Людмила улицкая лучшие книги

Самые популярные книги Людмилы Улицкой

Людмила Евгеньевна Улицкая – прозаик, сценарист и переводчик. Одна из самых известных современных русских писательниц. Первая женщина, которая получила «Русский Букер». Двукратный лауреат отечественной премии «Большая книга». Победитель крупных международных литературных конкурсов: французской авангардной премии Медичи и итальянской – Гринцане Кавур. В 2009 году была номинирована на Международного Букера.

Пишет романы, рассказы, повести, эссе, пьесы. В книгах она с неповторимой легкостью и тщательностью сочетает темы становления личности, выбора пути, отношений внутри семей, старинные легенды и исторические факты. За это литературоведы называют ее работы «прозой нюансов». Произведения переведены на 25 языков. По мотивам вышло 9 экранизаций. Посмотрите, какие книги Людмилы Улицкой заслуживают пристального внимания.

Литературный труд и награды

«Я отношусь к породе писателей, которые главным образом отталкиваются от жизни. Я писатель не конструирующий, а живущий. Не выстраиваю себе жесткую схему, которую потом прописываю, а проживаю произведения. Иногда не получается, потому что выхожу совсем не туда, куда хотелось бы. Такой у меня способ жизни», – так говорит Людмила Улицкая о работе.

Писательница окончила биофак МГУ. Два года проработала в Институте генетики по профессии. В 1970 году уволилась и начала литературную деятельность. Сначала писала детские пьесы, очерки, постановки для радио и театров, переводила с монгольского языка стихи, рецензировала пьесы. Первые рассказы Улицкой печатали на страницах журналов с конца 1980-х годов.

Известность писательнице принесли фильмы «Сестрички Либерти» (реж. В. Грамматиков, 1990) и «Женщина для всех» (реж. А. Матешко, 1991), написанные по сценариям Людмилы Улицкой. А также повесть «Сонечка» (1992), которую во Франции признали лучшей переводной книгой года. Это трогательная история девушки, которая живет в мире книг и фантазий. Брак, семья и друзья – только ширма, за которой она прячется. Почитайте и узнайте, к чему приведет Сонечку такой подход.

Роман «Казус Кукоцкого» (2001) получил «Русского Букера». Книга повествует о жизни профессорской семьи. Действие разворачивается на фоне реалий советского времени. В 2005 году вышел одноименный сериал (реж. Ю. Грымов). В ленте сыграли Чулпан Хаматова, Илья Любимов, Раиса Рязанова и Армен Джигарханян.

«Искренне Ваш, Шурик» (2003) стал лауреатом отечественной «Книги года». Здесь Людмила Улицкая рассмотрела проявления любви – материнской, сыновьей, эгоистичной, бескорыстной, безответной. Показала с разных ракурсов жизни женщин, которых встречает на своем пути главный герой.

Романы «Даниэль Штайн, переводчик» (2006) и «Лестница Якова» (2015) были удостоены премии «Большая книга». Герой первой книги – пример света и истинной добродетели, которую он сумел сохранить и пронести через всю жизни вопреки тяжелым испытаниям. «Лестница Якова» – это роман-притча, написанный в стиле семейной саги. Сюжет здесь развивается параллельно и охватывает множество интересных героев и вопросов.

Нелитературная деятельность

Людмила Евгеньевна активно занимается общественной и благотворительной деятельностью. Вместе с Борисом Акуниным, Дмитрием Быковым и другими представителями творческой элиты состоит в «Лиге избирателей». Эта организация следит за соблюдением избирательных прав граждан.

В 2007 году писательница учредила фонд Людмилы Улицкой. Организация поддерживает «гуманитарные инициативы» и включает множество проектов. Один из них – «Хорошие книги», в рамках которого Улицкая сама выбирает книги российских издателей и отправляет их в библиотеки по всей России.

Источник

13 лучших книг Людмилы Улицкой

*Обзор лучших по мнению редакции simplerule.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Людмила Улицкая считается одним из самых читаемых современных авторов. Она стала первой женщиной, которой была присуждена литературная премия «Русский Букер». Библиография писательницы насчитывает более двух десятков книг, которые издаются на 25 языках. Романы о жизни разных людей привлекают читателей присутствием тайны, что оставляет после прочтения приятное послевкусие размышлений. Для тех, кто не знаком с ее творчеством, эксперты проекта Simplerule составили рейтинг лучших книг Людмилы Улицкой.

Рейтинг лучших книг Людмилы Улицкой

НоминацияМестоНаименованиеРейтинг
Рейтинг лучших книг Людмилы Улицкой1Казус Кукоцкого5.0
2Искренне Ваш, Шурик4.9
3Лестница Якова4.8
4Даниэль Штайн4.7
5Зеленый шатер4.6
6Медея и ее дети4.5
7Веселые похороны4.4
8Сонечка4.3
9Сквозная линия4.3
10Детство 45-53. А завтра будет счастье4.2
11Девочки4.2
12 Священный мусор4.1
13Бедные, злые, любимые4.0

Казус Кукоцкого

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

В романе описывается судьба профессора-гинеколога и его семьи на фоне истории Советского государства. Он состоит из 4 частей. Первая часть рассказывает о жизни самого медика, его жены Елены и приемной дочери Татьяны. Он был гениальным врачом с талантом диагноста, что позволяло ему безошибочно ставить диагноз, спасать тяжелых пациентов. В послевоенные годы карьера профессора пошла в гору, но эпоха разгрома генетики все изменила. Автор показывает процесс формирования и распада личности главного героя, влияние этой составляющей на его судьбу. Алкоголизм профессора становится причиной краха семьи, дружбы, приводит к одиночеству. По мнению одного из критиков, спасая чужих женщин и детей, профессор оказался губительно слеп к проблемам собственной семьи.

Книгу выделяет физиологичность повествования, она поражает обилием натуралистических описаний (последствия криминальных абортов, полостные операции). Также в ней присутствует сверхъестественная линия, заключающаяся в снах Елены о промежуточном состоянии между жизнью и смертью, их последующем воплощении в реальность. Казус Кукоцкого считается одной из лучших книг Людмилы Улицкой, получившей широкое признание при отсутствии в ней детективного сюжета. Она собрала большое количество наград и премий, заставляет читателей задуматься о своем отношении к близким, хоть некоторые критики и считают роман неоднозначным. Он начинается как семейная сага, постепенно переходит к мистическому символизму, любовно-приключенческому повествованию.

Искренне Ваш, Шурик

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

В этой книге главный герой представлен «маменькиным сынком», который своими поступками и отсутствием силы воли вызывает отвращение. Все действия женщин семьи наполнены себялюбием, эгоизмом. Они с детства внушают ребенку, что он обязан заботиться только о них. Роман символизирует проблему отношений матери и сына. В нем автор показывает, как тотальный контроль заменяет родительские чувства, что становится последствием такого воспитания. Эта проблема актуальна и для современного общества, типична даже для благополучных семей.

Людмила Улицкая раскрывает в книге разные оттенки любви – эгоистичную матери, бескорыстную сына, чувства женщин, которых герой не может сделать счастливыми даже при желании. При этом автор не осуждает героев, а предлагает читателю самостоятельно сделать выводы. После прочтения книги поклонники отмечают, что «глотают ее целиком, с трудом выбирая время на другие дела». Им постоянно хочется узнать, сможет ли Шурик найти настоящую любовь, перебороть привязанность к матери. Сначала присутствует чувство переживания за героя, потом недоумение от его действий, а под конец рассказа даже ненависть за отсутствие любви к женщинам. Некоторых поклонников творчества поражает подробное описание интимных подробностей жизни Шурика. При этом общее впечатление от книги Людмилы Улицкой остается положительное. Она заставляет задуматься читателя о себе и окружающих людях.

Лестница Якова

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

Роман представляет собой притчу с большим количеством героев и сюжетом, в котором автор искусно уделил внимание тонким деталям. Книга охватывает период с конца ХIХ в. по начало ХХI в. В ней описывается жизнь 6 поколений семьи. Главными героями выступают Яков Осецкий, обладающий неуемной тягой к знаниям, и его внучка Нора, ставшая театральным художником. Они лишь раз встретились в жизни, но после прочтения его переписки с бабушкой из дела архива КГБ девушка по-новому взглянет на жизнь, личность предка, откроет его глубокий внутренний мир.

Книга считается автобиографическим романом, но это не мемуары, а художественная литература. В ее основе лежат письма из архива Людмилы Улицкой, информацию из которых автор перевоплотил в переписку вымышленного персонажа. По мнению читателей, сюжетная линия романа помогает решать вечные человеческие вопросы о свободе, порядочности, любви. К дополнительным плюсам относят проживание с героями разных эпох, возможность самостоятельного решения о правильности их выбора. В книге интересно и точно показано как события, считающиеся судьбоносными, влияют на отдельных людей. Одним из главных достоинств романа Людмилы Улицкой эксперты выделяют отображение правдивой истории в художественном стиле, что позволит читателю проще ее воспринимать.

Даниэль Штайн

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

Книга Людмилы Улицкой попала в список самых продаваемых в 2006 году. В ее основу положена биография католического монаха еврейского происхождения Освальда Руфайзена, с которым писательница познакомилась в 1992 г. В сюжете повествуется о несхожести внешнего вида и взглядов на жизнь героя с образом священника. Свою помощь он оказывает в основном эмигрантам-католикам из Восточной Европы, а деньги для содержания общины получает от проводимых по Израилю экскурсий. Его мировоззрение подвергает сомнению главные догматы церкви. Мессы он служит на иврите, что вызывает негодование у большинства коллег. Хоть Освальд и был украинским евреем из Галиции, но в годы войны смог устроиться переводчиком в гестапо, что позволило ему спасать от гибели людей своей нации.

Роман представлен в форме писем, мыслей, разговоров самого героя, а также его друзей, знакомых. Многие отмечают, что сначала книга Людмилы Улицкой может показаться сложной, но при последующем прочтении от нее невозможно оторваться. Промежуточная между художественной и документальной форма повествования объясняет популярность произведения. Читатель по-новому рассматривает историю о войне, узнает интересное о судьбах разных народов. Автор представила другой взгляд на религию. При этом она не раз отмечала, что не считает себя богословом, а лишь рассказывает о смелости и честности человека. В своей книге Людмила Улицкая раскрыла тему взаимного уважения между приверженцами разных религий.

Зеленый шатер

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

Роман включает 30 рассказов, повествующих о зарождении инакомыслия в советском обществе. В психологическом романе представлены истории судеб людей в период 1953 – 1996 гг. Школьных друзей из разных социальных групп объединило отвращение к насилию и под руководством своего педагога они вступили в кружок русской словесности, что и дало толчок к выбору их пути жизни. Книга Людмилы Улицкой заставляет задуматься о важности выживания и совести в сложных условиях. Автор раскрывает характер героев в их действиях, поступках, поднимает проблему невозможности самореализации по причине давления различных обстоятельств.

Книга привлекает совокупностью серьезного отношения и самоиронии к сложным проблемам, переплетением исторических реалий с художественным вымыслом. Название предполагает всеобщее прощение людей нашей цивилизации. При прочтении романа читатель испытывает целую гамму эмоций. Как и большинство романов Людмилы Улицкой, рассказы затрагивают тему истории. В них повествуется о становлении русской культуры. В своих отзывах читатели отмечают легкость прочтения книги, полное поглощение реалиями описанного времени. Романы такого типа, хоть и кажутся мрачными, но могут уберечь многих от нравственных ошибок.

Медея и ее дети

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

Книга Людмилы Улицкой стала первым опытом создания семейного романа. В ней на фоне мифологии автор повествует о жизни реальной женщины. Для своих родных бездетная гречанка Медея, родившаяся на Крымском полуострове, становится божеством. Они видят ее стержнем, который держит их вместе. В отличие от прототипа, она никого не убивает и не разрушает семейные узы, а старается своими силами, кровью склеить порванные нити, сплотить всех, соединить в единое целое. Детей, как и античная Медея, женщина не имеет, поэтому спокойно относится к одиночеству или наплыву гостей в родовое поместье. Родственники понимают, что без нее они потеряются, забудут друг о друге. С этим и связано название произведения, все члены семьи воспринимают Медею как мать.

Роман объединяет разные исторические эпохи, человеческие судьбы. В книге привлекает умение Людмилы Улицкой сочетать рассказы частного человека со своеобразным видением мифологии. Автор во всем находит актуальность. Произведение привлекает яркими описаниями, легким слогом, интересной передачей атмосферы прошлого века.

Веселые похороны

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

Интересное название книги не могло не привлечь поклонников творчества Людмилы Улицкой, которые отмечают реалистичность, жизненность произведения. Роман повествует о талантливом художнике Алике, который родился в России, но переехал в Америку. Неизлечимая болезнь не заставила его опустить руки. Он старается использовать оставшееся время с пользой для себя и окружающих. Собрав всех друзей, жен и бывших женщин, художник становится для них центровой фигурой. Ему удается соединить все порванные связи, помирить давно поссорившихся друзей, раввина с православным священником, поэтому даже после смерти память об Алике остается у всех.

Последние дни художника приходятся на август 1991 г., когда Россию сотрясал политический конфликт. Людмила Улицкая подчеркивает контраст между беззаботной американской музыкой и телевизионными баталиями в Москве. Книга повествует о роли одного человека в жизни других, ведь большинство из нас часто становятся зависимыми от близких людей. Даже в своем последнем послании любящий жизнь Алик призывает друзей не грустить. Сюжет кажется банально простым, но только гениальный автор смог закрутить его во что-то замысловатое и глубокомысленное. При прочтении испытываешь грусть, радость, обиду. В конце даже наворачиваются слезы, но сквозь смех, так как жизнь продолжается, она преподнесет еще много удивительного.

Сонечка

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

В романе Людмила Улицкая описывает историю девушки, с детства увлекающейся литературой. Ее мысли полностью заполняют прочитанные произведения, в которых она скрывается от своей некрасивости, реалий жизни. В первой половине книги повествуется о ее взрослении, неожиданном замужестве и семейном быте. Переживания Сони практически не затрагиваются, поэтому читатели нередко считают эту часть сюжета скучной, но затем он становится более динамичным. Появляются новые героини, влияющие на ее жизнь. В одну из них перед смертью влюбляется Сонин муж, что приводит к краху семейного счастья. Читая эту книгу, многие женщины задумываются, смогли бы они так отнестись к измене, просто принять и простить.

Достоинством второй части становится описание переживаний, мыслей и эмоций героини. Ее действия при происходящих событиях веют женской мудростью, умиротворенностью. Она вновь погружается в свой мир литературы, в котором всегда можно чувствовать себя нужной и красивой. Книга Людмилы Улицкой удостоена французской премии Медичи, вдохновила российских театральных деятелей поставить спектакль, что считается высшей степенью признания произведения. Читатели считают сюжет интересным, но присутствует описание ранних сексуальных экспериментов, торговли телом, адюльтера, что нравится не всем. При этом роман учит возвышаться над обстоятельствами, даже если они не в твою пользу, никогда не падать духом, культивировать счастье в своей душе.

Сквозная линия

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

С такими обстоятельствами и связано название книги, ведь ложь прошла красной линией через каждую историю, привела к особым последствиям. Читатели отмечают в произведениях словесные и стилевые «прелести», тонкий юмор, уникальные портреты героев, присущие творчеству Людмилы Улицкой. Иногда встречаются нецензурные выражения, но они всегда к месту. Бывает, что по-другому просто не скажешь. Ложь в книге автор называет легкой и безобидной, так как она направлена только на украшение жизни. Часто вранье становится лекарем, позволяющим избавиться от разных комплексов, страхов. У поклонников Людмилы Улицкой негативных отзывов о книге нет.

Детство 45-53. А завтра будет счастье

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

В этом произведении писательница описывает воспоминания людей, детство которых прошло в послевоенный период. В школе историю обычно преподают сухо, поэтому мы не можем понять, как им жилось в действительности, что они чувствовали. Цель написания книги заключается в поддержке тонкой связи между поколениями, донесении до молодежи многих забытых понятий – партсобрания, коммуналки, керосинка. Людмила Улицкая хотела показать, что не существует «жестких времен», каждый период по-своему интересен, сложен. Истории отдельных годов представляют собой маленькие окошечки, через которые люди смогут взглянуть на мир по-новому. Поэтому нужно хранить все знания и ценности, передающиеся нам предыдущими поколениями.

Все рассказы взяты из реальной жизни, поэтому Людмилу Улицкую можно назвать художественным оформителем произведения. Популярность книги обусловлена присутствием практически в каждой семье людей, которые пережили те времена. Их воспоминания всегда кажутся интересными, но благодаря рассказам большого количества детей перед глазами возникает общая картина той жизни и мира. Отдельные части книги рекомендуют читать детям, чтобы они уже сейчас учились делать правильные выводы обо всем происходящем с ними.

Девочки

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

Еще одна книга Людмилы Улицкой о детстве описывает истории разных девочек. В юном возрасте они полны эмоций, которые с возрастом трансформируются в переживания или яркие воспоминания. Детство характеризуется присутствием пестрых красок, сказочных мыслей и ощущений. Когда ты ребенок, то все происходящее описываешь в преувеличенном виде, с бурными эмоциями. Даже незначительное событие может перевернуть твою жизнь. Характеры героинь автор описывает так, что по их поступкам можно предугадать дальнейшее развитие судьбы. Книга также помогает понять переживания, волнения девочек тех лет, связанные с событиями, которые для современной молодежи кажутся незначительными.

В сюжете присутствуют и отрицательные свойства характеров героинь – соперничество сестер, подстрекательство других на необдуманные поступки, фантазии, несвойственные детскому возрасту. В рассказах раскрывается вся их наивность перед взрослой жизнью. Читая книгу, часто сравниваешь себя с героинями, понимаешь, что и мы когда-то были такими. Произведение Людмилы Улицкой заставляет погрузиться в свое детство, вспомнить первую любовь, взаимоотношения с подругами, соперничество.

Священный мусор

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

Автобиографическая проза, в которой собраны правила жизни Людмилы Улицкой. В книге она рассказывает, как стала писательницей, создавала литературу из «мусора жизни». Автор писала ее более 20 лет, впервые впустила читателя в свой мир, вступила с ним в диалог не посредством художественных образов, а путем откровенности и доверительности. В сборнике отмечены положительные и трагичные моменты жизни Людмилы Улицкой, ее философия, убеждения. Получив образование биолога, она не сразу пришла в литературу. На ее жизненном пути встречались замечательные люди, среди которых были знаменитости, поэты и писатели диссиденты. Она и сейчас уважает, ценит их творчество.

В рассказах об окружающих и знакомых людях она дает их точную характеристику, подмечает незаметные, но основополагающие черты поведения. Книга наполнена выдержками из различных интервью о детстве, семье Людмилы Улицкой, ее рассуждениями о старости. Для многих поклонников ее творчества трагичным моментом книги стало признание о диагнозе рак, который пока удалось остановить. При этом писательница понимает, что рано или поздно болезнь вернется, но она старается не тратить время зря. Читатели отмечают, что после прочтения возникает ощущения, что поговорил с человеком, умудренным большим жизненным опытом.

Бедные, злые, любимые

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

Сборник объединяет 16 рассказов, написанные Людмилой Улицкой в разные годы. Они представлены в циклах – «Бедные родственники», «Девочки». Также в книгу вошли 2 повести («Сонечка», «Веселые похороны», принесшие автору популярность, различные премии. Характеры и поступки героев произведений вызывают у читателя массу эмоций. При этом в каждом персонаже можно найти черты, присущие реальным людям.

Многие рекомендуют начинать знакомство с творчеством писательницы с этой книги. В ней Людмила Улицкая раскрывается как талантливый психолог, рассказчик. Читатели отмечают незамысловатость сюжетов, присутствие в каждом из них тонкой грустинки, проникновение к самому сокровенному. Описание характеров героев подано в мелких деталях. Их начинаешь понимать, даже если жизненная позиция тебе чужда. Книга заставляет задуматьcz о своей жизни, сравнить прошлое и настоящее время, отметить достоинства, недостатки. Произведения не производят трагического впечатления, но оставляют след в душе.

Своими книгами Людмила Улицкая подняла «женскую литературу» на другой уровень. Ее произведения каждый оценивает по-своему, но все понимают, они затрагивают вечные жизненные проблемы. После прочтения редко кто остается равнодушным к творчеству писательницы. Если вы еще не знакомы с книгами Людмилы Улицкой, то обязательно найдите время для знакомства с ними.

Внимание! Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Источник

Людмила улицкая лучшие книги

Все отзывы на произведения Людмилы Улицкой

ОтзывыРейтинг отзыва

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

kerigma, 08 октября 2012 г. в 14:08

Я очень долго собиралась с мыслями, потому что впечатление слишком сильное, и до сих пор я не уверена, что смогу полностью передать свои чувства.

Сразу по прочтении возникает ощущение, что у тебя умер близкий человек. И это жутко, потому что совершенно непонятно, а как дальше жить без него. Я подозреваю, что этот эффект был задуман только в отношении реальных знакомцев героя, других персонажей, и Улицкая совсем не хотела передавать эту боль читателям — но так уж вышло.

В целом — несмотря на всю высоту — книга вполне похожа на то, что обычно пишет Улицкая. Обычная история людей, в чем-то милых, в чем-то жестоких и глупых, я уже говорила, как рождаются, женятся и умирают — если вкратце. Все было бы так вот просто, если бы не одно но — главный герой. Персонаж, уровня которого у Улицкой больше нет (а вы заметили, кстати, что героев в прямом смысле этого слова у нее действительно больше нет?) И этот персонаж потрясает и выворачивает душу наизнанку.

Я четыре дня по прочтении не могла усидеть на месте и мучалась в Испании без интернета, а как только приехала домой, кинулась к ноуту и лихорадочно набрала в гугле «Освальд Руфайзен».

Благодаря таланту и огромной работе автора оно чувствуется в книге. Причем вызываемое текстом ощущение практически невозможно передать словами, точнее, невозможно найти цитату и сказать: вот, вот здесь так сказано о Боге, о человеке, о доброте и самопожертвовании, что это переворачивает душу. Нет, написаны простые слова про мытье посуды, воспитание детей, бюрократическую хрень. И почему в итоге перехватывает дыхание и щемит сердце — я даже не знаю)

А еще — не знаю, бывает ли у вас такое? — посреди очень прекрасной книге у меня часто возникает ощущение, что я не могу дальше читать. И хочется закрыть книгу и посидеть тихонько, потому что это слишком *переполняет*, и почти страшно, физически невозможно читать быстро и подряд, надо остановиться и немного — не знаю, привыкнуть, отойти. Вот, «Даниэль Штайн» — это такая книжка, написанная на совершенно невероятной высоте. Безусловно, лучшее у Улицкой и, пожалуй, самое сильное, что я читала за последнее время. Старая, избитая тема, на самом деле, вторая мировая, холокост, соотношение религии и веры. Но дело как раз в том, что и эти темы не являются основными, это всего лишь фон для развития действительно главной — человеческой жизни. По прочтении не возникает ни малейших сомнений в том, что же является мерой всех вещей — не просто человек, а *каждый* человек. И Даниэлю Штайну знакомый ему с юности папа римский и пара случайно встреченных подростков-автостопщиков важны одинаково — вот в чем смысл и суть всей книги.

Можно считать это присутствием Бога. Я лично, как убежденный агностик, не верю особо в Бога, но верю зато в человека, и как книга, так и биогарфия реального героя меня в этой вере только укрепляют. А оправдывать из скромности свою и чужую святость можно как угодно, конечно))

Ну вот, чувствую, что я ничего не объяснила, потому что у меня действительно не хватает слов, чтобы передать свои ощущения, и когда я начинаю говорить, то перехватывает горло.

prouste, 03 июля 2012 г. в 19:27

zdraste, 31 марта 2018 г. в 03:12

Неприятный рассказ. Началось за здравие, а закончилось за упокой.

Не любит мадам Улицкая ни Израиль, ни Россию, судя по рассказу, уважает только США и педофилию.

anagor1, 21 декабря 2012 г. в 17:06

Книга настолько же сильна идейно, насколько слаба литературно.

Роман в письмах — это ж широченные возможности жанра! Эпистолярной стилистикой можно характеры рисовать! Но нет, такое чувство, что письма десятков разных героев романа написаны одной рукой. Ну, то есть, так оно и есть, конечно, рука одна, авторская, но. жаль. Людей в романе в итоге почти не получилось, одни идеи.

Это как рыба, вроде и вкусная, но жутко костлявая. И заглотнул бы большими кусками, да от костей потом отплевываться. А в ощущениях тех, кто вкуса не признает или не чувствует — остаются одни кости. Жаль.

Жаль, что как раз те самые не озабоченные вселенскими проблемами простые люди, которым подарил свою жизнь Даниэль Штайн, переводчик, книгу Улицкой не дочитают и до середины.

Ибо сделано на самом деле — халтурно! Автор явно думала не о литературе, а о том, чтобы свои любимые (и не то чтобы актуальные, но модные среди т.н. «интеллигенции») мысли высказать прямо и в лоб. Особенно в это плане меня лично покоробили самолюбовательные вставки о том, как бедный автор героически трудился над романом, страшно мучился и блевал историей.

Впрочем, есть, конечно, и те, кому кости пофигу. Как выразилась одна моя старая знакомая, живущая в Израиле, «целевой аудиторией книги являются пожилые российские евреи, озабоченные проблемами веры». Стоит ли удивляться, что столь слабая книга был столь высоко оценена в «боллитровских» кругах?

И все же — спасибо автору! Теперь те банальности, которые я в свое время сдуру пытался высказать в жутких идиотских «религиозных» ЖЖ-дискуссиях, систематизированы, снабжены наглядными примерами и изданы немалым тиражом.

Halkidon, 09 февраля 2019 г. в 08:20

Я привык обращать внимание на название: книги, статьи, картины, песни. По роду своей деятельности мне тоже приходится время от времени искать подходящие имена для некоторых «вещей». Я внимательно, вежливо, доброжелательно прочитал весь роман, но не смог понять, почему он получил такое название. Казус — это, что, случай, какой-то примечательный и беспокоящий факт? Не увидел в романе никаких «подсказок», пояснений, намёков, позволивших бы это понять. Не верю, что слово казус было выбрано в силу его похожести на фамилию Кукоцкий. Сам роман разбирать не хочу, но кое-что можно отметить. Во-первых, у автора не получается показывать исторический фон, события в жизни страны и их действительную связь с жизнью главных героев. Сталинизм и война проходят бледнейшей тенью, легчайшим духом по страницам романа. То же самое можно сказать об эпохе оттепели, о времени революции. Автор все время выбирает что-то не главное, несущественное. Может быть, для многих людей так всёи было на самом деле? Где-то кого-то расстреливали, мучили, унижали, но про это не знали, об этом не думали другие. Во-вторых, главные герои показаны людьми поступков, действий, а не мысли, чувств. Всё последнее остается закрытым, тайным. В-третьих, в романе нет нежности, ласки, любви. Герои вечно одиноки. Постепенно я начал чувствовать, что читаю какой-то инвариант «Ста лет одиночества». Думаю, что верно описывают свои ощущения. Но подражание, даже если оно таким кажется читателю, редко может быть глубже первоисточника, оригинала. В-четвертых, у автора, как мне кажется, не хватило терпения добросовестно описывать развитие событий после смерти Тани, поэтому произошел резчайший переход к жизни уже ее взрослой дочери. На этом фоне видится особо интересным действие, происходящее, вероятно, в чистилище. Наверное, сочинять и читать про то, что может быть ТАМ, всегда интересно. У автора многое получилось, но и здесь чего-то нет. Некоторые фигуры остались для меня неизвестными.

ab46, 29 декабря 2016 г. в 12:39

Многое у нас начинается со смерти Сталина. Вот, и роман Улицкой. И я помню этот мартовский день. Ни одного слова из взволнованных приглушённых взрослых разговоров память не сохранила, но навсегда осталось то особое ощущение. Странная смесь свинцовой тоски и робкой надежды, опустившаяся тогда на всю большую несчастливую страну, объединила меня шестилетнего со всем советским народом. Или почти со всем. Немногие и неполные исключение собраны и исследованы в этой книге.

Конечно, она не о смерти Сталина. Скорее о том, что он не умер. О стране, живущей по сталинским нормам и заветам. И боролись-то мы с ним по-сталински, и было это недолго и не всерьёз. А сегодня он вновь вождь и знамя, попытки современных правителей состязаться с «вождём народов» в подозрительности, жестокости и мстительности, в тех качествах, где Сталин недосягаем, только добавляет ему величия.

И, само собой, не о зелёном шатре. Такой шатёр можно только во сне увидеть, и сон тот в памяти не задерживается и пересказу не подлежит.

Может быть, главные герои книги – диссиденты? О диссидентах в ней много, но они не герои. Обычные люди с проблемами и слабостями. Родная страна старательно доказывала им (не только диссидентам, но и всем чудакам с талантами-странностями), что они ей лишние, и многие из них с этим согласились. И были выпихнуты, кто за бугор, кто на тот свет.

Если бы понадобилось одно главное слово из романа достать, то слово это было бы «имаго». Улицкая сумела углядеть и выразить одну из главных проблем нашего общества – нашу незрелость, нежелание и неумение большинства из нас взрослеть. Проблема появилась давно, в романные времена усугубилась, а сейчас приобрела угрожающие размеры. Для всей страны, всё более привыкающей беззаботно и бездельно жить на природную ренту, охотно позволяющей китайцам, американцам, европейцам и прочим желающим обеспечивать себя всем, от идей до детских игрушек. Нам даже имаго стать не дано. Не то нам весь век в куколки играть, не то ему с нами. Давно нас так обидно и точно не припечатывали. Если бы все недозрелые, но не обделённые деньгами и властью, смекнули о чём речь, большой бы вой поднялся. Но не читают они, да и прочитают – не поймут.

Умна писательница. Так умна, что я забеспокоился было, а не сама ли она всё это написала. То есть совсем без вмешательства того ангела-беса-музы, который нашёптывает-вдохновляет-толкает под руку. Но нет, отлегло, когда присмотрелся. Разве что, местами.

prouste, 26 февраля 2013 г. в 10:15

Первая часть книги мне показалась совершенно славной. Легкий почти музыкальный слог, плавность изложения истории врача, почти сказовые интонации при минимуме диалогов, артистизм рассказчика — все пришлось по душе. Увы, вторая часть стала поворотной, совершенно дугой, с чертами притчевости, абстрактными персонажами, видениями и мороком — все достаточно угрюмо, несколько даже и коряво. По мере развития образа Тани, искусственого ее как бы обращения во все тяжкие и проживания с близнецами я уже откровенно скучал, настолько все показалось надуманным, схематичным и малоинтересным. Ну и не вырулила Улицкая на какой-то другой уровень — завершение романа уступает дебюту, поколения там народились, очередная сага с чертами мыльной оперы.

По факту мне откровенно понравился образ Кукоцкого-старшего — при всей его литературности, идущей от Филиппа Филипповича традиции, авторская подача неоднозначности темы абортов, умение тактично подать «гинекологический» пласт, вообще вся первая часть. Не понравилась абстракция видений больной, утрата повествовательной цельности, слитая концовка. Про диалоги уже упоминал — в этом романе ( да и в «Медее», насколько помню) Улицкая их вообще не использует, заменяя репликами в ряде сцен. Слог легкий, цепляющих мелочей, окулярных тонкостей маловато. Оригинального взгляда на эпоху, специфики судьбы персонажей сравнительно с поколенческой тоже не заметил. В целом ровно, без восторгов.

nikn, 03 декабря 2011 г. в 21:54

Парадокс этого романа в том, что он очень легко читается и очень сложно воспринимается. Это произведение можно назвать психологическим наблюдением со стороны, во всяком случае, впечатление сторонней вовлеченности присутствует до последних страниц. Автору удалось очень лаконично и буднично передать весь эмоциональный спектр переживаний героев. Рассказывая историю нескольких человек, автор очень реалистично передает атмосферу драматичной жизни того непростого времени.

Сюжет представляет из себя просто размеренное течение событий.

И вообще об этой книге можно писать очень много, но по всем параметрам книга не для любителей фантастики, только по этой причине – 8.

bubnov1959, 15 февраля 2016 г. в 23:51

Прекрасное начало про мальчика запоем погруженного в анатомический атлас ( вспомнил себя с атласом мира), затем сам казус, довольно занимательный, тема абортов на уровне гамлетовского «быть или не быть», но дальше. львиная часть книги посвящена. дурам. ( и где таких Улицкая откопала? в жизни женщины мудрее и совестливее), а так сказать мистическая часть: вода, вода с песком — семечки для среднего графомана. Ну и конечно, Сталин Великий и Ужасный, убивающий даже мертвый. А я все ждал, когда же будет казус и его Кукоцкий.

deti, 16 декабря 2013 г. в 08:35

Причудливое литературное кружево сплела Людмила Улицкая вокруг жизнеописания религиозного подвижника и удивительного человека – брата Даниэля. Читать настолько же легко, насколько и интересно. Книга – пазл, книга – мозаика, по мере чтения которой, складывается целостный портрет, образ главного героя на фоне событий европейской, российской и мировой истории XX века.

Есть несколько «резких» высказываний в тот или иной адрес, но это несомненный плюс произведения, когда сквозь ткань повествования четко и ясно виден автор, сама Людмила Улицкая.

Книга о судьбе человека, и судьбе целого народа. Книга о вере в Бога и вере Богу. Добрая книга, трагичная и радостная одновременно.

kerigma, 08 октября 2012 г. в 14:07

Очаровательная маленькая повесть — собственно, состоящая из нескольких рассказиков, объединенных общей героиней. И общей темой: о женской лжи. Бессмысленной и беспощадной. И очень высокохудожественной. Как говорится, все это было б так смешно, когда бы не было так грустно — потому что судя по Улицкой, женщины лгут не с какой-то внятной логичной целью (которая могла бы быть им оправданием), а просто чтобы сделать свою жизнь чуть более бурной и красочной. Чтобы все смотрели и ахали: ах она бедняжка/счастливица/развратница/великий талант.

Написано, как и все у Улицкой, — безупречно. Очень такие *житейские* истории, просто не оторвешься. Дивно, почему слушать рассказы попутчиков в поезде об их жизни, детях и работе — так убийственно скучно, а читать почти то же самое в изложении Улицкой — так интересно. И не то чтобы герои были особо выдающиеся, как раз нет, они все как на подбор — очень обычные в общем люди. Даже те, кто чего-то добился и по внешне-материальным признакам как-то выделяется среди остальных героев — и те наделены таким количеством сугубо личных черточек и связей, что в их «погруженности» в мир остальных героев не усомниться.

А еще у Улицкой выведена какая-то странно-притягательная аура мещанства, эти уточнения, кто что надел, съел, какой у кого дом. Притом чувствуется, что на самом деле оно не имеет того значения, которое придается таким вещам обычно — статусного, что ли. У Улицкой это скорее как очень логичная часть антуража, вроде рассветов и закатов, а в чем-то даже часть личности самих героев. И все эти описания как-то давят на рудиментарные остатки совковости в читателе, что по неясным причинам (даже если сам читатель с таким в жизни уже никогда и не сталкивался) вызывают легкую сладкую ностальгию.

Чудесная маленькая история, в общем, короткая и легкая)

kerigma, 08 октября 2012 г. в 14:06

Очень я люблю Улицкую, а ее короткие рассказы особенно. «Истории» — это серия маленьких очаровательных сказочек и рассказов, по сути не объединенных никакой общей темой или идеей. Не то чтобы в них был какой-то особенный сюжет или глубокая психология — это скорее короткие отрывки, зарисовки отдельных моментов и событий. Очень милые — пожалуй, милые самое правильное слово.

Вот, например, история про дом, в котором обитали воробей, столетник, кот и сороконожка с выводком. Этакая сказка «Рукавичка» на новый лад — и все герои слегка недотыкомки, но ужасно славные. Или сказка про мышку, которая жила в собственном шкафу с множеством ящичков и отделений.

Другие истории — про людей, но честное слово, от этих людей не складывается впечатление, что они чем-то особо отличаются от мышек и воробьев. Вообще в текстах Улицкой персонажи подобного типа встречаются очень частно: убогие в грамматическом смысле этого слова, в смысле, которые у бога. Они не вызывают особо сильных чувств, и обитают в своем маленьком мирке, зачастую специально или нет изолированном от остального «большого» мира. Их отличает некоторая неуклюжесть, неуверенность, неловкость — про них можно сказать, что они вполне себе недотыкомки. В зависимости от того, как именно на них посмотрит автор, такие герои могут вызывать разные эмоции, от острой жалости до острой неприязни. А у Улицкой они кажутся просто очень милыми и забавными — действительно, как сказочные герои, не больше и не меньше.

Manowar76, 08 сентября 2018 г. в 21:20

Почему решил прочитать: после Садулаева хотелось почитать ещё что русское, значительное. Очень хорошие отзывы на этот роман у всех, в том числе и у Дмитрия Быкова

В итоге: ещё один пример лоскутного литературного полотна. Подробно, с любовью и знанием эпохи показан период жизни Советского союза «от смерти одного Иосифа до смерти другого Иосифа». С экскурсами в далёкое прошлое и современное настоящее. Повествование ведётся через призму диссидентского движения. Самиздат, кухонные посиделки, гэбня.

По стечению обстоятельств ЗЕЛЕНЫЙ ШАТЕР – первый роман Улицкой, что я читаю. Хотя много ХОРОШЕГО слышал и о КАЗУСЕ КУКОЦКОГО и о ДАНИЭЛЬ ШТАЙН, ПЕРЕВОДЧИК.

Первую четверть достаточно объёмной вещи прочитал взахлёб, буквально за сутки, потом, правда, чуть сбавил обороты.

Как так получается, что лучше всех сейчас пишут и являются моими любимыми авторами евреи? Быков, Рубина, Улицкая, Сергей Кузнецов. (Правда есть ещё чеченец Садулаев и предположительно русский Пелевин.)

ШАТЕР не обладает какой-то выраженной структурой. Иногда кажется, что повествование ведёт очень пожилой, заговаривающийся человек. Но это касается только магистральной линии. Всё, что относится к подробностям и вкусностям, на месте — приметы времени, вкусы, запахи, эмоции. В людей, которые описаны в романе — веришь.

Недавно рассказывал доче про феномен «поколения дворников». Буквально на следующий день начал читать ШАТЁР, где большинство персонажей — как раз из этого поколения. С фиктивной официальной работой и интереснейшими увлечениями. Я приводил в пример Гребенщикова и Цоя. Оказывается, дворниками и кочегарами устраивались не только музыканты, но практически все творческие и неординарно мыслящие люди.

Большой роман, летопись целой эпохи. К прочтению обязательно.

Буду читать Улицкую и дальше. По крайней мере крупную форму. В хронологическом порядке.

alex33, 09 октября 2012 г. в 20:17

Итого: книга хорошая, не развлекательная, для узкого круга читателей.

Manowar76, 01 августа 2019 г. в 15:58

Почему: был в восторге от «Зелёного шатра» Улицкой. Решил прочитать всю её большую форму, благо она написала всего полдюжины романов

В итоге: то, чего и ждал — качественно написанная проза о советских реалиях.

Толстовцы, богомолки, школьницы, генетики, музыканты, богема, и, конечно же, врачи.

Сновидческо-эзотерическая вторая часть (некие своеобразные воздушные мытарства душ), неожиданно рассекающая роман на две половины, вызвала некоторое недоумение странной космологией. Возможно, в 2001-м это выглядело намного уместней и актуальней.

Очень хороший роман, важный для понимания современной русской литературы и истории СССР.

Изенгрим, 22 мая 2019 г. в 10:34

Это такой сборник советских баек, и хотя персонажи здесь связаны в довольно плотный узел между собой, они с таким же успехом могли и не иметь никакого отношения друг к другу. Все вместе этот набор моментальных отпечатков судеб образуют лик нашей родины — довольно четкий и эффектный: глубокие морщины, красный от лопнувших сосудов нос, грязные волосы, железные зубы. И это, конечно, авторский взгляд — ибо можно взять другую подборку фотографий и лик повернется другой стороной. Однако взгляд Улицкой имеет право на существование, назвать его неточным или нереальным нельзя — и, как поется, пусть кричат уродина, а она мне нравится, хоть и не красавица. Красивых всякий полюбит, а ты попробуй любить некрасивую.

Как мне показалось, книга — о самиздате. Это очень неуверенное заявление, потому как основную тему вычленить сложно, да и не факт, что она там есть, но кажется, что под первым-вторым слоем красной нитью проходит именно это — развитие диссидентского движения и альтернативной литературы: истоки, причины, люди, результаты, к чему пришли, за что боролись.

События поданы дискретно, рывками и урывками, сюжет все время то забегает вперед, то возвращается назад, к уже пройденному — полагаю, для многих читателей это может составить проблему, я же стал испытывать некоторые проблемы только под самый конец, когда уже было все равно. В общем, это такой арт-хаус от литературы, написанный очень здорово и ярко, но по структуре, логике и сюжету очевидно, что целевая аудитория не шибко широкая.

Графоманъ, 26 января 2019 г. в 13:33

Практически ничего не читаю из современных авторов, которые «на слуху». Ну и вообще книжек почти не читаю, увы. Поскольку хватает непрерывного потока «самотека» МТА, который приходится читать. Ну вот сподобился — знакомая очень рекомендовала.

Что могу сказать по существу вопроса? Впечатление очень двойственное. С одной стороны, видна рука профессионала, хорошая проза, «объемные» персонажи. Очень хороша финальная часть в ностальгически-печальной тональности. Словом, будь вся книга в духе «голимого реализма», оценка была бы высокой. Хотя если сравнивать, например, с Юрием Трифоновым — он умел играть «потоньше», как мне кажется.

Теперь заранее приношу свои извинения поклонникам данного произведения. Но автор сам его сильно подпортил совершенно излишними, на мой взгляд, «красиво-аллегорическими» вставками. Зачем? Хотел показать, что он и так и эдак может писать? Нужно было выйти на необходимый объем? Не хотел разочаровать поклонников творчества просто хорошей прозой без каких-нибудь модных «заморочек»?

На мое кривое и в корне неправильное ИМХО, все эти «красивости», «изящности», «аллегорические недосказанности» — только идут в минус добротному прозаическому произведению. Основной текст идет у автора как под метроном, с хорошим ритмом, а тут он сам выбивает читателя из этого ритма, заставляя вязнуть в этой квазимистической псевдозначительности.

Вот даже и в мелочи. Есть у главгера некий Дар — видеть «вглубь» пациента. При этом — этот самый «фантдоп» особо в тексте никак не работает. Что изменится, если Дар выкинуть? Ничего! Есть опытный врач, ну пусть и с профессиональной интуицией, всю жизнь посвятивший своей работе. Этого мало, чтобы ставить правильные диагнозы?

Есть очень хорошо написанная история просто про «жизнь», с отсылом к каким-то реалиям, которые лично мне достаточно близки — в силу возраста.

И есть десятки страниц, заполненные просто «изящным рукоделием». которые только портят впечатление от основного повествования. Ну, возможно, такие сейчас правила игры, а то и в «несовременные» и «устаревшие» можно попасть.

Возьму ли другую книжку этого автора? Вряд ли, какое-то впечатление для себя составил. Можно для расширения кругозора кого-нибудь из других современных авторов при случае почитать. Хотя, боюсь, опять же с Трифоновым и Маканиным буду сравнивать.

Прокопий Антемий, 27 июля 2017 г. в 17:09

Все бы ничего, но чуть ли не с первых строк автор начинает давить на жалость:

«Его фамилия писалась так нелепо, что с тех пор, как он научился читать, он ощущал ее как унижение.

Помимо этого, у него от рождения было неладно с ногами, и он ходил странной, прыгающей походкой.

Помимо этого, у него был всегда заложен нос, и он дышал ртом. Губы сохли, и их приходилось часто облизывать.

Помимо этого, у него не было отца. Отцов не было у половины ребят. Но в отличие от других Геня не мог сказать, что его отец погиб на войне: у него отца не было вообще.»

Однако столь упорное и неприкрытое выжимание слезы из читателя скорее вызовет раздражение, чем сочувствие. Ну а финал истории легко предсказуем, достаточно сопоставить хобби ГГ и название рассказа.

DemonaZZ, 11 июля 2016 г. в 13:15

Потрясающее по своему эмоциональному накалу произведение. В свое время я прочитал у Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик», это случилось лет 6-7 назад. Было довольно любопытно, но сильных эмоций и волнений у меня тот роман не вызвал. Прочитав «Лестницу» я понял, что книги подобного рода нужно читать, имея за плечами какой то груз прожитых лет, какие то «жизненные встряски», грустные или радостные, не имеет значения. И сейчас, когда спустя почти 10 лет лично в моей жизни произошло много очень хорошего, но также и грустного – «Лестница Якова» прошла буквально через каждую нервную клетку. Роман о жизни, как она есть. Роман о любви. Роман о предательстве. Вроде банальные вещи, но у Людмилы Евгеньевны получилось заставить переживать, грустить, радоваться вместе с героями этой истории. Все таки, друзья и коллеги, мы с вами живем в замечательное время- нет войны. И как бы кому не хотелось- надеюсь её и не будет. А наши с вами бабушки и дедушки, прадеды и прабабушки- разве они хотели воевать?? Разве они не хотели любить, быть любимыми и счастливыми?? Переписка Якова и Маруси меня задела за живое. Особенно письма Якова. Удивительной, трагической судьбы человек.

Немного смутили некоторые нестыковки и «белые пятна» в сюжете, может быть это сделано намеренно автором, не знаю, но ощущение «недоработанности» романа осталось. Собственно, поэтому и не вывожу высший бал.

Любите и будьте любимыми. Будьте счастливы.

yuvaba, 15 марта 2014 г. в 13:30

Роман потрясает обширностью поднимаемых проблем, самых важных, непреходящих: что такое свобода; что определяется наследственностью, а что формируется социумом; что такое «пространство» и «время»; в чем разница веры и религии; человек и ежедневный экзистенциальный выбор; где соприкасаются, соединяются, сливаются материальное и духовное. Каждый из центральных персонажей по-своему отвечает на эти вопросы, продираясь сквозь многовековые стереотипы и особенности своей эпохи.

Линии романа (семейные, любовные, исторические) прекрасно переплетаются, не конфликтуют друг с другом.

Читается легко, особенно легко ПЕРЕчитывается. При первом прочтении я пробуксовывала на эпизодах движения героев «по пескам», было буквально физическое ощущение, что сама иду по песку, вязнут ноги, тяжело. Но потом-то становится понятно, почему Елена «вспоминает» о том, чего еще не было (или уже было?): «песок в волосах».

Язык (как всегда у Улицкой) потрясающе живой, читается роман на одном дыхании. В нем есть место и комичному, и трагичному (как, впрочем, и в жизни).

Считаю «Казус Кукоцкого» лучшим произведением Улицкой и, может быть, лучшим романом русской литературы последних 15 лет. Перечитывала его 5 или 6 раз. Специально не читала никакой критики, чтобы не разрушать своего личного восприятия.

В романе есть только один крохотный эпизод, две фразы, которые мучительно не могу дешифровать. И в этом тоже есть своя прелесть.

Однозначно — 10 из 10.

Fiametta, 22 июня 2013 г. в 21:14

Чтение мучительное, но для юных девушек (да и для дам постарше) полезное. Девушки должны ЗНАТЬ, что все. народные средства от детей — или неэффективны или смертельно опасны. Улицкая ничего не выдумала, все так и было —

Я слышала про гениальных диагностов, про врачей, способных поставить точный диагноз, едва взглянув на больного, но дар доктора Кукоцкого — скорее всего, фантастика. Дар этот требует аскетизма — старый мифологический мотив. И почему Кукоцкий борется за разрешение абортов, а не работает над контрацепцией?

Тома — на первый взгляд, воплощение мещанских добродетелей и пороков, воплощение среднесоветского простого человека, но ее удивительная любовь к экзотическим растениям не вписывается в эту примитивную характеристику. Среднесоветская мещанка должна бы думать только о деньгах, а не тосковать об экзотической красоте. Или доктор Кукоцкий сумел заразить воспитанницу «стремлением к странному», тоской по красоте?

Очень интересны страницы о загадочной ночной Москве, о странных людях, которых не видно днем.

Как много персонажей, влюбленных в свою работу. Гениальный диагност Кукоцкий, генетик Гольдберг, вдохновенный музыкант Сергей, Елена, видящая в чертежном ремесле что-то таинственное, Тома, занятая экзотическими растениями.

Anastasia2012, 11 января 2013 г. в 16:21

Проникновенный рассказ. Такая бедная, считающая себя слабоумной, Ася Шафран. Такая благополучная во всём Анна Марковна. А что после получения конверта — восхищение. Такие истории напоминают, что у человека есть сердце, поэтому должна быть сердечность.

kerigma, 08 октября 2012 г. в 14:07

Роман обрывается на ноте средней высоты, но все равно остается впечатление, что автор его прекратил, а не закончил. Мы вели героя с момента его зачатия и до тридцати, а дальше — не то, чтобы автору надоело, но он подвел читателя к такой точке, когда тот и сам прекрасно понимает, что будет дальше. Гораздо более скучно и безрадостно, чем первые годы.

Герой — в кои-то веки мужчина, но как и все герои у Улицкой, за исключением единственного Штайна — слегка убогий, причем в обоих смыслах этого слова, в прямом и переносном. Воспитанный двумя культурными женщинами, хороший мальчик, мамина радость, бабушкина гордость.

В силу того, что несчастного ребенка с детства приучили всем угождать и никому не перечить, и сам он оказался достаточно бесхарактерным, чтобы с этим не бороться, ему так и не удается построить собственную жизнь. Завести собственных друзей, семью, детей, работу и тд. Решительно все, что происходит в его жизни, решает не он, а либо это делают за него другие люди, либо так сложились обстоятельства.

Роман в основном посвящен истории любовных связей Шурика. «Романов» сказать язык не поворачивается, потому что собственно романтикой там и не пахнет. Все очень жестко и грязно: когда этот жизнерадостный услужливый теленок подрастает, на него кладет взгляд то ли мамина начальница, то ли еще какая-то такая же тетка. После первого опыта, по идее, любой нормальный парень сбежал бы на конец света, застегивая на ходу штаны, но этому даже в голову не приходит, что можно отказаться или уйти. Это же женщина, тем более, старшая, значит, как мама и бабушка, а их надо слушать.

Я даже не буду выступать за то, что таких мужчин надо кастрировать при рождении. В конце концов, все требуют любви, пожилые инвалидки тоже. Но столь бесцельно потраченная жизнь вызывает безумное раздражение. И вот в отношении конкретно этого романа я не могу согласиться с общим постулатом Улицкой, что все люди прекрасны, какие есть, во всеми тараканами и недостатками. Потому что Шурик безобразен, особенно в свете его желания «быть хорошим». Ай да умница козел! (с)

KindLion, 12 июля 2020 г. в 19:34

Очень зрелая, очень глубокая и многоплановая книга. Хороший литературный язык. Книга еще будет мной прочитана не раз и не два. Сейчас же – впечатления после первого прочтения.

Жил был один еврейский мальчик. В Польше, накануне большой войны. А потом – война началась. Семья мальчика – папа, мама и брат побежали на восток, от фашистских орд. Но, увы – военная махина двигалась быстрее семьи этого мальчика, как и большинства других беженцев. Оккупация. Каким-то чудом мальчику удается скрыть свое еврейство. Но он не затаился, не опустил рук. Он начинает свою собственную войну. Войну против войны. Начинает спасать людей. Не раз и не два. И, однажды ему удалось организовать побег 300 (. ) евреев из Эмского гетто.

Жизнь распорядилась так, что этот еврейский мальчик, Даниэль (Дитер) Штайн стал католическим священником. И всю жизнь им оставался. О том, как сложилась его жизнь и рассказывает эта книга.

Но – не только об этом. Книга эта – еще и большой философский труд о религии, о человеколюбии, о толерантности, о любви, ненависти и многом, многом другом.

Текст книги – весьма оригинальная мозаика из частных писем, официальных и секретных докладов, доносов и магнитофонных записей. Подобная псевдодокументальность, как мне кажется, важный художественный прием автора. К тому же, следует заметить, что книга писалась на основе реальных событий и реальных судеб.

mmaivazovi, 04 декабря 2018 г. в 14:33

Сегодня закончил читать книгу Людмилы Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик». Ощущения невероятные. Чувствую себя уставшим и разочарованный в людях. Но, в то же самое время, повзрослевшим и каким-то посветлевшим. Как старая, покрытая копотью, сковорода, до блеска расцарапанная песком.

Текст книги очень интересно преподносится:в виде личных писем главных героев, и, иногда, различных документов. Это даёт ни с чем не сравнимое ощущение соучастия, или, скорее, участия в событиях в роли каждого из кореспондентов. Читатель как будто проживает множество жизней вместе с самими участниками событий, совершает те же поступки, но осмысляет их через призму своего собственного характера и опыта, через свою душу. Жизни эти, связаны замысловатой мембраной времени, и показаны с точки фиксации, которой является Дитер Штайн, еврей, герой, монах, пастырь, пророк.

Я долго, на протяжении последней трети книги, думал, можно ли назвать Дитера Штайна пророком. И я считаю, что всякого, провозглашающего веру в Бога, как в Бога Любви, и приносящего жертву этому Богу любовью к ближнему, можно назвать пророком Истинного Бога.

Ещё одна вещь, которой меня обогатила книга, это мысль, что не все вопросы, или скорее, ни один правильный вопрос о Боге, не имеет ответа, но будучи искренне, от души, заданным, открывает ответ внутри. И, будучи заданным снова, откроет новый, другой ответ. И это вопрошение и есть Откровение.

Рекомендую всем ищущим и сомневающимся, чтобы укрепиться на пути искания и сомнения. А так же всем истинным ценителям хорошей живой литературы.

Anastasia2012, 14 июля 2013 г. в 19:13

Книга интересна как биография: знать бы прототипы и совсем было бы просто. Жизнь сама по себе казус. Она даётся нам и рано или поздно заканчивается. У каждого свой финал, несмотря на аналогичное начало у всех. Жаль всех в этой истории: каждый из персонажей выглядит заложником ситуации. Счастлива Тома: так много ли надо непритязательному человеку, вот и достаётся всего помаленьку, но постоянно. А люди более требовательные к себе и окружающему миру — Елена, Таня, сам Кукоцкий — теряют, теряют, теряют.

Роман выглядит незаконченным. Впрочем угадывается спираль истории.

Fiametta, 22 июня 2013 г. в 21:43

Об Освальде Руфайзене, партизане и монахе-кармелите, я узнала задолго до выхода романа. Я взялась за роман, чтобы прочитать о Руфайзене и была жестоко разочарована. Слишком много персонажей, слишком много сюжетных линий, слишком много мелодрам, слишком мало подлинного Руфайзена.

alex33, 09 октября 2012 г. в 20:20

Шурик — интеллигентный молодой человек, воспитанный практичной бабушкой и сентиментальной мамой. Мягкий и немного инфантильный, образованный и воспитанный, ответственный, но нерешительный. Но самое важное — жалостливый! И эта его черта становится отправной точкой в общении с противоположным полом. он всегда готов на близость с женщинами, которых ему жалко.

Сентиментальный женский роман, написанный лёгко и качественно. Сюжет нечёткий и без динамики — некий дневник воспитания и похождений Шурика. Персонажи хорошо прорисованы. Но иногда создавалась впечатление перегиба — действие ради общих идей повествования.

В целом роман больше понравился, но второй раз я его не буду читать. Я итак месяц мучил книгу — уже к середине стало понятно, что во второй половине ничего неожиданного не будет. Да и главный герой мне не особо симпатичен был — уж больно он невнятный товарищ )

Женщинам читать рекомендую, мужчинам лучше что-нибудь пожёстче найти )

strannik102, 08 июня 2022 г. в 20:06

И он почувствовал жалость…

Вопрос, почему Шурик вырос именно таким, снимается при внимательном и вдумчивом прочтении аннотации, ибо первые два предложения этого предваряющего основное содержание книги текста, в принципе, дают полную и исчерпывающую характеристику причины. Хотя, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов и индивидуальные психохарактерологические особенности — психотип, который мы имеем, в свою очередь имеет нас всю нашу жизнь.

При чтении романа не раз и не два возникал закономерный и по-сути центральный вопрос — а счастлив ли Шурик? С одной стороны — хорошая семья, любящая бабушка и затем мама, постоянное внимание от девушек и женщин, причём не просто внимание, но именно такое, что никаких проблем с удовлетворением естественных для молодого человека физиологических и одновременно удовольственных потребностей нет. Но с другой стороны — разлука с той единственной, которую он любил с детства и подростковости, и в юности. И о которой и которую помнил всегда и везде. И у меня ответа на этот вопрос нет. Тем более, что последняя картина книги ставит точку на теме взаимности в этой многолетней любви Шурика.

Второй вопрос, который тоже висит в воздухе — а что за человек, Шурик? Вроде незлобивый, вежливый и культурный, заботливый, предупредительный, старающийся не причинять людям огорчений и тем более не делать им зла, всегда готовый помочь. Но с другой стороны — а кого он, Шурик, сделал счастливым? Да, не отказывал ни одной женщине, которая хотела его. Охотно и беспрекословно выполнял ночную мужскую работу, как будто наряд на службу справлял, отрабатывал трудодни и зарабатывал трудоночи. Ни одну из своих сокоечниц не любя, но только лишь испытывая к ним ко всем и к каждой по отдельности жалость. Пытался помочь «залетевшей» сокурснице, на чём построена львиная доля всего романа. Однако так и не полюбил эту несчастную полудочку-полукровку девочку, прожившую в их семье несколько лет. Не полюбил и не сумел удержать её при них с матерью, хотя девочке однозначно жилось неплохо, да и мама Шурика была искренне к ней привязана.

И последний вопрос — а как сложится дальше шурикова жизнь? И кажется мне, что так и пойдёт он по жизни несостоявшимся мужем и отцом, будет потихоньку потрахивать тех, кто хочет его и вряд ли сам по-настоящему кого-то захочет сам. Этакий мальчик, вечный мальчик — «чего изволите?»…

Ну и пара неизбежных слов похвалы в адрес литератора Улицкой — великолепный слог, мастерское владение умами и чувствами читателей.

strannik102, 02 февраля 2022 г. в 19:58

Внутреннее диссидентство как состояние ума и души

Для меня феномен Людмилы Улицкой неоспорим. Т.е. с довольно давнего времени писатель Улицкая входит в мой личный топ-список женщин-писательниц. Ибо мастерство владения словом и управления темой, мастерство владения мыслями и чувствами читателя великолепное. Способность создавать яркие рельефные картины бытия, показывать людей в тех или иных условиях существования, сопереживать этим людям — всё это высочайшего класса. И даже просто процесс чтения книг Людмилы Евгеньевны Улицкой доставляет удовольствие.

И всё это при том, что я вовсе не всегда согласен с точкой зрения самой Улицкой на те или иные явления общественной жизни, не всегда разделяю её взгляды (и взгляды некоторых героев её книг) на тут или иную проблематику, не всегда соглашаюсь с теми выборами, которые делают отдельные персонажи, и с их поведением, ну и прочие варианты несогласия.

Ну, вот например, этот отлично написанный роман накручивает волну претензий к людям некоторой народности/национальности, проживавшей в СССР, и вообще разбросанной по всему миру. Потому что все те люди этого народа, попавшие в поле зрения автора и представленные ею (автором) на суд читателей, по мнению автора, всегда были противниками и внутренними диссидентами, всегда стояли в оппозиции властям и всегда занимались сопротивленчеством в разных формах. И уж не знаю почему так случилось, но все они изображены Людмилой Евгеньевной в каком-то чуточку инвалидном виде и состоянии, все они тем или иным страдают, все они не могут служить в армии (это про мужчин), все они чуть сумасшедшие и прочее, прочее, прочее.

Нет, понятно, что русскому народу близок такой герой русских народных сказок, как Ванька-дурак. И понятно, что чудаки украшают мир, чудаки искренние и непосредственные люди, иногда внезапные и порой попросту перпендикулярные (например, Вячеслав Полунин с его философией радостного простака).

Однако в этом романе Людмилы Евгеньевны эти люди вовсе не такие. Они нисколько не счастливы, редко веселы и зачастую терпят. В самом широком смысле слова «терпят».

Роман безусловно ярок и хорош. И своё отношение к творчеству Людмилы Евгеньевны Улицкой я не изменил. И книги её читать продолжу. Но вот попробовать передать особенности своей читательской любви к этому автору всё-таки было необходимо.

ant_veronque, 31 марта 2019 г. в 11:44

Интересно, во многом необычно, написано замечательным языком. Очень ярко прописаны персонажи, все разные. Неожиданно для меня самой мне очень полюбилась Таня — весьма неординарная героиня, очень неоднозначно поступающая, но в свете написанного каждый раз вызывающая у меня симпатию, даже в тех случаях, где я была в полном недоумении от ее поступков — думаю, дело в том, как это преподнесено. Уж очень автор сама симпатизирует Тане: всю жизнь ей просто неправдоподобно везло, пока не понадобилось зачем-то сделать для нее такой финал.

Тем не менее без претензий не получилось. Мне кажется, в этой книге намешано слишком много всего, и для меня получился эффект расфокусирования, размазывания, размытости.

Не особо понравилось, как подана в романе тема абортов: в одну кучу намешаны нравственная, социальная и юридическая составляющие вопроса. У женщины есть масса способов рожать, только когда она этого хочет, не доводя дело до аборта, однако ни ПА не ставит в своем проекте вопросы развития контрацепции в стране (да даже в его мыслях мы этого не видим), ни Таня в своей свободной жизни совершенно об этом не думает (хотя дочь гинеколога, и за плечами 2 курса биофака — не малограмотная дворничиха). Тане почему-то всё до лампочки, и при этом за два года гулянья ни одной нежеланной беременности и ни одного венерического заболевания. Ну просто фантастическое везение.

Не поняла, зачем был нужен эпизод с маньяком, хотя связь с Манекеном из второй части и очевидна, но всё равно — зачем он и там, и там?

Очень хотелось бы узнать хотя бы немного подробнее о жизни Жени, о смерти ПА, однако про это почти ничего, достаточно подробный роман как-то вдруг свернулся.

Лично меня разочаровало, к чему пришла Тома в финале — сделала ее автор недочеловеком. Конечно, были в ее характере к этому предпосылки, но уж слишком они активизировались, а светлые стороны полностью исчезли. Да и то, что она кандидатскую пишет (девочка, которая с трудом училась в школе) — в принципе, это возможно, но зачем это Томе? Не верится мне в это.

И матерщина хоть и была здесь употреблена к месту, а всё же без этого ничего бы роман не потерял — никакой роли она здесь не играет. А значит, зачем это было, тем более в книге, претендующей на высококачественную прозу?

Большей частью прослушала роман в исполнении Марины Ливановой — отлично прочитано.

asakuro, 01 июня 2018 г. в 13:29

Сложно оценить этот рассказ. Да и не рассказ это, а сокращенная биография практически без диалогов — приехали, забеременела, родилась, умер, изменил и т.д. Почти каждый абзац — новое событие, отстоящее от предыдущего на месяцы или годы. Отсюда и суть рассказа непонятна: сначала — судьба целого рода врачей, затем — жизнь восточной женщины в другой среде, в конце — отношение к людям с синдромом Дауна. Все темы вроде и расскрыты, но поверхностно. Да еще и полный комплект бытовых проблем Улицкая вместила в это небольшое произведение.

В результате, рассказ больше похож на черновик романа или краткое его изложение.

strannik102, 27 декабря 2017 г. в 19:51

Довольно часто бывает, что к концу чтения книги в общем довольно ясно понимаешь, какую конкретную цель преследовал автор, что именно он хотел послать своим читателям, какая, так сказать, мораль у басни. В случае с «Казусом Кукоцкого» понять это не так-то просто. Казалось было, вся книга будет про доктора Кукоцкого, про его необычный дар, открывшийся вдруг ему. И всё это основное будет наложено на семейный кукоцкий фон, вся семейная история будет только лишь подложкой под докторскую судьбу, будет попутным материалом. Однако Улицкая ловко переводит стрелки на другую линию и повествование вместо линейного прямого маршрута вдруг вырывается в перепутаницу крупной железнодорожной сортировочной, когда взглядом «сверху» не сразу и разберёшься во всей этой паутине путей, стрелок и семафоров и, главное, составов и вагонов, то и дело перегоняемых туда-сюда целиком или группами, а то и поодиночке. Вот и тут, постоянно выплывают новые персонажи, которые перехватывают первенство во всей этой семейной саге и локус внимания уже устремляется на них, болезных. Конечно, число этих новоявленных персон немногочисленное — приёмыш да дочка, но вот перевод центра читательско-писательского внимания именно на них совершенно очевиден. Никакого скандала в этом конечно нет, просто с названием романа, первоначально толкуемым только в прямых смыслах, сочетается странно. Но если словечко «казус», взятое Улицкой в название книги и присовокупленное к фамилии центрального персонажа, начать толковать не до чтения романа, а по ходу, а то и после чтения, то и вообще всё приходит в норму — вот такой жизненный казус приключился с доктором Кукоцким, ну что тут поделаешь.

Всё это моё многословное бла-бла-бла в предыдущем абзаце необходимо только для наполнения текста отзыва хоть какими-то словами. Ибо толковать помещённые Улицкой в текст романа события и темы означает спойлерить по полной программе, чего делать вот совершенно не хочется. И осуждать там в принципе некого, и обсуждать тоже — всё совершенно однозначно и всё точно описывается формулой — Что случилось?— Ничего особенного, случилась жизнь. Жизнь, зараза такая, вообще имеет обыкновение случаться, причём порой случается она с кем попало и как придётся. Причём во всех смыслах слова «случается».

Великолепная книга, великолепный литератор Людмила Улицкая. Что тут ещё скажешь.

strannik102, 26 июня 2017 г. в 21:25

Физическая материя, как известно, состоит из молекул, а те, в свою очередь, состоят из атомов. Конечно, атомы тоже можно растереть на тёрке и рассмотреть составляющие их крупинки, но это уже будет нечто иное — элементарные частицы и прочие физико-химические штучки-дрючки. Для нашей аналогии вполне достаточно понимания, что всё вещество состоит из отдельных атомов.

Человечество, вообще, тоже состоит из отдельных атомов-людей, которые, соединяясь всякими (совсем уже не водородными и прочими) связями, образуют разные сложные и менее сложные молекулы человеческого вещества.

Наша героиня Сонечка (в начале повествования) и затем уже Софья Иосифовна как раз и представляет такой вот человеческий атом. Людмила Улицкая, пользуясь своим авторским правом и возможностями, отщипнула от вещества-человечества один единственный атом и, включив свой уникальный писательский микроскоп, тщательнейшим и внимательнейшим образом исследовала этот самый атом, поворачивая его туда-сюда и обращая особое внимание на поведение этого атома-человека-женщины при взаимодействии его/её с другими атомами-людьми.

Детали и нюансы такого взаимодействия представляют для всякого писателя и для большинства читателей самый важный и главный интерес — ведь каждый хочет знать, правильно ли он сам вступает в реакции и с теми ли людьми он пытается установить тесные связи. Кто для кого является катализатором и каких именно реакций? Какая связь приведёт к формированию устойчивой надёжной молекулы и что это будет за вещество — семья, а может просто любовная связь, но ведь может и просто дружба-вражда — да мало ли какой химизм вступит тут в действие и выдаст на гора продукт.

SHONN, 15 марта 2017 г. в 04:26

Удивительное произведение, неторопливое, пестрое, откровенное, и актуальное для современной России.

КНТ, 13 декабря 2013 г. в 15:16

Плохо понимаю, что вообще на данном сайте делает Людмила Евгеньевна Улицкая. Блестящий автор с великолепным русским языком, Мастер короткого рассказа, но уж никак не фантаст. Хотя если это повод написать отзывы, то конечно! :-)) Вобщем, читать всем и учиться! Низкий поклон!

G.N., 19 ноября 2012 г. в 23:20

Критически рассматривать те книги, которые написаны как вещь-в-себе, а когда автор преднамеренно раскрывается всей душой навстречу своему читателю, говоря о самом личном и сокровенном — даже обсуждать кажется неуместным. Это очень теплая, очень человечная книга, очень открытая и затрагивающая бескомпромиссно и честно самые больные стороны современной жизни и современных людей — и тем не менее, все это неизменно с чувством предельного такта и исключительно во имя добра. И все эти утверждения и сомнения — проверенные долгой жизнью писательницы.

Говорить о том, что неизменно прекрасен язык и стиль, не приходится: имени автора достаточно. Так что эту книгу, действительно, стоит прочитать. Ничего важнее уж на русском языке точно в этом год не издавали.

strannik102, 13 апреля 2022 г. в 05:15

Начитаешься всякой современной хрени и внезапно чувствуешь, что ужасно соскучился по великолепному русскому литературному языку, по неспешному вдумчивому рассказу о красивых, не всегда счастливых, но таких живых людях, о превратностях судьбы и о поворотах и изгибах чувств и эмоций, о поступках и Поступках, о вере, надежде и любви, о цене человеческого сострадания и участия, о верности и о гордости (но не гордыне, хотя и о ней, порой, тоже), о том, как заложенное в одном поколении вдруг нечаянно повторяется в поколении следующем и затем ещё в одном — в общем, о жизни. И вот если всё это (и многое ещё что другое) ищешь, то отправляешься к Людмиле Улицкой и смакуешь, по крохам вбирая в себя Литературу с большой, заглавной буквы.

Ксанка, 24 марта 2021 г. в 08:17

Но именно вокруг его личности собираются совершенно разные личности. Честно говоря, среди всего этого «сброда» мое внимание особо привлекли священник и раввин. Каждый из них верит совершенно искренно, истово. Но совершенно без фанатизма. А это мне очень импонирует.

Знакомство с этой книгой напоминает наблюдение за хаотичным мельканием картинок. Сцены сменяют друг друга беспорядочно, местами это начинает раздражать. Но есть и цепляющие «картинки» — разговор с раввином, просмотр видеокассеты на поминках.

В принципе интересная история, но не думаю, что когда-нибудь ее перечитаю. Мне не хватило в ней какого-то единого стержня, какие-то ощущения героев непонятны для меня. Ну не смогла я ее полностью прочувствовать.

Brother Bunny, 10 августа 2019 г. в 09:02

Очень качественное развитие темы «А кто ж стакан воды подаст?» с на редкость точными жизненными наблюдениями, типа

Gaelic, 15 ноября 2018 г. в 20:19

Не так страшная современная русская литература, как я себе её представляла. Или мой книжный вкус портится? Не думаю. Чем всё-таки хорош возраст человека? Становишься старше и на протяжении этого времени учишься оценивать ситуацию с разных сторон. Теперь уже нет однозначного “одно чёрное, другое белое”. И это позволяет гораздо глубже вникнуть и разобраться в поступках.

Поэтому, мне достаточно сложно сказать, понравился ли «Казус Кукоцкого» или нет. Определённо что-то мешало полностью насладиться текстом. Возможно, из-за привычки чтения книг несколько иного рода. Но с другой стороны, я также не могу согласиться с теми отзывами о романе, которые вопиют про призывы к развратной жизни и делать аборты. Упаси бог читать мораль по обеим темам. Это дело каждого и соваться с своими поучениями, а тем более осуждать по меньшей мере глупо. По вышеобозначенному скажу лишь одно — «Казус Кукоцкого» не агитирует на аборты.

Не буду также пересказывать сюжет, дабы не испортить впечатления тем, кто захочет прочесть. Но с удовольствием поделюсь темами, о которых задумывалась на протяжении чтения:

1. Научный прогресс или жизнь человека — что важнее?

2. После тяжёлой обиды страдать вдвоём или перешагнуть через себя и расставить все точки над ‘i’?

3. Бывают ли чужие дети?

4. «Казус Кукоцкого» о любви к ближнему? И что есть любовь к ближнему?

P. S.: в рецензиях также встречала недовольство тем, что в конце книги Тома предстаёт перед читателями совсем в ином свете. Я же почему-то нисколько не была удивлена.

GoldSwan, 30 марта 2018 г. в 13:25

Не часто открываю книги Улицкой — начиная с «Казуса. » я решил избегать её романов, уж больно ядовито они воздействуют на меня, «дурацкие жизни» её героев очень пагубно воздействуют на мои центры «надежды». Мне больше по душе книги Дины Рубиной, хотя и «жести» в них не меньше, но воздействие «безнадёги» не такое ядовитое, легче переносится.

Вот и в сборнике, который носит название одноименного рассказа, — уже готовый паноптикум характеров и судеб «хомо советикус». И все это так рядом и, кажется, никогда не исчезнет, как родовое проклятие. А хочется побыстрее избавиться от этого наследия.

strannik102, 03 декабря 2017 г. в 18:41

Замечательная по мастерству, точности и выразительности авторская аннотация, и в конце почти до конца верное — «не замечая автора, которого почти нет». Действительно, создаётся мощное впечатление отсутствие автора в тех бытовых и жанровых событийно-эмоциональных картинках жизни, которые Людмила Улицкая представляет на суд читателя. Ну вот знаете, как бывает в настоящем непостановочном документальном кино (или в мастерски снятом кино художественном, но при этом с полным эффектом отсутствия на съёмочной площадке киногруппы и режиссёра-постановщика — ярким примером такого кино для меня является фильм Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин») — и кадры дёргаются, и герои фильма говорят невыразительными голосами, и произносят они не самые красивые слова и фразы, и неуклюжих движений множество, и какие-то неловкости есть, и провисы в разговоре, и отсутствие любой мало-мальской реакции актёров или героев документальных сюжетов на камеру. Вот точно так и у Людмилы Улицкой в этом авторском сборнике — точно такие же непостановочные кусочки жизни разных лет. Разной степени наполненности и выразительности, разных векторов направленности (начиная от любовных инцидентов — любовь ведь всегда инцидент и драма, а без этого это уже не любовь, — и снисходя до простых бытописательских подсмотров, подглядок за людьми), разного объёма повествования и разных героев в центре этого повествования. «Это мой народ. Какой есть. » — пишет Улицкая в последнем предложении рассказа «Общий вагон». Действительно, общий вагон.

Но всё-таки присутствие автора тут как раз есть, и ощущается оно, прежде всего, в том, на что именно автор обращает своё (и затем уже наше, читательское) внимание, что именно выхватывает режиссёр и оператор Улицкая своими глазами-камерой и своим умом, своим вниманием и своей системой ценностей. А ведь помимо умения выхватить то, что невзирая на обыкновенность и обыденность способно встать в центр внимания и заинтересовать читателя, нужно ещё и умение так сложить на бумажке буковки и слова, чтобы они, эти самые буковки и слова, превратились в связные выразительные рассказы, в бытовые и жанровые событийно-эмоциональные картинки жизни (тут мы возвращаемся в первый абзац этого сумбурного отзыва на прочитанную улицкую книгу). А умение это у Людмилы Улицкой безусловно есть, чего-чего, а литературного мастерства ей не занимать.

Получил истинное наслаждение, потомил душу улицкими наблюдениями, помассировал совесть и всё прочее содержимое своего себя. До новых встреч, Людмила Евгеньевна!

Прокопий Антемий, 27 июля 2017 г. в 18:51

Это почти полная калька с рассказа Зощенко «Калоши и мороженое», написанного лет на 50 раньше. Правда, есть и отличие. Если у Зощенко четкая мораль «так поступать нельзя», то Улицкая ничего особо предосудительного в краже не видит. После того как героиня обретает желаемое, сразу идет пассаж о ее дальнейшей жизни: «Она выступала в больших соревнованиях, ездила на сборы в другие города и скоро стала мастером спорта, а потом – на весь мир известной спортсменкой. Всякий раз перед выступлением к ней приходило чувство холода и решимости, и она почему-то вспоминала о нежной восковой уточке с помятым крылом, которая давно растаяла под ее горячими пальцами.» Вот так. Ни тени раскаяния о содеянном, ничего. Воруйте на здоровье, дети дорогие — это воспитывает решимость! И быть может, как героиня, станете прославленными спортсменами!

Прокопий Антемий, 02 апреля 2017 г. в 20:02

Название рассказа — один большой спойлер. Как только Колюня собрался лезть на крышу — сразу же стало ясно, чем это закончится и к чему тут, собственно, все эти перины и подушки. А кроме столь прямолинейно поданной истины «не плюй в колодец» больше в рассказе ничего и нет. Может, такие поучительно-назидательные ситуации оправданы в детских произведениях, но это-то явно рассчитано на взрослую аудиторию.

uno2038, 11 января 2016 г. в 21:40

Зигзагообразный весьма сюжет, было интересно дочитать до конца. Жаль, что обрывается — из этого могла бы получиться неплохая повестушка, там есть что раскрывать.

Источник

Людмила Улицкая

Биография

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

Людмила Улицкая — российская писательница, сценаристка.

Людмила Евгеньевна Улицкая появилась на свет в республике Башкирия, куда во время войны эвакуировали её родителей. Детство будущего автора прошло в городе Давлеканово. После войны семья вернулась домой в Москву.

Окончив школу, Улицкая подала документы в МГУ, где стала студенткой биофака. Выбор девушки пал на кафедру генетики. В её семье все посвятили себя науке. Мать — биохимик, а отец — учёный, написавший несколько работ о механике и сельском хозяйстве.

После завершения учёбы Людмила пошла работать в институт общей генетики РАН СССР. Через 2 года ей пришлось уйти. На работе стало известно, что их сотрудница читала и. Ещё

Людмила Улицкая — российская писательница, сценаристка.

Людмила Евгеньевна Улицкая появилась на свет в республике Башкирия, куда во время войны эвакуировали её родителей. Детство будущего автора прошло в городе Давлеканово. После войны семья вернулась домой в Москву.

Окончив школу, Улицкая подала документы в МГУ, где стала студенткой биофака. Выбор девушки пал на кафедру генетики. В её семье все посвятили себя науке. Мать — биохимик, а отец — учёный, написавший несколько работ о механике и сельском хозяйстве.

После завершения учёбы Людмила пошла работать в институт общей генетики РАН СССР. Через 2 года ей пришлось уйти. На работе стало известно, что их сотрудница читала и перепечатывала самиздатные книги.

Только через 10 лет Улицкая устроилась на новую работу. Она заведовала литературной частью в Еврейском музыкальном театре. Женщина занималась написанием разных текстов — от рецензий до сценариев. Кроме основной работы, она подрабатывала как переводчик поэтических текстов с монгольского языка.

Постепенно творческая деятельность подтолкнула Людмилу к мысли создавать свои литературные работы. С конца 1980-х годов они стали печататься в разных сборниках.

Людмила успешно работала как сценарист. Она выступила автором сценария кинолент «Сестрички Либерти» и «Женщина для всех», которые принесли ей некоторую известность в творческих кругах.

Первая крупная вещь писательницы — сборник «Бедные родственники», вышедший в 1993-м на французском языке. Первые литературные успехи Улицкой связаны с зарубежными премиями.

Улицкая — первая женщина в истории, получившая «Русского Букера». В 2009 году её номинировали на Букеровскую премию. Писательница дважды получала премию «Большая книга». Её работы переведены на 30 языков мира.

Сюжеты Людмилы Евгеньевны не раз экранизировались. В 2005-м на экране показали сериал по роману «Казус Кукоцкого». Спустя два года получила экранизацию повесть «Веселые похороны».

Людмила смогла излечиться от рака. В её роду многие страдали от онкологии. Женщина была готова к подобному диагнозу. Ей повезло: рак молочной железы обнаружили на ранней стадии. Свои мысли по поводу болезни Улицкая выразила в книге «Священный мусор». Писательница входит в совет попечителей фонда «Вера».

В 2007-м Улицкая создала фонд, дав ему собственное имя. При его участии существует проект «Хорошие Книги». Его суть в следующем: писательница сама отбирает опубликованные в России издания и направляет их в российские библиотеки.

В 2013 году автор выступила в качестве ведущей в программе «Актуальное кино с Людмилой Улицкой» на телеканале «Культура».

С первым супругом Юрием Тайцом Людмила познакомилась еще в университете. Ранний для обоих союз продлился недолго. Её второй муж — генетик Михаилом Евгеньев. С учёным она прожила около 10 лет. В браке родилось двое детей. Решение развестись с Михаилом писательница назвала одним из самых сложных в своей жизни. Она так и не смогла быть только домохозяйкой. Ей хотелось творить и быть независимой. Сейчас Людмила в браке со скульптором Андреем Красулиным.

Людмила Евгеньевна продолжает писать. Она живёт в Москве.

Источник

Людмила Улицкая: творческая карьера и личная жизнь

Детство и семья Людмилы Улицкой

21 февраля в 1943 году на Урале в селе Давлеканово недалеко от Уфы в семье эвакуированных москвичей Улицких родилась девочка, которую назвали Людмилой. Никто и подумать не мог, что пройдет много лет, и она станет известной писательницей. После окончания войны семья Улицких возвратилась в Москву. Здесь Людмила окончила школу и поступила в МГУ на биологический факультет. Годы учебы в университете наложили глубокий отпечаток на ее дальнейшую деятельность.

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги
Людмила Улицкая в молодости — редкое фото

Генетики научили Людмилу думать, смотреть и наблюдать, а университетский учитель Улицкой выдающийся генетик Владимир Павлович Эфраимсон был для юной студентки примером безупречной нравственности. После окончания вуза в 1968 году Людмила Улицкая стала работать в Институте общей генетики АН СССР. Через два года в 1970 году Людмила Евгеньевна уходит с работы.

Причиной увольнения стала перепечатка самиздата. Как вспоминает сама Улицкая, в те годы многих наказывали за чтение и перепечатку самиздата. Некоторое время Улицкая не работала, а когда попыталась вернуться к научной работе, то поняла, что профессия от нее ушла.

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

Улицкая Людмила Евгеньевна

Семья

Оба деда Людмилы на момент ее рождения — Яков Самойлович Улицкий и Борис Ефимович Гинзбург — были репрессированы и находились в заключении.

Мать — Марианна Борисовна Гинзбург (1918—1971), биохимик, научный сотрудник НИИ педиатрии АМН СССР. Отец — Евгений Яковлевич Улицкий (1916—?), учёный в области сельскохозяйственной технологии, доктор технических наук, автор ряда изобретений и книг «Электрические методы обработки металлов» (1952), «Передовая ремонтная мастерская» (1955), «Как продлить жизнь машин» (1963), «Техника безопасности на предприятиях сельского хозяйства» (1970); старший научный сотрудник Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук и Всесоюзного научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства.

Первый ее брак со студентом физтеха Юрием Тайцем был непродолжительным.

Второй муж — генетик Михаил Борисович Евгеньев, доктор биологических наук. С ним Улицкая прожила 10 лет. Ее муж был процветающий ученый, а Людмила Евгеньевна в ту пору была домохозяйкой. В этом браке она родила двоих сыновей: Алексей Евгеньев (род. 9 января 1972), бизнесмен; Пётр Евгеньев, джазовый музыкант, в настоящее время работает синхронным переводчиком. Четыре внука. Сейчас Улицкая замужем третьим браком за скульптором Андреем Красулиным.

Биография

Людмила Улицкая родилась 21 февраля 1943 года в Башкирии, в селе Давлеканово, где находилась в эвакуации её семья. После войны Улицкие вернулись в Москву, где Людмила окончила школу, а потом и биофак МГУ.

Два года проработала в Институте общей генетики АН СССР, откуда она уволилась в 1970 году. Причиной увольнения стала перепечатка самиздата. Как вспоминает сама Улицкая, в те годы многих наказывали за чтение и перепечатку самиздата. Некоторое время Улицкая не работала, а когда попыталась вернуться к научной работе, то поняла, что профессия от нее ушла.

С тех пор Улицкая, по её собственному утверждению, никогда не ходила на государственную службу: она работала завлитом Камерного еврейского музыкального театра, писала очерки, детские пьесы, инсценировки для радио, детского и кукольного театров, рецензировала пьесы и переводила стихи с монгольского языка.

Публиковать свои рассказы в журналах Улицкая начала в конце восьмидесятых годов, уже в весьма солидном возрасте, а известность пришла к ней после того, как по её сценарию были сняты фильмы «Сестрички Либерти» (1990, режиссёр — Владимир Грамматиков) и «Женщина для всех» (1991, режиссёр — Анатолий Матешко), а в «Новом мире» вышла повесть «Сонечка» (1992).

В 1994 это произведение было признано во Франции лучшей переводной книгой года и принесло автору французскую премию Медичи. Во Франции же вышла и первая книга Людмилы Улицкой (сборник «Бедные родственники», 1993) на французском языке.

Людмила Улицкая — участник круглого стола «Выражается сильно российский народ!», журнал «Новый мир», № 2 за 1999 год. В мероприятии участвовали: Людмила Улицкая, Галина Щербакова, Михаил Бутов, Елена Невзглядова, Валентин Непомнящий, Валерий Белякович, Вера Павлова.

В 2007 году Улицкая учредила Фонд своего имени по поддержке гуманитарных инициатив. Одним из проектов Фонда Улицкой является проект «Хорошие книги», в рамках которого она сама выбирает книги российских издательств и отправляет их в российские библиотеки.

С 2007 года по 2010 год выступала организатором серии книг разных авторов по культурной антропологии для детей «Другой, другие, о других».

Улицкую считают одной из самых успешной, читаемых и модных писателей современной России. Ее произведения читают не только в России. По ее рассказам сняты художественные фильмы. Ее книги переведены более чем на 30 языков. Однако, Людмила Евгеньевна, невзирая на славу, считает себя человеком, которому неуютно сидеть под софитами, она готова всегда уступить первое место. А что касается ее профессии, то она и сейчас готова с интересом осваивать новые уголки.

Политическая деятельность

Сама Улицкая говорит про себя: «Я не политик. Политика вызывает во мне глубокое отвращение».

Тем не менее, в 2012 году Улицкая стала одним из учредителей «Лиги избирателей». Кроме нее учредителями стали: телеведущая Татьяна Лазарева, писатель Борис Акунин, журналисты Дмитрий Быков и Леонид Парфенов, музыкант Юрий Шевчук, популярные блогеры Рустем Агадамов и Илья Варламов, врач и гражданский активист Елизавета Глинка.

Участвовала в конгрессе «Украина — Россия: диалог» 24-25 апреля 2014 года в Киеве. Критически оценивает ситуацию внутри России, считая, что «нынешняя политика превращает Россию в страну варваров».

По ее словам, «те 80%, которые в России поддерживают государственную политику – люди несамостоятельного мышления. Что касается оставшихся 20%, не придерживающихся точки зрения, излагаемой в телевизоре, то они часто друг с другом не совпадают. Каждый мыслящий человек думает по-своему, поэтому в среде интеллигенции по политическим вопросам есть большие разногласия».

На вопрос, как вы относитесь к присоединению Крыма к России, ответила так:

«В разные эпохи в Крыму были колонии греков, римлян, хазар, генуэзцев, туда приходила Османская империя, потом он был российским, советским, украинским, теперь снова стал российским. Мне неважно, чей Крым, украинский или российский. Меня бы устроила там любая власть, лишь бы она заботилась о процветании этой земли и ее народа».

В июле 2014 гола Улицкой была вручена Австрийская государственная премия по европейской литературе. Затем она дала интервью Der Spiegel, в котором, сказала:

«Я живу в России. Я русская писательница еврейского происхождения, воспитанная в христианской культуре. Сейчас моя страна находится в состоянии войны с культурой, ценностями гуманизма, свободой личности и идеей прав человека… Моя страна больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией величия. Мне стыдно за мой невежественный и агрессивный парламент, за мое агрессивное и некомпетентное правительство, за руководящих политиков — сторонников насилия и вероломства, которые метят в супермены. Мне стыдно за всех нас, за наш народ, который растерял нравственные ориентиры».

Скандалы

В мае 2014 года прокуратура города Орёл начала проверку книг Улицкой на «пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации» среди несовершеннолетних. Основание для проверки послужили обращение основанного политологом Сергеем Кургиняном движения «Суть времени» к вр.и. о. губернатора Орловской области Вадиму Потомскому.

«Суть времени» отмечает, что серия книг пропагандирует гомосексуализм, педофилию и инцест. Особое возмущение вызвала книга «Семья у нас и у других». В обращении подчеркивают, что детям в книге рассказывается история гомосексуализма, причём «говорится об этом, весьма восторженно».

В марте 2020 года хакеры вскрыли переписку пресс-секретаря Михаила Ходорковского с писательницей, из которой следует, что Людмила Улицкая, возможно, получает деньги от экс-главы ЮКОСа и занимается его политической риторикой.



Начало творчества писательницы Людмилы Улицкой

В поисках работы Людмиле Евгеньевне помогла подруга, которая работала художником Еврейского театра. Она познакомила Улицкую с Шерлингом, известным деятелем искусства, который предложил Людмиле Евгеньевне работу в Еврейском театре. Работа заключалась в написании инсценировок, очерков, детских пьес, рецензий. Кроме того, Улицкая занималась переводом стихов с монгольского языка. Проработав в театре три года, Улицкая всерьез занялась литературным творчеством. Первая ее книга увидела свет в 1993, когда Людмиле Евгеньевне было уже за 50.
Тяга к творчеству была заложена в Улицкой генетически. Ее репрессированный дед в свое время опубликовал книги по демографии и по теории музыки. Отец Людмилы Евгеньевны написал книгу об автомобиле и его эксплуатации, а ее прабабушка по материнской линии сочиняла на идише стихи. Людмила Евгеньевна и сама довольно успешно писала стихи, но отдельным сборником их не публиковала. Свои лучшие поэтические строки она предоставила главной героине своего романа «Медея и ее дети». Этот роман принес Улицкой в 1997 году Букеровскую премию и широкую известность.


Три брака

В личной жизни Людмилы Улицкой было три замужества. Первый брак с однокурсником Юрием Тайцем был недолгим, семейная пара постоянно оспаривала главенство в семье.

Вторым ее мужем стал Михаил Евгеньев, доктор биологических наук. Вместе они прожили около 10 лет, у них родились два сына – Петр и Алексей. Развод с супругом тяжело дался нашей героине, но он был необходим: по ее мнению, отношения изжили себя. Муж считал, что место жены дома, у семейного очага, – Улицкая же не могла смириться с ролью домохозяйки, ей хотелось развиваться.

Третий раз Людмила вышла замуж за скульптора Андрея Красулина, с которым счастливо живет по сей день.

Судьба ее сыновей сложилась весьма удачно: у старшего – собственный бизнес, младший стал джазовым музыкантом и переводчиком-синхронистом. На сегодняшний день Людмила Улицкая не только известная писательница, но и счастливая бабушка двоих внуков и внучки. Автор: Софья Малеева

Творческий успех, Людмила Улицкая сегодня

Первая книга Людмилы Улицкой «Бедные родственники» была издана на французском языке во Франции, а публикации первых рассказов Людмилы Евгеньевны стали появляться в журналах в конце восьмидесятых. В начале девяностых по ее сценариям снимают фильмы «Сестрички Либерти» режиссера В. Грамматикова и «Женщина для всех» режиссера А. Матешко. В этот же период в журнале «Новый мир» выходит повесть «Сонечка», которую во Франции назвали лучшей переводной книгой года. Эта повесть принесла Улицкой французскую премию Медичи. В 1998 году повесть «Сонечка» приобретает звание лауреата итальянской литературной премии Джузеппе Ачерби. Людмила Улицкая: «Я знаю пять поколений предков» Лауреат премии «Русский Букер» — роман «Казус Кукоцкого», был экранизирован режиссером Ю. Грымовым в 2001 году, а в 2006 году этой книге присуждают итальянскую премию Пенне.
В 2006 году выходит роман Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик». Интересно, что написание этого романа началось с банального перевода с английского языка документальной книги американского профессора-социолога о Даниэле Руфайзене, с которым писательница была лично знакома. Этому роману о католическом священнике в 2007 году была присуждена премия «Большая книга».

В 2009 году Людмила Улицкая вошла в список претендентов на международную Букеровскую премию 2009 года. Соискателями этой премии были известные писатели: Эдгар Доктороу, Марио Варгас Льоса, а также, лауреат Нобелевской премии Видъядхар Найпол.

Людмила Евгеньевна занимается не только творчеством. Фонд Людмилы Улицкой, организованный в 2007 году, реализует детский книжный проект «Другой, другие, о других» и оказывает благотворительную помощь библиотекам.

Культ Личности. Людмила Улицкая Людмила Евгеньевна считает, что она всегда опаздывает. Так пыхтя и отдуваясь, она пытается шагать со временем в ногу. В 45 лет она научилась водить машину, в 50 стала писательницей, только в 55 научилась владеть компьютером.

Улицкая считает, что она могла бы и не стать известной писательницей, если бы ее не уволили с работы. Ее произведения, написанные для своих, для узкого круга читателей, стали популярными и приобрели обширный круг своей аудитории.

Улицкая стала самой успешной, самой читаемой и модной писательницей. Ее произведения читают не только в России. Они переведены более чем на 30 языков. Людмила Евгеньевна, невзирая на славу, считает себя человеком, которому неуютно сидеть под софитами, она готова всегда уступить первое место. А что касается ее профессии, то она и сейчас готова с интересом осваивать новые уголки.

Литература

Помимо основной занятости, Улицкая переводила стихи с монгольского, что было редкостью. Работа, требующая творческой отдачи, умения видеть окружающий мир в мельчайших деталях и огромного терпения, подтолкнула Людмилу к мысли о собственной литературной деятельности, и с конца 80-х годов повести и рассказы Улицкой начали появляться в различных сборниках.

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги
Писательница Людмила Улицкая

Еще до того, как мир заговорил о явлении «Улицкая-писатель», Людмила уже прославилась в качестве сценариста. Фильмы «Сестрички Либерти» и «Женщина для всех», для которых она писала сценарии, принесли первое дуновение известности, отчасти проложив дорогу будущим прозаическим произведениям. Помимо этих двух фильмов, Улицкая также писала сценарии для картин «Умирать легко», «Эта пиковая дама», «Сквозная линия».

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги
Людмила Улицкая и ее книга «Бедные родственники»

Первой большой книгой Улицкой стал сборник рассказов «Бедные родственники», изданный в 1993 году на французском языке. Год спустя во Франции была признана лучшей переводной книгой года ее повесть «Сонечка», написанная в 1992 году. За это произведение писательница была награждена премией Медичи, а в Италии получила литературную премию имени Джузеппе Ачерби. В России повесть вышла в сборнике, получившим название «Сонечка и другие рассказы».

С того момента Улицкая выпустила более десятка книг, включающих романы, повести и сборники рассказов, которые были переведены на 30 языков. В 1996 году был издан семейный роман «Медея и ее дети», где рассказывалось о разбросанной по всему миру таврической семье, родовое гнездо которой находилось в Крыму.

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги
Людмила Улицкая и ее книга «Медея и ее дети»

Через год появилась повесть «Веселые похороны», которая была экранизирована спустя 10 лет. В фильме «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны» режиссера Владимира Фокина главную роль исполнил Александр Абдулов. Для актера эта работа стала пророческой, ведь его герой Алик – свободный художник из Нью-Йорка – на протяжении повествования умирал от онкологии.

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги
Людмила Улицкая и ее книга «Казус Кукоцкого»

Людмила Улицкая – первая женщина, удостоенная награды «Русский Букер» (за роман «Казус Кукоцкого», также экранизированный в качестве сериала). Вслед за этим романом последовали «Искренне ваш Шурик» и «Даниэль Штайн, переводчик». За написание первого произведения Улицкая удостоилась награды «Книга года». Вторая работа, посвященная биографии еврея католического вероисповедания Освальда Руфайзена, принесла Улицкой премию «Большая книга».

В 2011 году появился роман «Зеленый шатер», а спустя четыре года – роман-притча «Лестница Якова», который также принес Людмиле премию «Большая книга». В 2020 году из-под пера Улицкой вышли сборники «Дар нерукотворный» и «Человек со связями».

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги
Людмила Улицкая на презентации книги «Лестница Якова»

В 2007 году Людмила Евгеньевна основала фонд собственного имени, нацеленный на поддержку гуманитарных инициатив. При содействии Фонда существует проект «Хорошие Книги», суть которого заключается в том, что Улицкая отбирает изданные в России книги и отправляет их в различные библиотеки.

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги
Людмила Улицкая и ее книга «Человек со связями»

С этого же года и по 2010 писательница активно поддерживала издание определенных книг для детей, направленных на объяснение культурных, этнических и социальных различий разных людей. Этот проект осуществлялся при поддержке Института толерантности и двух крупнейших российских издательств.

В 2011 году писательница выступала с лекцией о личной и политической свободе в России на съезде в Лондонском центре внешней политики. В 2014 году Людмила принимала участие в конгрессе «Украина – Россия: диалог», прошедшем в Киеве.

Личная жизнь Людмилы Улицкой

Людмила Улицкая трижды выходила замуж. Первый ее брак был студенческим и непродолжительным. С первым мужем студентом физтеха Юрием Тайцем они жили в отдельной квартире, и все время каждый из молодых супругов бурно отстаивал свое первенство и превосходство.
Со своим вторым мужем Улицкая прожила 10 лет. В этом браке она родила двоих сыновей. Ее муж был в то время процветающий ученый, а Людмила Евгеньевна в ту пору была домохозяйкой. Постепенно супруги стали чужими и развелись. Поиски работы после развода и привели Улицкую в Еврейский театр, где и зародилась ее писательская карьера. Третий муж Улицкой — скульптор Андрей Красулин.

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги
Писательница Людмила Улицкая трижды была замужем
Сыновья Людмилы Евгеньевны повзрослели. Один из них стал джазовым музыкантом, другой занимается бизнесом. У писательницы есть два внука, появилась и внучка, так как у жены младшего сына есть восьмилетняя девочка. Бабушка Людмила Евгеньевна всякий раз заново наблюдает и помогает внукам открывать тайны мира. Общаясь с внуками, Улицкая наверстывает упущенное время. Может поэтому писательница планирует сделать еще четыре книги по «Детскому проекту». Эти книги о взаимоуважении и доброте, о том, что всегда нужно относиться доброжелательно к другому человеку.

Личная жизнь

В поисках семейного счастья Улицкая трижды выходила замуж. Первый раз – еще в университете за Юрия Тайца, который также в ту пору был студентом. Как это часто случается с ранними браками, союз их, даже не обремененный никакими серьезными проблемами, просуществовал недолго и был наполнен спорами о том, кто главнее в молодой семье.

Второй брак с доктором биологических наук, генетиком Михаилом Борисовичем Евгеньевым, оказался продолжительнее – с ним Людмила прожила немногим меньше 10 лет и родила от него двух детей – Алексея и Петра. Старший сын стал бизнесменом, а младший увлекся джазовым музицированием, но впоследствии поменял профессию и сейчас работает синхронным переводчиком.

Вопреки счастливому материнству, личная жизнь Людмилы не сложилась и в этом союзе. Развод с Михаилом Улицкая считает одним из самых сложных решений в жизни, но при этом необходимым: за годы совместной жизни отношения супругов серьезно изменились, и в конце этого пути Людмила ощущала, что они стали чужими. Кроме того, Михаил придерживался традиционной семейной модели, в которой Людмиле отводилась роль домохозяйки, а ей, ощущавшей свое призвание в чем-то более значительном, это не нравилось.

После бурного и непростого романа писательница в третий раз сочеталась браком. На этот раз мужем Улицкой стал скульптор Андрей Красулин.

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги
Людмила Улицкая и ее муж Андрей Красулин

Людмила Улицкая относится к тем людям, которые победили рак. В семье писательницы онкология оказалась распространенной болезнью, и Людмила была внутренне готова к этому диагнозу. Ежегодная диспансеризация не помогла выявить рак молочной железы на ранней стадии. Когда его обнаружили, Улицкая болела уже в течение трех лет. Свои переживания по этому поводу автор выразила в произведении «Священный мусор», которое увидело свет в 2012 году.

Операцию Людмила делала в Израиле. Ее поразило отношение к онкологическим больным в этой стране, налаженная система психологической помощи. Хирургическое вмешательство прошло благополучно, болезнь отступила. Позднее на родине Людмила Улицкая вошла в попечительский совет московского благотворительного фонда помощи хосписам «Вера».

Работа сценаристом

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

В 1990 на экраны вышла мелодрама «Сестрички Либерти», сценарий для которой написала Улицкая Людмила Евгеньевна. Краткая биография писательницы ярко демонстрирует, что вскоре она быстро пошла к успеху.

Картину снял режиссер Владимир Грамматиков. Это была незамысловатая история про двух сестер-близняшек, которых очаровал модный художник-модернист. Он их использует в качестве натурщиц, сводит со своими друзьями.

Романтические отношения и откровенные признания делают их жизнь непредсказуемой, а самих сестер ставят на грань жизни и смерти.

В 1991 году написала сценарий для мелодрамы Анатолия Матешко «Женщина для всех» Улицкая Людмила Евгеньевна. Биография главной героини, как отмечали некоторые критики, в чем-то похожа на судьбу самой писательницы.

Картина рассказывает об одинокой библиотекарше Анне, которую играет Лариса Удовиченко. Самый близкий для нее человек — соседка Мария. Она тоже одинока, но вниманием мужчин не обделена. Есть и друзья-моряки, которые регулярно возвращаются из рейсов, и Николай, который никак не может оставить свою старую семью из-за больной дочери.

Внезапно Мария умирает, у нее остаются дети, которых не стремится забрать никто из родственников. В итоге им удается остаться в родном доме, а главная героиня за ними присматривает. Вскоре она решает взять их под опеку, в этом ее поддерживает Николай, которого уже ничего не держит дома. Между ними появляется связь.

В 1992 году Улицкая заявила о себе уже как о писательнице. В толстом литературном журнале вышла ее повесть «Сонечка», которая вскоре была признана лучшей переводной книгой во Франции и получила премию Медичи, которой с 1958 года отмечают авангардных писателей.

Изданные книги

После вуза

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

Первым местом работы будущей писательницы стал институт генетики при академии наук СССР. Оттуда она уволилась в 1970 году. С тех пор, как признается сама Людмила Улицкая, биография ее никогда больше не была связана с государственной службой. Хотя она сменила немало специальностей.

Была заведующей литературной частью Камерного еврейского музыкального театра, сочиняла пьесы для малышей, постановки для радио и кукольного театра, писала очерки и рецензии на спектакли. В то время даже переводила стихи с монгольского языка.

Собственные рассказы начала публиковать в журналах в начале 80-х годов. Популярность к ней пришла примерно через 10 лет. После того как она взялась писать сценарии для фильмов.

Награды

Ранние годы

Биография Людмилы Улицкой началась в 1943 году, в Давлеканово. В этот небольшой башкирский город родители будущей писательницы были эвакуированы из Москвы. В столицу семья вернулась в 1945 году. Отец Людмилы Улицкой был доктором технических наук, автором ряда работ, посвященных сельскому хозяйству и механике. Мать писательницы много лет трудилась в НИИ педиатрии АМН СССР.

Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть фото Людмила улицкая лучшие книги. Смотреть картинку Людмила улицкая лучшие книги. Картинка про Людмила улицкая лучшие книги. Фото Людмила улицкая лучшие книги

Биография Людмилы Улицкой, конечно же, наложила отпечаток на ее творчество. Важную роль сыграли детские впечатления. В 2013 году в свет вышел сборник рассказов «Детство 45-53. А завтра будет счастье». Эту книгу писательница посвятила детям войны, тем, кто застал сороковые годы – удивительный период в истории страны, характеризующийся странным сочетанием нищеты и нерушимой веры в завтрашний день.

Герои рассказов «А завтра будет счастье» – оптимисты, идеалисты, которых уже давно, по мнению автора, не существует. И при создании этих произведений, как признается сама Улицкая, она предавалась ностальгии по давно минувшим дням, по детству и отрочеству, которое почти для каждого человека через годы представляется чем-то сказочным.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *