Топ 10 самых красивых цветов в мире
Топ-10 Самые красивые цветы в мире
Самые красивые цветы.
Очень трудно ответить на вопрос, какой самый красивый цветок в мире? Ведь каждый цветок по-своему красив. К тому же, мы часто видим вокруг себя красивые и красочные цветы. Но разные виды цветов встречаются в разных уголках мира. Далее мы приводим список из 10 самых красочных и красивых цветов в мире.
10 Гвоздика
Гвоздика (гвоздика розовая) — род цветковых растений семейства диантовых. Она широко культивируется благодаря своим бахромчато-лепестковым цветкам и широко используется в цветочной промышленности. Вероятно, это растение родом из Средиземноморского региона, но его точный ареал неизвестен из-за повсеместного культивирования.
Гвоздики начинают цвести в конце весны, и цветы часто имеют пряный аромат. Кроме того, гвоздики — одни из самых красивых цветов в мире.
9 Ирис
Ирис — красивый и ароматный цветок семейства Ирисовые (Iridaceae). Цветы ириса распускаются в оттенках фиолетового, синего, белого и желтого. Благодаря большому количеству различных видов и расцветок, ирисы найдутся для большинства садов. Названные в честь греческой богини, ирисы цветут в саду весной и летом.
В роде Ирис насчитывается около 300 видов. Самые известные — длинные бородатые ирисы, достигающие 60-90 сантиметров в длину. Кроме того, ирис — один из самых красивых цветов в мире.
8 Водяные лилии
Водяные лилии — красивые и ароматные цветы семейства Нимфейные (Nymphaeaceae). Они растут как водные травы с корневищами в районах с умеренным и тропическим климатом по всему миру. В мире существует 70 различных видов водяных лилий. Они растут только в спокойных, неглубоких пресных водоемах, таких как пруды.
Согласно информации, водяная лилия — это национальный цветок Бангладеш, который является одним из самых красивых цветов в мире. Большинство ее видов имеют округлые, разнообразно заостренные, покрытые восковым налетом листья на длинных стеблях.
7 Плюмерия
Плюмерия — род цветковых растений, также известен как цветы леи и франжипани. В разной степени он является эндемиком Мексики, Центральной Америки и Карибского бассейна. Плюмерии очень ароматны и свободно цветут с ранней весны, в основном оттенками белого, желтого, розового и красного цветов.
Это растение родом из тропических регионов, широко используется в садоводстве. В частности, цветы плюмерии наиболее ароматны ночью. Кроме того, плюмерия — один из самых красивых цветов в мире.
6 Лотос
Лотос — один из двух сохранившихся видов водных растений семейства Нелумбоновые (Nelumbonaceae). Он также известен, индийский лотос и священный лотос. Во многих религиях лотос считается священным цветком. Кроме того, растения лотоса приспособлены к произрастанию в медленно текущих реках и прудах.
Растение лотос растет в воде на глубине до 240 сантиметров, а минимальная глубина составляет около 30 сантиметров. Кроме того, такой низкий уровень воды, который быстрее нагревается, способствует его лучшему росту и цветению. Кроме того, лотос входит в десятку самых красивых цветов в мире.
5 Цветение вишни
Цветущая сакура — это цветки множества деревьев рода Prunus Cerasus. Их также называют японской вишней и сакурой. Цветок сакуры признан японским национальным цветком. Значение цветущей сакуры в здешней культуре насчитывает сотни лет. В основном она встречается в Японии, Китае и России.
Более того, 400 его видов классифицируются в род Prunus, вишневые деревья для декоративных целей, в общепринятых классификациях в Европе и Северной Америке. Кроме того, цветение вишни — один из самых красочных и красивых цветов в мире.
4 Орхидея
Орхидея — красивый и ароматный цветок семейства Орхидные (Orchidaceae). Она насчитывает более 25000 видов. Кроме того, орхидеи — это в основном травы, хотя некоторые виды являются лианами, виноградоподобными растениями или в некоторой степени кустарниками. Некоторые орхидеи имеют одиночные цветки, но большинство из них имеют большое количество цветков.
Цветочный стебель может быть базальным, возникающим из основания клубня. Слишком много воды и света — самые распространенные причины пожелтения листьев орхидеи. Кроме того, орхидеи входят в десятку самых красивых цветов в мире.
3 Тюльпан
Тюльпан — самый красивый цветок семейства лилейных (Liliaceae). Существует 14 видов тюльпанов. Его родиной являются сухие регионы Южной Европы и Центральной Азии. Цветы тюльпана меньше, чем у современных сортов и гибридов, они крупные, яркие и броские по цвету.
Обычно они красного, розового, желтого или белого цвета. Тюльпаны — самые популярные из всех садовых цветов. Кроме того, это один из самых красочных и красивых цветов в мире.
2 Георгин
Клубни георгинов — это род травянистых многолетних растений. Кроме того, это многолетнее растение выращивают в Мексике и Северной Америке. К родственным видам относятся подсолнухи, маргаритки, хризантемы и циннии.
Существует 42 вида георгинов, а гибриды обычно выращивают как садовые растения. Цветы этого растения варьируются от 5 до 40 сантиметров, а длина растений составляет от 120 до 150 сантиметров. Кроме того, георгин входит в десятку самых красивых цветов в мире.
1 Роза
Роза — это древесное многолетнее цветущее растение рода Rosa. Существует более трехсот видов и десятки тысяч сортов. Большинство видов роз произрастает в Азии. Кроме того, некоторые виды встречаются в Европе, Америке и Африке.
Роза широко выращивается во всем мире благодаря своей красоте и аромату. Розы имеют культурное значение во многих обществах. Большинство видов роз имеют красный, белый, оранжевый и желтый цвет. Кроме того, роза — самый красивый и ароматный цветок в мире.
Топ-10 самых красивых в мире цветов
Природа нередко удивляет человека настоящими чудесами. В мире есть множество цветков, обладающих неповторимым видом.
Благодаря нашему ТОПу вы узнаете о самых красивых цветах. В рейтинге представлены только некоторые из них.
«Возможно, раффлезия – самый большой и самый великолепный цветок в мире» – именно так описал своё открытие сэр Стэмфорд Раффлз – британский колониальный администратор. Будучи во главе экспедиции 1818 г. на остров Суматра, он вместе с коллегой доктором Арнольдом обнаружил в местных джунглях огромный и необычайно красивый цветок, которому дал название в честь себя и своего товарища – раффлезия Арнольди.
Цветок принадлежит к группе паразитических растений. Не имея собственных листьев, стебля и корней, он присасывается к дереву-хозяину и питается его «соками». Семена раффлезии имеют небольшой размер. Они выпускают тончайшие нити, посредством которых проникают под кору «хозяина», не нанося ему вреда. Только через полтора года после прорастания образуется почка, а спустя ещё три года формируется бутон.
Примерно через 9-18 месяцев распускается огромный красивый цветок с лепестками красного или коричневого цвета, покрытых многочисленными наростами и светлыми пятнами. Он может достигать 1 метра в диаметре и свыше 11 килограмм в весе. Источает чрезвычайно неприятный запах, напоминающий аромат гниющего мяса. Часто бутоны цветка погибают, не успев раскрыться.
Цветение раффлезии происходит в течение четырёх дней, и за столь короткий промежуток времени должно произойти перекрёстное опыление с цветком противоположного пола. К сожалению вырубка джунглей и промышленная деятельность человека привели к нарушению экосистемы, привычной для растения. Сегодня раффлезия на грани исчезновения.
В экспедиции 1878 г. по тропическим лесам Суматры итальянский ботаник Одоардо Беккари обнаружил ранее неизвестное растение. Это был гигантский цветок необычной красоты, который получил название Аморфофаллус титанический. Исследователь собрал семена и привёз в Англию. Здесь растение выкупил один из Королевских ботанических садов Кью, где оно представлено по сей день.
Сегодня Аморфофаллус титанический также считается достоянием большинства ботанических садов и университетов США, куда регулярно стекаются посетители в надежде воочию увидеть распустившийся цветок.
Аморфофаллус произрастает в тропических и субтропических лесах, являясь растением-паразитом. Продолжительность его жизни составляет около 40 лет, но цветение происходит лишь 3-4 раза в течение жизни и только при подходящих условиях.
Пятнистая цветоножка Аморфофаллуса титанического проглядывается из земли ранней весной. Как правило, она вырастает до 60-70 см., но может достигать высоты 4 метров. На вершине образуется соцветие тёмно-бордового цвета в виде початка, окружённого тёмно-коричневой обвёрткой. В верхней части расположены мужские цветки, а под накидкой скрыты женские. Цветение продолжается в течение 2 недель, источая в этот момент неприятный запах, напоминающий аромат тухлой рыбы или гниющего мяса.
Род растений Протея был назван шведским естествоиспытателем Карлом Линнеем в честь древнегреческого морского божества Протея, способного принимать разные обличья. Этот род включает более 100 видов вечнозелёных деревьев или кустарников, произрастающих на территории Южной Африки и Австралии. Наиболее крупным и известным представителем является протея королевская, или протея артишоковая. Именно она выбрана в качестве национального символа ЮАР.
Как правило, цветы рода Протея обладают формой морской звезды или морского ежа, но даже в рамках одного вида они могут отличаться размерами и цветовой гаммой. Королевская протея имеет самую необычную внешность: соцветие собрано к центру головки и окружено большими яркими прицветниками. Растение производит до 10, реже до 40, головок в течение сезона.
Для всех видов протей привычны «спартанские» условия: они часто испытывают нехватку влаги и питательных веществ. Это заставляет растения предусмотрительно запасать воду в специальных резервуарах, расположенных на стеблях. Цветы могут произрастать в условиях российского климата, чем пользуются флористы и любители-цветоводы. Протея довольно популярна, она используется для составления цветочных композиций.
Одним из самых желанных цветов в весенних садах является колумбийская аквилегия, которая обладает особым обаянием. Аквилегия произрастает в странах Северного полушария, в скалистых горных районах на высоте около 4200 м.
Растение напоминает тропическую орхидею. Небольшие цветы колумбийской аквилегии образуют колокольчики с яркими нежными лепестками, которые привлекают пчёл и колибри. Они расположены на высоких тонких стеблях с маленькими листьями округлой формы.
Российские садоводы могут выращивать аквилегию в своих садах. Она любит затенённые места, но также хорошо растёт на открытых солнечных пространствах. Предпочитает разрыхлённые почвы с умеренной влажностью. Желательно удобрять растение компостом или перегноем.
Как правило, колумбийскую аквилегию сложно встретить в продаже, но если посчастливится найти, то придётся заплатить немалую сумму.
Каллы обладают необычной формой и благородной цветовой гаммой, благодаря которым обрели широкую популярность. Современные селекционные виды цветов представляют разнообразные окраски и имеют великолепный пьянящий аромат.
Калла Лили считается одним из самых элегантных цветов. Она имеет единственный лепесток, свёрнутый в воронку. Из центра выглядывает длинный жёлтый отросток, покрытый пыльцой. Столь грациозный и необычный вид подчёркивают широкие тёмно-зелёные листья, окружающие цветок.
Родиной Каллы Лили является Южная Африка. Произрастая в естественных условиях дикой природы цветы источают чудесный запах, напоминающий ваниль. Комнатные растения почти утратили эту способность, но сохранили свои благородные черты. Сегодня Каллы широко используются при составлении свадебных букетов, часто высаживаются на клумбы и бордюры, украшают гостиные.
Гацания, или африканская ромашка – это красивое низкорослое растение родом из южноафриканского региона. Она имеет крупные цветки с яркими жёлто-красными лепестками, которые максимально раскрываются в жаркий солнечный полдень.
В привычном климате Южной Африки гацания является многолетним растением, но в суровых условиях умеренного пояса она выращивается как однолетник. Привыкшая к засухам африканская ромашка имеет мощную корневую систему и очень короткий стебель, на котором возвышаются одиночные цветочные корзинки диаметром до 9 см. Плотные мясистые листья собраны в прикорневую розетку. Снаружи они имеют тёмно-зелёный окрас, а с нижней стороны покрыты серебристым опушением, которое позволяет собирать и сохранять влагу.
Гацания обильно цветёт в течение всего лета и осенью до заморозков. При благоприятных условиях на одном растении развивается до 35 соцветий.
Род тропических деревьев Плюмерия включает около 300 видов, произрастающих преимущественно в Мексике, Центральной и Южной Америке. Очаровательные цветки и притягательный аромат сделали это растение очень популярным среди садоводов.
Плюмерия обязана своим названием известному французскому ботанику XVII века Ш. Плюмье. Второе название растения – франжипани. Оно происходит от имени итальянского маркиза дворянского происхождения, который создал на основе аромата плюмерии духи для ароматизации перчаток.
Цветы франжипани имеют разный окрас: белый, жёлтый, красный, розовый. Их очарование подчёркнуто обильной тёмно-зелёной листвой. Тонкий интенсивный аромат растения особенно притягателен в утренние часы. Этот запах нельзя описать, поскольку он меняется в зависимости от условий произрастания.
Плюмерия обладает глубокой символикой. Она издавна ассоциировалась с бессмертием и украшала прилегающие территории буддийских храмов. Сегодня это национальный цветок Бали и Лаоса. В современном этикете плюмерию принято дарить, прошедшему много испытаний.
Альстрёмерии, также известные как «перуанские лилии» – это цветущие травянистые растения родом с Южноамериканского континента. Произрастают они преимущественно в Перу, Аргентине и Чили, где в изобилии встречаются вдоль дорог. В эпоху легендарных инков эти цветы считались даром верховного бога солнца Инти.
Перуанские лилии – это корневищные и клубневые растения. Они обладают прямыми и гибкими стеблями. Листва заслуживает особого внимания, она обладают свойством ресупинации, при котором черешки разворачиваются на 180°, меняя положение верхней и внутренней сторон листьев.
Цветки альстрёмерии напоминают одновременно лилии и орхидеи. Они образованы шестью продолговатыми и слегка заострёнными лепестками. Окраска цветов разнообразна: они могут сочетать белые, розовые, фиолетовые, жёлтые и оранжевые оттенки.
Гавайский имбирь – это уникальный цветок, который произрастает в тропическом климате. Он имеет и другие названия: красный имбирь, альпиния пурпурная. Родиной растения считаются Соломоновы острова, Малайзия и Новая Каледония. Гавайи вопреки распространённому мнению не являются родиной красного имбиря, сюда он был завезён в начале XX века. Сегодня он культивируется во многих странах тропического пояса.
Альпиния пурпурная вырастает из корневища. На длинном гибком стебле расположены большие копьевидные листья высотой до 80 см. и шириной до 20 см. Цветоносы достигают высоты 2 м. Особое очарование растению придают крупные околоцветники, чаще окрашенные в красный цвет, реже в розовый или белый. На прицветниках проглядываются небольшие белые цветки.
Гавайский имбирь стал популярным декоративным растением. Он способен расти не только в тропическом климате, но и в обычных комнатных условиях при поступлении достаточного количества тепла и влаги. Отели часто высаживают его на прилегающие территории.
Белый лотос – это одно из самых прекрасных водных растений. Он распространён в Южной и Средней Азии, также встречается на территории России. Дельта реки Волги – самая северная точка произрастания лотоса и единственный регион в Европе, где этот цветок можно встретить в естественной среде обитания.
Лотос в особом великолепии предстаёт в сезон цветения. С первыми лучами солнца бутоны начинают раскрываться, расправляя лепестки благородного белого цвета. Крупные и пышные головки цветков возвышаются над тихими заводями, сидя на длинных изогнутых стеблях, достигающих высоты 2 метров. К стеблям крепятся большие тёмно-зелёные листья, часть которых скрыта под водой. Их длина составляет свыше полуметра в поперечнике.
Цветки всегда обращены к солнцу и медленно разворачиваются за ним по мере движения по небосклону. Когда светило скрывается за горизонтом, лепестки плотно смыкаются и лотос скрывается под водой.
Сегодня это древнее растение, история которого насчитывает несколько тысяч лет, находится на грани исчезновения. Виной тому стал человеческий фактор: работа гидросооружений, промышленное загрязнение вод и паводки с каждым разом всё больше разрушают естественную экосистему, в которой произрастает белый лотос.
ТОП-10 самых ярких и красивых цветов
26.05.2018 от userge // Рубрика Мир природы // Комментариев: 1
Вот и подходит к концу весна – время, когда пробуждается и расцветает красками природа. Поэтому сайт позитива allpozitive.ru не мог оставить без внимания одну из самых ярких черт весны – а именно цветочное настроение, витающее в воздухе. Ведь именно цветы всегда дарят нам радость и счастье, а также поднимают настроение в любой трудной жизненной ситуации. Однако, цветочное разнообразие в мире настолько велико, что в нем сложно не запутаться, поэтому сайт позитива приготовил путеводитель по самым красивым цветам мира.
Самый любимый и романтичный цветок – Роза
На первом месте, естественно, оказались розы. Именно этот цветок у нас является самым желанным подарком для милых дам на любой праздник. И, купив пионовидные розы для любимой девушки или мамы, любой мужчина может со 100% вероятностью рассчитывать на то, что этот презент придется по душе и очарует свою хозяйку.
Розами у нас принято называть все виды сортов растений, которые относятся к роду шиповник. Само же их название произошло от греческого слова rhedon, означающего красный, — именно так в древности называли яркого представителя этого семейства галльскую розу, отличающуюся красным цветом. Сейчас же можно встретить розы практически абсолютно любой расцветки – от привычных для всех нас кремовых, абрикосовых и белых до зелено-сиреневых, голубых и черных. Всего в мире насчитывают более трех тысяч сортов и гибридов роз, которые поражают и изумляют своей красотой.
Роза считается одним из наиболее приятно пахнущих растений, которая отлично сочетает в себе красивый внешний вид с ярким ароматом.
Древнейший цветок грез – Мак
Маки бывают разные — фиолетовые, желтые и красные
Красивый цветок Георгина
Эти цветы являются роскошными растениями с длительным периодом цветения. По легенде геогина появилась на свет на месте последнего погасшего на земле костра после окончания ледникового периода. И ее появление в мире приурочили к началу новой эре. Родиной цветка является Мексика, которым проживающие там ацтеки не только наслаждались ее красотой, но и активно применяли ее в пищу. Уникальность этого цветка еще и в том, что он может прижиться практически в любых условиях.
В мире существует несколько тысяч сортов георгин, среди которых можно найти цветы не только ярких расцветок, но и необычных форм и размеров. Например, у нас широко распространены шаровидные и помпонные георгины, без которых не обходится практически ни один школьный звонок.
Dahlia with dark red petals closeup
Не менее ярко выглядят и игольчатые георгины, отличающиеся тонкими лепестками, свёрнутыми в плотные конусы. А также воротничковые георгины, в которых гармонично сочетаются лепестки различных размеров. Однако самым необычным, пожалуй, считаются гигантские георгины, цветы которых достигают в диаметре тридцати сантиметров.
Загадочный сердцеед
Сердцецвет или дицентра является самым изящным цветком в мире. И это неудивительно, так как форма и размеры цветков этого растения напоминают сердце, пронзенное стрелой. В мире насчитывается порядка двадцати видов этого цветка, которые в большей части распространены в Восточной Азии и Северной Америке.
Этот цветок любит прохладный климат и совсем не переносит сухую погоду и жару. Поэтому чаще всего его можно увидеть в зарослях тропических широт. Растение представляет собой раскидистый куст до метра высотой с ветвистыми изогнутыми соцветиями. Основная пора цветения дицентры как раз сейчас начинается – и уже можно заметить на ее ветвях цветы якорях расцветок – от красных и розово-белых до лиловых и желтых. При этом вся эта красота хорошо защищена природой, так как, дотронувшись до цветка, можно получить раздражение на коже.
Райский цветок Стрелиция
Этот цветок считается одним из самых оригинальных – ведь не у каждого в горшке дома расцветает райская птица. Это растения с цветками, которые похожи на головы тропических птиц, впервые в Европу попала в 18 веке. Члены британского королевского общества привезли ее в страну из африканской экспедиции. Поэтому этот яркий цветок и получил свое название на честь королевы Британской империи Шарлоны, до замужества бывшей принцессы Мекленбург-Стрелицкой.
Интересный факт. В Российскую империю цветок попал вместе с африканской делегацией, которая преподнесла в дар Николаю I неизвестное растение, внешне схожее на банан. Всю красоту его оценили, когда подарок в оранжерее расцвел и распрямил свои крылья. После чего цветок назвали на честь российского царя – Николай.
Стрелиция не домашнее растение. Примером тому являются ее размеры. Так в дикой природе этот цветок достигает десяти метров, а в тепличных – до двух метров. Хотя в последнее время появились более компактные растения. Это самый необычный и красивый цветок в нашем списке является «рекордсменом» по числу видов и раскрасок – стрелиции цветут лишь в желтом цвете, а наличествует в их природе всего лишь пять видов.
Загадочный и красивый цветок Канна
Этот красивый любимец домохозяек согласно легенде вырос на месте костра, в котором один индейских вождей сжег мирный договор. Это действие вождя привело к большой кровопролитной войне и цветы канны стали символами этой пролитой крови и огненных языков костра, положивших конец мирному существованию. Основным ареалом обитания цветка считаются районы Центральной и Южной Америки.
Сегодня в мире насчитывается порядка тысячи различных сортов цветка канна. И это неспроста – так как канны неприхотливы и имеют массу преимуществ для своего выращивания и размножения. Особенно он ценится у ландшафтных дизайнеров за яркие и крупные листья, придающие ему оригинальную декоративность.
Цветовые разнообразия канн просто поражают – на садовых участках можно встретить растения с красно-желтыми и оранжевыми лепестками, а также сорта с розовыми, белыми и двуцветными бутонами.
Яркие и красочные цветы орхидеи
Естественно никакой рейтинг красивых цветов мира не может обойтись без такого удивительного цветка как орхидея. Эти цветы появились на Земле порядка 130 миллионов лет назад, однако широкое распространение в мире они получили в Японии и Китае лишь во втором тысячелетии до н.э. Согласно одной из легенд орхидеи родились из осколков расколовшейся на куски радуги. Другая легенда гласит, что цветы выросли на том месте, где богиня любви Афродита потеряла туфельку. Свое название эти цветы получили благодаря греческому ученому Теофрасту, давшему им имя по виду необычных парных луковиц «orchis» (яички).
Это один из самых многочисленных видов цветов – в мире насчитывается порядка 35000 сортов орхидей. Причем некоторые из разновидностей могут произрастать даже под землей. Образовывать первые цветы растение начинает в семилетнем возрасте, а длина растения в зависимости от вида может достигать от одного миллиметра до тридцати метров.
цветовое разнообразие орхидей
В настоящее время можно встретить орхидеи практически всех оттенков цветов – от темно бардового и фиолетового до голубого, красного и оранжевого. При этом некоторые недобросовестные продавцы цветов часто идут на хитрости и прибегают к искусственному окрашивания лепестков для получения оригинальных расцветок. Например, черной орхидеи в природе не существует!
Лантана – красивый сорняк, ставший цветком
Род Лантана объединил около 150 вечнозеленых кустарников, из которых лишь два выращивают в декоративных целях — Лантана камара и Лантана монтевидейская. Родиной этого кустарника считается Латинская Америка. Однако в настоящее время растение распространилось по регионам с тропическим и субтропическим климатом по всему миру. И в Индии, например, за особенности своего произрастания местные назвали его «проклятие плантаторов», поскольку лантана обладает буйным ростом и в местах произрастания создает настоящие джунгли.
В домашних условиях растение обычно разводят в оранжереях, балконах и террасах. Главным условием для их успешного произрастания является наличие яркого солнца и максимума света. Лантану часто используют ландшафтные декораторы, так как она отлично сочетается с другими цветами и кустарниками.
Лантана является удивительным растением, ведь только у него во время цветения лепестки меняют окрас иногда по несколько раз в день. Причем в одном соцветии можно наблюдать цветы различной окраски. Цвет лепестков у лантан может варьироваться от белого, розового и желтого до синего и фиолетового.
Луговые цветы
Практически каждый из нас хоть раз в жизни, но видел цветущее поле и сплошной его ковер, состоящий из цветов и луговых трав. Для большинства из нас именно луговые или полевые цветы ассоциируются с самыми красивейшими в мире. Ведь, как можно забыть яркие всплески на поле синих васильков или желтого зверобоя, белых колокольчиков или розового иван-чая.
Да и поле обычных ромашек или же желтых одуванчиков смотрится ярко и оставляет незабываемые впечатления. Не зря же самые красивые полотна российские художники писали именно на природе – в естественной природной красе. Кроме выше названных цветов можно также напомнить о красе сиреневой Веронике, розово-красной Гвоздике траянке, луговой Герани и ярко желтой Калужнице. В общем, для наслаждения природа создала целое море цветов на любой цвет и запах.
Топ 10 самых красивых цветов на Земле
10 Орхидея «Розовый мотылек»
Орхидея Фаленопсис относится к эпифитнорастущим, произрастает на деревьях. Благодаря симбиозу у нее есть возможность получать из коры дерева необходимые питательные вещества. Корни воздушные, уплощенные, у некоторых видов зеленые из-за присутствия хлорофита.
Специфическая особенность этого представителя орхидных: цветение не зависит от времени года. Общая продолжительность от 2 до 6 месяцев.
9. Курупита гвианская или «дерево пушечных ядер»
Прогуливаясь по тропическим лесам Южной Америке или в Азии, стоит быть осторожным и смотреть не только под ноги, но и наверх, потому что на Вашу голову может свалиться большое «пушечное ядро». Так называются огромные и тяжелые плоды одного экзотического дерева –курупиты гвианской или попросту пушечного дерева. Мало того, что они большие, так еще при падении издают оглушительный грохот.
8. Рябчик императорский.
Рябчики императорские ( или фритиллярии) родом из Восточных Гималаев, гор Ирана и Афганистана.
В Европу (сначала в Италию) они пришли и стали известны с 1553 года. Затем в начале XVIII века рябчики императорские добрались уже и до Голландии.
С 1746 года стало известно 12 сортов этого растения с белыми, желтыми, красными, оранжевыми цветками, с двойным количеством цветков в одном соцветии.
Мало что изменилось с тех самых пор в их облике и, поэтому некоторые сорта представляют собой историческую ценность.
В это даже трудно поверить, но мы у себя видим те же растения, которые видели четыре века назад и итальянцы. Это невероятно!
7. Страстоцвет
Пассифлора, или страстоцвет, кавалерийская звезда — одно из первых растений, которые были завезены в Европу в 17 веке из Нового Света. Она быстро завоевала признание садоводов и ценителей прекрасного. Кроме чарующей красоты некоторые виды пассифлоры ценятся за вкусные плоды. Европейцам виделись в цветах этого растения символы страданий Христа: тычинки напоминали гвозди, лепестки — терновый венец, что дало повод назвать его пассифлорой. В переводе с латинского: рassuc — cтрадания, flos — цветок. Кавалерийской звездой называют пассифлору за сходство цветка с орденским знаком, который изготавливался из драгоценных металлов и самоцветов. На языке цветов страстоцвет означает верность и почтительность.
6 Камелия японская появилась в Европе в 18 веке, а уже к началу 19 века было выведено множество сортов, отличающихся по форме и окрасу цветка; камелии стали необычайно популярны. В 19 веке в Европе появилась камелия салуенская (Camellia saluenensis), которая стала прародительницей большого количества относительно холодостойких и долгоцветущих гибридов декоративной садовой камелии.
5. Психотрия возвышенная
Психотрию возвышенную сложно встретить в продаже. Ее можно купить на специализированных сайтах в сети Интернет.
В дикой природе она произрастает в густых дождевых, очень влажных лесах, в подлеске и представляет собой невысокий кустарник. У нее широкие, изборожденные прожилками темно-зеленые листья длиной 10-15 см.
Это тропическое растение получило широкое распространение благодаря своим великолепным соцветиям, напоминающим пухлые женские губки. Особенная форма цветков формируется в первой фазе
развития парой мясистых прицветников ярко-красного цвета. Затем в соцветиях появляются мелкие белые цветочки, а вслед за ними — плоды синего цвета.
4. Протея — одно из красивейших растений Африки. Карл Линней назвал его так в честь греческого морского божества Протея. Удивительно разнообразны формы и окраска цветков этих растений, живущих в спартанских условиях Южной Африки и Австралии. Что интересно, даже на одном экземпляре могут быть листья различные по форме.
2. Фуксия – популярное красивое комнатное растение, родом из Америки, Таити, Новой Зеландии, за форму своих лепестков называемое еще «балеринкой», получило название в честь ботаника Л. Фукса. Благодаря своей неприхотливости и простоте в уходе оно идеально подходит начинающим цветоводам.
1.Физалис — растение с плодами, заключенным в кожухи, похожие на китайские фонарики. Несмотря на сходство с китайскими народными осветительными приборами, физалис родом из Америки. Наибольшее распространение физалис получил в Южной и Центральной Америке, где местное население культивирует его свыше двух тысячелетий, используя в пищевых и лекарственных целях, ведь физалис очень близок по вкусу к обычным томатам-помидорам. Европейские жители распробовали плоды физалиса с началом покорения Американского континента, в XVII веке. В отличие от обычных томатов, физалис не страдает от вредителей и болезней, свойственных помидорам, а морозостойкость его аналогична им. Кроме того, физалису не страшны порывы ветра и засуха — он их просто игнорирует, давая обильный урожай.
Мёд для глаз: рейтинг самых красивых цветов в мире
*Обзор лучших по мнению редакции Zuzako.com. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.
Окружающая нас природа чрезвычайно разнообразна. Она наполнена множеством удивительных растений, произрастающих во всех уголках планеты. Многие из них нам хорошо знакомы и даже растут в наших домах, в то время как другие мы можем увидеть разве что на картинке. Но их красота настолько восхитительна, что заставляет восторгаться ею даже с фото. В доказательство тому предлагаем вашему вниманию рейтинг самых красивых цветов в мире.
Обзор топа самых прекрасных цветов на планете с фото и названиями
По подсчётам учёных в мире существует порядка 270 тысяч разновидностей цветов. Но лишь некоторые из них способны поразить своей красотой и уникальностью. Именно такие растения стали участниками нашей подборки. Знакомьтесь, – топ-13 самых красивых цветов в мире.
Категория | Место | Наименование | Рейтинг | Характеристика | Ссылка |
Самые красивые цветы в мире | 1 | Орхидея |