Что лучше etf или дивидендные акции

Что выгоднее: ETF или отдельные акции

От правильного выбора инвестиционных инструментов зависит конечный результат капиталовложений. При этом следует учитывать, что и ETF, и собственный портфель из акций имеют свои преимущества и недостатки. Чтобы определить наиболее подходящий вариант для инвестирования, необходимо взвесить все «за» и «против» и ознакомиться с особенностями каждого актива.

Преимущества и недостатки ETF

Плюсы инвестирования в ETF:

Минусы инвестиций в ETF:

Внимание! Несмотря на то, что комиссия за управление фондом, как правило, не превышает 0,3 %, за период инвестирования продолжительностью 10 лет и более финансовые потери могут составить несколько сотен долларов. А упущенная выгода значительно снизит размер прибыли.

Преимущества и недостатки акций

Минусы инвестиций в отдельные акции:

Внимание! Все акции, даже самые надежные (за исключением «голубых фишек»), могут под влиянием различных факторов за короткое время стремительно упасть в цене.

Доходность акций и ETF на примерах

Для примера можно рассмотреть динамику стоимости акций Nvidia и ETF на Nasdaq-100 PowerShares QQQ Trust, в который входят и ценные бумаги Nvidia в том числе.

Согласно графику изменения цен ETF PowerShares QQQ Trust, доходность данного актива за последние 5 лет (с учетом обвала фондового рынка в 2020 году) составила +144 %.

Что касается акций Nvidia, по результатам аналогичного исследования их доходность составила +1797 %.

Значительная разница доходности ETF и акций в данном конкретном случае свидетельствует в пользу последних. Но при этом следует учитывать вероятность того, что результат вполне мог быть противоположным, т. е. зеркальным.

Внимание! Угадать заранее с абсолютной точностью, какой финансовый инструмент окажется более доходным, невозможно. Несмотря на то, что акции, как правило, способны принести инвестору более крупную прибыль, чем фонды, существует риск вложить средства в ценные бумаги компании, которая неожиданно для всех обанкротится, что случилось с некоторыми эмитентами в 2020 году. В отношении ETF с привязкой к фондовому индексу такая опасность практически отсутствует.

Акции и ETF: что лучше?

Однозначно сказать, какой финансовый инструмент лучше, невозможно. Это зависит от опыта инвестора и наличия у него времен, необходимогои для управления капиталом.

Начинающим вкладчикам лучше обратить внимание на ETF. Данный финансовый инструмент подойдет и тем, кто не может или не желает уделять инвестициям много времени.

Индексный ETF будет лучшим выбором в следующих случаях:

По мере приобретения опыта и навыков в инвестиционной сфере можно добавлять в портфель акции или даже полностью переходить на них. Данный актив позволит за более короткое время достичь желаемых результатов и станет источником пассивного дохода (дивидендов).

Идеальным вариантом считается формирование диверсифицированного портфеля путем приобретения как акций, так и ETF. Например, одну половину капитала можно вложить в надежные индексные фонды – это позволит снизить риски инвестирования. Вторую половину капитала рекомендуется использовать для приобретения акций роста, что позволит получить хорошую прибыль за короткое время. Ежегодно портфель следует пересматривать и выравнивать пропорции его составляющих путем продажи одних активов и покупки других.

Подпишитесь на нашу рассылку, и каждое утро в вашем почтовом ящике будет актуальная информация по всем рынкам.

Источник

​​Акции против ETF. Что выбрать?

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Сегодня у нас пройдет небольшой Батл, в котором встретится портфель акций и ETF фонд от Finex FXRL с тем же набором компаний, но в составе фонда. FinEx Russian RTS Equity управляет портфелем из 44 акций российский компаний, которые входят в индекс Мосбиржи. Данный фонд активно используется российскими инвесторами и вошел в тройку по доходности фондов Finex за последний год.

Нашей задачей будет на сегодня сравнить эффективность инвестирования в фонд и акции, а также определиться с целесообразностью самостоятельного формирования портфеля. Сразу уточним, что данное сравнение берет отдельный период в 1 год и результат может отличаться на других отрезках.

Сумма инвестирования в акции и отдельно в фонд составила по 800 000 рублей с учетом комиссий. Для наглядности модель портфеля собрал на сервисе intelinvest.ru. Распределение долей в акциях близко к текущему составу портфеля FXRL, с учетом небольшой погрешности. В связи с этим в портфель не добавил префы Транснефти с долей 0,469%, так как их стоимость более 150 тыс., а вклад данной акции в результат менее ее доли.

Покупка всех активов совершена 30.07.2020 по цене закрытия на эту дату. Подробности о портфеле 👉🏻 по ссылке. На 31.07.2021 стоимость активов составила:

— FXRL — 1 096 035 р. (+37,00%)
— Акции — 1 133 386 р. (+41,67%)

Динамика акций по курсовой прибыли в сравнении с фондом +4,67 п.п. На графике стоимости, выбрав акции и etf, можно заметить, что разрыв образовался в январе текущего года. Основной причиной стали акции Банка Тинькофф и Норникеля, которые сильно прибавили в цене в начале года. Важной деталью является и то, что 33 из 43 акций выплатили дивиденды на общую сумму 51 111 рублей с доходностью в 6,39%. За счет этого результат вложений в акции на 8,07% успешнее, чем в фонд.

Если у вас есть время и желание искать перспективные акции, горизонты инвестирования долгосрочные, а сумма инвестирования позволяет собрать сбалансированный портфель — отдельные акции более приоритетны. Ну а если начальная сумма инвестирования небольшая, времени на изучения рынка и отдельных бумаг нет, то лучше использовать ETF фонды, которых благо появилось большое количество под разные запросы.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Источник

Что лучше: отдельные акции или ETF?

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Чем акции привлекают новичков фондового рынка? Свой потенциальной доходностью. Известно, что они способны на мощный продолжительный рост в сотни и более процентов, как в случае Microsoft или Intel. Соответственно, многие новички видят свою цель на рынке в том, чтобы найти такую акцию. Либо найти того, кто знает, с какой акцией это произойдет.

Взлеты и падения акций

Примеров взлетов акций очень много, причем как на зарубежном, так и на российском рынке. Американские компании на слуху, и недаром:

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Но например не всем известно, что и акции Сбербанка в 2007 году взлетели до фантастической стоимости в 100 000 тысяч рублей, хотя летом 1999 года стоили чуть более 500. В результате компания даже приняла решение сделать сплит 1000:1, понизив стоимость бумаг до 100 рублей и сделав их доступными для массового инвестора. Похожим образом росли и акции Аэрофлота. Тех, кто не хочет ждать несколько лет, брокеры и даже сама Мосбиржа мотивируют своими инвестиционными идеями – хотя будущих победителей не знает никто.

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Говорить про несбывшиеся прогнозы роста брокеры любят гораздо меньше, что не отменяет падений акций вплоть до нуля. Так, в 2001 году обанкротилась одна из крупнейших энергетических компаний США Enron Corp. Через год за ней последовала WorldCom с активами около 100$ млрд. В мире до сих пор идут суды с акционерами Юкос – и даже если вкладчикам удастся добиться какой-то компенсации, то безвозвратно потеряны годы, которые могли бы приумножать капитал.

Чем несколько лет, в 2008 году, обанкротились либо оказались в пред-банкротном состоянии заигравшиеся инвестиционные банки и ипотечные корпорации. Прошла процедуру контролируемого банкротства и возрождения General Motors, похожая история ждала и Chrysler. Правда, акций Chrysler на бирже в то время не было.

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Интересно, что в 2013 году банкротом был признан город Детройт. И это только некоторые громкие случаи – по статистике, за 2008-2009 годы в США ежегодно подавалось около 10 000 заявлений о корпоративном банкротстве, как и в 2020 году. А число падений котировок акций на 70-80% не стоит и пытаться считать.

Что такое ETF?

Итак, риски отдельных акций очень высоки, а будущее непредсказуемо. Кто мог в самом начале 2000-х предсказать судьбу Юкоса? Ипотечный кризис 2008 года шокировал финансовый мир. Или вы знаете того, кто в начале 2019 предвидел пандемию и гигантские убытки корпораций по всей планете?

Биржевой фонд ETF был введен в начале 1990-х для того, чтобы дать больше уверенности участникам рынка. Говорят, что основной причиной послужило резкое падение индекса акций США в октябре 1987 года: тогда безо всяких видимых причин он рухнул на 20% за одни сутки, обнулив множество маржинальных позиций. И хотя тот год индекс завершил в минимальном плюсе, восстановление к новым максимумам тянулось до 1990 года.

ETF похож на пирог. Для его приготовления вам нужны мука, сахар, яйца, орехи и пр. в разных пропорциях, однако в пироге все смешивается в однородную массу. Вы можете отрезать разный по величине кусок (купить разное число паев фонда), но соотношение компонентов будет одинаковым в любом куске. В случае биржевого фонда это, допустим, 15% акций компании X, 10% компании Y и т.д.

Правда, в готовом пироге компоненты не меняются, а паи ETFs ежесекундно зависят от цены составляющих их ценных бумаг. Про биржевые фонды и их устройство есть целый раздел на сайте.

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Биржевой фонд может состоять из разных классов активов, например акций или облигаций. Но для сравнения с отдельными акциями мы будем использовать ETF акций, чтобы сопоставлять подобное с подобным.

Что лучше: отдельные акции или ETF?

Для начала перечислим основные свойства акций:

А также биржевых фондов:

📈 Отсюда пошло следующее утверждение, до сих пор широко встречающееся в сети: дескать, биржевые фонды созданы для новичков, не умеющих выбирать лучшие ценные бумаги, тогда как опытный инвестор подбором отдельных акций сможет обыграть рынок. И комиссии за управление платить не надо. На первый взгляд утверждение логичное, ведь иначе нет никакой разницы между новичком и профессионалом рынка. Но верно ли оно? Разберемся.

ETF или отдельные акции: теория и практика

Начнем с того, что посмотрим на график доходности американского индекса, взвешенного по капитализации, за произвольный год:

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Предположим, что в рассмотренный период доходность рынка оказалась близка к среднеисторической, т.е. около 10% годовых. И сразу интересный факт : рассчитанный риск фонда акций (волатильность) оказывается ниже, чем риск отдельных акций, из которых он состоит. Первый довод в пользу покупки ETF.

Теперь посмотрим на доходность. Ожидаемо примерно половина акций оказалась лучше рынка в целом (выше красного ромба по оси Y), другая хуже. Кажется, что вероятность около 50% велика для опытного инвестора, однако такая картина наблюдается только в первый год.

Чем больше времени проходит, тем сложнее произвольной акции показывать результат лучше индекса. Происходит это потому, что именно в индексе сосредоточены наиболее актуальные конкурентоспособные компании.

Исследование Vanguard

Компания Vanguard провела интересное исследование за период 1987-2017 гг., где показывается зависимость вероятности обыграть рынок от числа купленных инвестором акций. Результаты оказались следующими:

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Итого, вероятность произвольной акции обыграть рынок составляет только около 10%. С увеличением числа купленных акций эта вероятность начинает расти, однако вместе с ней падает избыточная доходность над рынком: уже при 30 акциях она меньше одного процента. Характерно и то, что неэффективные портфели лежат в большем минусе, чем эффективные в плюсе.

Другие исследования

В конце 2018 года я писал статью про выбор отдельных акций, где обращал внимание на психологический аспект: у всех долгосрочных победителей бывают сильные просадки и годы застоя, которые могут поколебать самого уверенного инвестора. Тот же Amazon в 2000 году рухнул с 75 до 5 долларов за акцию, т.е. более чем на 90%. Кроме того, в этой статье есть ссылки на результаты двух других исследователей:

Бен Карлсон говорит о том, что на промежутке 1989-2015 годов лишь каждая пятая акция рынка США принесла доход больше нуля. Не 10% в год, как американский индекс, а просто больше нуля;

Кстати, сколько времени компании проводят в индексе? Тут для инвесторов в отдельные акции снова не очень хорошие новости. В 1965 году этот срок составлял примерно 33 года, т.е. скорее превышал инвестиционный горизонт среднего инвестора. В 1990 году он составлял уже 20 лет. Согласно недавним исследованиям, через 4-5 лет срок может сократиться примерно до 14 лет из-за возрастающей конкуренции новых технологий. Ускорение ротации делает выбор победителя еще более неопределенной игрой.

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Почему не получается?

Ложка дегтя. Справедливости ради стоит сказать, что недостатком биржевых фондов являются не только комиссии за управление. ETFs из сотен ценных бумаг неизбежно будут содержать переоцененные акции, давно показывающие рост заметно выше среднего. И если это топовые компании индекса, взвешенного по капитализации, то падение таких акций сильно скажется на котировках в целом.

Возможное решение этого недостатка выглядит так: брать фонды на другие индексы, например равновзвешенные, где доли всех компаний равны между собой. Так, в равновзвешенном индексе S&P 500 доля каждой акции после ребалансировки равна 0.2%.

Баффет против индекса акций

Для практического подтверждения теории хорошо подойдут данные фонда У. Баффета, крупнейшего инвестора современности и сторонника самостоятельного выбора акций. Результаты его инвестиций с середины 1960-х, многократно обыгравшие индекс, внешнее свидетельство того, что обыграть рынок возможно. Но посмотрим на доходность фонда в последние 10 лет (2010-2020):

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Таким образом, индекс вышел победителем. Правда, если немного сдвинуть начало графика влево, то картинка сменится на противоположенную, поскольку в 2000-е Баффет еще одерживал верх. Так может, это просто неудачное десятилетие на истории фонда в полвека? Но нет, общая тенденция вполне очевидна:

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Как видно, результат фонда Баффета (и общий, и относительно индекса) был заметно лучше в 1960-1980(е) годы, после чего его преимущество сильно упало из-за возросшей эффективности рынка. Сейчас сам Баффет советует инвесторам покупать дешевые индексные фонды на американские акции и кажется, намерен вложить туда львиную долю средств Berkshire.

Заключение

Можно ли говорить о том, что будущие компании с высокой доходностью не получат шанс на своего инвестора? Вряд ли. Покупатели отдельных акций будут всегда, а управляющие компании обязаны приобретать их при отслеживании индекса (если акция в него входит). При этом рост биржевого фонда будет тем заметнее, чем выше взлет отдельной бумаги и чем меньше их общее число в фонде.

Таким образом, индекс не противостоит победителям, он также извлекает из них пользу. И если любая акция не может упасть ниже, чем до 100%, то ее подъем возможен на сотни и тысячи, как на графике в начале статьи.

Источник

Дивидендные акции или ETF

Хочу вложиться в дивидендные акции, с целью получения постоянного пассивного дохода?

Как это лучше сделать?

У нас есть несколько вариантов для получения дивидендов:

Как обычно, у каждого будут свои достоинства и недостатки.

Российские ETF

Что доступно для инвесторов?

К сожалению, практически все фонды, обращаемые на Московской бирже не платят дивы на руки, а реинвестируют.

Для наших целей не очень подходит.

Есть только один: ETF RUSE, выплачивающий дивы раз в год.

Но он ориентирован полностью на индекс Московской биржи. Это значит, что в составе фонда мы дополнительно получаем акции, не выплачивающие дивиденды. Либо имеющие очень скромную доходность. Без богатой дивидендной истории.

Это снижает общий уровень дивидендных выплат на несколько десятков процентов.

Из плюсов:

В России можно купить ПИФ через управляющие компании, со стратегией инвестирования именно в дивидендные акции.

Но нас снова ждет подвох. Дивы все реинвестируются. И владельцев паев ждет только увеличение стоимости пая. Плюс ежегодные комиссии в виде платы за управление в размере нескольких процентов.

Пример ПИФ.

ВТБ – ФОНД ГЛОБАЛЬНЫХ ДИВИДЕНДОВ. Вкладывает деньги в дивидендные акции российских и иностранных компаний.

В итоге: комиссии ПИФ, можно сказать, «cжирают» все поступающие дивы.

Иностранные ETF

Можно купить через Санкт-Петербургскую биржу. Но доступ имеют только квалифицированные инвесторы.

Обычным смертным остается только самостоятельно открыть счет у иностранного брокера. И покупать дивидендные ETF.

Но здесь нужно обратить внимание на комиссии брокера. Дабы вся получаемые прибыль не уходила на обслуживание счета. )))

Что нам будет доступно?

Широкий выбор. Несколько десятков дивидендных ETF с различными стратегиями и объектами инвестирования.

И многое многое другое.

Выплаты. Подавляющее большинство фондов выплачивает дивиденды 4 раза в год (поквартально).

Комиссии. Плата за управление зависит от провайдера фонда, объема средств в управлении и сложности стратегии ETF.

Обратите внимание. Комиссии намного меньше, чем просят отечественные ETF (в районе 1%). А по сравнению с ПИФ, разница просто колоссальная (десятки раз).

Минусы.

Плюсы:

Отдельные дивидендные акции

Более тонкая настройка портфеля. Можно самостоятельно подобрать акции компаний, дивиденды по которым превышают «среднее по больнице». И получать повышенную доходность.

Но здесь мы сразу сталкиваемся с несколькими трудностями.

Во первых, требуется опыт и определенные знания. Какие бумаги брать в портфель? По каким критериям оценивать акции? Нужны хотя бы азы в финансовой аналитике компаний.

Во-вторых. Составление портфеля. Сколько бумаг должно быть? Пять, десять, 30-50, может быть сто. В какой пропорции?

При малом количестве увеличиваются риски. Всегда есть вероятность повторения историй на примере Магнита (падение котировок в разы), АФК Системы (снижение дивидендов почти в 15 раз), Мостотреста и Мегафона (отмена дивидендов) или Юкоса (банкротство). К слову сказать, я попал на все вышеперечисленные неприятности (за исключением Юкоса).

Делая ставку на небольшое количество компаний (5-10), отмена или снижение дивидендов в будущем по одной, существенно может сказаться на общем уровне дивидендных выплат (естественно в сторону уменьшения).

На длительных интервалах времени, наверняка будут появляться другие, более выгодные компании с дивидендной историей.

В идеале, придется периодически пересматривать состав и баланс портфеля. Вносить постоянные корректировки. Что-то добавлять. Что-то убирать. Продавать ненужные акции. Возможно даже с убытком. А это психологически очень трудно (по себе знаю), зафиксировать убыток.

В заключение

По моему скромному мнению (и опыту), однозначно лучше сделать упор на дивидендные ETF (если позволяют финансы, то иностранные). Подобрать для себя стратегию в лице нескольких фондов. И получать регулярные дивы. Переложив все заботы по управлению составом фонда на провайдера. За весьма скромную дополнительную плату.

Как показывает практика, доходность ETF, даже с учетом комиссий, выше большинства инвесторов, самостоятельно составляющих портфель из отдельных акций.

Получится некий симбиоз с высокой диверсификацией и умеренным уровнем риска.

Источник

Для чего покупать ETF, если они не платят дивиденды?

Многие блогеры и даже вы в учебнике по инвестициям советуете начинать знакомство с фондовым рынком с покупки фондов, а не акций. Преимущества очевидны: ниже порог входа, меньше риск просадки стоимости, потому что в фонде много бумаг, а не одна.

Но многие инвестируют ради пассивного дохода, то есть им нужны дивиденды по акциям, которые фонды как раз обычно не платят. Как тогда строить долгосрочную стратегию в отношении фондов, если по ним нет дохода, кроме возможного роста стоимости бумаг самого фонда? С акциями тех же дивидендных аристократов понятнее: есть стабильные дивиденды, которые можно накапливать, реинвестировать. В фондах, получается, такой возможности нет?

Михаил, все верно: немногие из российских фондов перенаправляют полученные со своих активов дивиденды инвестору. Но это не значит, что дивиденды, которые инвестор в явном виде не получает, никак не отражаются на его доходе. Разберемся подробнее.

Как устроено реинвестирование в ETF

Чаще всего ETF управляет портфелем ценных бумаг, состоящим из акций и облигаций. Таким образом, приобретая акцию ETF, инвестор, по сути, инвестирует в ценные бумаги, которые содержатся в этом фонде.

Когда фонд получает дивиденды по своим активам, с них удерживается налог в соответствии с законодательством той страны, в которой он зарегистрирован. Для России это 13%. Но существуют фонды, которые освобождены от уплаты налога, — им дивиденды поступают в полном объеме. Пример — БПИФ SBMX, учитывающий индекс Мосбиржи полной доходности «брутто».

Далее у любого фонда есть два варианта, как поступить с дивидендами: распределить среди акционеров или реинвестировать — купить дополнительные активы в свой портфель. Второй вариант означает, что размер фонда увеличился, и это отражается на его котировках.

Выходит, что инвестор в любом случае получает дивиденды. В первом случае выплаты физически приходят на брокерский счет, и дальше нужно самостоятельно решать, что с ними делать. А при втором сценарии дивиденды автоматически вкладываются внутри фонда, и это учитывается в цене акции ETF.

Но есть и существенное отличие: когда фонд платит дивиденды инвестору, с них по закону удерживается НДФЛ. Для резидентов РФ — 13%. Если же ETF реинвестирует полученные дивиденды, инвестору не приходится платить дополнительный налог.

То, как фонд поступает с полученными по своим активам дивидендами, зависит от его устава и законодательства страны, где он зарегистрирован.

Например, большинство американских ETF выплачивают дивиденды инвесторам. Например, SPDR S&P Dividend ETF (SDY) или ProShares S&P 500 Aristocrats (NOBL) — ETF на уже упомянутых дивидендных аристократов. Выплаты инвесторам начисляются обычно раз в квартал. Проблема заключается в том, что для доступа к этим ETF россиянам нужен статус квалифицированного инвестора или выход на биржу через иностранного брокера.

Что касается европейских и российских ETF, то дивиденды платят лишь некоторые из них. А из тех, что представлены на Московской бирже, — только фонд RUSE. Этот ETF выплачивает дивиденды раз в год. Он зарегистрирован в Люксембурге, к нему применяется двойное налогообложение: сначала сам фонд платит налог с дивидендов 15%, а затем инвестор еще 13% от полученного. Это значительно уменьшает инвестиционную привлекательность этого ETF.

Как видим, в данном случае 28% от дивидендов уходит государствам, и в конечном счете инвестор реинвестирует только 72% от изначально выплаченных по активам дивидендов. В то же время упомянутый выше фонд SBMX имеет возможность вкладывать дивиденды в полном объеме и прирастать на 100% от них, то есть средства распределяются эффективнее.

Инвестиции — это не сложно

Как строить долгосрочную стратегию в отношении фондов

Дивиденды играют первостепенную роль, если они — часть пассивного дохода, на который живет инвестор. Обычно это относится к людям пенсионного и предпенсионного возраста: им нужны дивиденды здесь и сейчас, чтобы тратить. В этом случае фонды без дивидендных выплат для них неактуальны.

Но если инвестор выстраивает долгосрочную стратегию, а все дивиденды реинвестирует, то ему по большому счету нет разницы, получит он их на руки или деньги будут вложены внутри фонда.

Сказанное во многом справедливо и для акций отдельных компаний, ведь выплата дивидендов — неэффективное распределение прибыли. И одна из главных причин — удержание налогов. Для США это означает, что 30% денег, направленных компанией акционерам, государство заберет себе.

В то же время грамотно управляемая компания может направить выручку не на дивиденды, а на новые разработки и экспансию рынка. За счет этого вырастут показатели бизнеса, а это отразится на биржевых котировках.

У каждой компании свой цикл развития. Молодые и перспективные стараются направлять прибыль на развитие и захват рынка. Устоявшиеся распределяют часть прибыли среди акционеров, ведь фаза активного роста для них пройдена. Напрашивается аналогия: старая корова дает молоко, но также можно купить молодую — на вырост.

Сказанное не означает, что нужно отказаться от дивидендной стратегии. Просто в портфель, помимо доходных акций, имеет смысл включить и растущую часть. Эту мысль я подробно развил в статье про дивидендных аристократов.

Вдобавок замечу, что в хорошо диверсифицированном портфеле могут пригодиться инструменты помимо акций и облигаций, например золото и коммодити. В этом случае ETF также приходят инвестору на помощь. Так, на Московской бирже доступны фонды на золото: Finex Gold ETF (FXGD), БПИФ на золото от ВТБ (VTBG), Тинькофф — золото (TGLD).

Если у вас есть вопрос об инвестициях, личных финансах или семейном бюджете, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Не понимаю тех, кому нужно, чтобы фонд выплачивал дивиденды. Им нравится платить много налогов?
Ведь можно самостоятельно продавать нужное количество единиц фонда и с этого жить. Экономия на налогах наверняка перебьёт комиссию. Особенно, если не слишком часто продавать и не у слишком жадного брокера.

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

FIRE, это нужно тем, кто хочет получать доход и с него жить

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

тьфунатебя, Я как раз про них и говорю. Могли бы получать свои доходы и платить мало налогов (или не платить вообще в некоторых случаях), а они хотят получать те же самые доходы и отдавать государству больше, чем необходимо.

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

FIRE, для этого надо собирать те же акции что и фонды и следить за баллансировкой, а тут пассивное управление

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Я не предлагал собирать акции (да и как бы это тут помогло?).
Я утверждаю, что фонды, реинвестирующие дивиденды, выгоднее для налоговых резидентов РФ, чем точно такие же фонды, выплачивающие эти дивиденды. В том числе для пенсионеров, которым нужен денежный поток здесь и сейчас.

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

FIRE, продал ты фонд, получил разово прибыль. Дальше то, что делать? Заново вкладываться в подоражавший фонд) с дивидентами спокойно живешь и не трогаешь тело вклада. Без них постепенно распродашь все бумаги и рискуешь пережить свои сбережения.

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Если есть вопрос «дальше-то что делать?», значит не надо было продавать. Пусть себе растёт.

«Тело вклада» у фондов, которые реинвестируют дивиденды, будет расти быстрее, чем у тех, которые их выплачивают. Можно эту разницу забирать себе, продавая нужное количество единиц фонда. Но лучше всего, конечно, ничего не продавать до тех пор, пока не появится необходимость изымать деньги из инвестиций.

Попробую на примере.

У вас есть 1000 единиц фонда, который покупался по 100₽ за штуку. За год он вырос до 114₽ и выплатил 6₽ дивидендов. Вы получили 6000₽, а в фонд теперь вложено 114000₽. Вы платите налоги с 6000₽, а тем, что осталось, можете распоряжаться, как хотите.

У меня точно такой же фонд, но реинвестирующий дивиденды. Он вырос за то же время со 100₽ до 120₽ (то есть вырос точно так же, просто дивиденды остались в нём), и у меня в портфеле стало 120000₽. Я ничего не продаю и не плачу никаких налогов, если не нужны деньги прямо сейчас. А если нужны — продаю 50 единиц по 120₽, получаю 6000₽, и в портфеле остаются те же 114000₽. Вот только налоговая база у меня будет (120₽-100₽)×50=1000₽ (то есть я плачу в 6 раз меньше налогов).

А если мой фонд торгуется на российских биржах, и я владел им больше трёх лет, то я вообще не плачу налогов.

И это я ещё не учитывал мою выгоду от сложного процента на длительных временных промежутках по сравнению с теми, кто получает дивиденды, платит с них налоги, а потом самостоятельно реинвестирует.

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

FIRE, Год назад FX RL-2900.Сегодня 2960. Это «Тело вклада» у фондов так выросло,или дивы реинвестировались?А может и то и другое?Аж 2% за год. Купив акцию Сбера за 200,я вижу чёткие дивы 18.

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Михаил, После отсечки всегда так. Раз в год,не критично

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

FIRE, цена то может и останется плюс синус, но в штуках число акций уменьшается и они просто кончатся и продавать уже будет нечего для вывода денег. Т.е прошло условные 15-0-15-20 лет. Акции ты все распродал для фиксации прибыли. И что дальше)? Вкладываться заново в подоражавший фонд🤣

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Вариант для бумаг с Мос- или СПБ биржи: после 3-х лет владения определяем совокупный процент дивидендов с бумаг в фонде, продаём соответствующую долю. Экономим на налогах, тратим на комиссию брокера (существенно ниже сэкономленного налога).

Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть фото Что лучше etf или дивидендные акции. Смотреть картинку Что лучше etf или дивидендные акции. Картинка про Что лучше etf или дивидендные акции. Фото Что лучше etf или дивидендные акции

Ок, можем начать с этого примера. Тут есть два момента.
1. Да, вы в минусе на 200 рублей и дивов нет. Но если бы вы купили точно такой же фонд, выплачивающий дивиденды, вы были бы в ещё большем минусе. На величину, близкую к полученным дивидендам. Точные цифры тут зависят от того, когда сильнее падала цена — до начисления дивидендов, или после. Если после, то фонд, выплачивающий дивиденды выигрывает.
2. Этой разницы между двумя фондами можно было бы избежать, если продать часть фонда, реинвестирующего дивиденды, в дату начисления дивидендов (то есть выплатить эти дивиденды самому себе). В этом случае результат был бы примерно такой же, плюс экономия на налогах, минус комиссия брокера за продажу.

Теперь давайте рассмотрим более типичный пример. Рынки как правило растут, иначе бы в них никто не инвестировал. Так что вы купили ETF за 3000, а через год цена выросла на 200 рублей. Если ваш фонд выплачивает дивиденды, вы мало того, что платите с них более высокие налоги, так ещё и лишаете себя части будущего роста — ведь рынок скорее всего будет и дальше расти, как он это делает чаще всего. Если же вы хотите по максимуму поучаствовать в будущем росте, вы можете самостоятельно реинвестировать дивиденды. Но даже в этом случае вы теряете часть роста, потому, что уже заплатили налоги на эти дивиденды, не говоря уже о комиссии брокера за реинвестирование. А с фондом, реинвестирующим дивиденды, у вас есть возможность десятилетиями ничего не платить нашей налоговой. Всё это время ваши деньги будут работать на вас.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *