О покойниках либо хорошо либо ничего кроме правды полная версия
О покойниках либо хорошо либо ничего кроме правды полная версия
Известие о смерти всегда сбивает с ног. Мы теряемся. Мы плачем. Испытываем страшную вину перед умершим. Но никто не осмелится вспомнить о нем что-то дурное. Почему? Ведь человек при жизни был не идеален.
Душа отказывается помнить плохое. Бережно отодвигая в сторонку негатив, она трогательно хранит светлые моменты. Наверное, поэтому в скорбные моменты нам на память и приходит вот это: «…О мертвых либо хорошо, либо ничего».
Почему изречение срабатывает почти всегда? Кто его автор? Почему о покойнике надо говорить хорошо? Как и где сохранить память о нем для грядущих поколений? Давайте и поговорим об этом…
История знаменитой фразы
Авторство гениального поучения приписывается древнегреческому поэту Хилону из Спарты. Информация о его содержании спорна. Одни источники говорят, что изречение в VI веке нашей эры имело законченную форму (с фразой «ничего кроме правды), а до нас дошел сокращенный вариант.
Так, в первом (якобы полном) варианте речь шла о том, что поминать надо самого умершего, а не его плохие или хорошие дела. Поэтому, говоря о хорошем, надо рассказать и правду. Главное, как ее преподнести.
А что с проницательным предписанием, утратившим концовку? Мнения тоже разные. Люди при поминании усопших говорили только хорошее, добавляя слова «светлая память». А нравоучения про правду появились в наш век.
Думается, не так важно, когда смысл фразы свелся к краткому поучению того же Хилона «Мертвых не хули». Главное, научиться хранить светлую память о человеке и донести ее до потомков…
Главное! Научитесь хранить светлую память о человеке. Донесите ее в достойном виде до своих потомков…
Почему надо помнить светлое
Потому что нет плохих или хороших людей. Есть поступки. Когда светло вспоминаешь об усопшем, градус утраты снижается. Говорить о плохом нехорошо и даже боязно. А светлые воспоминания полезны не только для живых.
Итак, о мертвом — либо хорошо, либо никак? Смотря, с какой стороны посмотреть!
Помнить о хорошем – это более простое занятие. Ему легко научиться.
Это лучшее, что может быть. Негатив можно преподнести так, что он принесет пользу.
Не надо помнить о плохом, как о плохом. Знать о нем надо. Но без заострения внимания и переживаний из-за него. Ведь плохое можно спокойно превратить в правду. А она, если ее принять, растворяет эмоции и не несет в себе позитива или негатива.
Бесстрастный, без осуждения и нравоучений рассказ с правильными акцентами, например, о жизненной истории про любвеобильного или пьющего родственника, научит следующие поколения, почему так делать не надо.
Память о светлых моментах усопшего, чертах его характера и поступках важна для других. Если родные, друзья и близкие покойного будут помнить, то и продолжат все хорошее!
Важно! Не навязывайте никому правду, не превозносите ее, не придавайте ей сильное значение.
У каждого правда – она своя. И может не для всех работать.
Страницы памяти: помни светлые моменты
Как показывает жизнь, после смерти все плохое как-то отодвигается на задний план. И, мы, согласно известной пословице, говорим о мертвых либо хорошо, либо ничего. В эти моменты ты готов простить все, лишь бы человек сейчас был рядом.
Но его нет. Есть только память о нём..
Создание страницы памяти
Страница памяти может стать одним из способов сохранить светлую память об умершем. Здесь будут собраны его биографические данные, его добрые дела, ваши воспоминания и теплые слова.
Для этого и создается уникальный проект под названием «Страницы памяти» с не менее уникальным слоганом «Помни светлые моменты».
Что может страница памяти
Немаловажно! Этот проект поможет воссоздать на виртуальной странице историю человека, даже если бумажные носители исчезли.
И из года в год сюда, на Страницу памяти, будут заходить не только ваши дети и внуки. Почтить память, узнать для себя много нового смогут и знакомые усопшего, и его друзья, находясь в тысячах километрах от могилы.
Бесплатная консультация
Клиентская поддержка SILENTO предлагает Вам бесплатную видео-консультацию,
где за 30 минут:
Оставьте вашу заявку и наша команда свяжется с вами в ближайшее время.
Почему о покойниках нельзя говорить плохо – о них только хорошо или никак: объяснение с точки зрения эзотерики, религии и энергетической силы слова
Когда умирает человек, родственники собираются, поминают усопшего. Они совершают определенные обряды, способствующие облегчению перехода нетленной оболочки покойного между мирами. Один из обычаев – вспоминать хорошие черты характера ушедшего, рассказывать истории, связанные с ним. Причем все слова о покойном должны быть в положительном ключе. Важно узнать, почему о покойниках нельзя говорить плохо. Это может причинить вред душе.
Кто впервые сказал фразу «о покойниках хорошо либо ничего»
После смерти человека принято подготавливать тело к погребению, провожать в последний путь, читать молитвы. Это делается, чтобы душа покойного получила поддержку, увидела, что к ее телу на земле относятся почтительно, т. к. сама еще пребывает рядом с ним на протяжении первых 3 дней до похорон. Нетленная оболочка позднее вознесется на небеса, где предстанет перед Господом, чтобы держать ответ за совершенные злодеяния на Частном суде.
Путь в мир иной
В это время умершему необходима поддержка, надежда на лучшее, т. к. она не может самостоятельно просить прощения за грехи, покаяться в них. Родные читают молитвы, почтительно отзываются о близком человеке. Церковь настоятельно рекомендует относиться к умершему с уважением, говорить о хорошем. Но сама фраза дошла до наших времен из глубокой древности. Первым ее изрек древнегреческий мыслитель – Хилон из Спарты, живший в VI веке до н. э.: «Demortuisautbene, autnihil». Объяснение у фразы неоднозначное, т. к. существует 2 мнения:
Если интересно, почему о мертвых нельзя говорить плохо, нужно узнать, куда душа попадает после смерти: знакомится с раем, адом, проходит испытания, данный этап длится 40 дней. Поддержку умершему оказывают именно близкие. Значит, указание на многочисленные прегрешения покойного чревато тем, что его дух останется скитаться между мирами или попадет в ад.
Если родным есть что сказать, нужно перечислять праведные поступки, иначе лучше промолчать, это тоже будет проявлением уважения, даже если между родственниками и покойным случилась ссора перед смертью.
Выражение с противоположным значением
Существует еще одна фраза: «Demortuis – veritas». Она имеет противоположное значение, нежели та, что рассмотрена выше. Существуют разные мнения о происхождение крылатой фразы. Считается, что она являет собой продолжение известного «о мертвых хорошо либо ничего».
Согласно другому мнению, обе фразы являются перефразировкой других слов Хилона – мыслителя Древней Греции. Именно он стал основоположником правил поведения в Спарте того времени. Соответственно, Хилон определил, что можно, а что нельзя на похоронах. Он завещал почитать умершего, отдавать должное добрым поступкам и делам его.
Отпевание покойного
Запрет на сквернословие об умершем
Древнегреческий политик Солон даже издал указ, согласно которому, запрещалось сквернословить в адрес покойных. Причем наказание было тяжелейшим – нарушившим требование властьимущего грозила смертная казнь. Сегодня до сих пор многие выполняют такое правило, но чаще всего опасаются последствий: общество порицает тех, кто недоброжелательно высказывается об умершем на похоронах и поминках. Несмотря на существующий обычай, мало кто знает, почему о мертвых нельзя говорить плохо. Отмечают несколько обоснований этого.
Объяснение энергетики слова
Мысль, как и ее продолжение – слово, имеет энергетический эквивалент. Учитывая, что в мире живет огромное количество людей, меняются поколения, приходят следующие, постепенно энергия наслаивается, образую разные структуры: дома, в офисе и других местах, где часто бывают одни и те же люди.
Слова — это как бы продолжение наших мыслей, и они так же влияют на реальность
Наиболее сильное энергетическое поле – на кладбище, т. к. здесь происходит столкновение живой и мертвой энергии. Под его защитой оказывается душа после смерти. Когда родные говорят плохо об умершем, нетленная оболочка чувствует это. Негативное отношение вызывает боль, что откликается в виде ответной реакции. Как результат, тот, кто злословил об умершем, мистическим образом начинает болеть, удача покидает его, возникают беды, начинаются разного рода проблемы. Те люди, которые не знают о такой взаимосвязи, полагают, что душа умершего мстит родственникам.
Религиозные аспекты злословия о покойном
Запрет на негативные высказывания об умершем установлен также и церковью. Считается, что тот, кто осуждает другого, совершает греховное деяние, а значит, попадет в ад. Истинно верующий не может судить человека, т. к. только Господь имеет возможности для этого. Еще одна сторона вопроса – притяжение к земле души, о которой плохо говорят родные и близкие. Нетленная оболочка лишается возможности войти в рай, т. к. вместо поддержки и молитв, получила порцию негативной энергии.
ТОП-7 известных фраз, которые мы используем неправильно
Всегда приятно слушать красивую речь, а если человек умело использует крылатые выражения и метафоры, то общение с ним становится ещё более привлекательным. Однако со временем нередко теряется истинный смысл популярных фраз, их значение искажается, и как результат — контекст их использования становится совершенно не соотносимым с истинным смыслом. Предлагаем разобраться с некоторыми выражениями, которые пострадали от неправильной трактовки.
«О мёртвых либо хорошо, либо ничего»
Фраза «О мёртвых либо хорошо, либо ничего» часто используется, чтобы обозначить, что об умерших можно говорить только хорошее, а если есть что-то плохое, то лучше промолчать. Однако если обратиться к оригиналу, то и звучит выражение по-другому, и смысл имеет не такой. Древнегреческий политик Хилон (6 век до н.э.) заявлял: «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», то есть говорить плохое не воспрещается, но только если это соответствует действительности.
Оригинал известного выражения не запрещает говорить плохое о покойниках, он говорит о том, что не стоит говорить неправду
«Цель оправдывает средства»
Крылатая фраза по разным версиям может принадлежать или Никколо Макиавели, итальянскому писателю и политику, или члену Общества Иисуса (иезуитов) Антонио Эскобар-и-Мендоза. Так или иначе, выражение стало основой морали иезуитов и в оригинале имело исключительно религиозный смысл. Английский философ Томас Гоббс трактовал эту идею следующим образом: человеку, кому не дают возможности применять необходимые для достижения его целей средства, даже нет смысла стремиться к ней, поэтому любой человек имеет право применять инструменты и совершать деяния, без которых он себя и свои стремления отстоять не сможет. Смысл в целом похож на тот, который вкладывают в выражение сегодня, но о безнравственности и необходимости применять абсолютно любые методы, чтобы заполучить желаемое, тут речь не идёт.
«Любви все возрасты покорны»
Фраза из романа в стихах «Евгений Онегин» применяется, чтобы объяснить возникшее чувство любви в слишком раннем или, напротив, пожилом возрасте, а иногда — как описание отношений между людьми с большой разницей в возрасте. Но если прочитать отрывок с этим выражением целиком, то станет очевидно, что смысл в нём немного другой.
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют —
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.
А.С. Пушкин
https://www.askbooka.ru/stihi/aleksandr-pushkin/lyubvi-vse-vozrasty-pokorny.html
То есть Александр Сергеевич Пушкин говорит о том, что любовь в молодом возрасте — это прекрасно и плодотворно, а вот любовь в возрасте, которая уже не даст плодов — это источник не радости, а печали.
В «Евгении Онегине» говорится о том, что любовь доступна всем возрастам, но только в молодости она красива и плодотворна
«Век живи — век учись»
Эта фраза известна каждому на постсоветском пространстве, она долгие годы была общим призывом грызть гранит науки и никогда не останавливаться. Выражение, прозвучавшее из уст Ленина, ему и приписывают, хотя на самом деле автором является Луций Анней Сенека. Да и смысл фразы искажён, ведь она использована не полностью. Оригинал звучит следующим образом: «Век живи, век учись тому, как следует жить», то есть об обучении наукам речь не идёт вовсе.
В оригинале выражение звучит как «Век живи, век учись тому, как следует жить»
«Делу — время, потехе — час»
Многие используют данную фразу как аргументацию того, что большую часть своего времени нужно тратить на полезны дела, а вот для развлечений оставлять лишь небольшой промежуток. Подобное понимание позволяет перефразировать выражение как «Работай много, развлекайся мало», однако первоначальный смысл выражения не совсем таков. Считается, что народная мудрость происходит из времён, когда «время» и «час» использовались как слова-синонимы, что трансформирует выражение в «Делу — время, потехе — время», то есть для обоих типов занятости есть своё время и смешивать их не стоит, нужно лишь дождаться удобного момента.
«Благими намерениями вымощена дорога в ад»
Точно сказать, кому именно принадлежит популярная фраза «Благими намерениями вымощена дорога в ад», на сегодняшний день нельзя. Есть две версии, согласно первой авторство принадлежит писателю Самюэлю Джексону, по второй (более распространённой) – английскому богослову 17-го века Джорджу Герберту. Используется крылатое выражение в английском и русском языках, и во втором варианте чаще всего трактуется неверно. Большинство людей, используя фразу, желают подчеркнуть, что стремление делать людям добро всегда оборачивается против человека и создаёт ему проблемы. Но чтобы понять истинный смысл, достаточно обратиться контексту оригинала: «Hell is full of good meaning and wishings», «Ад полон добрыми намерениями и пожеланиями». В контексте протестантской этики выражение означает, что действительно верующие совершают добрые дела и попадают в рай, а у грешников остаются только их добрые намерения, которые так и не реализовались в действия. Таким образом, полный смысл фразы может отразить только её расширенная версия «Благими намерениями вымощена дорога в ад, а благими делами — в рай».
Если благие намерения ведут в ад, то благие дела — путь в рай
«Истина в вине»
Эту фразу любят употреблять за бокалом алкогольного напитка, приводя философскую мысль как доказательство, что решение проблемы лучше искать в состоянии лёгкого опьянения. Однако есть у фразы продолжение, которое и меняет её смысл «Истина в вине, здравие в воде» (Плиний Старший, латинское выражение). Использовалось она, чтобы подчеркнуть, что решения, принятые на пьяную голову, лучше обдумать уже в трезвом состоянии, тогда они будут рациональными и здравыми.
В оригинале популярной фразы вину противопоставляется вода, в которой кроется здоровье
Удивительно, но некоторые вещи, смысл которых кажется нам очевидным и однозначным, на самом деле были созданы с другим посылом. Некоторые крылатые фразы, которые так часто звучат из наших уст, используются совсем не так, как должны.
про мертвых либо хорошо либо правду на латыни
De mortuis aut bene, aut nihil
Полезное
Смотреть что такое «De mortuis aut bene, aut nihil» в других словарях:
aut bene, aut nihil — лат. (аут бене аут нихиль) или хорошо или ничего. Часть пословицы De mortuis aut bene, aut nihil. Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина. М: Русский язык, 1998 … Словарь иностранных слов русского языка
de mortuis aut bene, aut nihil — лат. (да мортуис аут бэне, аут нихиль) о мертвых (следует говорить) хорошее или ничего (не говорить). Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина. М: Русский язык, 1998 … Словарь иностранных слов русского языка
De mortuis nil nisi bonum — De mortuis nihil nisi bonum is a Latin phrase which indicates that it is socially inappropriate to say anything negative about a (recently) deceased person. Sometimes shortened to nil nisi bonum, the phrase derives from the sentence de mortuis… … Wikipedia
De mortuis nil nisi bene. — (aut bene, aut nihil). См. Покойника не поминай лихом … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)
De mortuis nil nisi bene — (о мертвых ничего кроме хорошего) латинская поговорка, заимствованная, по всей вероятности, у Хилона спартанского: обычная фраза некрологов, когда хотят щадить память недавно умершего. Другая ее форма: de mortuis aut bene aut nihil (о покойнике… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
De mortuis nil nisi bеnе — (о мертвых ничего, кроме хорошего) латинская поговорка, заимствованная, по всей вероятности, у Хилона спартанского: обычная фраза некрологов, когда хотят щадить память недавно умершего. Другая ее форма: de mortuis aut bene aut nihil (о покойнике… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Liste de locutions latines — Cet article contient une liste de locutions latines présentée par ordre alphabétique. Pour des explications morphologiques et linguistiques générales, consulter l article : Expression latine. Sommaire A B … … Wikipédia en Français
Покойника не поминай лихом — Покойника не поминай лихомъ. Костями не шевели! О покойникѣ худа не молви! Ср. «(Покойникъ) пройдоха и бестія, царство ему небесное, какихъ мало». Ну, не годится, Гриша, ругать покойниковъ. «Оно конечно, aut mortuis nihil bene (или о мертвыхъ… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)
Список латинских фраз — В Викицитатнике есть страница по теме Латинские пословицы Во многих языках мира, в том числе в … Википедия
List of Latin phrases (D) — Deo Gratias redirects here. For the computer game, see List of video games by Cryo Interactive. This page lists direct English translations of Latin phrases, such as veni vidi vici and et cetera. Some of the phrases are themselves translations of … Wikipedia
О мертвых либо хорошо, либо ничего (De mortuis aut bene aut nihil)
(значение) — об умерших людях принято говорить или хорошее или, если даже думают о них плохо, не говорить ничего (старинная пословица).
«О мертвых либо хорошо, либо ничего» — дословный перевод древней латинской пословицы: De mortuis aut bene aut nihil (лат., дэ мортуис аўт бэнэ аўт нихиль).
Видимо источник выражения — сочинение «Жизнь, учение и мнения прославленных философов» Диогена Лаэртского (III в. н. э.), в котором приведено изречение одного из «семи мудрецов» — Хилона (VI в. до н.э.):
✍ Примеры
» Глагольев 1. De mortuis aut bene, aut nihil (О мертвых или хорошо, или ничего (лат.)), Михаил Васильич!
Платонов. Нет. Это латинская ересь. По-моему: de omnibus aut nihil, aut veritas (обо всех или ничего, или правда (лат.)). Но лучше veritas, чем nihil, поучительнее, по крайней мере. Полагаю, что мертвые не нуждаются в уступке. «
«— Знаю я вашего секретаря,— сказал он, садясь на извозчика.— Пройдоха и бестия, царство ему небесное, каких мало.
— Ну, не годится, Гриша, ругать покойников.
— Оно конечно, aut mortius nihil bene*, но всё-таки он жулик.»
* aut mortius nihil bene — искажённое латинское выражение de mortius aut bene aut nihil bene — «О мёртвых либо ничего, либо хорошо».
«Пословица говорит: об умерших говори доброе или молчи. Я думаю, что наоборот надо не говорить дурного о живых, потому что это может сделать им больно и испортить их отношение к живым, но о мертвых, о которых принято говорить льстивую ложь, ничто не мешает говорить полную правду»
7 известных фраз, которые были вырваны из контекста, а на самом деле означают совсем другое
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
1. О мёртвых
Если быть точным, то древнегреческий поэт и политик Хилон из Спарты, живший в VI в. до н. э. на самом деле сказал: « О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды ». Именно такую формулировку этого изречения приводит историк Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».
2. Об учении
Эту фразу можно услышать практически от каждого учителя. Но при этом мало кто знает, что в оригинале она звучала так: « Век живи — век учись тому, как следует жить », а автор этого изречения Луций Анней Сенека.
3. О народе
Знаменитое «народ безмолвствует» принято считать образом молчаливой покорности русского народа, готового принять любое решение власти и вообще любую власть. Однако у Пушкина — ровно наоборот. Поэма после кровавой расправы над Годуновыми народу представляют нового царя.
Народ в ужасе молчит.
МОСАЛЬСКИЙ: Что ж вы молчите? кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович!
4. О целях
Авторство этой фразы принадлежит основателю ордена иезуитов Игнатию де Лойола. В оригинале она звучит так: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».
5. Об истине
Знаменитое высказывание Плиния Старшего «Истина в вине». На самом деле, у фразы есть продолжение «а здоровье в воде». В оригинале « In vino veritas, in aqua sanitas ».
5. Об искусстве
6. О религии
7. О любви
Эту цитату из «Евгения Онегина» часто используют, объясняя пылкие чувства людей в годах или с большой разницей в возрасте. Однако стоит прочитать строфу целиком, становится понятно, что Александр Сергеевич имел в виду совсем не то:
Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют —
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Первоисточники 15-ти известных фраз и выражений.
1. О мёртвых либо хорошо, либо ничего.
Автор оригинальной фразы «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды» древнегреческий политик и поэт Хилон из Спарты (VI в. до н. э.). Эту фразу использовал историк Диоген Лаэртский (III в. н. э.) в своём сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».
2. Век живи — век учись.
Автор фразы — Луций Анней Сенека. Полностью она звучит так: «Век живи — век учись тому, как следует жить».
3. Народ безмолвствует.
Эти два слова из поэмы А.С. Пушкина «Борис Годунов», их принято считать выражением молчаливой покорности народа, готового принять любое решение власти. У Пушкина — наоборот.
После расправы над Годуновыми народу представляют нового царя.
Народ в ужасе молчит.
Мосальский: Что ж вы молчите? кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович!
4. Цель оправдывает средства.
Это короткий вариант полной фразы: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства». Её автор основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола.
5. Истина в вине.
Это высказывание принадлежит не Александру Блоку (он лишь повторил половину), а Плинию Старшему, сказавшему: «In vino veritas, in aqua sanitas, то есть «истина в вине, а здоровье в воде»
7. Каждая кухарка должна уметь управлять государством.
Фраза в таком варианте приписывается В.И. Ленину, но на самом деле он сказал иначе. В своем произведении «Удержат ли большевики государственную власть» (октябрь 1917) Ленин написал: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».
7. Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы…
Это выражение приписывается Сталину, но в реальности Сталин его не произносил. Автор этих слов лауреат Сталинской премии, писатель Анатолий Рыбаков. В своём романе «Дети Арбата» эту фразу Рыбаков вложил в уста Сталина. Позже, в автобиографическом романе «Роман-воспоминание» Рыбаков рассказал историю возникновения этой фразы и, по воспоминаниям знакомых, гордился тем, что придуманная им фраза распространилась, как как реальное высказывание вождя.
Эта фраза принадлежит не Черчиллю, а британскому историку Исааку Дойчеру. Впервые она появилась в 1953 году в газете «The Times» в некрологе, посвященном Сталину, а в 1956 году фразу включили в статью о Сталине в Британской Энциклопедии.
Это выражение понимается, как «побольше работай, поменьше развлекайся».
Родом оно из тех времен, когда слова «время» и «час» были синонимами (делу время, потехе время), то есть всему своё время, или, говоря современным языком, всему свое время.
10. Благими намерениями вымощена дорога в ад.
11. Договоры с русскими не стоят той бумаги, на которой написаны.
Цитата принадлежит немецкому канцлеру Отто фон Бисмарку, но вырвана из контекста его речи: ««Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть».
12. В СССР секса нет!
Эта знаменитая фраза произнесена во время передачи телемоста «Ленинград — Бостон» от 17 июля 1986 года. В ходе разговора американская участница телемоста спросила: «…У нас в телерекламе всё крутится вокруг секса. Есть ли у вас такая телереклама?». Участница с советской стороны Людмила Иванова ответила: «Ну, секса у нас… (лёгкий смешок) секса у нас нет, и мы категорически против этого!». После этого аудитория рассмеялась уже в полный голос, и какая-то из советских участниц уточнила: «Секс у нас есть, у нас нет рекламы!». Вырванная из контекста и искажённая часть фразы: «в СССР секса нет» широко распространилась.
Оригинальная фраза А.В. Суворова звучала так: «Береги пулю на три дня, и иногда и на целую кампанию, как негде взять. Стреляй редко, да метко; штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля — дура, штык — молодец».
14. Ложь во спасение.
Считается, что ложь допустима и оправдана, если идет во благо, а если во благо, то такую ложь можно понять и простить. Так якобы написано в Библии, но в Библии нигде не говорится о «лжи во спасение». В «Ветхом завете» (Псалтырь, псалом 32, ст. 17) написано: «Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется», то есть «Ненадежен конь во спасение, не избавит великою силою своею». В тексте вообще не говорится ни о лжи, ни, тем более, об её оправдании.
15. Любви все возрасты покорны.
Знаменитая первая строчка из строфы XXIX (гл. VIII) романа в стихах Пушкина «Евгений Онегин». У Пушкина эта строфа имеет другой смысл:
17 фраз, вырванных из контекста
17 известных фраз, которые вырваны из контекста
B3PblBATEJlb 286 дней назад
Эти фразы все мы хорошо знаем и постоянно употребляем в повседневной речи. Но всегда ли любимые нами цитаты означали то же, что и сейчас? Вот несколько примеров того, как сильно может исказиться смысл высказывания, если вовремя не свериться с первоисточником.
О мёртвых либо хорошо, либо ничего.
«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».
Любви все возрасты покорны.
Цитата из «Евгения Онегина», которую часто используют, объясняя пылкие чувства людей в годах или с большой разницей в возрасте. Однако стоит прочитать строфу целиком, становится понятно, что Александр Сергеевич имел в виду совсем не то:
Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют —
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной
Очень известная фраза, которую можно услышать буквально от каждого учителя и которую любят приводить как аргумент для обоснования важности изучения того или иного предмета, на самом же деле неполна и часто ошибочно приписывается Ленину.
Автор оригинальной фразы — Луций Анней Сенека, и звучит она так: «Век живи — век учись тому, как следует жить».
*********************** ************************ *******************
Народ безмолвствует.
Знаменитое «народ безмолвствует» принято считать образом молчаливой покорности русского народа, готового принять любое решение власти и вообще любую власть. Однако у Пушкина — ровно наоборот. Поэма заканчивается тем, что после кровавой расправы над Годуновыми народу представляют нового царя.
Полный вариант фразы, автором которой является основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».
**************************** **************************
Истина в вине.
Эту фразу, которая очевидно нелогична, применяют совершенно неверно. Выражение это образовалась как парафраз из речи Цицерона в защиту Луция Корнелия Бальба старшего. Обвиняли его в том, будто бы он получил римское гражданство незаконно. Дело слушалось в 56 г. до н. э.
Не исключения подтверждают правило, а существование исключений подтверждает существование правила!
************************* ********************************
Каждая кухарка должна уметь управлять государством.
Фраза приписывается В.И. Ленину На самом деле именно в таком виде он ее не говорил. В своем произведении «Удержат ли большевики государственную власть» (октябрь 1917) от писал:
«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».
*****************************
Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы…
Сейчас употребляется в смысле «Много работай, мало развлекайся». Поговорка идет из тех времен, когда слова «время» и «час» были синонимами. То есть поговорка означала: «Делу время, потехе время». Или, говоря современным языком, всему свое время, и не более. Хотя тот смысл, который вкладывают в это выражение сейчас, пожалуй, даже лучше, чем изначальный.
************************* ***********************
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
************************** *********************
Договоры с русскими не стоят той бумаги на которой написаны.
Одна из ставших знаменитыми цитат, которой пытаются принизить Россию и русских вообще принадлежит немецкому канцлеру Отто фон Бисмарку и на самом деле вырвана из контекста его высказывания:
«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.»
Фраза, источником которой послужило высказывание одной из советских участниц телемоста Ленинград — Бостон («Женщины говорят с женщинами»), вышедшего в эфир 17 июля 1986 года. В ходе общения американская участница телемоста задала вопрос:«…У нас в телерекламе всё крутится вокруг секса. Есть ли у вас такая телереклама?». Советская участница Людмила Иванова ответила:«Ну, секса у нас… (смешок) секса у нас нет, и мы категорически против этого!». После этого аудитория рассмеялась, и какая-то из советских участниц уточнила:«Секс у нас есть, у нас нет рекламы!». В обиход вошла искажённая и вырванная из контекста часть фразы: «В СССР секса нет».
В оригинале фраза Суворова звучала:
«Береги пулю на три дня, и иногда и на целую кампанию, как негде взять. Стреляй редко, да метко; штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится: пуля — дура, штык — молодец».
То есть, банальный призыв экономить боеприпасы, ибо могут быть проблемы с поставками новых.
Традиционно под этими словами подразумевается ложь вполне допустимая — оправданная тем, что она якобы идет во благо обманываемому и такую ложь, как принято считать, разрешает и благословляет Библия.
Но эта крылатая фраза обязана своим рождением некорректному использованию библейского текста. В Библии нигде не говорится о «лжи во спасение», то есть лжи, которую можно понять и простить. В старославянском тексте Библии сказано (Ветхий завет, Псалтырь, псалом 32, ст. 17): «Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется». Перевод: «Ненадежен конь во спасение, не избавит великою силою своею».
Таким образом, здесь вообще не говорится ни о лжи, ни, тем более, ее оправдании.
*************************** **********************
Предыдущий пост: http://pikabu.ru/story/gusaryi_deneg_ne_berut_4058235
P.S. Благодарю за хорошие комменты). Писали, что нужны пруфы. Они будут. В конце каждого поста будут пруфы.
P.S.S. Каждый ваш плюсик радует меня и мотивирует на создание следующего поста!
P.S Пишите ваши замечания и предложения. Спасибо 🙂
ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ! Рубрика, почему?, фраза, Интересное, история, длиннопост
Показать полностью 1
Рубрика почему? фраза Интересное история длиннопост
1315
44
Приспособились
set999 482 дня назад
Адмирал Колчак, занимая когда-то очередной город, сказал: «Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти»
история колчак фраза текст
3150
127
Гениальная фраза
Kadysev 620 дней назад
Некоторое время тому назад работал я в отделе медицинской техники одного НИИ. Не помню, с чего у нас начался разговор об отношении пациентов к лечению, но один наш сотрудник, Алексей Николаевич Степанов, сказал просто гениальную фразу:
— Пациенту не важно, чем его будут лечить, как его будут лечить и даже вылечат ли его вообще. Ему важно, чтобы когда лечили, больно не было.
О покойниках либо хорошо либо ничего кроме правды полная версия
Вот этому комменту минус за оскорбления и хамский тон.
Минусы поставила я. Но я не обязана их комментировать (этого нет пока в правилах сайта), хотя, обычно это как раз делаю. Только вот ложь и вымысел комментировать не вижу смысла. Это я имею в виду, что все дела Сталина — выдумка Хрущова. «Не губил», прям отец родной. Ему ещё памятники не замироточили? Может быть и голодомор в Украине Хрущёв придумал? Миллионы людей жуткой смертью умерли. Может по лагерям, гулагам, мёртвые души сидели и были расстреляны? Может тысячи и миллионы «врагов народа» тоже выдумка? Знаете, товарищ, мне не 17 лет, чтоб вы мне советовали изучать «правильно» этот вопрос. Потому, что семья моя все эти прелести правления Сталина на своей шкуре испытала.
И да, правилами как раз запрещено вводить в заблуждение пользователей и гостей сайта — п. 9.5, и оскорблять тоже — п. 9.4.
Был ли этот ответ полезным?
Да мне ваши плюсы-минусы до лампочки! По поводу Сталина — вы вопрос не изучали, судя по всему, а грязью кидаться научились! Голодомору в Украине способствовали высокие требования по сбору урожая и последующий неурожайный год, но позже Сталин существенно снизил эти нормы, хотя долго боролся в этом вопросе с Молотовым и Кагановичем. Что касается его репрессий — репрессии 20-х годов — это только к Троцкому! А в конце 30-х — в это время Сталин активно боролся с троцкистами, которые, находясь у власти практически всей военной верхушки, готовили страну к сдаче фашистам! Всей этой истории в двух словах не рассказать, но вы можете найти книгу Карпова «Генералиссимус» — прекрасный известный биограф выдающихся полководцев, Герой СССР, полковник, литератор, на заре своей жизни опубликовал книгу о Сталине, со всей критикой, как положительной, так и негативной! И посмотрите заодно — есть ли там правило о том, что писать некомпетентным людям сюда запрещено?
Был ли этот ответ полезным?
Вам до лампочки.. А мне до лампочки ваши книги с переписанной историей, оправдывающие тирана.
Зачем мне ваш золотой автор, если я вам на вашем, русском, языке поясняю — моя семья пережила голодомор. Люди ели сусликов, собак, соседей, вымирали целыми сёлами, а вы мне ерунду какую-то в оправдание. Что ж ваш отец народов не отдал людям отобранное зерно, когда они пухли и умирали, а зерно гнило на станциях.
И выводы обо мне тут делать не нужно, что я изучала, что не изучала. Вы меня знать не знаете, чтобы переходить на личности.
Авторов-историков много, есть архивные данные, которые у нас в Украине давно открыты. А есть и свидетели голода и репрессий.
Был ли этот ответ полезным?
Мне не нужно вас знать, чтобы увидеть всю вашу недальновидность в этом вопросе — вы судите о таких глобальных событиях с точки зрения действий одного отдельного человека! Когда страну разрывали предатели, когда она переживала последствия войны и революции, когда десятки людей боролись за власть, а в целом страна была лишена грамотных и опытных руководителей, как в политике, как в военном, так и в аграрном деле, возлагать ответственность за всё на одного человека — это просто озлобленное желание огрызнутся на кого-нибудь, сорвать свою злость! Я не говорю, что Сталин святой, и, как и любой человек, разумеется он совершал ошибки. Более того — он не знал много так необходимой теории (но, к слову, очень много читал, и к концу жизни запустил обширную многолетнюю аграрную программу развития, которую намеренно развалил Хрущёв, но которую до сих пор часто вспоминают, обсуждая аграрный вопрос). Но обвинять его во всём в этой ситуации — это глупо и несправедливо. Более того — это бесполезно, так как это не даёт возможности сделать выводы на будущее.
А архивные данные «у вас в Украине» вообще сообщают о протоукрах, которые породили вид человеческий, и упаси меня бог хоть когда-нибудь серьёзно отнестись к тому, что там открыто у вас в Украине! Учитывая, что «историю пишут победители», что Хрущёв ненавидел Сталина, и что Хрущёв был из Украины, я вообще не удивлюсь ни одному вашему «открытию»! Ваше доверие к тому, что кто-то вам там сказал, что он какие-то архивные данные открыл, объясняют наивность народа Украины в вопросах доверия новому правительству, которое изгнало плохого президента, и теперь народ не живёт счастливо и припеваюче только потому, что плохая Россия им не даёт — России же больше заняться нечем, кроме как разжигать конфликты у своих границ!
Был ли этот ответ полезным?
….что плохая Россия им не даёт — России же больше заняться нечем, кроме как разжигать конфликты у своих границ!
У каких границ конфликты? Оттяпать полуостров вместе с населением и газовыми месторождениями — это, по-вашему, конфликты у границ? «Гумконвои» на Донбасс, после которых активизируются военные действия, «консультанты» из Кремля, которые лично присутствуют и «отпускники» — это не, не ваше?
Влезли во всё, что можно, теперь им ещё наше правительство не такое. Своим вон займитесь.
А про минусы вообще смешно. Человек, который оправдывает Сталина, «щепки летят», «предатели»… обижается на минусы.
Документы из архивов, думаю, вы вряд ли читали. Архивы — они в любой стране просто архивы, содержат документы и всё. Все выдумки вашего ТВ про «протоукров» и выкопанное ими Чёрное море, оставьте для КВН-а.
И ещё просьба, оставьте этот вопрос в покое. Он не про вашего кумира, а о крылатом выражении, афоризме, его смысле.
Был ли этот ответ полезным?
Был ли этот ответ полезным?
Слава богу, что нет времени сюда заходить — закладка висит, и ладно… Доминика, ваши слова — пустая болтовня — «как все диктаторы….теория Мальтуса…уничтожили 17 человек…» Кто уничтожил, Сталин? Он расстрелял? Или он указ подписал? По той же моделе сейчас Путина можно винить, что у нас с 2000-го года не всё спокойно в стране, когда он пришёл к власте один, а страну на части растаскивали миллионы! И эти слова для них обоих характерны! Повторюсь — все ваши слова — пустая болтовня, и нет в них ничего, кроме информационного мусора, который вы, о бедная и страдающая, насобирали к себе в голову из сми и сплетен своих родственников! Мне жаль, что они погибли, у моих прадедов тоже много чего отжали после 1917-го — и магазин, и кузницу, и церковь разорили, где прадед служил, а самого его сослали без обратного билета неизвестно куда! Но я знаю точно, что это не Сталин сделал, и не по его указу! А также точно знаю, что Сталин руководил страной, которая подготовилась к войне, выиграла войну, и начительно развилась индустриально после войны! Так что не нужно тут про диктатуру — не правь Сталин железной рукой, не быть сейчас России со всей той мощью, которую она представляет!
Был ли этот ответ полезным?
Хха, я и забыл, что ответ уже написал вам 3 месяца назад!! xD
Был ли этот ответ полезным?
Странно, что нет функции «Комментировать» у последнего сообщения, придётся тут. Но я бы так рад был бы уже и закончить этот нелепый спор… Что для вас значит «жил как все диктаторы»? Сталин из аграрной страны сделал передовую промышленную державу, очистил её от тех, кто стремился страну развалить, он подготовил её к войне, и приложил все усилия к победе! А как, по вашему, страна должна развиваться после такой кровавой революции?! Сразу всё станет белым и пушистым, все будут сыты и довольны?? Странно вы видите этот мир, через какие-то розовые очки!
А что касает вопроса предателей — я говорю не о инакомыслящих, а о конкретных предателях — гражданах страны, которые по каким-либо причинам вступали в сговор с иностранными державами и действовали в их интересах и в разрез с интересами страны. Не секрет, что в революции вливается много денег — вплоть до теории, что успешными за всю известную историю были только революции с внешним финансированием! И не секрет, что и в революции 1917 года вливалось много денег, а когда «инвесторы» не получили страну на блюдечке, то что они стали делать? Правильно — через налаженные каналы разрушать страну! Троцкий, который был профинансирован, так называемыми, нью-йоркскими банкирами-евреями, который готовил свою революцию, он имел и свою партию — Еврейскую коммунистическую партию, ЕКП, партию довольно сионистского толка, которую полностью протащил в состав ВКП(б). Я выше писал же обо всём об этом, нет? А будучи председателем Реввоенсовета, т.е. на посту, аналогичному министру обороны, он рассадил однопартийцев на ключевые должности в армии, такие как начальники округов, армий, и прочего. Так же у него была цель дескридитировать Ленина, поэтому он искажал его слова в исполнении якобы его указов — так он начал разрушать церкви, переиначив слова Ленина «им бы стоило поделиться», сказанные в ответ на отказ одной подмосковной церкви накормить ближайших крестьян, в связи с несогласием с политикой революции… Так он иначе интерпретировал и слова в адрес создания колхозов — когда Ленин предлагал неимущих крестья объединить в колхозы, читай комунны, для взаимовыручки, оказалось, что грабить кулаков куда как выгодней и веселей! То же самое и с казачеством — Ленин хотел с ними договориться, но Троцкий не хотел! В общем, почитайте историю, и меньше озлобленные байки слушайте, а то правда ощущение, будто вы на Украине (или в Украине, как? Вам должно быть видней…)
Был ли этот ответ полезным?
Опомнитесь, в стране к этому времени уже как лет 20 «летели щепки»! Эти война и в особенности революция были проплачены как Германией, Британией, так и США! Щепки летели как на лесопилке!! Вы о чём? Если бы вы оказались во главе страны, полной предателями, то либо слетели бы через полгода, либо погрузили свои локти в кровь…
Кстати — минусов мало, попросите друзей зайти, накликать мне побольше — неужели я не достоин большого минуса?!
Был ли этот ответ полезным?
Был ли этот ответ полезным?
Фразу эту произнес древнегреческий политик и поэт Хилон. Жил он в VI веке до н.э. Полностью эта фраза звучала так:
О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды»
Но с течением времени этот афоризм стали произносить сокращённо:
De mortuis aut bene, aut nihil. (Да мортуис аут бэне, аут нихиль ) О мертвых либо хорошо, либо ничего…
Как видно с течением времени смысл фразы сильно изменили философы или, (скорее всего), публицисты. Убрали всего лишь концовку в два слова «кроме правды», а как по другому стало звучать выражение. Но в этом тоже есть смысл. Все таки перед лицом смерти все равны, а безгрешных людей нет. Может быть действительно ушедшего за черту ждет суд, ведь никто из людей не знает, что там за этой чертой. Так пусть и судят там каждого из нас. А на все ошибки и недостатки указывать нужно при жизни, равно как и благодарить за добрые дела. Потому что ушедший ни принять благодарность, ни оправдаться перед людьми уже не может.