Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле

Вован, Лексус и зашквар. Интервью с главными пранкерами страны о телефонных диверсиях за госсчет

Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть картинку Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Картинка про Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле

Ребята проработали с НТВ полгода — с апреля по октябрь. За это время они больше общались со звездами шоу-бизнеса. В центре оказались скандалы вокруг Жанны Фриске, «Евровидения», допинговой кампании и другие, хотя раньше пранкеров интересовали преимущественно недоступные политики. Сейчас пранкеры подружились с Милоновым, о котором в одном из прошлых интервью отзывались как о «человеке, который позиционирует себя как православный и набожный, а на самом деле любит высказывать по телефону всякие извращения и сразу же начинает ругаться».

В пятницу, 20 октября, в «Доме книги» состоялась презентация их первой книги «По ком звонит телефон». Мы встретились с Владимиром и Алексеем и расспросили, как НТВ повлиял на их деятельность.

Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть картинку Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Картинка про Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле

— Зачем вы издали книгу? Разве пранк не живет в моменте? Я могу посмотреть всё на вашем канале, зачем мне ее покупать?

Лексус: — На канале есть не всё — там нет нашей мотивации, наших мыслей, нашей биографии. Всю информацию сложно найти и собрать воедино. И там нет многих вещей, которые вошли в эту книгу: подробностей, инсайдов. Там есть интересные прослушки (например, Березовского), разговоры, телефонные линии президентов и министров. В нашем жанре самое важное — это прежде всего информация, которую мы получаем, аудио — это уже дополнительно. В книге мы подробно описываем и анализируем наши записи.

— Полгода назад вы стали работать с НТВ. Зачем?

Лексус: — Нам предложили вести передачу на федеральном канале — нашу собственную, авторскую. Поэтому то, что мы согласились, логично — отказываться было глупо.

— Как вы выстраивали работу для пранков на НТВ? Насколько вы были свободны?

Вован: — Все пранки мы делали под какую-то конкретную тему. Если обычно на канале мы могли выкладывать пранки по одному, то здесь по каждой теме был целый комплект разговоров. Например, по теме допинга мы общались с главой Всемирного антидопингового агентства, следом — с главой американской антидопинговой организации. Или, например, история с тем, когда мы разбирались, куда пропали деньги Русфонда, когда был скандал с Фриске — был звонок и Шепелеву, был звонок отцу Фриске. Всё было объединено одной темой, поэтому такие вещи делать сложнее, чем обычные пранки.

— Тематику вы придумывали сами или вам ее давал канал? Кто решал, кому звонить?

Лексус: — Всё сами. Мы опирались на повестку дня, брали громкие инфоповоды — всё то, что сегодня интересно и обсуждается. Так мы действуем и сегодня — исходя из этих критериев и собственного интереса.

— НТВ — государственный канал. Всем понятно, что говорить там можно не всё. Какие фамилии запрещены? Смогли бы вы позвонить, например, Навальному?

— Его имя не произносится на федеральных каналах.

Лексус: — «Россия-1» произносила его имя… В том году. И в этом, по-моему, «Россия-24» тоже произносила.

— Но вы же понимаете, что имя Путина каждый день звучит десятки раз?

Лексус: — Сравните рейтинг Путина и рейтинг Навального.

— Не аргумент. Собчак сегодня в повестке на федеральных каналах, хотя у Навального рейтинг выше.

Лексус: — Клоуны у нас очень часто в повестке находятся.

Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть картинку Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Картинка про Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле

— А патриарху Кириллу смогли бы позвонить?

Лексус: — Это уголовное дело.

Вован: — Люди оскорбятся.

— У вас был пранк с оскорбленным Милоновым. Сейчас вы могли бы сделать с ним пранк для НТВ?

Лексус: — Зачем нам ему звонить, если он теперь с нами дружит и на передачу к нам приходит? Старые обиды он не забыл, но отнесся к ним достойно. Он сказал, что мы правильно делали, что ему звонили.

— А что вы делаете сейчас?

Вован: — Сейчас мы ушли на канал и делаем свое шоу в виде батлов. Милонов и рэпер Птаха жестко подискутировали на первом из них.

— Кого вы приглашаете на батлы?

Лексус: — Концепция состоит в том, что мы зовем политика и какого-нибудь представителя молодежи.

Вован: — На контрасте: представитель власти — и представитель молодежи, который прямым текстом заявляет Милонову, что он думает о нем и о его сомнительных инициативах. Милонов отреагировал достойно, даже не матерился. В конце они даже пришли к какому-то общему соглашению по некоторым вопросам.

— Но всё же многие считают, что вы продались НТВ.

Вован: — Люди сидят дома на диванах и что-то там комментируют, им в жизни ничего не предложат, кроме того, чтобы убирать дворы. Сложно терять аудиторию, когда у тебя федеральный канал и охват — процентов 80 всей аудитории.

Вован: — Почему мы до сих пор можем до них дозваниваться — это вопрос, скорее, к секретарям первых лиц. Наверное, мы просто профессионалы. Секрет в опыте. Мы же не просто так взяли и стали звонить. До этого были звезды шоу-бизнеса и еще какие-то персонажи. Теперь у нас есть какие-то дипломатические навыки: нужно уметь вести переписку с политиками, с их помощниками, с их секретарями, чтобы выйти на человека.

Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть картинку Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Картинка про Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле

— Какие уловки действуют всегда? Как вы входите в доверие?

Вован: — Нельзя сказать, что есть уловки, которые помогают всегда. Есть схемы того, как мы действуем, как закидываем крючки. Но тут тоже не всегда есть гарантия, что человек на них отреагирует. В доверие мы входим своими профессиональными действиями: через дипломатические каналы, которые аутентичны настоящим, переговоры происходят как любые другие переговоры, в том числе и международные. Тут еще важен профессионализм тех людей. Ведь достаточно просто всё проверить.

— Стало ли сложнее работать после того, как о вас узнали?

Лексус: — Вообще никак.

— А легче стало?

Лексус: — И легче тоже не стало, ничего не поменялось.

Лексус: — Куратор, может, и есть, но мы об этом не знаем.

— А на НТВ вам помогали с телефонами?

Лексус: — У нас телефонов больше, чем в журналистской базе.

Вован: — Мы даже просили, чтобы они через свои корпункты за границей помогли найти какие-то номера, но у них не было такой возможности.

— Как вы добываете телефоны?

Вован: — В каждом конкретном случае бывает своя схема, нет какой-то идеальной. Самое простое — база журналистов. Телефоны звезд или депутатов найти легко. Если это политики, министры, президенты, иностранцы — мы выстраиваем длинные цепочки из тех контактов, которые есть в свободном доступе — на официальных сайтах, в приемных. Мы ведем длительные дипломатические переговоры, чтобы выйти на человека — это может занять неделю, две недели.

Источник

Чьи уши торчат из трубки Вована и Лексуса?

Патриотический пранк

В эпоху обострения геополитической ситуации, когда мир стоит буквально на грани третьей мировой войны, появились шалуны, которые звонят одним главам государств от имени других и разыгрывают их. Пранкеры Вован и Лексус – Владимир Кузнецов (Краснов) и Алексей Столяров – регулярно подбрасывают СМИ новые инфоповоды, заставляя общественность смеяться, а своих жертв – чувствовать себя неловко.

Но именно сейчас, благодаря Вовану и Лексусу, жанр телефонного розыгрыша приобрёл политическое значение. Их называют основателями целого направления пранк-журналистики. Кстати, Владимир Кузнецов по образованию журналист и юрист.

Работа политического пранкера весьма сложна. Вован и Лексус, конечно, не раскрывают секретов, а лишь говорят, что ради звонка высокопоставленному лицу нужно пройти целую цепочку помощников. И ко всем приходится втираться в доверие. Шутка ли? Мало просто дозвониться. Нужны ещё и артистический талант, и знание повестки дня. И, конечно, самообладание. Чтобы не засмеяться в ответственный момент – на этом часто прокалываются пранкеры-дилетанты.

Иногда одной работы голосом недостаточно. Алексей Столяров в течение нескольких месяцев общался по Skype с украинским олигархом Игорем Коломойским, выдавая себя за народного губернатора Донбасса Павла Губарева. Перед сеансами связи он наносил грим. Коломойский советовался с лже-Губаревым по поводу закона в Верховной раде, полномочий правоохранительных органов, обсуждал детали Минских соглашений. «Если бы мы и дальше продолжали общаться по скайпу с Коломойским, то уже через два года получили бы посты министров на Украине», – говорит Столяров.

Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть картинку Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Картинка про Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле

После телефонного разговора пранкеров Вована и Лексуса в британскими министрами их канал YouTube подвергся блокировке. Ранее с соответствующим требованием к видеохостингу обратилось Минобороны Великобритании.

И вот одна из последних жертв – президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ему Кузнецов и Столяров позвонили под видом Петра Порошенко и Арсения Яценюка. «Президент» и «премьер» Украины договорились с Эрдоганом о координации совместных действий против России – Эрдоган сказал, что поучаствует «с удовольствием». Пранкеры попросили у Реджепа Тайипа льготные путёвки в Турцию для украинских госслужащих. Президент согласился, отметив, что не видит к этому никаких препятствий. Вот только от награды для пилота, сбившего российский Су-24, всё-таки отказался.

«Конечно, это уже давно не развлечение для нас, идеология – показать всё, что скрыто, если получается показать закрытые моменты публичного человека с другой стороны, открыть какие-то тайны, в том числе политические. Подчас это журналистские расследования, только в жанре пранка», – говорит Кузнецов.

Пранкеры звонили в посольство США и общались с генералом, расспрашивали о планах Пентагона относительно украинской армии. Они утверждают, что раскрутили крымско-татарского политика Ленура Ислямова на косвенное признание в организации подрыва ЛЭП в Херсонской области. Правда, сам он говорит, что беседа – фейк. А народный депутат Украины Антон Геращенко, от чьего имени был звонок, обвинил авторов «пранк-расследования» в работе на российские спецслужбы.

«Конечно, очевидно, что их деятельность находится под контролем у спецслужб. Как и всякая более-менее заметная деятельность, – убеждён адвокат Дмитрий Аграновский. – Вот сейчас идёт шум: Apple отказывается взломать iPhone, принадлежащий террористу. На самом деле это просто рекламная кампания фирмы, все айфоны давно уже под контролем спецслужб, а Facebook* – это вообще цэрэушная задумка».

А как можно классифицировать действия пранкеров с точки зрения закона? «Я ничего незаконного в их деятельности не вижу, – отмечает Аграновский. – Розыгрыши ненаказуемы. Хотя смотря какие могут быть последствия. Например, если бы позвонили и сказали: «Ваш ребёнок попал в больницу» – и человеку бы стало плохо, тогда можно было бы говорить об ответственности».

Но Вован и Лексус говорят, что их интересует исключительно общественно важная информация, а к частной жизни знаменитостей они равнодушны. Поэтому их действия и не подпадают под статью 137 УК «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Из всех жертв грозилась подать на пранкеров в суд только Анастасия Волочкова.

Лексус: «Человек – доверчивый вид»

– Подозрение вызывает и выбор жертв. Вы звоните людям, у которых отношения с Россией, скажем так, проблемные. Почему вы не звоните Роттенбергам, Игорю Сечину, Рамзану Кадырову?

– Это скорее наша личная позиция по многим вопросам. Вредить людям, которые возглавляют государство, мы не планировали. Если бы наша точка зрения была другой, мы звонили бы другим людям. Ушли бы в оппозицию. Но мы делаем то, что нам нравится.

– Пранк — это сложная работа.

– А как она монетизируется?

– Мы продаём наши эксклюзивные материалы в СМИ. Сейчас работаем над созданием собственной передачи, которая в скором времени по-

явится на телевидении – на одной из трёх кнопок.

– А заказы вам поступают?

– Нет. Мы занимаемся только теми персонами, к кому есть интерес. Идеи рождаются у нас самих, никто над душой не стоит и не говорит, что сделать, как дотянуться до этого человека и по какому сценарию работать.

– Вы уже приобрели известность. Труднее стало дозваниваться? Может быть, сотрудники аппаратов повысили бдительность?

– Нет, мы ведь не звоним одним и тем же людям второй раз. А те, кто с нами не знаком, не в курсе.

– Бывало ли так, что жертвы догадывались, что их разыгрывают?

– Бывало, но редко. Человек сам по себе доверчивый вид.

* 21.03.2022 г. американская транснациональная холдинговая компания Meta признана экстремистской и запрещена в РФ. Meta Platforms Inc. является материнской компанией социальных сетей Facebook и Instagram. Facebook и Instagram также признаны экстремистскими организациями, их деятельность на территории РФ запрещена.

Источник

Вован и Лексус рассказали о «связях» с Кремлем

Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть картинку Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Картинка про Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле

Автор: Дмитрий Киселёв

Термин «пранкер» вошел в русский язык недавно. Так называют людей, которые занимаются телефонными розыгрышами. Корень у слова — пранк, что по-английски означает «шалость», то есть пранкер — телефонный шалун. А пранк — это уже международный жанр телефонного розыгрыша.

У пранка есть разные стили — от хард, до лайт — и даже национальные особенности. Например, русский пранк сформировался как более интеллектуальный и содержательный, когда цель — вывести какого-то ложнонапыщенного человека на чистую воду, сделав его смешным.

Автор: Ольга Скабеева

Марк Фейгин, который некогда защищал Pussy Riot, а теперь пытается защищать Савченко, будет судиться с телефонными хулиганами, которые играючи дискредитировали и самого адвоката, и его подзащитную.

Поверив в то, что звонят лично от Порошенко, Фейгин идет на беспрецедентное сотрудничество. «Я сделаю все от меня зависящее, чтобы Савченко отказалась от голодовки. Можете на меня положиться. Я все сделаю. Все озвучу прессе, как надо», — сказал Фейгин. Позже он подтвердил, что Савченко «прекратила сухую голодовку по просьбе президента Порошенко, который написал ей. «Я отнес письмо. Ко мне обратились, чтобы я мог его занести. Надежда ответила согласием, она уже пьет воду», — заявил Марк Фейгин.

Новость тут же становится сенсацией во всех украинских СМИ. Президент Порошенко впервые выразил свою поддержку Надежде, написал трогательное письмо подсудимой: не только попросил ее остановить голодовку, но и предложил пост министра!

«Но самое-то забавное, что Фейгин вышел с листком и зачитал полностью текст письма перед всеми журналистами, перед всеми СМИ точно так, как было нужно нам», — сказал пранкер Владимир Кузнецов.

Савченко в тот же день напишет текст от руки. «Украинцам и добрым людям всего света, — так она начинает письмо — я услышала вашу боль и до приговора сменю сухой голод на голод на воде».

«Просьба» Петра Порошенко была написана пранкерами за два часа: без герба, без подписи Порошенко, без каких-то штампов канцелярии — обычный текст.

«Была и вторая часть письма, где мы посоветовали Надежде через адвоката, чтобы она все-таки признала свою вину. Он нам перезванивал и сказал, что сделал все, как мы хотели, но по поводу вины «не дожал». Будет как-то странно очень, если она все время одно говорила, а сейчас вдруг повернет в полностью противоположную сторону. Но Фейгин обещал, что обязательно тему «добьет», — отметил пранкер Алексей Столяров.

На вопрос, чем пранк отличается от банального хулиганства, Столяров замечает, что «хулиганство нарушает общественный порядок людей, а пранки такой порядок умах людей наводят». «Это же не просто для развлечения, это полезные расследования, которые мы совершаем для общества», — уверен Столяров. «Хулиганство — это вред, а мы вред не приносим, — считает Владимир Кузнецов, — только пользу».

В Крыму пранкеров не просто знают в лицо — их телефонные разговоры помогли разоблачить тех, кто в ноябре прошлого года оставил без света весь полуостров: Рефата Чубарова, Мустафу Джемилева и Ленура Ислямова.

На одной из записей один из лидеров никем не признанной и никого не представляющей организации «Меджилис» Ленур Ислямов, будучи уверенным, что он говорит с настоящим Антоном Геращенко, советником министра внутренних дел, предлагает во всем обвинить россиян.

Представившись депутатом Рады Геращенко и главой МВД Украины Аваковым, пранкеры смогли вычислить имя диверсанта, взорвавшего ЛЭП, — операцию по отключению Крыма от электричества подготовил стрелок из батальона «Донбасс». Телефонные хулиганы добились не только чистосердечного признания, но и подробного рассказа, как это было.

«За это предусматрено лишение свободы до 20 лет. Уже предъявлено заочное обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый Ислямов объявлен в розыск», — заявила Наталья Поклонская, прокурор Крыма.

— Вас часто обвиняют в связях с Кремлем?

Глава Турции — 50-й в списке тех, кого разыграли два пранкера. В приемную Эрдогана они звонили от имени украинских премьера и президента. Согласования длились два дня. Видимо, следуя распространенному принципу «враг моего врага — мой друг», дружба Анкары и официального Киева крепнет.

Пранкеры смогли дозвониться в общей сложности до четырех президентов: Эрдогана, Лукашенко, главы Молдавии Тимофти и Порошенко. Украинские герои в итоге самые популярные.

Пранкеры внесены в украинский стоп-лист, въезд на территорию им официально запрещен после звонка Порошенко. Представившись послом России на Украине, они дозвонились не просто до президента — Порошенко в этот момент летел над Атлантикой.

«Набрали туда, оставили свой контакт и просто сидели на кухне. И тут поступает звонок со странного номера. Берем трубку, а там офицер спецсвязи с борта номер один президента Украины», — вспоминает Владимир Кузнецов.

Источник

Как Буш-младший саморазоблачился

Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть картинку Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Картинка про Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле

В США уже давно привыкли к странностям и оговорками 79-летнего президента Байдена. Недавно в его стиле выступил бывший президент Джордж Буш-младший. Рассуждая о причинах украинского конфликта, он заявил: «Результатом стало отсутствие сдержек и противовесов в России и решение одного человека начать полностью неоправданное и жестокое вторжение в Ирак. Я имею в виду Украину».

Буш решил отшутиться. Мол, старенький стал, 75 лет. Оговорился. Но оговорочка вышла по Фрейду. То, что Буш устроил в Ираке, действительно было страшно – сотни тысяч убитых. Страна до сих пор не может оправиться от вторжения американцев. Впрочем, США ведут себя бесцеремонно и жестоко везде, где ступает нога американского солдата. И несут они далеко не мир и согласие.

Что на самом деле думают США и их союзники, мастерски выясняют российские пранкеры, известные как Лексус и Вован. Буквально на днях разоткровенничался Джордж Буш. Ранее – другие западные политики.

На связи – 43-й президент США Джордж Буш-младший. В полной уверенности, что говорит с президентом Украины Зеленским. А значит, можно быть откровенным.

— Вы же не хотели брать россию в НАТО, так?

Видео обнародовали во время просветительского марафона общества «Знание». Многие его участники, конечно, не раз слышали об обещании госсекретаря Бейкера в феврале 1990-го не расширять НАТО ни на дюйм. Но вот сам Буш подтверждает: так было, и он в курсе, но что с того?

Устроившие розыгрыш известные российские пранкеры Вован и Лексус были удивлены такой беззастенчивой прямотой 43-го президента: «Он сказал, что были договоренности, их решили не соблюдать. Мы видим, как он реагировал: не особо умный, не особо далекий».

И еще, очевидно, нервный: когда услышал, как думал, из Киева, что независимость Косово, которую сам Буш и признал, стала международным прецедентом вообще и для Донбасса в частности: «Когда вы победите, многие из этих вопросов исчезнут с повестки. Ваша задача состоит в том, чтобы уничтожить как можно больше русских войск».

— «Убивать русских» – это была такая неофициальная фраза, главное не нашими руками. Вот есть прекрасная страна, пусть этим занимается Украина, будем спонсировать, – говорят пранкеры.

Некоторые тайны об оружии, которым Запад накачивает Украину, пранкеры до этого сумели выудить из британского министра обороны Уоллеса – тот думал, что общается с украинским премьером Шмыгалем и не на шутку встревожился, когда услышал, что Киев забраковал их противотанковые ракеты NLAW.

Что и говорить, высокопоставленные британские чиновники – такие как министр внутренних дел Прити Пател – готовы выполнить любую просьбу, лишь бы вдохновить Украину на борьбу с Россией.

На эту же удочку попался и Буш, когда якобы Зеленский предложил ему поговорить с героями Украины, в роли которых выступили сами пранкеры.

«Буш готов хвалить Зеленского, а буквально через 2 минуты готов над ним смеяться. Зеленский должен понимать, что его используют, а за спиной те же самые партнеры ржут над ним громко», – говорят пранкеры.

Тем более что примеров из истории масса. Именно во время президентства Буша-младшего в Грузии устроили «цветную революцию», к власти пришел Михаил Саакашвили. Во всем опиравшийся на Америку, он начал войну в Южной Осетии, а после фиаско переметнулся на Украину. Теперь же списан и забыт.

Две кровавые войны, которые начал сам Буш, закончились для Америки полным провалом и привели к тысячам жертв среди американских военных и сотням тысяч погибших среди мирного населения в Ираке и Афганистане, что не мешает ему теперь наслаждаться жизнью в родном Техасе, да еще выступать с обличениями в адрес России. Впрочем, на этот раз речь получилось саморазоблачительная.

А после своей оговорки про неоправданное и жестокое вторжение Буш, видимо, желая отшутиться, вдруг добавил, что имел в виду и Ирак тоже. Об Ираке Буш даже с Зеленским явно вспоминать не хотел. А вот за быструю эвакуацию секретных американских лабораторий, которые начали создаваться на Украине при Буше, похвалил.

Говорили больше 40 минут, и подлог не раскусил не только сам Буш, но и его помощники, которые затем прислали пранкерам фото этой беседы. А зрители по обе стороны океана все гадают, как им удается установить связь, а главное – обвести таких высокопоставленных деятелей вокруг пальца?!

«Пришлось немножко сделать голос первого лица Украины. Есть такие вещи, как грим, визаж, который можем нанести на себя, а дальше уже история, как у Станиславского: верю – не верю. Ну, вот Буш нам поверил», – говорят пранкеры.

Кому из западных политиков еще только собираются позвонить, пранкеры, конечно, не раскрывают. Но очевидно, что поле для деятельности обширное.

Источник

Пранкер Лексус

Биография

Алексей Столяров, который известен под псевдонимом Лексус, является российским пранкером. Начал пранкерскую деятельность в 2000-х годах с целью собственного развлечения. Для этого он устраивал по телефону розыгрыши известных людей и выкладывал разговоры в Интернет.

Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть картинку Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Картинка про Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом делеАлексей Столяров (Лексус)

Алексей родился в Екатеринбурге, бывшем Свердловске, в 1987 году. Закончил общеобразовательную школу, высшее образование получал в вузах, отучился на юриста и экономиста. В интервью интернет-изданиям молодой человек не афиширует детские и юношеские годы, а также другие факты биографии, поэтому, кроме основных данных – где Алексей получал образование и родился, информации в доступной среде нет.

Блогинг и пранки

Слово пранк переводится как шалость, баловство или хулиганство. В этом случае имеется в виду телефонное хулиганство. Таким «ремеслом» и стал промышлять Алексей Столяров в начале 2000-х годов. Первоначально молодой человек разыгрывал по телефону простых людей, главной целью было вывести собеседника на эмоции, выведать у него необходимую информацию и далее выложить запись разговора в Интернет.

Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть картинку Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Картинка про Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом делеПранкер Лексус

С годами Алексей обретал большую популярность среди молодежи и обзаводился новыми слушателями. В 2012 году, когда предвыборная гонка на пост президента была в самом разгаре, молодой человек позвонил известному государственному и политическому деятелю Борису Березовскому.

В ходе разговора ему удалось получить много разоблачительных материалов на тему финансирования митингов на Болотной площади. Запись получила широкую огласку, после чего пранкер решил и дальше работать в этом направлении. К тому же на тот момент он уже был хорошо знаком с другими «телефонными хулиганами», в числе которых и Владимир Кузнецов, известный под псевдонимом Вован.

Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть картинку Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Картинка про Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом делеПранкеры Лексус и Вован

В 2014 году вместе с Вованом пранкер Лексус концентрируется на политике Украины. Главная цель ребят – показать людям всю изнанку внутренних политических и коррупционных проблем Украины, о которых не скажут по телевизору. В течение 2 месяцев молодые люди записывали и выкладывали на YouTube разговоры звонков с Дмитрием Ярошем и Игорем Коломойским, где Алексей выступил в роли народного депутата Донбасса Павла Губарева.

Еще одним розыгрышем, который прославил Лексуса за пределами России, стал звонок Элтону Джону от имени президента страны. После этой выходки Владимир Владимирович лично связался с британским певцом, извинился и попросил не обижаться на ребят. Также в 2015 году пранкеры вели телефонные разговоры с представителями крымско-татарского Меджлиса. В дальнейшем это помогло правоохранительным органам установить личности тех, кто был причастен к «энергоблокадам» в Крыму.

Розыгрыш Элтона Джона

Однако не все пранки Столярова удаются так, как он запланировал. После телефонного разговора с Зюгановым в интервью Алексей признавался, что не получил удовольствия от общения, поскольку политик оказался скучным собеседником.

Громким пранком стал разговор с Порошенко. В ноябре 2016 года «коллега по цеху» Алексея Вован, в тандеме с которым он работал, опубликовал на своей странице в Facebook расшифровку разговора с президентом Украины Петром Порошенко. Молодые люди узнали, какую позицию занимает Киев относительно пребывания в составе СНГ. Также они не забыли обсудить и личные вопросы, например, кондитерскую фабрику Roshen, которая находится в Липецке.

Разговор пранков с Петром Порошенко

Владимир предложил Порошенко оформить производство на приближенных к нему людей, чтобы на украинского президента не оказывали давления. На это предложение Порошенко ответил согласием и сказал, что очень признателен. При этом мужчина не догадывался, что все время разговаривал с российским телефонным хулиганом, а был уверен, что беседует с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Неизвестно, чем бы эта история закончилась, если бы не пресс-служба Порошенко, которая опубликовала на официальном сайте президента информацию о телефонном разговоре глав двух государств, в ходе которого мужчины обсудили актуальные вопросы украино-киргизских отношений. Позднее было установлено, что президента разыграли, этот факт признала и украинская сторона, обвинив молодых людей в сотрудничестве со спецслужбами.

Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть картинку Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Картинка про Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом делеПранкер Лексус на телевидении

Розыгрыши всегда совпадали с государственной информационной повесткой, поэтому записи разговоров с людьми, приближенными к политике, показывали на федеральных каналах. Украинская военнослужащая Надежда Савченко тоже стала «жертвой» хулиганов. Это произошло в 2016 году, пранкеры от лица администрации президента Украины передали Надежде письмо через ее адвоката.

Марк Фейгин озвучил письмо Савченко, в котором «президент» просил ее прекратить сухую голодовку. На следующий день Надежда прекратила голодать, но вскоре правда раскрылась, и адвокат женщины обвинил молодых людей в работе на российские спецслужбы.

Разговор пранков с Константином Сенченко

Также в 2016 году Лексус позвонил Красноярскому депутату Константину Сенченко, которому посоветовал извиниться перед Рамзаном Кадыровым. Открытого конфликта между мужчинами не было, но незадолго до этого депутат достаточно резко высказался о заявлении Кадырова, что к внесистемной оппозиции нужно относиться как к врагам народа. Во время звонка пранкер представился оппозиционером Ильей Яшиным. Уже на следующий день депутат принес Рамзану публичные извинения и признал его авторитет.

Под «горячую руку» блогеров попал и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который на тот момент председательствовал в Одесской областной государственной администрации. Это случилось летом 2017 года, пранкеры разговаривали от лица заместителя главы администрации президента Украины, в ходе разговора мужчине передали от Порошенко, что тот лишает его украинского гражданства якобы за неправдивую информацию, которую он указал при подаче заявления на получение паспорта.

Разговор пранков с Михаилом Саакашвили

Как утверждали ребята позднее, переданная в ходе розыгрыша Саакашвили информация «для внутреннего пользования» позднее использовалась им на пресс-конференциях.

Среди других известных людей, которым довелось стать «жертвами» телефонных хулиганов – Эрдоган, Йенс Столтенберг, Максин Уотерс и Джон Маккейн, Виталий Кличко, Михаил Горбачев и другие. Ребята ведут блог на YouTube и все записи разговоров размещают на своем канале.

Личная жизнь

О личной жизни Алексея Столярова известно немного, информации о том, что он женат и у него есть семья, в Сети нет. В отличие от своего коллеги Вована мужчина не афиширует отношения с противоположным полом, а на странице в «Инстаграме» нет фото, которые бы свидетельствовали о наличии девушки.

Пранкер Лексус сейчас

Поскольку пранкер Лексус работает в жанре «пранк-журналистики», его записи разговоров, в частности с политиками, часто обсуждают на телевидении. Мужчина и сегодня развивается в выбранном направлении, преимущественно его интересуют острые политические проблемы.

В 2016 году Алексей с Владимиром вели передачу «Звонок» на телеканале НТВ. На радиостанции «Комсомольская правда» мужчины были ведущими программы «Телефонные ребята». Этот термин они позаимствовали у Владимира Путина, именно этими словами он назвал пранкеров, когда звонил Элтону Джону с извинениями.

Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Смотреть картинку Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Картинка про Кто такие пранкеры вован и лексус на самом деле. Фото Кто такие пранкеры вован и лексус на самом делеПранкер Лексус в 2018 году

В 2017-м у Вована и Лексуса вышла совместная книга под названием «По ком звонит телефон». В 2018 году музыкант Владимир Кузнецов записал песню и создал клип «Биномо». Вдохновением для создания композиции стал розыгрыш постпреда США в ООН Никки Хейли, которой ребята рассказали об острове Биномо, по легенде он подвергся российской агрессии.

Сейчас Алексей Столяров активно ведет страницу в «Твиттере», регулярно публикует записи, там же высказывает мнение о политических новостях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *