Почему детство самая прекрасная пора по повести л н толстого детство 5 8 предложений

Золотая пора детства в произведении Детство Толстого

Детство — это особый период жизни человека. Интересным фактом является то, что именно у человека как у биологического вида период детства очень долгий по сравнению с другими животными. Это позволяет родителям передать больше знаний и навыков своему потомству. Однако детство — это золотая пора в жизни каждого, так как в это время человек особенно сильно чувствителен к окружающему миру. Он получает впечатления, которые сохраняются на всю жизнь. Немудрено, что русские писатели часто обращались к этой теме в своих произведениях. Например, первая часть знаменитой трилогии Льва Толстого «Детство» повествует о ранних годах Николеньки Иртеньева.

Повесть во многом автобиографична. Николенька Иртеньев живет в богатой дворянской семье. Он окружен заботой и вниманием со стороны родителей, учителей и слуг. Мальчик предается невинным забавам и очень много гуляет. Ему, как и всякому ребенку, хочется казаться взрослым, поэтому малыш скрывает свои эмоции и подражает старшим. От этого он иногда выглядит неловко, но все это является важным звеном взросления и становления его личности.

От нехватки опыта его часто посещают противоречивые мысли. Один из его преподавателей пошутил над мальчиком, но Николенька не на шутку обиделся. Для него гувернер стал воплощением самого плохого, что есть в этом мире. Но затем учитель проявил ласку. Мальчик стал жалеть о своих прошлых чувствах. Он не мог понять, как только у него возникли такие дурные мысли о таком добром и светлом человеке.

Взаимоотношения с ровесниками накладывают отпечаток на его личность, влияют на его развитие. Он, как и каждый ребенок, пытался копировать повадки своего старшего брата. Потом он завязал дружбу с Сергеем Ивиным. Ему настолько понравился его характер, что Николенька хотел иметь такой же. А потом его душа стала подвластна более прекрасному и благородному чувству — любви к девочке Соне.

Каждое из этих событий меняло мальчика. После каждого переживания он был уже совсем другим, не тем, кем был раньше. Таким образом, Лев Толстой раскрывает проблему детства, поднимает его важность. Детские годы формируют личность человека. Они становятся прочным фундаментом его взрослой жизни.

Детство — это золотая пора, ведь оно никогда не повторяется. Взрослый человек не смотрит на мир так, как это делает ребенок. Он лишен той наивности, того любопытства, того упорства, которые есть у каждого ребенка.

2 вариант

Детство – это возрастной период от младенчества до юности. Главным героем в повести «Детство» оказывается мальчик- Николенька Игнатьев.

Этот мальчик отличается жизнерадостным характером, а его воспитанием занимаются родители и няня Наталья Савишна, также приходит учитель Карл Иванович, чтоб позаниматься с мальчиком.

Мальчик реально смотрит на вещи и старается понять всё, что с ним происходит. Мальчуган не равнодушен к занятиям учителя Карла Ивановича, и старается ждать следующих занятий.

Мама была хорошим защитником, она всегда будет рядом в трудной ситуации. На жизненном пути главным становится отношение к людям.

Доброта характера побуждает обратить внимание на соседских детей, которые с ним играют долгое время.

Николенька с особым сочувствием проявляет отношение к Иленьке Грапу, который очень болен, и нуждается в особом внимании и защите. В скором времени в деревне он знакомится с Екатериной, а по приезду в город знакомится с Сонечкой, обеих считает красивыми девушками, которых будет любить, но в скором времени у него пропадает интерес к ним.

Он легко заводит знакомства с новыми сверстниками, но относится к ним с осторожностью, потому что чувствует, что его хотят обмануть и он это прекрасно понимает.

Характер его является двойственным, он старательно следит за происходящим вокруг него, также действия соседских детей, а вдобавок он пытается делать выводы из того, что происходит вокруг него.

Затем он уезжает в Москву, где заводит новых друзей, жизнь его меняется и взросление происходит в мыслях, что жизнь не так плоха, как кажется. Привязанности к друзьям, с которыми он, общался раньше, становятся меньше и всё вокруг ему кажется чужим и незнакомым.

Жизнь героя – это уроки в классе, игры с друзьями, общение с маменькой, которую он очень боготворил. Но жизнь идет дальше, и он пытается исправить ошибки, делая выводы. Также ему снится дурной сон, где он видит, как умерла его мама и её несут хоронить.

Таким образом, в произведении Л.Н.Толстого «Детство» выражается важная пора в жизни каждого человека ведь только в детстве закладывается характер, взгляд личности. Считается, что детство это радость каждодневных открытий и чистоты души.

Также читают:

Картинка к сочинению Золотая пора детства в произведении Детство Толстого

Популярные сегодня темы

Как часто люди говорят, а потом думают. С такой проблемой встречался каждый человек. Мало того, каждый из нас, хоть раз в жизни, что-то сказал, а потом пожалел об этом. Перед тем, как что-то говорить другому человеку

Повествование о том, что происходит в достаточно старом доме, а также о тех, кто живет в его стенах. Благодаря повествованию мы узнаем, что у дома достаточно обитателей, а множество проблем доставлял дом и его постоянные жители

Роман Михаила Юрьевича Лермонтова написан в тяжелые годы для страны, за каждую ошибку человека могли сослать в Сибирь. Каждый пытался выжить и обвинить другого человека во всех грехах.

Понятно, что тут имеется ввиду то, что у настоящего мастера его дело быстро делается. Там, где новичок бы по неопытности потратил много часов, мастер, благодаря опыту, справится за несколько минут!

Рассказ Виктора Петровича Астафьева «Конь с розовой гривой» самобытен и неподражаем. Он до сих пор вызывает массу критики и откликов, как и многие произведения писателя.

Источник

Золотая пора детства в произведении Л. Н. Толстого «Детство»

Автор: Guru · 26.07.2018

(336 слов) Детство, несомненно, самый яркий и удивительный этап человеческой жизни, тесно связанный с познанием самых сокровенных и общих её законов. Детство – это увлекательное путешествие в жизнь, её начало. Многие писатели и поэты воспевали в своих произведениях эту пору, полную счастливых воспоминаний и значимых вопросов.

В трилогии Л. Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность», во многом автобиографичной, писатель рассматривает три главных отрезка жизни Николеньки Иртеньева – юного дворянина, воспитывающегося в богатой семье.

Николенька – добрый, застенчивый мальчуган, с малых лет окруженный любовью матери, няни и гувернера Карла Ивановича. Детство героя проходит в безобидных забавах, прогулках, а также в жизненных уроках, которые учат его состраданию, доброте и любви. Отсутствие опыта, первые робкие шаги мальчика по жизни сопровождаются обидами, неловкостями и ошибками. Он часто врет, скрывает свои истинные эмоции, стараясь показаться окружающим взрослым и значительным, обижается по мелочам, но, в конце концов, его переживания и наивные заблуждения помогают ему осознанно, по-взрослому, посмотреть на жизнь.

Так, минутная обида на Карла Ивановича оборачивается для Николеньки рядом противоречивых чувств: обиженный неловкой шуткой гувернёра, мальчик видит в его лице воплощение самых дурных качеств. Но, окруженный ласковой заботой Карла Ивановича, герой не на шутку раздосадован тем, что прежде так грубо оценивал этого доброго и любящего человека. Впервые столкнувшись с противоречиями чувств и мыслей, Николенька учится пониманию и трезвой оценке самого себя и окружающих его людей.

Становление Николеньки показано Толстым через ряд ярких, очень примечательных эпизодов, в которых детские забавы, дружба, первая влюбленность, учеба, выходы в свет, смешиваясь воедино, отражают взросление мальчика, его духовный рост и познание противоречивых жизненных истин. Любовь к Соне, дружба с Сережей Ивиным, на которого Николенька очень хочет быть похожим, подражание старшему брату Володе – всё это налагает отпечаток на характер героя, делает его по-настоящему цельной личностью, способной на адекватную оценку действительности.

Детство по Толстому непосредственно связано с взрослением души, на развитие которой влияют окружение и любознательность самого ребенка. Взрослый человек во многом лишен той свежести, искренности и беззаботности, отчаянной потребности в правде и любви, которые присущи ребенку. Именно поэтому детство – поистине золотая пора, наполненная самыми искренними и прекрасными чувствами, которых порой так не хватает взрослым.

Источник

Золотая пора детства в произведении «Детство» Толстого

Детство — это особый период жизни человека. Интересным фактом является то, что именно у человека как у биологического вида период детства очень долгий по сравнению с другими животными. Это позволяет родителям передать больше знаний и навыков своему потомству. Однако детство — это золотая пора в жизни каждого, так как в это время человек особенно сильно чувствителен к окружающему миру. Он получает впечатления, которые сохраняются на всю жизнь. Немудрено, что русские писатели часто обращались к этой теме в своих произведениях. Например, первая часть знаменитой трилогии Льва Толстого «Детство» повествует о ранних годах Николеньки Иртеньева.

Повесть во многом автобиографична. Николенька Иртеньев живет в богатой дворянской семье. Он окружен заботой и вниманием со стороны родителей, учителей и слуг. Мальчик предается невинным забавам и очень много гуляет. Ему, как и всякому ребенку, хочется казаться взрослым, поэтому малыш скрывает свои эмоции и подражает старшим. От этого он иногда выглядит неловко, но все это является важным звеном взросления и становления его личности.

От нехватки опыта его часто посещают противоречивые мысли. Один из его преподавателей пошутил над мальчиком, но Николенька не на шутку обиделся. Для него гувернер стал воплощением самого плохого, что есть в этом мире. Но затем учитель проявил ласку. Мальчик стал жалеть о своих прошлых чувствах. Он не мог понять, как только у него возникли такие дурные мысли о таком добром и светлом человеке.

Взаимоотношения с ровесниками накладывают отпечаток на его личность, влияют на его развитие. Он, как и каждый ребенок, пытался копировать повадки своего старшего брата. Потом он завязал дружбу с Сергеем Ивиным. Ему настолько понравился его характер, что Николенька хотел иметь такой же. А потом его душа стала подвластна более прекрасному и благородному чувству — любви к девочке Соне.

Каждое из этих событий меняло мальчика. После каждого переживания он был уже совсем другим, не тем, кем был раньше. Таким образом, Лев Толстой раскрывает проблему детства, поднимает его важность. Детские годы формируют личность человека. Они становятся прочным фундаментом его взрослой жизни.

Детство — это золотая пора, ведь оно никогда не повторяется. Взрослый человек не смотрит на мир так, как это делает ребенок. Он лишен той наивности, того любопытства, того упорства, которые есть у каждого ребенка.

Сочинение «Золотая пора детства»

Для каждого человека детство является одним из самых важных периодов его жизни. Ведь именно в детстве человек приобретает те или иные привычки и пристрастия. В детстве начинается формироваться характер человека, его взгляды и убеждения, поэтому тема детства затрагивалась в произведениях многих писателей. Например, Лев Николаевич Толстой на страницах свой автобиографической повести «Детство» рассказывает о мальчике Николеньке Иртеньеве, описывая его чувства и переживания.

Николенька живет в аристократической семье, с детства его окружает любовь и забота близких ему людей – маменьки, отца, няни, гувернера. К отцу мальчик относится с почтительным уважением: «Он умел взять верх в отношениях со всяким. Не быв никогда человеком очень большого света, он всегда водился с людьми этого круга, и так, что был уважаем. Он знал ту крайнюю меру гордости и самонадеянности, которая, не оскорбляя других, возвышала его в мнении света». К маме Николенька испытывает нежную и сильную любовь: «Maman говорит с кем-нибудь, и звуки голоса ее так сладки, так приветливы. Одни звуки эти так много говорят моему сердцу!». Он рассказывает о ее внешности так: «Когда я стараюсь вспомнить матушку такою, какою она была в это время, мне представляются только ее карие глаза, выражающие всегда одинаковую доброту и любовь». Мальчика окружают слуги, к которым он относится, как к близким и родным людям. Николеньке очень нравится его дальний родственник Сережа Ивин. Мальчик восхищается им, считает его своим идеалом и очень хочет с ним дружить: «Он никогда не улыбался, но или смотрел совершенно серьезно, или от души смеялся своим звонким, отчетливым и чрезвычайно увлекательным смехом». Автор рассказывает нам и о неблаговидных поступках Николеньки, которые он, совершив, пытается переосмыслить, сделать выводы и исправить. Так, начав злиться на гувернера Карла Ивановича из-за пустяка, тут же одергивает себя и испытывает стыд: «Какой он добрый и как нас любит, а я мог так дурно о нем думать!». Получив унизительный нагоняй от добрейшей няни Натальи Савишны и придя в состояние крайней злобы, тут же все ей прощает, увидев, как она пытается помириться с ним: «У меня недоставало сил взглянуть в лицо доброй старушке; я, отвернувшись, принял подарок, и слезы потекли еще обильнее, но уже не от злости, а от любви и стыда».

Таким образом писатель показывает, что мальчик растет добрым, чувствительным, ранимым, совершающим ошибки, но и умеющим их переосмыслить и исправить. Лев Николаевич Толстой размышляет о том, что в детстве как никогда сильны потребность в любви и вера во все лучшее, но с возрастом эти чувства могут угасать. Именно это, на мой взгляд, волнует писателя: «Вернутся ли когда-нибудь та свежесть, беззаботность, потребность любви и сила веры, которыми обладаешь в детстве?». Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод: несомненно, от того счастливым или безрадостным было детство человека, во многом зависит его судьба, но также важно с годами не утратить способность искренно и с любовью относится к окружающим, анализировать свои поступки и делать правильные нравственные выводы.

Другие работы по этому разделу:

Сочинение «Нравственные проблемы в рассказе Е. И. Носова «Кукла» Многие писатели в своих произведениях рассказывают о различных морально-нравственных проблемах, желая через художественное повествование донести до читателей их важность и заставить задуматься над их решением. В своем сочинении я хотел бы рассказать о нравственных проблемах, поднятых Е. И. Носовым в его рассказе «Кукла».

Сочинение «Что высмеивает А. П. Чехов в рассказе Злоумышленник» Рассказ А. П. Чехова «Злоумышленник» однозначно является трагикомичным. Читая его, невозможно не смеяться над манерой речи Дениса, над его чертами характера, однако тихий ужас вызывает необразованность и безрассудность народа и пропасть, образовавшаяся между простыми людьми и властью.

Сочинение «Обломов и Ильинская» Взаимоотношения Ольги Ильинской и Ильи Обломова, как мне кажется, изначально нельзя было назвать идеальными. Между персонажами часто возникали недопонимание и различные конфликты из-за разницы в мировоззрениях и ценностях. Эти сложности особенно заметны в представленном фрагменте.

Сочинение «Печорин и Вернер» В чем схожи и чем различаются Печорин и Вернер?

Сочинение «Почему Татьяна выбирает Онегина?» Главная героиня романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», Татьяна Ларина, влюбляется в Евгения Онегина по нескольким причинам.

Сочинение «Как в изображении народа проявляется неоднозначность авторской позиции» Отношение автора к народу в поэме «Мертвые души» двояко и неоднозначно. Мне кажется, это обусловлено тем, что в произведении многое взято из реализма, где нет возвышенных и идеализируемых писателем персонажей, у каждого есть как положительные, так и отрицательные черты. И народ у Гоголя: с одной стороны – терпимый, верный и честный, с другой – невежественный и несамостоятельный.

Сочинение «Чичиков» Павел Иванович Чичиков – главный герой поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души», по моему мнению, обладает множеством отрицательных черт, он эгоистичен, корыстен, лжив и неискренен по отношению к окружающим его людям.

Сочинение «Образ природы и ее значение в исторической повести Л.Н. Толстого «Казаки» В произведениях большинства писателей образ природы всегда занимал важное место. Описывая природу, авторы воспевают красоту мира, выражают свои патриотические чувства, изучают и анализируют характеры тех или иных персонажей.

Сочинение «Гордость и гордыня в рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» Все люди разные, у всех разная внешность, разные характеры, разные взгляды на жизнь. Я бы хотела рассказать о двух абсолютно разных чертах характера: о гордости и о гордыне на примере рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль».

Сочинение «Как вы думаете, что ценит в людях автор романа «Дубровский» У Александра Сергеевича Пушкина очень много различных произведений, но в этом сочинении я бы хотела рассказать о романе «Дубровский».

Детство в творчестве Л. Н. Толстого, И. А. Бунина, М. Горького

Для каждого человека детство – это самая радостная, самая светла пора в жизни. во всяком случае, именно таким оно должно быть, так как в детстве закладывается отношение человека к себе, к миру, формируется его характер.

Поэтому главными героями во многих произведениях русских писателей являются дети, их отношения с окружающими, их психология. В своей автобиографической повести «Детство» Л. Н. Толстой описывает жизнь Николеньки Иртеньева. На страницах произведения мальчик растет, взрослеет, получает первые жизненные уроки, любит и ненавидит. Он окружен заботой и любовью своих близких – маменьки, няни, гувернера. Под влиянием и чутки отношением близких главный герой повести растет добрым мальчиком, которому присуще чувство сострадания.

Жизнь Николеньки состоит из уроков в классе, игр с друзьями, общения с горячо любимой маменькой. Но мальчик растет, его жизнь меняется. Николенька уезжает в Москву, где заводит новых друзей. Мальчик разлучается с мамой, а позже ее теряет.

Готовые работы на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту Узнать стоимость

В повести Толстого герой совершает ошибки, осознает их и пытается исправить, делает выводы. Например, он несправедлив к Карлу Ивановичу, добрейшему гувернеру, обижается на свою няню, Наталью Савишну, придумывает ужасный сон, где маменька умерла. Вместе со своими приятелями он издевается над слабым Иленькой Грапом, хоть это ему и очень не нравится. Важно то, что Николенька из каждого такого «недостойного» эпизода выносит свой урок, он понимает, где и когда он поступил неправильно и как следовало бы поступить.

И. Бунин в своем рассказе «Цифры» тоже изображает свое детство как самый невинный, самый чистый период жизни. Герой рассказа маленький Женечка – это воплощение наивности, непосредственности, проказливости и шаловливости. Он безгранично любит своих родных, глубоко уважает приехавшего из Москвы дядю. Бунин подчеркивает, что ребенок зависит от взрослых и его очень легко унизить или обидеть. Однако самое страшное преступление заключается в том, что хоть маленький человек и незлобив, но причиненную ему боль он ожжет помнить всю свою жизнь.

Задай вопрос специалистам и получи ответ уже через 15 минут!

Не забывает свое трудное детство, детские обиды и главный герой повести М. Горького. Алеша Пешков после смерти своего отцы многое перенес в доме деда. Он терпел несправедливость и побои, наблюдал за враждой своих дядьев, был вынужден голодать и побираться. И только любимая и любящая бабушка отогревала мальчика, дарила ему защиту, тепло и любовь.

Акулина Ивановна научила мальчика быть справедливым и добрым, любить людей. Именно она открыла Алешеньке Бога – не злого и сурового, как его представляли Каширины, а любящего, доброго, снисходительного. Бабушка открывала ему жизнь, объясняла все, что происходит вокруг – дома и за его пределами. Так было до самой ее смерти. После смерти бабушки, детство Алешеньки закончилось, и он пошел «в люди».

Таким образом, в произведениях Толстого, Бунина и Горького детство изображается как самая важная пора в жизни каждого человека. По мнению этих писателей именно в детстве происходит формирование характера и мировоззрения личности. Кроме этого, несмотря ни на что, детство является «золотой порой жизни», которая наполнена светом и радостью ежедневных открытий кристально чистой детской души.

Источник

Золотая пора детства в произведении Толстого «Детство» – сочинение на тему (7 класс)

Эта повесть была одной из первых произведений Льва Николаевича. Писатель работал над ней около трех лет. Это произведение было одной из частей романа задуманных автором. До конца написать задуманное к сожалению ему так и не удалось.

По мнению самого автора, каждый очередной этап жизни по своему являлся уникальным. Ему хотелось запечатлеть эти этапы, подчеркнув особенность каждого человека, в том числе его взаимодействие с другими людьми. Так же Толстому было интересно как влияет общество на человека.

Основным персонажем повести был мальчик лет десяти, звали его Николенька. Для этого мальчика наблюдательность, была особой чертой. От него практически ничего не удавалось скрыть. Он как будто видел насквозь. Николеньке удавалось очень хорошо оценить не только себя но и окружающих. Конечно же для такого человека было свойственно жить так как твердит ему его совесть. Он всегда стремился быть лучше, старался быть справедливым. Он очень строго относился к своим поступкам, и очень часто судил себя за это.

Так как Николенька был очень наблюдателен, он всегда следил за поведением старших. Ему было очень интересно наблюдать за выражением их лиц. Практически всегда ему удавалось предугадать настроение взрослого по его мимике.

По приезду в Москву он испытывает огромное чувство печали, к этому привело его расставание с матерью. Но в ближайшем будущем, он познает новое совершенно новое для него, и даже где то непонятное чувство любви. Это была его первая влюбленность. Он был очень искренен и чист. После гибели его матери, он теряет смысл ко всему, и та самая любовь уже не имеет ни какого значения для него. В этот момент весь мир для него словно рухнул. И ему было непонятно что же происходит с его жизнью.

Персонаж обладает чертами характера самого автора, тоже самое можно сказать и о людей окружающих Толстого и тех кто был в окружении Николеньки. Но для самого Льва Николаевича было основной целью не писать о своем детстве. Поэт хотел донести до своего читателя смысл определенного этапа жизни. Толстой хотел описать что же представляет из себя детство, каким он его видит. Каким чувствует и видит этот мир ребенок.

Самым основным моментом, для писателя был момент счастья в детстве, когда рядом находится мама, где есть доверие, искренность, любовь чистая и взаимная. Но не бывает все так красиво и безупречно. И для героя произведения открывается совершенно иной мир. Где нет того самого любимого и близкого человека, и именно этот момент был этапом перехода к другой жизни.

Помогите) сочинение на тему детство по повести л. Н. Толстого

Литературная деятельность Льва Николаевича Толстого началась в 1852 году, когда в передовом журнале той эпохи — «Современнике» — появилась его повесть «Детство», в которой он изобразил сложный процесс формирования духовного мира ребенка. Николенька Иртеньев — мальчик из дворянской семьи, он живет и воспитывается по установленным правилам, дружит с детьми из таких же семей. Он любит своих родителей и гордится ими. Но детские годы Николеньки были беспокойными.

Он испытал немало разочарований в окружающих его людях, в том

числе и в самых близких для него.

В детстве Николенька особенно стремился к добру, истине, любви и красоте. И источником всего самого прекрасного в эти годы для него была мать.

С какой любовью он вспоминает звуки ее голоса, которые были «так сладки и приветливы», нежные прикосновения ее рук, «грустную, очаровательную улыбку». Любовь Николеньки к матери и любовь к Богу «как-то странно сливались в одно чувство», и от этого на душе у него становилось «легко, светло и отрадно», и он начинал мечтать о том, «чтобы дал Бог счастия всем, чтобы все были довольны…

«. Большую роль в духовном развитии

мальчика сыграла простая русская женщина — Наталья Саввишна. «Вся жизнь ее была чистая, бескорыстная любовь и самоотвержение», она привила Николеньке представление о том, что доброта — одно из главных качеств в жизни человека.

Николенька остро чувствует фальшь и обман, казнит себя за то, что и в себе замечает эти качества. Однажды он написал стихи ко дню рождения бабушки, в которых была строка, говорящая, что он любит бабушку, как родную мать. Мать его к тому времени уже умерла, и Николенька рассуждает так: если эта строка искренняя — значит, он перестал любить свою мать; а если он любит свою мать по-прежнему — значит, он допустил фальшь по отношению к бабушке.

Мальчик очень терзается этим.

Большое место в повести занимает описание чувства любви к людям, и эта способность ребенка любить других восхищает Толстого. Но автор в то же время показывает, как мир больших, мир взрослых людей разрушает это чувство. Николенька был привязан к мальчику Сереже Ивину, но не решался сказать ему о своей привязанности, не смел взять его за руку, сказать, как рад его видеть, «не смел даже называть его Сережа, а непременно Сергей», потому что «каждое выражение чувствительности доказывало ребячество и то, что тот, кто позволял себе его, был еще мальчишка».

Повзрослев, герой не раз сожалел о том, что в детстве, «не пройдя еще через те горькие испытания, которые доводят взрослых до осторожности и холодности в отношениях», он лишал себя «чистых наслаждений нежной детской привязанности по одному только странному желанию подражать большим».

Отношение Николеньки к Илиньке Грапу раскрывает еще одну черту в его характере, тоже отражающую дурное влияние на него мира «больших». Илинька Грап был из небогатой семьи, он стал предметом насмешек и издевательств со стороны мальчиков круга Николеньки Иртеньева, и Николенька тоже участвовал в этом. Но тут же, как всегда, испытывал чувство стыда и раскаяния.

Николенька Иртеньев часто глубоко раскаивается в своих плохих поступках и остро переживает свои неудачи. Это характеризует его как думающего, способного анализировать свое поведение и начинающего взрослеть человека.

К повести Л. Н. Толстого «Детство»

Николенька Иртеньев привлекает прежде всего своей искренностью, честностью, добрым отношением к людям. Он постоянно размышляет о своих поступках, пытается анализировать свои действия. Николенька осознает свою вину, раскаивается в содеян­ном, чувствует чужую боль, умеет жалеть и сострадать.

Как все дети, Николенька мечтает поскорее стать взрослым. Он счастлив, когда его берут на охоту и дают серьезное поручение. Но разве можно в десять лет долго проси­деть в засаде? Кругом так много интересного: ползающие муравьи, летающие бабочки. И Николенька, любуясь бабочкой, прозевал ответственный момент и подвел охотников. Он надолго запомнит презрительный взгляд Турки и его слова: «Эх, барин». Этот случай научил его серьезно относиться к порученному делу.

стыдно. Решив подшутить над бедным мальчиком, Николенька с друзьями выставил его на всеобщее посмешище. Только сейчас он понимает, почему так горько плакал Иленька: не от физической боли, а оттого унижения, которому подвергли его мальчики. Повзрослев, Иртеньев никак не мог понять, почему он не защитил тогда Иленьку, не утешил его.

4. Расскажите об отношении Николеньки к своей матери.

Николенька очень любил свою маму. Проникновенно и трогательно он рассказывает о вечерах, которые он проводил вместе с ней в гостиной. Они часто оставались вдвоем, и ничто не мешало им «изливать свою нежность и любовь». Навсегда остались в памяти Николеньки добрые карие глаза матери, ее нежные руки, которые он любил целовать, ее улыбка. «Когда матушка улыбалась,- как ни хорошо было ее лицо, оно делалось не­сравненно лучше, и кругом все как будто веселело». Дни, которые провел Николенька рядом с матерью, были для него самыми счастливыми.

Всю свою любовь, заботу и ласку отдала Наталья Савишна семье Иртеньевых. Ее бескорыстие и душевная доброта притягивали людей. Она научила Николеньку лю­бить людей, жалеть их, сочувствовать и сострадать им. Мальчик благодарен Наталье Савишне за «сильное и благотворное влияние», которое она оказала «на развитие его чувствительности».

Вначале, когда Наталья Савишна «отхлестала его, как дворового мальчишку», Ни­коленька разозлился и решил отомстить дерзкой Наталье за нанесенное оскорбление. Но Наталья Савишна не держала долго зла на воспитанника и первая подошла к нему, чтобы угостить карамельками. Николеньке стало стыдно за свои мысли, доброта в нем победила, и он расплакался, но «уже не от злости, а от любви и стыда».

Беру это сочинение!

Тема детства По повести Толстого Детство — сочинение

Изучая собственное отношение к жизни, окружающий мир, Л.Н. Толстой решил написать книгу о становлении человека, о разных вехах развития в человеческой жизни и в скором времени создал повесть «Детство», которая была опубликована в журнале «Современник» в 1852 году.

Главной темой первой части трилогии стала тема детства. Повествование в повести ведется от первого лица, от имени Николеньки Иртеньева, маленького мальчика, рассказывающего о собственных поступках, личностном восприятии жизни. Впервые в русской художественной литературе картины детства даны глазами ребенка.

Автобиографический герой сам действует, совершая определенные поступки, сам дает им оценку, сам делает выводы. Описывая родителей, Николенька отмечает самые характерные черты, которые запечатлелись в восприятии мальчика на долгие годы. Например, вспоминая матушку, герой представляет «ее карие глаза, выражающие всегда одинаковую доброту и любовь». Характеризуя отца, мальчик отмечает его неуловимый характер человека прошлого века, врожденную гордость, статный рост.

Тема детства раскрывается писателем и через отношение героя к людям, которые его окружают в повседневной жизни: к Карлу Ивановичу, учителю немецкого языка, к Наталье Савишне, няне и ключнице. Любя и уважая отца, Николенька с пониманием и теплотой относится и к Карлу Ивановичу, сочувствуя его горю, видя его боль. Оскорбив Наталью Савишну, мальчик чувствует угрызения совести: «У меня недоставало сил взглянуть в лицо доброй старушке; я, отвернувшись, принял подарок, и слезы потекли еще обильнее, но уже не от злости, а от любви и стыда». Давая оценку собственным поступкам, главный герой раскрывает свой внутренний мир, характер, отношение к жизни. Тема детства характеризуется автором и через описания различных житейских ситуаций, в которых оказывается мальчик: происшествие со скатертью, которую испортил Николенька, домашний урок чистописания под руководством строгого Карла Ивановича.

Только в главе «Детство» – этой самой ранней поре человеческого взросления, становления – дается авторская оценка, писатель пишет о том, что детство – счастливейшая пора в жизни любого человека, и именно детские воспоминания «освежают, возвышают… душу и служат… источником лучших наслаждений». Закономерен вопрос автора о том: «Вернутся ли когда-нибудь та свежесть, беззаботность, потребность любви и сила веры, которыми обладаешь в детстве?»

Итак, тема детства раскрывается писателем через характеристику главных героев повести, их характер, поступки, взаимоотношение между собой.

Толстой считал, что детство – самый счастливый период жизни человека, когда он находится в гармонии с природой, с самим собой, с другими людьми.

«Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений». Наслаждений этих было немного, но, как и в жизни любого человека, они были наиболее яркими. Прежде всего, это воспоминания о матушке, рано покинувшей этот мир, которую он помнит смутно, но каждое воспоминание о которой ему особенно дорого. Молитва, обращенная к Богу, была полна любви к нему, и эта любовь была одновременно и любовью к родителям, к матери: «Спаси, господи, папеньку и маменьку!»

В детстве кажется, что все люди вокруг счастливы, потому что еще сам не знаешь, что такое несчастье. Единственный человек, из тех, кого он в то время знал, который был несчастлив, – учитель Карл Иванович, и ребенок просит у Бога: «Дай Бог ему счастия, дай мне возможность помочь ему, облегчить его горе; я всем готов для него пожертвовать». Все мысли, все надежды обращены в будущее, он мечтает: «одни мечты гонят другие, – но о чем они? Они неуловимы, но исполнены чистой любовью и надеждами на светлое счастие».

Взрослый Толстой, вспоминая свои детские ощущения, сожалеет об ушедшей вместе с детством беззаботности, когда не надо было думать о завтрашнем дне, когда за тебя решали другие и ты мог наслаждаться безоблачным счастьем незнания. Взрослому недоступна сила веры, без тени сомнения, безоговорочная, беспредельная, которой обладает дети. Сомневаясь в Боге, в себе, в других, они не могут любить не задумываясь, просто испытывая потребность любить: любить людей, солнце, ветер, утро и вечер, любить все, что дает этот мир человеку. Остается память о тех незабываемых ощущениях, которую можно выразить словами, но, к сожалению, это только воспоминания, и писатель спрашивает себя: «Вернутся ли когда-нибудь та свежесть, беззаботность, потребность любви и сила веры, которыми обладаешь в детстве?

Какое время может быть лучше того, когда две лучшие добродетели – невинная веселость и беспредельная потребность любви – были единственными побуждениями в жизни?»

Источник

Сочинение: Счастливая, невозвратимая пора детства (Л.Н. Толстой)

Автор: Самый Зелёный · Опубликовано 08.01.2020 · Обновлено 08.01.2020

(358 слов) Детство – это один из этапов человеческой жизни, который во многом влияет на нашу дальнейшую судьбу. Воспоминания из детства у всех разные, они надолго остаются с нами. Рассуждая на эти темы, рассказчик погружает нас в собственные воспоминания из детства, которые наполнены безграничной теплотой и любовью.

Очень важно отметить, что мысли о давно прошедшей поре продолжают согревать героя уже во взрослой жизни. Не трудно проследить позицию автора, который так ярко передает переживания и восхищения юного героя. Воспоминания из детства успокаивают его и навевают легкую тоску, они для него– «источник наслаждения». Николай вспоминает, каким сказочно красивым казался мир вокруг, как его переполняла любовь и искренность ко всему происходящему. Думаю, многие согласятся, что детство — это наиболее беззаботная и яркая пора в жизни, способная сохранять доброту и любовь к мелочам в каждом из нас. Очень часто можно услышать, что во взрослой жизни счастливыми остаются те люди, которые способны, несмотря на все печали и невзгоды, сохранять в своей душе частичку беззаботности и радости своего внутреннего ребенка. Во взрослой жизни человек сталкивается с огромным количеством проблем и совершенно забывает о том, что на них можно смотреть под другим углом.

Позиция, которую транслирует автор с помощью своих героев, мне близка. Я полностью разделяю его мнение, потому что считаю детство одним из важнейших этапов человеческой жизни и его становления. Все проблемы человека и комплексы идут из детства, но и радость, которую он копит в себе, тоже идет из этой поры. Воспоминания, которые греют душу, родные звуки, знакомые запахи заставляют людей на миг вернуться в прошлое и почувствовать себя счастливыми детьми, окутанными безграничной любовью и светом. Такие воспоминания способны растопить сердце даже тех, кто давно уже окунулся во взрослую жизнь и полностью погрузился в свои дела.

Таким образом, детство играет важнейшую роль в нашей жизни. Именно в детстве мы способны искренне наслаждаться ею и всеми мелочами, которые нас окружают. Очень важно не растерять в себе эту способность безгранично любить и придавать значение даже самым незначительным радостям в жизни. Всегда оставаться благодарными и в меру беззаботными — такими, как в детстве. Более того, нужно помнить, что мы являемся частью детства и детских воспоминаний окружающих нас ребятишек. Поэтому мы должны делать все, что зависит от нас, чтобы обеспечить им счастливое детство.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *