Трудовая акция помоги книге 1 класс
Конспект занятия по трудовому воспитанию «Подари книге жизнь»
Лариса Яшнова
Конспект занятия по трудовому воспитанию «Подари книге жизнь»
Конспект совместной деятельности детей с воспитателем по ручному труду на тему «Подари книге жизнь»
Цель: научить детей ремонтировать книги.
1. Расширить представления детей о книге.
2. Развивать познавательную активность, самостоятельность, умение рассуждать, делать умозаключения.
3. Воспитывать бережное отношение к книге.
4. Формировать интерес к предстоящей деятельности.
5. Создавать ситуации поиска необходимых действий для активизации мыслительной деятельности детей.
6. Обучать приемам ручного труда, обращать внимание на необходимость соблюдения определенной последовательности, использовать зрительные модели, закрепить название цветов.
7. Оценивать результаты и их значимость.
Беседы о книгах, рассматривание книг (переплет, титульный лист, содержания, страницы, беседа о детских писателях, оформление большой картонной коробки для оборудования по ремонту книг, проведение акции «Книжки – малышки» (совместная деятельность с родителями).
Оборудование на занятии: клей, кисти, ножницы, клеенка, полоски белой бумаги, книги, салфетки, флажки жёлтого, зелёного, красного, синего цветов.
Ход занятия
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть. Наступил новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды и огорчения. А теперь займите свои места.
(дети садятся по 5 человек за каждый стол).
Воспитатель: Ребята, я вам хочу загадать загадку,а вы постарайтесь найти отгадку:
Не куст, а с листочками,
не рубашка, а сшита,
не человек, а рассказывает.
Дети: Книга.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Ира Неряшкина и принесла письмо и порванную книгу. А кто скажет, откуда книга может к нам попасть?
Дети: из магазина, библиотеки, типографии.
Воспитатель: А волшебная книга?
Дети: Из волшебной страны
Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем письмо. (Воспитатель читает письмо)
Дорогие дети, пишет вам Королева Книжного царства. Ко мне в гости попала девочка, Ира Неряшкина, она совершенно не умеет обращаться с книгами, вырвала страницы, разрисовала обложку, а ведь этого делать нельзя. Мне известно, что в вашей группе очень дружные и трудолюбивые дети. Прошу вас, научите Иру правильно обращаться с книгами и покажите, как книгу можно починить. С уважением, Королева книжного царства.
Воспитатель: Ребята, поможем Ире?
Воспитатель: Расскажите, как нужно обращаться с книгами?
Дети: не бросать книгу, не вырывать страницы, не рисовать в книге, брать чистыми руками.
Воспитатель: Правильно! Ребята, а как можно помочь книге?
Дети: Подклеить, подшить, одеть обложку.
Воспитатель: А с какой книгой будет работать первая, вторая, третья, четвертая группы? (дети называют вид художественной литературы, соотнося с цветом флажка).
Воспитатель: Нам нужно взять полоску и положить перед собой. На полоску положите книгу корешком к себе. Сейчас все внимательно смотрите, как нужно подклеивать (показ воспитателя). Эту полоску согните сначала пополам, хорошо прогладив сгиб, а потом снова выпрямите ее, нанесите клей на внутреннюю сторону. Теперь очень осторожно надо сложить страницы в книге и ровно все расправить. Полоску, смазанную клеем, положите на подкладку. Книжку кладите корешком на полоску так, чтобы страницы были обращены к вам. Книжку кладите до сгиба вашей полоски, затем вторую половину полоски загните и приклейте к ней. Пользуйтесь салфеткой. А теперь хорошо прижмите, чтобы клей из-под бумаги не просачивался. Вот книжка и подклеена. А сейчас, ребята, немного отдохнём:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись,
И на месте побежали.
Воспитатель: А теперь приступаем к работе. (В процессе работы воспитатель подходит с куклой к каждому ребенку. Дети рассказывают кукле Ире чем они заняты).
Воспитатель: Дети, кто починил книгу, могут рассмотреть ее картинки.
Воспитатель: Видишь, Ира, как дети дружно справились с работой. Теперь ты знаешь, что с книгой нужно обращаться бережно, а если книга случайно порвалась, можно ей помочь.
Кукла Ира (воспитатель): Молодцы, ребята. Я очень рада за вас потому, что вы свои книги любите, но мне пора уходить. А Королеве книжного царства я расскажу о таких замечательных ребятах (уходит).
Воспитатель: Отремонтированные книги мы поставим в книжный уголок, а в свободное время почитаем. А книгу для малышей подарим детям младшей группы.
Воспитатель: Молодцы, хорошо сегодня поработали!
В конце занятия дети убирают рабочие места. В группе воспитателем организуется выставка «Обиженные книги и их вторая жизнь».
Выставка отремонтированных книг детьми средней группы МБДОУ «Детский сад №2»
Конспект комплексного занятия по познавательному развитию и трудовому воспитанию в старшей группе «Поможем нашим куклам» Конспект комплексной непосредственно образовательной деятельности «Познавательного развития и «Трудового воспитания» на тему: «Поможем нашим.
Конспект НОД по трудовому воспитанию. Хозяйственно-бытовой труд «Помощь няне» (младшая группа) МАДОУ «Детский сад№28» Конспект нод по трудовому воспитанию. Хозяйственно-бытовой труд: Младшая группа «Помощь няни» Воспитатель:.
Конспект занятия по нравственному воспитанию «Жизнь дана на добрые дела» Конспект занятия по нравственному воспитанию в разновозрастной группе «Жизнь дана на добрые дела» Валентина Немова Цель: Способствовать.
Конспект занятия по трудовому воспитанию «Бабушкины помощники» Конспект занятия по трудовому воспитанию. Бабушкины помощники. 1. Образовательные задачи: формирование положительного отношения к труду;.
Конспект занятия по трудовому воспитанию в старшей группе «Ремонт книг» Цель: Закрепить знания трудового процесса в коллективе. Задачи: 1. Закреплять умения в уже знакомых видах деятельности: перебирать книги.
Подари вторую жизнь ненужным вещам. «Солнечные цыплята» Загрязнение окружающей среды всегда будет Одной из самых важных проблем мира. Чем раньше дети научиться заботиться о природе, беречь ее,.
Акция «Подари вторую жизнь ненужным вещам. Волшебная шкатулка» Подари вторую жизнь ненужным вещам. «волшебная шкатулка» Загрязнение окружающей среды всегда будет Одной из самых важных проблем мира.
Фотоотчет о выставке «Подари вторую жизнь ненужным вещам» В нашей группе прошла очередная выставка: » Подари вторую жизнь ненужным вещам. » В работе участвовали родители с детьми. Оказывается это.
Социальный проект учащихся 1 класса «Книжкины друзья»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Междуреченская средняя общеобразовательная школа
ХМАО – Югра, Кондинский район,
Над проектом работали
учащиеся 1 «з» класса
МБОУ Междуреченская СОШ
Г.п. Междуреченский 2017 год
3. Этапы выполнения работы
4. Социальные акции
Чтение – прямой источник грамотности. Чем больше человек читает, тем грамотнее его письменная и устная речь. В этом, мы считаем, главная причина повышения безграмотности .
Хотя сейчас нужную информацию можно получить в интернете. Но всё – таки, мы считаем, что книги нужны потому, что это полезно для развития. А ведь и компьютер появился в нашей жизни только благодаря книгам. Потому что учёные, которые придумали его, брали знания из книг.
Интерес к книгам возникает уже у малышей. А когда мы подросли и пришли в первый класс, научиться читать нам помогла Азбука. Из неё мы узнали, что первую славянскую азбуку создали Кирилл и Мефодий. А первопечатником был Иван Фёдоров. На слайде вы можете посмотреть как выглядели первые книги.
развитие положительного отношения к книге, к чтению.
1. Принять участие в акциях по развитию интереса к чтению.
2. Принять участие в акциях по бережному отношению к книге.
3. Создать тематические книжки – малышки.
3. Поддерживать сотрудничество с библиотекой.
Проблема – как мы можем стать книге другом?
Новизна и практическое значение проекта заключается в том, чтобы сделать хоть одного человека счастливее, пробудив у него интерес к чтению, к любви к книге, а материалами нашего проекта могут воспользоваться другие школьники.
Участники проекта: учащиеся, родители, учитель.
Этапы выполнения работы:
Подготовительный этап (обсуждение и выбор темы)
Основной этап ( сбор материала, анализ и систематизация, акции добрых дел, подготовка мультимедийной презентации)
Заключительный этап (защита проекта)
Акции проекта «Книжкины друзья»
1. Международная социальная акция «Книга здорова!»
Учащиеся нашего класса приняли участие в международной социальной акции «Книга здорова!». В этой акции принимали участие дети из разных стран. Мы вылечили 45 книг из школьной библиотеки. Нам понравилось быть Айболитами и лечить очень старенькие книги. Даже были книги семидесятого года издания. Нам сказали, что они очень важные, так как их изучают по программе. За эту работу мы получили грамоту из центра от организаторов.
В рамках этой акции мы акции раздали «Памятки о бережном отношении к книгам».
Мы знаем, что книги могут продолжать радовать своими рассказами своих читателей.
2. Акции «20 добрых дел»
В рамках проведения акции «20 добрых дел», посвящённой юбилею школы, мы подарили в школьную библиотеку интересные детские книги. Никто не остался равнодушным.
2 . Акция «Журналы в больницу».
Мы собрали много журналов «Крестьянка», «Здоровье», «Сад и огород» и унесли в больницу, где лежат больные. Читать журналы больным очень нравится, потому что в журналах много полезных советов, необходимых в жизни каждый день.
3. АКЦИЯ «Сбор макулатуры»
Так же мы внесли свой вклад в спасение деревьев, собрав более 20 кг макулатуры. Это и старые коробки, и ветхие газеты и другие бумажные отходы. Которые после переработки могут превратиться в новые книги, которые попадут библиотеку.
4. АКЦИЯ «Дружба с библиотекой»
А нам нравится посещать библиотеку. Так же школьные библиотекари – Татьяна Ильинична и Людмила Павловна проводили с нами увлекательные и познавательные мероприятия:
Чтение книг о войне.
Мероприятия Недели детской книги
Так же организовали выставку наших работ к Пасхе.
5. Акция «Классная библиотечка».
А ещё мы создали свою классную библиотечку.
Так же мы попробовали создать книги сами. Так как 2017 год объявлен годом экологии, мы выпустили книгу «Экология» и «Пожарная безопасность». Которые будут полезны и другим учащимся школы.
6. Акция «Книжки – малышки»
Вывод: Выполнены все задания проекта. Благодаря работе над ним мы убедились, что книги… наши верные и мудрые друзья. И мы должны к ним относиться бережно!
В заключении нашего сообщения мы хотим сказать:
Книга добрая, живая,
Чудеса она творит!
Обо всем на свете знает
И со мною говорит.
Всем полезно чтение:
Про себя и вслух.
Книга – самый верный,
Самый лучший друг.
В ней стихи и сказки,
Все к твоим услугам!
Береги же книгу!
Стань и ты ей другом!
Внеклассное мероприятие. «Книжкина больница»
Технологическая карта воспитательного мероприятия
Форма внеклассного мероприятия
Организует деятельность по формированию бережного отношения к книги и уважительного отношения к труду людей, мотивации к выполнению практической и общественно-полезной деятельности.
Планируемые результаты (УУД)
Ориентируется в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей
Регулятивные: планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане
Познавательные: осуществляет выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Коммуникативные: адекватно использует речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Отбирает и выстраивает оптимальную технологическую последовательность реализации собственного или предложенного учителем замысла
ТСО, карточки «Правила обращения с книгой», карточки с элементами книги, памятки «Правила обращения с книгой», клей, ножницы, бумага
Сценарий мероприятия, подбор «больных» книг
Приветствует учащихся, мотивирует на работу
— Ребята, сегодня к нам придут необычные гости, а кто они вы узнаете, если отгадаете загадку.
Есть листок, есть корешок,
Но не куст то, не цветок.
Не имеет лап и рук,
Но приходит к нам, как друг!
На коленки тихо ляжет,
Обо всем вокруг расскажет
-Верно, в гости к нам пришли книги.
Организует работу в паре.
— Но сначала, чтобы пообщаться мы должны вспомнить правила обращения с книгой. Вам необходимо в паре, выбрать из предложенных пунктов правила общения с книгой.
Осуществляет проверку по эталону
-Молодцы, ребята, вы вено определили правила работы с книгой.
-А теперь посмотрите на слайд, кого вы видите?
-Верно ребята, она пришла к нам с просьбой. Посмотрите на слайд. Кто зачитает?
— Ребята, мы поможем книгам?
У нас, ребята, в классе для порванных книжек открыта больница.
Мы всех их в порядок должны привести,
От гибели бедные книжки спасти.
Представьте, что с вами мы стали врачами,
Одна лишь задача стоит перед нами:
Больных исцелить, чтоб здоровыми стали,
Чтоб добрые люди их долго читали.
Выполняют задание на карточках в паре.
1.Рассматривать книги только за столом
2.Брать их чистыми руками.
3.Не загибать листы.
4.Не перегибать обложку.
Проверяют правила на слайде, обсуждают совместно с учителем.
Отвечают на вопросы учителя
— Книгу, но она грустная и порванная
Один из учащихся по желанию зачитывает послание книги в слух.
С уважением к вам – Книги».
Фронтальная форма работы
Парная форма работы
Но для того, чтобы лечить больные книжки, нужно знать, что у них болит. Поэтому вам необходимо познакомиться с тем, как устроена книга. Хороший читатель непременно должен знать, как называются части книги.
Организует работу в группах, с целью познакомить детей с основными элементами книги
-На столах лежат таблички, на которых написаны основные элементы книг.
( обложка, титульный лист, страницы, иллюстрации, корешок, содержание, форзац)
Прочитайте названия частей книги и отберите в одну группу карточки со словами, которые вам знакомы, а в другую сторону карточки с незнакомыми словами. Соотнесите знакомые понятия с частями книги. Покажите эти части друг другу.
-Какие части книги вы не смогли объяснить и показать?
-Давайте подведём итог первого этапа работы. Посмотрим слайды. Каждый слайд отобразит какой-то элемент книги. Назовите его.
— А теперь пришла пора отремонтировать наши книжки, поставив им «диагноз». Установление диагнозов и выбор метода «лечения»: стереть надписи, подклеить страницы, отремонтировать обложку и т.д.
-Нужно выбрать инструменты и «лекарства»: клей, скотч, бумага, ластик и т.д.
Организуют практическую часть «Ремонт книг»
Организует выставку «Вылеченные книги»
Чтоб книги были у детей
В библиотеке, в школе,
Трудились множество людей
На фабрике и в поле.
Трудились твой отец и мать.
Тебе бы надо уважать
Труды их и заботы –
Беречь и книгу, и тетрадь,
Не мять, не пачкать, не трепать
Страницы, переплеты.
Нам книги – лучшие друзья,
Они дают нам счастье,
А эта книга – и моя,
Да и твоя отчасти!
Читают части книг, отбирают знакомые и незнакомые карточки
Каждая группа представляет свои проблемные вопросы, в ходе обсуждения остальные группы помогают их решить и отвечают на них
Называют каждый элемент книги
Устанавливают диагноз, выбирают «лечение» книг
Организую выставку книг совместно с учителем
Фотоотчет об акции «Пусть книжки не болеют» в первой младшей группе
Надежда Кардыбаева
Фотоотчет об акции «Пусть книжки не болеют» в первой младшей группе
Акция «Пусть книжки не болеют»
Актуальность: Детская книга остается одним из главных средств воспитания детей. Не секрет, что интерес к книге, к чтению, с каждым годом снижается. Поэтому я решила в нашей группе провести эту акцию. Целесообразно начинать прививать любовь к книге с младшего возраста и учить детей правильно, своевременно оказывать «скорую помощь» ей.
Цель: формировать у ребёнка интерес к художественной литературе, прививать любовь к книге и бережное отношение к ней, не рвать, не рисовать на ней. Привлечь внимание родителей к важности чтения книг детям, заинтересовать их в совместной работе с детьми по «лечению» домашних книг.
Задачи: формировать у детей понятие, что книга- это источник знаний, учить правилам общения с книгой, воспитывать любовь к книге, вызывать положительные эмоции при чтении книги и желание правильно помочь ей, т. е. «полечить», заинтересовать родителей совместным чтением книг с ребенком.
План проведения акции:
1. Беседа с детьми «Из чего сделана книга»; «Для чего нам книга».
3. «Книга заболела». Совместный ремонт книг в группе, дома.
4. Творческая мастерская. Рисование «Закладки для книги».
5. Оформление информационного стенда «11 советов как превратить чтение в удовольствие»
Работа с родителями:
— «Книга заболела». Ремонт домашних книг.
— Консультация для родителей «Зачем читать детям сказки»
Вывод: Дошкольники первой младшей группы после проведения акции «Пусть книжки не болеют» знают, что книга-это источник знаний, что книга-это интересно, ее не нужно портить, а если она порвалась, то ее нужно «полечить». Родители же, в свою очередь, стали боле активно использовать книгу в воспитании ребенка, при этом сначала починив их вместе со своим ребенком.
Фотоотчет «Театрализованная деятельность в первой младшей группе» Театрализованная деятельность в первой младшей группе» Большинство детей в младшем возрасте, поступающих в детский сад, не готовы к восприятию.
Фотоотчет «Адаптация детей в первой младшей группе» Наступил новый учебный год. Малыши снова пришли в детский сад. Теперь это их второй дом. Как сделать так, чтоб здесь им было также комфортно.
Фотоотчет «Осенние посиделки» в первой младшей группе Хочется поделиться своим опытом по организации и проведению первого осеннего утренника. Летом малыши впервые переступили порог детского.
Фотоотчет акции по ПДД «Внимание, дети!» в младшей группе В рамках проведения акции по правилам дорожного движения «Внимание, дети!» в нашей младшей группе мы провели занятие «Наш друг светофор».Целью.
Фотоотчет о конкурсе «Книжки-самоделки» во второй младшей группе детского сада В конце 2017 года в нашем детском саду проходил конкурс «Книжки-самоделки». Родители второй младшей группы № 10 активно принимали участие.
Фотоотчет «Праздник «Осенины» в первой младшей группе» Воспитатель: Белова Татьяна Сергеевна Фотоотчет «Праздник Осенины» в первой младшей группе Доброе время суток, уважаемые коллеги! Представляю.
Фотоотчет о занятии по изготовлению книжки «Малютки» в младшей группе Тематическая неделя » Книги » Итоговое занятие по изготовлению Книжки «Малютки» в младшей группе. Цель: Развивать у воспитанников устойчивый.
Фотоотчет «Музыкальное занятие в первой младшей группе» Сегодня я решила скинуть фотографии с музыкального занятия 1 младшей группы. У нас их две и в обеих группах замечательные деточки. Всегда.
Конспект НОД «Ремонт книг»
светлана макаусова
Конспект НОД «Ремонт книг»
Непосредственная образовательная деятельность «Ремонт книг».
• Познавательная область – формировать представление о библиотеке, о правильном обращении с книгой.
• Художественно – эстетическая область – формировать представление о порядке в книжном уголке.
• Социально – коммуникативная – в процессе общения с педагогом планировать этапы выполнения работы.
Познавательная: учить ремонтировать книги: подклеивать, готовить полоски нужной длины, складывать полоски пополам.
Развивающая: развивать навыки работы с клеем, кисточкой, ножницами.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к книге.
Материалы: детские потрепанные книги и журналы, клей, полоски бумаги, кисточки для клея, салфетки, ножницы, карандаш.
Методы работы: показ приемов, вопросы, сюрпризный момент, обращение к детям.
Предварительная работа: экскурсия детей в библиотеку, знакомство с тем, как хранятся книги, как долго «живут» книги, как за ними ухаживают и берегут их. Беседа «Любимая книга».
Ход занятия
— Ребята,сейчас я загадаю вам загадку:
Ты беседуй чаще с ней
Будешь вчетверо умней.
— Правильно, это книга.
— Дети, а где мы с вами видели очень много книг?
— Ответы детей (в библиотеке)
— А какие книги? Про что?
— Ответы детей (книги толстые и тонкие, большие и маленькие, сказки, рассказы и т. д.)
— Дети, вы помните, библиотекарь рассказала нам, что книжки живут по 10-15 лет. А почему они так долго живут?
— Ответы детей (потому, что за ними ухаживают, их чистят и правильно с ними обращаются).
— А какие вы запомнили правила обращения с книгой?
— В книгах не рисовать!
— Книги не разбрасывать!
— Не вырывать страницы из книг!
— Книги не мочить!
— Не мять страницы и углы страниц в книгах!
— Дети, мы с вами друзья книг, но в нашем книжном уголке есть книги, которым нужна помощь. Вот сегодня мы на занятии будем ремонтировать эти книги.
Из-за двери слышится плач, вбегает растрепанная и изорванная «Книжка».
— Кто ты? Что случилось?
— Я книжка. Я жила у мальчика Пети, он меня не любил, бросал, где попало, проливал на меня чай, выдергивал из меня страницы, мне было так больно, что я убежала от него, чтобы вы мне помогли.
— Дети, поможем книжке? (ответы детей)
Сейчас я вам покажу, как будем склеивать книжку, а потом вы будите работать.
У вас на столе у всех есть книга, в которую вложена полоска бумаги. Этой полоской вы будите подклеивать книжку. Вначале нам нужно отмерить полоску нужной длины. Для этого вы полоску кладете перед собой, на полоску положите книгу корешком к себе. Хорошо подравняйте корешок книги и край полоски. Делаем отметку карандашом, затем отрезаем по линии отметки. Сейчас все внимательно смотрите, как нужно подклеивать (показ воспитателя). Эту полоску согните сначала пополам, хорошо прогладив сгиб, а потом снова выпрямите ее, нанесите клей на внутреннюю сторону. Теперь очень осторожно надо сложить страницы в книге и ровно все расправить. Полоску, смазанную клеем, положите на подкладку. Книжку кладите корешком на полоску так, чтобы страницы были обращены к вам. Книжку кладите до сгиба вашей полоски, затем вторую половину полоски загните и приклейте к ней. Пользуйтесь салфеткой. А теперь хорошо прижмите, чтобы клей из-под бумаги не просачивался. Вот книжка и подклеена.
Дети приступают к работе.
— Дети, кто починил свою книгу, могут рассмотреть ее картинки и положить перед собой. Отремонтированные книги мы поставим в книжный уголок, а в свободное время почитаем. А еще покажем нашей «Книжке» как мы обращаемся с починенными книжечками.
— Молодцы, ребята. Я очень рада за вас потому, что вы свои книги любите, но мне пора уходить. А Пете я расскажу о таких замечательных ребятах (уходит).
— А сейчас, я вам предлагаю поиграть в игру с мячом «Назови русскую народную сказку»
Конспект хозяйственно-бытового труда. Коллективная трудовая деятельность в разновозрастной группе «Подклеивание книг» Конспект хозяйственно-бытового труда коллективная трудовая деятельность в разновозрастной группе. Подклеивание книг. Тема: «Книжная больница».
Конспект НОД для детей средней группы «Путешествие в мир детских книг» Цель: Формировать у дошкольников интерес к книге, как источнику знаний. Программное содержание: Учить отвечать на вопросы по содержанию.
Конспект НОД по аппликации с элементами оригами в средней группе «Закладка для книг» Конспект НОД по аппликации с элементами оригами в средней группе «Закладка для книг». Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое.
Конспект НОД в подготовительной группе детей с ОНР «Путешествие в страну книг» Цели:Обобщить и систематизировать знания детей о книге, её значении в жизни человека; прививать детям любовь к устному народному творчеству;.
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в Королевство Книг» Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Конспект занятия по познавательному развитию с элементами конструирования «По страничкам книг С. Михалкова» Цель: закрепить знания детей о творчестве С. В. Михалкова. Задачи: Образовательные: • формировать интерес к книге, используя творчество.
Конспект занятия по рисованию «Путешествие в мир книг Е. М. Рачева» в старшей группе Цель. Создать условия для ознакомления детей с творчеством художника-иллюстратора Е. М. Рачевым в художественно-эстетической деятельности.
Презентация «Ремонт летней беседки совместными усилиями педагогов и родителей воспитанников» Одной из важнейших задач дошкольного воспитания является создание в дошкольном учреждении благоприятного психологического климата. Этому.