перелет по россии нужен ли qr код
Правда ли, что россиян не пустят на обратные рейсы в Россию без QR-кода с Госуслуг?
В ряде СМИ и соцсетях распространили информацию о неких «новых правилах» Роспотребнадзора, которые якобы делают обязательным предъявление QR-кода с портала Госуслуг при регистрации на обратный рейс в Россию. Разбирались с участниками рынка и юристами, так ли это.
ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ИНФОРМАЦИЯ О «ПРОВЕРКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ АНКЕТЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НА ОБРАТНЫЙ РЕЙС»?
Несмотря на то что СМИ, опубликовавшие такую информацию, пишут о получении «авиакомпаниями» (во множественном числе) некоего «письма» (уведомления) Роспотребнадзора, подтверждений этому не находится.
Что есть? Есть единственное новостное сообщения на сайте одного из туроператоров, касающегося особого порядка регистрации его туристов на обратные рейсы из зарубежных стран, следующие в аэропорт Шереметьево.
«Информируем вас, что с 20.07.21 на рейсах, вылетающих из-за рубежа в международный аэропорт Шереметьево, на регистрацию будут приниматься пассажиры только при предъявлении подтверждения заполненной в электроном виде анкеты на Едином портале государственных и муниципальных услуг «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию». Бумажные анкеты будут выдаваться только иностранным гражданам», – говорится в сообщении от 21.07.2021 года.
Ни одни другой туроператор или авиакомпания на своих сайтах не публиковали аналогичной или близкой информации.
ЧТО ГОВОРИТСЯ В ДОКУМЕНТАХ
«Вестник АТОР» запросил у туроператора документы, на основании которых он опубликовал соответствующую новость. Туроператор ссылается на требования основной чартерной авиакомпании, которая осуществляет перевозки его туристов.
Компания приложила к ответу три документа:
СТАРАЯ НОРМА ПРИНЯТА ЗА НОВУЮ?
Как видим, письмо от авиакомпании (основной документ, который послужил ориентиром для туроператора) ссылается в тексте на требования Роспотребнадзора. Но что это за «требования»?
«Постановление главного государственного санитарного врача от 02.07.2021 г. №17, на которые, вероятно, ссылается авиакомпания, вносит очередные изменения в постановление от 18.03.2020 года. Но все вносимые изменения касаются отмены двойного ПЦР-тестирования для граждан РФ, возвращающихся из-за рубежа, отмены такого тестирования для вакцинированных и переболевших граждан, загрузивших на портал госуслуг (ЕПГУ) соответствующие документы, а также порядка въезда в Россию граждан ряда стран СНГ с приложением «Я путешествую без COVID-19». Норма же о заполнении перед вылетом анкеты на ЕПГУ с получением пользователем страницы с QR-кодом и фотографией (п. 2.1 постановления от 18.03.2020 г.), которую надо предъявить в российском аэропорту в пункте санитарного контроля – старая. Она присутствовала и в прежних редакциях. Постановление главного санитарного врача от 02.07.2021 г. №17 ничего не меняет в этой уже давно существующей норме, оно ее вообще не касается», – констатирует глава Правовой службы АТОР Надежда Ефремова.
Не может являться обоснованием решения авиакомпании поменять с 20.07.2021 года порядок регистрации на рейсы, следующие в Шереметьево, и присланное в редакцию уведомление Роспотребнадзора для граждан, прибывших на территорию РФ. Во-первых, уведомление это не для авиаперевозчиков, а для граждан.
Во-вторых, гражданам (туристам) в уведомлении, как и ранее, предписано обеспечить два варианта (в полном соответствии с постановлением главного санитарного врача): заполнить и электронную и бумажную анкету.
Обратим внимание: все описанные меры предложены «в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации». То есть, как и было ранее, экран с QR-кодом и фото, которые придут пользователю на электронную почту после заполнения анкеты перед вылетом в РФ, нужно показывать не при регистрации на рейс, а уже в России, сотрудникам Роспотребнадзора в аэропорту. При этом в «уведомлении» остается и альтернативный вариант: заполнение бумажной анкеты на борту самолета.
«В этом документе граждан (а не авиакомпании) рутинно уведомляют как о ранее действовавших (заполнение анкеты на ЕПГУ перед вылетом), так и о новых нормах – однократном тестировании, отмене тестов для переболевших и вакцинированных. Нигде в тексте уведомления Роспотребнадзора не говорится ни прямо, ни косвенно о том, что авиакомпания должна контролировать наличие заполнения анкеты туристами на портале госуслуг на регистрации в зарубежном аэропорту или об отмене бумажных анкет», – отмечает Надежда Ефремова.
ИНИЦИАТИВА ОДНОГО АВИАПЕРЕВОЗЧИКА, А НЕ «ИЗМЕНЕНИЕ ПРАВИЛ ВЪЕЗДА»
Все эксперты рынка, опрошенные АТОР, считают, что речь в данном случае идет о внутреннем решении одной авиакомпании, притом касающемся только одного аэропорта. Вероятно, отмечает большинство опрошенных, решение вызвано не совсем корректной трактовкой документов Роспотребнадзора (старую норму приняли за новую?), и соображениями перестраховки.
В любом случае, речи о некоем «тайном и не афишируемом» изменении правил въезда российских граждан, как о том написали ряд СМИ, идти не может. Это утверждение подкрепляется рядом фактов.
Во-первых, ни на сайте Роспотребнадзора, ни в его официальном аккаунте в инстаграм никаких «новых» требований об обязательности контроля авиакомпаниями заполненной на госуслугах анкеты (страница с QR-кодом) на этапе регистрации на обратный рейс в РФ и об отмене бумажных анкет – нет.
Во вторых, никакой информации о «новом порядке» въезда в РФ туристов на сайтах других авиакомпаний нет тоже. Нет ее, например, и в соответствующем разделе сайта национального российского авиаперевозчика – «Аэрофлота», который должен был бы отреагировать первым на любое изменение такого рода. Интересно, что нет такой информации и на сайте самой авиакомпании, о которой идет речь в сообщении туроператора (там по-прежнему присутствует бумажная анкета).
В-третьих, нет никакой информации об изменениях правил для прибывающих из-за рубежа ни на сайте аэропорта Шереметьево, ни на сайтах других аэропортов Москвы.
В-четвертых, опрошенные «Вестником АТОР» крупные билетные агенты российских авиакомпаний по состоянию на вечер 25.07.2021 г. не получали никакой информации ни от одной авиакомпании об изменении правил регистрации на обратные рейсы (в том числе в аэропорт Шереметьево).
«Если бы официальные изменения были, даже неафишируемые, авиакомпании, получив указания от властей, всегда уведомляют своих агентов», – подтверждает глава крупной российской компании – билетного агента.
Сильно сомневаются опрошенные участники рынка и в самой технической возможности обеспечить проверку QR-кодов с Госуслуг на стойках регистрации в зарубежных аэропортах. Как правило, там работает зарубежный персонал из компаний-хэндлеров, и вряд ли эти сотрудники что-то поймут в российских документах, да еще и с экрана смартфона.
НУЖНО ЛИ ТУРИСТАМ ЗАПОЛНЯТЬ АНКЕТУ НА САЙТЕ ГОСУСЛУГ ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ
Да, нужно, подтверждают юристы АТОР. И нужно было давно – с момента открытия авиасообщения России с первыми зарубежными странами после локдауна – Турцией, Танзанией и Великобританией, еще с августа 2020 года. Это правило предписано постановлением главного государственного санитарного врача от 18.03.2020 г.
Его пункт 2.1 гласит:
«2.1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
После заполнения анкеты (в ней же взрослые туристы указывают сведения о своих детях), пользователю приходит на почту страница с QR-кодом. Его необходимо предъявить (как гласит сообщение на странице) в России, на санитарном контроле в аэропорту прибытия (а не при регистрации).
Два предложения п. 2.1. о заполнении двух анкет (обычной, в самолете, и электронной, до вылета) предназначены в том числе для лиц, не обладающих учетной записью на портале Госуслуг или не имеющих технической возможности заполнить анкету остается бумажный вариант. Например, именно так трактует данное постановление национальный авиаперевозчик – «Аэрофлот».
«Российским гражданам, прибывающим на территорию Российской Федерации международными рейсами, в целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации необходимо до вылета заполнить анкету на Едином портале государственных услуг, а в последующем в течение трех календарных дней со дня прибытия пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР….. В связи с тем, что не все граждане Российской Федерации, следующие из зарубежных государств, имеют техническую возможность заполнения электронной анкеты или не имеют возможности зарегистрироваться на портале Госуслуг, допускается заполнение бумажного варианта анкеты для полного учета прибывающих граждан с целью передачи анкеты и организации профилактических мер по месту следования пассажира. С учетом изложенного во время полета пассажирам будет предложено заполнение бумажного варианта анкеты».
ПОРЯДОК ВЪЕЗДА В РОССИЮ ПОКА ТОТ ЖЕ, ЧТО И РАНЬШЕ
Выводы: в настоящий момент нет никаких данных, указывающих на существование официального документа, отменяющего бумажные анкеты на обратных рейсах в Россию и предписывающего авиакомпаниям контролировать наличие заполненной анкеты на портале Госуслуг в зарубежных аэропортах при регистрации на рейс, следующий в РФ (и тем более, не допускать к регистрации на рейс не заполнивших электронный вариант анкеты).
Сообщения СМИ о неких «неафишируемых изменениях правил въезда» основаны не на официальных документах или письмах Роспотребнадзора, а на внутренних директивах одной авиакомпании, касающихся одного аэропорта. Вероятно, что эти правила могут быть скорректированы авиакомпанией в будущем.
Редакция «Вестника АТОР»
ВНИМАНИЕ:
Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в «Академии АТОР».
Без QR-кода россиян не пустят в самолеты: распространяется сообщение во всех мессенджерах
В пабликах и мессенджерах активно распространяются сообщения, что россиянам не позволят приобрести авиабилеты без QR-кода. В Росавиации ответили напуганным пассажирам.
В рассылаемых сообщениях пишут, что таков приказ Росавиации «С 23 июня 2021 года осуществлять реализацию авиабилетов на внутренние направления при условии предъявления QR-кода, присвоенного гражданину». В пабликах отмечают якобы данный приказ опубликован на сайте Росавиации, и в доказательство предъявляют «скрин» сообщения.
В Сети распространяется «приказ» Росавиации. Фото: Из соцсетей
Между тем Росавиация назвала фейком сообщения о том, что из-за коронавируса ограничивается приобретение авиабилетов. Там подчеркнули, что информация не соответствует действительности, приказа, текст которого распространяется в Сети, никогда не существовало в реальности.
В ведомстве подчеркивают, что порядок приобретения билетов и допуск пассажиров на борт самолета осуществляется в соответствии с положениями Воздушного кодекса РФ и федеральных авиационных правил.
«Яндекс.Кью» вычислил все слухи и домыслы о коронавирусе
Нужно ли делать тест на коронавирус перед вылетом по России в 2021 году
Новый всплеск пандемии коронавируса в России заставил власти на самом высшем уровне начать обсуждения введения обязательной вакцинации граждан. И хотя окончательное решение пока отложено, ряд субъектов РФ вводит дополнительные ограничения для жителей и гостей регионов. Кроме этого, неоднократно поднимался вопрос, нужно ли гражданам делать тест на ковид при перелете по России в 2021 году, ведь по мнению многих врачей, риск заразиться COVID-19 во время рейса достаточно велик.
Общие предписания по тестированию на коронавирус в аэропортах России
Пока обязанности сдавать анализы или предъявлять сертификат о вакцинации перед посадкой в самолет у россиян нет. Но это касается только перелетов внутри страны. При отправке за границу большинство государств требуют от прибывающих иметь отрицательный ПЦР-тест подтверждающий, что путешественник не заражен коронавирусной инфекцией.
Путешественникам, отправляющимся за рубеж, следует обратить особое внимание на время проведения анализа, так как результаты действительны в течение 72 (для отдельных стран 48) часов. Известен скандал с 30 туристами, летевшими в феврале 2021 г. в Бангладеш через Стамбул. Авиакомпания «Победа» (группа «Аэрофлот») отказала в посадке на рейс, так как срок действия теста истекал до приземления в Турции и пассажиры не смогли бы покинуть транзитную зону, не имея на руках документа об отсутствии COVID-19.
Также российским гражданам, возвращающимся домой из зарубежных поездок, необходимо сдать анализ. Причем сделать это нужно дважды:
Интервал между тестами должен составлять не менее 1 суток. Результаты необходимо загрузить на портал Госуслуг.
По желанию каждый может в аэропорту пройти платное обследование. ПЦР-тест обойдется пассажирам в 2,5 тыс. руб.
Тем не менее, вопрос о том, нужно ли сдавать тест на коронавирус при перелете по России в июле 2021 года, обсуждается очень активно. Также вносятся предложения заменить анализ сертификатом о вакцинации. Большей частью проблема касается россиян, вылетающих за границу, но существует вероятность, что необходимость подтвердить ковидный статус может коснуться и граждан, совершающих рейсы внутри страны.
Нужен ли тест на коронавирус для перелета по России
Для посадки в наземный или воздушные транспорт при поездке в другой регион РФ тест ПЦР или сертификат о прививке не требуются. Но сегодня власти различных субъектов РФ вводят на своей территории дополнительные правила и ограничения. Так что пассажир, прилетевший на самолете из Москвы, может по прибытии столкнуться с трудностями:
Прибывающим в Москву также следует знать, что с 22 июня посещение кафе и ресторанов будет возможно только при наличии QR-кода. Получить его могут лишь те, кто перенес коронавирус и имеет необходимые титры антител либо сделал прививку. В противном случае потребуется результат анализов на коронавирус.
Гости столицы могут получить QR-код на официальном сайте Мэра Москвы. Для этого нужно перейти по ссылке immune.mos.ru и заполнить форму.
Таким образом, непосредственно для перелетов внутри страны сдавать ПЦР-тест не является обязательным. Однако результаты анализа могут потребоваться туристу по прибытии в другой регион.
Как долго ждать результата ПЦР-теста
Сам анализ от момента забора проб биоматериала до получения результата занимает около 4 часов. Но для передачи образцов в лабораторию и расшифровки результатов тестирования также требуется время. Как правило, ответ можно получить в течении 1,5-2 суток.
Те, кто хотят ускорить процесс, могут доплатить за срочность. В этом случае результата придется ждать 12 часов.
Какие еще нужны справки при перелете по России
Для путешествия самолетом внутри страны гражданам требуется иметь при себе документ, удостоверяющий личность. В РФ к таким относят:
При путешествиях по стране также необходимо иметь при себе полис ОМС. Других документов для перелетов по России не требуется.
Для получения лечения в санаториях Крыма, Ставропольского и Краснодарского края, кроме отрицательного ПЦР-теста, может также потребоваться справка об эпидокружении. Документ удостоверяет, что пациент, направляющийся в медучреждение, в течение 14 дней не имел контактов с зараженными коронавирусом.
В аэропорту туристам необходимо соблюдать масочный режим и выдерживать социальную дистанцию. Также обязательно придется пройти процедуру термометрии перед посадкой в самолет.
В условиях распространения пандемии коронавируса эпидемиологическая обстановка в регионах постоянно меняется. Это может привести к введению дополнительных правил и ограничений. Отправляясь в поездку по России требуется уточнять ситуацию в каждом конкретном населенном пункте непосредственно перед вылетом.
Росавиация назвала фейком сообщения о покупке билетов по QR-кодам
Информация о необходимости предъявить ковидный QR-код для покупки авиабилетов, которая распространяется в социальных сетях, не соответствует действительности, сообщает пресс-служба Росавиации.
«В социальных сетях появилось фейковое сообщение о том, что якобы вводятся ограничения на приобретение авиабилетов, связанные с новой коронавирусной инфекцией COVID-19», — предупредили в федеральном агентстве.
Ранее в социальных сетях начал распространяться скриншот, похожий на сообщение с сайта Росавиации. В нем говорится, что с 23 июня авиабилеты на внутренние направления будут продавать по QR-кодам, которые могут получить граждане, переболевшие COVID-19 или сделавшие прививку.
«Росавиация официально информирует, что указанные сообщения не соответствуют действительности. Приказ, о котором говорится в скрине, никогда не существовал, и данное сообщение не публиковалось на сайте Росавиации», — подчеркнули в федеральном агентстве.
Там отметили, что порядок приобретения авиабилетов осуществляется в соответствии с прежними правилами.
С 28 июня QR-коды будут нужны только для посещений ресторанов и кафе в Москве — мера стала ответом властей на двукратный рост заболеваемости в городе с начала месяца. Минкульт также предлагал пускать по QR-кодам в театры и кинозалы, однако это пока рекомендация, кинотеатры и другие учреждения не объявляли о внедрении пропуска по QR-кодам.
Однако в июне Минтранс направлял авиакомпаниям письмо с требованием обеспечить на своих онлайн-площадках для продажи билетов возможность авторизоваться по сертификату о вакцинации против COVID-19.
Из переписки Минтранса и Минцифры следовало, что возможность покупать билеты по сертификатам о вакцинации нужно распространить в том числе и на железнодорожное сообщение.
Нужно ли сдавать ПЦР при перелете по России в 2021 году: последние новости
После снятия определенных «ковидных» ограничений, граждане все чаще перемещаются по городам России. В связи с этим у людей всегда возникает вопрос, сдавать ПЦР при перелете по России в 2021 году или нет.
Для чего нужно сдавать ПЦР-тест об отсутствии коронавируса для допуска самолет
ПЦР (полимеразная цепная реакция) — это способ молекулярно-генетической диагностики. Он позволяет увидеть в организме человека разные инфекционные заболевания, в этом же числе и коронавирус.
ПЦР-тест нужно сдавать перед полетом в другие страны, если у пассажира нет сертификата о вакцинации.
В новостях говорят о том, что ПЦР необходим для тех, кто вернулся из-за границы. Но по последним данным от тех, кто путешествует по стране (опубликовано 24 августа 2021 г. на сайте «Коронавирус»), нет определенного ответа на вопрос, нужен ли тест ПЦР при перелете по России. Все зависит от региона.
Нужно ли сдавать ПЦР при перелете по России в 2021 году
Авиакомпании не требуют предоставления медицинской справки для перелета в любой город России. Данное послабление не зависит от цели полета и места. Все это вполне логично: ущерб, который принес первый год пандемии, вынуждает принимать пассажиров при наличии оплаченного проездного документа, лишь при условии соблюдения ими профилактических мер.
В Москву и Санкт-Петербург
Планируя перелет в Санкт-Петербург, прибывающим в город не надо сдавать ПЦР-тест. QR-код и вакцина тоже не нужна. В самолете и отелях также не требуют никаких справок. Нет ни карантина, ни самоизоляции. Необходимо лишь носить маски в магазинах, транспорте. В метро также просят надевать средства индивидуальной защиты.
Москва также гостеприимна к туристам. Каких-либо требований по справкам и прививкам въезжающим не предъявляют. На карантин по прибытии тоже оставаться не нужно. Единственное, что обязательно — это ношение маски и соблюдение необходимого расстояния между людьми в общественных местах. Магазины имеют право отказать в обслуживании, если покупатель находится без средств индивидуальной защиты.
Все сферы услуг работают в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.
В Сочи и другие города Краснодарского края
В связи с высоким ростом распространения коронавируса, глава Краснодарского края ввел ряд ограничений и требований для отдыхающих с 1 августа 2021 г. При заселении в гостиницу, мини-отель, отель или гостевой дом, а также любое другое заведение гостиничного типа, необходимо предоставить один из 3 документов:
Для каждого отеля необходим ПЦР-тест, который будет актуален только 72 ч. Для проживающих в Краснодарском крае и приезжих требования для заселения одинаковы. Для детей от 15 до 18 лет тоже необходим ПЦР-тест для заселения, сделанный за 72 ч. до приезда. Уезжающим в летние и оздоровительные лагеря такой документ не нужен. С 1 августа 2021 г. требования для отдыхающих стали жестче.
Разрешено заселять туристов:
Без вакцинаций можно отдохнуть в палатке. Для кемпинга нет требований, въезд на территорию свободный.
На сегодняшний день в Анапе, Геленджике и других регионах Краснодарского края введены следующие ограничения:
Для детей требования не изменились.
В Ставропольский край
В Ставропольском крае ввели такой метод борьбы с коронавирусом как QR-код. Запрет на посещение общественных мест (кафе, рестораны, кинотеатры и т. д.) касается всех, у кого нет QR-кода. Если человек захочет посетить их, то ему необходимо получить такой шифр на портале «Госуслуг». Правила действуют с 11 января 2021 г. на известных курортах Ставрополя: Ессентуки, Минеральные воды, Пятигорск.
Без телефона с кодом посещать общественные места запрещено.
В республику Бурятия
Карантин при заселении не нужен, но необходимо предоставить одну из нескольких справок. А именно:
На территорию Бурятии можно заезжать на любом транспорте без ограничений. В этом регионе, как и в случае прочих, обязательно надо носить маску в общественных местах.
В Абхазию
Абхазия — одно из самых популярных туристических мест. Правила въезда:
На всей абхазской территории действуют ограничительные социальные меры профилактики.
Для отдыха в Крыму
Крым с 1 августа открыт для приезжих. Гражданам Российской Федерации предъявление справки об отрицательном тесте на COVID-19 и быть на карантине нет необходимости. Приехать в Республику Крым можно любыми видами транспортных средств. На территории полуострова, как и в других регионах России, обязательно соблюдение масочного режима.
Требования для пассажиров для посадки на самолет
Авиакомпаниям, таким как Аэрофлот, Азимут и другие, разрешено продавать билеты на все места в салоне самолета, позволено не рассаживать пассажиров через одного. Однако всем старше 2 лет находиться в самолете необходимо в масках и перчатках. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми, респираторными заболеваниями, астмой и аутизмом, которые не могут носить маски, при предоставлении справки могут лететь со щитами для лица. Детям от 2 до 12 лет необходимо носить СИЗ по размеру.
Основные правила безопасности в аэропортах во время Ковида:
Справка с отрицательным результатом ПЦР-теста в аэропорте не нужна. Но каждый регион вводит свои ограничения. Поэтому заранее нужно узнавать все нюансы у туроператоров.
Нужно ли сдавать тест ПЦР для поездки за границу
Пройти тест для поездки за границу необходимо в течение 72 ч. до прибытия. Требуется заранее позаботиться об ознакомлении с правилами и ограничениями в стране, которую планируют посетить.
В большинстве регионов страны можно летать свободно, без ПЦР-тестов. Однако их могут запросить при заселении в отелях, санаториях либо для участия в массовых мероприятиях.