С маршак хороший день конспект урока 1 класс школа россии
Конспект урока по литературному чтению, 1 класс. Маршак «Хороший день»
Урок литературного чтения для учащихся 1 класса. С. Маршак «Хороший день»
Цели: познакомить с произведением С. Маршака «Хороший день»; обучать правильному, выразительному чтению; развивать умения прогнозировать содержание произведения, понимать мысли автора, анализировать текст и делить его на части, развивать творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать мнение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему.
Учебная задача: учиться выражать свою точку зрения.
Оборудование: портрет и книги С. Маршака, карточки с заданиями, кроссворд, текст речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация умений
— Расскажите о самом близком для вас человеке. (Выслушиваются рассказы детей.)
III. Речевая разминка
— Прочитайте чистоговорку медленно.
Ло-ло-ло — папа взял в сарай сверло.
Ла-ла-ла — мама клеши принесла.
Лу-лу-лу — бабушка дала пилу.
Ли-ли-ли — папа строит корабли.
Ле-ле-ле — он их строит на земле.
— Прочитайте, четко проговаривая каждый слог и каждое слово.
— Прочитайте шепотом, громко.
— Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко — тихо, весело — сердито.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Разгадайте кроссворд, и вы узнаете имя автора стихотворения, которое мы будем сегодня изучать.
1. Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на. (ремне)?
2. Не было в доме мышей,
А было много. (карандашей).
3. Эй, не стойте слишком близко —
Я. (тигренок), а не киска!
4. Правда, дети, я хорош:
На большой. (мешок) похож.
5. Мой Веселый Звонкий мяч,
6. Вместо шапки на ходу
Он надел. (сковороду).
— Кто автор всех произведений, отрывки из которых я читала? (С. Маршак.)
Сегодня мы будем работать над произведением Самуила Яковлевича Маршака.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 42. Прочитайте название произведения.
— Как вы его понимаете?
— А для вас какой день хороший?
(Знакомство с произведением: прослушивание аудиозаписи. Чтение стихотворения учителем и хорошо читающими учащимися.)
— Какие чувства вы испытали при чтении?
VI. Физкультминутка
(Наклоняют голову вправо и влево.)
(Стучат кулачок о кулачок.)
Так стучит молоток.
Так стучит каблучок.
VII. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
— Прочитайте стихотворение С. Маршака самостоятельно.
— Какие слова и выражения вам непонятны?
Нынче — теперь, в настоящее время.
Ботанический музей (сад) — музей (сад) растений.
Убрать постель — заправить постель.
Цесарка — птица отряда куриных.
Гиппопотам — один из двух видов бегемотов.
Таратайка — легкая двухколесная повозка с откидным верхом.
Воск — вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им для постройки сот.
Ситро — фруктовый прохладительный напиток.
— Как начинался день? Прочитайте.
— Прочитайте отрывок, в котором рассказывается, какие планы на день строили герои.
— Какой фразой мама прервала эти размышления?
— С чего начались сборы?
— Какое время года описано в стихотворении? Докажите. (Весна, так как цвела сирень.)
— Где были в этот день наши герои?
— Чем закончился день?
2. Работа над пословицами
— Ребята, пословицы «рассыпались», помогите их «собрать». Подберите к началу каждой пословицы соответствующее окончание.
Начало пословицы
Окончание пословицы
1) В семье согласно.
3) В недружной семье.
4) Семейное согласие.
— Объясните смысл этих пословиц.
3. Выполнение заданий в рабочей тетради
С. 55—56 (Как придумать рассказ о маме и папе?).
VIII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
IX. Подведение итогов урока
— С каким произведением мы познакомились на уроке?
— Чему мы учились на уроке?
— Справились вы с учебной задачей?
Рекомендации для занятий дома
Подготовить выразительное чтение стихотворения.
Конспект по литературному чтению на тему»С. Маршак «Хороший день»»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.
Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.
урока по литературному чтению,
который будет проведен 12 мая в 1 классе
МОБУ «Пембинская начальная школа – детский сад»
Невмержицкой Анной Эдуардовной
1 Место проведения: учебный кабинет
2 Продолжительность: 45 минут
3 Тема: С. Маршак «Хороший день»
4 Тип урока: Литературное чтение и коллективный анализ
5 Цель: Познакомить с произведением С. Маршака «Хороший день»;
1.1 Обучать правильному чтению произведения;
1.2 Обучать выразительному чтению произведения;
1.3 Обучать правильному, выразительному чтению целыми словами;
1.4 Учить понимать юмор;
2.1.1 развивать умения прогнозировать содержание произведения;
2.1.2 развивать умения понимать мысли автора;
2.1.3 развивать умения анализировать текст и делить его на части;
2.1.4 развивать творческие способности, речь, память, мышление;
2.2.1 формировать умения отвечать на вопросы и строить высказывания;
2.2.2 формировать умения слушать;
3.3.1 формировать умения организовать свою деятельность на уроке;
3.3.2 формировать умения оценивать свою деятельность;
3.1.1 воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям;
Основной дидактический метод: работа с текстом, анализ текста
Частные методы и приемы: беседа, чтение вслух, чтение про себя, выразительное чтение;
1. Организация начала урока
2. Проверка домашнего задания
3. Речевая разминка
4. Актуализация знаний. Постановка целей урока
5. Работа по теме урока
7. Продолжение работы по теме урока
9. Подведение итогов урока
10. Домашнее задание
1.Организация начала урока
— Здравствуйте, ребята, сегодня урок чтения проведу у вас я. Меня зовут Анна Эдуардовна. Для начала я попрошу вас проверить, всё ли вы приготовили к уроку. У вас на столе должен лежать: пенал, учебник, рабочая тетрадь, дневник.
2. Проверка домашнего задания
— Расскажите о самом близком человеке.
3. Речевая разминка
— Прочитайте чистоговорку медленно.
Ло-ло-ло-папа взял в сарай сверло.
Ла-ла-ла-мама клещи принесла.
Лу-лу-лу-бабушка дала пилу.
Ли-ли-ли-папа строит корабли.
Ле-ле-ле-он их строит на земле.
— Прочитайте, четко проговаривая каждое слово и каждый слог.
— Прочитайте шепотом, громко.
3. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Разгадайте кроссворд, и вы узнаете имя автора стихотворения, которое мы будем сегодня изучать.
1.Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на …… (ремне)
2.Не было в доме мышей,
А было много ….. (карандашей)
3.Эй, не стойте слишком близко-
Я….(тигренок), а не киска!
4.Правда, дети, я хорош:
На большой….(мешок) похож.
6.Вместо шапки на ходу
Он надел …. (сковороду)
— Кто автор всех этих произведений, отрывки из которых я читала? (С. Маршак)
— Сегодня мы будем работать над произведением Самуила Яковлевича Маршака.
4. Работа по теме урока
-Откройте учебник на с.43. Прочитайте название произведения.
-Как вы его понимаете?
-А для вас какой день хороший?
(Чтение стихотворения учителем и хорошо читающими учащимися)
-Какие чувства вы испытали при чтении?
(наклоняют голову вправо, влево)
(стучат кулачок о кулачок)
Так стучит молоток.
Так стучит каблучок.
6. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте стихотворение С. Маршака самостоятельно.
— Какие слова и выражения вам непонятны?
Нынче-теперь, в настоящее время.
Ботанический музей (сад) – музей (сад) растений.
Убрать постель – заправить постель.
Цесарка – птицы отряда куриных.
Гиппопотам – один из двух видов бегемотов.
Таратайка – легкая двухколесная повозка с откидным верхом.
Воск – вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им для постройки сот.
Ситро – фруктовый прохладительный напиток.
— Как начинался день, прочитайте.
— Прочитайте отрывок, в котором рассказывается, какие планы на день строили герои.
— Какой фразой мама прервала эти размышления?
— С чего начались сборы?
— Какое время года описано в стихотворении? Докажите. (Весна, т.к цвела сирень)
— Где были в этот день наши герои?
— Чем закончился день?
— Ребята, пословицы рассыпались, помогите их «собрать». Подберите к каждому началу соответствующее окончание.
1) В семье согласно,……
3) В недружной семье……
4) Семейное согласие…..
В) …….непорядком живет в дому.
Г) …….так идет дело прекрасно.
— Какая из пословиц для вас более важна?
— Кому было трудно работать?
— Кому было легко работать?
8. Подведение итогов урока
-Какие произведения мы читали на уроке?
— Что вам больше всего понравилось читать?
9. Домашнее задание
— Учебник: задание с.37-41 выразительное чтение стихотворений
Курс повышения квалификации
Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ
Курс повышения квалификации
Методические подходы при изучении литературы «Серебряного века» в современной школе
Курс повышения квалификации
Основы разработки онлайн-курса
«Домашнее обучение. Лайфхаки для родителей»
Дистанционные курсы для педагогов
311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов
Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
5 878 157 материалов в базе
Материал подходит для УМК
«Литературное чтение. Уроки слушания. Учебная хрестоматия», Ефросинина Л.А.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Другие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Настоящий материал опубликован пользователем Невмержицкая Анна Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Автор материала
Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов
Дистанционные курсы
для педагогов
663 курса от 690 рублей
Выбрать курс со скидкой
Выдаём документы
установленного образца!
«Организация профессиональной деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС»
«Развитие психологической устойчивости учащихся к воздействию СМИ»
«Роль социального педагога в инклюзивном образовании»
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока по литературному чтению на тему «С. Маршак «Хороший день», Я. Аким «Моя родня»»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.
Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.
Учитель: Юсуфова С.С. Литературное чтение
07.05.2018 1 – Г класс
Урок № 122. С. Маршак «Хороший день», Я. Аким «Моя родня»
Предметные: умение выразительно читать стихотворения наизусть перед классом, находить фрагменты текста, необходимые для ответа на поставленные вопросы, составлять рассказ на заданную тему, опираясь на личные впечатления
Познавательные: умение использовать учебную литературу для поиска необходимой информации в процессе выполнения учебных заданий; понимать знаки, символы
Коммуникативные: умение обсуждать и сравнивать героев литературных произведений, выслушивать мнение партнёра и вырабатывать общую позицию
Регулятивные: умение выделять существенную информацию из текстов разных видов; формирование умения анализировать и сравнивать произведения
Личностные: умение использовать свои жизненные впечатления и переживания в процессе размышления над произведением; нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к другим людям
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ноутбук, презентация, учебник, карточки, выставка рисунков и фотографий
Проверка готовности к уроку
2. Актуализация опорных знаний
1. Выразительное чтение стихотворений
– Укажите автора каждого произведения:
«Вежливый ослик» С. Михалков
«Вот так защитник!» И. Пивоварова
2. Самоопределение к деятельности
Рассмотрите выставку рисунков и фотографий.
– Как она называется? Что означает слово «семья»? Семья – группа живущих вместе родственников. Расскажите, с кем вы живете, какая у вас семья? Могут ли родители быть друзьями для своих детей? Сегодня мы познакомимся с произведениями о родственниках, о близких нам людях.
Ри-ри-ри – двор убрали – раз, два, три.
Ры-ры-ры – не заметили жары.
Са-са-са – в лесу бегает лиса.
Со-со-со – у Вовы колесо.
Ос-ос-ос – на поляне много ос.
3. Изучение нового материала
– Прочтите название произведения. Кто его автор? Рассмотрите иллюстрации. Как вы думаете, о чём это стихотворение? Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:
в та-ра-тай-ке – в таратайке
из се-реб-ря-но-го – из серебряного
– Объясните значение слов и выражений:
Ботанический музей – музей (сад) растений.
Цесарка – курица из семейства куриных.
В таратайке – в лёгкой двухколёсной повозке.
Ситро – прохладительный напиток.
Учащиеся читают стихотворение вслух по цепочке.
2. Анализ произведения.
– С кем провёл мальчик весь день? Прочтите строки, в которых герои обсуждали варианты проведения выходного дня. Где же провели свой выходной отец и сын? Каких животных видели герои в зоопарке? Какой подарок привезли они маме? Вспомните свой самый хороший день. Расскажите, с кем и где вы его провели.
3. Работа над половицами
– Выберите из пословиц ту, которая отражает смысл произведений «Моя родня» и «Хороший день».
– Объясните их значение.
4. Закрепление изученного материала
1. Работа по ученику с. 41
Знакомство со стихотворением Я. Акима «Моя родня».
– Как называется произведение? Кто его автор? Как вы думаете, о ком это стихотворение? Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:
– Прочтите стихотворение вслух по цепочке.
2. Анализ произведения.
– От чьего имени написано стихотворение? Кого мальчик считает своей родней? Кого мальчик очень любит? Почему мальчик считает своего друга родным? Прочтите строки, в которых мальчик рассказывает о своём друге. Расскажите о своем лучшем друге.
3.Игры Деда Буквоеда. Читать можно и по часовой стрелке, и в обратном направлении, но обязательно подряд.
– С какими произведениями мы познакомились сегодня? Назовите членов вашей семьи. Что самое дорогое у каждого человека? Кто вас любит больше всех? Как надо относиться к своим родным?
Урок литературного чтения для учащихся 1 класса. С. Маршак «Хороший день»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.
Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.
Урок литературного чтения для учащихся 1 класса. С. Маршак «Хороший день»
Цели : познакомить с произведением С. Маршака «Хороший день»; обучать правильному, выразительному чтению; развивать умения прогнозировать содержание произведения, понимать мысли автора, анализировать текст и делить его на части, развивать творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты : учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать мнение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему.
Учебная задача : учиться выражать свою точку зрения.
Оборудование: портрет и книги С. Маршака, карточки с заданиями, кроссворд, текст речевой разминки.
I. Организационный момент
II. Актуализация умений
— Расскажите о самом близком для вас человеке. (Выслушиваются рассказы детей.)
III. Речевая разминка
— Прочитайте чистоговорку медленно.
Ло-ло-ло — папа взял в сарай сверло.
Ла-ла-ла — мама клеши принесла.
Лу-лу-лу — бабушка дала пилу.
Ли-ли-ли — папа строит корабли.
Ле-ле-ле — он их строит на земле.
— Прочитайте, четко проговаривая каждый слог и каждое слово.
— Прочитайте шепотом, громко.
— Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко — тихо, весело — сердито.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Разгадайте кроссворд, и вы узнаете имя автора стихотворения, которое мы будем сегодня изучать.
1. Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на. (ремне)?
2. Не было в доме мышей,
А было много. (карандашей).
3. Эй, не стойте слишком близко —
Я. (тигренок), а не киска!
4. Правда, дети, я хорош:
На большой. (мешок) похож.
5. Мой Веселый Звонкий мяч,
6. Вместо шапки на ходу
Он надел. (сковороду).
— Кто автор всех произведений, отрывки из которых я читала? (С. Маршак.)
Сегодня мы будем работать над произведением Самуила Яковлевича Маршака.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 42. Прочитайте название произведения.
— Как вы его понимаете?
— А для вас какой день хороший?
— Какие чувства вы испытали при чтении?
(Наклоняют голову вправо и влево.)
(Стучат кулачок о кулачок.)
Так стучит молоток.
Так стучит каблучок.
VII. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
— Прочитайте стихотворение С. Маршака самостоятельно.
— Какие слова и выражения вам непонятны?
Нынче — теперь, в настоящее время.
Ботанический музей (сад) — музей (сад) растений.
Убрать постель — заправить постель.
Цесарка — птица отряда куриных.
Гиппопотам — один из двух видов бегемотов.
Таратайка — легкая двухколесная повозка с откидным верхом.
Воск — вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им для постройки сот.
Ситро — фруктовый прохладительный напиток.
— Как начинался день? Прочитайте.
— Прочитайте отрывок, в котором рассказывается, какие планы на день строили герои.
— Какой фразой мама прервала эти размышления?
— С чего начались сборы?
— Какое время года описано в стихотворении? Докажите. (Весна, так как цвела сирень.)
— Где были в этот день наши герои?
— Чем закончился день?
2. Работа над пословицами
— Ребята, пословицы «рассыпались», помогите их «собрать». Подберите к началу каждой пословицы соответствующее окончание.
1) В семье согласно.
3) В недружной семье.
4) Семейное согласие.
— Объясните смысл этих пословиц.
3. Выполнение заданий в рабочей тетради
С. 55—56 (Как придумать рассказ о маме и папе?).
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
IX. Подведение итогов урока
— С каким произведением мы познакомились на уроке?
— Чему мы учились на уроке?
— Справились вы с учебной задачей?
Рекомендации для занятий дома
Подготовить выразительное чтение стихотворения.
Открытый урок по чтению в 1 классе » С.Я.Маршак » Хороший день»»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Обращаем Ваше внимание, что c 1 сентября 2022 года вступают в силу новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. Теперь требования к преподаванию каждого предмета сформулированы предельно четко: прописано, каких конкретных результатов должны достичь ученики. Упор делается на практические навыки и их применение в жизни.
Мы подготовили 2 курса по обновлённым ФГОС, которые помогут Вам разобраться во всех тонкостях и успешно применять их в работе. Только до 30 июня Вы можете пройти дистанционное обучение со скидкой 40% и получить удостоверение.
Урок литературного чтения на тему «С.Я.Маршак «Хороший день»». 1-й класс
Предметные результаты: учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; определять тему и главную мысль.
Регулятивные УУД : формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ведущие технологии: технология формирования типа правильной читательской деятельности, игровые технологии, информационно-коммуникационные технологии.
Ребята! Готовы к уроку? (Да!)
На вас надеюсь я, друзья.
Мы весёлый, дружный класс.
Всё получится у нас!
-Ребята, прочитайте пословицу. Объясните, как вы ее понимаете.
Вывод: книги расширяют кругозор, учат добру, нормам поведения и т. д.
-Начнем наш урок с разминки. РАЗМИНКА «Блиц – турнир « Доскажи словечко»
— Вот какой …(рассеянный)
— Сказка о глупом… (мышонке)
— Рассказ о неизвестном …(герое)
— Что объединяет эти произведения? (Это произведения С.Я. Маршака.)
— Сформулируйте тему нашего урока?
Ребята, сейчас вы будете работать в группах. (Слайд 3) Давайте вспомним правила работы в группе. Распределите роли командира и докладчика.
Разгадываем кроссворд. (Слайд 4).
Давайте проверим, правильно ли вы отгадали его.
Чтец 1-й группы читает 1-й отрывок. О каком предмете идет речь? (Это мяч.)
Чтец 2-й группы читает 2-й отрывок. Какое слово пропущено? (Карандашей.)
Чтец 3-й группы читает 3-й отрывок. О ком говорится в нем? (О тигренке.)
Чтец 4-й группы читает 4-й отрывок. О каком предмете говорится в этом отрывке? (О мешке.)
Чтец 5-й группы читает 5-й отрывок. Куда дама сдавала свои вещи? (В багаж.)
Чтец 6-й группы читает последний отрывок. Что надел вместо шапки на голову человек? (Сковороду.)
Кто автор всех этих произведений? (Маршак)
Посмотрите на портрет этого замечательного поэта. (Слайд 5). Ребята, а что вы о нем знаете?
Прочитайте информацию о поэте. (Слайд 6)
-Дорогие дети! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по страницам произведений С.Я. Маршака.
Замечательный поэт, сказочник, драматург, переводчик – С. Я. Маршак всю жизнь был и остается верным другом детей. Поэт предвидел, что его стихи будут читать не одно поколение. Вот, что Маршак написал в 1962 году:
Читатель мой особенного рода:
Умеет он под стол ходить пешком,
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года!
На доске появляется портрет С.Я Маршака
Самуил Яковлевич Маршак родился в Воронеже, в 1887 году 3 ноября. Большая, но дружная семья, в которой было 6 детей, жила небогато, но дружно. Отец его был талантливым человеком, работал мастером на разных заводах, поэтому семья часто переезжала с места на место. Раннее детство и первые школьные годы Маршак провел в Острогожске Воронежской области, потом учился в Петербурге, затем в Ялте, и опять в Петербурге, потом окончил Лондонский университет. Сочинять стихи он начал раньше. чем научился писать. Когда Маршаку было всего 4года, он уже пытался сочинять стихотворные строчки. В 12 лет Самуил Яковлевич писал целые поэмы. С 20 лет стал печатать свои стихи. Первая детская книга Маршака называлась «Детки в клетке» и была выпущена в 1923 году.
Маршак работал в детских журналах, писал стихи для детей, пьесы для детского театра. В годы ВОВ выезжал на фронт с бригадами артистов и продолжал писать для детей.
Учитель: С какими произведениями Самуила Яковлевича вы уже знакомы? (Слайд 7).
Едва вы научились говорить, мама познакомила вас с прекрасным произведением « От А до Я». Даже простая азбука сделалась по – новому интересной.
( Дети читают стихи, в руках держат рисунки)
Аист снами прожил лето,
Бегемот разинул рот,
Булки просит бегемот.
А потом была книга Маршака «Веселый счет», «Про все на свете.»
Все девчонки и мальчишки
Городов и деревень
Взяли сумки, взяли книжки,
Взяли завтраки под мышки
И помчались в 1раз, в 1класс!
— И снова С. Маршак не оставляет детей. В школе он помогает ученикам быстрее запомнить правила поведения в школе. Самуил Яковлевич пишет для вас стихотворение « Школьнику на память.»
-Давайте вспомним эти правила :
Парта – это не кровать
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь,
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подними.
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
Как вы думаете, с каким произведением Маршака мы сегодня познакомимся?
Какие цели поставим перед собой?
Закончите предложения. (Слайд 8)
Ребята, а какой день для вас хороший? Как вы думаете, о чем будет это произведение? Мы послушаем аудиозапись и познакомимся с ним.(Слайд 9) какие чувства вызвало это стихотворение?
7. Первичная проверка понимания.
Читаем слова сначала по слогам, а затем целыми словами. (Слайд 11).
Наши предположения оправдались? О чем это произведение? Назовите главных героев стихотворения. Какие слова и выражения были вам непонятны? (Слайды 12-18)
Загадки по С.Я.Маршаку:
Он сказал: «Нужны пошире,
И не две, а все четыре!» (Слон)
Что нелегко сорвать цветок. (Жираф)
К этой киске не подходите близко! (Тигрёнок)
Правда, дети, я хорош?
На большой мешок похож.
На морях в былые годы
Обгонял я пароходы. (Пингвин)
Они играют в чехарду
В зоологическом саду. (Кенгуру)
Течёт вода с младенца
Он недавно из пруда
Дайте полотенце. (Гусёнок)
На дальнем жарком юге,
На пальмах и кустах,
Визжат мои подруги,
Качаясь на хвостах. (Обезьяна)
Подготовить выразительное чтение стихотворения.
Оцените свою работу на уроке. Закончите предложения.
Давайте вспомним девиз нашего класса:
На уроке не лениться,
Не болтать и не крутиться,
А лишь учиться и трудиться
В жизни это пригодится!
-Ребята, прочитайте пословицу. Объясните, как вы ее понимаете.
Вывод: книги расширяют кругозор, учат добру, нормам поведения и т. д.
-Начнем наш урок с разминки. РАЗМИНКА «Блиц – турнир « Доскажи словечко
— Вот какой …(рассеянный)
— Сказка о глупом… (мышонке)
— Рассказ о неизвестном …(герое)
— Что объединяет эти произведения? (Это произведения С.Я. Маршака.)
— Сформулируйте тему нашего урока?
-Дорогие дети! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие по страницам произведений С.Я. Маршака.
Замечательный поэт, сказочник, драматург, переводчик – С. Я. Маршак всю жизнь был и остается верным другом детей. Поэт предвидел, что его стихи будут читать не одно поколение. Вот, что Маршак написал в 1962 году:
Читатель мой особенного рода:
Умеет он под стол ходить пешком,
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года!
На доске появляется портрет С.Я Маршака
Самуил Яковлевич Маршак родился в Воронеже, в 1887 году 3 ноября. Большая, но дружная семья, в которой было 6 детей, жила небогато, но дружно. Отец его был талантливым человеком, работал мастером на разных заводах, поэтому семья часто переезжала с места на место. Раннее детство и первые школьные годы Маршак провел в Острогожске Воронежской области, потом учился в Петербурге, затем в Ялте, и опять в Петербурге, потом окончил Лондонский университет. Сочинять стихи он начал раньше. чем научился писать. Когда Маршаку было всего 4года, он уже пытался сочинять стихотворные строчки. В 12 лет Самуил Яковлевич писал целые поэмы. С 20 лет стал печатать свои стихи. Первая детская книга Маршака называлась «Детки в клетке» и была выпущена в 1923 году.
Маршак работал в детских журналах, писал стихи для детей, пьесы для детского театра. В годы ВОВ выезжал на фронт с бригадами артистов и продолжал писать для детей.
Едва вы научились говорить, мама познакомила вас с прекрасным произведением « От А до Я». Даже простая азбука сделалась по – новому интересной.
( Дети читают стихи, в руках держат рисунки)
Аист снами прожил лето,
Бегемот разинул рот,
Булки просит бегемот.
А потом была книга Маршака «Веселый счет», «Про все на свете.»
Вот один иль единица!
Очень тонкая как спица!
Вот семерка- кочерга
Да при этом, точно жук
Издает жужжащий звук- Ж_Ж_Ж_Ж
А эта буква оттого
Что ты себя же самого
Не ставишь в ряд передний
Не могут ждать у нас в стране Почета, славы, чести
Те, у которых « Я» да «МНЕ»
Стоят на первом месте!
Все девчонки и мальчишки
Городов и деревень
Взяли сумки, взяли книжки,
Взяли завтраки под мышки
И помчались в 1раз, в 1класс!
— И снова С. Маршак не оставляет детей. В школе он помогает ученикам быстрее запомнить правила поведения в школе. Самуил Яковлевич пишет для вас стихотворение « Школьнику на память.»
-Давайте вспомним эти правила :
Парта – это не кровать
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь,
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подними.
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
Учитель : Ребята давайте продолжим путешествие по страницам произведений Маршака.
Сейчас послушайте отрывок стих. «Книжка про книжку»
В этом стихотворение поэт учит детей бережно относиться к учебной книге, к школьному имуществу:
У Скворцова Гришки
С. Маршак хотел, чтобы дети вырастали добрыми, умными, честными, ему не нравились дети, которые плохо учились, обманывали взрослых, обижали младших, не дружили друг с другом. С. Маршак старался помочь детям своим стихами. Это были сатирические стихи, в которых автор высмеивал вредные привычки детей.
-Давайте послушаем эти стихи.
1) «Про одного ученика и 6 единиц»
— Звучит песня «Чиполлино»
А вот еще одна сказка «Сказка о глупом мышонке» Послушайте эту сказку (читает ученик)
Учитель: С. Я Маршак был великолепным драматургом, он написал детские пьесы: « Терем-теремок», «Кошкин дом»
(Дети работают у доски)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет.
Всегда шагаем мы вдвоем,
Мы за обедом – под столом,
А ночью – под кроватью.
Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И седёлка на носу? (Очки)
Бьют его рукой и палкой
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут? (Мяч)
Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут.
За стеклянной дверцей
Бьется чье – то сердце-
По полотняной стране
То назад, то вперёд.
А за ним такая гладь-
Ни морщинки не видать!»…(Утюг)
Кто же автор загадок? (С.Я. Маршак.)
-К нам на праздник пришли телеграммы-шутки. Отгадайте от кого и кому могут быть эти телеграммы:
«Прошу разобраться и наказать учителей, чтобы несправедливо не ставили мне единицы». ( Директору от ученика по «Про одного ученика и шесть единиц»)
«Встречайте на вокзале, еду с большим багажом.» ( г. Житомир. Дама. По стих. «Багаж»
.«Просим построить школу для котят. Мы хотим учиться грамоте!»( Министру образования. Кот. По стих. «Кот и лодыри»
«Мы убежали от Гришки. Пожалейте, почистите и подклейте нас!» ( Библиотеке. Книжки. По стих. «Книжка про книжки»
Викторина «Продолжи строчку»
· Не хотел котёнок мыться – опрокинул он…(корытце)
· У Ваньки, у Встаньки – несчастные (няньки)
· Мой весёлый, звонкий…(мяч)
· Вместо шапки на ходу он надел…(сковороду)
· Выдали даме на станции четыре зелёных…(квитанции)
· Собирались лодыри на урок, А попали лодыри на…(каток)
· К богатой кошке гость пришёл, Известный в городе…(козёл)
· Против дома у ворот Жил в сторожке старый…(кот)
Однажды человек рассеянный с улицы Бассейной пришёл в библиотеку и попросил дать ему такие книги:
-«Где тут Вова? Где Андрей?»,
-«Рассказ об известном герое», (неизвестном)
-«Дом, который построил Джон», (Джек)
Конечно же, он перепутал все названия. Помогите ему исправить ошибки.
Викторина «Неизвестные герои».
Из какого произведения эти строки?
«Даром минуты одной не теряя,
бросился парень с площадки трамвая-
И по трубе водосточной полез»
(«Рассказ о неизвестном герое)
«Сунул голову в окошко,
Пропадёшь здесь в огне.
Полезай в карман ко мне!» («Пожар»)
«В семь часов он начал дело,
В десять сумка похудела,
А к двенадцати часам
Всё разнёс по адресам…» («Почтальон»)
«Давайте для разведки
разделим лес на клетки.
А лучше цепью редкой
Прочешем лес насквозь.
Прочешем лес гребёнкой-
Нельзя ж искать ребёнка,
Как курица цыплёнка,
Без плана, на авось!» («Как искали Наташу»)
Отгадайте, кто это? На доске выставляются с отгаданными животными
Уговорились я и мама
Дождаться выходного дня
И посмотреть ги-ги-топама…
Пусть мама скажет за меня!
Загадки по С.Я.Маршаку:
Он сказал: «Нужны пошире,
И не две, а все четыре!» (Слон)
Что нелегко сорвать цветок. (Жираф)
К этой киске не подходите близко! (Тигрёнок)
Правда, дети, я хорош?
На большой мешок похож.
На морях в былые годы
Обгонял я пароходы. (Пингвин)
Они играют в чехарду
В зоологическом саду. (Кенгуру)
Течёт вода с младенца
Он недавно из пруда
Дайте полотенце. (Гусёнок)
На дальнем жарком юге,
На пальмах и кустах,
Визжат мои подруги,
Качаясь на хвостах. (Обезьяна)
«Доска объявлений» Кто написал объявление и из какого оно стихотворения.
«Разыскивается парень двадцати лет. Ходит в футболке и кепке, на груди знак ГТО»
Пожарные и милиция.
«Рассказ о неизвестном герое»
«Купим шляпы и ботинки»
«Требуется няня к капризному мышонку.»
«Сказка о глупом мышонке».
«Пропала дочка. Приметы: усы и серые щёчки.»
Подведем итог урока.
Ребята! Что нового вы узнали о жизни С.Я. Маршака?
Чему учат нас произведения С..Я. Маршака? ( ответы детей
— Я сделал для себя открытие…
Домашнее задание: прочитать стихотворение « Книжка про книжку»