанта) принимает решение и оформляет сертификат эксплуатанта согласно форме, предусмотренной в приложении N 1 к настоящим Правилам.
Заявителю выдается подлинный экземпляр сертификата эксплуатанта.
Копия сертификата эксплуатанта хранится в органе, его выдавшем. Копия сертификата эксплуатанта, являющаяся судовым документом, заверяется подписью уполномоченного лица и печатью эксплуатанта.
Сертификат эксплуатанта и эксплуатационные спецификации содержат перевод на английский язык. Сертификат эксплуатанта оформляется на бланке, являющемся документом строгой отчетности и защищенной от подделок полиграфической продукцией.
87. Сертификат эксплуатанта вступает в силу с даты его оформления.
88. В случае принятия решения о несоответствии заявителя требованиям федеральных авиационных правил решение уполномоченного органа или его территориальных органов с указанием причин отказа направляется заявителю не позднее чем через три дня после принятия решения уполномоченным органом или территориальным органом.
Приказ Минтранса РФ от 18 июня 2003 г. N 147 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Эксплуатанты авиации общего назначения. Требования к эксплуатанту авиации общего назначения, процедуры регистрации и контроля деятельности эксплуатантов авиации общего назначения» (с изменениями и дополнениями)
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса РФ от 25 февраля 2004 г. N 19 в приказ внесены изменения
Приказ Минтранса РФ от 18 июня 2003 г. N 147
«Об утверждении Федеральных авиационных правил «Эксплуатанты авиации общего назначения. Требования к эксплуатанту авиации общего назначения, процедуры регистрации и контроля деятельности эксплуатантов авиации общего назначения»
С изменениями и дополнениями от:
25 февраля 2004 г., 28 мая 2005 г., 30 ноября 2007 г., 10 ноября 2015 г.
ГАРАНТ:
Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности
В соответствии со статьями 24 и 61 Федерального закона от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ «Воздушный кодекс Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 12, ст.1383) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Федеральные авиационные правила «Эксплуатанты авиации общего назначения. Требования к эксплуатанту авиации общего назначения, процедуры регистрации и контроля деятельности эксплуатантов авиации общего назначения».
2. Установить, что настоящие Федеральные авиационные правила вводятся в действие с 1 января 2005 года.
3. Признать утратившим силу приказ Федеральной авиационной службы России от 24 октября 1997 г. N 225 «О государственном регулировании и контроле за организацией и выполнением полетов гражданских воздушных судов авиации общего назначения в Российской Федерации» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 апреля 1998 г., регистрационный N 1501).
Первый заместитель Министра
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 сентября 2003 г.
Регистрационный N 5104
ГАРАНТ:
Настоящие Федеральные авиационные правила вводятся в действие с 1 января 2005 г.
Федеральные авиационные правила
«Эксплуатанты авиации общего назначения. Требования к эксплуатанту авиации общего назначения, процедуры регистрации и контроля деятельности эксплуатантов авиации общего назначения»
(утв. приказом Минтранса РФ от 18 июня 2003 г. N 147)
С изменениями и дополнениями от:
28 мая 2005 г., 30 ноября 2007 г., 10 ноября 2015 г.
ГАРАНТ:
О Федеральных авиационных правилах см. справку
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса РФ от 30 ноября 2007 г. N 175 в пункт 1 внесены изменения
Правила не распространяются на физических и юридических лиц, использующих легкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения либо сверхлегкие гражданские воздушные суда авиации общего назначения.
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса РФ от 30 ноября 2007 г. N 175 в пункт 2 внесены изменения
2. В целях настоящих Правил применяются следующие термины, определения и сокращения:
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса РФ от 30 ноября 2007 г. N 175 в пункт 3 внесены изменения
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N ГКПИ07-1204, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 27 января 2009 г. N КАС08-747, пункт 3 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, не допускающей к использованию для полетов в целях авиации общего назначения юридическими или физическими лицами, не имеющими свидетельства эксплуатанта авиации общего назначения, легкого гражданского воздушного судна авиации общего назначения
3. Использование для полетов в целях авиации общего назначения юридическим или физическим лицом воздушного судна, за исключением легкого гражданского воздушного судна либо сверхлегкого гражданского воздушного судна, не имеющим свидетельства эксплуатанта авиации общего назначения, не допускается.
4. Свидетельство эксплуатанта АОН (приложение N 1) выдается и продлевается на срок до 5 лет. При первоначальной регистрации заявителя в качестве эксплуатанта АОН с правом выполнения международных полетов свидетельство эксплуатанта АОН выдается на срок до 2 лет.
5. Свидетельство эксплуатанта АОН не может быть выдано на два или более юридических или физических лица и не может быть передано одним юридическим или физическим лицом другому.
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса России от 10 ноября 2015 г. N 334 пункт 6 изложен в новой редакции
7. Копия свидетельства эксплуатанта АОН является судовым документом и должна находиться на борту воздушного судна эксплуатанта АОН при выполнении полетов.
II. Требования к эксплуатанту АОН
8. Использование воздушного пространства Российской Федерации осуществляется эксплуатантом АОН в соответствии с требованиями воздушного законодательства Российской Федерации и установленными в гражданской авиации правилами производства полетов.
9. Эксплуатант АОН (заявитель) организует в соответствии с установленными в гражданской авиации требованиями:
создание необходимой базы для хранения воздушных судов, выполнения работ по поддержанию их летной годности и хранения эксплуатационно-технической и пономерной документации на основные и комплектующие изделия воздушных судов;
обеспечение технического обслуживания и ремонта заявленных воздушных судов;
учет данных об отказах и неисправностях воздушных судов;
учет наработки воздушных судов;
обработку полетной информации при наличии на борту воздушного судна бортовых самописцев;
медицинское, метеорологическое, аэронавигационное и другие виды обеспечения полетов;
обеспечение (осуществление мер) авиационной безопасности.
10. Обязательное страхование осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса РФ от 28 мая 2005 г. N 55 в пункт 11 внесены изменения
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса России от 10 ноября 2015 г. N 334 в пункт 13 внесены изменения
13. Эксплуатанты АОН (заявители), не указанные в пункте 12 настоящих Правил, представляют в территориальные органы в установленном порядке информацию по организации полетов и технического обслуживания воздушного судна.
14. Эксплуатанты АОН, указанные в пункте 12 настоящих Правил, обеспечивают наличие на борту воздушных судов, используемых для целей авиации общего назначения, необходимой информации для авиационного персонала из соответствующих разделов руководства по производству полетов и руководства по организации технического обслуживания воздушных судов.
15. Эксплуатанты АОН, не указанные в пункте 12 настоящих Правил, обеспечивают наличие на борту воздушного судна необходимой действующей информации по организации полетов и технического обслуживания воздушного судна.
16. Авиационный персонал эксплуатанта АОН имеет соответствующую подготовку и квалификацию, подтвержденные установленными законодательством Российской Федерации документами.
Эксплуатанты АОН обеспечивают изучение нормативных актов по вопросам безопасности полетов, авиационной безопасности и иных документов, регулирующих деятельность гражданской авиации, авиационным персоналом, ведут учет полетного и рабочего времени авиационного персонала, а эксплуатанты АОН, не указанные в пункте 12 настоящих Правил, изучают указанные документы самостоятельно.
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса России от 10 ноября 2015 г. N 334 в пункт 17 внесены изменения
17. Принадлежащие эксплуатанту АОН (заявителю) воздушные суда, заявляемые для полетов в целях авиации общего назначения, допускаются к эксплуатации при наличии сертификатов летной годности, свидетельств о государственной регистрации. Воздушные суда оборудуются в соответствии с установленными требованиями для выполнения заявленных видов полетов в заявленных регионах.
Информация об изменениях:
III. Процедуры регистрации и контроль деятельности эксплуатантов АОН
ГАРАНТ:
См. Методические рекомендации по организации сертификации эксплуатантов, выполняющих авиационные работы, регистрации эксплуатантов авиации общего назначения и ведению единой электронной базы данных Росавиации по авиационному персоналу, воздушным судам, эксплуатантам коммерческой гражданской авиации и эксплуатантам авиации общего назначения, направленные письмом Росавиации от 3 августа 2010 г. N 4.01-317
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса России от 10 ноября 2015 г. N 334 в пункт 19 внесены изменения
19. Заявка на регистрацию в качестве эксплуатанта АОН и продление срока действия свидетельства эксплуатанта АОН подается в соответствующий территориальный орган по основному месту базирования используемых в целях авиации общего назначения воздушных судов заявителя (эксплуатанта АОН), по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящим Правилам.
К заявке прилагаются (оригиналы или заверенные в установленном порядке копии):
свидетельства о государственной регистрации воздушных судов, заявляемых для полетов в целях авиации общего назначения;
сертификаты летной годности воздушных судов, заявляемых для полетов в целях авиации общего назначения;
документы, подтверждающие обязательное страхование (договоры страхования, страховые полисы и т.д.);
руководство по производству полетов или информацию по организации полетов для эксплуатанта АОН (заявителя), указанного в пункте 12 или 13 настоящих Правил;
руководство по организации технического обслуживания воздушных судов или информацию по организации технического обслуживания воздушных судов для эксплуатанта АОН (заявителя), указанного в пункте 12 или 13 настоящих Правил;
руководство по летной эксплуатации воздушного судна и регламент технического обслуживания воздушного судна или эквивалентные им документы;
свидетельства лиц авиационного персонала с квалификационными отметками, подтверждающими право эксплуатации заявленных воздушных судов.
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса России от 10 ноября 2015 г. N 334 в пункт 20 внесены изменения
20. Заявка на внесение изменений в свидетельство эксплуатанта АОН подается в соответствующий территориальный орган по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящим Правилам. В заявке на внесение изменений в свидетельство эксплуатанта АОН указываются изменяемые данные, и к ней прилагаются документы (оригиналы или заверенные в установленном порядке копии), подтверждающие соответствие измененных основных условий деятельности эксплуатанта АОН (условий эксплуатации воздушных судов) нормативным требованиям, действующим в гражданской авиации.
21. Заявитель (эксплуатант АОН) отвечает за достоверность сведений, указанных в заявке и прилагаемых к ней документах, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
22. Заявка на регистрацию в качестве эксплуатанта АОН подается не позднее чем за 45 суток до планируемой даты начала полетов.
23. Заявка на продление срока действия свидетельства эксплуатанта АОН подается не позднее, чем за 30 суток до окончания срока его действия.
24. Заявка на внесение изменений в свидетельство эксплуатанта АОН, предусматривающих изменение условий эксплуатации воздушных судов:
освоение эксплуатантом АОН нового типа воздушных судов;
выполнение международных полетов;
изменение аэропорта базирования;
25. В остальных случаях заявка на внесение изменений в свидетельство эксплуатанта АОН подается не позднее, чем за 10 рабочих дней до планируемой даты начала полетов в новых эксплуатационных условиях.
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса России от 10 ноября 2015 г. N 334 в пункт 26 внесены изменения
26. В процессе рассмотрения заявки и приложенных к ней документов территориальный орган определяет соответствие сведений, указанных в них, установленным в гражданской авиации нормативным требованиям. При положительных результатах рассмотрения территориальный орган принимает решение о выдаче свидетельства эксплуатанта АОН, продлении срока его действия или внесении изменений в свидетельство эксплуатанта АОН.
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса РФ от 28 мая 2005 г. N 55 в пункт 27 внесены изменения
27. В случае несоответствия заявителя (эксплуатанта АОН) действующим в гражданской авиации нормативным требованиям, свидетельство эксплуатанта АОН заявителю не выдается (срок действия свидетельства эксплуатанта АОН не продлевается, изменения в него не вносятся).
28. Результатом рассмотрения заявки на внесение изменений в свидетельство эксплуатанта АОН, не требующих проведения проверки эксплуатанта АОН, является переоформление свидетельства эксплуатанта АОН и (или) приложения к нему.
29. Решение об отказе в регистрации заявителя в качестве эксплуатанта АОН (продлении срока действия свидетельства эксплуатанта АОН, внесении в него изменений) может быть обжаловано заявителем (эксплуатантом АОН) в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса России от 10 ноября 2015 г. N 334 в пункт 30 внесены изменения
30. Свидетельство эксплуатанта АОН вступает в силу с указанной в нем даты. Копии свидетельства эксплуатанта АОН, заявки и приложенных к ней документов хранятся в территориальном органе, выдавшем свидетельство эксплуатанта АОН.
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса России от 10 ноября 2015 г. N 334 в пункт 31 внесены изменения
31. Информация о выдаче свидетельства эксплуатанта АОН, продлении срока его действия или внесении изменений в свидетельство эксплуатанта АОН направляется территориальным органом в течении 3 рабочих дней в специально уполномоченный орган в области гражданской авиации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в установленном формате в объеме данных заявки для внесения в сводную информационную базу данных.
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса России от 10 ноября 2015 г. N 334 в пункт 32 внесены изменения
32. В случае нарушения эксплуатантом АОН ограничений, изложенных в приложении к свидетельству эксплуатанта АОН, являющемся неотъемлемой частью указанного свидетельства, правил эксплуатации воздушных судов, а также правил использования воздушного пространства Российской Федерации и правил производства полетов или их обеспечения, угрожающего безопасности полетов и (или) авиационной безопасности, территориальным органом, выдавшим свидетельство эксплуатанта АОН, могут быть введены ограничения в действие свидетельства эксплуатанта АОН, его действие может быть приостановлено или свидетельство эксплуатанта АОН может быть аннулировано.
33. Расследование авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами эксплуатантов АОН осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
34. Основной целью контроля деятельности эксплуатанта АОН является проверка соблюдения эксплуатантом АОН установленных в гражданской авиации нормативных требований и условий (ограничений), указанных в приложении к свидетельству эксплуатанта АОН.
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса России от 10 ноября 2015 г. N 334 в пункт 35 внесены изменения
35. Контроль деятельности эксплуатантов АОН осуществляют территориальные органы, а также иные контролирующие органы в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса России от 10 ноября 2015 г. N 334 в пункт 36 внесены изменения
36. Плановый контроль деятельности эксплуатантов АОН проводится не чаще одного раза в два года.
При выявлении нарушений (поступлении в территориальный орган информации о нарушениях) эксплуатантом АОН установленных нормативных требований могут быть назначены и проведены внеплановые проверки деятельности эксплуатанта АОН.
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса России от 10 ноября 2015 г. N 334 в приложение внесены изменения
ГАРАНТ:
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 1
к Правилам (п.4)
(с изменениями от 28 мая 2005 г.,
10 ноября 2015 г.)
N п/п | Тип ВС, назначение | Гос. регистр. опознават. знаки | Предельная масса взл/пос. | Максимальная пассажировместимость и грузоподъемность (чел/кг) |
1. | ||||
2. | ||||
3. | ||||
4. | ||||
5. |
N п/п | Должность | Ф.И.О. | Квалификация | Допуск к выполнению разрешенных видов полетов | Срок действия сертификата (свидетельс- тва) | Метеомини- мум |
1. | ||||||
2. | ||||||
3. | ||||||
4. | ||||||
5. |
Информация об изменениях:
Приказом Минтранса России от 10 ноября 2015 г. N 334 в приложение внесены изменения
ГАРАНТ:
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 2
к Правилам (п.п.19, 20)
(с изменениями от 28 мая 2005 г.,
10 ноября 2015 г.)
Основные сведения о заявителе (эксплуатанте АОН)
Место базирования, виды полетов, регионы полетов
Устанавливаются требования к эксплуатантам авиации общего назначения, процедуры выдачи свидетельства эксплуатанта, продления срока его действия, внесения в него изменений и контроля деятельности эксплуатантов. Указанные требования не распространяются на граждан и юридических лиц, имеющих на праве собственности, на условиях аренды или ином законном основании одноместные летательные аппараты с максимальной полетной массой до 120 кг, максимальной скоростью полета до 100 км/час, скоростью сваливания не более 45 км/час, запасом топлива не более 20 литров.
Приказ Минтранса РФ от 18 июня 2003 г. N 147 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Эксплуатанты авиации общего назначения. Требования к эксплуатанту авиации общего назначения, процедуры регистрации и контроля деятельности эксплуатантов авиации общего назначения»
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 сентября 2003 г.
Регистрационный N 5104
Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования
Федеральные авиационные правила, утвержденные настоящим приказом, вводятся в действие с 1 января 2005 г.
Текст приказа опубликован в «Российской газете» от 7 октября 2003 г. N 200
Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Минтранса России от 10 ноября 2015 г. N 334
Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа
Приказ Минтранса России от 30 ноября 2007 г. N 175
Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа
Приказ Минтранса России от 28 мая 2005 г. N 55
Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа
Приказ Минтранса России от 25 февраля 2004 г. N 19
Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа