Что лучше домашнее вино или магазинное
В чём польза домашнего вина и что продают в магазинах
В национальной культуре разных стран мира существуют свои традиционные блюда и напитки. Включая алкогольные. В Японии это саке, в России водка, в Украине горилка. А в той же Франции, Грузии и Молдавии национальным напитком справедливо считается вино.
Причём о пользе вина говорится очень много. Его считают чуть ли не самым полезным алкоголем в мире. Но есть и противники этой теории. Они уверены, что любой алкоголь одинаково вреден, и польза вина в действительно преувеличена.
Нужно понять, чем домашнее вино отличается от магазинного, насколько много вреда или пользы способны принести эти напитки, и как правильно выбрать качественный товар.
Особенности домашних вин
О пользе именно домашнего вина говорится очень много. Его считают намного лучше и предпочтительнее любого магазинного аналога.
Но не стоит делать поспешные выводы. Всё зависит от технологии производства и употребляемого количества этого пьянящего напитка.
Вино будет приносить пользу, если пить его в количестве не более 1-2 бокалов в день.
Всё, что выходит за эти рамки, автоматически наносит ущерб здоровью. Даже получаемая польза нивелируется пагубным влиянием на организм. Напиваться вином и быть здоровым не получится.
Чтобы объективно рассказать о пользе домашнего вишнёвого вина и других разновидностей этого напитка, стоит взглянуть на его свойства.
Так вы узнаете, чем полезно хорошее домашнее вино. Но вместе с тем будете в курсе негативных качеств этого популярного алкогольного напитка.
Польза
Если говорить про домашнее натуральное вино, польза и вред здесь будут находиться не в равных пропорциях. Положительные качества превалируют над отрицательными.
Вопрос о том, полезно ли натуральное и качественное домашнее вино, скорее риторический. В теории это невероятный продукт, хоть и алкогольный. При умеренном потреблении, конечно же.
Среди главных особенностей влияния вина на организм можно выделить такие:
Теперь вы точно знаете, полезно ли на самом деле пить качественное домашнее вино, и что этот напиток способен дать человеческому организму.
Причём польза исходит не только от вина из винограда. Полезными считаются и другие разновидности домашнего алкогольного напитка. Включая яблочное, малиновое, черничное, рябиновое и пр.
Что ещё интересно, чаще всего говорят о том, что домашнее красное вино лучше, нежели белое. Якобы от белого вред больше, а польза минимальная. С этим также предстоит разобраться.
Возможный вред
С пользой домашних вин спорить бесполезно. Если напиток изготовлен из натуральных компонентов, без добавления вредных веществ, тогда регулярное употребление в небольших количествах положительно скажется на здоровье человека.
Но стоит превысить дозировку, как вся польза пойдёт на спад, и вино окажет противоположное воздействие.
Если говорить про вред, то тут важно выделить такие моменты:
Вот и получается, что домашнее вино обладает огромной пользой. Но это обязательно должен быть натуральный напиток высокого качества и в небольшом количестве.
Белое против красного
Хотя споры касательно того, что лучше пить, если есть красное и белое вино.
Самый полезный алкогольный напиток — это именно красное вино. С ним белый вариант даже и близко не способен показать тех же характеристик и свойств для организма.
При этом белое вино не вредное, если оно натуральное и пьётся в умеренном количестве. Но и пользы от него практически нет.
Полезным считается только сухое красное вино, поскольку технология производства позволяет сохранить в виноградном соке все полезные свойства.
Так что при выборе стоит отдать предпочтение красному сухому. Тут лидерами в плане пользы считаются сорта Каберне и Совиньон. А вот выдержка не имеет значения для пользы. Одинаково хорошими считаются молодые и выдержанные вина. По мере выдержки меняются вкусовые ощущения.
Белое вино хорошо для тех, кто хочет утолить жажду. Также его советуют разбавлять с минеральной водой и пить в таком виде. Это помогает бороться с атеросклерозом.
Есть ещё розовые вина. Они отличаются высоким содержанием фосфора и калия. Также считаются незаменимыми для нормализации работы нервной системы.
Что нужно знать о магазинном вине
Говоря о том, какой вред и польза характерны для покупного вина на основе винограда, вишни и других плодов, многие продолжают верить в теорию о производстве порошковых алкогольных напитков. Якобы всё магазинное вино сделано из специального порошка, который разбавляют с водой, а затем разливают по бутылкам.
На самом деле этот миф, который прочно обосновался в сознании наших сограждан. В теории, чтобы сделать такой порошок, нужно приготовить вино, высушить его, превратить в порошок, а затем опять разбавить.
Да и говорить о применении каких-то химических порошков не приходится. Виноград сам по себе достаточно доступное сырьё. А изготовление винного порошка дело финансово очень затратное. Для массового производства это совершенно невыгодно.
Но при этом никто не говорит, что всё вино в магазинах натуральное и аналогично домашнему, приготовленному чуть ли не вручную.
Существует множество разновидностей фальсификатов. Их суть в удешевлении производства путём изменения технологии изготовления.
Существует несколько известных способов подделки натурального магазинного вина.
Исследования показывают, что более 60% вин на полках российских магазинов оказываются фальсификатами. Не всегда крайне низкого качества. Попадаются и напитки достойного уровня.
Но проще всего получить хорошее вино путём его приготовления своими руками. При изготовлении домашних вин вы регулируете качество сырье, выбираете нужные дополнительные компоненты, выдерживаете в специальных бочках и добиваетесь нужных характеристик готового продукта.
Производство качественного натурального вина — это целая наука. Многое зависит от сорта винограда, его зрелости, уровня сладости, полученной при созревании.
Как правильно выбрать
Поскольку домашние вина умеют делать не все, а в магазинах продаётся много фальсификатов, за свою пользу от вина ещё придётся побороться.
Для этого нужно научиться правильно его выбирать.
Есть несколько ключевых моментов, на которые следует обратить внимание.
Внешний вид бутылки
Сначала посмотрите на саму бутылку и на информацию, которая на неё нанесена.
Также оценить качество вина можно по бутылке. Изысканная и оригинальная тара при низкой стоимости напитка говорит о плохом составе. Так производитель привлекает внимание бутылкой, жертвуя качеством самого вина. Это касается не только подделок.
Содержимое бутылки
Если бутылка не вызвала подозрений, её можно открыть и проверить, действительно ли внутри вино хорошего качества.
Определяется это несколькими способами:
Всё это даёт возможность отобрать вино действительно достойного уровня, и наслаждаться не только пользой, но и приятным вкусом этого благородного напитка.
Какие вина предпочитаете вы и почему? Часто ли сталкивались с фальсификатом? Какое самое дорогое или вкусное вино пробовали в своей жизни? Есть ли разница между армянскими, молдавскими и французскими винами?
Делитесь своим мнением на этот счёт. Подписывайтесь, комментируйте, оставляйте отзывы и задавайте актуальные вопросы!
Как научиться разбираться в вине
И сколько стоит бутылка хорошего вина
Этот материал обновлен 17.05.2021
Те, кто разбирается в вине, восемь лет назад казались мне безнадежными снобами.
Я очень люблю вино. Раньше я пил его только в компаниях, но с удовольствием разбавлял бы водой, чтобы не было так противно. После двух бокалов я заваливался на диван и казался себе очень пьяным. Но со временем вкус к вину развился. Думаю, на это повлияли переезды в разные страны и общее увлечение гастрономией. За восемь лет я прошел путь от «Как это вообще можно пить?!» до «Давно я не пил „Чиду“». Кристиан Чида — это знаменитый австрийский винодел.
Последние несколько лет я выпиваю по бутылке вина в день, езжу на виноградники, фестивали виноделов и веду блог о вине в «Инстаграме». Я знаю, как делают вино, какое оно бывает и как в нем разобраться. Считаю, что вкусных вин много и в России. Уверен, что хорошее вино не обязательно дорогое. Обо всем этом и расскажу в статье.
Как делают вино
По сути, вино — это перебродивший виноградный сок. 95% вина делают промышленным способом и только 5% — натуральным, или естественным. Процессы схожи: сначала выращивают и собирают виноград, отжимают сок и оставляют бродить, а потом разливают в бутылки или дубовые бочки.
Как выращивают виноград. Виноград, который используют для производства вина, называют техническим. Есть его невкусно: он жесткий, вязкий, с толстой кожицей и крупными косточками.
Виноград выращивают в хозяйствах-винодельнях. Обычно это несколько помещений для производства и пара гектаров виноградников. Не очень крупные и натуральные виноделы работают сами, с семьей или парой помощников. Известные винодельни выглядят как замки, их еще называют шато.
В Европе виноград созревает примерно в конце августа — начале сентября, в Южной Америке — в марте. В дорогих винодельнях его собирают вручную, а в тех, что попроще, — комбайном.
Отжим и выдержка. Свежесобранный виноград отжимают под прессом, и получается виноградный сок розоватого оттенка. Дальше все зависит от того, вино какого цвета из него будут делать.
Чтобы сделать красное, розовое или оранжевое вино, сок не отделяют от кожицы и косточек: они отдают ему красящие и вяжущие вещества — танины. Если сок выдерживают с ними несколько часов или дней, из красного винограда получается розовое вино. А если от нескольких дней до нескольких недель, то из красного винограда выйдет красное, а из белого — оранжевое вино. Такое настаивание на мезге называется мацерацией.
Чтобы получить белое вино, после отжима сок белого винограда отделяют от кожицы и косточек и не выдерживают вместе с ними.
Брожение. Отжатый и выдержанный сок наливают в стальной бак. На производстве туда же добавляют дрожжи и оставляют бродить. При естественном виноделии дрожжи не добавляют: в кожице винограда есть свои.
В промышленном виноделии брожение останавливают принудительно, чтобы контролировать уровень спирта. Для этого в вино добавляют диоксид серы, и дрожжи и микроорганизмы гибнут. В естественном виноделии диоксид серы не используют.
Без дополнительных дрожжей и диоксида серы вино при натуральном виноделии получается дикое на вкус, как сидр. Оно модное, и его разливают в популярных хипстерских барах. Последние 2—3 года я пью только его. Мои любимые производители — «Квантум», «Костадила», «Партида Креус», «Матасса» и другие.
Розлив. Когда процесс брожения заканчивается, получается молодое вино. Молодое белое и недорогое красное вино разливают в бутылки, вино подороже — в дубовые бочки, где держат его минимум год. Считается, что выдержка в бочке «воспитывает» вино, и его вкус улучшается. Еще вино забирает от бочки дубильные вещества и потом лучше хранится.
Как различают вино
Вино делят на тихое и игристое. Тихое — вино без пузырьков, а игристое — с пузырьками. Если вкратце, то игристое бродит дважды: сначала в баке образуется спирт, а потом в бутылку добавляют сахар и дрожжи — они и создают пузырьки.
Еще вино различают по цвету, сорту винограда, сладости, стране, местности и году. Про цвет я уже писал, расскажу про остальные различия.
По сорту винограда. Сортов винограда — сотни: « пино-нуар », «мальбек», «рислинг», «каберне-совиньон», «мерло», «шардоне», « пино-гри » и другие.
Сорта бывают красными и белыми. Красное и розовое вино делают из красных сортов винограда: «мерло», « пино-нуар ». А белое и оранжевое — из белых, например «шардоне» или «совиньон-блан». В 90% случаев я пью красное вино, в остальных 10% — оранжевые вина.
Вино из разных сортов винограда различается на вкус и запах. К примеру, мой любимый пино-нуар имеет ягодный аромат с нотками вишни и фиалки, а в мерло чувствуется кофе, ежевика и слива. Совиньон-блан из Новой Зеландии — с особой сладкой кислинкой и поражающей свежестью, от которой даже «хрустит» во рту. А шардоне пахнет свежеиспеченной булочкой, на которую щедро намазали сливочного масла. Это почувствует даже тот, кто редко пьет вино. А любитель с небольшим опытом безошибочно различит сорта вслепую.
Есть много видов сладкого вина: портвейн, малага, токай, кагор. Я предпочитаю сотерн и айсвайн. Сотерн производят в одном из регионов Бордо. Там из-за частых туманов на поверхности винограда образуется благородная плесень ботритис. Она высушивает ягоды прямо на ветке. Их собирают, отжимают и получают очень сладкий виноградный сок. Из него и делают вино.
Айсвайн производят в Германии, Австрии, Польше и других странах. Технология похожа, но вместо плесени виноделы используют лед. Они собирают побитый морозом виноград и аккуратно выжимают сок. Большая часть воды в ягодах превращается в лед, и сок выходит концентрированным и очень сладким.
Сотерн и айсвайн — дорогие вина, потому что при таких технологиях виноделы получают с одного и того же участка в 4—7 раз меньше сока. Это вино продается в бутылочках по 375 мл, при этом каждая стоит 2000—3000 Р — в 2—3 раза дороже обычной бутылки хорошего вина.
По стране. Виноград выращивают по всему миру — от Великобритании до Новой Зеландии. Вина из разных стран отличаются, даже если они одного сорта. Причина — в климате. Например, во Франции производят красное вино сира́ — мягкое и элегантное, с нотками черного перца и ежевики. Тот же сорт в Австралии называется шираз. Там жарче, и австралийское вино считается фруктовой бомбой: у него сильные ноты шоколада, чернослива и кофе.
В некоторых регионах действуют законы, которые регулируют производство вина. В том же Бордо можно производить вино только из трех основных сортов винограда: «каберне-совиньон», «мерло» и «каберне-фран». Традиционные красные бордосские вина делают из смеси из этих сортов. Поэтому когда говорят о бордосских винах, то сорта не упоминают: винолюбу и так все понятно.
По году. В одни годы хорошая погода для выращивания винограда, в другие — не очень. Вино, произведенное в хороший год, дороже.
Год считается плохим, если лето дождливое или слишком сухое. В большинстве винных регионов виноград запрещено поливать: он должен расти сам. И если лето сухое, то виноград часто болеет. Так же как и во время дождей. Вино из такого винограда получается посредственным.
Для местечка Помероль в Бордо хорошими были 1989 и 1990 годы. А 1991 стал провальным: многие винодельни просто не разливали вино.
Бывают и обратные примеры. В Австралии есть винодельня «Пенфолдс». С 1950-х годов там производили посредственное вино из винограда сорта «сира», и стоило оно пару долларов за бутылку. Вино покупали так плохо, что винодельню собирались закрыть. Но в 2008 году погода была настолько хороша, что вино получилось потрясающим и собрало высшие оценки ведущих критиков. Сегодня бутылку «Пенфолдс Гранж» 2008 года вы найдете с трудом, и стоить она будет несколько сотен долларов.
Территория винных заблуждений. Часть 1
Наверное каждый, кто хоть немного познакомился с вином и начал его употреблять — слышал различные «ужасные» истории о «порошковом» вине или байки о «друге, который привез из Грузии или с юга России отличнейшее разливное вино в канистрах», которое «на порядок лучше вин Италии или Франции».
Настал момент истины — сейчас я постараюсь дать свои комментарии и развенчать многие заблуждения о винах и всем, что с ними крепко связано.
Итак, начнем, и первое о чем мы поговорим, будет заявление…
«- Я знаю — это «порошковое» вино»!»
В Интернете и в разговорах людей за «бокалом бургундского» тема «порошкового вина» периодически всплывает.
Зачастую плохое, труднопиткое вино многие у нас привыкли называть «порошковым» — типа кто-то берет некий порошок-концентрат, разбавляет его просто водой (как знаменитый Yuppi в 90-х годах) и Оп-ля! — винцо готово!
На самом деле — ничего подобного ни с вином, ни с пивом (про пиво ходят аналогичные байки) — никто конечно не делает.
Есть два основных метода изготовления поддельного, дешевого хмельного напитка (вином это язык не поворачивается называть).
Первый вариант — Реальная «бодяга».
Это когда некие «злодеи» просто смешивая воду, спирт и разные химические ингредиенты: красители, ароматизаторы, вкусовые добавки. Разливают по бутылкам, на которые наклеивают этикетки наиболее известных широким массам спиртных напитков.
Особенно эти разбойники любят «бодяжить» напитки, выдавая их за крепленые и десертные вина — портвейны, мадеры, хересы и кагоры, ибо из-за плотности, сахаристости и крепости — различить «палево» трудновато.
Также «бодяжат» звучные марки игристых вин — типа «Советское шампанское» и т.д.
Я один раз слышал, что где-то подделывают даже игристый напиток «Боско». (он и так — практически по похожему методу делается, а тут его еще и подделывают — вот это курьез!).
От такого «самопального» вина— можно не только получить тошноту, рвоту, температуру и прочие неприятности, но и что реально неприятно — умереть.
Вариант второй — Вино из жмыха.
Ушлые «бизнесмены» покупают на какой-нибудь винодельне, так называемый «винный жмых» (это прессованные твердые и сухие шкурки винограда с косточками и остатками гребней — он сделан из сильно отжатых ягод винограда).
Этот винный жмых в обычных условиях — измельчают и добавляю всяким коровкам и свинкам в корм или сушат и разбрасывают на виноградниках как удобрение.
Но некоторые «виноделы» — дают ему «вторую жизнь».
Этот жмых разбавляется водой, спиртом и настаивается.
В результате — из жмыха в жидкость переходят натуральные цветовые пигменты, а также оставшиеся в кожуре оттенки вкуса и аромата винограда. Осталось еще подержать «на жмыхе» нашу жидкость, процедить, добавить капельку консерванта, можно — усилить аромат и вкус добавками, профильтровать и — Опа! Винцо за 100-150 рублей бутылка уже стоит на полках с названием типа «Последний вздох монаха» или «Кающаяся Люсинда».
« — Сухие вина, все подряд — страшная кислятина и горечь!»
Высказывания, характерные для людей, которые попробовали 2-3 сухих вина — и по этим (ну не повезло людям) испробованным винам — начинают судить о всей категории.
Зачастую — проблема заложена уже в ценовой плоскости покупаемых сухих вин.
Особенно, если человек начал свое знакомство с сухими винами, например — с Италии.
Практически все итальянское вино с ценником до 500-600 рублей — будет иметь кисловатые или (а может и «и») супер-танинные (терпковато-вяжущие) нюансы во вкусе.
Связано это не только с малой выдержкой вина и с сортами, из которых оно производится, но и с тем, что итальянское виноделие всегда (особенно до недавнего времени) тяготело к танинным, «харАктерным», можно сказать — «пронзительным» винам.
Мои догадки внезапно подтвердили найденные цитаты древнегреческих и прочих авторов периода «1 века до н.э. — 1 века н.э.», которые в своих произведениях, не стесняясь в выражениях, прямо называли «италийские» вина — «кислятиной».
Но время идет — и сейчас среди любителей вина мы имеем пожалую самую большую армию тех, кто считает, что у хороших вин, наряду с приятными танинами, должен быть мягкий, бархатистый вкус и присутствовать цветочно-фруктово-ягодные нюансы.
И они старается покупать именно такие вина, подстегивая виноделов — делать вина более питкими.
Поэтому, пожалуй добрая треть (а может даже и половина) современных сухих вин — довольно питкие, приятные на вкус и не вызывают синдрома «жевания недозрелого лимона» на лице и отрицательных суждений среди потребителей.
Производители добиваются этой «питкости» разными способами — от мощной малолактической ферментации (когда более «жестокая» яблочная кислота превращается в более мягкую — молочную), содержанием вин в дубовых емкостях, сохранением в вине «остаточного сахара», который несколько сглаживает «выпирающие» танины и кислотность во вкусе и прочими «шаманскими плясками».
Горчинка в вине — также не всегда показатель некачественного или больного вина.
Например, в молодых винах из Темпранильо, горчинка — это просто характерная черта данного сорта винограда, которая практически «уходит» по мере созревания вина в бочке и бутылке.
Поэтому утверждение людей, вынесенное в заголовок — определенно ошибочное.
Заведите в поиске на моем блоге слово «медитатив» — и вы найдете десятки вин, которые прекрасно пьются даже без закуски, которыми можно наслаждаться не один час и большинство из которых — именно сухие.
« — Дешевое вино не может быть хорошим. Дорогие вина — сплошь отличные!»
Данное утверждение также рушится после логического разбора и опытных дегустаций.
И «ваш покорный слуга» — на собственном опыте это легко доказывает.
Испробовав более 2000 вин разных стран и континентов, я могу смело заявить, что и за 350-400 рублей вы можете купить вполне приличное вино.
Могу сказать и о том, что иногда вино за 3 — 4 тысячи рублей таково, что не позволяет без «кислой мины» и усилий над собой допить до конца даже один бокал (без закуски конечно).
Поэтому к ценам при покупке вин — надо относится диалектически. Ведь цены — устанавливают люди, а люди — склонны ошибаться.
Будет не лишним сказать поговоркой — «У каждого Додика — своя методика!». Ибо ценообразование на вино — процесс в большей степени субъективный.
В одном регионе той же Франции — собирают виноград Каберне Совиньон и Мерло, делая из них качественное вино, которое в рознице стоит 5 евро (как вы понимаете — молодые, неизвестные виноделы пока еще не могут «задирать» ценник). Вторые (могут находиться всего в 200-300 метров от первых) — делают все то же самое, но за их «ассамбляж» аналогичных сортов почему-то в магазине просят 50-100 евро.
Знатоки скажут магическое слово — «терруар».
Да — есть такое понятие. Но оно не в такой гиперболической мере влияет на стоимость производства, а в большей мере касается именно геологически-рельефно-погодных условий и свойств места для выращивания отличного винограда и последующего производства отличного вина. Ну и конечно, не стоит сбрасывать со счетов такие понятия как «руки-крюки» и «золотые руки» винодела, которые кардинально влияют на то, какое вино получится в итоге.
Для формирования себестоимости (да — земля под виноградниками там конечно дорогая — но она приобретается один раз, а не каждый год) это имеет не самое ключевое значение.
Если мы обратимся к себестоимости производства вина в разных регионах (возьмем Францию) — мы получим очень занимательную картину.
К примеру, посмотрим на себестоимость бутылки вина категории АОС.
Взяв «негремящее» среди знатоков, среднее винохозяйство и обобщив все данные — мы получаем себестоимость бутылки красного сухого вина около 1,4 евро.
Премиальные вина (учитывая закупку бочек, более длительное хранение, но не принимая во внимание маркетинговые расходы) себестоимость, в среднем — поднимается до 4-5 евро за бутылку.
То есть разрыв в себестоимости — не так уж и большой, а вот в розничных ценах он — просто космический.
Теперь вы понимаете «что к чему» и подбор вина для себя — по оптимальному соотношению «цена — вкусо-ароматика» целиком и полностью должен делаться каждым из вас не только по этикетке, ценнику в магазине и по рейтинге «неких мировых винных порталов» — а скорее по отзывам независимых сомелье, блогеров и вашему собственному опыту.
Мне лично кажется, что несмотря на то, что мнения винных блоггеров несколько субъективны, именно с помощью этих дотошных и въедливых людей — широкие ряды любителей вина получают больше полезной и честной информации, благодаря которой и находят «правильное» вино. В том числе — среди вин, найденных мной. Вин часто не очень дорогих, но приятных и качественных.
Ну что ж — секунда самовосхваления закончилась — пора идти дальше.
«-Ну а какие же вина за 350-400 рублей и чуть дороже — хорошие?» — спросите вы…
Отвечу. Поищите их на моем блоге.
Десяток таких вин представлен среди 50-60 марок (с указанием магазинов), которые я рекомендую начинающим любителям вина в «Списке ярких, питких и недорогих вин» представленном вот в этой статье:
Остальные могут встретиться вам в поиске на блоге по разным, интересующим вас сильнее всего, критериям…
« — Домашние разливные вина из Грузии (с юга России и т.д.) — сплошь все натуральны, прекрасны, и лучше «магазинных»!»
Увы — это также большое заблуждение.
Несомненно, Грузия, Крым, юг РФ — это регионы, где исторически большАя часть населения не только участвовала в процессе работы крупных винных предприятий, но и сама выращивала виноград на своих участках и делала (кто-то хуже, кто-то лучше) собственное «домашнее» вино.
Вышеприведенное высказывание о превосходстве домашнего вина, с большой долей вероятности, родилось в трудные перестроечные и пост-перестроечные годы, когда после вырубки виноградников и компании «по борьбе с пьянством и алкоголизмом» — вино на полках магазинов стало редкостью.
А если что-то там и было, то в основном это «что-то» было сделанное из «балка», либо было ооочень дешевым импортным.
Вот и ехали «баклашки», бурдюки, термосы и бутыли в машинах и поездах из винных регионов по всей России-матушке.
Зачастую сделанное без консервантов, «не по науке», домашнее вино — оказывалось даже лучше промышленно изготовленного.
А так как выпивалось оно практически сразу, то испортиться и показать свои недостатки при хранении — оно просто не успевало.
Да и сравнить, честно говоря — было мало кому и мало с чем.
Премиальные сухие и полусухие вина в советский период — пили немногие, а разбирались в них еще меньшее количество людей.
Но прошли годы и сейчас на полках страны можно встретить вина на любой кошелек и из самых диковинных стран, которые ранее не числились как производители вина.
Количество новых «приверженцев» и любителей вина растет в РФ семимильными шагами и это не может не радовать.
Однако огромное количество небогатых россиян, как всегда — искали и ищут способ сэкономить, пытаются найти вино подешевле, в том числе — «домашнее» вино.
Этим все чаще стали пользоваться недобросовестные «дельцы», которые в подвалах, ангарах и гаражах часто «производят» ужасные алкогольные напитки из непонятно чего.
Как результат — череда болезней и отравлений людей.
Мой совет — если кто-то привез вам разливного вина (-Ой — мы в отпуске его все время его пили, вкусное и дешевое. ) — то не торопитесь его пить, а чтобы не обидеть друзей — возьмите с благодарностью, но воздержитесь некоторое время от того, чтобы его пить.
Подержите вино некоторое время в темном прохладном месте. Если оно стало слегка подгазированным, у него выпал обильный осадок, вино сильно красит посуду, губы, зубы и саму емкость с вином, если аромат и вкус вина — настораживают, то не раздумывая — просто вылейте его. Если ничего вышеперечисленного и подозрительного не происходит — налейте немного вина в бокал, понюхайте аромат. Если аромат приятный — пригубите и попробуйте (посмакуйте) — небольшое количество во рту. Если и тут все нормально — выпейте бокал, не более — и оцените Ваше состояние позже и на следующее утро. При хороших результатах (вечером и на утро) — можете аккуратно продолжать пить это вино.
Но помните — часто на южных курортах РФ отдыхающим «по бокалам» наливают одно вино (оно, в принципе, может быть и нормальным), а вот «в дорогу» — им могут налить с собой совершенно другого.
Вряд ли человек из Красноярска или Челябинска будет возвращаться на курорт, чтобы вернуть некачественное «пойло» — этим и пользуются нечистоплотные «нувориши».
Потом — еще совсем неясно, где и как собирался виноград, как делалось вино, как хранилось, в какие емкости разливалось и т.д.
Запомните — Вина вокруг много, а вот здоровье — оно одно, и в такую «рулетку» я точно за 300-400 рублей бы не играл.
Поэтому искренне советую — брать вино только в бутылках и желательно — в крупных супермаркетах или сетевых алко-маркетах.
« — Российское вино — отстой, а вот импортное — супер!»
Чего греха таить, на первых порах — попробовав несколько «новых российских вин» — я был опечален. И думал, что и тут, как во некоторых отраслях и направлениях — мы отстали «навсегда».
Однако, прошло пару-тройку лет и продегустировав несколько российских вина в прошлом и в этом году — я пришел к мнению, что, как и во многих молодых винопроизводящих странах — рынок растет, качества вин — становится выше и чуть — стабильнее.
Среди российских винопроизводителей уже выделяются свои лидеры, стали четче вырисовываться ценовые категории вин, на которые работают конкретные винные предприятия.
Некоторые (пока не буду называть имен) компании и отдельные бизнесмены — год от года показывают довольно хорошую стабильность и в качестве и в ценообразовании.
Скажу больше — на российском рынке созрели уже несколько компаний премиального сегмента, чьи вина пусть пока редко, но все же можно встретить даже в ресторанах зарубежных стран.
Продегустировав вина более 15 отечественных винных брендов — могу с уверенностью заявить, что винная отрасль России укрепляется и имеет неплохие перспективы, особенно на внутреннем рынке.
Ищите вместо со мной хорошие российские вина и помогайте отечественным виноделам в их нелегком, но почетном труде!
Что же касается всеобъемлющей «суперскости» зарубежных вин — то этот довод также неверен. И в Италии и во Франции — производятся и продаются часто не просто «обычные», но и откровенно плохенькие вина, которые трудно пить и от которых вы точно не получите никакого удовольствия.
« — Только французские вина заслуживают внимание, остальные страны — вторичны!»
Небольшая толика правды в этом утверждении конечно же есть.
Вина Франции — получили признание и очень высокий статус во многих странах мира, и особенно в России (однако ситуация, на мой личный взгляд, в настоящее время — стремительно меняется).
Для нашей страны, это стало возможным в силу исторических обстоятельств, особенно учитывая союзнические отношения между Францией и царской Россией — именно в эпоху наибольшего расцвета и пропаганды винной отрасли Франции во всем мире.
Однако при том, что многие винные критики и сомелье признают лидерство французских вин во многих категориях (в основном они лидируют в суммарной стоимости продаж вина) — говорить, что вина этой страны «довлеют» и преобладают на винных полках и на столах потребителей во всем мире — совершенно не правильно.
Приведу несколько причин, почему данное высказывание неверно:
В целом, страны Нового Света (Аргентина, США, Чили, ЮАР, Новая Зеландия, Австралия и некоторые другие) — очень сильно теснят позиции Франции в рознице по всему миру.
И, думаю — в скором времени мы увидим новые интересные «повороты»: взлеты, победы, ну и конечно неудачи — в мировой винной индустрии.
На этом, я завершаю первую статью данной серии, надеюсь — она чем-то смогла вас заинтересовать, помогла по-новому взглянуть на какие-то темы, связанные с вином.
Также вас может заинтересовать статья: Плохое вино