Что такое слияние в русском языке 1 класс
Слоги слияния: справочные таблицы для всех согласных
В статье и таблицах представлен материал, который может быть использован:
1) для обучения чтению;
2) для выявления пробелов в знаниях и навыках;
3) для корректировки ошибочных навыков;
4) для развития навыка определения мягкости-твердости согласных и правильного подбора гласных;
5) для усвоения некоторых правил русского языка (ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ и др.)
В статье обобщен практический опыт обучения чтению и звуко-буквенному анализу дошкольников педагога-психолога Воробьевой Н.Ф.
Комментарии к использованию таблиц:
1. До использования таблиц взрослый должен помочь ребенку выучить все гласные, структурированные следующим образом (читать по столбцам):
2. За занятие рекомендуется читать выборочно по 2 таблицы для согласных, не являющихся всегда твердыми и 1 таблицу из 3 для согласных, всегда являющихся твердыми (Ж, Ш, Ц)
3. Желательно, чтобы узнавание и чтение слогов-слияний доводилось до автоматизма.
4. Редко встречающиеся слоги-слияния выделены мелким шрифтом.
5. Для восполнения пробелов в обучении чтению или корректировки неадекватных навыков может быть достаточно чтения лишь некоторых соответствующих решаемой проблеме таблиц. Например, ребенок пытается смягчить (произносить мягко) те согласные, которые всегда остаются твердыми. Значит ребенку в этом случае достаточно чтения таблиц для букв Ж, Ш, Ц.
6. Привычка читать твердые и мягкие согласные парами (например, ТА-ТЯ, ТО-ТЁ, ТУ-ТЮ и т. д.) может помочь ребенку в дальнейшем делать правильный подбор букв и легко различать мягкие и твердые согласные при переходе от звука к букве.
Конспект урока «Слог-слияние. Гласные и согласные»
На тему : «Звуки в словах»
Цель : Создать условия для формирования у учащихся представления о гласных и согласных звуках, слиянии согласного звука с гласным; способствовать развитию умения делить слова на слоги, правильно ставить ударение
Задачи : дать представление о гласных и согласных звуках, слиянии согласного звука с гласным; совершенствовать умение делить слова на слоги, правильно ставить ударение; развивать память, внимание, речь; воспитывать интерес к чтению.
1. Организационный момент
Прозвенел уже звонок.
Мы начинаем наш урок.
На уроке не зевать,
А работать, рассуждать.
2. Актуализация опорных знаний.
-Из чего состоит наша речь?
— Из чего состоят предложения?
— Из чего состоят слова?
Сегодня мы узнаем, какие бывают звуки
3. Изучение нового материала.
— Кто изображен на картинке? Аист
— Давайте произнесем слово аист хором.
— Запишем схему этого слова:
— Сколько слогов в этом слове?
— Произнесите первый слог
3.1. Звуко-буквенный анализ слова «аист»
— Сколько звуков вы слышите?
— Произнесите второй слог.
— Сколько в нем звуков?
— Произнесем этот слог протяжно, замедленно.
— Сколько всего звуков в слове?
— Сколько в первом слоге?
— Каждый звук обозначаем клеточкой. Клеточки располагаются одна за другой слева направо. Длинной поперечной чертой отделяем один слог от другого.
— Какой слог ударный?
3.2. Представление о гласных и согласных звуках
— Произнесите слово аист.
— Как вы думаете, чем отличается первый звук слова от последнего?
— При произнесении звука [a] выдыхаемый воздух во рту не встречает никаких преград, при произнесении же звука [т] преграда есть – язык и зубы плотно сомкнуты. Те звуки, которые произносятся без преград, поются, – называются гласными. Те звуки, которые произносятся с затруднением, как бы через преграду, называются согласными.
— В русском языке есть шесть основных гласных звуков. Их произносят с помощью голоса, их можно долго и громко кричать, а все потому, что потоку воздуха не мешает выходить изо рта ни губы, ни зубы, ни язык. Давайте попробуем найти эти звуки среди других. А обозначать мы их будем красным цветом.
Называю звуки. Дети пытаются долго и громко прокричать каждый звук. Если звук гласный, дети показывают красный квадрат.
Затем хором повторяем все гласные звуки.
[ A ], [ O ], [ У ], [ Ы ], [ И ], [ Э ].
3.3. Работа со звуковой схемой
На доске выставляются два красных квадратика – обозначение гласных звуков [a] и [и] – и добавляются к ним два белых квадратика – обозначение согласных звуков [с] и [т].
-Повторите звуки слова: [ а ], [ и ], [ с ], [ т ].
-Какие звуки не обозначили?
-Попробуйте долго и громко кричать их. Можно их считать гласными? Это согласные!
-Почему не можем долго кричать эти звуки? Что нам мешает? (Поток воздуха, который выходит изо рта, когда мы произносим эти звуки, сталкивается с преградами- губами, зубами, нёбом). Такие звуки называются согласными.
-Что встречается на пути потока воздуха, когда мы произносим [ С ],[ П ], [ Т ],[ Р ]?
3.4 Введение понятия о слиянии согласного звука с гласным. Работа с учебником, с. 15.
— Какое дерево склонилось над прудом?
— Произнесите первый звук.
— Что можете о нем сказать?
— Посчитайте, сколько слогов слове ива?
— Произнесите второй слог.
— Сколько звуков вы слышите в этом слоге?
— В слоге ва два звука тесно между собой связаны, они слились вместе и поэтому произносятся за один раз, без всяких, даже мельчайших, остановок, неразрывно друг от друга. Обозначать такое слияние согласного с гласным мы будем не двумя клеточками, а так:
/
— При таком изображении видно, что в слоге ва два звука, слог начинается согласным звуком, а заканчивается гласным, они слиты друг с другом. Вот почему согласный вместе с гласным будем называть слиянием.
4.Закрепление знаний и способов действий.
Анализ слов куры, гуси. Работа со схемами слов (гласных звуков), стр.18 учебника.
— Кто это на картинке?
— Сколько слогов в слове куры?
— Произнесем каждый слог протяжно. Сколько гласных звуков услышали? Назовите их.
Слоги-слияния для обучения ребёнка чтению
Нужно ли учить ребёнка читать
Педагоги и психологи до сих пор не пришли к общему мнению: стоит ли родителям самостоятельно пытаться научить ребёнка читать или всё же нужно доверить эту миссию профессионалам.
Дело в том, что у родителей обычно нет специального педагогического образования. И методы мам и пап в обучении детей могут быть довольно интуитивными, специфическими и не всегда эффективными. Например, родители учат ребёнка читать по картинкам с буквами: А — это арбуз, Б — это белка. И после этого малышу становится непонятно, почему при «складывании» арбуза и белки получится «Баба».
Ещё родители часто учат ребёнка буквам, а не звукам, и это тоже сбивает малыша. Когда он выучит буквы, ему сложно будет понять, почему «пэ», «а», «пэ», «а» — будет «папа».
Видео
Как подготовить ребенка к чтению
На подготовительном этапе объясните ребёнку разницу между гласными и согласными звуками. Постарайтесь не использовать аналогию: одни тянутся, а другие — нет. Изобретательный малыш сможет вам доказать, что и «з», и «н» можно пропеть.
Сделайте иначе. Дайте ребёнку зеркало, и пусть он увидит, как ведёт себя рот при произнесении разных звуков. Дошкольник должен прийти к выводу, что при произнесении гласных воздуху ничего не мешает покидать рот, а вот согласные постоянно наталкиваются то на зубы, то на губы.
Советуем изучать буквы не в алфавитном порядке. Начните с гласных: «а», «о», «у». Они наиболее простые для ребёнка. Затем подключайте согласные: «б», «п», «г». И уже потом переходите к шипящим.
Зачем их изучают?
Для любого взрослого человека разделить слово на слоги не составляет труда. Он это делает с легкостью, даже не задумываясь. Но ребенку данное умение изначально недоступно. Для него слово, особенно незнакомое, видится набором букв, которые необходимо каким-то образом произнести слитно.
Что дает изучение слогов слияния в 1 классе?
Помимо слогов слияния, существуют обратные, начинающиеся с гласной: «АН», «ИН», ОМ». Они хоть и легче в плане слитного произношения букв, но не являются первичными элементами устной речи. Их изучение может навредить. Ребенку будет сложно разбить слово, потому как непонятно, какие из них – слияния или обратные, нужно выделить. Например, «КА-ТО-К» или «К-АТ-ОК» или «КА-Т-ОК»?
Как организовать занятия в игровой форме?
Мало какому ребенку интересно изучение букв и слогов путем зубрения сухого материала. В них нет смысла, непонятно, для чего это надо и как пригодится в будущем. Только прочтение первых слов дает ощущение удовлетворения и гордости за себя: «Я научился читать!». Открывается смысл самого чтения. Ребенок понимает, сколько нового и интересного с его помощью можно узнать.
Крайне важно не погубить интерес к учебе. Занятия должны быть интересны ребенку.
7 советов по организации занятий:
Вырежьте из картона 6 карточек и напишите разным цветом: «ЧУ», «ДО», «МА», «ЛО», «ЗА», «РЯ». Положите на парте перед ребенком первый слог слияния «ЧУ» и предложите прочитать. Затем добавьте «ДО», пусть прочтет его тоже. Попросите соединить слоги и прочитать их вместе. Какое слово получилось («ЧУДО»)? Теперь возле «ДО» положите карточку «МА». Пусть ребенок прочтет отдельно слоги слияния, а затем слово. Продолжайте цепочку: «ЧУДО» — «ДОМА» — «МАЛО» — «ЛОЗА» — «ЗАРЯ».
Обучение грамоте у каждого ребенка происходит со своей скоростью. Одни дети все схватывают налету, другим нужно время дорасти до понимания и умения. Важно акцентировать внимание на том, что получается хорошо, вызывать интерес к освоению нового. Поначалу слоги слияния могут даваться тяжело, но затем процесс пойдет по накатанной!
Презентация «Слог слияния»
Просмотр содержимого документа
«Презентация «Слог слияния»»
по картинке, сделай
Выбери птицу, в названии которой 2 слога.
Выбери животное, в названии которого 2 слога.
Подбери рисунок к схеме.
Подбери рисунок к схеме.
Подбери рисунок к схеме.
Те звуки, которые произносятся без преград, поются, – называются гласными .
Те звуки, которые произносятся с затруднением, как бы через преграду, называются согласными .
Что узнали на уроке?
Подбери картинку к схеме.
Какой момент сказки изображён на картинке?
Расскажи, что делают козлята.
Составь схему к слову.
Верно ли составлена схема?
Что нового узнали на уроке?
На какие 2 группы делятся все звуки человеческой речи?
Как мы произносим гласные звуки?
Как произносим согласные?
Какие два звука образуют слоги слияния?
Как образуется слог?
Слог образуется гласным звуком самостоятельно либо в сочетании с одним или несколькими согласными.
Что такое слог?
Чтобы о чём-то сообщить или спросить, мы пользуемся словами, которые оформляются в законченную мысль — предложение. При разговоре слово произносится на выдохе. Струя выдыхаемого воздуха выходит изо рта не вся сразу, а небольшими толчками. Поднесём ладошку ко рту и убедимся, как это происходит. Произнесём слова:
При произношении каждое слово можно разделить на небольшие звуковые части- слоги, каждый из которых произносится на выдохе одним толчком.
Как же образуются слоги в слове? Из чего они состоят? Выясним это.
Образование слогов
Слово состоит из звуков, причём эти звуки все разные. Самыми звучными являются гласные, которые на письме обозначаются буквами:
Каждый гласный звук можно произнести на выдохе одним толчком воздуха. В силу своей звучности гласные являются слогообразующими. Они обладают способностью образовать слог в одиночку, например в начале многих слов:
Согласные звуки менее звучные. Они состоят из шума или из минимальной доли голоса и шума. Согласные присоединяются к гласным и вместе с ними образуют звуковой отрезок слова, который произносится на одном выдохе, — слог.
Произнесём слова по слогам:
Сколько слогов в слове?
В некоторых словах только один гласный звук в окружении согласных образует слог, например:
Односложные слова пишутся на одной строке. Их нельзя разделить на слоги, чтобы перенести с одной строки на другую.
Чтобы разделить слово на слоги, в нём должно быть не менее двух гласных звуков. Это двусложные слова:
При делении слова на слоги нужно учитывать открытые и закрытые слоги.
Открытый и закрытый слог
В русском языке большинство слогов являются открытыми, так как они заканчиваются гласными. Слогораздел проходит после первого гласного, а следующий слог начинается с одного или двух согласных и заканчивается снова гласным.
Но в некоторых словах имеются закрытые слоги. В конце слов слог закрывает один или несколько согласных:
В середине слова слог могут закрыть только звонкие согласные, обозначенные на письме буквами «й», «л», «м», «н», «р»: