Что такое симку в сталкере
eSIM: что это, на каких устройствах работает и как подключить
История развития электроники тесно связана с миниатюризацией. Почти всё, от процессоров до модулей памяти, по мере развития уменьшается, в том числе Самые первые были того же размера, что и банковские карты. Затем почти на 20 лет воцарилась эпоха Mini-SIM, её последовательно сменяли и Nano-SIM, а сегодня настаёт время технологии eSIM. Благодаря ей можно вообще отказаться от физической «симки», а в корпусе смартфона появится больше места для других компонентов. Рассказываем, как это работает.
Что такое eSIM?
eSIM (embedded SIM) — та же «симка», но физически распаянная на материнской плате смартфона. Абоненты со стажем помнят, как на заре мобильной телефонии каждый аппарат надо было вручную регистрировать в базе оператора. Неужели снова для смены оператора или приобретения нового тарифа придётся посещать офис?
К счастью, не придётся. SIM (Subscriber Identity Module) — это не просто идентификационный модуль абонента. В нём есть 10 МГц процессор, постоянная энергонезависимая память (а питание для работы SIM берёт от смартфона), контроллеры и даже собственная операционная система.
Классическая не позволяла переписывать данные, отвечающие за привязку к номеру и оператору. eSIM позволяет производить такую настройку многократно и даже хранить одновременно несколько номеров.
Как активировать и настроить eSIM
Важно: поддержка eSIM должна быть встроена в ваш гаджет, как Bluetooth или NFC, — если её нет, то и активировать ничего не получится. Ниже вы найдёте список популярных устройств для eSIM.
Чтобы добавить номер, нужно:
Для переключения или удаления уже добавленных номеров дополнительные действия от оператора не нужны — это делается в меню смартфона.
Один для eSIM от МТС можно использовать до 100 раз. Это полезно, например, тогда, когда вы удалили загруженный профиль со смартфона и хотите его восстановить. Также есть возможность удалить профиль на одном устройстве, чтобы через имеющийся загрузить его на другом — как будто переставляете обычную «симку».
В остальном, всё похоже на использование обычной Если потеряли код — его можно восстановить через оператора. Также через оператора можно заблокировать номер, если у вас украли устройство с активной eSIM, или произвести замену пластиковой на eSIM, и наоборот. Узнать подробнее, как подключить eSIM в МТС, можно здесь.
В чём удобство eSIM?
В большинстве сценариев eSIM выглядит предпочтительнее обычных её нельзя сломать, потерять или неправильно вставить в устройство. вам не придётся искать скрепку и вообще разбирать устройство, чтобы сменить номер или оператора. eSIM даёт гибкость в использовании разных тарифов, так как хранит до пяти номеров.
Вы можете хранить в памяти eSIM свой основной номер, рабочий и, например, ещё один с выгодным безлимитным интернетом или другими опциями. Они всегда под рукой и быстро переключаются через меню. К ним всегда можно добавить ещё один, например, от местного оператора в поездке за рубеж, чтобы не платить за роуминг. А потом так же легко удалить.
Для пользователей iPhone активация eSIM — возможность получить «двухсимочное яблоко», то есть с одного устройства общаться по основному номеру и, например, корпоративному.
На каких устройствах работает eSIM
eSIM — пока что новая технология, поэтому найти её можно только во флагманских смартфонах и планшетах. Перечислим только то, что можно официально купить в России:
Помимо смартфонов, eSIM оснащены и некоторые планшеты. Это все iPad с модулем сотовой связи, выпущенные с 2019 года, и Microsoft Surface Pro X. Полный список можно посмотреть здесь.
eSim: пользоваться или нет?
Если у вас подходящий аппарат уже есть или вы планируете покупать его ради других фишек, воспользоваться eSIM точно стоит. Это так же удобно, как оплачивать со смартфона покупки, не доставая банковскую карту.
CoP. Симуляция. Параметры смарт-террейнов.
Материал из S.T.A.L.K.E.R. Inside Wiki
Содержание
Смарт-террейны
Типы смарт-террейнов
default | Обычный тип смарт-террейна. |
---|---|
default_resource | Смарты с наличием аномальных зон, в которых есть работа для НПС по поиску артефактов. |
default_base | Главный смарт. Сюда идут все отряды с наступлением ночи. |
default_lair | Смарт для монстров. Тем не менее сталкеры сюда тоже могут прийти. |
default_squad | Не смарт. Класс, выделяющий в симуляции уникальные отряды и персонажей. |
Параметры смарт-террейнов
Данная секция представляет собой список ссылок на секции сквадов, которые будут спауниться в этом смарт-террейне.
Пример секции:
[respawn@base_smart]
spawn_bandit@novice
spawn_bandit@advanced
spawn_bandit@master
Каждая секция сквада имеет следующие параметры:
Параметр | Описание | Пример |
---|---|---|
spawn_squads | Список имен сквадов из squad_descr_. ltx. Может иметь логические проверки условий. | spawn_squads = bandit_sim_squad_veteran, bandit_sim_squad_advanced |
spawn_num | Количество отрядов, которые будут респаунится. Может иметь логические проверки условий. | spawn_num = <+infoportion>2, 0 |
Секция позволяет задавать логику для уникальных персонажей, которые находятся в данном смарте.
Пример использования:
[exclusive]
zat_a2_stalker_barmen = zaton\zat_a2_stalker_barmen.ltx
zat_a2_stalker_barmen | Сharacter ID НПС |
---|---|
zaton\zat_a2_stalker_barmen.ltx | путь к файлу с логикой. |
Работа в смарт-террейнах
Имя каждой работы состоит из:
Название | Приоритет | Описание | Пример |
---|---|---|---|
GENERIC POINT | 3 | При отсутствии каких-либо работ, сталкер идет в случайное место радиусом от 3 до 8 метров от смарта и садится на корточки. | отсутствует |
SLEEP | 10 | Схема сидящего и спящего NPC. Необходимо поставить путь минимум из двух поинтов. Спящий будет садиться спать в нулевой точке пути, и разворачиваться при этом в сторону первой точки. | esc_a1_sleep_1_walk |
WALKER | 15 | Перемещается по пути (path_walk), останавливается в определенных точках и выполняет соответствующие действия. Для корректной работы желательно наличие look-вейпоинта. | esc_a1_walker_1_walk |
ANIMPOINT | 15 | Конечная точка с кастомной анимацией. Доступны следующие анимации: НПС сидит, стоит за стойкой, стоит прислонившись к стене. | esc_a1_animpoint_1 |
PATROL | 20 | Вейпоинт, по которому будут ходить сталкер и выполнять функцию патруля. Должен быть зациклен. | esc_a1_patrol_1_walk |
COLLECTOR | 25 | Вейпоинт, по которому пойдет сталкер отыгрывать анимацию собирания артефактов. | esc_a1_collector_1_walk |
GUARD | 25 | Вейпоинт, по которому будут ходить сталкер и выполнять функцию охраны. Должен быть зациклен. | esc_a1_guard_1_walk |
SNIPER | 30 | Разновидность кемпера. Отличаются тем, что стреляют только одиночными выстрелами и не смотрят по точкам патрульного пути, а сканируют пространство между ними. Скорость сканирования от точки к точке фиксирована и равна 20 сек. Необходимо ставить снайперу только 2 точки look. | esc_a1_sniper_1_walk |
CAMPER | 45 | Кемпер стоит на точке и смотрит в направлении, куда Вы его поставили в редакторе или передигается по патрульным путям. Переключаются на универсальный комбат, только если видят врага ближе чем в 30 метрах. Если он выжил, он возращается в состояние кемпера. В любых других случаях действуют по собственной скриптовой схеме. | esc_a1_camper_1_walk |
SURGE | 50 | Вейпоинт, по которому пойдет сталкер в случае выброса. Должно быть разрешено в файле simulation_objects_props.ltx | esc_a1_surge_1_walk |
MOB HOME | 40 | Вейпоинт, по которому будут двигаться мутанты в смарте. Только для мутантов! | esc_a1_home_1_walk |
Некоторые walk-вейпоинты, могут не иметь look-вейпоинтов. Для некоторых наличие look-вейпоинта обязательно.
Чтобы сталкеры могли сидеть возле костра необходимо:
Список остальных анимаций см. в файле scripts\state_lib.script.
Симуляция
Некоторые условия работы симуляции
В файле scripts\sim_board.script для каждой группировки заданы прекондишены:
В файле misc\travel_manager.ltx есть два раздела.
В файле уже все сказано: это перечень точек, куда проводники могут отвести за бабосы. Тут указываем наш смарт, затем создаем секцию:
От любви к ненависти и обратно: как игровое комьюнити отреагировало на отмену NFT в S.T.A.L.K.E.R. 2
Многие игроки «простили» разработчиков, но остались и те, кто больше «не может им доверять».
После волны критики в свой адрес, в ночь 17 декабря GSC Game World приняла решение отказаться от всех NFT-элементов в грядущем шутере S.T.A.L.K.E.R. 2, о чём и сделала соответствующие объявления в своих соцсетях.
За считанные часы данные посты собрали множество положительных отзывов, получив невиданное для страниц игры количество лайков (спустя два дня под постом «отмены» в Twitter набралось почти 124 тыс. лайков, тогда как у ближайшего «конкурента» нет даже 14 тыс.).
В комментариях в соцсетях пользователи начали благодарить разработчиков за то, что они всё же прислушались к мнению поклонников франшизы, отказавшись от своих изначальных планов по созданию «метавселенной» и NFT по S.T.A.L.K.E.R. 2:
Спасибо, ребята, вы не представляете, как много это для нас значит – я уверен, что есть много людей, которые годами следили за разработкой и являются поклонниками вашей работы! Мы любим Сталкер 2, спасибо, что слушаете.
Я публично скажу: Большое вам спасибо за то, что выслушали нас. Я сожалею о том, насколько суровыми были наши голоса, но мир горит, а угольная энергия угрожает превратить свободный мир в зону отчуждения. Я снова на вашей стороне, пока вы остаетесь свободными от NFT! Спасибо!
Честно говоря, достойно уважения, что критика была не только принята близко к сердцу, но и выслушана, и фанаты счастливы, что вы прислушались. Это показывает, что вы заботитесь о фан-базе. Такой ответ лишь усиливает то уважение, которое может и будет дано взамен.
Я искренне это уважаю. Должно быть, это было трудное решение, и мы понимаем его намерения. Мы любим франшизу и хотим для нее самого лучшего, поэтому позвольте нам оказать вам значительную поддержку. Есть много интересных вещей, которые мы все можем сделать без этого [NFT].
Серьезно, спасибо, что приняли во внимание то, что мы говорили. Эта серия не должна быть испоганена такой ерундой, как NFT, держите ее в чистоте, keep it cheeki breeki.
Черт возьми, бро. А теперь сделаем то же самое с Ubisoft.
Хоть в своём большинстве игровое сообщество и отнеслось к «отмене» положительно, но далеко не все игроки столь радостно восприняли данную новость, заявив, что не могут больше доверять GSC Game World:
Холодно! Все равно не куплю вашу игру. Спасибо за то, что сделали минимум для своей фан-базы, которая поддерживала вас всю вашу карьеру, чтобы вы бросили их под автобус!
Ущерб уже нанесен. Вы уже поставили в противоположность игрокам деньги. Хорошо, что что-то можно повернуть вспять, но большинство уже приняло решение.
Слишком мало, слишком поздно. Буду продолжать играть в Stalker Anomaly до тех пор, пока не увижу, что Stalker 2 не помойка. Рекомендую всем остальным сделать то же самое.
GSC Game World отказалась от NFT в S.T.A.L.K.E.R. 2
На днях GSC Game World объявила о планах создать метавселенную и NFT по S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl. Народ стал массово критиковать эту идею, из-за чего компания сначала попыталась оправдаться в обращении, которое почти сразу удалила, а потом и вовсе отказалась от затеи.
Дорогие сталкеры, мы вас слышим. Мы приняли решение отменить всё связанное с NFT в S.T.A.L.K.E.R. 2.
Интересы фанатов и игроков — самое главное для нашей команды. Мы работаем над игрой, которая должна принести вам удовольствие — чего бы это нам ни стоило. Что важно для вас — важно и для нас.
С любовью, команда GSC Game World.
Изначально же GSC писала, что ей, как независимой студии, необходимы деньги на разработку. Мол, все доходы от NFT пойдут исключительно на создание S.T.A.L.K.E.R. 2.
Помимо нескольких несюжетных персонажей в качестве NFT авторы собирались реализовать следующее:
S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl выпустят 28 апреля 2022-го на PC (Steam, Epic Games Store, Microsoft Store) и Xbox Series. С первого дня игра пополнит подписку Game Pass.
Игра из новости:
Ну а вы как хотели, все по чесноку, для народа.
Ага. Т.е. стоили бизнес модель, рассчитывали там прибыль, строили партнерские соглашения, пилили игру под это (а игра как бы уже близка к релизу). И тут бац и отказались от всего. НЕ ВЕРЮ. Просто тупо сокроют факт наличия всякого гавнеца, чтоб людей не отпугивать от предзаказов и покупки вообще.
Шустро они, но предзаказ один фиг отменил. Куплю уже после релиза самую дешманскую версию. Да и вообще нет никаких гарантий, что эту херню они не попытаются пропихнуть снова, но под другим соусом.
Продали бы свои модели фотометрические просто так, без всякой темы с токенами, и было бы все норм. И денег бы срубили, и ничего б принципиально не поменялось. Будто бы не найдется богатого фаната Сталкера, который будет готов заплатить бешеные деньги, чтоб себя запечатлеть в игре.
Что такое nft и почему чсе так плохо к нему относятся?
Предзаказ (пока) отменять не собираюсь, но немного напрягло, что GSC оправдывалась тем, что все деньги пойдут на разработку игры. А что там разрабатывать? До выхода игры осталось каких-то 4 месяца, на этом этапе игру уже полируют и занимаются отлавливанием багов. Неужели запахло переносом? Надеюсь, имелось ввиду, дальнейшая поддержка игры, в виде платных и бесплатных DLC, новых локаций, квестов и т.д.
Только зачем любиться с этим NFT, когда для предлагаемого контента можно было собрать краудфандинг, или просто сказать — N-денег и мы тебя отсканируем и засунем в игру? Этот ход все бы поняли, приняли и GSC получили бы свой бюджет. А эти заигрывания с блокчейном пока выглядят нелепо.
Странно, что когда The Weeknd продал обложку альбома в NFT, никто ничего не сказал. У тех, кто будут пользоваться этой функцией не будет же никакого преимущества перед теми, кто не покупал в NFT. Ладно Ubisoft, они могут сделать так, чтобы покупатели могли рвать и метать всех. Но здесь просто скин и благодарность в виде упоминании в игре. Если я что-то неправильно понял, знатоки, дайте мне знать.
Проверяли, можно ли обдурить народ. Ну, и пиар, скорее всего.
Они себе ещё очки выиграют в плюс, мол, мы прислушиваемся к критике аудитории и реагируем =)
Думаю меньше бугурта было бы если бы они показали собственно игру, механники, кусок геймплея, а не нарезку мало связаную с реальным геймплеем, более подробно рассказали про игру. Вообще вся рекламная кампания Stalker это какой то стыд.
А вообще вот так было бы лучше)))
Лично я, наверное, спокойно к этой NFT движухе сталкерской отнëсся, но: игра вроде как выходит через 4 месяца (свежо придание), нормального геймплея нет, как игра будет вынлядеть и играться не понятно. Зато мы вот вам метавселенную сделаем, и косметику заранее продадим. К тому же через незащищëнные законом NFT и, судя по всему, на сомнительной площадке DMarket.
Так что мне лично не страшные аббревиатуры не нравятся, а монетизация косметики вперëд геймплея.
да думаю просто ажиотаж вокруг игры создают и все.
Просто уже нашлись люди кто вложился) модно и заявление такое бросить.
Да-да, GSC — молодцы, послушали игроков, и дело тут совсем не в том, что тогда им в стим была бы дорога заказана.
Проблема в том, что введение NFT в одиночную игру может серьезно повлиять на ее восприятие. С одной стороны да, казалось бы, что может быть страшного если персонаж в игре будет выглядеть как человек, который купил себе такое право, или имена на парте будут тоже купленные. Но проблема заключается в том, что само знание игрока, что имя на парте не имя какого-то ребенка, который умер (возможно и реального), или ребенка, который возможно потерял родителей, а просто купленное — сильно рушит атмосферу и мешает игроку поверить в то, что он видит на экране.
Я не знаю что это такое, но судя по реакции народа, спасибо тебе Господи.
Жадные разрабы по хорошему не понимают, и в погоне за лишними 30 серебренниками готовы и мать свою продать (и то будут обижаться, если им предложат слишком мало).
Вот поэтому их и надо регулярно приводить чувство, стуча известно чем по лбу, ну или же устраивая скандалы.
«Не учатся ничему некоторые и учиться не хотят. Кина американского насмотрелись или крышу срывает от жадности. Ты ему про качество игры, он тебе про методы монетизации. Ни о чем думать не хотят, кроме бабок. Пока нулями по метакритике не разбросает.»©
Учитывая, как Григорович и его шарашкина контора многократно подпаливала пятые точки своим многочисленным фанатам (особенно в СНГ, а конкретнее в России) своим поведением и высказываниями — они априори заслужили вечного пожизненного хейта.
Подробный разбор файла actor.ltx
Настройка актёра. Написано by Rekongstor.
И изменим весь блок десятью строчками ниже так:
max_item_mass = 999 ; Стоит указывать значения меньше параметра max_walk_weight (см.выше).
jump_speed = 60 ; Высота прыжка. Не указывайте астрономические значения. Гл. герой всё равно не улетит в космос ))
crouch_coef = 1 ; Скорость ползагия «очень сидя» (Ctrl + Shift по умолчанию)
climb_coef = 2 ; Вроде присев (Ctrl)
run_coef = 3 ; Обычный бег с параметром консоли «g_always_run» равным 1
sprint_koef = 4 ; спринт
run_back_coef = 3 ; бег назад
walk_back_coef = 2 ; ходьба назад с клавишей Shift
air_control_param = 1 ; контроль полёта. Выгоден при высоких значениях jump_speed, т.к. можно быстро перемещаться по карте
walk_accel = 17 ; неизвестный параметр
pickup_info_radius = 5 ;радиус, в котором над предметами выводятся их названия при нажатии клавиши «F».
Далее параметры 3d и т.п. смотрим поэтому дальше.
camera_height_factor = 0.85 ; определяет высоту взгляда. Увеличиваем и игрок станет зрительно выше
disp_base = 0 ;угол (в градусах) разлета пуль, когда актер стоит на месте
disp_aim = 0
disp_vel_factor = 0 ;на сколько увеличится дисперсия при скорости в 10 м/с (не обязательно при беге)
disp_accel_factor = 0 ;еще на сколько увеличится, если актер бежит (+ скорость)
disp_crouch_factor = 0 ;уменьшение если актер сидит
disp_crouch_no_acc_factor = 0 ;уменьшение если актер сидит + no acceleration
Чтобы уменьшить размер прицела можно сделать так.
Дальше увидим секцию [actor_immunities_gd_***] (вместо *** нужный ранг)
burn_immunity = 0.0
strike_immunity = 0.0
shock_immunity = 0.0
wound_immunity = 0.0
radiation_immunity = 0.0
telepatic_immunity = 0.0
chemical_burn_immunity = 0.0
explosion_immunity = 0.0
fire_wound_immunity = 0.0
Дальше видим [actor_condition]
И настройка в лучшую сторону будет таковой:
bleeding_v = 0 ;потеря крови при номинальной ране в секунду
wound_incarnation_v = 1 ;скорость заживления раны
min_wound_size = 0 ;минимальный размер раны, после которого она считается зажившей
min_wound_size,satiety_v,satiety_power,satiety_health,satiety_critical,alcohol_v можно было и не настраивать, если вам нужно бессмертие
Будем настраивать выносливость.
Назодим строку «jump_power»
Меняем так, чтобы игрок никогда не уставал, разве что если нацепит на себя 5 огненных шаров ))
jump_power = 0 ;умешьшение силы с прыжком без учета веса ноши
jump_weight_power = 0 ;умешьшение силы с прыжком с учетом веса ноши, для максимального допустимого веса
overweight_jump_k = 1 ;коэффициент влияние перегрузки прыжок с весом (умножается на jump_weight_power)
stand_power = 0
walk_power = 0 ;умешьшение силы за секнду во время ходьбы без учета веса ноши
walk_weight_power = 0 ;умешьшение силы за секнду во время ходьбы с учетом веса ноши, для максимального допустимого веса
overweight_walk_k = 1 ;коэффициент влияние перегрузки ноши (умножается на walk_weight_power)
accel_k = 1;коэффициент на бег (умножается walk_power, walk_weight_power)
sprint_k = 1 ;коэффициент на «sprint» бег (умножается walk_power, walk_weight_power)
Значения с комментом «коофициент» и значениями более 1 (необязательно) рекомендую менять на 1.
limping_health_begin = 0 ;порог здоровья меньше которого актер начинает хромать
limping_health_end = 0;порог здоровья больше которого актер перестает хромать
limping_power_begin = 0 ;порог силы меньше которого актер начинает хромать
limping_power_end = 0 ;порог силы больше которого актер перестает хромать
cant_walk_power_begin = 0 ;порог силы меньше которого актер не может двигаться
cant_walk_power_end = 0 ;порог силы больше которого актер сможет двигаться
cant_sprint_power_begin = 0 ;порог силы меньше которого актер не может бежать в спринте
cant_sprint_power_end = 0 ;порог силы больше которого актер сможет бежать в спринте
Дальше идут кости, работающие в 3d, и их тоже можно менять, чтобы уменьшить уязвимость, но пока их настройка не столь нужна. Я лишь скажу, что нужно настраивать 1 (первый) параметр. Чем меньше, тем лучше.