Что такое светофор детям
Конспект занятия по ППД «Что такое Светофор?» в средней группе
Олеся Гришанова
Конспект занятия по ППД «Что такое Светофор?» в средней группе
Конспект занятия по ППД в средней группе на тему:
Что такое «СВЕТОФОР?»
Цели и задачи: Познакомить со «светофором», значением сигналов светофора; познакомить с некоторыми дорожными знаками; формировать навык ориентирования по дорожными знакам и сигналам светофора. Обогащать словарный запас; воспитывать культуру поведения на дорогу.
Предварительная работа: чтение стихов М. Дружининой, загадок; рассматривание изображения дорожных знаков.
Ход занятия:
Воспитатель: С каждым годом машин становится все больше. Каждый день случаются аварии на дорогах. Как вы думаете, почему это происходит? (ответы детей). Водители и пешеходы не всегда соблюдают правила дорожного движения. К чему это приводит? (ответы детей). Что мы должны знать и соблюдать, чтобы правильно переходить дорогу? (ответы детей)
Воспитатель показывает изображение светофора.
Что это? Зачем нужен светофор? Какие цвета загораются на светофоре? (ответы детей). Что обозначает красный цвет? (путь для движения закрыт). Что обозначает желтый цвет? (предупреждает: «приготовься») Что обозначает зеленый цвет светофора? (движение разрешено)
Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
А теперь послушайте стихотворение «Друг пешехода»
Светофор – друг пешехода,
Он стоит у перехода.
Ждать или идти вперед.
Светофор, светофор –
Наш помощник с давних пор!
Если вспыхнет красный свет,
Значит, перехода нет.
Если желтый – стой и жди,
А зеленый свет – иди!
Светофор, светофор –
Наш помощник с давних пор!
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогает им в пути. (светофор)
У него сигналов три
Ты сигналы назови (красный, желтый, зеленый)
Какой у светофора свет
Нам говорит: прохода нет? (красный)
Какой свет горит,
Воспитатель уточняет и закрепляет полученные знания с детьми.
Для чего нужен светофор?
Для кого установлены светофоры в нашем городе?
На какой сигнал светофора могут переходить улицу пешеходы?
Зачем нужен желтый цвет?
Что произойдет, если водители и пешеходы не будут подчиняться сигналам светофора?
Игра «Светофор»
По сигналу воспитателя (поднятие цветного круга) дети выполняют то или иное действие, о котором заранее договорились. (красный-сидят, желтый-стоят, зеленый-шагают).
Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» в младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель занятия: беседуя с детьми о плохом и хорошем совершенствовать их диалогическую речь (умение вступать.
Конспект итогового занятия для детей средней группы «Что такое хорошо и что такое плохо?» Занятие для детей средней группы «Что такое хорошо и что такое плохо?». Цель: формирование у детей представления о нравственном понятии.
Конспект коррекционного занятия в старшей комбинированной группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Задачи: 1. Формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо. 2. Закрепление навыков культурного поведения в детском.
Конспект занятия по развитию читательских умений в средней группе «В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект по развитию читательских умений в средней группе на 7.02.18 Тема: «В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?» Подготовила:.
Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе для детей с ТНР «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: формирование нравственных представлений у детей. Задачи: 1. Учить давать нравственную оценку поступкам окружающих людей. 2. Формировать.
Конспект занятия по правилам дорожного движения «Что такое светофор?» во второй младшей группе Цель: закреплять знания детей о правилах дорожного движения; объяснить детям, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;.
Конспект занятия в младшей группе детского сада «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект занятия в младшей группе детского сада на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: содействие нравственному развитию детей.
Планирование недели «Что такое хорошо и что такое плохо» в средней группе Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо». Цель: Развивать коммуникативные навыки детей, учить играть дружно, делиться игрушками, вежливо.
Конспект занятия с детьми 4–5 лет «Что же это — светофор?»
Елена Ильина
Конспект занятия с детьми 4–5 лет «Что же это — светофор?»
Задачи: Дать понятие «проезжая часть»,»тротуар»,»пешеход»,»разновидность светофоров» и их предназначение, подвести к необходимости у детей соблюдения правил дорожного движения, довести до сознания детей как важно безопасное поведение. Уточнить знания детей о назначении светофора, о его сигналах,что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый и дорожных знаках, об их значении и пешеходных переходах (наземный, подземный и надземный).
Развивать речевую,а также двигательную активность детей, ориентировку в пространстве развивать внимание, развивать умение дать полный ответ на вопрос. Закрепить представления о назначении светофора, его разновидностях.Сформировать у детей некоторые обобщающие понятия: «водитель», «пассажир» и «пешеход».
Воспитывать привычку у детей умение применять в повседневной жизни полученные знания, играть в коллективе. Воспитывать осознанное отношение к поведения на дороге и соблюдение правил дорожного движения и чувство уважения как к себе, так и к окружающим людям-пешеходам и водителям.
Оборудование: Презентация по ПДД, сюжетные картинки с изображением улицы, дорожных знаков,пешеходных переходов (наземного, подземного и надземного,макеты светофоров (для транспорта и пассажиров).
Предварительная работа: беседы по ПДД, рассматривание картин и дорожные знаков, дидактические и подвижные игры, чтение художественной литературы, заучивание стихов.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в группе гости. Давайте мы дружно поздороваемся.
I. Организационный момент.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови ласково имя кто рядом с тобой». Детки называют друг друга уменьшительно-ласкательными именами потом присаживаются на стульчике.
Ребята, я хочу вам загадать загадку.
Друг на друга глядят.
Воспитатель: Молодцы. Дети, мы живем с вами в большом и красивом городе, с широкими улицами и проспектами. На дороге движется много разных машин.
Как называется та часть улицы, по которой едут машины?
Дети: Проезжая часть.
Воспитатель: А по которой идут люди?
Воспитатель: Молодцы! Слушайте следующую загадку.
В бак бензина заливай,
В мотор масла подливай.
Есть четыре колеса,
Отвезу вас хоть куда.
Воспитатель: Легковая машина, грузовик, автобус, троллейбус.
Ребята каким, одним словом это можно назвать?
Воспитатель: Транспорт бывает какой?
Дети: Пассажирский и грузовой.
Воспитатель: Пассажирский транспорт кого возит?
Воспитатель: Что возит грузовой транспорт?
Воспитатель: к нам сегодня приехал необычный герой Молния Моквин. Он очень любит путешествовать и сейчас он расскажет где он побыл и что он увидел. Молния Моквин загадал нам загадку (Слайд про светофор) У него всегда три глаза,Он не смотрит всеми сразу: Два любых глазка прищурит, А один не спит, дежурит.Он глазами говорит: «Можно ехать!», «Путь закрыт!», Иль «Внимание! Постой!»
Кто же этот постовой… (Светофор)
Воспитатель: Какие молодцы и эту загадку отгадали (на слайде показался светофор)
Воспитатель: Посмотрите,раньше не было светофора и по дороге каждый ехал как хотел, никто не уступал дорогу поэтому часто происходили аварии
Воспитатель: Светофор придумал железнодорожный инженер Джон Пик Найт и выглядел он так.
Воспитатель:А в нашей стране появился первый светофор он был круглый и регулировщику приходилось его крутить. Это очень тяжело и утомительно. Вскоре придумали светофор который служит нам и по сей день. Для пешеходов, два сигнала, красный стой, а зеленый человек шагает и мы с вами тоже переходим дорогу. Для транспорта придумали светофор с тремя сигналами посмотрите.
Для слепых и дальтоников тоже есть светофоры и выглядит они вот так
Воспитатель:Для велосипедистов и трамваев вот так. слайд 14,
для поездов вот так так слайд 15 тоже два сигнала.
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть
Физминутка «Светофор».
(Воспитатель показывает сигналы, дети выполняют движения.
Зелёный свет – идут на месте.
Жёлтый свет – хлопают.
Красный свет – тишина.
Воспитатель: Ребята, что же означает каждый из сигналов светофора и почему выбраны эти три цвета?
Красный цвет- яркий, призывает к осторожности, будто говорит нам остановитесь. Красному сигналу светофора останавливать поручили и транспорт и пешеходов.
А вот желтый цвет похож нам солнышко, обратите на меня свое внимание, жди сигнала для движения.
Цвет зеленый говорит, препятствий нет можно переходить
На дороге много движется разных машин мешают они друг другу?
Воспитатель: Да. Всем нам помогают правила для водителей и пешеходов. И мы с вами эти правила должны соблюдать для того сохранить здоровье свое и самое главное жизнь.
Воспитатель: Ребята, как вам понравилось со Светофором играть?
Воспитатель: Скажем нашим гостям «До свиданья»!
Конспект занятия «Мой друг светофор» Все стороны жизни человека на прямую связаны с его безопасностью, поэтому очень важно сформировать у ребёнка навыки безопасного поведения,.
Конспект НОД «Светофор — наш друг» с детьми младшей группы К международному дню светофора. Цель: продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать правила безопасности на дороге,.
Конспект организованной образовательной деятельности по ПДД с детьми 3–4 лет «Наш друг светофор» Задачи. Образовательные: — познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен; — учить наклеивать круги на прямоугольник, чередуя.
Конспект занятия по ПДД «Светофорит светофор» Конспект Тема: Моделирование сказки «Светофорит- светофор» МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №225» Воспитатель Гузанова Татьяна Ивановна,.
Конспект занятия по аппликации по ПДД в средней группе «Светофор, светофор — нам помощник с давних пор» Частное учреждение дошкольного образования «Замок детства» Конспект занятия аппликация по ПДД в средней группе «Светофор, светофор —.
Конспект занятия по ПДД «Наш помощник светофор» Возраст детей: 3-4 года. Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, продуктивная. Цель: Закреплять.
Конспект занятия по работе с детьми с ОВЗ по аппликации на тему «Светофор» Конспект занятия по работе с детьми с ОВЗ по предмету «Изобразительная деятельность» (аппликация) на тему «Светофор» Образовательная цель:.
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Светофор, светофор — нам помощник с давних пор» анятия аппликация по ПДД в младшей группе «Светофор, светофор — нам помощник с давних пор» Цель: • Продолжать знакомить детей с правилами.
Конспект занятия для детей раннего возраста «Светофор всегда поможет»
людмила алимова
Конспект занятия для детей раннего возраста «Светофор всегда поможет»
Предлагаю вам конспект ОД для детей раннего возраста (2-3 лет)по теме: «СВЕТОФОР всегда поможет».
Этот конспект направлен на закрепление ПДД, в частности на закрепление представлений о светофоре. А также развитию навыков безопасного поведения на дороге.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Безопасность», «Познание», «Социализация», «Физическая культура».
Цель: Познакомить детей с правилами безопасного поведения на дороге.
Задачи образовательных областей:
— обогащать словарный запас понятиями «тротуар», «пешеходный переход», «игровая площадка»;
— продолжать учить детей отвечать на поставленные вопросы.
— закрепить знания о том, что на улицу нужно выходить только со взрослыми;
— знакомить детей с правилами безопасного перехода через дорогу, учить распознавать сигналы светофора.
— вызвать интерес к изучению правил дорожного движения;
— способствовать развитию познавательного интереса.
— развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление.
— воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, доброжелательность, внимательность, отзывчивость, самостоятельность, любознательность.
— совершенствовать координацию движений;
— развивать умение ориентироваться в пространстве;
— закреплять построения по парам, в колонну по одному.
Методические приёмы: объяснение, показ, художественное слово, игра, вопросы.
Используемый материал: машины для игры «светофор», макет светофора, Мячики красного, желтого, зеленого цвета, машинки легковая, грузовая, автобус, атрибуты для игры «воробушки и автомобиль», воздушные шарики зелёного цвета.
Предварительная работа: беседы о правилах поведения на улице, рассматривание сюжетных картин «Дети играют на улице», подвижные игры «Топ-топ ножки», «Мой веселый звонкий мяч», «Воробушки и автомобиль».
Чтение литературы, соответствующей возрасту детей про светофор.
Планируемый результат: Дети владеют знаниями о безопасном поведении на дороге, узнают и распознают сигналы светофора, с интересом изучают ПДД, отвечают на вопросы.
Ход занятия
Предлагаю детям поиграть в игру «Воробушки и автомобиль».
Игра повторяется 2 раза.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто следит за порядком на дороге?
Правильно светофор.
Показываю детям светофор,читаю стихи:
Если свет зажёгся красный, значит двигаться опасно.
Жёлтый свет предупреждение, жди сигнала для движения.
Свет зелёный говорит: проходите, путь открыт.
Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли на дорогу. По дороге едут машины. А скажите, можно ли играть на дороге, выбегать на нее?»
Высказывания детей на тему,почему на дороге не играют: «Машины большие, они быстро едут, могут задавить человека».
Воспитатель: «Да, вы совершенно правы!
Воспитатель: «Ребята: играть на дороге опасно для
жизни! А знаете ли вы, какие бывают машины?»
Дети: «Большие и маленькие!»
(ответы: грузовая, легковая, автобус)
Воспитатель: «А для чего нужны эти машины?»
Дети отвечают на вопросы с помощью воспитателя.
Задаю детям вопросы на закрепление полученных знаний:
(песок, дрова, кирпичи); это легковая машина, на ней папа привозит в детский сад
Сашу, Рому, Лёшу, (имена детей); это-автобус, он возит людей, в него можем поместиться все мы!
Воспитатель: «Посмотрите, вот у меня руки, ноги, голова. А из каких частей
Воспитатель: «А умеет ли машина петь? Как она поет? Би-и-ип!»
проводится упражнение, направленное на
совершенствование звукопроизношение «Машина».
Воспитатель: «Машины ездят по дороге быстро, но аккуратно. Знаете ли вы,
кто помогает машинам правильно ездить? обращаю внимание детей на
светофор. Это светофор. Посмотрите, у него три глаза. Какого они цвета?»
Воспитатель: «Давайте повторим: красный свет велит нам стоять, потому что
по дороге едут машины, а зеленый разрешает переходить дорогу, потому что
машины остановились и пропускают людей».
Игра «Светофор»
В руках у воспитателя три мячика желтого, зеленого, и красного цвета.Воспитатель объясняет правила: если он
поднимает красный мячик, то все дети должны стоять на месте, если показывает желтый мячик, все должны хлопать, если же зеленый, то дети должны маршировать. После игра повторяется но, дети на машинах,
красный- стоят, жёлтый- готовятся, зелёный соответственно едут.
Воспитатель: «Вот как мы весело поиграли! Как много нового сегодня узнали, многому научились».
Теперь мы с вами всегда будем соблюдать правила дорожного движения!
Кратко напоминаю содержание основных тем занятия:
1. Можно ли играть на дороге;
2. Какие бывают автомобили;
3. Что означают цвета светофора.
Воспитатель: «Вы ребята молодцы, за это я подарю вам подарки (зеленые шары, теперь вы запомнили, на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу».
«Пусть всегда будет мама, пусть всегда будет папа, пусть всегда буду я». Международный день семьи (фотоотчет) Сегодня, 15 мая мы отмечаем Международный день семьи. Семья для каждого человека очень важна, это главное в жизни. Она нам даёт пору, поддержку,.
Добрая шутка поможет наладить контакт Каждый родитель желает знать как провёл ребёнок день в детском саду. Наглядно-информационные стенды отчасти удовлетворят это желание,если.
Дидактическая игра «Домино, домино, домино-поможет запомнить инструменты оно!» В предыдущей публикации я рассказала о самодельной дидактической игре домино «Музыкальные инструменты». Сегодня хочу вам показать и рассказать.
Консультация для родителей «Чем поможет сказка?» Роль сказок в жизни ребенка очень огромная. Сказка для ребенка — не просто фантазия, но особая реальность. Она помогает понять мир человеческих.
Сценарий праздника в День защиты детей «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будут дети!». СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ! ПУСТЬ ВСЕГДА БУДУТ ДЕТИ!» Цель: способствовать созданию благоприятного эмоционального фона,.
Сценарий спортивного праздника «Спорт нам поможет силы умножить!» Задачи. Закреплять знания детей о том, как сохранить здоровье; обогащать словарный запас по спортивной тематике и ЗОЖ; формировать способность.
Стихотворение «Им поможет доброта» На свете много есть понятий О состраданье, доброте. О чести, милосердье, о братстве, О красном доблестном кресте. Мы каждый день спешим.
Литература, которая поможет дошкольнику стать настоящим читателем Каждый ребёнок неповторим, обладает только свойственными ему чертами и особенностями. Чтобы добиться хороших результатов в воспитании детей,.
Конспект занятия по ПДД «Почему и для чего появился светофор?»
Ольга Семенова
Конспект занятия по ПДД «Почему и для чего появился светофор?»
Конспект по ПДД в старшей группе «Почему и для чего появился светофор?»
Воспитатели: Семенова О. Н.
Цель: Закрепление детьми знаний о том, что светофоры управляют сложным движением транспорта и пешеходов на улицах и дорогах.
Задачи:
-познакомить с историей светофора
-Закрепить имеющиеся у детей представления о светофоре, его назначении, цветовых сигналах.
-Дать представления о видах светофора
-Развивать умения выполнять движения в соответствии сигнала светофора.
— Развивать умение логически мыслить.
— Приобщать кправиламбезопасного поведения на проезжей части.
Методические приемы:
— Информационно-иллюстративный: беседа, вопросы, объяснение, художественное слово (загадки).
— Игровой: физкультминутка «Автомобили», дидактическая игра «Светофор», решение кроссворда.
Словарная работа: ухабистыедороги, светофор, трамвай, повозка, всадник, дальтоник.
Предварительная работа:
— Подвижныеигры:«Воробушки и автомобиль», «Стой-иди», «Красный, желтый, зеленый».
— Беседы о правилах дорожногодвижения:«Как мы переходим дорогу», «Что я вижу в городе».
— Разбор опасных ситуаций на дорогах, улице.
— Инсценировка ситуаций:«Воспитанный пассажир»,«Найди ошибку».
— Целевые прогулки к проезжей части дороги, к перекрёстку, к дорожным знакам.
— Рассматривание альбомов, книг по правилам дорожного движения.
— Просмотр мультфильмов:«Уроки тётушки совы».
— Сюжетно- ролевые игры:«Транспорт», «Водитель»
— Игры за столом:«Как избежать неприятностей»,«Азбука пешехода»,«Внимание
-Дидактические игры: «Кто быстрей соберёт светофор», «Запрещается-разрешается», «Да-нет»
Оборудование:
Макет улицы, дорожные знаки, макет автобуса, рули, 2 набора разрезных картинок «Проезжая часть», загадки, игрушечные автомобили, знаксветофора. презентация, карточки к дидактическим играм.
Ход занятия.
Появляется Лунтик с перевязанной ногой, рукой, весь в царапинах и ссадинах, издаёт звуки боли. – Что случилось? Вопрос воспитателя, а может кто-то из детей. Лунтик рассказывает о том, как он шёл к нам в гости и не правильно переходил дорогу.
А ты что не знаешь, что это не правильно? Когда мы переходим дорогу нам помогает наш друг. который оберегает нас от разных чрезвычайных ситуаций, подсказывает как правильно себя вести на дороге. Но этот друг необычный, а чтобы узнать кто это, ребята, я загадаю вам загадку.
Слайд №2
Ребята, а давайте мы вами отправимся в путешествие и узнаем: почему и когда появился светофор? А в этом поможет нам Автознайка.. Садитесь поудобнее и приготовьтесь слушать.
Слайд №3
— Было время, когда по улицам идорогамездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно считать первыми транспортными средствами. Ездили они, не соблюдая никакихправил, и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Ведь улицы городов в те времена обычно были узкими, адорогиизвилистыми и ухабистыми. Стало ясно, что нужно изобрестиправила, которые сделали быдвижениепо ним удобным и безопасным.
Слайд №4
Потомпоявились первые автомобили. Ездили они очень медленно. Со временем автомобилей становилось всё больше. Тогда ипоявились первые правила для автомобилистов. Было время, когда перейти через улицу большого города было совсем непросто. Люди подолгу стояли на тротуаре и ждали, когда же закончится нескончаемый поток конных экипажей. Самые нетерпеливые перебегали улицу. Как вы считаете, ониправильно поступали? Что с ними могло случиться?
Слайд№5
Что уж говорить про наши дни, когда поток машин несётся в несколько рядов! Как пешеходам перейти улицу? А ведь ещё есть машины, которые двигаются в поперечномнаправлении, и им тоже необходимо освободитьдорогу. Подумайте и скажите, что помогло отрегулироватьдвижение на дороге?
Правильно, на помощь участникамдорожного движения — и пешеходам, и водителям — приходит светофор. Светофор переводится с другого языка —«носитель света». Он регулируетдвижениес помощью световых сигналов.
Слайд №6,7
Знаете ли вы, когдапоявилсяпервый светофор?
Слайд №8
У нас в стране первый светофорпоявилсяпочти 100лет назад в Москве. Он был похож на круглые часы с тремя секторами — красным, жёлтым и зелёным. А регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая её на нужный цвет.
Слайд №9
В большинстве светофоров используют сигналы трёх цветов. Какие?
А вы знаете, почему именно эти цвета выбрали для светофора?
Дидактическая игра «Светофор»
Воспитатель раздает детям круги желтого, красного, зеленого цветов. Последовательно переключает светофор, а дети показывают соответствующие цветные круги и объясняют, что означает каждый сигнал.
Почему были выбраны именно эти цвета светофора?
Красный — цвет опасности. Он хорошо виден и днём, и ночью, и в дождь и в туман. Не случайно пожарные машины всех стран выкрашены в красный цвет. Они предупреждают других участниковдвиженияоб опасности и требуют уступить имдорогу. Вот и красный сигнал светофора запрещаетдвижение. Он словноговорит:«Стой! Путь закрыт!»
Между красным и зелёным «глазами»светофора поместили ещё один — жёлтый. Он призывает водителей и пешеходов быть внимательными, словно говоряим: «Внимание! Скородвижениебудет либо разрешено, либо запрещено».
Иногда на светофорах, кроме трёх основных цветовых секций, устанавливают дополнительные зелёные стрелки. Они указываютнаправление, в котором разрешенодвижение.
Слайд10
Какие еще бывают светофоры?
По своему назначению светофоры бывают пешеходные или транспортные
По расположению сигналов горизонтальные и вертикальные
Слайд №11
В пешеходных светофорах используются только два световых сигнала — красный и зелёный. На них изображены человечки-пешеходы. Красный человечек — стоит, а зелёный — идёт.
— Как вы думаете, что эти цветные человечки обозначают?
Да,правильно, если светится красный пешеход — идти черездорогу нельзя, надо стоять. А вот если светится зелёный пешеход — можно переходить улицу, но обязательно убедившись в том, что нет помех для безопасного перехода.
Чаще всего такие пешеходные светофоры устанавливают в тех местах, гдедвижется большой поток машин и пешеходам трудно перейтидорогу.
Слайд №12
Для людей которые не видят используют светофор со звуковым сопровождением
Слайд №13
Для тех кто плохо различает цвета
Слайд №14
Физкультминутка “Автомобили”.
Наклон головы вниз, руки за головой, локти вниз.
Руки вверх-в стороны, голову поднять – прогнуться – глубокий вдох.
Ноги врозь, руки – в стороны. Поворот туловища влево-вправо с вращательными движениями кистей рук перед грудью.
Проверяем ремни безопасности.
Ноги врозь, руки вдоль туловища. Наклоны влево-вправо, рукискользят вдоль туловища.
Руки за спиной, вращательные движения стопой левой-правой ноги поочередно.
Ходьба на месте, переходящая в бег.
Кроме этого существуют транспортные светофоры. Они тоже бывают разные.
Для регулирования движения автомобилей применяют привычные нам светофоры.
Слайд №15
Для регулирования движения велосипедистов иногда применяют специальные светофоры. Это может быть светофор, сигналы которого выполнены в форме силуэта велосипеда.
Слайд №16
Для регулирования движения трамваев используют светофор с горизонтальным расположением
Слайд №17
Для поездов тоже есть свой светофор.
Слайд №18
Решение проблемных ситуаций:
Почему на одном столбе висят два светофора (для водителей и пешеходов)
Если на светофоре для водителей горит красный сигнал, то каким цветом загорится сигнал на светофоре для пешеходов (зеленым)
А если на светофоре для водителей загорелся зеленый цвет, то какой свет будет гореть на светофоре для пешеходов (красный). Можно ли переходить дорогу?
Если на перекрестке висит только светофор для водителей, то на какой сигнал светофора будешь переходить улицу?
Если во время перехода дороги загорелся желтый сигнал, что будешь делать дальше, стоять или продолжить путь?
А еще в зависимости от назначения сигналы светофора могут быть в виде стрелок, Х-образные,
Слайд №19
Ребята а вы знаете что у светофора есть даже свой праздник который отмечают 5 августа
Слайд №20
Наш автознайка много путешествовал и привез много фотографий,где изображены памятники светофору.
Слайд №21
Дидактическая игра «Подумай — отгадай»
— Я хочу узнать, кто у нас вгруппесамый находчивый и сообразительный. Я буду вам задавать вопросы и бросать мяч, а вы его ловите и, отвечая на вопрос, бросаете мне его обратно.
Сколько колёс у легкового автомобиля (Четыре.)
Сколько человек могут ехать на одном велосипеде (Один.)
Кто ходит по тротуару (Пешеход.)
Ктоуправляет автомобилем (Водитель.)
Как называется место пересечения двухдорог (Перекрёсток.)
Для чего нужна проезжая часть (Длядвижения транспорта.)
По какой стороне проезжей частидвижется транспорт (Поправой.)
Что может произойти, если пешеход или водитель нарушилправила дорожного движения (Авария или ДТП.)
Какой свет верхний на светофоре (Красный.)
Сколько сигналов у светофора (Три.)
С каким животным сравнивают пешеходный переход (С зеброй.)
Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? («Скорая помощь», пожарная и милицейская машины.)
А ты всё запомнил, Лунтик?
-Чтобы наш Дунтик больше не попадал в неприятности и не забывал правила дорожного движения, давайте мы ему изготовим светофоры.
У вас на столах лежат светофоры, но в них не хватает цветов. Давайте мы вырежем круг нужного цвета и приклеим к светофору. Каким образом мы можем получить круг из квадрата?
Молодцы, посмотрите, как я делаю и повторите за мной.
Ну а теперь вы делайте светофоры. Какие цвета вы используете?
В каком порядке эти цвета должны стоять?
Молодцы, ребята. Вы очень хорошо поработали. Я отдам ваши светофоры нашему гостю.
Лунтик: «Спасибо вам, ребята. До свидания!»
Прикреплённые файлы:
Проект «Почему появился светофор?» Проект «Почему появился светофор?» Воспитатели: Семенова Ольга Николаевна Лебедева Евгения Александровна Актуальность темы. С самого раннего.
Конспект НОД в первой младшей группе «Светофор-для чего он нам нужен» Цель: Продолжить формировать навыки безопасного поведения на дороге, улице. Задачи: 1. Закрепить представления детей о светофоре, его действий,.
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «Мой друг светофор» Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе на тему Тема: Цель: прививать навыки безопасного поведения на дорогах. Задачи: • Образовательная:.
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Светофор-наш друг» Программное содержание: развитие у детей познавательных интересов. Образовательные задачи: совершенствовать у детей представление о работе.
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе (3–4 года) «Наш друг-светофор» Конспект занятия по ПДД во 2 младшей группе (3–4 года) Тема: «Наш друг — светофор» Цель: Упрочить знания детей о правилах дорожного движения.
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «Светофор» Цель: закреплять знания детей о светофоре; учить детей выполнять движения по образцу воспитателя; учить составлять из вырезанных фрагментов.
Кружок познавательно-экологический в ДОУ. «От чего? И почему?» КРУЖОК «Отчего? И почему?» Познавательно-экологический кружок для детей 6-7 лет Руководитель: Дятлова О. В. Пояснительная записка Дошкольники.