Цейское ущелье достопримечательности на машине маршрут
Северная Осетия на машине за 5 дней (часть 2)
Утром погода нас порадовала – солнечно и тепло.
Спокойно позавтракав, ближе к 9 утра мы выдвинулись в сторону «Порога Неба» и водопада «Три сестры», в планах так же было посетить каскад «Жемчужный».
Но по утру у нас появилась одна проблемка – мы обгорели накануне 😊 Пришлось идти к соседям, благо был разбит еще и один лагерь, и клянчить крем от загара. Нам повезло и нам подарили пол тюбика, из которого мы мазались целый день!
До «Порога Неба» добрались быстро, указателей в достаточном количестве. Перед комплексом есть небольшая стоянка, где можно оставить машину. Стоимость стоянки 100р.
«Три сестры»
Указателей на водопад нет, пришлось спрашивать у охраны. Начало тропы находится в 15 метрах назад от парковки, в горку, потом надо взять левее, мимо домика и дальше уже не сворачивая. На трэке есть соответствующий участок.
Первое, куда вы попадаете – полянка с большим камнем и прекрасным видом на водопад, но лучше пройти дальше к реке, место очень красивое и река, и виды на водопад. Места очень живописные.
У нас была идея подняться к среднему водопаду, и мы искали место, где можно перейти реку. Была информация, что можно перейти, уйдя вправо по руслу, но дойдя до небольшого ущелья, поняли, что прохода нет. Возможно, в этой стороне можно перейти, но накануне были дожди и река была полноводная.
Встретили других туристов, одни из них сказали, что, по крайней мере, к левому водопаду можно попасть, пройдя через комплекс «Порог неба». Вроде бы там есть мостик через реку, а дальше по хребту и каменной насыпи. Вернувшись к машине, мы попытались туда пойти, но охрана комплекса нас не пустила, сославшись на то, что сейчас много постояльцев, и ведется контроль входящих … не получилось, так не получилось, выдвигаемся в сторону каскада «Жемчужного».
Каскад «Жемчужный»
Мы знали, что туда в основном люди ходят, но можно и проехать, дорога есть. За день до нас туда заезжали ребята багги и Тойте Сюрф, как нас сказали местные. Немного подумав, и прикинув время, мы решили туда поехать на машине…
Качество дороги – ниже среднего, но проехать можно на кроссовере. Вот только в последней трети, дороги, нервы начинают пошаливать. Ниже видео с подъема, особо «веселый» участок начинается с 2:20, это кому лень смотреть все видео. Позже погранцы нам говорили, что были преценденты, что машины улетали с обрыва. У каскада есть место для парковки.
Сам каскад симпатичный, но не более. В нашем рейтинге достопримечательностей он в конце списка.
От каскада идет пешая дорога в горы, и у водопада, точка сбора групп, выдвигающихся туда. Мы пообщались с группой скалолазов, которые туда шли. Говорят, там красивые скалы и места, НО, для прохода дальше каскада необходим пропуск в погран зону. На спуске мы встретили погран патруль, который подтвердил информацию. От них мы узнали, что в селе Дзинага находится служба, которая выдает разрешения на проход, но делать это надо заранее.
Спустившись в долину, мы приняли решение выдвигаться в сторону Владикавказа, который тоже хотели посмотреть.
Владикавказ
Сразу скажу, город очень понравился! Очень красивый, чистый, с прекрасными людьми!
Первое что поразило – чистота! В парках, на улицах, во дворах – везде убрано! Это обращает на себя внимание.
Нам повезло, и наши знакомые устроили обзорную экскурсию. Из того, что стоит посмотреть – Водный стадион, с прудом, где купаются местные и парк Мемориал Славы (эти два места находятся рядом, в южной части города, на проспекте Коста. Туда даже ходит трамвай.) Другое красивое место – Парк Культуры, который находится в самом центре города. Прекрасное место, где гуляет большое количество жителей города. Опять же, все чистенько, ухоженно – глаз радуется!
С парковкой там иногда проблемы – много машин, но около гостиницы Владикавказ, есть улица Нальчикская, на которой мы спокойно находили место и в парк шли через пешеходный мостик над Тереком.
Вокруг Парка Культуры можно найти ресторанчик на любой вкус, в другой день мы хорошо посидели на ул. Горького.
Фото, к сожалению, что-то мы не делали, но в интернете их достаточно!
Отдельно затрону вопрос безопасности и общения с местным населением (об этом меня часто спрашивают) – не знаю, как в других республиках Кавказа, но в Северной Осетии мы не испытывали никакого дискомфорта. Все очень вежливые, спокойные, никаких националистических или религиозных вопросов не стоит. Вечером выходя из дома, в магазин или просто прогуляться, было комфортно и спокойно.
В горах мы не раз останавливались и разговаривали с местными жителями – все очень приветливы, готовы подсказать и объяснить, как проехать или где найти, что необходимо. В общем, за эту сторону туризма можно быть абсолютно спокойными.
День третий
Поговорив накануне со знакомыми, план наметили следующий – горячие источники в селе Верхний Бирагзанг, святилище «Реком», канатная дорога в Цее, цейский ретранслятор (если найдем и хватит время), Зарамагское водохранилище, около которого планировали заночевать. По дороге туда нам советовали остановиться у Барбашово поле (официально Парк Защитников Отечества). В общем день обещал быть насыщенным.
Ну и конечно заехали купили спрей от загара, на это раз железобетонный!
Барбашово поле
Очень сильное место и сделано с душой!
Вообще в Северной Осетии очень трепетно относятся к подвигам предков. Практически в каждом селе можно встретить на домах надписи, что здесь жил такой-то герой. Все памятники войнам в идеальном порядке, все покрашено, подстрижено, вычищено. Это реально бросается в глаза по отношению к другим местам России, где я бывал. Люди не только на словах гордятся подвигами своих соотечественников! Не даром, в относительном количестве на душу населения, героев Советского Союза, в Северной Осетии, больше всего.
В общем, остановиться точно стоит и потратить 15 минут своего времени.
Цейское ущелье
Цейское ущелье или просто Цей (осет. Цъæй) — известная природная достопримечательность в горах Северной Осетии. Высокогорное ущелье Цей пользуется популярностью у альпинистов, лыжников и обычных туристов, приезжающих, чтобы своими глазами увидеть сказочною красоту природы Северного Кавказа: утопающие в облаках горные вершины, величественные ледники, альпийские луга, древние леса, бурные реки и водопады.
Достопримечательности Цейского ущелья
Лежащее высоко на северных склонах Большого Кавказа, Цейское ущелье представляет собой продольную долину, окруженную двумя горными хребтами: Кальперовским и Цейским. Началом ущелья принято считать место недалеко от поселка Бурон, где река Цейдон впадает в реку Ардон, здесь же находится самая низкая точка ущелья — 1 300 метров над уровнем моря. Самая высокая же отметка находится в 4 646 метрах над уровнем моря — это вершина горы Уилпата. Протяженность Цейского ущелья — около 25 километров, большая часть из которых доступна к посещению без использования альпинистского снаряжения.
Своим происхождением Цей обязан столкновению двух литосферных плит около 150 миллионов лет назад. Извергающаяся на изломах лава создала огромные массы скальных пород, среди которых, со временем, возник гигантский ледник. Растаяв, он оставил после себя огромное ущелье, названное Цейским.
Со всех сторон к Цею прилегает несколько других ущелий меньшего размера, а также множество каньонов, порой очень глубоких — до 2 000 метров. Повсеместно здесь встречаются груды камней и огромных валунов. Низины занимают альпийские луга и смешанные леса, выше в горах — вечные снега и ледники, которые постепенно тают, образуя ручьи и реки. На дне ущелья они сливаются в единый бурный поток — реку Цейдон. В некоторых местах речушки образуют водопады, которые особенно живописны в весеннее время года.
Горные вершины
Среди окрестных гор имеется три десятка крупных вершин. Местный рекордсмен — гора Уилпата высотой 4 649 метров. На ее вершину проложено около дюжины альпинистских маршрутов разной сложности восхождения. Всего в районе 15 вершин, свыше 4 000 метров высотой.
Одна из главных доминант в ущелье — гора Монах, возвышающаяся на 2 990 метров над уровнем моря и на 400 метров над самим ущельем. По одной из версий, свое название гора получила из-за схожести с головным убором монахов, а с определенного ракурса можно даже разглядеть человеческий профиль. Такой необычный вид горы привел к появлению множества легенд и баек. Как и на другие вершины, на гору Монах регулярно организуют восхождения альпинисты.
Среди альпинистов также популярны вершины: Чанчахи (4 450 метров), Уларг (4 320 метров), Адай-Хох (4 410 метров), Сонгути (4460 метров) и многие другие.
Ледники
В Цейском ущелье всего 29 ледников, крупнейших из них — Цейский — лежит на высоте 2 500 метров, в самой западной части Цея. Огромная тающая глыба площадью 9,7 км² зарождается в горном массиве Адай-Хох и дает начало реке Цейдон. От курорта к леднику ведет туристическая тропа, поэтому попасть сюда может любой желающий. Место также пользуется популярностью у альпинистов.
Второй, но не по значимости, ледник — Сказский, находящийся в боковом ответвлении Цейского ущелья. Попасть к нему намного проще, так как рядом с ледником есть турбаза, несколько альпинистских лагерей и самое главное — станция канатной дороги, по которой всего за 20 минут можно доехать к небольшому холму на высоте 2 500 метров. Отсюда открывается отличный вид на ледник и окрестные горы. Если от верхней станции пройти еще 800 метров по нахоженной туристами тропе, идущей вдоль вытекающей из Сказского ледника реки Сказдон, то можно прикоснуться к «языку» ледника.
Святилище Реком
На левом берегу Цейдона, неподалеку от села Верхний Цей, находится исторический памятник и главная местная святыня — святилище Реком. Возраст святыни — более 800 лет. Однако в первозданном виде до наших дней Реком не сохранился, поэтому имеющийся комплекс деревянных строений представляет собой достоверную реплику.
Святилище посвящено древнему осетинскому божеству, которому с древних времен местные жители молились о богатом урожае и защите от бед. Это место до сих пор является очень важным для осетинского народа. В праздничные дни здесь проводятся религиозные обряды, участие в которых могут принимать не только местные жители, но и гости курорта.
Панорама с видом на Святилище Реком:
Горнолыжный курорт с канатной дорогой
В окружении первозданной природы Цейского ущелья находится горнолыжный комплекс, включающий несколько гостиниц, турбазу, кафе, бары, сауну, альплагеря. Курорт оборудован канатной дорогой с двумя кресельными подъемниками, работающими в течение всего сезона катания. С верхней станции подъемника открывается превосходный вид на горы и Сказский ледник.
Здешние склоны подойдут профессиональным лыжникам и людям совсем без опыта езды на лыжах. Среди горнолыжных трасс есть как короткие, так и длинные (до 3 000 метров). Перепад высот в зоне катания составляет 920 метров (от 1 950 до 2 870 метров над уровнем моря).
Панорама у верхней станции канатки вблизи Сказского ледника:
Погода в Цейском ущелье
В зависимости от сезона Цейское ущелье привлекает разные категории туристов: летом — любителей пеших прогулок и походов горы, зимой — горнолыжников. Кататься на лыжах по заснеженным склонам можно с ноября по апрель.
Через ущелье постоянно дуют слабые горные ветра, не давая воздуху застаиваться. Атмосферное давление стабильно низкое (в районе 610 мм) и без резких колебаний.
Цейское ущелье
Новости
Внимание! Локдаун!
Внимание! 4, 5, 6, 7 ноября наши офисы работать не будут!
Внимание! Изменение в расписании работы офиса!
Осторожно: мошенники!
Цейское ущелье находится в Северной Осетии. Местные жители любовно называют его «Цей». Отчего такая любовь? Мало других ущелий в республике? Много. Но Цейское – самое красивое. Оно имеет вид подковы, а это, как известно, к счастью. Ущелье так удачно расположено, что солнечные лучи распространяются по нему беспрепятственно. Поэтому оно наполнено светом.
Ущелье всегда наполнено светом
Цейская подкова
Многие еще помнят знаменитую немецкую компанию «Карл Цейс», которая выпускала лучшую в мире оптику – телескопы, бинокли, фотообъективы. В Цейское ущелье лучше ехать с цейсовской оптикой – она поможет сделать отличные снимки одного из самых живописных мест на Кавказе.
Северная Осетия-Алания раскинулась в предгорьях и на северном склоне Кавказа. На самом юге республики находится Алагирский район. Почти вся его территория приходится на горы. На юге район ограничивает Водораздельный хребет, на севере – Лесистый. Самым известным местом в Алагирском районе является Цейское ущелье или просто Цей. Его давно облюбовали туристы, альпинисты и горнолыжники.
Ущелье зажато между двумя хребтами – Кальперовским и Цейским. Поскольку в плане они напоминают подкову, местность нередко называют Цейской подковой. Цей нельзя назвать каньоном. Это довольно широкая горная долина. Нижняя часть ущелья находится возле поселка Бурон на высоте 1300 метров. Высшей точкой считается гора Уилпата. Ее высота – 4646 метров. Протяженность ущелья составляет 23 километра.
Здесь вам не равнина, здесь климат другой
Зима в Цейском ущелье мягкая – температура воздуха редко падает ниже десяти градусов. Самыми холодными месяцами считаются январь и февраль, но сильных морозов не бывает. Лето – нежаркое. Не выше плюс двадцати градусов. Самые лучшие месяцы для отдыха – с июня по сентябрь. Облачные дни приходятся на весну и начало лета. В это время наибольшее количество осадков. Воздух в горах сильно ионизирован. Почти не бывает резких перепадов давления. Всюду витает запах хвои. В общем – отличное место для отдыха!
Климат Цея существенно отличается не только от равнинной части Осетии, но и от высокогорных участков. Поскольку ущелье имеет восточное простирание, оно буквально наполнено солнечными лучами. Дневное светило рано восходит и поздно заходит, обеспечивая длинный световой день. Удивительно, но летом особенности погоды определяют влажные морские ветры, которые приходят сюда с… Атлантики. Возникает циркуляция воздуха – днем в ущелье дует восточный ветер, а вечером – западный. Первый называют долинным, второй – горным. Скорость ветра очень незначительна.
При планировании летнего путешествия следует иметь в виду, что в нижней части Цея снег исчезает только в конце мая, а то и в начале июня. А на высотах более 3400 метров он вообще лежит круглый год. Зато порадуются горнолыжники, поскольку снег в ущелье появляется уже в конце октября и лежит до весны. Случаются и сентябрьские снегопады. Цейский снег отличается сухостью, что идеально для катания на лыжах. Толщина снежного покрова достигает 4-8 метров. Однако обилие снега может привести к опасности схода лавин.
Туристическая Мекка
Еще в начале 30-х годов прошлого века в Цейском ущелье оборудовали палаточные лагеря для альпинистов. Местные горы всегда были предметом вожделения для любителей восхождений. В районе насчитывается около 30 вершин. Большинство из них четырехтысячники! Лидирует гора Уилпата высотой 4450 метров. На ее вершину проложено 12 альпинистских маршрутов разных категорий сложности.
Летом в горы приезжают классические туристы. Им предлагают целый букет пешеходных туров. В программу непременно входит посещение старинного осетинского святилища Рекома, посвященного Богу плодородия. В ущелье имеется несколько водопадов, которые наполняются за счет тающих ледников. Они особенно красивы и многоводны ранней весной, в период таяния снега.
В ущелье действует большое количество небольших гостиниц, турбаз, альплагерей
Цейские склоны
Уже с 60-х годов Цей известен как место горнолыжного спорта. Сюда приезжают не только спортсмены-горнолыжники, но и те, кто впервые становится на горные лыжи. Сезон катания начинается в декабре и завершается в апреле. Трасса находится между высотными отметками 1950 и 2870 метров. Соответственно, перепад высот составляет 920 метров. Протяженность склона – 2,5 километра. В разгар сезона толщина снежного покрова достигает в среднем двух метров.
Сезон катания начинается в декабре и завершается в апреле
Прокат снаряжения организован в здании гостиницы «Сказка», которая находится возле нижней станции парнокресельной канатной дороги. Здесь можно арендовать горные лыжи, сноуборды, лыжные ботинки, палки, шлемы. Поскольку на курорте действует ледовый каток, можно взять напрокат коньки. Здесь же имеется сушилка для ботинок. Лыжный комплект обойдется в 650 руб. в день, санки стоят 200 руб., ватрушка – 250 руб., коньки – 150 руб.
На горнолыжном курорте действует несколько отелей. Среди них – упоминавшийся выше «Сказка». Он находится в сосновом лесу у подножия Сказского ледника – отсюда и название. Расположение в горах на высоте 1950 метров обеспечивает чистейший воздух. Удобство гостиницы в том, что всего в 70 метрах от здания расположен подъемник канатной дороги. В стоимость проживания входит трехразовое питание, пользование сауной, бассейном и тренажерным залом.
На горнолыжном курорте действует несколько отелей
Самым нижним считается отель «Вертикаль». До него легко доехать на любом автомобиле. В гостинице имеется бар, сауна, бассейн, дискотека. Гостям предлагают пейнтбол, верховые прогулки и экскурсии по живописным окрестностям. Новичкам дают уроки верховой езды. Всего в отеле насчитывается восемь номеров.
Стоит также упомянуть учебный центр «Цей». Здесь проводят учебно-тренировочные сборы для групп численностью от десяти человек. Первоначальная горная подготовка займет 12 дней, скальная подготовка – 10 дней. Промышленному альпинизму обучат за неделю. Есть лыжные курсы. Для учебы можно взять напрокат все необходимое альпинистское снаряжение.
Музей под открытым небом
Цейский горный район включает три десятка крупных вершин. Главной достопримечательностью и крашением ущелья является Уилпата высотой 4649 метров. На ее вершину проложено более десятка маршрутов, имеющих сложность от 2Б до 5Б. Гора является высотной доминантной этих мест. В почетную категорию «четырехтысячников» входит еще 15 гор, среди которых Чанчахи (4450 м), Уларг (4320 м), Адай-Хох (4410 м) и другие.
Горный район включает три десятка крупных вершин
Кстати, название горы Адай-Хох с осетинского языка переводится как «Гора Ада». У осетин есть древние сказания о подвигах богатырей – нартов. Согласно нартоскому эпосу, на вершине горы живет покровитель охотников и диких животных Афсати. Он считается другом нартов. В старину осетинские охотники, прежде чем отправиться на промысел, становились лицом к горе Адай-Хох и просили у Афсати удачи.
Другой природной достопримечательностью является Цейский ледник – один из крупнейших на Кавказе. Он расположен довольно низко, на высоте 2200 метров. Это гораздо ниже, чем находятся другие кавказские ледники. Его длина достигает девяти километров. Естественным украшением является несколько ледопадов. Они же создают проблемы для альпинистов. Возле ледника имеется несколько альплагерей, действует турбаза «Осетия». С Цейского курорта к основанию ледника ведут две канатные дороги.
Туристам, отдыхающим в Цее, предлагают экскурсии к святилищу Рекома – так звали еще одного персонажа нартского эпоса. Божество олицетворяло плодородие, и потому осетины обращались к нему с просьбами о богатом урожае и удачном сенокосе. Святилище расположено в Цейском ущелье неподалеку от села Верхний Цей. Женщинам вход в него воспрещен, поскольку оно неофициально считается главным мужским святилищем Осетии.
Цей это не только горы, но и леса
Любителям активного отдыха предлагают восхождение на Садонский перевал и пик Туристов высотой 3100 метров. С его вершины открывается великолепная панорама Цейского ущелья. По пути в местных поселениях можно полюбоваться древними сторожевыми башнями. Они имеются в селах Нижний, Средний и Верхний Цей. В сосновом бору можно отдохнуть или остановиться на ночлег в приюте «Цейский». Протяженность маршрута в оба конца составляет 24 километра. Путь можно преодолеть за 10-12 часов.
Другой визитной карточкой Цея считается гора Монах, на которую тоже организуют походы. Высота горы – 2990 метров. Свое название она получила из-за схожести со скуфьей – головным убором монахов. На южном склоне горы можно увидеть лицо самого монаха. Оно словно высечено в скальном массиве. Необычный вид горы привел к появлению множества легенд.
Еще одним примечательным местом является Сказский ледник. Чтобы попасть на него из Цейского ущелья, следует подняться по канатной дороге до реки Сказдон. Она течет по Сказскому ущелью, которое является боковым ответвлением Цея. Эти места доступны для транспорта – экскурсионные автобусы приезжают сюда из разных районов Северного Кавказа. Во время экскурсии туристы любуются Сказским ледником, посещают святилище Рекома. Здесь также находится Сказский перевал и гора Сказ-Хох. Все названия являются производными от слова «сказка».
Своеобразной достопримечательностью можно считать осетинскую кухню. Если будете в этих местах, непременно попробуйте домашний осетинский сыр. Его готовят из овечьего, козьего и коровьего молока. У древних осетин он считался главным продуктом питания, поскольку мог храниться длительное время. Хорошей памятью о Цее станет деревянное украшение с изображением Святого Георгия работы местных мастеров. Сувениры продает в отелях и на небольших рынках в бойких туристских местах.
Зоопарк под открытым небом
С конца 60-х годов Цейское ущелье входит в состав Северо-Осетинского заповедника. Сейчас мало кто поверит, что на территории Северной Осетии когда-то обитали леопарды. Эти грозные, но красивые животные были полностью истреблены в начале прошлого века. Такая же участь постигла благородных оленей. Чтобы печальная тенденция не имела продолжения, в 1967 году был учрежден Северо-Осетинский заповедник. Он раскинулся на склоне Большого Кавказского хребта до высоты более 4 тысяч метров.
Высотное расположение обусловило ряд особенностей заповедника. Например, на его территории находится 76 ледников. Самым крупным считается Цейский ледник. Он питается снегами горы Адай-Хох. В свою очередь ледники питают главные реки заповедной зоны – Ардону, Баддону и другие. Заповедник может похвастаться Шуби-Ныхасской пещерой протяженностью более одного километра.
В горах водятся красавцы-туры
В горах водятся красавцы-туры – горные козлы с крупными дугообразными рогами. На сегодняшний день их популяция насчитывает около полутора тысяч особей. Зубры практически исчезли в середине прошлого века. Популяцию восстановили искусственно, когда в 60-е годы сюда доставили около полусотни животных. Сейчас их более двухсот.
В заповеднике можно узнать, что большая чечевица это не крупный боб, а редкая птичка. В «Красную книгу» занесена бабочка со странным именем «Малиновая орденская лента». В этом же списке значится медведица-госпожа. И это тоже бабочка! Когда читаешь перечень обитателей заповедника, создается впечатление, что в давние-давние времена на склонах Кавказского хребта кто-то решил создать огромный зоопарк под открытым небом.
Как добраться
По Цейскому ущелью идет дорога от поселка Бурон. Расстояние от райцентра Алагир составляет 60 километров, от Владикавказа – 110 километров. Между населенными пунктами имеется автобусное сообщение. До Владикавказа можно долететь на самолете или доехать на поезде. Из Москвы и Санкт-Петербурга в Осетию выполняются авиарейсы и ходят поезда.
Цейский курорт организует трансферы туристов на микроавтобусах, автобусах и автомобилях. Заказать поездку можно от железнодорожного вокзала Владикавказа, аэропорта в Беслане, из Нальчика, Пятигорска и Минеральных вод. Вместимость микроавтобуса – от 5 до 15 человек, автобуса – до 25 человек.