Плес это что на озере
Значение слова «плёс»
1. Участок реки от одного изгиба до другого. Каждая река в своем течении от плеса к плесу изгибается то в одну, то в другую сторону. Галактионов, Жизнь рек. || Спец. Участок реки, однородный по своим судоходным и береговым особенностям.
3. Часть туловища рыбы, переходящая в хвост.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Плёс — город в Ивановской области.
Плёс — железнодорожная станция Приволжской железной дороги
Плёс (гидрография) — широкое водное пространство или часть водоема, отличающаяся большей (по сравнению с соседними водными участками) глубиной.
Плёс реки — глубоководный участок русла реки, расположенный между перекатами.
Озёрный плёс — более или менее широкая часть водоёма, отличающаяся большей (по сравнению с соседними водными участками) глубиной
Плёс (гидротехника) — большой участок реки с глубинами, обеспечивающими работу водного транспорта без значительных работ на землечерпание.
Плес (Бавария) (нем. Pleß) — коммуна в Германии, район Нижний Альгой
Плес — хутор в Аржановском сельском поселении Алексеевского района Волгоградской области России
Княжество Плес (Княжество Пщинское) — бывшее княжество в Силезии
ПЛЁС, а, м. и (обл.) плёсо, а, мн. плеса́, плёс, ср. 1. Широкое водное пространство на реке или озере, между островами (обл.). 2. Участок реки, однородный по своим судоходным и береговым особенностям (спец.). Верхний п. Волги. || Часть реки от одного изгиба до другого (обл.).
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
плёс I
1. глубоководный широкий участок реки с медленным течением, свободный от подводных опасностей ◆ Глубокие ямы и плёсы сменяются стремительными перекатами.
2. широкое водное пространство на реке или озере, между островами, отличающееся большей (по сравнению с соседними водными участками) глубиной ◆ Большой полуостров в северной части делит озеро на три плеса — западный, южный и восточный.
3. морск. участок реки с однородными судоходными характеристиками ◆ В реке мало плёсов, в связи с чем она малопригодна для судоходства.
плёс II
1. устар. диал. часть туловища рыбы, переходящая в хвост
1. хутор в Аржановском сельском поселении Алексеевского района Волгоградской области России
Что посмотреть в Плесе за один день
Город-заповедник Плес известен по картинам Исаака Левитана.
Это историческое поселение федерального значения. В городе сохранилось множество памятников, в том числе уникальные деревянные церкви 17 века, перенесенные сюда из разных уголков Ивановской области.
Плес расположен на правом берегу Волги, в 70 км от Иванова. Площадь города — всего 3 км², а население — 1732 человека. В центре Плеса не ходит общественный транспорт и стоят маленькие деревянные домики. Вокруг — речной простор и живописные хвойные и лиственные леса.
Я ездила в Плес с родителями в октябре 2020 всего на два дня, но за это время мы успели проникнуться его атмосферой. Тихий и умиротворенный город впечатлил нас своей историей и прекрасными видами.
Я составила пеший маршрут длиной 3 км и включила в него основные достопримечательности города: смотровые площадки, исторические постройки и музеи. Расскажу и о речной экскурсии по Волге на прогулочном теплоходе.
Что вы увидите
Как добраться
На машине. Мы с родителями ехали в Плес на автомобиле из Калуги через Москву. Из нее добраться до Плеса можно по Горьковскому или Ярославскому шоссе. Расстояние от Мкада в первом случае — 350 км, во втором — 380. Дорога займет около 6 часов.
С конца весны и до начала осени в выходные и праздничные дни въезд в Плес на личных автомобилях разрешен только тем, кто живет, работает в городе или забронировал там гостиницу. Это связано с высокой туристической загруженностью Плеса.
На границе города находится оборудованная парковка, где можно оставить машину за 200 Р в сутки. Отсюда до центра идет микроавтобус, который оснащен табличкой с логотипом города — зелено-голубым сердцем. Проезд на нем бесплатный при предъявлении квитанции об оплате парковки. Автобус курсирует с 10:00 до 22:00, но более точного расписания я не нашла.
стоит парковка на границе Плеса
До исторической части города можно дойти и пешком за 15—20 минут : Соборная гора, где начинается наш маршрут, находится всего в 1,3 км от парковки. Когда туристов немного, разрешают доехать до центра на своем автомобиле.
Как победить выгорание
Автобусы ходят и из других городов России. Еще можно забронировать экскурсионный тур — например, на сайте туроператора «Алеан» или в «Магазине путешествий».
Маршрут
Соборная гора, или гора Свободы, — одно из красивейших мест Плеса, которое облюбовали художники. На каждом шагу здесь пишут картины. На горе высотой 54 м находится самая известная смотровая площадка города с панорамными видами на его окрестности и прекрасную Волгу.
В 12 веке на Соборной горе построили первую оборонительную крепость, с которой Плес начал свое существование. К сожалению, крепость не сохранилась — сегодня туристы могут увидеть здесь лишь остатки вала. Еще на горе есть старейшее сохранившееся здание города — Успенский собор — и памятник Василию I, при котором его возвели.
Торговая площадь находится в 5 минутах ходьбы от Соборной горы. Ее называют торговым центром Плеса. На площади сохранились Верхние торговые ряды, построенные в 19 веке. Раньше в них располагались лавки купцов: Грошев продавал хлеб, а братья Смирновы — алкоголь. Со стороны набережной находились мучные ряды: в 19 веке здесь активно торговали мукой.
Сейчас на площади паркуются туристические автобусы, а местные жители продают лесные ягоды и домашние заготовки. Здесь много магазинов с сувенирами, текстильными изделиями и плесскими деликатесами — в основном это копченая рыба и сыровяленые колбасы. Приведу примеры цен:
На Торговой площади стоит каменная Воскресенская церковь и деревянная церковь Архистратига Михаила 19 века. Ее привезли из села Антоновское.
В 17—18 веках на Калашной располагались амбары, склады и купеческие лавки, питейные дома и трактиры. В наши дни на улице — большая красивая ярмарка с деревянными рядами. С прилавков продают сувениры из Костромы и Плеса, картины, обереги, льняные изделия, игрушки, расписанную посуду и другие предметы. Большую часть изделий изготавливают вручную местные мастера.
Набережная Плеса построена по указу Екатерины II. Специальная комиссия занималась планировкой зданий, из которых строили только те, что одобряла сама императрица. Многие дома 18—19 веков сохранились до наших дней. В основном это купеческие усадьбы: например, Дом с мезонином, усадьба купца Громова, усадьба купца Новожилова.
Набережная протянулась вдоль реки на 1,5 км по улице Советской. Она выглядит красиво и ухоженно. Неудивительно, что это одно из самых посещаемых туристами мест города: здесь есть старинная архитектура, интересные скульптуры, речной вокзал и деревянные причалы с многочисленными лодками и катерами. Отсюда открываются потрясающие виды на Волгу.
Еще на набережной есть «Дачница» — скульптура девушки из 19 века. В легком платье и шляпке, она сидит на лавочке и любуется пейзажем через мольберт.
стоит посмотреть на Плес с воды
Мне кажется, после пешей прогулки здорово посмотреть на Волгу и Плес с другого ракурса, поэтому мы прокатились на теплоходе. Экскурсовод подробно рассказал об истории города и всех его достопримечательностях. Например, о дереве любви — так называют две сросшиеся сосны, на ветвях которых завязывают ленточку, чтобы загаданное желание сбылось. Я рекомендую эту экскурсию, было интересно.
Дом-музей Исаака Левитана расположен в купеческом особняке Солодовникова на набережной. Там в 1888—1889 годах художник жил и творил вместе со своими друзьями — Софьей Кувшинниковой и Алексеем Степановым.
стоит билет в музей Левитана
За время проживания в Плесе восхищенный его пейзажами Левитан создал 23 полотна и две сотни эскизов. Именно здесь он написал известные картины: «Тихая обитель», «После дождя. Плес», «Вечер. Золотой Плес», «Березовая роща».
Экспозиция музея представлена в трех залах. В первом можно узнать краткую биографию художника. Фотографии подробно описывают его жизнь в Плесе. В отдельной витрине выставлены личные вещи Левитана, подаренные ему родственниками: палитра, коробочка для марок, наконечник трости и мастихин — инструмент, использующийся в масляной живописи.
Во втором зале — выставка картин Левитана и его друзей и другие личные вещи автора. Третий зал расположен на втором этаже дома, в мезонине. Там находятся мемориальные комнаты художника и его друзей — туристы могут увидеть обстановку 19 века.
стоит билет в музей пейзажа
В музее часто проходят и временные выставки. Например, в ноябре 2020 года открылась экспозиция сатирических и мифических лубочных картинок из 18—19 веков «Неприличное прилично».
Музей пейзажа открыт с 10:00 до 17:00 в зимнее время и с 9:30 до 17:30 — в летнее.
Гора Левитана высотой 50 м, но подниматься сюда тяжелее, чем на Соборную гору. Наверх ведет большая деревянная лестница.
С горы Левитана открывается красивый вид на Плес и Волгу. Там находится смотровая площадка, памятник художнику и деревянная церковь Воскресения Христова 17 века.
Церковь перевезли сюда в 1982 году из села Билюково Ивановской области, чтобы заполнить пустоту на месте когда-то сгоревшей Петропавловской, изображенной Левитаном на картине «Над вечным покоем». В церковь можно зайти, вход бесплатный. Удивительно, что внутри нет ни одной фрески: все деревянное и каждая икона искусно вырезана из дерева.
Старинное кладбище, на котором стоит церковь, уже практически неразличимо, большая часть надгробных памятников утрачена.
Говорят, что именно гора Левитана своими видами вдохновила художника на переезд в Плес. На ней он написал большинство плесских пейзажей, поэтому на горе ему установили памятник.
Детали
Еда. Почти в каждом ресторане или кафе в Плесе предлагают старинные традиционные блюда: знаменитых плесских лещей горячего копчения, русские кулебяки, творожную кулейку и углы, о которых я рассказывала выше.
В городе много достойных заведений с разнообразным меню, но в большинстве из них дорого — цены московские. В ресторанах «Грандъ сова», «Плесский пивной дом», «Частный визит» уютно и красиво, но обед из супа и горячего обойдется минимум в 1000—1500 Р на одного.
Рекомендую бронировать жилье заранее. В праздничные дни свободных мест может не оказаться: Плес очень популярен среди русских и иностранных туристов. Посмотреть варианты жилья можно на «Букинге» или на сайте plyos.info.
Развлечения. В Плесе часто проходят ярмарки и тематические выставки, особенно в праздничные дни. Афишу размещают на официальном сайте города.
Летом в Плесе работают оборудованные пляжи с бесплатным входом: «Центральный», «Нижний» и «Верхний». На каждом — чистый песок и удобный спуск в воду, есть бесплатные лежаки.
Другие музеи. Кроме дома-музея Левитана и музея пейзажа, о которых я рассказала выше, в городе есть и другие, не менее интересные для посещения места.
«Провинциальная арт-галерея-М » — музей фарфора, лаков и живописи — хранит уникальную экспозицию артефактов 20 века. Музей «Присутственные места» рассказывает о ранней истории Плеса. О других музеях города можно почитать на туристическом портале Ивановской области.
Плес это что на озере
— 1. Участок русла реки между двумя смежными перекатами. Плесом также называют более или менее обширные участки реки, имеющие на всем протяжении одинаковые условия для судоходства и представляющие некоторую единицу судоходных расчетов. См. также Русло реки. 2. Более или менее обширный участок моря в пересеченных районах театра, допускающий боевое маневрирование относительно крупных соединений флота. 3. Значительные пространства воды, остающиеся между островами в шхерах. 4. Колено, загиб реки в ее уклонении от прямого направления, вследствие чего течение в этих местах быстрее (арх.). 5. Береговая часть материка, образовавшаяся от завала реки землею или от изменения направления русла реки (арх.).
Полезное
Смотреть что такое «ПЛЕС» в других словарях:
ПЛЕС — город (в 1778 96 и с 1925) в Российской Федерации, Ивановская обл., пристань на р. Волга, в 39 км от ж. д. ст. Фурманов. 3,9 тыс. жителей (1993). Климатический курорт. Дом музей И. И. Левитана. Картинная галерея. Основан в нач. 15 в. Успенский… … Большой Энциклопедический словарь
ПЛЕС — участок русла реки, более глубокий по сравнению с выше и ниже расположенными … Большой Энциклопедический словарь
плес — сущ., кол во синонимов: 5 • город (2765) • плесина (1) • плесо (2) • плёс (1) … Словарь синонимов
плес — Глубоководный участок реки, находящийся обычно между перекатами. [ГОСТ 19179 73] Тематики гидрология суши Обобщающие термины русловые процессы EN deep DE Tiefwasserstrecke FR mouille … Справочник технического переводчика
Плес — Не следует путать с Плёс. Плес: Плес (Бавария) (нем. Pleß) коммуна в Германии, район Нижний Альгой Плес хутор в Аржановском сельском поселении Алексеевского района Волгоградской области России См. также Плёс (значения) … Википедия
Плес — город, Ивановская обл. Основан в XV в. и получил название Плес. Геогр. термин плес участок реки между перекатами или, в более широком смысле, часть реки между определенными пунктами ; в говорах имеется и ряд других значений. С 1778 г. гор. Плес … Топонимический словарь
плес — Искон. Происхождение неясно. Очевидно, того же корня, что и греч. platys «широкий, плоский» (суф. s, ts < с). Плес в таком случае буквально «широкая, равнинная (часть течения реки)» … Этимологический словарь русского языка
плес — sietuva statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Gilus lygumų upės ruožas tarp dviejų rėvų arba tarp staigių upės vingių. atitikmenys: angl. deep; pool vok. Untiefe, f rus. плес, m … Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas
Плес — плёс I м. 1. Участок реки между изгибами или перекатами, отличающийся спокойным течением и большими (чем на перекатах) глубиной и шириной. 2. Любая более или менее широкая часть какого либо водоема, отличающаяся большей (по сравнению с соседними… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
Плес — плёс I м. 1. Участок реки между изгибами или перекатами, отличающийся спокойным течением и большими (чем на перекатах) глубиной и шириной. 2. Любая более или менее широкая часть какого либо водоема, отличающаяся большей (по сравнению с соседними… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
Хочу вернуться: Плёс и Плещеево озеро
Плес — городишко между Костромой и Иваново, где, как выяснила Яна, продают самых вкусных копченых сомов и собрана коллекция лучших закатов над Волгой
Красоты в смысле баночек в этом посте не будет совсем. Зато красоты во всех остальных смыслах — много.
Почему Плес? Потому что слышали, что там красиво. Потому что иногда не хочется никаких таможенно-визовых заморочек, а хочется просто в машину, и ехать. Потому что — а почему бы и нет, мы о нем много слышали, но ни разу не были. При слове «Плес» почти интуитивно рисовалась картинка — то ли Пиросмани средне-русской полосы, то ли Марк Шагал, с летающими влюбленными над маленькими крышами, но без пейсов. «А вы не из Витебска? — Я не из Витебска.» (С). Витебск, Плес — в сущности, какая разница. Я люблю дорогу. В дороге устаешь, но отдыхаешь. Это парадокс, но правда, как и многие парадоксы.
Ситуация, правда, осложнялась тем, что поездка была запланирована, day-off оформлен, домик с камином и верандой и видом на Волгу сквозь просвет между двумя другими домами забронирован, и день рождения моего мужа и вашего астролога наступил, а мою машину не вернули из ремонта. А это был мой ему подарок, вообще-то — Плес. (А вы что дарите друг другу на дни рождения? Мы в последнее время все больше — escapes, то есть путешествия. Ибо все остальное либо уже есть, либо — никогда не будет:)
В какой-то момент казалось, что проще отказаться и все переиграть. Но я вовремя вспомнила, что компания Subaru, вдохновленная моими рассказами о тест-драйве в Италии (если пропустили — см тут и тут), любезно предлагала протестировать кросовер XV в российских условиях. Подумала: если окажется свободная машина — значит, все сложится. Оказалась. Сложилось.
Будете смеяться — машина была мне дана та самая, на которой я ездила по Риму.
«Привет, Рыжик», — сказала я. Не слишком оригинально — но как можно еще звать рыжую машину? Не «Серый» же?
420 км показывал наш навигатор до пункта назначения. И прогнозировал нам путь в 6 часов.
Но мы были оптимистами. И, если не считать часовой пробки через Балашиху, где зависли минут на 30, и пробки на подъездах к Владимиру посредине-не-знаю-чего-но-долгой, где зависли бы еще на пару часов, если бы Рыжик, он же кросовер Subaru XV, не вызвался храбро ехать по обочине, — добрались до Плеса прекрасно.
Выехав в 10-45 утра, в 16-15 прибыли на место.
Ехали, кстати, через Петушки. #инемедленновыпил, как сказали бы все, знакомые с творчеством Венички Ерофеева.
И немедленно выпил (С)
Дорога была живописна, как полотна всех передвижников вместе взятых. И упоительно смешна, как рубрика «Рога и копыта» в «Литературной газете» доперестроечных времен.
Одни вывески придорожных трактиров чего стоят. В гостях у Тарзана, да. Погостим?
«В гостях у Тарзана» даже есть Kafe
Но если абстрагироваться от Тарзанов, то — упоительно красиво:
Вам, возможно, смешно, но мне такое небо наблюдать приходится крайне редко
В фотографиях в галерее не использовался Photoshop и фильтры. Все — вживую, as seen. И краски, и их отсутствие.
В Плес мы приехали вечером. Найдя свой домик с камином и видом на Волгу в просвет между двумя другими (зато без соседей, зато с удобствами, зато с верандой, суверенно стоящей в садике), отправились осваивать окрестности.
Тем, кто живет на берегу какой-нибудь великой русской реки, наши восторги, возможно, покажутся преувеличенными. Ну небо. Ну облака. Ну река. Ну да. Но нам было очень красиво.
Главная площадь Плеса — псевдостарострой, он же новострой из ярмарочно-купеческо-торговых домишек. Но дело спасает храм — Церковь Воскресения Христова. На ее фоне все ярмарочно-купеческое волшебным образом облагораживается. Даже лавки, в которых торгуют невнятными сарафанами.
Если же спуститься на двадцать метров вниз — начинается набережная. Она такая, как у Чехова в «Даме с собачкой», только не в Ялте. Но дам — и даже с собачками, и даже с модными собачками вроде джек-расселов — там гуляет множество.
Вдоль набережной стоят палатки. В палатках продают копченую рыбу. Коптят ее тут же — и покупают тут же — и едят, по большей части, тут же, сидя на лавочках. Мокрый речной запах Волги намертво связывается в одну ольфактивную пирамиду с запахом копченых лещей и сомов, и это отчего-то — вот удивительно — не раздражает. Хотя, конечно, я не фанат поедания рыбы на газетке.
На берегу стоят лодки — некоторые из них брюхом вверх, и они уже явно никуда никогда не поплывут.
Некоторые из этих лодок чуяли под собой воду лет 20 назад
И дебаркадеры — к которым, кажется, уже никто никогда не пристанет.
Но это все не главное. Ну едят. Ну не пристанет. Ну не поплывут.
Зато вот такое кино показывают, да. За билет платить не надо. Рерих чистой воды. Гималаи или Волга — неважно.
Краски меняются через каждую минуту. Бросаться к акварели бессмысленно. Да у нас ее с собой и нет. И вообще рисовать мы не умеем. Умеем только кнопочку на фотоаппарате нажимать.
Поэтому сидим в ресторане «Пивной дом» — и щелкаем. Только что все вокруг было голубым — стало лиловым. Был Левитан — стал Рерих. Было банальностью — стало мистикой. Пиво, кстати, я не пью вообще, ресторан — новый и вроде как модный, там варят свое пиво, и меню с претензиями. Но самое вкусное блюдо — картофельные драники. Креветки отчаянно не рекомендую:)
На следующее утро проснулись, пошли гулять — и Плес показался нам Широм из толкиеновской сказки про хоббитов. Те, кто читал-смотрел «Властелина колец», меня поймут. Он стоит на холмах — пахнет, как было сказано, волжской рекой и копченой рыбой — и в ус не дует.
И с одного из холмов выглядит вот так:
И, конечно, там водятся пчелы, осы и котики, как же без котиков. И котики лениво отмахиваются от ос и пчел.
Как же без котиков?
Отели — самые разнообразные и разномастные: есть те, которые хотят, например, 25 000 руб. за ночь, столько с нас в замках Бордо не хотели. Но ни одного за вменяемые деньги, соответствующего нашим убеждениям, что завтрак с 20 незнакомыми людьми в общей столовой — это абсурд, мы не нашли. Так что остались очень довольны своим проживанием в частном доме с двумя комнатами-клетушками, зато камин, и вид на Волгу, и веранда, и никого больше. За 6700 руб. в сутки, если это интересно.
Но мы отвлеклись от котиков. А котики тут — чтобы вы поняли всю степень мимими этого места — есть даже отлитые в бронзе.
Памятник котику — это не метафора. За котиком — я. Да, надо было бы расчесаться, я знаю)
Я, если честно, еще не встречала памятника котикам. И не знаю его историю. Может, этот котик ждал своего хозяина из путешествия? И звали того хозяина, к примеру, Афанасий Никитин? (Он, кстати, во время своих хождений за сколько-то-там-морей тут останавливался, и по этому поводу на набережной есть даже мемориальная доска.)
Кроме котиков, оказалось, в Плесе немало холмов. Два как минимум — place to visit: гора Свободы, она же Соборная, и гора Левитана. Но наверх пойди заберись. Можно, конечно, ножками, по брусчато-каменно-не-пойми-какой дороге. Но приятнее — на машине. Рыжик- Subaru XV храбро колесил по разгильдяйству и бездорожью. Ударил автопробегом и не ударил в грязь лицом.
На фоне левитановских пейзажей наш Рыжик смотрелся выигрышно
Рыжик вообще, без сомнения, стал ярким пятном в жизни Плеса. Детишки рассматривали его, как диковинку. Местные шумахеры уступали дорогу и показывали большой палец.
А он с разбега, не чихнув, брал немалые высоты. По холмам карабкался, не жалуясь на тяжелую жизнь.
В Италии нас по соображениям безопасности не пустили по бездорожью. В Плесе рядом не было инструкторов — тест-драйв никто не омрачал
И с холмов открывались нам виды на счастье и безмятежность. Вот такой, например — с горы Свободы, где еще стоит Успенский собор.
Гора Свободы, вид на Плес и Волгу
А вот тот, что ниже — это вид с горы Левитана.
Во-он он там стоит, за мной, маленький, отлитый в металле, пишет свой очередной пейзаж. Может быть, как раз «Над вечным покоем».
И небо — без фотошопа
Но то, от чего действительно мурашки по коже на этой горе — деревянная церковь Воскресения, деревянный крест и могилы позапрошлых каких-то веков.
Чтобы не впасть в пафос, иногда лучше просто поставить точку. Это как раз тот случай
Церковь на заднем плане, в общем-то, новодел — ее перевезли сюда в 1980-х
Церковь на заднем плане — в общем-то, новодел. Ее перевезли сюда в 1980-е, потому что та, которую писал Левитан, досадно сгорела. «Жизнь принялась подражать искусству», — сказал ехидно мой муж. Но дух на этой горе захватывало у нас обоих, и ехидство тут выполняло функцию земного притяжения — чтобы не унесло высоко и далеко.
Но если вы меня сейчас спросите, что такое пресловутое «место силы», это загадочно-модное выражение, которым жонглируют все журналы, которым не лень — и провозглашают таким местом то Forte dei Marmi, то Ceн-Тропе, то ресторан «Недальний Восток», у кого насколько хватит дальнобойности взгляда, — то я вам точно отвечу. Гора Левитана, конечно же. Хочу вернуться, да.
А на обратном пути мы спонтанно заехали в Переславль-Залесский. И за эту спонтанность была нам награда — закат на Плещеевом озере. Хотя я до тех пор была уверена, что это самое Плещеево озеро — что ваш Берендеев лес и Иван-Дурак. Крестьяне выдумали, чтобы не сойти с ума долгими зимними вечерами, когда сквозь окно, где вместо стекла — чей-то мочевой пузырь, пятый месяц подряд видно, как идет снег. Тут чего только не выдумаешь, конечно.
Но оказалось, Плещеево озеро-таки существует. Кто бы мог подумать.
Плещеево озеро. Закат
Плещеево озеро. Закат-2
Ну и, в общем. Увидев, что нам такое показывают, я подумала — значит, не так мы плохо на этом свете живем. Не очень ужасно себя ведем, несмотря на то, #чтолюбимвсекрасивое и #ктотожедолженделатьэтуработу.
Но все-таки такое зря не показывают.
И да, я буду хорошо себя вести, чтобы вернуться, и чтобы мне еще хоть раз показали.
Как ехать. От Москвы до Плеса — 400-420 км в зависимости от того, откуда вы стартуете. Можно ехать на Кострому, можно — на Иваново. Километраж по Ивановской трассе (оно же Горьковское шоссе, выезд через Балашиху) короче, но сама трасса хуже, плюс ремонт под Владимиром. Километраж по Костромской трассе (по Ярославскому шоссе) — больше (около 450 км), но сама трасса лучше.
Что смотреть и куда ходить. В Плесе есть музей Левитана (кто бы сомневался), но недавно какие-то умельцы украли из него несколько картин, и по этому поводу он пребывает в печали и в закрытии. Наверное, там усовершенствуют систему охраны. Есть еще музей пейзажа — мимо него не пройдете, т.к. он находится на том же единственном в городе променаде — набережной. Есть музей русской избы — зрелище чисто для иностранцев, наш бэкграунд не позволит вам этому делу умиляться. И есть частный музей художника Федорова, где его создатель-коллекционер попутно выставил советский фарфор. Это мило и забавно, посмотреть стоит. Про все церкви и прочие достопримечательности легко узнать из буклетов, их раздают в бюро путешествий на набережной. А, и еще — есть очень хорошая русская баня, в отеле Volga-Волга. Отдельно стоящий коттедж, который можно снять на двоих-троих-семерых за 3000 р. на два часа (примерно). Парилка достойная, плюс джакузи и хорошая комната отдыха, где — самовар, чай с сушками и домашним вареньем.
О чем надо знать. В Плесе невозможно купить какую-нибудь теплую куртку и вообще любые вещи, кроме сувенирных льняных сарафанов и зубной щетки и тампонов. За этим всем местные ездят в Иваново и Кострому. Поэтому на случай заморозков или всемирного потепления лучше киньте в багажник пару вещей «на если замерзну» и «на если запарюсь». Зато красное и белое приличное французское-чилийское-аргентинское вино можно купить в супермаркете за те же примерно деньги, что и в Москве.