Финский залив лучшие места для отдыха на машине
Финский залив в Петербурге — красивые места: лайфхаки для туристов
Финский залив обладает живописнейшими местами, видами которых можно наслаждаться, даже не выезжая из Санкт-Петербурга. Отчего многие туристы завидуют петербуржцам. Но и первые могут своими глазами увидеть, без преувеличения, фантастически красивый Финский залив.
Например, самый доступный и известный способ посмотреть на Финский залив — с парка 300-летия Санкт-Петербурга. Отлично просматривается залив и с Петровской косы. Посмотреть вдаль на залив можно и из торгово-развлекательного центра «Питерлэнд».
Канонерский остров расположен между Морским каналом и Финским заливом. Креативное пространство «Порт Севкабель» вообще находится у самого Финского залива. Рассказываем, где посмотреть на Финский залив в Санкт-Петербурге.
Побережье Финского залива
Финский залив расположен в восточной части Балтийского моря, омывает берега Финляндии, России и Эстонии. На берегах залива находится несколько городов России, и все они в самом Санкт-Петербурге, а также в его пригородах, таких как Кронштадт, Сестрорецк, Зеленогорск, Ломоносов, Петергоф, и в Ленинградской области: Приморск, Сосновый Бор, Выборг, Высоцк, Усть-Луга.
Живописное побережье Финского залива служит прекрасным местом для отдыха и романтических прогулок. Добраться до самых красивых уголков Финского залива можно различными способами как по земле, так и водным путём. Рассказываем, как добраться до лучших мест, чтобы побывать на Финском заливе, или хотя бы посмотреть на него.
Где отдохнуть на Финском заливе?
В Санкт-Петербурге и в его пригородах насчитывается достаточно много мест на побережье Финского залива. Есть в окрестностях Северной столицы немало отличных пляжей, где можно всей семьёй и с друзьями провести прекрасно время, занимаясь пляжными видами спорта или просто загорая и отдыхая, наслаждаясь солнцем, морем и пейзажем. Финский залив ведь называют морем.
Финский залив — чудесное место для отдыха, его вода напоминает Чёрное море, только без соли и медуз. Вода в заливе очень быстро нагревается, поскольку глубина возле пляжей — не более одного метра. Лучшим местом для купания являются близлежащие озёра. Поэтому сюда приезжают даже с маленькими детьми. Изучайте информацию в публикации о пляжах на побережье Финского залива, и отдыхайте на здоровье.
Красивые места Финского залива летом и зимой
Любители природы и моря считают петербуржцев самыми счастливыми из всех россиян, потому что в окрестностях Северной столицы можно встретить не только волшебные хвойные леса и тысячи чистых речек и озёр, но еще и море с его живописными пляжами, а также волшебными пейзажами. Причём Финский залив — прекрасен и интересен в любое время года.
Финский залив — именно то место, где должен побывать каждый житель России. Залив принадлежит 3-м державам, но именно в российской части он наиболее живописен. Его побережье является настоящей туристической жемчужиной. Тут идеальные условия для отдыха, созданные самой природой.
На берегу Невской губы, в восточной части Финского залива, расположены города, включённые в большинство туристических маршрутов. Путешественники едут сюда за пляжным отдыхом. Берег залива таит в себе магию: потрясающее сочетание тёплой воды в летнее время, чистого песка и комфортного мелководья.
Здесь же расположено множество туристических баз и стоянок для дикого отдыха. Пляжи Финского залива — отдых на Финском заливе в Петербурге и пригородах доступны для каждого желающего. И зимой на заливе есть, чем здесь заняться. Причём, это самое лучшее место для подлёдной рыбалки. Замерзает Финский залив обычно в конце ноября. В это время сюда слетаются буквально тучами маститые рыболовы и любители посидеть с удочкой.
Но заметим, что здесь можно рыбачить не везде. В акватории Финского залива водятся обитатели из Красной Книги России, такие как нерпа, балтийские тюлени и другие. Находятся тут заказники: Лебяжий, Котельский и Кургальский.
Когда посещать Финский залив?
Ответить на этот вопрос можно в зависимости от предпочтений. Если хочется отдохнуть на пляжах Финского залива, то, конечно, лучший отдых получится летом. Если есть желание порыбачить, то лучше сюда приезжать зимой. Получается, отдыхать на заливе можно абсолютно в любое время года.
Местность вокруг Финского залива — настоящий туристический рай. Безусловно, в январе никому и в голову не придёт мысль заниматься здесь подлёдными заплывами, а, вот, полюбоваться живописными видами заснеженной ледяной глади приезжают туристы и делают уникальные фотографии. Кто-то это делает вместе с ледорубом и удочкой.
Многие летом устремляются в «Маркизову лужу», как в шутку раньше называли залив. В тёплое время года на его пляжах можно понежиться и позагорать на приятном песочке, поплавать на тёплом мелководье, причём вместе с детьми. Ещё есть шанс заглянуть в Петергоф, чтобы полюбоваться его знаменитыми фонтанами.
Что нужно знать перед посещением?
Любителям пляжного отдыха нужно знать, что за вход на некоторые пляжи Финского залива придётся заплатить. Есть, без сомнения, и бесплатные, при этом оборудованные пляжи, а также дикие. Некоторые территории находятся под охраной государства, так как на них обитают редкие животные и птицы. Поэтому вести себя на Финском заливе потребуется максимально культурно, нельзя оставлять после себя никакого мусора.
За засорение воды или почвы можно схлопотать административное наказание, в виде штрафа, который исчисляется кругленькой суммой, а не просто, чтобы вас попугать. Например, для юридического лица он может составить 2 миллиона рублей, для физического чуть меньше, но не намного.
Ведь, местные организации прилагают огромнейшие усилия, чтобы сохранить флору и фауну Финского залива в отличном состоянии. Поэтому предлагаем вести себя как подобает культурным людям, вы же собираетесь отдыхать на территории Культурной столицы, об этом нужно помнить.
Также близ Финского залива очень часто бывает ветрено. Этот факт нужно учитывать перед посещением. Захватите с собой ветровку и дождевик, можно зонт и резиновые сапоги. Балтийский климат, вдобавок, отличается дождливостью. Летом тут много пасмурных и хмурых дней, солнечных бывает — как «кот наплакал». Но скажем, что даже небо-свинец со срывающимися дождинками придаёт местным пейзажам такой шарм и свежесть, что дух захватывает.
Красивые места Финского залива! Что посмотреть?
Помимо пляжных мест, однозначно, стоит посетить города, расположенные на берегу Финского залива, о которых мы говорили выше, в самом начале. В туристические маршруты по здешним местам включены Петергоф, Стрельна, Выборг, Ломоносов (Ораниенбаум) и др.
Заметим любителям приключений, в водах Финского залива расположено множество живописных островов-шхер. Имеются рукотворные острова, а также старинные форты и крепости Санкт-Петербурга, увидеть которые мечтают многие туристы мира. Они дышат стариной, что аж до мурашек.
Один из таких объектов был создан в начале XVIII века самим Петром I. Позднее по его же указу, на крепости был сооружен огромный маяк. Он и по сей день находится в рабочем состоянии. Сюда можно приехать отдохнуть и на Ладожском озере, которое также способно порадовать потрясающими пейзажами. Если интересно, рассказываем о самых красивых маяках Северной столицы.
Заключим, что Финский залив с его необыкновенными красотами и богатейшей историей является настоящей «меккой» для туристов. Тут должен побывать каждый путешественник, приезжающий в Санкт-Петербург, ибо картина впечатлений от посещения города на Неве будет отнюдь не полной, если не побывать на живописном побережье Финского залива.
Где отдохнуть у залива в Петербурге?
Санкт-Петербург — это город у Финского залива. Звучит, конечно, неплохо, но есть проблема — как добраться и провести время у этого самого залива знает не каждый местный житель, не говоря уже и о гостях города.
Специально для скучающих по морю петербуржцев и гостей Северной столицы мы собрали места, в которые можно отправиться отдохнуть у залива прямо сейчас в черте города или проехав немного дальше на машине или электричке.
Если вы не планируете выезжать за город
Адрес: Кожевенная линия, 40, Санкт-Петербург
Метро: Приморская, Василеостровская, Нарвская
Стоимость входа: бесплатно
Режим работы: 10:00–23:00
Как добраться:От метро «Приморская» до остановки «Пл. Морской Славы / Большой пр. (В.О.)»:— Автобус 151— Троллейбус 10— Маршрутка K690— Маршрутка К359АОт метро «Василеостровская» до остановки «Средний пр. (В.О.)»:
— Трамвай 40, 6— Маршрутка 30, 44— Маршрутка К359Б от остановки «8-я и 9-я линия (В.О.)» до остановки «Фабрика им. Веры Слуцкой»— Автобус 151 до остановки «Фабрика им. Веры Слуцкой»
От метро «Нарвская» до остановки «Весельная ул.»:
На набережной порта «Севкабель» Фото: @andrew.shack.pravada
Порт «Севкабель» открылся в 2018 году и сразу завоевал сердца жителей города. Сюда можно прийти и устроить пикник Набережной или просто посидеть и полюбоваться заливом. А тем, кто привык весело проводить время наверняка понравится афиша мероприятий — здесь часто проводятся различные музыкальные фестивали, проходят ярмарки, а желающие могут зарегистрироваться на занятия йогой или танцами под открытым небом.
Парк 300-летия Санкт-Петербурга
Адрес: Приморский проспект, 74
Метро: Беговая
Стоимость входа: бесплатно
Режим работы: круглосуточно
Как добраться: если от метро Беговая пойдете прямиком по улице Туристическая, то окажетесь в парке уже через 7 минут
Парк 300-летия Санкт-Петербурга. Фото: @spb.geek
Пляж в Парке 300-летия Санкт-Петербурга — одно из самых доступных мест для отдыха у залива. Здесь есть все, что нужно для того чтобы провести время весело. На территории парка есть места, где можно перекусить, покататься на велосипеде или полюбоваться фонтанами. А если вы пройдете немного дальше, то окажетесь на пляже. Здесь можно поиграть в футбол, поучаствовать в разных спортивных соревнованиях или просто посидеть на песке и задумчиво смотреть вдаль.
Пляж и пешеходная зона на Крестовском острове
Адрес: Южная дорога, 6, Санкт-Петербург
Метро: Крестовский остров, Новокрестовская
Стоимость входа: бесплатно
Режим работы: круглосуточно
Как добраться:
На метро до станции «Крестовский остров», «Новокрестовская»;На автобусе № 10, 14, 25, 25а, 46 до остановки «Крестовский остров»На маршрутке № 131 до остановки «Крестовский остров»
Прогулочная зона на Крестовском острове. Фото: @lenokkonfeta
Год назад недалеко от Южной дороги открылась новая прогулочная зона. Сюда здорово приезжать на велосипеде и кататься по специальным дорожкам. А по деревянному настилу можно прогуливаться пешком, с коляской или кататься на скейте. Виды никого не оставят равнодушным — с одной стороны находится парк, а с другой — Финский залив.
На территории полно современной уличной мебели — подобное место впервые появилось в Петербурге и очень напоминает комфортабельные парки Хельсинки. А если вы устали от толп людей, то смело сходите с деревянного настила и пройдитесь немного подальше. Недалеко от пешеходной зоны находится уютный каменный песчаный берег — здесь можно усесться с любимой книжкой и кружкой кофе.
Для искателей необычных локаций
Канонерка
Адрес: Канонерский остров
Метро: Балтийская, Нарвская
Стоимость входа: бесплатно
Режим работы: круглосуточно
Как добраться:
От Балтийского вокзала до Канонерского острова ходит маршрутка К-67От станции метро Нарвская до Канонерского острова ходит маршрутка К-66
Вид с Канонерки. Фото: @possumpretendingtobedead
Это место вряд ли подойдет для семейного отдыха, зато вполне возможно станет идеальным для тех, кто ищет спокойствия и тишины.
Канонерский остров — это удивительное место, в котором время будто бы остановилось в 80-90-х годах. Буквально 50 лет назад на остров можно было попасть только при наличии пропуска — ведь здесь находился самый настоящий Морской порт, да, и добраться до этого местечка было довольно сложно. Зато позже пропускной режим отменили, а на остров стали ездить маршрутки и автобусы.
Остров буквально растянулся вдоль Финского залива на целых 5 километров. Здесь вряд ли можно позагорать — с одной стороны находится жилой квартал со старыми панельными домами, с другой — судоремонтный завод, а остальную часть занимает «дикая» островная зона. Именно на «дикую» часть мы и рекомендуем вам сходить.
Отсюда вы сможете увидеть дамбу, Кронштадт и разные морские суда. Несмотря на то, что звучит это все довольно красиво и романтично, привычной романтики здесь мало. Внешне Канонерка выглядит довольно постапокалиптично, пыли и шума добавляет еще и строительство ЗСД, которое проходит прямо над островом.
А особо терпеливых — готовых шагать по длинной лесной тропинке вдоль острова, будет ждать сюрприз. На южной части Канонерка становится шире и здесь можно найти даже удобные места, где можно устроить пикник.
Адрес: остров Декабристов, берег Финского залива возле устья реки Смоленки
Метро: Приморская
Стоимость входа: бесплатно
Режим работы: круглосуточно
Как добраться: от метро Приморская дойти до дома № 30 по улице Кораблестроителей. Пляж неофициальный, а потому местные жители проходят на него через место, где когда-то стояла бетонная плита.
Морская набережная. Фото: @_edik_eduard
Пляж с довольно грустной историей. Когда-то здесь отдыхали жители со всего района, а потом на месте входа строительная компания установила бетонные плиты. Сначала в одной из них буквально прорубили дыру и проходили через нее, а потом и вовсе снесли одну из плит.
Сейчас активисты работают над тем чтобы пляж открыли, но на территорию по-прежнему без проблем проходят местные жители и другие любители провести время на возле Финского залива.
Для тех, кто готов отправиться в небольшое путешествие
Пляж при санатории «Репино»
Адрес: посёлок Репино, пляж «Чудный»
Стоимость входа: бесплатно
Режим работы: круглосуточно
Как добраться: на электричке от Финляндского вокзала доехать до станции «Репино»
Время в пути: 45-48 минут
Цена проезда: 83-96 рублей
На пляже. Фото: @ilonamzr
Если вы не планируете купаться, а просто хотите устроить пикник на песке или посидеть на берегу залива, то пляж «Чудный» — это то, что вам нужно. По дороге до пляжа вы можете прогуляться по лесу, а на месте поиграть в волейбол с местными или взять весь необходимый инвентарь с собой и насладиться любимой игрой со своей компанией.
Здесь нет облагороженных зон — только тенты, аренда лежаков и площадка для волейбола, очень свежо и спокойно. Если планируете перекусить сидя на пляже, то рекомендуем взять еду с собой или купить ее заранее на станции.
Адрес: поселок Комарово
Стоимость входа: бесплатно
Режим работы: круглосуточно
Как добраться: на электричке от Финляндского вокзала доехать до станции «Комарово»
Время в пути: 49 минут
Цена проезда: 91-106 рублей
Комаровский пляж. Фото: @polina_zabolotnova
Пляж в поселке Комарово считается одним из самых старых на северном побережье. Здесь понравится и тем, кто предпочитает полежать на песке или посидеть на каменистом берегу.
Так же, как и в Репино купаться здесь запрещено — вода грязная, а в июле она начинает цвести. Зато в Комарово очень много места для спортивных игр. Смело берите с собой мяч для волейбола и езжайте сюда. Ехать на пляж можно и всей семьей, пока вы будете играть в волейбол, дети тоже найдут чем заняться на детской площадке.
А если вы любите посиделки у костра и отдых «дикарями», то хватайте палатки — местные жители нередко проводят свое время на пляже именно так. Для тех, кто приедет сюда на своей машине, предусмотрена парковка.
Адрес: город Сестрорецк, парк «Дубки»
Стоимость входа: бесплатно
Режим работы: круглосуточно
Как добраться: на электричке от Финляндского вокзала доехать до станции «Сестрорецк»
Время в пути: 51-60 минут
Цена проезда: 72 рубля
Сестрорецкий пляж. Фото: @lorahome
Еще один пляж, не предназначенный для купания, зато отлично подходящий для того, чтобы неспешно прогуливаться вдоль берега и нежиться на теплом песке, наслаждаясь видом Финского залива.
Сестрорецкий пляж, в отличие от остальных, окружают песчаные дюны и красивейший сосновый лес. Здесь есть легкий морской бриз, так что, лучше места для того чтобы почувствовать себя «как на курорте», кажется, не найти.
На территории есть зонтики от солнца, кабинки, в которых можно переодеться и деревянные скамейки.
Адрес: поселок Солнечное, Петровская улица 1, Лахта
Стоимость входа: бесплатно
Режим работы: круглосуточно
Как добраться: на электричке от Финляндского вокзала доехать до станции «Солнечное»
Время в пути: 40-43 минут
Цена проезда: 72-84 рубля
«Ласковый» пляж Фото: @nastmw
Этот пляж завоевал в сердцах жителей Санкт-Петербурга отдельное место — он считается одним из самых благоустроенных на всем заливе.
Сюда можно приезжать поиграть в волейбол, или заниматься кайтсерфингом, а если вы увлекаетесь современным искусством, то сможете погулять по пляжу и поизучать интересные скульптуры.
Местная инфраструктура вас определенно порадует — на пляже, помимо скамеек, кабинок для переодевания и урн, есть довольно большая парковка, рестораны, кафе и даже фонтанчик, в котором можно мыть ноги. За безопасностью отдыхающих здесь ответственно блюдет круглосуточная охрана. А для тех, кто любит отдыхать с палаткой, предусмотрены специальные места для ночевки.
Пляжи Финского залива — Отдых на Финском заливе в Петербурге и пригородах
Наступает тёплая пора и уже петербуржцы замечены на пляжах города. То ли еще будет! Скоро совсем станет жарко и начнут люди выезжать на пляжи за пределы Петербурга, чтобы вдалеке от городской суеты, шума и пыли отдохнуть по-настоящему на живописных берегах, в том числе Финского залива, который они очень любят.
Благо в Петербурге и в его пригородах насчитывается достаточно много мест на побережье Финского залива. Есть в окрестностях Северной столицы немало отличных пляжей, где можно всей семьёй и с друзьями провести прекрасно время, занимаясь пляжными видами спорта или просто загорая и отдыхая, наслаждаясь солнцем, морем и пейзажем. Финский залив ведь называют морем.
Считается, что пляжный сезон в Санкт-Петербурге начинается в начале июля и заканчивается в 20-х числах августа. Загорать на берегу Финского залива можно, а, вот, купаться в Финском заливе, — не рекомендуют. Но петербуржцы знают места, которые годятся для купания, и приезжают на эти пляжи Финского залива целыми семьями — устраивают пикники, загорают и плещутся в теплой морской водичке.
Финский залив — чудесное место для отдыха, его вода напоминает Чёрное море, только без соли и медуз. Вода в заливе очень быстро нагревается, поскольку глубина возле пляжей — не более одного метра. Лучшим местом для купания являются близлежащие озёра. Поэтому сюда приезжают даже с маленькими детьми.
В этой публикации мы расскажем о пляжах на побережье Финского залива. Совсем недавно мы вам рассказывали о том, как можно добраться до лучших мест, чтобы побывать на Финском заливе, или хотя бы посмотреть на него. Теперь же предлагаем вашему вниманию краткое описание пляжей Финского залива. Многие петербуржцы и приезжие обожают отдыхать на Финском заливе.
1. Пляжи Выборгского района на Финском заливе
До Выборга, начиная с Большого Бора, можно встретить немало прекрасных песчаных пляжей. В районе посёлка Большой Бор есть пляжи, которые облюбованы как местными, так и туристами. В самом Выборге небольшой городской пляж пользуется популярностью у жителей города и петербуржцев.
Если вспомнить об акватории Выборгского залива, то здесь берега по большей части каменистые. Встречаются тут и песчаные пляжи, но довольно редко и они небольшие. Зато уже примерно за 3 километра до Приморска начинается участок берега с практически сплошными песчаными пляжами.
Дальше, вплоть до Курортного района, идут сплошные песчаные берега. Кроме того, во многих местах здесь у берега очень мелко — отличные места для отдыха с детьми. Это район поселков Пески и Озерки.
Пляж «Озерки» в Выборгском районе
Большой популярный пользуется песчаный пляж, который располагается на Верхнем Суздальском озере. Его любят петербуржцы и туристы из-за близости метро, и благодаря тому, что на берегу приятно загорать.
Купаться в озере запрещено, так как чистым его назвать сложно. Но отдыхать с комфортом здесь можно, есть кабинки для переодевания и достаточно приличная площадь для активностей. Сюда приезжают семьями и шумными компаниями. По выходным пляж довольно-таки многолюден. Тут любят устраивать пикники.
Ещё есть несколько пляжей на берегах Среднего и Нижнего озёр, но купаться ни в одном из них нельзя. Изначально, в старину здесь было одно большое озеро Паркола, прозванное по соседствующему посёлку Парголово. Все земли, которые окружали озеро, принадлежали графу Шувалову: С благоустройством усадебных территорий водоём разделили на 3 маленьких озерка.
В дальнейшем их стали величать Суздальскими, потому что рядом со здешними озёрами, прежними Шуваловскими, обосновались выходцы из Суздаля. В начале XX века у озёр появились дачи состоятельных горожан. Затем сюда провели трамвай, линия которого действует до сих пор.
Озёра являются излюбленным местом отдыха горожан и приезжих. Сюда приезжают и отлично отдыхают все те, кто любит спорт, семью и спокойствие, кто хватается за все возможности бесплатно отдохнуть у воды и позагорать.
2. Пляжи Сестрорецка на Финском заливе
Продолжаем говорить о пляжах Выборгского направления. Сестрорецк — излюбленное место отдыхающих. Здесь любят отдыхать как петербуржцы, так и сами жители Сестрорецка.
Пляж «Дубковский»
Начать прогулку желательно с самого парка «Дубки» и через него выйти к пляжу. В парке есть аттракционы и детские площадки, различные деревянные скульптуры, озеро, где предоставляется прокат лодок, и кафе.
«Дубковский» входит в перечень самых чистых пляжей Финского залива. Он находится под Сестрорецком. Своё имя получил в честь парка «Дубки», на берегу которого он и находится. От других пляжей «Дубковский» отгорожен полоской леса.
Инфраструктуру пляжа составляют кабинки для переодевания, детская и волейбольные площадки, кафе, прокат лодок, скамейки, туалет и урны. Рядом находится парковка. Пляж чистейший, вода теплая — как парное молоко, особенно в середине лета — около 25 градусов.
К сожалению, купаться здесь не разрешается, но спасательная станция предусмотрена, и на воде плавают буйки. Вода, хоть и не соответствует санитарным нормам, но выглядит очень чистой и настолько прозрачной, что даже можно рассмотреть песчаное дно. Песок на пляже не мелкий, а вперемежку с галькой.
Несмотря на запреты, люди купаются и ныряют, говорят, что глубина на излучине для этого достаточная. Здесь можно устраивать пикники с костром и шашлыками. Мешают отдыхающим только комары, тут реально их больше, чем везде. Проблема с водой ещё и в том, что она в середине лета цветёт и здесь можно встретить заболоченные участки, почему здесь тучи комаров.
Недалеко от пляжа построили несколько отелей и магазинов, на самом пляже есть всё для отдыха, и даже сцена для пения. Сюда приезжают по праздникам, на выходные и в будние дни, ехать сравнительно недалеко.
Главный плюс пляжа «Дубковский» — достаточно близкое расположение относительно города. На машине поездка займёт около 30 минут. Также до пляжа можно доехать на маршрутке или электричке.
3. Пляжи на озере «Сестрорецкий Разлив»
Официально на озере «Сестрорецкий Разлив» 5 пляжей: «Северный», «Новый», «Зелёная гора», «Белая гора» и «Офицерский». Отдыхать советуют на 3-х последних, особенно на «Офицерском». А самым популярным их них является пляж «Белая гора», и пляж «Зелёная гора» не обделён вниманием отдыхающих.
Тройка пляжей: «Зелёная гора», «Белая гора» и «Офицерский» — наиболее благоустроенные. Однако купаться ни на одном из них не рекомендуют. Тем не менее, многие полагают, что вода здесь чище, чем везде в Финском заливе.
Окружают пляжи — прохладные хвойные леса. Пляжи оснащены кабинками для переодевания, туалетами и урнами, спортивными и детскими площадками, есть спасательная станция и медпункт.
Пляж «Офицерский»
На берегу Сестрорецкого Разлива «Офицерский» пляж — первым встречается на пути. Он находится в дорожном авангарде, обогнав всех своих собратьев на пути. Также в Сестрорецке он выгоднее всех отличается благодаря большей благоустроенности.
Пляж тут — чистый, уютный и очень спокойный. Для тех, кто жаждет тишины и отдыха от столпотворений, суеты и стрессов, здесь просто райский уголок. Приезжают сюда не только одинокие офицеры, но и все желающие с семьями, есть детская площадка с песочницей и двумя качелями, одни из которых крытые, кто-то позаботился о том, чтобы и во время дождя детям можно было кататься.
Пляж оборудован кабинками для переодевания и 5-ю зонтиками от солнца и дождя. Купаться здесь хоть и не рекомендуют, но буйками отгорожена зона для купания. В ресторане, который находится недалеко, можно вкусно покушать, посмотреть футбольный матч или послушать живую музыку. Рыбаловы уверяют, что на берегу отличный клёв. Для гостей с машинами всегда готовы две небольшие стоянки.
Пляж «Белая гора»
Этот пляж заинтересует любителей спокойного отдыха. Тут тихо, нет летних кафе и разнообразных развлечений. Для желающих провести время наедине с собой, отдохнуть от людской суеты или провести ночь в палатке с бокалом вина, то это идеальное место.
Купаться не рекомендуют, но местные здесь постоянно купаются. Сам пляж песчаный, вход в воду пологий, а сама вода прохладнее, чем на других курортах. Правда, береговая полоса не очень широкая.
4. Пляжи на Финском заливе в Курортном районе
Курортный район на то и курортный, что здесь много пляжей. Но также здесь всегда много людей, безусловно, в хорошую погоду. Приводим список некоторых пляжей:
Эти места популярны еще и потому, что до них легко добраться на общественном транспорте из Санкт-Петербурга, откуда приезжает много любителей пляжного отдыха. Да и жителей рядом расположенных городов и поселков здесь всегда много, таких как Зеленогорск, Сестрорецк, Лисий нос, Репино. Расскажем о некоторых из них.
Одним из лучших мест в Курортном районе Санкт-Петербурга является пляж Ласковый в районе посёлка Солнечное. Пляж охраняется круглосуточно, есть рестораны, кафе, кабинки для переодевания, территорию убирают.
Пляж «Ласковый»
«Ласковый» — весьма оригинальный пляж со скульптурами, выполненными в авангардном стиле, с дорожками и парковкой на несколько сотен машин. Он оборудован кабинками для переодевания, есть даже фонтан для ног, установлены урны, везде — чистота и красота.
Но купаться, как и на всем побережье Финского залива, здесь нельзя. Но посетители пляжа считают, что наиболее приемлемым местом для плавания может служить южная часть, где глубоко и нет камней. На пляже созданы отличные условия для занятий пляжным волейболом, соревнования по этому виду спорта проводятся здесь все лето. Имеется 10 площадок, доступных для всех желающих проводить отдых с пользой для здоровья.
Стоит предупредить, что тут с 2012 года запрещается разводить костры, за это штрафуют. В округе работают кафе и рестораны, которые досыта кормят отдыхающих всеми их любимыми блюдами. По отзывам посетителей, здесь «вечером и ночью спокойно и тихо, нет мусора, работает охрана, можно разбивать палатки, прекрасные виды», «чище и приятней, чем на других пляжах залива».
Данный пляж заслуженно считают одним из лучших среди пляжей на побережье Финского залива: здесь красиво, приятно и чисто, добраться до него не составляет труда. На машине добраться можно прямо по ЗСД, расстояние от Приморского района Санкт-Петербурга около 20 км.
Пляж «Чудный»
Пляж находится в посёлке Репино при одноимённом санатории. Отдыхать могут все желающие. Пляж «Чудный» — популярный общественный пляж на берегу Финского Залива. Отдыхающие любят этот пляж: дно песчаное, вход в воду пологий, подходит для отдыха с детьми.
На пляже имеются кабинки для переодевания, туалеты, зонты, рестораны и кафе, детские и спортивные площадки, тенты, скамейки и аренда лежаков. Однако купаться нельзя: грязно и вода холодная. Магазины есть возле трассы и у железнодорожной станции, поэтому нужно везти с собой еду и напитки, если есть желание сэкономить бюджет. Для игры в волейбол, здесь не выдают инвентарь, тоже везти с собой.
Пляж «Морские дубки»
«Морские дубки» — один из самых многолюдных пляжей Санкт-Петербурга. Он расположен в Курортном районе, в поселке Лисий Нос. Пляж посещают петербуржцы и приезжие, отдыхающих тут можно встретить как в жару и зной, так и в пасмурные дни.
Дело в том, что название вполне соответствует здешнему ландшафту. Местность привлекательная, воздух свежий и чистый — подобно морскому и одновременно лесному, пейзаж с пышной растительностью и вид на Финский залив превосходный.
Однако дно залива аналогичной похвалы несколько не достойно, оно заболочено, и отважным желающим получить наслаждения от купания приходится перед этим погружаться, как минимум, по щиколотку в илистую почву. Сами водные процедуры нельзя назвать безопасными, состояние вода на сегодняшний день не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.
Из удобств на пляже есть скамейки, пляжные зонтики, раздевалки и туалеты. Также, что немаловажно, рядом построили охраняемую стоянку для машин. К большим плюсам пляжа можно отнести работу медпункта и спасательной станции на пляже. И это место идеально для пикников, для чего отдыхающие сюда и приезжают на выходные.
Если вы едете на пляжи северного берега Финского залива, нужно учитывать ряд моментов. Если дует сильный западный ветер, то будет большая волна и может быть довольно прохладно. В ветреные дни вообще лучше оставаться дома.
Популярны в Курортном районе и отдельные пляжи, например, в Комарово. Вернее, в том районе находится несколько пляжей, есть как фактически дикие, так и частные, вроде High Dive, где есть инфраструктура, спасатели, охрана и т.д. Если вас интересуют частные пляжи на берегах Финского залива, то ищете загородные клубы и базы отдыха, которые расположены в непосредственной близости от воды.
Пляж в Комарово
Один из самых старых пляжей на северном побережье, где размещаются 2 ландшафтные зоны: песчаная и каменистая. Приятный выбор, уже радует. Но купаться не разрешено, воду в этом месте Финского залива трудно признать чистой, вдобавок, в жару с середины лете, она начинает «цвести».
Но на пляже к услугам отдыхающих разные развлечения — пляжный волейбол, фрисби и другие, которые захочется организовать самостоятельно. Место это многолюдное, поскольку пляжная линия тянется вдоль трассы, и сюда заезжают следующие по ней туристы.
Горожане любят проводить на этом пляже все свои выходные. Здесь разбивают палатки, устраивают пикники с шашлыками, играют и отдыхают на свежем воздухе, уютно присаживаясь на скамейки и любуясь Финским заливом. Для маленьких обустроена детская площадка. На пляже работает спасательная станция, есть парковка, кабинки для переодевания, туалеты и урны.