Пляшущие человечки о чем

Пляшущие человечки

Микропересказ : Молодая женщина получает письма, на которых нарисованы пляшущие человечки. Шерлок Холмс выясняет, что записки пишет её бывший жених женщины, чикагский гангстер.

К Шерлоку Холмсу обращается за помощью мистер Хилтон Кьюбит, представитель самого древнего рода в английском графстве Норфолк. Год назад мистер Кьюбит женился на молодой американке по имени Илси. Перед свадьбой девушка взяла с него слово, что он никогда не будет расспрашивать её о прошлой жизни. Всё это время супруги прожили в любви и согласии, но с некоторых пор с Илси стало твориться нечто странное.

Сначала она получила из Америки письмо, которое тут же сожгла. Вскоре на одном из подоконников появился рисунок, на котором были изображены пляшущие человечки. Некоторые из них держали в руках флаги. Рисунок стёрли, не придав этому значения, но Илси узнала об этом и попросила сообщить, если подобные рисунки ещё появятся. Вскоре в саду нашли листок с такими же фигурками. Увидев это, Илси потеряла сознание. С тех пор она живёт как во сне, и её глаза полны ужаса. Обращаться в полицию мистер Кьюбит не хочет, так как боится, что его там высмеют. Спросить у жены он тоже не может: обещание есть обещание. Остаётся только просить помощи у знаменитого сыщика.

Шерлок Холмс согласен помочь. Он просит мистера Кьюбита внимательно следить за появлением незнакомцев в их местности и тщательно срисовывать новых пляшущих человечков.

Через две недели мистер Кьюбит снова посещает квартиру на Бейкер-стрит. Он озабочен и подавлен. Рисунки появляются снова и снова, а Илси тает на глазах. Однажды ночью мистер Кьюбит решил подкараулить рисовальщика с револьвером в руке, но жена уговорила его лечь в постель. Тут он заметил, как кто-то уселся под дверью. Мистер Кьюбит хотел поймать ночного гостя, но Илси не позволила, а утром он обнаружил на двери рисунок.

Изучая обстановку в комнате, Шерлок Холмс видит в оконной раме отверстие от пули и дамскую сумочку, полную банковских кредитных билетов. Под окном видны следы мужских ботинок и гильза. Великий сыщик вытаскивает из кармана листки с рисунками пляшущих человечков и погружается в работу. Он пишет записку и просит передать её человеку по имени Аб Слени, проживающему на ферме Элриджа. Тем временем Шерлок Холмс рассказывает инспектору полиции о визитах мистера Кьюбита и показывает ему рисунки. Пляшущие человечки — это шифр, а флаги употребляются для того, чтобы отметить окончание слов. Постепенно великий сыщик разгадал этот шифр и понял, что рисунки оставлял американец по имени Аб Слени, проживающий сейчас на ферме Элридж. Сначала Аб Слени уговаривал Илси о встрече, потом стал ей угрожать. Сделав запрос, Холмс узнал, что Аб Слени является одним из самых опасных бандитов Чикаго. Зная шифр, сыщик написал ему записку от имени Илси.

Появившийся американец уверен, что записку писала миссис Кьюбит, так как шифр не знал никто, кроме неё. Узнав, что Илси пыталась покончить жизнь самоубийством и теперь находится в тяжёлом состоянии, Аб Слени не оказал сопротивления правосудию. Отец Илси был главарём чикагской шайки и придумал шифр из пляшущих человечков. Аб любил Илси и должен был жениться на ней, но девушка не хотела иметь ничего общего с бандитами и сбежала в Англию. Узнав, где она скрывается, Аб стал её преследовать. Илси умоляла оставить её в покое, предлагала деньги, но Аб не мог смириться с потерей любимой женщины. Во время разговора появился её муж и выхватил револьвер. Аб и мистер Кьюбит выстрелили одновременно: мистер Кьюбит промахнулся, а выстрел Аба был точен. Увидев, что произошло убийство, американец убежал и вернулся только потому, что получил шифрованную записку.

Шерлок Холмс доказывает, что мистер Кьюбит выстрелил первым. Учитывая это обстоятельство, суд заменяет Абу Слени смертную казнь каторжными работами. Миссис Кьюбит поправляется и посвящает свою жизнь заботам о бедных.

Что скажете о пересказе?

Что было непонятно? Нашли ошибку в тексте? Есть идеи, как лучше пересказать эту книгу? Пожалуйста, пишите. Сделаем пересказы более понятными, грамотными и интересными.

Источник

Краткое содержание «Пляшущие человечки»

Всего получено оценок: 137.

О произведении

Рассказ «Пляшущие человечки» Дойля был написан в 1903 году. Это одно из лучших произведений о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе и его помощнике докторе Ватсоне, в котором главным героям предстоит раскрыть загадку таинственного шифра.

Рекомендуем читать онлайн краткое содержание «Пляшущие человечки» на нашем сайте. Пересказ книги Конан-Дойля пригодится для читательского дневника и подготовки к уроку литературы в 7 классе.

Пляшущие человечки о чем. Смотреть фото Пляшущие человечки о чем. Смотреть картинку Пляшущие человечки о чем. Картинка про Пляшущие человечки о чем. Фото Пляшущие человечки о чем

Главные герои

Другие персонажи

Краткое содержание

Мистер Холмс согласился помочь. Он попросил мистера Кьюбита тщательно срисовывать пляшущих человечков, как только они будут появляться. Спустя две недели в квартире на Бейкер-стрит вновь появился мистер Кьюбит. Он был подавлен: загадочные человечки появлялись с завидной регулярностью, а его любимая жена стала буквально таять на глазах.

Тем временем Шерлок Холмс написал записку и попросил передать ее некоему Аб Слени, проживавшему на ферме Элриджа. Он рассказал инспектору о таинственных записках с пляшущими человечками, которые на поверку оказались хитроумным шифром. К тому времени сыщик уже выяснил, что их автором был американец по имени Аб Слени – один из опаснейших бандитов Чикаго. Поначалу он уговаривал Илси о встрече, а затем стал ей угрожать.

Вскоре появился и сам Аб Слени, уверенный, что записку ему написала Илси. Узнав, что молодая женщина находится при смерти, он решил во всем признаться. Так американец рассказал, что он всем сердцем полюбил Илси – дочь главаря чикагской шайки, члены которой были посвящены в тайну пляшущих человечков. Однако девушка, узнав, что её возлюбленный Аб Слени и её отец – бандиты, мечтала начать новую, честную жизнь и сбежала в Англию, где вышла замуж за мистера Кьюбита.

Аб разыскал свою возлюбленную и принялся ее преследовать. Во время разговора с ней появился мистер Кьюбит. Соперники одновременно выстрелили друг в друга, но только один из них оказался убит.

Пляшущие человечки о чем. Смотреть фото Пляшущие человечки о чем. Смотреть картинку Пляшущие человечки о чем. Картинка про Пляшущие человечки о чем. Фото Пляшущие человечки о чем

Заключение

Увлекательный рассказ Артура Конан Дойля доказывает, что сбежать от прошлого невозможно: рано или поздно оно обязательно настигнет. Также произведение учит, что тайны внутри семьи ни к чему хорошему не приводят.

После ознакомления с кратким пересказом «Пляшущие человечки» рекомендуем прочесть рассказ в полной версии.

Тест по рассказу

Проверьте запоминание краткого содержания тестом:

Источник

Краткое содержание А. Конан Дойль «Пляшущие человечки»

Пляшущие человечки о чем. Смотреть фото Пляшущие человечки о чем. Смотреть картинку Пляшущие человечки о чем. Картинка про Пляшущие человечки о чем. Фото Пляшущие человечки о чем

Произведения английского писателя А. Конана Дойля о легендарном сыщике Шерлоке Холмсе не раз показывали, что с помощью наблюдательности и внимания к деталям можно разгадать даже самую сложную загадку и обезоружить преступника. Тому подтверждение – рассказ «Пляшущие человечки», краткое содержание которого позволяет узнать захватывающую историю о том, как знаменитый детектив разоблачил тайну загадочного преступного шифра.

Этот рассказ, написанный в 1903 году, вошёл в сборник «Возвращение Шерлока Холмса». Сам же автор поставил его на 3 место в списке 12 своих лучших работ о великом сыщике.

Основные персонажи

Описание и характеристика главных героев:

Очень краткий пересказ

Краткий пересказ произведения «Пляшущие человечки» можно построить по плану:

Краткое содержание

К Шерлоку Холмсу приходит посетитель по имени Хилтон Кьюбит, предварительно отправив ему загадочные письма для разбора. Год назад он повстречал красивую американскую леди Илси Патрик, вскоре женился на ней и увёз с собой в Норфолк. Супруги жили счастливо, но девушка попросила об одном: не спрашивать о её прошлом, в котором не по её вине случались неприятные знакомства.

Однажды Илси получила письмо с американской маркой, сразу сожгла его, но с того момента лишилась покоя. А скоро Хилтон заметил на подоконнике нацарапанных мелом человечков, будто их нарисовал ребёнок. Сначала он смыл их, но в другой раз перерисовал на бумагу. Когда миссис Кьюбит впервые увидела их, она упала без сознания. Поэтому, почувствовав неладное, её муж и обратился к сыщику.

Холмс быстро понимает, что это не детские каракули, а непростой шифр. Но послания слишком короткие, чтобы можно было читать и разгадывать их. Поэтому пока он велит мистеру Кьюбиту вернуться домой, наблюдать за всем необычным, а новые рисунки высылать ему.

Собрав достаточно информации, детектив выясняет, что каждый пляшущий человечек – это буква алфавита, а флаги, которые те держат – разделители слов. Он отправляет Кьюбиту телеграмму. В ответ тот присылает новых человечков. Прочитав послание, Холмс принимает решение немедленно ехать в Норфолк, сказав, что это дело и так зашло чересчур далеко.

Когда они с Ватсоном прибывают на место, выясняется, что Кьюбит убит, а его жена тяжело ранена. Холмс раскрывает Ватсону и инспектору Мартину тайну шифра. В последнем письме говорилось: «Илси, готовься к смерти». Автором посланий был Аб Слени – известный преступник из Чикагской банды и жених Илси. Она была помолвлена с ним и вышла бы за него замуж, если бы он отказался от преступной деятельности, однако, поскольку этого не произошло, она сбежала от него в Англию, где он начал её преследовать. В результате их зашифрованной переписки она согласилась с ним поговорить, но пыталась откупиться деньгами, чтобы он оставил их в покое, из-за чего он взбесился.

В этот момент вбежал её супруг с револьвером, Кьюбит и Слени выстрелили друг в друга, первый был убит, а второй сбежал. Девушка, не вынесшая горя, схватила револьвер и попыталась застрелиться.

Холмс пишет для Слени краткий зашифрованный текст: «Немедленно приходи», отправив его с посыльным в ближайшую гостиницу. Аб, думая, что шифр может знать только Илси, приходит и попадается в руки полиции. Всё же он раскаивается, признав свою вину и рассказав обо всём – в том числе и о том, что шифр придумал глава его шайки, отец Илси: алфавит, воспринимающийся другими людьми как детские рисунки, идеально подходил для передачи преступных сообщений. В итоге с учётом раскаяния Слени осуждают на каторжные работы вместо смертной казни. Илси же выздоравливает после ранения и посвящает свою жизнь помощи беднякам.

Пляшущие человечки о чем. Смотреть фото Пляшущие человечки о чем. Смотреть картинку Пляшущие человечки о чем. Картинка про Пляшущие человечки о чем. Фото Пляшущие человечки о чемАб Слени раскаивается

Основная идея произведения

Краткое содержание рассказа Конана Дойля «Пляшущие человечки» о Шерлоке Холмсе позволяет выделить несколько основных идей, затронутых в его сюжете:

Кроме того, рассказывая о раскрытии шифра, Шерлок Холмс высказывает интересную мысль: то, что изобретено одним человеком, всегда может быть понято другим.

Источник

Пляшущие человечки

Пляшущие человечки — один из 56 рассказов английского писателя Артура Конана Дойля о сыщике Шерлоке Холмсе, включённый писателем в сборник 13 рассказов «Возвращение Шерлока Холмса».

Сам писатель включал этот рассказ в число 12 своих лучших произведений о Холмсе.

В рассказе великий сыщик Шерлок Холмс разоблачает загадку таинственного шифра, состоящего из изображений пляшущих человечков.

Содержание

Алфавит

В переводе Чуковских использован алфавит из 23 знаков:

Пляшущие человечки о чем. Смотреть фото Пляшущие человечки о чем. Смотреть картинку Пляшущие человечки о чем. Картинка про Пляшущие человечки о чем. Фото Пляшущие человечки о чем

Шифрограммы

В произведении зашифрованы фразы (в хронологическом порядке):

Пляшущие человечки о чем. Смотреть фото Пляшущие человечки о чем. Смотреть картинку Пляшущие человечки о чем. Картинка про Пляшущие человечки о чем. Фото Пляшущие человечки о чем

Пляшущие человечки о чем. Смотреть фото Пляшущие человечки о чем. Смотреть картинку Пляшущие человечки о чем. Картинка про Пляшущие человечки о чем. Фото Пляшущие человечки о чем

Пляшущие человечки о чем. Смотреть фото Пляшущие человечки о чем. Смотреть картинку Пляшущие человечки о чем. Картинка про Пляшущие человечки о чем. Фото Пляшущие человечки о чем

Пляшущие человечки о чем. Смотреть фото Пляшущие человечки о чем. Смотреть картинку Пляшущие человечки о чем. Картинка про Пляшущие человечки о чем. Фото Пляшущие человечки о чем

Пляшущие человечки о чем. Смотреть фото Пляшущие человечки о чем. Смотреть картинку Пляшущие человечки о чем. Картинка про Пляшущие человечки о чем. Фото Пляшущие человечки о чем

Дешифрование

БукваКоличествоЧастота
А34,3
Б11,4
В22,9
Г22,9
Д57,2
Е34,3
Ж22,9
З11,4
БукваКоличествоЧастота
И1318,8
К22,9
Л57,2
М11,4
Н22,9
О45,8
П11,4
Р45,8
БукваКоличествоЧастота
С710,1
Т22,9
У22,9
Х11,4
Ь22,9
Э11,4
Я34,3

Шерлок воспользовался методом атаки на основе подобранного открытого текста. Также, он руководствовался тем, что флажки в шифрограммах — разделители слов.

Таким образом, в руках у Холмса оказались 23 буквы.

Источник

Пляшущие человечки краткое содержание

Рассказ «Пляшущие человечки» Дойля был написан в 1903 году. Это одно из лучших произведений о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе и его помощнике докторе Ватсоне, в котором главным героям предстоит раскрыть загадку таинственного шифра.

Рекомендуем читать онлайн краткое содержание «Пляшущие человечки» на нашем сайте. Пересказ книги Конан-Дойля пригодится для читательского дневника и подготовки к уроку литературы в 7 классе.

Главные герои

Шерлок Холмс – знаменитый лондонский сыщик, человек аналитического склада ума.
Мистер Хилтон Кьюбит – представитель знатного рода, порядочный человек.
Миссис Илси Кьюбит – жена мистера Кьюбита, чья прошлая жизнь не давала ей покоя.

Другие персонажи

Инспектор Мартин – полицейский из Норфолка, расследующий убийство мистера Кьюбита.
Аб Слени – опасный чикагский преступник, бывший жених Илси.

Краткое содержание
Мистер Хилтон Кьюбит обратился за помощью к Шерлоку Холмсу, за которым давно закрепилась слава любителей «всяких таинственных случаев». Он показал сыщику клочок бумаги, на котором были изображены крошечные танцующие человечки – с первого взгляда эти каракули можно было «принять за детскую шалость».

Мистер Кьюбит рассказал, что его род на протяжении последних пяти столетий «считается самым знатным родом во всем Норфолкском графстве». В прошлом году он женился на американке Илси Патрик. Перед свадьбой девушка взяла с жениха слово, что он никогда не будет расспрашивать ее о прошлой жизни. Все это время супруги прожили в любви и полном согласии, и лишь с некоторых пор с Илси стало твориться что-то неладное.

Получив письмо из Америки месяц назад, миссис Кьюбит «смертельно побледнела, прочла письмо и швырнула в огонь». С тех пор молодая женщина потеряла покой и сон. Вскоре на одном из подоконников появился рисунок с изображением танцующих человечков. Слуги, не придав рисунку значения, стерли его. Когда об этом узнала Илси, она попросила сообщать, если подобные рисунки будут повторяться. Ей не пришлось долго ждать – в саду обнаружили листок с такими же фигурками. При виде его Илси потеряла сознание. С тех пор у нее было «всегда испуганное лицо», и мистер Кьюбит оказался в затруднительном положении: он не мог обратиться в полицию, боясь, что его высмеют, и в то же время не мог узнать у жены причину ее страха. Единственной его надеждой оказался знаменитый сыщик.

Мистер Холмс согласился помочь. Он попросил мистера Кьюбита тщательно срисовывать пляшущих человечков, как только они будут появляться. Спустя две недели в квартире на Бейкер-стрит вновь появился мистер Кьюбит. Он был подавлен – загадочные человечки появлялись с завидной регулярностью, а его любимая жена стала буквально таять на глазах.

Шерлок Холмс встретился с инспектором Мартином, который позволил столичному сыщику работать по своей методике. В доме Кьюбитов Холмс обнаружил отверстие от пули в оконной раме – «значит, был третий выстрел и, следовательно, был третий человек». Также мистер Шерлок нашел гильзу и следы от мужских ботинок на клумбе. Инспектор Мартин был ошеломлен – «он явно восхищался быстротой и мастерством работы Холмса».

Тем временем Шерлок Холмс написал записку и попросил передать ее некоему Аб Слени, проживавшему на ферме Элриджа. Он рассказал инспектору о таинственных записках с пляшущими человечками, которые на поверку оказались хитроумным шифром. К тому времени сыщик уже выяснил, что их автором был американец по имени Аб Слени – один из опаснейших бандитов Чикаго. Поначалу он уговаривал Илси о встрече, а затем стал ей угрожать.

Вскоре появился и сам Аб Слени, уверенный, что записку ему написала Илси. Узнав, что молода женщина находится при смерти, он решил во всем признаться. Так американец рассказал, что он всем сердцем полюбил Илси – дочь главаря чикагской шайки, члены которой были посвящены в тайну пляшущих человечков. Однако девушка мечтала начать новую честную жизнь и сбежала в Англию, где вышла замуж за мистера Кьюбита.

Аб разыскал свою возлюбленную и принялся ее преследовать. Во время разговора с ней появился мистер Кьюбит. Соперники одновременно выстрелили друг в друга, но только один из них оказался убит.
Аб Слени был приговорен к каторжным работам. Миссис Кьюбит поправилась и «посвятила свою жизнь заботам о бедных и управлению поместьем своего мужа».

Заключение
Увлекательный рассказ Артура Конан Дойля доказывает, что сбежать от прошлого невозможно – рано или поздно оно обязательно настигнет. Также произведение учит, что тайны внутри семьи ни к чему хорошему не приводят.
После ознакомления с кратким пересказом «Пляшущие человечки» рекомендуем прочесть рассказ в полной версии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *