По путилково что это
Путилково: территория вдоль МКАД
Когда-то Путилково было небольшим поселком. Сейчас – это ядро масштабной комплексной застройки ближайшего Подмосковья. К сожалению, жилое строительство не подкреплено строительством дорожным.
Расположение
Путилково — это общее название местности в Красногорском районе Московской области, примыкающей к МКАД между 71 и 73 км. Кольцевая дорога является западной границей района, речка Сходня ограничивает его с юга и запада, Алешкинский лес — с севера. Названием своим Путилково обязано одноименной деревне, которая и по сей день расположена на пригорке между километром МКАД и Путилковским шоссе.
Восточная половина, в свою очередь, разделена на северную и южную части Проектируемым проездом № 6411. В южной вдоль МКАД расположились ТРЦ «Вэйпарк» и гипермаркет «О’Кей». За торговыми комплексами от кольцевой дороги спрятались несколько жилых кварталов различной величины и собственно деревня Путилково.
Вдоль МКАД тянется «Гринвуд», а с внутренней стороны — «Новое Тушино».
Все это хорошо видно на карте.
В окружении зелени
Путилково находится на Москвы, что уже само по себе дает дополнительный плюс в «экологическую карму» района. Соседство с МКАД нивелировано «экраном», образованным торговыми комплексами и «Гринвуд». Его ширина в разных местах составляет 200–400 метров. При этом участки жилой застройки в Путилково расположены на возвышенности относительно кольцевой дороги. Перепад высот колеблется от 5 метров на севере до 20 метров в южной части района.
«Гринвуд». На заднем плане видны стройка «Новое Тушино» и первые дома микрорайона «Мортонград Путилково».
Одно из решающих достоинств Путилково заключается в том, что этот район расположен фактически анклавом в лесопарковой зоне. Если бы не МКАД, то это был бы настоящий город в лесу. Своей северной частью Путилково вплотную примыкает к Алешкинскому лесу, отделяющему этот район от Куркино. По восточной границе, вдоль речки Сходня — также сплошные лесопарковые зоны. Кстати, в реке официально разрешено купаться.
«Мортонград» — жилой оазис в зеленой полосе.
От Митино Путилково отделено поселком Новобратцевский и обширным Красногорским парком. Кстати, с внутренней стороны МКАД на всем протяжении с 71 по 73 километр также раскинулась обширная «зеленая полоса». На 71–72 км это огромная территория Братцевских яблоневых садов, на 72–73 км — восточная часть Алешкинского леса.
Пожалуй, единственным минусом является отсутствие на территории Путилково естественных водоемов.
Транспортная доступность
Здесь ситуация двоякая. Как уже было сказано выше, район расположен между МКАД и Путилковским шоссе, и это несомненный плюс. Однако кольцевая автодорога на участке между Ленинградским и Волоколамским шоссе нередко «стоит», особенно в часы пик. Полноценный съезд/заезд из Путилково на внешнее кольцо МКАД один: через Проектируемый проезд № 6411 (между «Гринвуд» и гипермаркетом «О’Кей»). Еще один есть у ТРЦ «Вэйпарк», однако он не особенно удобен, поскольку в первую очередь обслуживает потребности торгового центра.
Гораздо логичнее жителям района пользоваться Путилковским шосее, вдоль которого и расположена вся жилая застройка. Если ехать по нему на юг, то на развязке в районе улицы Саломеи Нерис можно попасть на МКАД в обе стороны, отсюда же лежит дорога в Митино (на Пятницкое шоссе) и в Тушино. Двигаясь на север, вы пересекаете Алешкинский лес и дальше можете либо съехать на МКАД (в обе стороны), повернув в Куркино направо на Молодежную улицу, либо проследовать дальше в Химки.
Обидным обстоятельством является невозможность съехать из микрорайонов жилых комплексов «Мортонград Путилково» и «Новое Тушино» на Новокуркинское шоссе, проходящее по их северной границе по эстакаде над Путилковским шоссе. Наличие здесь развязки, возможно, решило бы большинство местных транспортных проблем.
Экологичность — один из ключевых факторов концепции «Новое Тушино».
Дело в том, что узкое Путилковское шоссе явно не было рассчитано на масштабную жилую застройку. Ведь проложено оно было еще в 1985 году и с тех пор не расширялось. Жители Химок и Куркино, а также отчасти Митино, активно используют эту дорогу как дублер МКАД, что весьма осложняет транспортную ситуацию в самом Путилково. Многие жители района высказывают не лишенные оснований опасения, что после окончания застройки «Мортонграда» на маленьком шоссе будет постоянная пробка.
Автобусов через Путилково ходит два. Маршрут № 852 начинается от остановки «Красногорская птицефабрика» и идет через Митино до железнодорожной станции «Павшино» в Красногорске. Автобус № 26 следует от станции «Химки», через Путилковское шоссе, и далее по Волоколамскому шоссе до красногорского стадиона «Зоркий».
Остальное — маршрутки. Без пересадок можно доехать до метро «Митино», при свободной дороге на это уйдет минут 20, а в пробках можно застрять и на час. К станциям метро «Сходненская» и «Тушинская» добираться придется с пересадкой, причем в час пик дорога тоже не быстрая.
Социальная инфраструктура, досуг, работа
Инфраструктура Путилково имеет как явные достоинства, так и очевидные недостатки.
С одной стороны, здесь явно нет недостатка в местах для «шопинга» и досуга. Прежде всего, это и ТРЦ «Вэйпарк» с семейным гипермаркетом «Магнит» и множеством магазинов. А по части развлечений торговый центр даст фору многим более крупным. Здесь и мультиплекс «Кронверк Синема», и боулинг, и горнолыжный склон, и батутный клуб, и детский развлекательный центр.
ТРЦ «Вэйпарк»: вид со стороны МКАД.
Кроме того, на втором этаже ТРЦ расположен автомобильный торговый центр «Автовэй71», а в соседнем здании — большой торговый комплекс «.
Пару лет назад неподалеку был открыт круглосуточный гипермаркет «О’Кей».
Есть в районе и магазины шаговой доступности, аптеки, предприятия сферы услуг. По мере застройки «Мортонграда» и «Нового Тушино» число их будет расти.
Из Путилково буквально рукой подать до Митинского Радиорынка, а на автомобиле можно доехать до Химок, например, до ТРЦ «Мега» и строительного гипермаркета «Леруа Мерлен» или мебельного центра «Гранд». Километрах в пяти южнее по МКАД находятся выставочный комплекс «Крокус Экспо», ТРЦ «Крокус Сити Молл» и «Вегас», гипермаркеты «Ашан» и «Леруа Мерлен». Наконец, на развязки МКАД и Ленинградского шоссе расположен ТРЦ «Капитолий». Здесь есть единственный в Москве Nescafe IMAX, строительный гипермаркет Castorama и еще один «Ашан». Одним словом, есть куда отправиться за покупками и развлечениями в выходные.
Одной из путилковских достопримечательностей является комплекс «Аэротруба», где взрослые и дети с лет могут испытать радость свободного полета. Расположено спортивное сооружение возле «Вэйпарка».
С детскими учреждениями, к сожалению, дело обстоит не столь хорошо. В южной части района есть школа и детский сад, которых явно недостаточно. В «Мортонграде» и «Северном Тушино» запланировано строительство своих детских учреждений, но, как это нередко бывает, от графика застройщики отстают. Поэтому, при возможности, лучше подобрать в Митино или Химках и возить детей туда.
Из медицинских учреждений (детских и взрослых) в районе присутствует только Путилковская амбулатория при Красногорской больнице № 2. Все остальное — пока только в проекте. Поэтому лечиться придется, опять же, в Митино или Химках. Правда, есть несколько частных клиник в нижних этажах жилых домов.
Наблюдается и явный дефицит парковочных мест. Если в «Мортонграде» и «Северном Тушино» проблема со временем должна решиться, то в южной части района она, очевидно, уже приобрела характер хронической.
Что касается работы рядом с домом, то здесь, наверное, многие найдут приложения своим силам. Рядом Химки, Митино, многочисленные ТРК. Будет заселяться «Гринвуд».
Жилые комплексы Путилково
Самая старая многоэтажная застройка в Путилково расположена между «Вэйпарком» и деревней, то есть в южной части района. Здесь дома сдавались в 2008–2010 годах, и сегодня на первичном рынке предложений уже нет. Однако «старое» Путилково все еще продолжает застраиваться, в частности, несколько новых домов возводятся вблизи гипермаркета «О’Кей».
К сожалению, застраивалась эта часть Путилково довольно бессистемно. Количество жителей здесь неизвестно. Что касается деревни, то в ней проживает около 3 тысяч человек. Очевидно, что сюда входит и часть жителей многоэтажек, имеющих местную регистрацию.
ЖК «Романтика» на горке за «Вэйпарком».
Современные покупателям квартир район может быть интересен новыми жилыми комплексами и «Новое Тушино», в которых очень привлекательные цены.
«Мортонград» — обособленный микрорайон, который раскинется на площади в 58 Га. Здесь будет построено 29 жилых корпусов (в основном панельных) этажностью от 17 до 25. Общая площадь жилья составит 620 тысяч квадратных метров, на которых планируется расселить до 70 тысяч человек.
Согласно генплану, в микрорайоне будет построена вся необходимая инфраструктура: парковки, школы и детские сады, поликлиника, даже больница и станция скорой помощи. Однако это пока только в проекте.
По состоянию на май 2015 года квартиры продаются в 21 доме, из них 13 введено в эксплуатацию и 6 зданий уже заселяются. Завершение проекта запланировано на 2017 год.
Стоимость однокомнатной квартиры, в зависимости от степени готовности и категории дома колеблется от до 5,2 млн. руб., двухкомнатной — от 3,3 до 7,8 млн., трехкомнатной — от 5 до 9,3 млн. Стоимость квадратного метра варьируется от 82 до 128 тыс. руб. Есть ипотека, в том числе военная, скидки и субсидии от застройщика. Можно сказать, что на сегодня это одно из лучших предложений.
UP! Квартал «Новое Тушино» — это также проект комплексной застройки, с жильем и всей необходимой инфраструктурой, включая подземный многоуровневый паркинг на 2164 машиномест. Всего на территории более 20 Га будет построено 6 монолитных многосекционных корпусов этажностью от 17 до 22. В общей сложности здесь будет 5281 квартира, одно-, двух-, и трехкомнатные, со свободной планировкой или готовой отделкой (доступно 3 различных варианта).
ЖК будет расположен на огороженной территории с въездом через КПП по и круглосуточным видеонаблюдением, в том числе на детских площадках и в лифтах.
В настоящий момент 1 корпус завершен и 3 достраиваются (сроки окончания — июнь и сентябрь 2015 года).
Стоимость однокомнатной квартиры варьируется от 3,6 до 5,5 млн. руб., двухкомнатной — от 5,5 до 8,7 млн., трехкомнатной — от 6,6 до 10,8 млн. Некоторые предложения включают машиноместо. Стоимость квадратного метра — от 84 до 135 тыс. руб. Есть ипотека, в том числе социальная и военная.
«Новое Тушино»: комфорт и безопасность (изображение предоставлено ФСК «Лидер»).
В «старом» Путилково квартиры можно купить в двух новых корпусах ЖК «Дом на Садовой». Один из них будет сдан в начале, второй — в конце 2016 года. Стоимость однокомнатной квартиры составляет 4,2–4,6 млн. руб., двухкомнатной — 5,8–6,3 млн., трехкомнатной — 6,4–8 млн., а квадратного метра — 91–120 тыс. руб.
Еще один дом — панельный П44Т, который должен быть сдан к осени 2015 года. Здесь есть «однушки» за 4,2 млн. руб. (108 тыс. за квадратный метр) и «трешки» 6,5–6,8 млн. (80–82 тыс. за квадратный метр).
Новостройки Путилково
(необходимо учитывать, что по мере застройки района предложение меняется, в том числе появляются новые варианты)
Развитие микрорайона Путилково до 2025-2030 года
Развитие микрорайона Путилково до 2025-2030 года
В Красногорском районе столицы есть МО Путилково. Изначально это была деревня, но постепенно в ней проводили застройку домов и важных для нормальной жизни и развития зданий: школы, магазины и т.д.
Установлено на уровне правительства развитие микрорайона Путилково до 2025-2030 года, но сначала нужно обозначить проблемы МО, чтобы иметь представления о выборе тех или иных методов, предусмотренных проектом.
Инфраструктура
В Путилково есть ряд проблем. Среди них на первое место нужно поставить следующие моменты:
Планы правительства
Оставлять Путилково в том состоянии, в котором деревня находится сейчас, нельзя. Территориальное планирование Красногорского района предполагает работу во всех МО. Это важно, потому что власти будут работать по всему району, а Путилково не станет исключением. Что же планируют?
1. Развитию медицины и образованию уделят особое внимание. Эти сферы приоритетны, потому что качество лечения и обучения определяют будущее отдельных микрорайонов и, разумеется, города. В Путилково не хватает медиков. Да и образовательных заведений почти нет, МО отстаёт в этом аспекте от других образований на территории района.
2. Дорогам и трассам также уделят внимание. Люди должны получить возможность быстро перемещаться. Время – ресурс, цена которого очень дорога. В Путилково люди не могут нормально доехать до других территорий, а поездки на работу становятся настоящим мучением. Вопрос с транспортной развязкой в ближайшие годы планируют решить.
3. Строительство новых районов также будет осуществляться. Это важно, ведь люди хотят проживать в комфортных условиях. Новые дома в районе станут возводить с применением современных технологий. Пока решается вопрос с тем, сколько ещё застраивать Путилково. Однако перспективы есть, ведь они связаны с наличием свободных территорий.
Путилово за последние 20 лет получило новые дома. Их ещё планируют строить, потому что место есть. Деревню нужно заселять людьми, чтобы она существовала. Но вот с транспортной развязкой в ней существуют огромные проблемы. Нужно признать: до сих пор не были решены основные задачи, хотя ремонт дорог ведётся.
Многочисленные жалобы людей определили планы правительство, которое обратило своё внимание не только на Красногорский район, но и на Путилково. Разумеется, много денег не будет выделено, но основные задачи, остро стоящие на текущий момент, решат.
Метро и дороги
Сначала к 2023 году появятся в работе МЦД-3 и МЦД-4. Они должны облегчить поездки людей, сократив на них время. Про подземное метро пока ничего не говорят, но глава Московской области Андрей Воробьев высказался. Он сказал, что пока в ближайшее время будет уделено внимание развитию дорог и наземным путям сообщений.
До 2030 года Путилково станет в полной мере современным МО, в котором будет функционировать метро. Правда людей печалит тот факт, что подземная ветка пока не рассматривается.
Однако при активных обращениях граждан можно добиться расширения путей сообщения с Красногорским районом. Однако правительство устанавливает планы, которые редко корректирует. Этот момент тоже стоит учитывать, прежде чем делать выводы.
Детский сад
Людям порой некуда деть своих детей, ведь работать нужно. Не все фрилансеры. Многие трудятся на предприятиях. В Путилково большая проблема с детскими садами.
До весны 2022 года в Путилково построят современный детский сад. Он сможет принимать порядка 235 детей. Об этом сообщила Эльмира Хаймурзина.
Детский сад сможет привлечь больше молодых пар в Путилково. Если население будет расти, то к 2030 году могут построить ещё один детский сад. Но это пока в планах. На текущий момент людям ещё год ждать открытия важного учреждения. На его территории будет хорошая площадка.
Путилково: каково жить в подмосковной деревне у Мкада
Даже если в ней одни новостройки
Между Путилковым и Москвой только Мкад. Но мне кажется, это все равно деревня.
До 2015 года я жил в шести московских районах. А потом мой офис перенесли в Путилково — подмосковную деревню к северо-западу от Москвы. И я переехал сюда.
Путилково относится к городскому округу Красногорск. Но от деревни до Красногорска 10 км, до подмосковных Химок — 7,5 км, а от Москвы ее отделяет только Мкад. За ним сразу начинается спальный район Северное Тушино.
При этом Путилково — это все равно другой мир по сравнению с Москвой. Здесь нет парков и приличных кафе, за доставку до недавнего времени нужно было доплачивать, а найти клинера, который сюда поедет, — целая проблема. Но самое ужасное — дорога до метро и обратно: нужно час ехать по пробкам или идти пешком, в том числе по лесной грязи.
Я переехал в Путилково, чтобы жить рядом с офисом. А большинство моих соседей здесь только из-за дешевого жилья. Эта статья — для тех, кто тоже не хочет переплачивать за квартиру в Москве и стремится за Мкад. Расскажу, сколько я экономлю на аренде, как мирюсь со всеми минусами деревни и стоит ли экономия всех этих неудобств.
Эта статья — личный опыт автора
Какие у нас цены на жилье
Аренда. За Мкадом снимать жилье дешевле. В октябре 2020 года я изучил на «Циане» 100 объявлений по аренде однушек: 50 — в Путилкове и 50 — в Северном и Южном Тушине, у метро «Сходненская» и «Планерная».
Выходит, подмосковные арендаторы экономят в среднем 2244 Р в месяц и 26 928 Р в год просто потому, что живут за Мкадом. Плюс жилье у них большей площади и в новых домах.
Мой дом в Путилкове построен в 2009 году. В нем подземный паркинг, вежливые охранники, а в подъезде чистота и работают три лифта. Я снимаю однушку площадью 39 м². Этаж — 14-й из 17, и мне нравится, что окна не на Мкад, а в сторону области.
я плачу за аренду квартиры в месяц
Р в месяц. Источник: «Циан»» loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Р в месяц. Источник: «Циан»» loading=»lazy» data-bordered=»true»>
Покупка. Покупать жилье в Подмосковье тоже дешевле, чем в Москве. В 2015 году мой друг выбирал между однушками в Северном Тушине и в Путилкове. В итоге взял в деревне, в доме, которому 50 лет. Квартира площадью 29 м² без ремонта обошлась ему в 3,1 млн рублей. А ремонт он сделал сам, без бригад, и потратил 400 тысяч рублей.
Друг рассказывал, что в 2015 году аналогичные квартиры у «Сходненской» или «Планерной» стоили по 5 млн рублей, и многие тоже нуждались в ремонте. Купив жилье за Мкадом, он сэкономил 1,9 млн рублей.
Словом, покупать или снимать жилье в Подмосковье действительно выгоднее, чем даже на окраинах столицы.
Как у нас с работой
В самом Путилкове трудно найти работу. Офисы крупных компаний, в том числе моей, есть только в бизнес-парке «Гринвуд». Все компании китайские: Huawei, Yealink, Brilliance, Bank of China и другие. Зарплаты там тоже достойные. «Гринвуд» ничем не отличается от обычного московского бизнес-центра, только находится за Мкадом. Не зря многие ездят сюда на работу из Москвы.
Так что и жить, и работать здесь мало кому удается. Большинство ездят на работу в Москву. Тут появляется следующая проблема — как добраться до метро.
Как добираться до метро
Из Путилкова до метро и обратно можно добраться пешком и на транспорте. Но в любом случае дорога будет долгой и неприятной.
Пешком. От Путилкова до ближайшего метро «Планерная» — 2,3 км. Это станция фиолетовой ветки. По пути надо перейти Мкад, но это официально разрешено только в одном месте. Чтобы туда попасть, нужно сделать крюк, и путь удлинится до 8 км. Причем 1 км маршрута будет через лес — в дождь и слякоть там не пройти. В общем, никто в здравом уме так к метро не ходит.
расстояние до ближайшего метро «Планерная»
Крюк можно и не делать, а просто перейти Путилковское шоссе. Из-за пробок это несложно, но опасно и незаконно — ни один навигатор такой маршрут не строит. Однако мой друг так делает вечерами, по пути с работы, — это экономит ему на транспорте 1000 Р в месяц. О стоимости проезда на местных маршрутках я расскажу дальше в статье.
От Путилкова можно дойти еще до «Митино» или «Пятницкого шоссе» на синей ветке. Дорога займет 40—60 минут. Но по дороге к «Пятницкому шоссе» будут стройки, грязь и аварийный мост. Я пару раз ходил ради интереса — не понравилось.
В общем, ходить из Путилкова к метро либо опасно, либо долго и по грязи.
На транспорте. На машине или на маршрутке тоже нужно делать крюк. Без пробок дорога до «Планерной» займет 25 минут, но по утрам и по вечерам пробки есть всегда. Мои соседи на машинах каждое утро доезжают до метро за 40—60 минут. Потом оставляют их на охраняемых парковках и спускаются в подземку. Парковки обходятся им примерно в 5000 Р в месяц.
стоит проезд на маршрутке в Путилкове
Пробки трудно предугадать, и они бывают не только в час пик по будням. На первом скриншоте типичная ситуация на Путилковском шоссе днем в субботу
Если я еду в Москву после работы, в час пик, то сажусь на бесплатный корпоративный автобус возле «Гринвуда». Еду по пробкам, но хотя бы экономлю на проезде. В среднем на дорогу до метро и обратно у меня уходит около 2000 Р в месяц. Но если бы я ездил на работу как все, то тратил бы больше денег и уйму времени.
я трачу в среднем каждый месяц на дорогу до метро и обратно
Как победить выгорание
Где я покупаю продукты
В Путилкове есть бюджетные супермаркеты: «Магниты», «Пятерочки» и «Билла». Плюс круглосуточный гипермаркет «Окей» — цены там часто ниже, чем везде. В каждом доме есть еще мелкие продуктовые магазинчики и хорошие лавки с мясом, рыбой и овощами.
Жаль только, что в деревне нет супермаркетов подороже вроде «Перекрестка» и «Азбуки вкуса»: мне кажется, выбор в них больше. Из относительно дорогих мест у нас только «Вкусвилл», мясной «Мираторг» и винный магазин «Ароматный мир».
Но я заказываю продукты онлайн и не страдаю от маленького выбора. В Путилково доставляют «Яндекс-лавка», «Самокат», «Азбука вкуса», «Метро», «Ашан», «Утконос» и другие магазины. Не проблема заказать и наборы для готовки вроде «Элементари».
Я раз в неделю пользуюсь «Окей-доставкой»: гипермаркет рядом, поэтому привозят день в день и бесплатно. А с ежедневными потребностями помогают «Яндекс-лавка» и «Самокат» — доставка оттуда тоже бесплатная. Так что проблем с закупкой продуктов у меня нет.
Как у нас с кафе и ресторанами
В Путилкове много пекарен, семейных кондитерских, пиццерий, небольших суши-баров, шаурменных, шашлычных и небольших пивных баров типа «разливайка». Мне нравится, что в пивных разрешают заказывать еду из соседних пиццерий, а в боулинг-клубе в «Вейпарке» можно съесть пиццу даже ночью.
Для любителей фастфуда в деревне два КФС и «Макдональдс». Я еще люблю кафе вьетнамской кухни Viet Duc в ТЦ «Вейпарк». Плюс в моем районе семь кальянных, в том числе сетевые вроде «Мяты Lounge». Цены там, как в Москве, но плохой выбор еды и напитков. Зато владельцы вкладывают душу в свои заведения, и там приятно посидеть за настолками или видеоиграми.
Словом, чтобы сходить в дорогой ресторан или бар без брони, я еду в центр Москвы. Мне нравятся коктейльные и тематические музыкальные бары, а еще я бываю на квизах и стендап-выступлениях. В Путилкове ничего подобного просто нет.
Как у нас с доставкой еды
Я регулярно заказываю еду из московских ресторанов. Пользуюсь «Деливери-клабом», «Яндекс-едой» и приложениями «Тануки» и «Якитории». Только «Панда-экспресс» раньше доставлял не по всему Путилкову: ко мне в офис еду привозили, а домой — нет. А недавно они вообще убрали деревню из зоны доставки. Невозможно заказать домой и макзавтрак: «Макдональдс» в Путилкове открывается в 10 утра, когда завтраки уже не готовят.
Словом, в Путилково реально заказать еду, но в Москве выбор больше и не нужно ждать, когда схлынут пробки.
Где я покупаю вещи
Одежда и обувь. В Путилкове всего два ТЦ — «Окей», где находится гипермаркет с таким же названием, и «Вейпарк». В первом кроме гипермаркета около 30 торговых точек. В основном это салоны сотовой связи и магазины всяких мелочей.
А «Вейпарк» вроде большой, но из магазинов известных сетей там только «Фамилия», Sela, «Том Фарр» и еще несколько. Сетевых спортмаркетов вроде «Декатлона» и «Спортмастера» тоже нет. И вообще, в «Вейпарке» все больше магазинов закрываются, и площади пустуют. Часто я не нахожу здесь то, что нужно, и езжу одеваться в «Мегу» в Химках или в «Калейдоскоп» в Тушине.
Но некоторые магазины вообще отказываются привозить к нам товары. Например, как-то я купил диван и тумбочки в «Много мебели» в Москве. А потом сказал, что их нужно привезти в Путилково, и мне вернули деньги. Но это скорее исключение. В остальном с доставкой товаров в Путилково проблем нет. И со временем все больше магазинов делают ее бесплатной.
Как у нас с услугами
я заплатил за фильтр для воды
Я живу в новом доме, но батареи здесь регулярно текут. За пять лет я дважды их менял, плюс меня несколько раз затапливали. А в прошлом году батарея испортилась в нежилой квартире, и сотрудники управляющей компании не смогли туда попасть. Отопление перекрыли по всему стояку на целый месяц. Оказалось, застройщик установил в доме самые дешевые батареи, и они не служат больше пяти лет. Но это уже проблема жилого комплекса, а не Путилкова.
Работой управляющей компании я тоже недоволен. Там постоянно жалуются на большое количество работы и часто теряют заявления. Например, я не хотел платить за отопление, когда из-за соседей перекрыли стояк. Но плату так и не пересчитали.
В последний раз сослались на пандемию коронавируса, хотя не понимаю, как она помешала сделать перерасчет. Но это тоже проблема одной компании, а не всего Путилкова. По рассказам друзей, в других ЖК ситуация лучше.
Из других услуг кроме коммунальных я пользуюсь только клинингом, химчисткой и хожу в парикмахерскую. Я плачу за уборку квартиры 1780 Р — столько же отдавал и в Москве. Только вот клинеры не всегда ко мне выезжают — видимо, слишком далеко. Уборка часто отменяется в последний момент, потому что клинер не нашелся. Но в качестве извинений мне всегда присылают скидки, например 300 Р на следующую уборку.
Словом, в плане услуг в Путилкове все неплохо. Только проблему с водой пришлось решать самому. А плохая управляющая компания может попасться и в Москве, и в Подмосковье, так что не считаю это недостатком деревни.
Где я отдыхаю, гуляю и занимаюсь спортом
В Путилкове нет катков, экстремальных развлечений и секций по редким видам спорта, например по фехтованию. В остальном деревня не уступает спальным районам Москвы.
я плачу за занятия в боксерском клубе в месяц
Из дорогих спортивных развлечений у нас есть еще горнолыжный склон и аэротруба. Это такая кабина с сильным потоком воздуха — он поднимает того, кто внутри. А для тех, кто не хочет тратиться на спорт, во дворах Путилкова есть футбольные коробки, тренажеры и турники. Но я ими не пользуюсь — ограничиваюсь своим боксерским клубом и много гуляю.
Места для прогулок. В деревне есть где пройтись перед сном или побегать утром. Возле хрущевок зеленые дворики, а вокруг новостроек — дорожки для пробежек. Есть и небольшая прогулочная зона с детскими площадками, лавочками, шезлонгами и выходом к роднику. Я часто здесь бываю.
В Путилкове нет только больших парков — это минус. Чтобы побыть в тишине и вдали от дорог, я хожу в московские. От моего дома полчаса пешком до Митинского лесопарка или Братцево — там находится усадьба начала 19 века. А из другой части Путилкова 5 минут до долины реки Сходни — это природный массив площадью 278 га. Там здорово гулять и жарить шашлыки, любоваться рекой Сходней и лугом.
Я не страдаю от недостатка развлечений в Путилкове. Экстрим и редкие виды спорта мне не нужны, а до парков и в Москве часто нужно идти. Так что в этом плане моя деревня не хуже столицы.
В каком состоянии улицы
Я много гуляю и убедился, что в Путилкове комфортно ходить пешком. Даже зимой улицы хорошо и быстро чистят от снега. Я не люблю только тротуары вдоль Путилковского шоссе. Их хотят привести в порядок уже много лет, но взялись только осенью 2020 года.
В остальном здесь, как и везде, бывают ямы на дорогах и мусор. Иногда я жалуюсь на это на подмосковном сайте «Добродел». Как-то заявил о мусоре на одной из улиц. Через несколько дней его убрали, а мне прислали подробный фотоотчет. Но эта история с мусором скорее исключение, и в целом в деревне убирают хорошо.
В Путилкове много неухоженных участков, но и их постепенно улучшают. В начале 2020 года я писал на «Добродел» насчет неудобного спуска: я ходил через него на работу и просил сделать там лестницу. И в ноябре ее действительно сделали. Теперь мой путь быстрее и комфортнее. В общем, если следить за тем, что вокруг, и постоянно сообщать о недостатках, Путилково постепенно станет похоже на Москву.
Где же лучше жить
В целом мне нравится Путилково. Здесь много супермаркетов, есть где перекусить, дешевый кинотеатр и нормальные условия для спорта. Жизнь здесь тише и размереннее, чем в Москве. А главный плюс для меня — экономия на жилье. Особенно если учесть, что в столице я жил в старых домах, а здесь поселился в новом.
Но многие мои соседи ненавидят Путилково. Один товарищ грустит без ночной жизни и клубов. А остальные жалуются на ужасную транспортную доступность и пробки. Достойной работы здесь тоже мало — большинство ищут ее в Москве. Мне повезло: у меня хорошая работа рядом с домом, а в Москву я выезжаю днем и не стою в пробках. Но понимаю тех, кто мечтает переехать.
В Путилкове я чувствую себя оторванным от Москвы. Встреча с родными или друзьями становится целым путешествием, которое не всегда хочется совершать. И ездить ко мне в гости тоже хотят не все. Таких проблем не было, даже когда я жил в Тушине. Хотя между ним и Путилковым только Мкад.
Возможно, беда Путилкова в том, что это деревня, пусть и с новостройками. С годами она меняется в лучшую сторону: вместо старых маршруток появляются новые, поговаривают о строительстве транспортных развязок и даже ветки легкого метро. Но неизвестно, когда это будет. Может быть, в более старых районах за Мкадом все гораздо лучше.
В любом случае тем, кто выбирает жилье, я советую смотреть не только на стоимость квартир в Подмосковье. Да, здесь оно дешевле, чем в Москве, но у области много других минусов. Дорога до метро бывает мучительной, и поездки на работу могут стать кошмаром. В красивые парки и большие торговые центры тоже нужно ехать или далеко идти. Приличных ресторанов мало или нет вообще. А за доставку иногда приходится переплачивать.
Так что экономия на жилье не всегда стоит таких жертв.
Маша, вот, только хотел сказать, что лучше уж в дальнем, где будет побольше места, нормально с транспортом и есть места где нет таких человейников, как на фото, очень уныло выглядит.
Особенный треш это очередь на маршрутку, унылая ласточка и то на фоне этого выглядит еще вполне ничего.
Антон, маршрутки и пробки лично у меня сразу вызывают отторжение, такие места с плохой транспортной доступностью никогда не рассматривала) и дома по 25 этажей это просто караул
Антон, а че это ласточка унылой стала? В сравнении с чем?
Не понятно. Если рассчитать по времени, то лишние пару часов в день на транспорт, съедят всю экономию на съеме. Жить в таком месте, только если работать удаленно. А если работать удаленно, то можно выбрать более дешёвые, развитые, и комфортные города
Wegeograph, мы так в солнечногорск перебрались. Круто, дешево, озеро, парк!
Vitaliy, обидно только то, что когда у людей появится возможность закрыть ипотеку, продать и купить в лучшем районе, то их квартира уже подешевеет в цене. Тк в это адище никто не захочет ехать за ту цену, что выставят.
Катерина, 15 лет живу в Москве и что-то пока ничего не подешевело. Покупала в Путилково в 2015 за 4,3м руб., сейчас она стоит чуть больше 7м (моя история ниже в комментариях)
Катерина, поедут, не переживайте
в россии крайне низкая обеспеченность жильём
так что любое г. схавают и добавки попросят
Жители регионов вообще как правило неизбалованные
Oleg, живём в Химках. После открытия метро Беломорская практически не пользуемся Планерной и Сходненской. До Беломорской 5-6 мин московским транспортом-автобусы. От подъезда дома до работы в центре (Тверская, 18) 35 мин. В Путилково живёт подруга, мечтают переехать. До Сходненской 1-1,5 час, не меньше.
Добираться час до крайней станции метро и при этом из них минут 20 стоять в очереди это ад конечно)При этом судя по авито однушка 40 метров от 7.
От заглавной фотографии меня охватила хтоническая тоска: дьявольские застройки (компенсированные церковью), а под ними ютятся обречённые домики(
Tonica, Духовно, скрепно, православно
Так победим!
Vitaliy, а главное, современно)
Автор забыл ещё про ситуацию с парковкой в новостройках рассказать. Про то, как блокируют друг друга в 2-3 ряда во дворах и на прилегающих улицах. К другу в Путилково ездим только на общественном транспорте или такси. Хотя иногда и такси к дому проехать не может из-за рядов припаркованных машин.
А разница в аренде, глядя на те же цифры автора, не такая критичная, чтобы тратить каждый день часы и часы в пробках. Какие цифры вообще могут оправдать такие условия жизни?!
Anastasia, не то, чтобы забыли. Всего не уместишь) Можно было и в 4 раза больше материал запилить.
А так, да, обожаю: https://www.m24.ru/videos/gorod/03022021/276475. На России тоже репортаж был.
Хотя в разных ЖК ситуация тоже разница. В Мортоне совсем ад с парковками, бесспорно
Мамочки мои. Час до метро. Офигеть, это много даже для Москвы. Уж лучше Котельники тогда, или Рассказовка
Нет, не уговорили
Живите в этом примкадном гетто сами
Когда читаешь подобные истории, приходишь к выводу, что у тебя не так уж все и плохо, и с жильем, и с проездом, и с дорогой. спасибо автору!
Жаль, что люди готовы покупать квартиры в человейниках без инфраструктуры.
Очень плохо, что всем пох на вело-пешеходную связность пригородов с Москвой.
Потому что при грамотном планировании и обслуживании велодороги от Путилково до Планерной на велосипеде можно доезжать за 10-15 минут в любую погоду.
Атлично будет, когда-нибудь после 2036-го, да?
Alexey, если всем ломиться в Москву, то никаких денег не хватит на жилье там.
really, я езжу на веле с весны по осень из Путилково до планерной, получается минут 15-20. В принципе дорога норм, бывают конечно дни когда обочину размывает, но это редко.
Сергей, каким маршрутом? яндекс строит маршрут через бульвар Яна Райниса или Химки. Это большой крюк + перепады высот, 15 минут будет слишком быстро и напряжно.
Или Новокуркинское ш. + лесные тропы? Это больше походит на правду.
Вместо тысячи слов
Все, что нужно знать о транспортной доступности Путилково. А парковка здесь это особый вид искусства: нигде больше не видел такого количества припаркованных машин на двух сплошных полосах)
Если и жить где-то в Подмосковье, то только рядом с МЦД.
Путилково дно редкостное, гетточеловейник, проблема не то что с парковкой а с проездом к дому. Всё в машинах, автолюбители кидают свои колесницы как попало! Никому не советую покупать там квартиру.
Имхо, если уж и покупать подешевле за МКАДом, то хотя бы возле жд. Чтобы на электричке без пробок до Москвы доехать.
Я рассматривала Путилково в плане покупки жилья, но как посмотрела на карту и транспортную доступность, тут же закрыла. Даже на магазины по боку, тк машина есть, но эти адские пробки. перекрывают все цены на жилье.
Мучиться годами/десятилетиями и детей своих мучить этим явно не хочется.
Анастасия, есть Подмосковье с жд. В таком Подмосковье порой даже удобнее, чем в удалённых участках Москвы у метро. Например Долгопрудный. 20 минут на электричке, а ты уже на Савеловской (почти центр).
Туда же Лобня, Щербинка и тд.
Да что думать о таких районах через МКАД, через дорогу другой мир. Близок локоток, да не укусишь. Чем-то похоже на Берлинскую стену, вроде и рядом, и люди на одном языке говорят, но разница колоссальная. Единственная разница что не стреляют пограничники.
И сразу все накинулись на Подмосковье!
Бесит.
Ау народ, в Москве есть такие всратые районы, что ощущение, что вы не за мкад выехали, а в гетто попали. Улицы не чистят, промзоны и стройки, ужас.
В Подмосковье есть места, из которых до центра быстрее ехать, чем из некоторых районов внутри мкада.
Игорь, не бесись, все накинулись на Путилково 🙂
Ну нафиг такую жизнь.
У меня от постановки вопросов про Москву/Подмосковье всегда случается кризис самоидентификации: живу за МКАД, в 5 минутах от метро.
Как же не стыдно.
А так красиво всё описал, ОХРЕНЕТЬ!
Я таксист, живу в Химках, недалеко от Путилково.
Я всегда отменяю заказ, если это в Путилково или из неё.
О каких детских площадках ты поешь людям, если у вас даже пешком пройти негде. У вас даже машины по встречке ездят, поочереди. Это блин бомбей настоящий, просто ужас, особенно в утреннее время. Мой друг из Пушкино приехал в Путилково, продал свою в Пушкине и купил в Путилково, о чём жалеет.
Крокодильи слёзы льёт, не может продать, чтобы уехать из этого человейника.
Не надо людей агитировать, рассказывать сказки и вешать лапшу, ведь они потом проклинать тебя будут!
Alexandra, вы работаете удаленно, об это в статье тоже было. тогда многие минусы просто для вас не актуальны, но район от этого лучше или хуже не стал.
Алексей, держите в курсе
Dmitry, да уже вроде все знают, что это литературная норма, в Тушине
- По путилково что это значит
- По разному ложится карта бывает что и не везет