Установка электрокотла на автомобиль
34_Установка подогревателя ОЖ (котёл 220В) [август 2021]
И снова здравствуйте!
Как говорится — готовь сани летом!
Или сюда же подойдет фраза «зима близко«
Данная модель котла оснащена помпой.
Утром привез машину, в 9:00 сдал, в 14:00 уже было готово.
Антифриз сливать не потребовалось, ребята на опыте, потери минимальные. Долили в систему грамм 100 максимум (антифриз свой привозил на всякий).
Вывод вилки решил сделать в бампер, чтобы зимой триста раз капотом не брякать, ну и капот открытым чтобы не оставлять. А то мало ли, жулики за АКБ быстро найдутся.
Поговорили с мастером, наиболее оптимальная локация вилки — рядом с номером
Вилка имеет влагопылезащитную крышку. Закрывается вроде герметично ) Понаблюдаю, может еще сверху чем обмотаю её, чтобы грязь/пыль не летели.
Этот бамперный разъем практически незаметен, незнающий человек даже не обратит внимание, что что-то есть рядом с номером ) Переходник на обычную вилку идет в комплекте.
Второй вопрос этой задачи — обеспечить питание котла.
Сейчас ищу/присматриваю кабель 3х-жильный, с сечением 1,5 мм (минимум), морозоустойчивый, и дифавтомат на случай утечки тока или короткого замыкания.
Теперь могу сказать, что к зиме готов! )
Итого затраты:
1. Котел Северс+, 2кВт, бамперный разъем — 4900 руб
2. Монтаж — 3500 руб
3. Удлинитель «зимний» с диф.автоматом — 6500 руб
Итого: 14900 руб
На этом пока всё, всем спасибо за внимание!
Запчасти
Hyundai Tucson 2008, двигатель бензиновый 2.7 л., 175 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — другое
Машины в продаже
Комментарии 6
Разъём тоже туда ставил, только на саму решётку, заказывал с китая
Хорошее дело! У меня были простые, без помпы. Тоже 2 квт. Двиг прогревает отлично.
Вот и славно )
С помпой вроде как пошустрее должен греть
Читал.
Одни хвалят и нарадоваться не могут данному девайсу,
Вторые плюются, по причине выхода из строя. Распространенная проблема — оплавление крыльчатки. Как следствие — снижение эффективности нагрева. Когда то ранее у Северсов была пластиковая крыльчатка, и соотв. если ОЖ в системе нет, то она оплавлялась и финиш.
Сейчас крыльчатка алюминиевая, соотв. она уже не оплавится.
Разговаривал с установщиками, говорят если ОЖ на уровне — то никаких проблем нет. Если ОЖ ушло, скажем так, и через помпу котла ничего не прогоняется — то на алюминиевой крыльчатке появляется соответствующий налет от перегрева. И если помпа вышла из строя, и обнаружится налет, свидетельствующий об отсутствии ОЖ в момент нагрева, то это не гарантийный случай.
В общем в итоге — в системе должна быть ОЖ, и всё будет ОК )
Посмотрим, эксплуатация покажет.
У брата на четырке был Северс, у друга на Газели был Северс. Два живых отзыва точно положительные )
Остальные интернетные отзывы — всегда найдутся хвалящие и плюющиеся.
Так же к вопросу надежности — подключать помпу надо к кабелю с заземлением и с дифавтоматом. Ну или автоматом и УЗО, что тоже самое. Тогда в случае неполадок внутри электр.системы котла (утечка тока, короткое замыкание), система обесточится.
В общем, соблюдая эти рекомендации, эксплуатация должна проходить в штатном режиме )
Вот и славно )
С помпой вроде как пошустрее должен греть
Ну по идее да. Я мечиал оипологреве с помпой, но обычный не плохо справлялся с задачей
Электрические подогреватели двигателя: принцип работы и монтаж
Подогрев двигателя в зимний период позволяет значительно повысить комфорт при эксплуатации ТС. Также специалисты утверждают, что предпусковой подогрев обеспечивает возможность увеличить ресурс самого мотора и некоторых агрегатов, использующихся в качестве навесного оборудования.
Подогреватель двигателя может быть установлен на разные типы ДВС (бензин и дизель). Сегодня существует несколько типов таких подогревателей, среди которых можно выделить автономные (типа Webasto) и электро подогревы двигателя 220в. Следует отметить, что каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. При этом в ряде случаев подогрев двигателя 220в является оптимальным решением. Давайте рассмотрим такой тип подогревателей более подробно.
Подогреватель двигателя 220В: принцип работы, основные преимущества и особенности
Итак, среди электрических подогревателей самым эффективным является устройство, работающее от розетки. С одной стороны, такой тип не обеспечивает автономности.Однако с другой, если рядом с автомобилем имеется розетка (например, на стоянке, в гараже или не отапливаемом паркинге), тогда электрический подогрев двигателя 220 В станет лучшим решением в качестве предпускового подогрева.
Также подогреватель двигателя 220В позволяет сократить расход бензина на прогрев, снизить интенсивность износа деталей ДВС, способен обеспечить гарантированный запуск двигателя в сильные холода.
Как только жидкость прогреется до нужной температуры, специальное термореле отключит подогреватель от сети. Это позволяет избежать перегрева ОЖ, а также дает возможность оставить автомобиль в гараже или паркинге на время стоянки.
Получается, предпусковые подогреватели двигателя с помпой, которые наиболее востребованы, фактически работают следующим образом:
На практике, спросом пользуются предпусковые подогреватели Defa, подогреватель Старт-М, Северс-М, Электростарт, Лунфей и т.д. Например, DEFA WarmUp отличается простотой и надежностью, однако цена данного импортного устройства достаточно высокая по сравнению с отечественными или менее известными аналогами.
Что касается подогревателей, одни устройства имеют расширенную функциональность (например, пульт управления и модуль для управления системой в комплекте), тогда как другие комплекты могут отличаться простотой. Также есть системы с помпой или подогреватель без насоса для прокачки ОЖ (без помпы с принудительной прокачкой).
Например, при подключении в розетку 220В, охлаждающая жидкость нагревается в корпусе нагревателя, затем при помощи клапана (по причине разности давления) удается реализовать направленную циркуляцию антифриза или ТОСОЛа через нагреватель и систему охлаждения ДВС.
При этом снова обращаем внимание на то, что не следует останавливать свой выбор на самых дешевых решениях неизвестных производителей. Дело в том, что некоторые предпусковые подогреватели (например, дешевые китайские системы) отличаются низким качеством комплектующих. Само собой, страдает не только надежность и эффективность, но и безопасность. Отмечены случаи, когда терморегулятор не срабатывал, что приводило к поломкам подогревателя, перегревам антифриза и т.д.
Электрический подогрев двигателя: установка
Установка предпускового нагревателя электрического не является сложной. Главное, знать, как установить подогрев своими руками правильно. Для этого на начальном этапе следует изучить мануал, который идет в комплекте с системой подогрева. Зачастую, руководство по монтажу содержит всю необходимую информацию. Конечно, есть и нюансы в зависимости от модели устройства, однако общий принцип установки не сильно отличается для тех или иных подогревателей.
Что в итоге
С учетом приведенной выше информации становится понятно, что при условии наличия бытовой розетки в месте стоянки автомобиля целесообразно приобрести электрический предпусковой подогреватель двигателя. Такое решение подойдет для любого авто как отечественного, так и иностранного производства. В продаже широко представлены разные решения для всех типов ДВС (например, подогреватель на ВАЗ, ГАЗ или иномарки с бензиновыми и дизельными силовыми агрегатами).
Такой подогреватель сэкономит горючее на прогревах и повысит комфорт при эксплуатации ТС в холодное время года. Также предпусковой подогрев позволяет увеличить ресурс ДВС благодаря тому, что нет износа деталей, который неизбежен во время холодного пуска.
Подогрев двигателя, установка электрокотла 220в
Посидел, подумал нужно иногда куда нибудь поехать и на улице мороз, а машину жалко решил установить электрокотел. Стал смотреть какой же купить был и Гольфстрим, Северс+ и тд. но пал выбор на Лунфейн 2кВт с помпой, так как слабее маловато будет.
Поискал и нашёл 1600р — 2 кВт приехал забирать его уже забрали, был 1.8 кВт и на 3 кВт и нашёлся на 2.2 кВт все они с помпой, взял его в комплекте сам электрокотел тройник и 2 хомута
Сначала искал где обратка с печки информации шиш найдешь информацию, так как попутно снимал стартер узнать по разности температуры не мог, сняли и в итоге как оказалось не тот шланг(входной), с начала чей пост не помню у него в начале печка греется потом двигатель.
Меня так не устраивает, буду подключать в разрез с обратки печки, в инструкции вместе с электрокотлом такая схема подключения приветствуется чтобы ничего не мешало снял интеркулер.
Сняли хомуты, стянули шланг и слили антифриз его не много, только с двигателя бежал маленько заткнули шлангом, чтобы много не сливать.
В гараже был найден мягкий даже на холоде иномарочный антифризный шланг, внутренняя 16-17мм и что несомненно обрадовало диаметр и на электрокотле и на входе и выходе с печки такой же 🙂 оригинальный шланг, не резал, не выкинул пусть будет.
Подключал я с обратки печки к правому выходу с печки, думал куда крепить, хотел к стартеру самое прям такое место удачное, но не к чему, на лонжерон нафиг он там не нужен и двигатель двигается на подушках 🙂
Сделал кронштейн подобие этого.
У меня оставался от другого нагревателя, пришлось согнуть чтоб на неё поставить котел, еле согнули толщина не маленькая нержавейки, выкрутили бол со стартера и прикрутили кронштейн, поставили и прикрутили, собрали.
Залили антифриз запустили двигатель понажимал газ, долили чутка антифриза мордой потом на всякий случай к вверху встать то же самое поделать, хотя по мануалу просто игра педалью газа и удерживание в одном положении оборотов. Заглушили двигатель позже когда остыла подключили помпу жужжит и греет, без антифриза никоем случаи не запускать нельзя.
✅ Итог даже в мороз запускаем теплый двигатель экономим на бензине и плюс ресурс двигателя ну здорово же 🙂 Даже если не будет куда включать можно будет дотащить до гаражей или ещё куда, включить в розетку и пробовать запускать вещь нужная.
Установка котла на 220 вольт
Выбираем самое дешевое – котел на 220!) Его я покупал пару лет назад за 2000 руб. еще для Бедолаги. Но света в гараже тогда еще не было. И я мучился разогревая авто пушкой. Этим же летом я свет провел, ну и котел уже в Эскудо поставил. Итак, как это было…
Комплектность у котла была — полный фарш: помимо самого котла было 2 штуцера, 3 тройника, 8 хомутов, шланг 1,3м, крепежная пластина и пара болтов с гайками.
Извиняйте за то, что не сфотал толком самого котла.
Из инструкии понял, что существует несколько схем для подключения котла, которые зависят от наличия сливной пробки ОЖ в блоке и расположения термостата.
Также в инструкции давались указания для каких марок авто с какими двигателями по какой устанавливать схеме.
Якобы в блоке есть сливная пробка, и термостат стоит в верхнем патрубке радиатора.
Поизучав мануал, расспросив коллегу — владельца СГВ, и посмотрев на патрубки, выяснил — пробки то нет на самом деле, и термостат находится в нижнем патрубке. Все напутали господа производители котла!
А это значит, что устанавливать нужно по схеме №2. Т.е. вход в котел с обратки печки или с шланга расширительного бачка, а выход с котла в верхний патрубок радиатора.
Ну что ж…
Я выбрал вариант с печкой. Ну про выход думаю понятно — верхний патрубок — это тот, в котором заливная горловина.
Определившись с местами врезки и установки котла, я врезал тройник в обратку печки. Ах да, ОЖ перед установкой я не сливал. При разрезании патрубков из них вытекло совсем немного ОЖ.
Далее подогнал пластину для установки котла по месту.
Отрезал необходимый кусок шланга для трассы «обратка печки — котел». Оставшегося куска как раз хватило для трассы «котел — патрубок радиатора».
Для врезки тройника в патрубок радиатора пришлось вырезать кусок патрубка.
Перед прикручиванием шланга к тройникам залил в шланг печки и шланги котла ОЖ. Только потом все соединил. Потому что нельзя, чтобы в котле был воздух. Во-первых — циркуляция не начнется. Во-вторых ТЭН в котле может перегореть.
Долил ОЖ в крышку радиатора, потом в расширительный бачек. И выгнал воздушные пробки по мануалу. Завел двигатель, оставил работать на холостых до включения вентилятора радиатора, заглушил, дал остыть, долил антифриз в радиатор и бачек. Повторял до тех пор пока не перестал уменьшаться уровень ОЖ. Ну и периодически сжимал патрубки радиатора, печки и котла при этом.
При установке котла мне понадобилось меньше литра антифриза.
P.S. В инструкции указано, что в котле стоит термореле, которое выключает котел при температуре фриза в нем 85 градусов и включает когда фриз остывает до 50 градусов. Проверил — завел двигатель — котел зашумел, через 5 минут перстал шуметь — выключился, через 13 минут снова зашумел. Испытание проводил в теплом гараже.
Подогреватель двигателя — ставить или нет? Какой?
Сразу напишу своё решение: ставить! Какой — тут вопрос ещё остаётся, решаю…
Конечно, всё зависит от конкретных обстоятельств пользования автомобилем, потому и решение для каждого — своё.
Но попробую обобщить и сформулировать основные тезисы или выводы, которые я сам для себя сделал в процессе изучения этой темы.
Про основные аргументы противников подогревателей.
Основной из них – цена (в первую очередь касается автономных) и достаточность использования функции автозапуска. Флаг им в руки! Нравится, устраивает автозапуск – пользуйтесь, никто не против, есть и плюсы (два основных – первый — ничего не надо делать при наличии сигнализации с этой функцией: докупать, устанавливать, второй — уже прогретый салон).
Только знайте про все минусы такого решения, а именно:
1. Уменьшение защищённости автомобиля от угона.
2. Холодный пуск остаётся холодным со всеми его последствиями.
3. Автозапуск не гарантирует запуск в сильный мороз.
4. Большой расход топлива, особенно при нескольких пусках с интервалами.
5. Мало встречал рассуждения на этот счёт, но что касается некоторых моторов, особенно турбо, например, TSI от VAG, — имеет место быть склонность к закоксовыванию поршневых колец при долгой работе на холостых оборотах. Также само масло набирает конденсат, усиленно стареет.
6. Нет возможности «догревать» двигатель и салон во время движения (это скорее отсутствие «плюса»…)
В общем-то, других реальных аргументов против подогревателей и нет. Можно упомянуть про возможность пожара, какой-то неисправности (отказ), больший разряд аккумулятора (для автономки) – но всё это в сущности придирки. Не ломающейся техники не бывает, а надёжность у неё примерно на одном уровне – будь то подогреватель, или иная система.
Опыт использования подогревателя.
На MAZDA-626GF 1997г. почти сразу после покупки её в 2006г был установлен сетевой электроподогреватель Лидер 1кВт (без помпы) – заказывал по почте. Машина стояла в гараже, на работе тоже есть розетка на улице, дополнительно в комплекте был приобретён штатный недельный таймер – поэтому пользование подогревателем было ну очень удобным, приятным и продуктивным. Проблем с запуском в мороз – никаких! Прогрев салона после начала движения – намного быстрее. Вот и сказать больше нечего. И ничего никогда не ломалось за 11 лет.
Ради смеха один минус – если приходилось заводить после холодной стоянки в другом месте (там, где нет розетки), то не всегда это происходило с пол-пинка. То есть возможность использования подогревателя и всегда лёгкий запуск с ним не стимулируют и не обязывают следить за полной исправностью двигателя (свечи, провода, форсунки…) – всё неисправности как раз на морозе и вылезают.
Теперь про мой выбор подогревателя для другой машины — на Skoda Octavia 1,8TSI 2012г.
Выбор свёлся к двум вариантам – или сетевой Северс+ 1,5кВт с помпой и бамперным разъёмом от того же Лидера. Или автономный Бинар-5S 5кВт от Теплостар.
Разница в ценах существенная – 4000р и 25500р (минимальные цены в интернете). Если считать с доставкой и желательными таймером или модемом для дистанционного управления – выходит ещё минимум на 1-4тыс. дороже.
Для моего режима ежедневного использования авто (гараж – 8км до работы с розеткой и обратно, плюс вечером по городу около 5км), если не принимать во внимание нечастые поездки куда-то далеко, – вполне будет достаточно сетевого подогревателя. Дёшево и сердито!
Но… как-то всё пытаюсь себя уговорить на автономный. Доводы (в сравнении с сетевым):
1. Реально автономный, а именно оставшиеся 20% случаев холодного пуска без розетки под боком тоже будут объяты.
2. Возможность догревать двигатель во время движения – даже в тёплое время прогрев при езде по городу очень медленный. Что уж говорить про зиму. Считаю этот пункт самым важным!
3. Многие устанавливают более известные импортные подогреватели. Цена на Бинар несколько меньше, чем на Вебасто или Гидроник в схожей комплектации (на 20-50%) при практически той же функциональности и надёжности (ну, почти, надеюсь). С учётом самостоятельной установки – экономия ещё больше.
Вроде бы и всё! Стоит оно лишних (совсем не лишних!) 20-25тыс.р. – вот в чём вопрос. Дополнительного «хочу» как-то мало. Думаю.
Ещё есть вариант – поставить сразу два: и автономку, и сетевой. Потому что у автономки тоже есть минусы (кроме собственно цены):
1. Невозможность или нежелательность использования в непроветриваемом гараже.
2. Стоимость одного цикла прогрева выше. Пол-часа работы Бинар-5S требуют 0,5ч*0,7л/ч=0,35л бензина*40р/л=14р. Те же пол-часа (рекомендация производителя, я бы поспорил, но…) работы сетевого Северс+1,5кВт потребуют 0,5ч*1,5кВт*5р/кВт*ч=3,75р. Соглашусь, что «копейки», но если посчитать за 5 лет при 300 пусках в год — экономия получается около 15000р – уже существенно!
Устанавливая сразу два подогревателя – эти недостатки сразу аннулируются.
Остаётся решить вопрос с одновременным подключением и работой двух агрегатов. Чтоб и друг другу не мешали, и лишних/дублирующих элементов системы не было. Думаю, это решаемо.
Ну, и ещё раз к вопросу об окупаемости.
Очень сложно оценить цифрами те эксплуатационные плюсы, которые обычно выражаются словами: быстро, удобно, беспроблемно, сел-поехал, не надо танцев с бубном, уменьшение износа=продление ресурса, тёплый салон… Да, быть может, эксплуатация подогревателя и стоит дополнительных затраченных средств, но эти плюсы явно свидетельствуют о полезности подогревателей, и следовательно, об их окупаемости в переносном смысле.
Как пример — считаем же мы, что наш личный автомобиль себя окупает в целом? А ведь ездить на общественном транспорте, как правило, намного дешевле. Но мы считаем не только деньги…