Пмо в медицине что это расшифровка

Основы организации периодических медицинских осмотров работающих

В настоящее время в России реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», направленный на модернизацию российской системы здравоохранения. Его важнейшей составляющей является укрепление здоровья трудоспособного населения.

Значительное место в системе мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья и увеличение трудового долголетия работников, принадлежит периодическим медицинским осмотрам (ПМО) работающих. ПМО предполагает активное медицинское обследование работников врачами одной или нескольких специальностей с проведением необходимых лабораторно-диагностических исследований с целью раннего выявления профессиональных и общих заболеваний и осуществления лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий. Это является основой предотвращения трудопотерь вследствие временной и стойкой утраты трудоспособности и преждевременной смертности. Актуальность этих мероприятий диктуется не только острой необходимостью улучшения характеристик здоровья лиц трудоспособного возраста в России, но и высокими требованиями к состоянию здоровья работников для обеспечения конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке.

В целях организации периодических медицинских осмотров работающих и во исполнение постановления правительства Российской Федерации от 27.10.2003г. № 646 «О вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядке проведения этих осмотров (обследований)» Министерством здравоохранения и социального развития изданы приказы от 16 августа 2004г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и от 16 мая 2005 г. № 338. Данные приказы и приложения №№ 1,2,3 к ним, определяют порядок ПМО, перечень вредных факторов производственной среды и перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

В приложении № 3 к приказу № 83 «Порядок проведения ПМО» определена частота проведения периодических медицинских осмотров (обследований), исходя из конкретной санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации, но не реже чем 1 раз в два года. В п. 7 приложения указывается, что работодатель определяет контингенты и составляет поименный список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам (обследованиям), с указанием участков, цехов, производств, вредных работ и вредных и (или) опасных производственных факторов, оказывающих воздействие на работников который согласовывается с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Учитывая, что Минздравсоцразвития России до настоящего времени не разработал и не утвердил единые формы составления перечней контингентов, поименных списков к приказу № 83, Управлением Роспотребнадзора по Тульской области с 2005 года рекомендована следующая форма перечня.

Источник

Добро пожаловать в нашу больницу

309280, Белгородская область, Шебекинский р-н, с.Большетроицкое, ул.Чапаева, 5

Наш электронный адрес: BTRRB@yandex.ru

Пмо в медицине что это расшифровка. Смотреть фото Пмо в медицине что это расшифровка. Смотреть картинку Пмо в медицине что это расшифровка. Картинка про Пмо в медицине что это расшифровка. Фото Пмо в медицине что это расшифровка

110 лет
на страже здоровья

Пмо в медицине что это расшифровка. Смотреть фото Пмо в медицине что это расшифровка. Смотреть картинку Пмо в медицине что это расшифровка. Картинка про Пмо в медицине что это расшифровка. Фото Пмо в медицине что это расшифровка

Наиболее часто задаваемые вопросы по диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам

Наиболее часто задаваемые вопросы по диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам

ПМО и диспансеризация проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, факторов риска их развития. По результатам обследования определяется группа здоровья, вырабатываются рекомендации индивидуально для каждого пациента, включая коррекцию факторов риска, назначение лечения и направление на дообследование вне рамок ПМО и диспансеризации при наличии показаний.

Помимо этого, углубленная диспансеризация и ПМО направлены на выявление изменений в работе органов и систем у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, в целях предотвращения развития осложнений.

Основными особенностями являются:

— Комплексность подходов с позиции скрининг-тестов;

— Участковый принцип проведения – по месту территориального прикрепления на медицинское обслуживание;

— Выявление и коррекция факторов риска развития ХНИЗ;

— Трактовка групп состояния здоровья с позиции сердечно-сосудистого риска и наличия ХНИЗ;

— Углубленное обследование лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

К ХНИЗ относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, хронические респираторные заболевания и сахарный диабет.

Врачи и медицинские сестры кабинетов (отделений) медицинской профилактики и центров здоровья, врачи-терапевты и медицинские сестры участковые, фельдшеры, а также врачи-специалисты в рамках исследований в соответствии с Порядком проведения ПМО и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

ПМО и диспансеризация проводится во всех медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

ПМО проводится ежегодно для лиц с 18 лет.

● 1 раз в 3 года для лиц от 18 до 39 лет;

Лица, перенесшие коронавирусную инфекцию, могут пройти углубленную диспансеризацию и ПМО, начиная со второго месяца после выздоровления.

В молодом возрасте выявление факторов риска дает возможность их своевременной коррекции и недопущения развития хронических неинфекционных заболеваний в дальнейшем.

Лицам, перенесшим коронавирусную инфекцию, рекомендуется в приоритетном порядке пройти углубленную диспансеризации или ПМО, особенно имеющим одно или несколько хронических неинфекционных заболеваний.

Все зависит от возраста человека. Самый широкий список обследований в возрастной группе 40-75 года – группа наивысшего риска развития ХНИЗ. Также более расширенный перечень исследований для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

В настоящее время ПМО и диспансеризацию можно пройти, в том числе, в вечернее время и в субботу. Большинство исследований ПМО и первый этап диспансеризации возможно пройти за один день.

В рамках Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить один рабочий день один раз в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка сотрудникам.

Один раз в год: анкетирование, расчет на основании антропометрии ИМТ, окружности талии, измерение АД на периферических артериях, исследование уровня общего холестерина в крови, уровня глюкозы крови натощак (в том числе экспресс-методом), определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого рисков;

— Осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте от 18 до 39 лет;

— Флюорография легких или рентгенография легких проводится 1 раз в два года.

— ЭКГ проводится при первом посещении, далее в 35 лет и старше 1 раз в год.

— Измерение внутриглазного давления при первом посещении, далее в 40 лет и старше 1 раз в год.

Для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию проводится:

● Измерение насыщения крови кислородом (сатурация) крови кислородом в покое,

● Тест 6-минутной ходьбы (при исходной сатурации кислорода крови 95% и больше в сочетании с наличием у пациента жалоб на одышку, отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность),

● Спирометрия или спирография,

● Определение концентрации Д-димера в крови (у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции),

● Рентгенография органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течении года),

● Общий (клинический) анализ крови развернутый,

● Биохимический анализ крови (холестерин, липопротеины низкой плотности, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, креатинин),

● Дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови),

● Компьютерная томография органов грудной клетки (в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста 6-минутной ходьбы),

● Эхокардиография (в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста 6-минутной ходьбы).

По итогам проведенных исследований проводится прием (осмотр):

— врачом-терапевтом участковым для пациентов установленной 3а или 3б группы здоровья, либо при наличии подозрений на наличие заболеваний;

— врачом-терапевтом участковым для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию;

— врачом кабинета (отделения) медицинской профилактики или центра здоровья, пациентам 1 и 2 группы здоровья;

— фельдшером здравпункта или ФАПа.

Первый этап диспансеризации направлен на выявление у граждан признаков ХНИЗ, факторов риска их возникновения. Второй этап направлен на проведение дополнительных обследований для уточнения диагноза.

Первый этап диспансеризации включает все исследования в рамках ПМО, а также:

женщины с 18 до 64 лет

взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки

женщины с 40 до 75 лет

маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм

мужчины в 45, 50, 55, 60 и 64 года

определение простат-специфического антигена в крови

в определенный возраст

исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим качественным или количественным методом

в определенный возраст

общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ)

Проведение краткого индивидуального профилактического консультирования

Прием (осмотр) врачом-терапевтом по результатам I этапа диспансеризации, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов, с целью установления диагноза, определения группы здоровья, группы диспансерного наблюдения, определения медицинских показаний для осмотров (консультаций) и обследований в рамках II этапа диспансеризации.

для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию

сатурация крови кислородом в покое

при каждом прохождении диспансеризации

тест 6-минутной ходьбы (при исходной сатурации кислорода крови 95% и больше в сочетании с наличием у пациента жалоб на одышку, отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность)

спирометрия или спирография

определение концентрации Д-димера в крови (у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции

рентгенография органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года)

общий (клинический) анализ крови развернутый,

биохимический анализ крови (холестерин, липопротеины низкой плотности, С-реактивный белок, АЛТ,АСТ, креатинин)

Второй этап диспансеризации проводится в целях утонения диагноза и включает в зависимости от показаний:

● Осмотр (консультация) врачом-неврологом (при наличии впервые выявленных указаний или подозрений на ранее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения для граждан, не находящихся по этому поводу под диспансерным наблюдением, а также в случаях выявления по результатам анкетирования нарушений двигательной функции, когнитивных нарушений и подозрений на депрессию у граждан в возрасте 65 лет и старше, не находящихся по этому поводу под диспансерным наблюдением);

● Дуплексное сканирование брахицефальных артерий (для мужчин в возрасте от 45 до 72 лет включительно и женщин в возрасте от 54 до 72 лет включительно при наличии комбинации трех факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний: повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела или ожирение, а также по направлению врача-невролога при впервые выявленном указании или подозрении на ранее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения для граждан в возрасте от 65 до 90 лет, не находящихся по этому поводу под диспансерным наблюдением);

● Осмотр (консультация) врачом-хирургом или врачом-урологом (для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет при повышении уровня простат-специфического антигена в крови более 4 нг/мл);

● Консультацию врачом-хирургом или врачом-колопроктологом, включая проведение ректороманоскопию (для граждан в возрасте от 40 до 75 лет включительно с выявленными патологическими изменениями по результатам скрининга на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки, при отягощенной наследственности по семейному аденоматозу и (или) злокачественным новообразованиям толстого кишечника и прямой кишки, при выявлении других медицинских показаний по результатам анкетирования, а также по назначению врача-терапевта, врача-уролога, врача-акушера-гинеколога в случаях выявления симптомов злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки);

● Колоноскопию (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования толстого кишечника по назначению врача-хирурга или врача-колопроктолога);

● Эзофагогастродуоденоскопию (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки по назначению врача-терапевта);

● Рентгенографию легких, компьютерную томографию легких (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования легкого по назначению врача-терапевта);

● Осмотр (консультацию) врачом-акушером-гинекологом (для женщин в возрасте 18 лет и старше с выявленными патологическими изменениями по результатам скрининга на выявление злокачественных новообразований шейки матки, в возрасте от 40 до 75 лет с выявленными патологическими изменениями по результатам мероприятий скрининга, направленного на раннее выявление злокачественных новообразований молочных желез);

● Осмотр (консультация) врачом-оториноларингологом (для граждан в возрасте 65 лет и старше при наличии медицинских показаний по результатам анкетирования или приема (осмотра) врача-терапевта);

● Осмотр (консультация) врачом-офтальмологом (для граждан в возрасте 40 лет и старше, имеющих повышенное внутриглазное давление, и для граждан в возрасте 65 лет и старше, имеющих снижение остроты зрения, не поддающееся очковой коррекции, выявленное по результатам анкетирования);

● Осмотр (консультация) врачом-дерматовенерологом, включая дерматоскопию (для граждан с подозрением на злокачественные новообразования кожи и (или) слизистых оболочек по назначению врача-терапевта по результатам осмотра на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающего осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов);

● Исследование гликированного гемоглобина крови (для граждан с подозрением на сахарный диабет по назначению врача-терапевта по результатам осмотров и исследований первого этапа диспансеризации).

● Индивидуальное или групповое углубленное профилактическое консультирование в отделении (кабинете) медицинской профилактики (центре здоровья) для граждан:

А) с выявленной ишемической болезнью сердца, цереброваскулярными заболеваниями, хронической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза или болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением;

Б) с выявленным по результатам анкетирования риском пагубного потребления алкоголя и (или) потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

В) для всех граждан в возрасте 65 лет и старше в целях коррекции выявленных факторов риска и (или) профилактики старческой астении;

Г) при выявлении высокого относительного, высокого и очень высокого абсолютного сердечно-сосудистого риска, и (или) ожирения, и (или) гиперхолестеринемии с уровнем общего холестерина 8 ммоль/л и более, а также установленным по результатам анкетирования курению более 20 сигарет в день, риске пагубного потребления алкоголя и (или) риске немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ;

● Дуплексное сканирование вен нижних конечностей (для лиц перенесших коронавирусную инфекцию при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови);

● Компьютерную томографию органов грудной клетки (для лиц перенесших коронавирусную инфекцию в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста 6-минутной ходьбы);

● Эхокардиографию (для лиц перенесших коронавирусную инфекцию в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста 6-минутной ходьбы).

Цель проведения и содержание метода

Выявление/уточнение факта перенесенной новой коронавирусной инфекции, выявление/уточнение появления после выздоровления новой коронавирусной инфекции новых для пациента жалоб и симптомов, характерных для постковидного синдрома или изменение характера имевшихся ранее жалоб в связи с перенесенной новой коронавирусной инфекцией

Оценка сатурации кислорода в крови в покое

Оценка содержания кислорода в крови с целью выявления дыхательной недостаточности как показания для направления на компьютерную томографию легких для выявления изменений, связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией как показания для направления на компьютерную томографию легких для выявления поствоспалительных изменений, связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией

Оценка функционального состояния дыхательной системы с целью выявления снижения жизненной емкости легких как показания для направления на компьютерную томографию легких для выявления изменений, связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией

Рентгенография органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года)

Выявление фиброзных изменений в легких, в том числе как возможного показания для направления на компьютерную томографию легких для выявления изменений, связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией

Тест 6-минутной ходьбы

Оценка функционального состояния организма у граждан, имеющих сатурацию кислорода крови 95% и выше, с целью выявления снижения толерантности к физическим нагрузкам как показания для направления на эхокардиографию для выявления признаков хронической сердечной недостаточности, развивающейся или усугубляющейся вследствие перенесенной новой коронавирусной инфекции

Определение концентрации Д-димера в крови

Выявление превышения уровня Д-димера более чем в два раза относительно верхнего предела нормы для выявления пациентов с высоким риском тромбозов с целью направления на дуплексное сканирование вен нижних конечностей для выявления тромбозов

Общий (клинический) анализ крови развернутый

Выявление признаков воспалительной реакции, анемии, а также лейкопении, сохраняющихся после перенесенной новой коронавирусной инфекции

Биохимический анализ крови, включая:

1. Исследование уровня общего холестерина в крови

Выявление повышенного уровня общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности с целью выявления граждан с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, повышающегося вследствие перенесенной новой коронавирусной инфекции

Исследование уровня холестерина липопротеинов низкой плотности в крови

Определение уровня С-реактивного белка в крови

Выявление повышенного уровня С-реактивного белка как признака сохраняющейся воспалительной реакции после перенесенной новой коронавирусной инфекции

Определение уровня аланинаминотрансферазы в крови

Выявление повышенного уровня ферментов печения как признаков цитолитического синдрома и нарушения ее функции, сохраняющихся после перенесенной новой коронавирусной инфекции

Определение уровня аспартатаминотрансферазы в крови

Исследование уровня креатинина в крови

Выявление уровня креатинина с целью выявления почечной недостаточности сохраняющейся, развивающейся или усугубляющейся вследствие перенесенной новой коронавирусной инфекции

Проведение дуплексного сканирования вен нижних конечностей

Выявление признаков тромбозов вен нижних конечностей, потенциально связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекции

Проведение компьютерной томографии органов грудной клетки;

Выявление поствоспалительных изменений в легких, потенциально связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекции

Выявление структурных и функциональных изменений со стороны сердца, потенциально связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекции

В случае выявления отклонений на I этапе диспансеризации пациент будет направлен на II этап, возможно, на дополнительные обследования вне рамок диспансеризации с целью постановки диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения.

Анкетирование направлено на:

— сбор анамнеза, выявление отягощённой наследственности, жалоб, симптомов, характерных для следующих неинфекционных заболеваний и состояний: стенокардии, перенесенной транзиторной ишемической атаки или острого нарушения мозгового кровообращения, хронической обструктивной болезни легких, заболеваний желудочно-кишечного тракта;

— определение поведенческих факторов риска и других патологических состояний и заболеваний, повышающих вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний: курения, риска пагубного потребления алкоголя, риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, характера питания, физической активности;

— выявление у граждан в возрасте 65 лет и старше риска падений, жалоб, характерных для остеопороза, депрессии, сердечной недостаточности, некорригированных нарушений слуха и зрения;

— выявление/уточнение факта перенесенной новой коронавирусной инфекции, выявление/уточнение появления после выздоровления новой коронавирусной инфекции новых для пациента жалоб и симптомов, характерных для постковидного синдрома или изменение характера имевшихся ранее жалоб в связи с перенесенной новой коронавирусной инфекцией.

Первый этап диспансеризации определенных групп взрослого населения имеет массивный блок онкологических скринингов, объем которых и частота проведения определены возрастом и полом пациента. Задачей диспансеризации является выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях (1-2 стадия). Предлагаемые исследования в рамках скрининга направлены на раннее выявление злокачественных новообразований по тем группам заболеваний, которые являются наиболее распространенными в определенном возрасте.

Учитывая структуру смертности от различных форм онкологических заболеваний в России, в диспансеризации фокус внимания обращен на выявление семи локализаций, включая онкологическую патологию молочных желез, шейки матки, толстого кишечника и прямой кишки, предстательной железы, легких, желудка, кожи, как наиболее часто встречающихся причин для сокращения жизни человека.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий ПМО и дополнительные методы, в первую очередь это онкологический скрининг.

— Цитологическое исследование мазка (соскоба) с шейки матки проводится при его окрашивании по Папаниколау (другие способы окраски не допускаются);

— Маммография обеих молочных желез проводится в двух проекциях с обязательным двойным прочтением рентгенограмм сила двух рентгенологов с отдельными независимыми заключениями;

— Исследование кала на скрытую кровь проводится иммунохимическим качественным и количественным методом.

Перенесенная коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательный систем. Исследования, направленные на контроль деятельности органов дыхания, сердца и сосудов, будут входить в расширенную программу ПМО и диспансеризации. Ключевая цель – выявить изменения, возникшие в связи с коронавирусной инфекцией и направить усилия на предотвращение осложнений.

Лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию со второго месяца после выздоровления. Важно, чтобы факт болезни был официально подтвержден на уровне медицинской организации.

В настоящее время Приказ Минздрава России, который регламентирует расширенную программу диспансеризации, действует в течение 6 лет.

Всего выделяют 4 группы приоритезации:

I группа: пациенты с коморбидными заболеваниями, перенесшие новую коронавирусную инфекцию;

II группа: пациенты, перенесшие новую коронавирусную инфекцию;

III группа: пациенты более 2 лет не обращавшиеся за медицинской помощью;

IV группа: остальные группы пациентов.

Данная приоритезация необходима для первоочередного выявления патологических состояний у лиц, которые в большей степени этому подвержены на фоне наличия сопутствующих заболеваний.

Риск развития осложнений более высок после перенесенной коронавирусной инфекции у коморбидных пациентов (т.е. имеющих несколько хронических неинфекционных заболеваний).

Да, ряд обследований возможно провести на дому. Обследования проводятся бригадой, выезжающей на участки к маломобильным пациентам.

Особенностью современного ПМО и диспансеризации являются участковый принцип проведения – по месту территориального прикрепления гражданина на медицинское обслуживание. В любой другой организации, в том числе рядом с работой, можно пройти диспансеризацию и ПМО в случае прикрепления к ней для получения первичной медико-санитарной помощи.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *