hurts состав группы и личная жизнь
Тео Хатчкрафт
Имя: Тео Хатчкрафт (Theo Hutchcraft)
День рождения: 30 августа 1986 (35 лет)
Кто родился в этот день: узнать
Место рождения: Ричмонд, Великобритания
Вес: 75 кг
Карьера: музыкант, певец
Семейное положение: не женат
Биография Тео Хатчкрафта
Детские годы и образование
Обучение классической музыке не приносило радости будущему вокалисту: с детства у него было пианино, которое он, по его словам, просто ненавидел. Вместо классики он заслушивался рэпом Эминема и поп-музыкой.
У Тео отличное образование: по окончании школы он поступил в колледж в Дарлингтоне, а затем закончил и университет в Солфорде по специальности инженер-акустик. По собственным словам Тео, если бы не так удачно сложившаяся музыкальная карьера, он обязательно стал бы ученым.
Начало музыкальной карьеры
В 2008 году на концерте в Лондоне их заметил Ричард «Биф» Станнард, владелец продюсерской компании Biffco. На этом концерте Daggers выступали на одной сцене с Соланж Ноулз, сестрой Beyonce.
Наконец, в 2009 году мир увидел группу Hurts. Название коллектива символично: одно из значений слова hurt – ранить, причинять боль. Сами музыканты говорят, что пишут песни, передающие боль и эмоции человека, который находится на грани каких-то очень серьёзных пограничных состояний. А я их музыка выступает в этом случае своего рода терапией.
Долгожданный успех
Помимо Тео Хатчкрафта и Адама Андерсона в составе группы состоят Пит Уотсон (клавишные), Лаэл Голдбер (бас-гитара), Пол Уолшем (ударные) и другие музыканты. Часто на концертах и в записи им аккомпанируют скрипачи, кларнетисты и саксофонисты.
За свою еще не очень долгую, но крайне продуктивную карьеру Тео в составе группы Hurts выпустил 4 пластинки – это «Happiness» (2010), «Exile» (2013), «Surrender» (2015) и «Desire» (2017).
В разное время музыкантам удалось посотрудничать с Кайли Миноуг, выступить на разогреве у Scissor Sisters, а в 2011-м зрители фестиваля Гластонбери оценили выступление Тео и Адама выше, чем хедлайнеров концерта – Бейонсе, U2 и Coldplay.
В период с 2010 по 2017 год Hurts посетили с гастролями около двадцати стран Западной и Восточной Европы и Азии, а также города России, причем в свой последний на данный момент тур Desire артисты доехали даже до Дальнего Востока (Хабаровск) и Иркутска.
Группа Hurts является частым участником различных благотворительных мероприятий, а также по возможности посещает всевозможные ток-шоу (не прошли музыканты и мимо уютной студии «Вечернего Урганта»).
Тео Хатчкрафт, помимо отличных вокальных данных, также прекрасно танцует (это можно заметить в клипах Hurts «Lights» и «Ready To Go») и обладает артистическими данными: так, он снялся в клипе Кальвина Харриса «Thinking About You», а с Хеленой Бонем Картер сыграл в музыкальном видео Брайана Адамса «Brand New Day». Также в 2017 году он появился в клипе американской певицы Charlie XCX «Boys».
Hurts
Биография
Музыка британской группы Hurts сейчас считается классикой поп-рока и синти-попа. Парни из Манчестера, активно участвовавшие в благотворительных проектах, прославились в Европе и Соединенных Штатах Америки. Альбомы, синглы и видеоролики, выпущенные в начале 2010-х, занимали высокие позиции в хит-парадах и удостаивались престижных наград.
История создания и состав
История создания коллектива Hurts началась довольно забавно. Тео Хатчкрафт и Адам Андерсон накануне Рождества 2005 года стали свидетелями драки возле ночного клуба в Манчестере и, вместо того чтобы присоединиться к конфликтующим, затеяли интеллектуальный спор. Выяснилось, что оба англичанина уважали творчество Принса и Майкла Джексона и хотели добиться популярности. Чтобы не терять друг друга из вида, они решили создать совместный музыкальный проект.
Поначалу парни общались заочно посредством интернета. Адам писал музыку и делал аранжировки, а Тео предоставлял вокал. Спустя год на свет появилась группа Bureau, впоследствии сменившая название на Daggers. Костяк, дополненный тремя талантливыми инструменталистами, записал ряд синглов в стиле диско-хауса и синти-попа.
Всеми силами стараясь достичь прогресса в выбранном направлении, музыканты ходили на прослушивания в студии звукозаписи. После того как их отвергли авторитетные лондонские лейблы, стало ясно, что надо что-то менять.
Хатчкрафт и Андерсон расстались с коллегами и, переехав в Верону, открыли для себя итало-диско. В 2009-м, заручившись поддержкой продюсера и поэта Джозефа Кросса, парни организовали минималистический дуэт Hurts.
Музыка
Перезапуск карьеры, начавшийся с публикации на ютьюб-канале любительского клипа на композицию Wonderful Life, неожиданно оказался удачным ходом. За короткий период ролик с участием уличной танцовщицы набрал десятки миллионов просмотров, попал в топ-200 и обеспечил англичанам контракт с лейблом RCA Records, являвшимся филиалом компании Sony.
Hurts — Песня Wonderful LifeДальнейшему развитию способствовало размещение демозаписей на странице группы на платформе Myspace и попадание в рейтинг популярности газеты The Guardian. Песни команды стали транслировать в программах радиостанции BBC.
К концу 2000-х визитной карточкой Hurts считались треки Silver Lining и Illuminated. В начале 2010-х дискографию пополнила композиция Blood, Tears & Gold. Тогда же Адам и Тео вместе с нанятыми барабанщиком и клавишником впервые выступили перед живой аудиторией на Неделе высокой моды в Берлине, к этому моменту у них было достаточно материала для того, чтобы выпустить дебютный альбом.
Пластинка Happiness заняла 4-е место в хит-парадах Великобритании. Группа победила в номинации «Прорыв года» и приняла участие в церемонии вручения музыкальных премий MTV Europe Music Awards. Осенью 2010-го дуэт отправился на национальные гастроли. Параллельно компания Sunshine Dance Studios раскручивала релиз, дополненный синглами Better Than Love, Wonderful Life и Stay. Выступления в концертных залах, где среди прочих звучали новые песни — Unspoken, Evelyn и The Water, с энтузиазмом посетили тысячи заинтересованных людей.
К середине 2011-го Hurts стали мегапопулярными. В копилке появились платиновые сертификаты и ряд престижных призов. Приглашение на международный фестиваль Гластонбери и полномасштабное турне по миру стали главными достижениями начала 2010-х годов.
Hurts (Хертс): Биография группы
Hurts – это музыкальная группа, которая занимает особое место в мире зарубежного шоу-бизнеса. Английский дуэт начал свою деятельность еще в 2009 году.
Солисты группы исполняют песни в жанре synthpop. С момента образования музыкального коллектива, первоначальный состав не менялся. До сих пор Тео Хатчкрафт и Адам Андерсон работают над созданием новых композиций вместе.
Когда впервые ребята заявили о своем творчестве, к их музыке отнеслись недоброжелательно. Музыкальные критики буквально «расстреляли» исполнителей, чего не скажешь об обычных меломанах.
Но после выхода двух первых альбомов, которые вошли в десятку лучших пластинок мира, на Тео Хатчкрафта и Адама Андерсона обрушилась долгожданная популярность.
Hurts (Хертс): Биография группы
Момент образования музыкального коллектива Hurts
Тео Хатчкрафт и Адам Андерсон буквально жили музыкой. Об этом свидетельствует биография ребят. Однако, у них не было стремления создать музыкальный коллектив. И как отмечают лидеры Hurts, группа образовалась «случайно».
Hurts (Хертс): Биография группы
В 2005 году будущие лидеры Hurts встретились на улице, после отдыха в ночном клубе. Пока между друзьями ребят проходили пьяные потасовки, Тео Хатчкрафт и Адам Андерсон затронули разговор о музыке, выяснив, что у них одинаковые музыкальные вкусы. К тому же парни обменялись информацией о том, что в свободное время они пишут музыку и песни.
Музыка объединила их. С момента знакомства они начали обмениваться текстами, и даже пробовали записать первый совместный трек. Они постоянно обновляли информацию о различных музыкальных фестивалях, преследуя цель дать свой первый мини-концерт.
В 2006 году мечта молодых музыкантов сбывается. Им удается заявить о себе на The Music Box. Это принесло первые плоды. После выступления их заметили «нужные люди». Таким образом, ребятам удалось подписать контракт с лейблом High.
Это сотрудничество в последствие привело к записи Dollhouse и After Midnight. Интересно, что изначально дуэт ребят носил название Daggers. за годы существования этого музыкального коллектива им удалось записать еще несколько синглов.
Но, к сожалению, кроме выпуска нескольких синглов и возможности записывать свои треки – развития группа не имела. Но именно это затишье послужило в некотором смысле толчком, который заставил ребят двигаться дальше, а не плыть по течению.
Новый виток творчества и зарождение группы Хертс
Зима 2009 года. В музыкальный свет выходит новая группа, под названием Hurts. Для многих меломанов и музыкальных критиков дуэт был в некотором смысле темной лошадкой. Проходит совсем немного времени, и ребята зажигают публику, выпустив песню и видеоклип Wonderful Life.
«В основе нашей музыки — меланхолия»: «русская народная группа» Hurts — о новом альбоме и творческом кризисе
Пройдя через двухлетний перерыв и изоляцию, артисты возвращаются с новым альбомом «Faith» 4 сентября
Тео Хатчкрафт и Адам Андерсон начали делать музыку 15 лет назад, случайно познакомившись в манчестерском клубе. Их дебютный альбом «Happiness» стал прорывом в 2010 году, с тех пор Hurts полюбилась слушателям меланхоличностью и пронзительным электронным звучанием, а особенное место в сердце для них нашлось у россиян — группа регулярно ездит в туры по стране. Однако последние два альбома — «Surrender» и «Desire» — стали поворотными в истории группы, потому что их эмоционально более теплый стиль показался непривычным, но не менее очаровательным. Взяв паузу в творчестве, Адам и Тео решили вернуться к тому, с чего начинали, и записали пятую пластинку «Faith» — она значительно отличается от предыдущих работ и возвращает нас к ранней Hurts. BURO. спросило британцев, о чем их новый альбом и как пандемия на них повлияла.
Тео, Адам, как прошла самоизоляция?
Это было не так уж и сложно, так как мы привыкли работать над музыкой в изоляции и не видеться ни с кем подолгу. Думаю, нам повезло, что наша жизнь не сильно изменилась из-за пандемии. Если честно, мне до сих пор очень странно ходить в кино и видеть, как люди разговаривают и обнимаются друг с другом. Кстати, я просмотрел много кинокартин за это время. Самая лучшая из тех, что я видел, — «Сказки Юга» Ричарда Келли, который поставил «Донни Дарко». Очень советую посмотреть. Мне также нравилось кататься на велосипеде по опустевшему Лондону.
Я использовал это время для перезагрузки. Мне понравилась атмосфера домашнего спокойствия и умиротворенности. Успел пересмотреть все фильмы Стэнли Кубрика и открыть для себя такие сериалы, как «Грешница» и «Беседы с убийцей: Записи Теда Банди». Люблю такие истории про убийства.
Вас считают одними из самых стильных артистов Великобритании. Что вы носили все это время дома?
Уж точно не костюмы! (Смеется.) Обычно я был в футболке и шортах. К тому же весной было очень жарко, поэтому хотелось носить как можно меньше одежды.
Я все это время провел в халате. Вальяжно расхаживал в нем по дому, как Хью Хефнер. Это было весело!
О вас ничего не было слышно два года. Что произошло? И как вы справлялись с кризисом?
Для нас этот перерыв в музыке был необходим, и мы сфокусировались на других не менее важных сферах нашей жизни. Я считаю, что найти вдохновение так же сложно, как и добыть золото. Нужно выждать правильное время, быть терпеливым
Это были тяжелые годы, и сложнее всего в такие моменты принять это состояние, дать себе пространство для мыслей. Иногда я пытался отвлечься: занимался спортом и много гулял, чтобы привести себя в порядок и постепенно вернуться к написанию песен.
Вы создаете музыку около 15 лет, и за это время успели пройти через многое. Как вы находите компромиссы в таких стрессовых условиях?
Несмотря на кризисные ситуации, мы всегда на одной волне, и общее понимание помогает нам проходить через трудности. У нас с Тео образовалась магическая связь, благодаря которой нам все это время удается не просто дружить, но и работать вместе.
Я бы даже сказал, что нам не нужны компромиссы. Если для одного что-то означает «нет», значит, и для другого тоже. Когда мы начинали делать музыку, мы не были такими близкими друзьями, но наши схожие взгляды и то, как мы чувствуем музыку, нас сблизили. И теперь, когда я пишу песни один, я все равно ощущаю присутствие Адама и знаю, что бы ему понравилось, а что нет. Hurts — это только мы вдвоем, и это остается неизменным.
Hurts
синтипоп, новая волна, инди-рок, поп-рок
Великобритания
Манчестер, Англия
Hurts — английский музыкальный коллектив из Манчестера, образовавшийся в 2009 году. Их первые два альбома,Happiness и Exile, попали в десятку лучших альбомов в Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии, Польше и Финляндии.
Название группы, Hurts, имеет два смысла: первое — это единица измерения частоты (сердце в спокойном состоянии бьётся с частотой приблизительно 1 Гц, примечательно, что слово Герц (нем. Herz ) в переводе означает «сердце»), а второе — эмоция (англ. hurt — страдание; душевная боль). К тому же Hurts хорошо выглядит и звучит хорошо. Сами музыканты говорят, что пишут «эмоциональную (Hurts) электронную (Hertz) музыку».
Группа принимала участие в различных социальных проектах. 14 октября 2010 года группа Hurts выступила в Берлине на благотворительном вечере программы «Дань Бемби», которая направлена на поддержку детей, оставшихся без опеки родителей. 17 ноября 2010 года состоялось выступление в Лондоне в часовне Union Chapel в рамках «Little Noise Sessions», организованных «Менкап» с целью сбора средств в пользу людей с трудностями в обучении.
История создания группы (2005—2009)
Впервые Тео и Адам встретились снаружи манчестерского инди-клуба под названием 42nd Street в ноябре 2005 года незадолго до Рождества. В 4 утра они вышли из клуба и увидели, что их друзья дерутся. Вместо того чтобы без повода начать махать кулаками рациональный дуэт решил поговорить о музыке, о Принсе и Майкле Джексоне. Во время разговора они выяснили, что оба хотели бы играть в группе. Они сразу же договорились заниматься музыкой профессионально, а не в качестве хобби. В течение года они общались только через интернет из своих домов в Солфорде и Лонгсайте. Андерсон отправлял по электронной почте треки, Хатчкрафтотвечал за вокал. Из-за неприятной ситуации при первой встрече они немного побаивались все испортить. «Мы не хотели, чтобы знакомство друг с другом нам мешало, — признается Хатчкрафт. — В конце концов, когда мы нашли общий язык в музыке, мы поняли, что мы, возможно, могли бы быть друзьями». В марте 2006 года Тео, Адам и несколько их друзей стали играть в группе Bureau, которая впоследствии была переименована в Daggers. В 2008 году Daggers стали работать с успешными продюсерами Бифом Станнардом и Richard X, но после провального A&R смотра в Лондоне в сентябре Тео и Адам вернулись в Манчестер, чтобы хорошенько подумать о будущем группы. Тео и Адам сочиняют песню под названием «Unspoken». Немедленно записав её и прослушав только один раз, они созвали остальных участников Daggers и объявили им о роспуске группы. На следующий день они вылетели в Верону, где и узнали о существовании музыкального стиля итало-диско, который убедил их в правильности выбранного направления написания песен, что придало уверенности в своих силах. Daggers написали о своём распаде на своей странице Myspace 30 января 2009 года.
Теперь дуэт называется Hurts, на этом этапе участник коллектива (we are) Performance Джозеф Кросс, в качестве продюсера/поэта, помогает развитию группы. Они сами снимают любительское видео на песню «Wonderful Life», потратив на него всего 20 фунтов, заплатив их танцовщице, откликнувшейся на объявление в витрине магазина. После загрузки видео на их канал на YouTube 21 апреля 2009 года оно быстро стало распространятся как вирусное видео и собрало около 20 миллионов просмотров (на 14.11.2010), попав в топ-200 самых просматриваемых видео в истории сайта. В июле группа подписала контракт с RCA Records — дочерним мэйджорлейблом звукозаписывающей компании Sony, управляемым известным Бифом Станнардом.
Несмотря на то, что Тео и Адам не давали концертов, в 2009 году они стали планомерно увеличивать число поклонников загружая демозаписи на свою страницу на Myspace, и 27 июля они были названы газетой The Guardian Группой Дня.Это наделало много шума вокруг новой группы, а 7 декабря было объявлено, что дуэт включен в список Би-би-си Sound of 2010 — ежегодного опроса среди критиков и деятелей музыкальной индустрии. После единичных появлений песни «Wonderful Life» в эфире британской радиостанции BBC Radio 1, 9 декабря Hurts были приглашены для записи в лондонские студии звукозаписи «Maida Vale Studios» для радиошоу Хью Стефенса, в котором они исполнили песни «Illuminated» и «Silver Lining».
Happiness (2010—2012)
Hurts начали 2010 год оказавшись на четвертом месте Sound of 2010, уступив Элли Голдинг, Marina and the Diamonds и Delphic. 7 января в радиошоу Зейна Лоу была представлена песня «Blood, Tears & Gold», а три дня спустя на YouTube появился самодельный клип Hurts на эту песню. 18 января ограниченным тиражом были выпущены 12″ диски ремиксов Артур Бейкера на песню «Wonderful Life», на пластинках были напечатаны портреты Тео и Адама. Hurts впервые выступили на публике 22 января на модном шоу-показе «Michalsky Stylenite» недели моды в Берлине. После чего отправились в Швецию к Йонасу Кванту (англ. Jonas Quant ) в студию «Pellerin» записывать альбом Happiness. Своё первое полноценное выступление Hurts отыграли 22 февраля 2010 в Церкви св. Филиппа и Стефана (англ. St Philip’s with St Stephen’s Church ), которая находится в центре ветхого округа Солфорда. «Я видел её каждый день по дороге в университет, — говорит Тео. — Я всегда думал, что однажды я буду там играть». На концерте количество музыкантов было минимальным: сами Тео и Адам, барабанщик и клавишник, также присоединившимся к дуэту был Ричард (англ. Richard Knight Tenor ), оперный певец, которого Тео нанял после того, как увидел его в главной роли мюзикла Пираты Пензанса. На скамьях были разложены тексты песен, а в их заголовках написаны строчки из церковных гимнов. За этим выступлением последовали концерты в Wiltons Music Hall в Лондоне, затем в Берлине и Кёльне в Германии.
В марте песня «Wonderful Life» вышла в эфир различных европейских радиостанций; как объяснил газете Music Week менеджер Hurts Мэтт Вайнс, целью было выпустить группу одновременно в Европе и Азии: «Это международно-ориентированная кампания. Мы смотрим на туры по Европе как на возможность закрепить работу, которую мы проделываем в Великобритании». Сингл оставался большим радиохитом в таких странах, как Дания, Кипр и Россия на протяжении всей весны. 10 марта состоялась премьера их первого сингла «Better Than Love» в шоу Хью Стивенса на BBC Radio 1. После NME Radar тура по стране 24 мая песня стала доступна для цифровой загрузки, на CD и виниловых дисках и дебютировала на 50 строчке в хит-параде синглов Великобритании.
На волне успеха на греческом радио 15 июня Hurts были приглашены выступить на церемонии MAD Video Music Awards в Афинах перед 11000 человек. Также в июне было объявлено, что Кайли Миноуг записала с группой песню. Она записала вокальную партию в песне «Devotion», которая должна была быть включена в альбом группы. Hurts записали кавер-версию хита Кайли «Confide In Me» 1994 года для сайта газеты The Sun, и с тех пор песня регулярно включалась в сет-лист их концертов. Кайли позже вернула комплимент, исполнив «Wonderful Life» в Live Lounge BBC Radio 1. В июне 2010 года было объявлено название дебютного альбома — «Happiness». Дата выхода альбома была перенесена с 16 августа на 6 сентября 2010 года.
В течение лета Hurts выступили на нескольких музыкальных фестивалях, в том числе V Festival и T in the Park в Великобритании, Pukkelpop в Бельгии, и SWR3 New Pop Festival в Германии. Сингл «Wonderful Life» был выпущен в Германии 6 августа и дебютировал на второй строчке хит-парада синглов Германии. Он был выпущен в Великобритании 23 августа, где дебютировал под номером 21, став их первым синглом, попавшим в топ-40 хитов Великобритании. Альбом Happiness, который был записан в «Sunshine Dance Studios» в Манчестере и «Pellerin» в Гетеборге с продюсером Йонасом Квантом, был выпущен 6 сентября. Он дебютировал под номером четыре в хит-параде альбомов Великобритании, продажа 25000 копий за первую неделю сделала его самым быстро продаваемым дебютным альбомом группы вВеликобритании в 2010 году.
26 июня 2011 Тео и Адам выступили на фестивале Гластонбери на сцене Джона Пила, и их полное выступление было показано на канале BBC Red Button. Читатели музыкального журнала NME проголосовали за их выступление, как лучшее на фестивале, поставив их выше хедлайнеров U2, Coldplay и Бейонсе. Позже они были названы этим же журналом Группой лета. В июне 2011 года они объявили на своей странице на Facebook о записи ремикса на песню «Lonely Lisa» французской певицы Милен Фармер.
В июне 2011 года Hurts сказали в интервью, что планируют начать сочинять и записывать свой второй альбом после того, как завершат тур, и что это может оказаться для них труднее, чем запись первого.
Песня «Blood, Tears & Gold» была выпущена в качестве третьего сингла в Германии 7 октября 2011, достигнув 39 номера. Делюкс CD/DVD издание альбома Happinessбыло выпущено 31 октября 2011. В общем счете в Германии альбом был продан в количестве 400000 экземпляров, заработав статус дважды-«платинового». Альбом был продан в количестве 150000 экземпляров в Великобритании, проведя весь год в тop-200 хит-парада альбомов Великобритании.
На протяжении 2010—2011 годов группа активно путешествует по всему миру с Happiness туром, имеющим колоссальный успех. Из клубной группы они перерастают в коллектив, который прекрасно чувствует себя на площадках, собирающих тысячи зрителей. В ноябре 2011 Hurts объявили об окончании тура. 4 ноября 2011 года Hurts отыграли свой последний концерт Happiness тура в Brixton Academy, где Кайли Миноуг присоединилась к ним на сцене для исполнения песен «Devotion» и «Confide in Me». В августе 2012, после продолжительного затишья, группа выступила на нескольких фестивалях, заявив таким способом о своём возвращении. Альбом Happiness дебютировал в британском топ-5, а сегодня его тираж превышает 2000000 копий. Happiness был сертифицирован как «золотой» диск в Великобритании и Австрии, дважды-«платиновый» в Германии и Финляндии, и «платиновый» в Польше, Швейцарии и России.
Exile (2012—настоящее время)
4 января 2013 года на BBC Radio 1 состоялась премьера заглавного сингла с альбома «Miracle». Клип режиссёра Криса Тёрнера был загружен на YouTube 4 февраля, но был вскоре после этого удалён по причинам, которые так и не были подтверждены. Было снято второе видео, оно появилось в интернете 28 февраля. Сингл занял 23 место в Германии и 120 в Великобритании.
23 февраля было подтверждено, что в записи трека «Help» для нового альбома принял участие Элтон Джон. Альбом Exile был выпущен 8 марта 2013 года, попав в первую десятку в десяти странах по всему миру, дебютировал под номером три в Германии и номером девять в Великобритании. Песня «Blind» была выпущена в качестве второго сингла 20 мая, а «Somebody to Die For» последовала в качестве третьего сингла 21 июля. На сингл «Somebody to Die for» включена кавер-версия песни «Ohne Dich» немецкой группы Selig. Летом 2013 года группа сообщила, что уже работает над третьим альбомом, причём делает это во время тура, так как опыт записи их второго альбома Exile в ограниченные сроки по окончании тура оказался несколько экстремальным. Группа продолжила Exile тур по всей Европе в октябре и ноябре 2013 года. 27 февраля 2014 года группа присоединилась к Art on Ice туру шоу, в котором всемирно известные фигуристы выступают под живую музыку