Лучшие футболисты мира 21 века
Лучшие футболисты XXI века
Почему баскетбольная трибуна такая сочная, свежая, а на футбольной столько дерьма или дерьмуна, как правильно?
Подсмотрев идею у блога “Персональный фол”, автор которого нагло спер её у Билла Симмонса, я пофантазировал на тему гипотетического футбольного матча с командой инопланетян.
Так как такой матч может быть только в моем воображении, то и футбольные игроки выбраны по моим впечатлениям от просмотра матчей.
Внимание! Всё написанное крайне субъективно.
Выбираем футболистов с сезона-2001/02 и до сезона-2017/18 включительно
Цифра – это год окончания сезона. Канте-2018 – это Канте в сезоне-2017/18
Держим в голове, что это футбольная команда, а не Барселона набор звезд
Это моя сборная, отражающая моё видение
Основа: Вратарь
Де Хеа 2018
В сезоне 2017/18 Давид Де Хеа был офигительно крут. Потрясающие 18 “сухарей” за сезон, и это с такими “монстрами” в обороне, как Смоллинг и Джонс. Невероятная реакция, спасения руками и ногами, отраженные добивания с пары метров. После декабрьского матча против «Арсенала» родилось много шуток, мол, де Хеа мог бы спасти и «Титаник», и Джона Кеннеди, и динозавров, и рэпера Тупака Шакура, героя «Игры престолов» Неда Старка, Супермена, девственность порнозвезды Мии Халифы. Аналитик «Суонси» Бобби Гардинер посчитал, что Де Хеа пропускал только 60% ожидаемых голов, исходя из качества ударов соперника. К примеру у голкиперов «Вест Хэма» результат составляет 115%, в среднем по лиге – 99%. Вадим Лукомский объясняет, почему это Великий сезон испанца. ЧМ провел откровенно плохо, но и Пике с Рамосом сыграли как говно.
Майкон 2010
Пуйоль 2009
Пуйоль — это жёсткий, агрессивный защитник, настоящий боец, харизматичный лидер, игрок, который не сдаётся до самого конца. Его самоотверженная игра, профессионализм и шевелюра добавят нашей команде силы. В том сезоне Пуйоль был важным игроком «Барселоны», выигравшей все турниры. По итогам года вошёл в составы символических сборных – Европы по версии УЕФА и Кубка конфедераций.
Видич 2009
Видич – скала, самоотверженной футболист, который в каждом эпизоде готов отдавать свои душу и кровь. По слова Ван Перси, Неманья идет головой в такие столкновения, в которых другие игроки побоялись бы сыграть ногами. Физически бесподобный Видич не боялся никого и ничего.
Его агрессия, чувство времени, игра в отборе, верховая борьба, подкаты вперед головой, были единственными в своём роде, так не играл никто.
Марсело 2017
Техника Марсело поистине бразильская, которая отлично поможет при выходе из-под прессинга около своих ворот. Бразилец – бесконечно бодрый, настырный, одинаково мощный в атаке и в защите. Марсело самый настоящий пахарь (не Мариан конечно). El Loco порой слишком увлекается атакующими действиями, но у нас есть кому его подстраховать.
Шутки и общительность бразильца положительно скажутся на атмосфере внутри команды.
Недвед 2003
По итогам великолепного сезона, Павел Недвед стал обладателем Золотого мяча.
Канте 2018
70 процентов земли покрыто водой — остальное под контролем Н’Голо Канте.
Иньеста 2009
Андрес – гений паса и техники, человек, задающий темп игре, мастер поиска баланса между пространством и временем. Иньеста обращается с мячом на магическом, неземном уровне. К тому же, нам нужен человек забивающий решающие мячи.
Сезон 2008/09 был выдающимся. Если бы голосование за ЗМ было адекватным, то испанец получил бы заслуженный титул лучшего футболиста мира. Возможно, что Иньеста лучший испанский игрок в истории.
– А я вот думаю, сила в Иньесте, у кого Иньеста, тот и сильнее.
Рональдиньо 2006
Волшебник, ярчайшая вспышка в футболе всех времен и цивилизаций. Когда Роналдиньо обыграет семерых соперников и забьет «черпачком», ему захлопают щупальцами фанаты пришельцев. С улыбкой на лице Ронни по традиции будет полтора часа развлекать весь мир и мучить рептилоида Рерхио Самоса.
Пиковый Рональдиньо 2005 года умел действовать не только эффективно, но и очень эффектно. Он вытворял невероятные вещи настолько легко, что кажется будто именно он придумал футбол и знает о нем все.
Роналдо 2002
Величайшая 9 всех времен. У Зубастика девятый номер должен быть пропечатан не на футболке, а на коже.
Травмированный, не игравший полтора года Зубастик, выбрил треугольник на голове (чтобы сменить информационный фон) и выиграл ЧМ для своей сборной, став лучшим снайпером турнира. У Роналдо была привычка – обвести всех защитников и вратаря и забить в пустые ворота. Движение Феномена без мяча было невероятным. Я никогда не видел игрока, который настолько бы хорошо двигался ( ну конечно кроме Лео ). Кумир Ибрагимовича может двигаться со скоростью 3000 километров в час. Сочетание мощи и космической скорости с бразильской техникой делало Роналдо неуязвимым. Вот только чтобы отпраздновать с Зубастиком голы, надо будет просить его замедляться.
Месси 2012
Надеюсь, Месси сыграет за нас, а не за команду соперника. Однозначно лучший игрок в истории футбола. Выбираю версию сезона 2011/12, потому что, для меня именно тогда вопрос о лучшем в истории был снят.
Лео забил 5 голов в одном матче Лиги чемпионов, забил 50 голов в чемпионате Испании и побил рекорд Герда Мюллера по голам за календарный год.
Вот вам старый русский анекдот:
У Криштиану Роналду спрашивают: «Как вам удается показывать такой фантастический футбол?» Он отвечает: «Все просто, сам Бог спустил меня с небес на землю, чтобы я радовал своей игрой простых смертных». Это высказывание пересказывают Лионелю Месси. «Никого я не спускал», – улыбается аргентинец из «Барселоны».
Скамейка
Серхио Бускетс 2012
Хребет Барсы и сборной, надежен в обороне и успешен в атаке, практически не способен совершить ошибку на поле. Всегда находится в нужном месте в нужное время, чередуя успешные защитные действия с четким контролем мяча. На самом деле, Буся не только умен, но также быстр и ловок. Серхио разумно прессингует, чтобы команда могла спокойно оказывать давление. Вы смотрите на игру, но не видите Бускетса. Вы видите Бускетса, вы видите всю игру.
Дани Алвес 2009
Король правого фланга, жил и работал от центра поля до чужой штрафной, а к своим воротам возвращался только вздремнуть.
То как Алвес напару с Лео разрывали любую оборону соперника незабываемо! А вдруг кто-то кинет банан на поле!
Рикардо Карвальо 2005
Защитник без слабых мест, научившийся игре в пас в Португалии, набравший силу и мышечную массу в Англии и способный блестяще играть в воздухе. Сочетание всего этого с неплохой скоростью и несомненным игровым интеллектом (Моуриньо может поспорить). В сезоне 2004/05 Челси пропустил всего 15 мячей. Огромная заслуга в этом удивительном достижении как раз и Рикардо Карвальо.
Оливер Кан 2002
Кан обладает неподражаемой реакцией и прыгучестью, он абсолютно бесстрашен. Олли умело руководит защитой. Его вопли разносятся по всему полю.
ЧМЯК провел просто блистательно, став лучшим игроком турнира (по моему убеждению, в том сезоне Золотой мяч должен был достаться Кану, а звание лучшего игрока ЧМ Роналдо). Его свирепый нрав, харизма, упорство и уверенность в себе произвели на меня огромное впечатление.
Зинедин Зидан 2003
Яркие финты и запредельное понимание футбола. Зидан вел Мадрид за собой. Он был лидером и по игре и по духу. В «галактикос» Зизу был главной звездой и человеком, от которого ждали чего-то необыкновенного в любой момент матча. Зидана отличало то, что он бился на поле как мужик, честно, и в драку если лез, то шел до конца.
Тьерри Анри 2004
Криштиану Роналду 2016
Версию сезона 2015/16 я выбираю потому, что помимо индивидуальных перфомансов, Криштиану проявил себя как настоящий капитан и лидер сборной на победном Евро.
Тренер
Пеп Гвардиола
Мне очень нравится фраза – Если задом наперед вы прочтете слово «футбол», то получите «Пеп Гвардиола»
Он гений. Повторю. Он просто гений. Михелс, Кройфф и Гвардиола, такова моя линия футбола.
Мы будем владеть мячом 80 %, а если что-то пойдет не по плану, Пеп сядет, почешет лоб, помассирует свой мозг в поисках этого гения. Затем волшебным образом этот гений к нему придет и по окончанию матча Гвардиола побежит праздновать победу в порванных брюках.
Пять футболистов, из-за непопадания которых в итоговый список, со мной не здоровается мой друг:
Хави, Клод Макелеле, Петр Чех, Лука Модрич, Луис Суарес.
5 игроков, которые заслужили стабильностью, но у которых не было сверхярких сезонов (в сравнении с конкурентом в сборной):
Франческо Тотти, Джиджи Буффон, Андреа Пирло, Хаби Алонсо, Дидье Дрогба.
5 игроков, которых пытался впихнуть, потому что сильно их люблю, но понял, что никак:
Рой Кин, Кристиан Вьери, Златан Ибрагимович, Роберто Карлос, Патрик Виейра.
И еще 5 игроков, потому что 5 игроков – это модно:
Мо Салах, Рауль, Михаэль Баллак, Деннис Бергкамп, Жулио Сезар.
5 игроков, из-за не упоминания которых вы уже подумали, что моя сборная дно:
Фабио Каннаваро, Кака, Мануэль Нойер, Уэсли Снейдер, Франк Рибери.
Еще 1 игрок, потому что не хочу обвинений в расизме:
Кто лучший футболист мира 2022? ТОП-10 игроков планеты
Кто сегодня лучший футболист в мире? На этот вопрос сайт Football-match24.com ежегодно даёт свой ответ, в виде развёрнутого поста. 2022 год не стал исключением, и мы снова выберем лучшего игрока, а также составим ТОП-10.
Наш рейтинг лучших футболистов 2022 года собран на основании множества факторов. Во внимание взята общая форма игроков, их сильные и слабые стороны. Также оценка зависит от влияния игрока на команду, его роль и успехи в ней. Трофеи, сила чемпионатов и турниров и многие другие факторы были учтены при составлении данного списка.
Особенно на определение лучшего игрока 2022 года повлияет чемпионат мира по футболу, который состоится в Катаре с 21 ноября по 18 декабря. Это самое большое состязание в футболе, поэтому его важность будет иметь особое значение при составлении ТОПа.
ТОП-10 лучших футболистов мира в 2022 году
На этот раз главные звёзды последних почти 20 лет Лионель Месси и Криштиану Роналду занимают непривычные для всех позиции в рейтинге лучших. Господство двух гениев в этот год существенно подверглось атаке нового поколения звёзд, на которых мировое футбольное сообщество возлагает большие надежды.
ТОП-20 лучших игроков планеты
#1. Карим Бензема
После ухода из «Реала» Криштиану Роналду новым талисманом клуба стал не Эден Азар, а Карим Бензема, который многие годы находился в тени знаменитого португальца. Но сейчас настало время 34-летнего французского форварда. Бензема в этом сезоне тащит на себе всю команду. Он регулярно забивает, особенно много важных мячей, ещё игрок отдаёт много ассистов и по системе гол+пас Карим один из лучших в Европе. В сезоне 21/22 Бензема выиграл Ла Лигу, Лигу Чемпионов УЕФА, а также стал лучшим бомбардиром в этих турнирах. Лидер и капитан «Реала» демонстрирует стабильный потрясающий футбол и практически все известные эксперты в один голос готовы отдать нападающему «золотой мяч». А закрепить удачный для себя год Карим может на чемпионате мира в Катаре, где его сборная Франции считается одним из главных фаворитов на золотые медали.
#2. Мохаммед Салах
Сегодня в мире мало игроков, которые могут подхватить мяч в центре поля, протащить его на огромной скорости через всю защиту и забить гол. Но Салах, как раз, из этой серии. Он талисман «Ливерпуля», «Король Египта». Перейдя в «мерсисайдский» клуб, Мохаммед совершил значительный прогресс и стал одной из главных звёзд в мировом футболе. Сейчас сложно представить атаку «красных» без Салаха. Этот парень очень много забивает + отдаёт немало ассистов. Реализация у египетского форварда нередко хромает, но даже без этого он лучший на своей позиции.
#3. Килиан Мбаппе
#4. Кевин Де Брюйне
Де Брюйне по многим критериям опережает своих оппонентов, и если бы он был нападающим, проявляя хорошую результативность, то 100% оказался на первом месте. Кевин обладает огромным пакетом навыков, технических способностей, физических качеств и психологической стойкости. Он лидер «Манчестер Сити» и сборной Бельгии. Главной особенностью Де Брюйне являются его умению отдать феноменальную передачу. В этом году зрители успели насладиться несколькими изумительными пасами в исполнении бельгийца. Также, в отличие от многих игроков данного списка, Кевин выделяется стабильностью. У него практически нет матчей, где бы он ошибался или не был похож сам на себя. Де Брюйне может подняться и выше в данном рейтинге, особенно если успешно проявит себя в сборной Бельгии на «мундиале» в Катаре.
#5. Роберт Левандовски
Левандовски – один из лучших форвардов современности, который очень плодовито провёл несколько последних сезонов, но так и не получил «золотой мяч». Польский форвард выделяется сбалансированным темпом, силой и техническими способностями, а его выбор позиции в штрафной площади просто вызывают восхищение. Роберт всегда на высоте и не покидает поле без результативных действий. Поляк снова стал лучшим бомбардиром немецкой Бундеслиги и выиграл «золотую бутсу». К сожалению, в сезоне 2021-2022 Левандовски не удалось выиграть с «Баварией» ЛЧ, так бы он закрепился на более высокой позиции в списке лучших футболистов мира 2022 года.
#6. Винисиус Жуниор
Наконец-то этот парень раскрыл свой талант. Несколько предыдущих сезонов были неудачными для Винисиуса. Главные тренеры «Реала» давали достаточно игровой практики молодому латиноамериканцу, но он чаще всего не оправдывал надежд. Жуниор отличный футболист с прекрасной скоростью, техникой и дриблингом. Его недостаток в том, что он часто заигрывается и теряет мяч, а также нередко транжирит 100% голевые моменты. Но в сезоне 2021-2022 Винисиус предстал перед публикой взрослым мужчиной, который стал играть грамотно, стабильно и главное на команду. Вместе с партнёром по атаке Каримом Бензема Винисиус стал самой опасной парой нападающих в Европе. Они на двоих наколотили десятки забитых мячей плюс добавили в свою копилку много других результативных действий. Ждём от Винисиуса такой же блистательной игры на Кубке мира 2022. Его сборная Бразилии одна из фаворитов турнира и спустя 20 лет перерыва может снова выиграть золотые медали.
#7. Трент Александр-Арнольд
Проводить прямое сравнение между защитниками, полузащитниками и нападающими тяжело, но одной из особенностей Александра-Арнольда является то, что он работает на каждой из этих позиций. Трента редко увидишь в защите, хотя в плане оборонительных действий молодой парень очень хорош. Александр-Арнольд любит поддерживать атаки своей команды, регулярно идя вперёд. В каждом матче футболист выполняет огромный объём работы, он всегда успевает вернуться назад после атакующих действий. Трент славится прекрасным пасом и точным ударом. Защитник не раз забивал красивые голы со штрафных. Также игрок в каждом сезоне записывает на свой счёт много ассистов, опережая по данному показателю многих ТОП-футболистов передней линии. Сейчас можно смело заявлять, что Александр-Арнольд – лучший крайний защитник мира!
#8. Неймар
Неймар не оправдал тех надежд, которые были на него возложены мировым футбольным сообществом. Постоянные травмы и скандальные прогулы не позволяют 30-летнему бразильцу стать самым лучшим на планете. Игрок он по-настоящему классный. Неймар, как Роналдиньо, он дарит праздник на поле, правда иногда заигрывается, что вредит команде. Неймар является важным игроком в составе «ПСЖ», но большую значимость он имеет для сборной Бразилии. Вся страна ждёт, когда Неймар приведёт национальную команду к победе в Кубке мира. Сейчас «селесао», как никогда сильны, а Неймар является лидером команды. Лигу Чемпионов в 2022 году нападающему «Пари Сен-Жермен» выиграть не удалось, поэтому определять его место в рейтинге лучших футболистов планеты будет «мундиаль» в Катаре.
# 9. Криштиану Роналду
#10. Лионель Месси
Покинув «Барселону», Месси не продемонстрировал той феноменальной результативности в Лиге 1, которую от него все ожидали. В не самом сильном чемпионате Франции Лео больше выступал, как ассистент, а не главный бомбардир. И, тем не менее, первый сезон в новом клубе Месси провёл неубедительно, в том числе не помог «парижанам» выиграть ЛЧ, сойдя с дистанции на стадии 1/8 финала. Но у звёздного футболиста будет отличный шанс проявить себя на чемпионате мира. Лео со сборной Аргентины провёл прекрасный отборочный цикл, и команда выглядит достаточно бодро, чтобы бороться за награды. Как и Роналду, Месси за свою карьеру не выигрывал Кубок мира и этот год может стать для него последним, когда можно будет попытаться завоевать долгожданный трофей.
В комментариях вы также можете высказать своё мнение по поводу того, кто является лучшим футболистом в 2022 году.
Топ-11 величайших футболистов в истории
История футбола, в том виде, в котором мы все его знаем, насчитывает уже более сотни лет. За эти годы на зелёные газоны разных стадионов мира выходило бесчисленное количество футболистов. Среди них есть те, чьи имена с приставкой великий. За долгое время существования футбола и таких игроков набралось немало. Блог «Весь футбол» расскажет Вам об одиннадцати величайших игроках в истории футбола, по нашему мнению.
Если Вы не очень хотите читать, то можете посмотреть видео на «YouTube» (там же есть некоторые нарезки)
Начнём этот топ с величайшего вратаря в истории. Единственного игрока своего амплуа, который получил Золотой мяч. Лев Яшин. Лучший вратарь 20-го века по версиям FIFA, Международной федерации футбольной истории и статистики, журналов «World Soccer», «France Football» и «Placar». Игра вратаря была успешной благодаря умению читать игру. Он мог одновременно контролировать мяч и выбирать партнёра для передачи. Лев Иванович 11 раз признавался лучшим вратарём СССР, был пятикратным чемпионом СССР в составе «Динамо». В сборной Яшин стал Олимпийским чемпионом в 1956 году и обладателям кубка Европы 60-го года. Из 812 сыгранных матчей 207 Яшин отстаял «на ноль». В среднем пропускал около половины гола за игру.
Десятку откроем футболистом по имени Дэвид Бекхэм. Может быть это и не лучший футболист, но то, что он перевернул футбол отрицать никак нельзя. Бекхэм выиграл шесть чемпионских титулов и Лигу Чемпионов с «МЮ», выиграл чемпионат Испании в составе «Реала» в 2007 и чемпионат Франции с «ПСЖ» в 2013. Запомнился как отличный исполнитель стандартных ударов. Но не поэтому мы поставили его в десятку. Дэвид Бекхэм настоящая медиа-икона, да все парни во дворе хотели причёску как у него. Футболист снимался в самых популярных рекламах. Он стал настоящей супер-звездой, кумиром миллионов. На его вклад в развитие футбола никак нельзя закрывать глаза и оставлять его без внимания.
Девятое место. Альфредо Ди Стефано. По-настоящему уникальный игрок. Являлся третьим футболистом 20 века по версии ФИФА. По опросу Международной федерации футбольной истории и статистики занимает четвёртое место среди лучших футболистов мира 20 века, шестое место среди лучших игроков XX века по версии «World Soccer». Занимает четвёртое место среди лучших игроков 20 века по версии «France Football». Играл за три разные сборные: Аргентины, Колумбии и Испании. Самой важной командой в жизни игрока стал Мадридский «Реал», с которым он выиграл 8 чемпионств и пять кубков европейских чемпионов. Выступая на позиции центрфорворда за «Реал» забил 412 голов, а всего за карьеру 706. В активе игрока также есть два золотых мяча.
Восьмое место отдадим Йохану Кройфу. Этот голландский футболист после завершения карьеры стал великим тренером, но речь пойдёт только о карьере футболиста. В течении которой Кройф забил 425 голов и стал обладателем трёх Золотых мячей. Карьеру игрок начал в молодёжке «Аякса», на взрослом уровне стал играть с 1964-го года и сыграл за «Аякс» 319 матчей, в которых забил 251 раз. В 73-м перешёл в Барселону, забил там 63 гола, после поиграли в США, в испанском «Леванте», ещё два сезона в «Аяксе» и сезон в «Фейенорде». Кройф восьмикратный чемпион Нидерландов и трёхкратный обладатель кубка европейских чемпионов. За сборную Голландии сыграл 48 матчей и забил 33 гола.
Лучший французский футболист 20 века по версии «France Football» Мишель Платини занимает в нашем топе седьмое место. Футболист, который три года подряд получал золотой мяч с 1983 по 1985. Начал карьеру в «Нанси» и провёл там семь сезонов, где забил 127 гол. Потом были три сезона за «Сент-Этьен», и, наконец, в 82-м году перешёл в Туринский «Ювентус». «Юве» стал главным клубом в карьере Платини, в составе которого он и получил все три золотых мяча. Также с «Юве» Платини стал двукратным чемпионом Италии и выиграл кубок европейских чемпионов в сезоне 84/85. За «Ювентус» забил 104 гола в 224 играх, а всего за карьеру 327 голов в 602 матчах за клубы и сборную.
Пятый. Игрок, благодаря которому многие полюбили футбол, великий бразильский футболист, человек, которому аплодировал заполненный до отказа Мадридский «Сантьяго Бернабео». Обладатель Золотого мяча 2005 года и звания лучшего футболиста по версии ФИФА в 2004-м и 2005-м. Рональдиньо. Игрок провёл за свою карьеру 765 матчей, в которых забил 297 голов. Играл за «Гремио», «ПСЖ», «Барселону», в составе которой дважды стал чемпионом Испании и один раз выиграл Лигу чемпионов, «Милан», с котором стал чемпионом Италии, бразильские «Фламенго» и «Атлетико Минейро», мексиканский «Керетаро».
На четвёртое место мы поставили Зинедина Зидана, которого уже сейчас можно назвать великим тренером, но игроком он точно был величайшим. Лучший игрок рубежа тысячалетий у которого три титула лучшего футболиста мира по версии ФИФА и Золотой мяч 1998 года. В этом же году вместе со сборной Франции Зидан стал чемпионом мира, в 2000-м чемпионом Европы, а в 2006 вице-чемпионом мира. В профессиональном футболе Зидан дебютировал в 1989 году за французский «Канн». В 92 году перешёл в «Бордо», а в 96 уже в «Ювентус», в составе которого получил Золотой мяч. В 2001 за невероятные 75 миллионов евро перешёл в «Реал», где стал лидером и самой яркой звездой в созвездии «Галактикос».
Третий. Диего Армандо Марадона. Сложно найти человека, который не слышал бы об этом легендарном футболисте. Его «рука бога» запомнилась абсолютно всем даже больше чем его «гол столетия», который он забил в том же четвертьфинальном матче чемпионата мира против Англии в 86-м году. В этот год Марадона привёл свою сборную к чемпионству на этом турнире. Уже в 16 лет Диего дебютировал в составе «Архентинос Хуниорс» а через пол года и в составе сборной. За «Архентинос Хуниорс» Марадона забил 116 мячей, ещё 35 голов в чемпионате Аргентины он забил за клуб «Бока Хуниорс». В 82-м году Марадона перешёл в «Барселону» за рекордные на тот момент 8 миллионов долларов, забил за два года в стане Каталонцев 38 голов. Летом 84 Диего стал игроком «Наполи» за семь лет в котором наколотил ещё 122 мяча.
Только второе место мы можем отдать великому Пеле. По множеству версий именно он является королём футбола. Невероятные 1228 голов за всю карьеру, три мировых чемпионства. Игрок столетия по версии ФИФА, лучший игрок 20 века по версии журнала «World Soccer». По-настоящему феноменальный игрок. Почти всю свою карьеру он провел в «Сантосе», за который играл с 1956 до 1974. За это время он забил 1087 голов. Ещё три года и 64 гола он подарил клубу «Нью-Йорк Космос». И, наконец, он является лучшим бомбардиром сборной Бразилии с 77-ю голами. Даже сейчас Пеле один из самых влиятельных людей в мире футбола и единственная причина по которой он не на первом месте рейтинга в том, что мы, к сожалению, не застали его игру.
И первое место. Можно долго спорить, обсуждать, смотреть статистику, восхвалять или ненавидеть, сравнивать с другими или с друг другом этих двоих. Но девять золотых мячей на двоих, более тысячи забитых голов, невероятное количество личных и командных трофеев говорят сами за себя. Невозможно точно сказать кто из них лучший, они оба величайшие игроки в истории. Криштиану Роналду и Лионель Месси.
У Роналду на счету почти шесть сотен голов во всех турнирах и более сотни голевых передач. Четыре золотых мяча, четыре золотых бутсы, четыре титула Лиги Чемпионов, пять чемпионств: два с «Реалом» и три с в составе «МанЮнайтед». А также серебро чемпионата Европы 2004 года и золота 2016.
Месси обладает не менее внушительной статистикой: более пятисот голов и более сто шестидесяти передач во всех турнирах! У него пять золотых мячей и три золотых бутсы. В составе «Барселоны» он восемь раз становился чемпионом Испании и четырежды выигрывал Лигу чемпионов. Аргентина с Мессии трижды брала серебро на Кубке Америки и однажды серебро Чемпионата мира, в 2014 году.
Сложно переоценить вклад этих игроков в мировой футбол. С появлением этих футболистов началась новая эпоха и нам всем очень повезло, что мы живём в одно время с ними.
Спасибо, что уделили время на прочтение, ставьте плюсик, если Вам было интересно, пишите в комментарии кто по Вашему мнению должен быть в этом списке, и кто должен его возглавлять! Ещё можно подписаться на блог 🙂
100 лучших футболистов. Самый лучший футболист — кто он?
Рейтингов лучших футболистов очень много. Даже у газеты «Гардиан» есть свой. А еще выделяют списки лучших голкиперов, 100 лучших футболистов по версии ФИФА, футболистов чемпионата мира, Европы или просто сотня лучших за год. Абсолютным списком можно считать список «Лучших футболистов столетия» от Международной федерации футбольной истории и статистики (МФФИИС).
На английском этот список называется Football player of the Century и за прошлый век туда попало всего 66 человек. С него, наверное, и стоит начать.
Лучшие игроки столетия (Football player of the Century)
Вряд ли даже хорошо разбирающиеся в футболе люди вспомнят кто такой Абдулла Маджед или даже Ференц Пушкан ( и место в рейтинге соответственно). Зато имена Пеле, Марадона, Олег Блохин, Роже Милла, Гарринча на слуху до сих пор. Итак, вот он абсолютный футбольный ТОП на сегодняшний день:
1. Пеле (Бразилия) — 1705
2. Йохан Кройф (Нидерланды) — 1303
3. Франц Беккенбауэр (Германия) — 1228
4. Альфредо Ди Стефано (Аргентина, Испания) — 1215
5. Диего Марадона (Аргентина) — 1214
6. Ференц Пушкаш (Венгрия) — 810
7. Мишель Платини (Франция) — 722
8. Гарринча (Бразилия) — 624
9. Эйсебио (Португалия) — 544
10. Бобби Чарльтон (Англия) — 508
11. Стенли Мэттьюз (Англия) — 368
12. Марко Ван Бастен (Нидерланды) — 315
13. Герд Мюллер (Германия) — 265
14. Зико (Бразилия) — 207
15. Лотар Маттеус (Германия) — 202
16. Джордж Бест (Северная Ирландия) — 187
17. Хуан Альберто Скьяффино (Уругвай) — 158
18. Рууд Гуллит (Нидерланды) — 119
19. Валдир Перейра Диди (Бразилия) — 116
20. Джанни Ривера (Италия) — 116
21. Джузеппе Меацца (Италия) — 108
22. Маттиас Синделар (Австрия) — 106
23. Фриц Вальтер (Германия) — 103
24. Роберт Мур (Англия) — 98
25. Хосе Мануэль Морено (Аргентина) — 96
26. Уго Санчес (Мексика) — 85
27. Джордж Веа (Либерия) — 79
28. Роже Милла (Камерун) — 78
29. Хосе Леандро Андраде (Уругвай) — 74
30. Жюст Фонтен (Франция) — 73
31. Франсиско Хенто (Испания) — 73
32. Ладислао Кубала (Венгрия, Испания) — 71
33. Франко Барези (Италия) — 70
34. Йозеф Бицан (Чехословакия) — 63
35. Румменигге (Германия) — 59
36. Омар Сивори (Аргентина) — 56
37. Элиас Фигероа (Чили) — 55
38. Кевин Киган (Англия) — 53
39. Шандор Кочиш (Венгрия) — 52
40. Эктор Скароне (Уругвай) — 51
41. Йозеф Масопуст (Чехословакия) — 46
42. Джачинто Факкетти (Италия) — 44
43. Раймон Копа (Франция) — 41
44. Алессандро Маццола (Италия) — 41
45. Уве Зеелер (Германия) — 40
46. Гуннар Нордаль (Швеция) — 36
47. Зизиньо (Бразилия) — 35
48. Теофило Кубильяс (Перу) — 34
Поскольку лучшие вратари учитываются отдельно, то их список насчитывает 40 персон. Лучшим вратарем всех времен признан советский голкипер Лев Яшин («Динамо Москва»). Также в список вошел Ринат Дасаев ( место), выступавший за московский «Спартак» с 1978 по 1988 гг.
Видео
С 2004 года в ФИФА решили учредить свой список 100 лучших футболистов. Дело в том, что самой организации в тот год исполнилось 100 лет, так что повод был более чем подходящий. Так и появился рейтинг FIFA 100.
Франца Беккенбауэра прозвали Кайзер за великолепную игру
Список разделен по частям света, а Европа поделена на Восточную (с Турцией и бывшим СССР) и Западную.
Лучшие футболисты ФИФА в Восточной Европе:
Обратите внимание, Ринат Дасаев уже дважды «лучший»!
Разница между советским и российским футболом:
Лучший футболист Европы (Запад):
1. Тьерри Анри, ставший спортивным журналистом, номер 1 в Европе!
2. Баджо, Роберто — Италия
3. Баллак, Михаэль — Германия
4. Барези, Франко — Италия
5. Беккенбауэр, Франц — Германия
6. Дэвид Бэкхем, которому сэр Старина Фергюсон разбил бутсой лицо.
7. Бергкамп, Деннис — Нидерланды
8. Бергоми, Джузеппе — Италия
9. Бест, Джордж — Северная Ирландия
10. Бониперти, Джампьеро — Италия
11. Брайтнер, Пауль — Германия
12. Бутрагеньо, Эмилио — Испания
13. Буффон, Джанлуиджи — Италия
14. Бэнкс, Гордон — Англия
15. Ван Бастен, Марко — Нидерланды
16. Ван де Керкхоф, Вилли — Нидерланды
17. Ван де Керкхоф, Рене — Нидерланды
18. Ван дер Эльст, Франки — Бельгия
19. Ван Нистелрой, Руд — Нидерланды
20. Виейра, Патрик — Франция
21. Вьери, Кристиан — Италия
Юрген Клинсманн (слева) и Йоахим Лев на тренировке сборной Германии
Это список, пожалуй, самый «знаменитый». Бэкхем, Платини, Тьерри, Фигу, Рауль, Клинсманн, ван Бастен, Зидан — их знают все и помнят даже после завершения карьеры или перехода в тренеры.
Лучший футболист FIFA Америки (Южной и Северной):
1. Батистута, Габриэль — Аргентина
2. Вальдеррама, Карлос — Колумбия
3. Верон, Хуан Себастьян — Аргентина
4. Дзанетти, Хавьер — Аргентина
5. Ди Стефано, Альфредо — Аргентина
6. Зико — Бразилия
7. Жуниор — Бразилия
8. Карлос Алберто — Бразилия
9. Роберто Карлос — Бразилия
10. Кафу — Бразилия
11. Кемпес, Марио — Аргентина
12. Креспо, Эрнан — Аргентина
13. Кубильяс, Теофило — Перу
14. Марадона, Диего — Аргентина
15. Пассарелла, Даниэль — Аргентина
16. Пеле — Бразилия
17. Ривалдо — Бразилия
18. Ривелино — Бразилия
19. Ромерито — Парагвай
20. Ромарио — Бразилия
21. Роналдиньо — Бразилия
22. Роналдо — Бразилия
23. Савиола, Хавьер — Аргентина
24. Саморано, Иван — Чили
25. Сантос, Джалма — Бразилия
26. Сантос, Нилтон — Бразилия
27. Санчес, Уго — Мексика
28. Сивори, Омар — Аргентина
29. Сократес — Бразилия
30. Фалькао — Бразилия
31. Фигероа, Элиас — Чили
32. Франческоли, Энцо — Уругвай
33. Хэмм, Миа — США
34. Экерс, Мишель — США
Габриэль Батистута здесь лучший. Пеле скромно стоит на места, а Марадону даже не внесли. Возможно, увлечения наркотиками знаменитого аргентинского футболиста, а может еще чего. Гарринчи, который в конце карьеры имел большие проблемы с алкоголем, среди лучших футболистов Америке тоже отсутствует. ФИФА за здоровый образ жизни, даже в ущерб футбольной истории.
Доминируют в списке бразильцы, но быть может все изменится. После последнего мундиаля на родине Пеле, Зико и Кафу многие заговорили о серьезном кризисе в бразильском футболе.
Азия и Африке в FIFA 100
Из азиатских футболистов в списке всего двое: Хидетоши Наката из Японии и Хон Мён Бо из Южной Кореи. Первый ушел из футбола еще в 2006 и предпочел заниматься бизнесом, Хон Мён Бо игровую карьеру также завершил, но спорта в мире рейтинг топ 10″ rel=»dofollow»>спорт не оставил. Он тренирует сборную Южной Кореи с 2005 года. На корейцы на вышли из группы H, как и cборная России.
Африканцев в списке побольше, целых пять. На первом месте Пеле, но уже другой, Абеди из Ганы. Ему составили компанию Джордж Веа (Либерия), Диуф (Синегал), Окоча (Нигерия) и камерунец Роже Милла, который как и Ринат Дасаев, входит в лучших игроков столетия.
Нападающий сборной Камеруна Роже Милла
Появление FIFA 100 (на деле 125) встретили в штыки и критикуют до сих пор. ФИФА обвинили в ангажированности, а также в том, что выбирал на самом деле не Пеле, а президент организации Зепп Блаттер. А увидел политический заказ во всем этом деле. Полузащитник сборной Бразилии Жестон даже порвал первый список FIFA 100, а Марко ван Бастен и Уве Зеелер отказались фотографироваться для буклета.
А это символическая сборная мира из жен и подруг футболистов.
Вот почему здесь Россия не представлена, совершенно не понятно!
30 мая 2014 года британская газета Guardian провела масштабное исследование и опрос сред болельщиков и экспертов разных стран, чтобы составить свой список 100 лучших футболистов планеты.
Ради справедливости, нужно отметить, что Акинфеев попал в символическую сборную Европы
Эксперты, среди которых Лотар Маттеус, Джон Барнс, Зико, называли по 40 лучших игроков. За первое место кандидату давалось 40 баллов, за последнее — 1. Баллы суммировались, перемножались на групповые коэффициенты, и в итоге была получена следующая таблица:
Рейтинги лучших футболистов мира
Списки и рейтинги лучших футболистов мира всех времен
Список лучших футболистов XX века по версии МФФИИС
В 2000 году Международная федерация футбольной истории и статистики (англ. International Federation of Football History & Statistics) организовала выборы «Футболиста столетия» (англ. Football Player of the Century), выборы состояли из опроса журналистов и футбольных ветеранов различных стран.
Лучшие игроки столетия
1. Пеле (Бразилия) | 34. Йозеф Бицан (Чехословакия) |
2. Йохан Кройф (Нидерланды) | 35. Карл-Хайнц Румменигге (Германия) |
3. Франц Беккенбауэр (Германия) | 36. Омар Сивори (Аргентина) |
4. Альфредо Ди Стефано (Аргентина, Испания) | 37. Элиас Фигероа (Чили) |
5. Диего Марадона (Аргентина) | 38. Кевин Киган (Англия) |
6. Ференц Пушкаш (Венгрия) | 39. Шандор Кочиш (Венгрия) |
7. Мишель Платини (Франция) | 40. Эктор Скароне (Уругвай) |
8. Гарринча (Бразилия) | 41. Йозеф Масопуст (Чехословакия) |
9. Эйсебио (Португалия) | 42. Джачинто Факкетти (Италия) |
10. Бобби Чарльтон (Англия) | 43. Раймон Копа (Франция) |
11. Стэнли Мэтьюз (Англия) | 44. Алессандро «Сандро» Маццола (Италия) |
12. Марко ван Бастен (Нидерланды) | 45. Уве Зеелер (Германия) |
13. Герд Мюллер (Германия) | 46. Гуннар Нордаль (Швеция) |
14. Зико (Бразилия) | 47. Зизиньо (Бразилия) |
15. Лотар Маттеус (Германия) | 48. Теофило Кубильяс (Перу) |
16. Джордж Бест (Северная Ирландия) | 49. Арсенио Эрико (Парагвай) |
17. Хуан Альберто Скьяффино (Уругвай) | 50. Денис Лоу (Шотландия) |
18. Рууд Гуллит (Нидерланды) | 51. Сильвио Пиола (Италия) |
19. Диди (Бразилия) | 52. Адольфо Педернера (Аргентина) |
20. Джанни Ривера (Италия) | 53. Обдулио Хасинто Варела (Уругвай) |
21. Джузеппе Меацца (Италия) | 54. Артур Фриденрайх (Бразилия) |
22. Маттиас Синделар (Австрия) | 55. Микаэль Лаудруп (Дания) |
23. Фриц Вальтер (Германия) | 56. Альберто Спенсер (Эквадор) |
24. Бобби Мур (Англия) | 57. Йожеф Божик (Венгрия) |
25. Хосе Мануэль Морено (Аргентина) | 58. Тостао (Бразилия) |
26. Уго Санчес (Мексика) | 59. Эрнст Оцвирк (Австрия) |
27. Джордж Веа (Либерия) | 60. Поль ван Химст (Бельгия) |
28. Роже Милла (Камерун) | 61. Чха Бом Гын (Южная Корея) |
29. Хосе Леандро Андраде (Уругвай) | 62. Рабах Маджер (Алжир) |
30. Жюст Фонтен (Франция) | 63. Лахдар Беллуми (Алжир) |
31. Франсиско Хенто (Испания) | 64. Олег Блохин (СССР) |
32. / Ладислав Кубала (Венгрия, Испания) | 65. Луис Кубилья (Уругвай) |
33. Франко Барези (Италия) | 66. Маджид Абдулла (Саудовская Аравия) |
Лучшие вратари столетия
1. Лев Яшин (СССР) | 21. Владимир Беара (Югославия) |
2. Гордон Бэнкс (Англия) | 22. Мишель Прюдомм (Бельгия) |
3. Дино Дзофф (Италия) | 23. Харальд Шумахер (Германия) |
4. Зепп Майер (Германия) | 24. Рудольф «Руди» Хиден (Австрия) |
5. Рикардо Самора (Испания) | 25. Иво Виктор (Чехословакия) |
6. Хосе Луис Чилаверт (Парагвай) | 26. Фрэнк Свифт (Англия) |
7. Петер Шмейхель (Дания) | 27. Уго Гатти (Аргентина) |
8. Питер Шилтон (Англия) | 28. Хорхе Кампос (Мексика) |
9. Франтишек Планичка (Чехословакия) | 29. Эдвин ван дер Сар (Нидерланды) |
10. Амадео Каррисо (Аргентина) | 30. Роке Масполи (Уругвай) |
11. Жилмар (Бразилия) | 31. Тома Н’Коно (Камерун) |
12. Ладислао Мазуркевич (Уругвай) | 32. Рене Игита (Колумбия) |
13. Пат Дженнингс (Северная Ирландия) | 33. Жозеф-Антуан Белл (Камерун) |
14. Убальдо Фильоль (Аргентина) | 34. Андони Субисаррета (Испания) |
15. Антонио Карбахаль (Мексика) | 35. Эмерсон Леао (Бразилия) |
16. Жан-Мари Пфафф (Бельгия) | 36. Ян Томашевски (Польша) |
17. Ринат Дасаев (СССР) | 37. Ханс ван Брёкелен (Нидерланды) |
18. Дьюла Грошич (Венгрия) | 38. Вальтер Земан (Австрия) |
19. Томас Равелли (Швеция) | 39. Мохамед Аль-Деайя (Саудовская Аравия) |
20. Вальтер Дзенга (Италия) | 40. Джанпьеро Комби (Италия) |
Европа. Игроки столетия
1. Йохан Кройф — (Нидерланды) | 52. Уильям «Дикси» Дин (Англия) |
2. Франц Беккенбауэр (Германия) | 53. Роберто Баджо (Италия) |
3. Альфредо Ди Стефано (Испания) | 53. Казимеж Дейна (Польша) |
4. Ференц Пушкаш (Венгрия) | 53. Драган Джаич (Югославия) |
5. Мишель Платини (Франция) | 56. Георге Хаджи (Румыния) |
6. Эйсебио (Португалия) | 56. Гаэтано Ширеа (Италия) |
7. Бобби Чарльтон (Англия) | 58. Нильс Лидхольм (Швеция) |
8. Стэнли Мэтьюз (Англия) | 59. Гуннар Грен (Швеция) |
9. Герд Мюллер (Германия) | 60. Мариу Колуна (Португалия) |
10. Марко Ван Бастен (Нидерланды) | 60. Дьердь Шароши (Венгрия) |
11. Джордж Бест (Северная Ирландия) | 62. Томми Лоутон (Англия) |
12. Джанни Ривера (Италия) | 62. Христо Стоичков (Болгария) |
13. Маттиас Синделар (Австрия) | 64. Деннис Бергкамп (Нидерланды) |
14. Фриц Вальтер (Германия) | 64. Раймонд Брейн (Бельгия) |
15. Джузеппе Меацца (Италия) | 66. Томас «Том» Финни (Англия) |
16. Джачинто Факкетти (Италия) | 66. Гари Линекер (Англия) |
17. Бобби Мур (Англия) | 66. Джимми Макгрори (Шотландия) |
18. Раймон Копа (Франция) | 66. Герберт Прохазка (Австрия) |
18. Уве Зеелер (Германия) | 70. Эрик Кантона (Франция) |
20. Франко Барези (Италия) | 70. Карл Коллер (Австрия) |
21. Руд Гуллит (Нидерланды) | 70. Паоло Мальдини (Италия) |
22. Олег Блохин (СССР) | 73. Лиам Брейди (Ирландия) |
23. Шандор Кочиш (Венгрия) | 73. Нандор Хидегкути (Венгрия) |
24. Ладислао Кубала (Испания) | 73. Тони Польстер (Австрия) |
24. Микаэль Лаудруп (Дания) | 73. Жан Тигана (Франция) |
24. Алессандро «Сандро» Маццола (Италия) | 73. Бернард Вукас (Югославия) |
27. Франсиско Хенто (Испания) | 73. Вивьен Джон Вудворд (Англия) |
28. Йозеф Бицан (Чехословакия) | 79. Руди Крол (Нидерланды) |
29. Сильвио Пиола (Италия) | 79. Деян Савичевич (Югославия) |
30. Кевин Киган (Англия) | 81. Роберто Беттега (Италия) |
31. Эрнст Оцвирк (Австрия) | 81. Алекс Джеймс (Шотландия) |
32. Лотар Маттеус (Германия) | 81. Карел Пешек «Када» (Чехословакия) |
33. Йожеф Божик (Венгрия) | 84. Флориан Альберт (Венгрия) |
34. Жюст Фонтен (Франция) | 84. Пауль Брайтнер (Германия) |
34. Карл-Хайнц Румменигге (Германия) | 84. Эмилио Бутрагеньо (Испания) |
36. Гуннар Нордаль (Швеция) | 84. Уильям Джон Чарльз (Уэльс) |
37. Денис Лоу (Шотландия) | 84. Рональд Куман (Нидерланды) |
38. Йожеф Масопуст (Чехословакия) | 89. Всеволод Бобров (СССР) |
39. Поль ван Химст (Бельгия) | 89. Хьюи Галлахер (Шотландия) |
40. Георги Аспарухов (Болгария) | 89. Влодзимеж Любаньский (Польша) |
40. Паоло Росси (Италия) | 89. Драган Стойкович (Югославия) |
42. Джимми Гривз (Англия) | 93. Николае Добрин (Румыния) |
42. Луиджи Рива (Италия) | 93. Гюнтер Нетцер (Германия) |
42. Имре Шлоссер (Венгрия) | 93. Иан Раш (Уэльс) |
45. Стив Блумер (Англия) | 96. Джон Кэри (Ирландия) |
46. Збигнев Бонек (Польша) | 96. Рихард Хофман (Германия) |
46. Кенни Далглиш (Шотландия) | 96. Северино Минелли (Швейцария) |
46. Алан Симонсен (Дания) | 96. Вольфганг Оверат (Германия) |
46. Эдуард Стрельцов (СССР) | 100. Гжегож Лято (Польша) |
50. Герхард Ханаппи (Австрия) | 100. Фриц Шепан (Германия) |
50. Луис Суарес Мирамонтес (Испания) |
Список ФИФА 100
Список ФИФА 100 (англ. FIFA 100) — был представлен ФИФА 4 марта 2004 года в Лондоне на церемонии, посвящённой 100-летию главной футбольной организации. Список составлен бразильским футболистом Пеле, в который он включил 125 известных живущих на тот момент игроков. Число 100 в названии означает 100-летие ФИФА. Пеле было необходимо из 300 предложенных вариантов выбрать 50 действующих и 50 бывших к моменту составления списка футболистов. В части выбора игроков, завершивших карьеру, он не смог уложиться в предложенные рамки и вместо 50 включил в список 75 футболистов.
Европа | 65. Ренсенбринк, Роб — Нидерланды |
1. Анри, Тьерри — Франция | 66. Речбер, Рюштю — Турция |
2. Баджо, Роберто — Италия | 67. Ривера, Джанни — Италия |
3. Баллак, Михаэль — Германия | 68. Росси, Паоло — Италия |
4. Барези, Франко — Италия | 69. Румменигге, Карл-Хайнц — Германия |
5. Беккенбауэр, Франц — Германия | 70. Стоичков, Христо — Болгария |
6. Бекхэм, Дэвид — Англия | 71. Тотти, Франческо — Италия |
7. Белёзоглу, Эмре — Турция | 72. Трезеге, Давид — Франция |
8. Бергкамп, Деннис — Нидерланды | 73. Трезор, Мариус — Франция |
9. Бергоми, Джузеппе — Италия | 74. Тюрам, Лилиан — Франция |
10. Бест, Джордж — Северная Ирландия | 75. Факкетти, Джачинто — Италия |
11. Бонек, Збигнев — Польша | 76. Фигу, Луиш — Португалия |
12. Бониперти, Джампьеро — Италия | 77. Фонтен, Жюст — Франция |
13. Брайтнер, Пауль — Германия | 78. Хаджи, Георге — Румыния |
14. Бутрагеньо, Эмилио — Испания | 79. Чарльтон, Бобби — Англия |
15. Буффон, Джанлуиджи — Италия | 80. Шевченко, Андрей — Украина |
16. Бэнкс, Гордон — Англия | 81. Ширер, Алан — Англия |
17. Ван Бастен, Марко — Нидерланды | 82. Шмейхель, Петер — Дания |
18. Ван де Керкхоф, Вилли — Нидерланды | 83. Шукер, Давор — Хорватия |
19. Ван де Керкхоф, Рене — Нидерланды | 84. Эйсебио — Португалия |
20. Ван дер Эльст, Франки — Бельгия | Америка |
21. Ван Нистелрой, Руд — Нидерланды | 1. Батистута, Габриэль — Аргентина |
22. Виейра, Патрик — Франция | 2. Вальдеррама, Карлос — Колумбия |
23. Вьери, Кристиан — Италия | 3. Верон, Хуан Себастьян — Аргентина |
24. Гуллит, Рууд — Нидерланды | 4. Дзанетти, Хавьер — Аргентина |
25. Давидс, Эдгар — Нидерланды | 5. Ди Стефано, Альфредо — Аргентина |
26. Далглиш, Кенни — Шотландия | 6. Зико — Бразилия |
27. Дасаев, Ринат — СССР | 7. Жуниор — Бразилия |
28. Дель Пьеро, Алессандро — Италия | 8. Карлос Алберто — Бразилия |
29. Десайи, Марсель — Франция | 9. Кафу — Бразилия |
30. Дешам, Дидье — Франция | 10. Кемпес, Марио — Аргентина |
31. Дзофф, Дино — Италия | 11. Креспо, Эрнан — Аргентина |
32. Зеедорф, Кларенс — Нидерланды | 12. Кубильяс, Теофило — Перу |
33. Зеелер, Уве — Германия | 13. Марадона, Диего — Аргентина |
34. Зидан, Зинедин — Франция | 14. Пассарелла, Даниэль — Аргентина |
35. Кан, Оливер — Германия | 15. Пеле — Бразилия |
36. Кантона, Эрик — Франция | 16. Ривалдо — Бразилия |
37. Киган, Кевин — Англия | 17. Ривелино — Бразилия |
38. Кин, Рой — Ирландия | 18. Роберто Карлос — Бразилия |
39. Клинсман, Юрген — Германия | 19. Ромарио — Бразилия |
40. Клюйверт, Патрик — Нидерланды | 20. Ромерито — Парагвай |
41. Копа, Раймон — Франция | 21. Роналдиньо — Бразилия |
42. Кошта, Руй — Португалия | 22. Роналдо — Бразилия |
43. Кройф, Йохан — Нидерланды | 23. Савиола, Хавьер — Аргентина |
44. Кулеманс, Ян — Бельгия | 24. Саморано, Иван — Чили |
45. Лаудруп, Бриан — Дания | 25. Сантос, Джалма — Бразилия |
46. Лаудруп, Микаэль — Дания | 26. Сантос, Нилтон — Бразилия |
47. Линекер, Гари — Англия | 27. Санчес, Уго — Мексика |
48. Луис Энрике — Испания | 28. Сивори, Омар — Аргентина |
49. Майер, Зепп — Германия | 29. Сократес — Бразилия |
50. Мальдини, Паоло — Италия | 30. Фалькао — Бразилия |
51. Масопуст, Йозеф — Чехия | 31. Фигероа, Элиас — Чили |
52. Маттеус, Лотар — Германия | 32. Франческоли, Энцо — Уругвай |
53. Мюллер, Герд — Германия | 33. Хэмм, Миа — США |
54. Недвед, Павел — Чехия | 34. Экерс, Мишель — США |
55. Нескенс, Йохан — Нидерланды | Африка |
56. Неста, Алессандро — Италия | 1. Абеди Пеле — Гана |
57. Оуэн, Майкл — Англия | 2. Веа, Джордж — Либерия |
58. Папен, Жан-Пьер — Франция | 3. Диуф, Эль-Хаджи — Сенегал |
59. Пирес, Робер — Франция | 4. Милла, Роже — Камерун |
60. Платини, Мишель — Франция | 5. Окоча, Джей-Джей — Нигерия |
61. Пушкаш, Ференц — Венгрия | Азия |
62. Пфафф, Жан-Мари — Бельгия | 1. Наката, Хидетоши — Япония |
63. Райкард, Франк — Нидерланды | 2. Хон Мён Бо — Южная Корея |
64. Рауль — Испания |
В адрес ФИФА раздавалось много критики по поводу этого документа, по мнению некоторых поклонников футбола список был составлен не совсем корректно
Рейтинг журнала FourFourTwo
«100 лучших футболистов всех времен»
Популярный футбольный журнал, издаваемый Future опубликовал свою версию сотни лучших футболистов всех времен.
1. Диего Марадона (Аргентина) | 51. Жаирзиньо (Бразилия) |
2. Лионель Месси (Аргентина) | 52. Роберто Баджо (Италия) |
3. Пеле (Бразилия) | 53. Гаэтано Ширеа (Италия) |
4. Йохан Кройф (Нидерланды) | 54. Гуннар Нордаль (Швеция) |
5. Криштиану Роналду (Португалия) | 55. Дино Дзофф (Италия) |
6. Альфредо Ди Стефано (Аргентина) | 56. Даниэль Пассарелла (Аргентина) |
7. Франц Беккенбауэр (Германия) | 57. Карл-Хайнц Румменигге (Германия) |
8. Зинедин Зидан (Франция) | 58. Адольфо Педернера (Аргентина) |
9. Ференц Пушкаш (Венгрия) | 59. Андрес Иньеста (Испания) |
10. Роналдо (Бразилия) | 60. Кевин Киган (Англия) |
11. Гарринча (Бразилия) | 61. Петер Шмейхель (Дания) |
12. Мишель Платини (Франция) | 62. Дикси Дин (Англия) |
13. Марко ван Бастен (Нидерланды) | 63. Гордон Бэнкс (Англия) |
14. Джордж Бест (Северная Ирландия) | 64. Йохан Неескенс (Нидерланды) |
15. Франко Барези (Италия) | 65. Джимми Джонстон (Шотландия) |
16. Зико (Бразилия) | 66. Теофило Кубильяс (Перу) |
17. Герд Мюллер (Германия) | 67. Флориан Альберт (Венгрия) |
18. Джузеппе Меацца (Италия) | 68. Сандро Маццола (Италия) |
19. Бобби Чарльтон (Англия) | 69. Деннис Бергкамп (Нидерланды) |
20. Паоло Мальдини (Италия) | 70. Пауль Брайтнер (Германия) |
21. Ромарио (Бразилия) | 71. Джон Чарльз (Уэльс) |
22. Лев Яшин (СССР/Россия) | 72. Хосе Андраде (Уругвай) |
23. Эйсебио (Португалия) | 73. Омар Сивори (Аргентина) |
24. Роналдиньо (Бразилия) | 74. Йозеф Масопуст (Чехословакия) |
25. Карлос Альберто (Бразилия) | 75. Кафу (Бразилия) |
26. Валентино Маццола (Италия) | 76. Деннис Лоу (Шотландия) |
27. Бобби Мур (Англия) | 77. Франк Райкард (Нидерланды) |
28. Сократес (Бразилия) | 78. Жюст Фонтен (Франция) |
29. Раймон Копа (Франция) | 79. Джиджи Рива (Италия) |
30. Лотар Маттеус (Германия) | 80. Тьерри Анри (Франция) |
31. Хосе Мануэль Морено (Аргентина) | 81. Драган Джаич (Югославия) |
32. Паоло Росси (Италия) | 82. Уго Санчес (Мексика) |
33. Гюнтер Нетцер (Германия) | 83. Райан Гиггз (Уэльс) |
34. Стэнли Мэтьюз (Англия) | 84. Джачинто Факкетти (Италия) |
35. Луис Суарес Мирамонтес (Испания) | 85. Уве Зеелер (Германия) |
36. Пако Хенто (Испания) | 86. Габриэль Батистута (Аргентина) |
37. Рууд Гуллит (Нидерланды) | 87. Хавьер Дзанетти (Аргентина) |
38. Джанни Ривера (Италия) | 88. Аллан Симонсен (Дания) |
39. Нандор Хидегкути (Венгрия) | 89. Христо Стоичков (Болгария) |
40. Кенни Далглиш (Шотландия) | 90. Роберто Карлос (Бразилия) |
41. Джанлуиджи Буффон (Италия) | 91. Зепп Майер (Германия) |
42. Маттиас Синделар (Австрия) | 92. Шандор Кочиш (Венгрия) |
43. Фриц Вальтер (Германия) | 93. Филипп Лам (Германия) |
44. Диди (Бразилия) | 94. Златан Ибрагимович (Швеция) |
45. Олег Блохин (СССР/Украина) | 95. Джалма Сантос (Бразилия) |
46. Хуан Альберто Скьяффино (Уругвай) | 96. Обдулио Варела (Уругвай) |
47. Роберто Ривеллино (Бразилия) | 97. Неймар (Бразилия) |
48. Микаэль Лаудруп (Дания) | 98. Марио Кемпес (Аргентина) |
49. Нилтон Сантос (Бразилия) | 99. Мариу Колуна (Португалия) |
50. Хави (Испания) | 100. Георге Хаджи (Румыния) |
Рейтинг The Guardian
100 лучших игроков чемпионатов мира по футболу
Известное британское издание The Guardian с помощью экспертов провело масштабный опрос и определило сотню лучших игроков чемпионатов мира.
Список составлен на основе мнений 40 экспертов из трех категорий: ведущие авторы The Guardian, иностранные журналисты со всего мира и легенды чемпионатов мира, среди которых Лотар Маттеус, Зико, Сандей Олисе и Джон Барнс.
Каждый эксперт должен был назвать топ-40 лучших игроков. Первое место приносило 40 очков, второе – 39, а 40-е, соответственно, одно. Затем выводилось итоговое количество очков у каждой из трех групп и умножалось на коэффициент, присвоенный каждой группой. Мнение легенд Кубков мира было наиболее весомым.
В топ-100 вошли три представителя советского футбола – Лев Яшин (№30), Игорь Беланов (№82) и Ринат Дасаев (№94). Самым ярким футболистом в истории первенств планеты признан бразилец Пеле.