Что лучше европа или россия
Почему в России жить лучше, чем в Европе: опыт топ-менеджера
Последние 20 лет я жила в нескольких странах. Из России я уехала еще в 1997 году по программе для молодых специалистов. В то время я работала в компании RJReynolds (бывшая фабрика им. Урицкого) в Санкт-Петербурге, которая регулярно посылает молодых сотрудников приобретать опыт работы в головном офисе. Я выиграла конкурс и поехала в Женеву. Затем я работала в Швейцарии, закончила курс MBA в INSEAD, после учебы начала работать в SAP в Германии, а в 2001 году вернулась в Москву, приняв заманчивое предложение о работе в SAP СНГ по краткосрочному контракту. Бизнес компании в России тогда начинал интенсивно развиваться, работа была творческая, меня назначили директором по продажам и стратегическому развитию. Мы создавали структуру компании: в России в том логичном законченном виде, как это уже давно работало в Германии, ее не существовало. Нужно было наладить стандартные процессы, чтобы машина была готова к росту и экспансии. Это было интересно.
Прожив год в России, я осталась еще на год, а когда встал вопрос о подписании долгосрочного контракта, в воздухе повис «детский» вопрос.
Обязанности директора по продажам и рождение ребенка в общую картину мира в моей голове никак не укладывались.
Но при этом я не была готова уходить с работы. Поэтому мы с мужем приняли решение вернуться в Европу и временно сместить фокус с карьеры на семью. Восемь лет я прожила и проработала в Швейцарии, там родились мои дочки. По работе отвечала за одного из крупнейших клиентов SAP в мире. Последний год я занималась банковским направлением бизнеса компании.
Почему я оставила Европу и вернулась в Россию?
Основная причина снова в детях. В Женеве и Лозанне мультинациональная атмосфера. Помимо ООН, там много больших компаний и много смешанных семей. К десяти годам у детей наступает перелом между временем, которое они проводят с семьей, и временем, которое они проводят в социуме. Весь день ребенок говорит на французском языке, вечером он встречается с родителями – мама говорит на русском, папа – на английском.
И школу, и университет я оканчивала в России. И являюсь живым доказательством того, что у нас хорошее образование.
Когда я беседую со своими ровесниками из Франции, Швейцарии, Германии (я жила во всех трех странах), я понимаю, что мы можем дать фору любому по знаниям в литературе их родных стран, не говоря уже о математике. В Швейцарии, например, никто не читал Фридриха Дюрренматта, а я его читала в оригинале. А в Германии не каждый слышал про Генриха Белля, не говоря уже про Германа Гессе.
Ничего подобного в Европе ни за какие деньги найти нельзя.
Меня часто спрашивают про пробки, про погоду. Но пробки – они везде: не поверите, как иногда весело стоят между Лозанной и Женевой… А там всего два с половиной человека живут. Погода – ну, это мы знали заранее, что берега океана здесь нет… Я лично люблю снег. И дети тоже. Среда? Человек сам себе среду создает. По теории вероятности легче создать себе подходящую среду из выборки в 12 миллионов человек, чем в полмиллиона. А если серьезно, везде хорошо, где нас нет, но у русских это ощущение совершенно гипертрофировано, причем безо всякого на то основания. Я этого не понимаю и не разделяю – а у меня-то как раз этот опыт есть.
Еще меня спрашивают: а как же еда и воздух?
B финансовых вопросах Россия также имеет существенные преимущества. Здесь подоходный налог составляет 13%, в Германии – 52%, а в Швейцарии – 33%. Считайте сами.
А кризис – он вообще-то, не только в России, я прекрасно помню, как весело было в Швейцарии в 2008 году…
Что дальше? Детям еще учиться в школе 7 и 9 лет соответственно. Школу они окончат здесь, а дальше сами будут решать, куда пойти. В России есть сильные вузы по одним специальностям, в каждой из других стран – свои.
В общей сложности я прожила за границей 15 лет и согласна с утверждением «хорошо там, где нас нет». Приезжая в другую страну туристом, люди, как правило, восхищены зеленой травой, изысканной кухней в ресторанах, архитектурой.
Однако жизнь – это не туризм.
Разрушаем мифы. Россия против Европы. Где жить лучше?
Каждого тянет сравнивать жизнь в двух странах, особенно со своей родиной. И в очередной раз мне хочется сравнить Россию и Германию.
Сравнивать эти две страны, все равно, что мериться мускулами перед шахматистом. Более чем это неоправданная трата времени, окупаемость которого останется под вопросом. Так на каких трех признаках можно сравнить эти две страны?
Источник: Яндекс картинки.
Высокие зарплаты.
В Германии зарплаты высокие. Но не стоит думать, что на любом квадратном метре площади в Германии заплата одна. Нет, это абсурд. Все зависит от географического места проживания. Чем южнее, тем беднее люди. Плотность занятого населения в бедных районах больше, поэтому и экономических ресурсов хватает не всем. Не стоит также забывать, что во всех странах европы вычитают, как минимум 50 процентов заработной платы в казну. Особо не разгуляешься, но и бедствовать не придется. Например, заработная плата хорошего учителя от 4000 до 6000 евро в месяц без вычета налога. Но в бедных районах учителей больше, следовательно спрос на них там ниже, а труд дешевле.
Качество продуктов.
Престижность образования.
Я лично знаю людей, которые уехал получать образование в Германию. Это обе девушки и с одной я очень тепло общаюсь (постоянные читатели знают о какой девушке я говорю:-)). Поступить из России, просто по воли желания невозможно. Туда нужно уезжать за 2, а то и за три года до фактического поступления, потому что по словам моей девушки языковой барьер «русский-немецкий» даст очень плохую рекомендацию при поступлении в студиентколлеген. Но что-то я отошел от темы. О том, как поступить в немецкий вуз я расскажу в отдельной статье. Если интересно отпишитесь в комментариях.
Образование там престижное, но не факт, что лучшее. Я общался с профессурой МГУ и читал сотню отзывов немецкий абитуриентов и сделал один важный вывод: «Если ты гонишься за хорошей работой от 100000 в месяц, категорически важно окончить вуз в Европе и желательно в странах Бенилюкса. А если ты любишь свое дело и хочешь сделать мир лучше, тогда советую выбрать топовый российский вуз типа МГУ или МГИМО.
Со слезами на глазах с люблю страну родную.
Вот ссылка на международный рейтинг вузов: http://www.shanghairanking.com/ARWU2019.html
Вот три признака, по которым мы с вами сравниваем эту страну. Пишите в комментарии по каким лично вы сравниваете параметрам Россию и Европу.
Страны, в которых жить лучше и дешевле, чем в России
Беларусь
Самый близкий и доступный вариант переезда. Большинство думает, что Белоруссия — это какая-то ухудшенная миниатюра России. Не совсем так. Две страны во многом похожи, но не во всем.
Преимущества
Чистота. Любой, кто бывал в Беларуси, подтвердит, что на улицах гораздо меньше грязи, мусора и бездомных собак. Причем это можно наблюдать не только в центре Минска, но и в провинциальных городах.
Дороги. Разница в качестве дорог заметна сразу после пересечения российско-белорусской границы. На YouTube полно роликов в подтверждение этого факта.
Качественные и вкусные продукты. Убедиться в этом можно и не покидая Россию — в наших магазинах полно хороших белорусских продуктов. Кроме того, в Беларуси нет эмбарго против ЕС, здесь можно легко купить запрещенные в России продукты из Европы.
Географическое положение. В радиусе 600 км от Минска находится 3 столицы стран-членов ЕС. В радиусе 900 км — Москва и Питер. Несколько часов езды на авто — и ты уже в Польше или Литве. Полтора часа перелета — и ты на родине.
Где жить
Минск — столица, крупнейший город, экономический и культурный центр страны.
Цены (в российских рублях)
Обед из трех блюд в среднем ресторане — 1000 рублей
Бутылка пива 0,5 л — 60 рублей
Проезд в общественном транспорте — 20 рублей
Месячная аренда однушки — 16000 рублей
Покупка квадратного метра жилья — 90000 рублей
Перелет из Москвы — 2600 рублей
Грузия
Еще одна соседняя страна, где ниже стоимость, но не качество жизни. Гражданин России может находиться в Грузии 360 дней в году без визы и специальных разрешений.
Преимущества
Климат. За всю зиму в Тбилиси может быть всего несколько морозных дней, в Батуми — несколько часов. А если захочется зимы — горы всегда рядом.
Живописные виды. Заснеженный Кавказ, море, пальмы в сочетании с уникальной архитектурой всегда радуют глаз.
Порядок на дорогах. Это следствие предыдущего пункта. Крупные штрафы и лишение прав без предвзятости и поблажек за несколько лет привили уважение к ПДД.
Гостеприимство. Это не просто киношный штамп. В Грузии нужно быть всегда готовым к тому, что незнакомые люди будут угощать едой и выпивкой.
Отдых в Батуми. Этот город совсем не похож на крымские и краснодарские курорты. Здесь ты не увидишь ни убогих прилавков с сувенирами, ни орущих зазывал на морские прогулки, ни разносчиков пахлавы на пляже. Батуми с его качественным сервисом, ухоженными пляжами, уютными ресторанами, мощеными улочками и площадями куда больше напоминает город европейского Средиземноморья.
Легкость ведения бизнеса. По этому показателю Грузия занимает шестое место в мире. Налогов и сборов здесь меньше, чем в России, а бюрократических задержек практически не бывает. Даже иностранец может зарегистрировать компанию в течение часа.
Где жить
Тбилиси — столица, крупнейший город, экономический и культурный центр страны.
Батуми — живописный черноморский курорт.
Обед из трех блюд в среднем ресторане — 700 рублей
Бутылка пива 0,5 л — 50 рублей
Проезд в общественном транспорте — 12 рублей
Месячная аренда однушки — 13000 рублей в Тбилиси, 11000 рублей в Батуми
Покупка квадратного метра жилья — 52000 рублей в Тбилиси, 40000 рублей в Батуми
Перелет из Москвы — 4700 рублей
Болгария
Переехать сюда легче, чем в большинство других стран Европы. В ближайшие годы Болгария присоединиться к Шенгенской зоне, но и сейчас попасть в нее можно по шенгенской визе. Адаптироваться здесь очень легко — старшее поколение знает русский язык, но и болгарский выучить нашему человеку проще простого.
Преимущества
Климат. Болгария и Грузия расположены в одинаковых широтах на разных берегах Черного моря. Поэтому климат в обеих странах почти одинаковый.
Безопасность. Здесь безопаснее по сравнению не только с Россией, но и с большинством стран Запада. Число убийств на 100 тыс. жителей в Болгарии ниже, чем в Германии, Британии, Франции, Финляндии, Канаде и, конечно, США.
Низкие налоги. Один из самых легких способов эмиграции в Болгарию — открытие собственного бизнеса. Многие русские владеют здесь салонами красоты, мини-гостиницами и туристическими фирмами. Ставка налога на прибыль, как и подоходного налога, всего 10%.
Где жить
София — столица, крупнейший город, экономический и культурный центр страны.
Варна — крупнейший черноморский курорт.
Обед из трех блюд в среднем ресторане — 1000 рублей
Бутылка пива 0,5 л — 50 рублей
Проезд в общественном транспорте — 60 рублей
Месячная аренда однушки — 20000 рублей в Софии, 13000 в Варне
Покупка квадратного метра жилья — 85000 рублей в Софии, 60000 в Варне
Перелет из Москвы — 2000 рублей
Мексика
Для нахождения в этой стране с российским паспортом не нужна виза, достаточно оформить онлайн специальное разрешение, и можно жить в Мексике 180 дней. По истечении срока можно выехать в соседнюю Кубу или Гватемалу, с которыми у России также подписан безвиз, а потом снова вернуться в Мексику. Это государство занимает четвертую строчку в рейтинге лучших стран для иммиграции.
Преимущества
Вечное лето. Здесь климат гораздо лучше, чем даже в Грузии и Болгарии. Любители тепла и моря могут поселиться в тропических курортах Мериде или Канкуне. А в высокогорном Мехико можно забыть и о жаре, и о холоде. Круглый год температура колеблется здесь в районе 10-20 градусов тепла.
Близость к США. Из Мехико и Канкуна летают регулярные недорогие рейсы во все крупные города Штатов. Буквально за пару часов можно добраться до Лос-Анджелеса или Майами.
Карибские курорты. Куба, Коста-Рика, Панама и другие райские места также находятся в паре часов перелета из Мексики.
Кухня. Настоящие буррито, гуакамоле, фахита и энчилада здесь не деликатесы, а традиционные блюда. Теплый влажный климат позволяет круглый год питаться разнообразными свежими фруктами и овощами.
Где жить
Мехико — одна из крупнейших городских агломераций в мире с населением около 20 млн.
Канкун — тропический курорт на Карибском побережье.
Обед из трех блюд в среднем ресторане — 900 рублей
Бутылка пива 0,5 л — 65 рублей
Проезд в общественном транспорте — 17 рублей
Месячная аренда однушки — 25000 рублей в Мехико, 15000 рублей в Канкуне
Покупка квадратного метра жилья — 130000 рублей в Мехико, 55000 рублей в Канкуне
Перелет из Москвы — 23000 рублей.
Русские эмигранты: почему жизнь за границей хуже, чем в России
США: ипотека-убийца
В США, по официальным данным, 46 млн. за чертой бедности. Именно эту армию пополняет большинство беглецов из «тоталитарной России». Да, с голоду никто не умирает. Но если амбиции простираются дальше бесплатного гамбургера и ношеного пиджака от благотворительной организации, занять достойное место в социуме здесь очень непросто.
Типичная картина для юга Италии. Многолетняя чёрная грязь на тротуарной плитке, обдроченные стены домов, горы мусора, вонь и крысы. Собянина на них нет!
Испания: выжмет до евроцента
В стране корриды социалка довольно развита, что является для многих дополнительным стимулом туда эмигрировать. В королевстве есть Министерство занятости и социального обеспечения, которое обязано опекать граждан, попавших в трудную ситуацию. Но не всем они в состоянии помочь.
Недавно я спросил Сергея, как сложилась судьба его знакомого. Выяснилось, что нормальной работы эмигрант так и не нашел. Жена ушла, забрав детей. Бывший благополучный московский либерал оказался рядовым европейским лузером, потерявшим семью, положение в обществе и родную страну, которую так презирал.
Канада: оно вам точно надо?
Планировавшееся общение и чаепитие с друзьями-канадцами не сложилось. Не захотели местные жители пить чай с эмигрантом из дикой России. Между тем подросли дети.
Дочь вышла замуж за представителя одного из народов Ближнего Востока, родила троих детей. Внуки бывшего микробиолога по-русски не говорят и с бабушкой-дедушкой общаться не желают. Смеются над их акцентом и стыдятся их. Говорят, что они не русские.
Сын вывез жену с Украины. Она оказалась поклонницей Бандеры. Так что сыну пришлось разделить ее взгляды, чтобы не разводиться. Потому что развод в Канаде очень дорог.
Короче, после стольких лет решила семья возвращаться в родной Петербург, где у них, по счастью, сохранилась квартира. Такой вот счастливый финал. Если не считать, что потеряли детей и внуков. Да и жизнь свою про@рали. За то время, что бывший микробиолог пытался тут программировать, его друзья-коллеги в России стали академиками. В крайнем случае членкорами, реализовав свой потенциал. А нашим героям теперь остается только доживать свой век. Хорошо, что упокоятся на Родине».
Германия: для арабских беженцев
Прежде всего автор отмечает «совершенно бездумную толерантность» и «отсутствие свободы слова» в освещении миграционного кризиса.
Автор до приезда в ФРГ была уверена, что здесь все четко и правильно: «За всем приходится следить: чтобы в налоговой все правильно оформили, чтобы лишнего не начислили, чтобы полностью заплатили. Никому нельзя доверять».
На Святой земле несладко
Бакушинской теперь не до улыбок. Фото: Facebook.com
Сколько валят
Пиковым за последние десять лет для российской эмиграции стал 2016 год, когда уехали на ПМЖ более 310 тыс. человек. Однако сайт na-zapade.ru установил, что из них 256,5 тыс. выехали в страны бывшего СНГ и никоим образом не относятся к категории «пора валить!». Если еще отнять уехавших в Китай, Вьетнам, Индию, Марокко, Монголию, Пакистан, Корею и другие подобные страны, то получится, что в Европу и США выехало около 20 тыс. наших граждан. С этим спорят западные сайты, утверждая, что только в Европу в 2016 году уехало 68 тыс.
Сколько получают в США
«Где бандиты?!». Чем Россия лучше Европы. Мнение итальянца
Стефано Тиоццо – итальянский путешественник, фотограф, блогер, муж певицы Сати Казановой – удивлен тем, что россияне очень любят смотреть Адриано Челентано, ведь в Италии его привыкли только слушать.
Вы знаете, что необычно для итальянцев: вы любите Челентано как актера, а не как певца. В Италии большинство людей даже не знают, что он был актером. Мы только случайно могли увидеть фильмы Челентано, но песни его мы все знаем. Его песни были просто суперизвестны в Италии, а у вас не так. Когда я первый раз увидел фильм с Челентано с русской озвучкой, я рассмеялся.
Итальянец осуждает некоторых своих соотечественников за то, что они видят Россию злой и опасной.
Многие думают, что Россия – плохая страна и что люди там ужасные. Это просто тупость. Многие вещи в России даже лучше, чем в Европе, красивее, чем в Европе, многие вещи лучше работают, чем в Европе и в Италии, например. Люди совершенно нормальные, красивые, добрые. Это важная вещь. Я веду блог, он называется Московские дневники, я там рассказываю о своей жизни в Москве, и люди просто в шоке. «Я никогда не думал, что Россия такая красивая, а сейчас я мечтаю увидеть Россию». Я счастлив, что могу показать людям, как здесь по-настоящему, как в реальности, какая жизнь в России, какова Россия, без пропаганды, потому что в Европе, честно говоря, очень много антироссийской пропаганды.
Стефано уверен, что Россия по многим аспектам дает фору всем европейским странам, не только Италии.
Мне очень нравится российский патриотизм. Я считаю, что представители всех европейских народов, а итальянцы – больше всего – должны учиться этому у вас, потому что вы так любите свою страну. Это прекрасно.
Мы говорили о героизме России во время войны: это стало возможно только потому, что у вас такие сильные чувства к вашей стране, народное чувство, патриотизм. Это красиво. Надо любить свою страну. Я вижу, что люди в Италии не так любят. А в России каждый человек так сильно любит свою страну и так гордится тем, что он родился в России.
А в Италии так: «О, я мечтаю быть американцем… я мечтаю быть англичанином…».
Жизнь в России мне нравится, потому что, честно говоря, я работаю еще в Италии и поэтому получаю зарплату в евро. Когда ты получаешь зарплату в евро, жизнь в России кажется недорогой, тогда в России жить легче, чем в Италии. В Италии жизнь дороже. Например, Москва – все же знают, что это очень дорогой город – дорогая она только для россиян, которые работают в России. Для европейца, работающего в Европе, она уже не кажется такой дорогой. В моем родном городе, например, дороже. Каждый маленький город в Италии просто прекрасен. Но на самом деле ситуация в Италии сейчас ужасная. Это очень грустно для меня, потому что я очень люблю свою страну. Это тяжело.
Там очень серьезный кризис.
Сейчас полвторого ночи, мы в центре Санкт-Петербурга – где бандиты? Я могу гулять без проблем здесь. А еще где? Конечно, в Москве, если я иду не по центру города, где-нибудь во Внуково – то это, может быть, и не очень безопасно, но в Турине все еще хуже. В Италии хуже. В других странах тоже хуже.
Он очень сильный человек, сделал много важных и хороших вещей для этой страны. Когда он стал президентом, Россия находилась в тяжелых условиях, а с его помощью Россия стала одной из сильнейших стран мира.
Но я также знаю, что есть люди, которым это не нравится. Но я не знаю, почему мнения разделились.
RuOpen: А откуда у вас это мнение появилось – что Россия стала сильнее с Путиным?
Стефано Тиоццо: Просто видно. Видно, потому что когда я был ребенком, году в 1999, например (мне было 15 лет) – никто не говорил о России, Россия была не так важна. По телевизору никто и никогда не говорил про русских, а 10 лет спустя все заговорили о России, потому что она стала важной страной.
Знаете, итальянская ситуация была всегда очень странной, потому что мы никогда не были только на одной стороне. Знаете, Европа же все время либо на стороне Америки, либо на стороне России, как Франция или Англия, а итальянцы всегда были между. У нас очень сильная коммунистическая партия, но и демократическая партия была очень сильной. 50 на 50. То же самое во времена Советского Союза: многие люди были влюблены в Россию, а многие очень боялись России и коммунизма. Сегодня все не так, все поменялось. Вы знали, что в России есть город, который назван именем итальянца, лидера коммунистической партии – Тольяттиград. Это от имени – Пальмиро Тольятти – он был президентом коммунистической партии в Италии.
RuOpen: Там делают российские автомобили.
Стефано Тиоццо: Да, и итальянская фабрика там была: Фиат. Фиат сделал фабрику Лады.
Итальянские и российские люди очень близки, очень похожи, им друг с другом очень нравится, поэтому мы никогда не боялись России. Боялись только политической ситуации, коммунизма, во времена Советского Союза – это половина населения, а другая половина просто мечтала: «Давай, коммунизм, приходи к нам тоже». Сегодня похожая ситуация: есть люди, которые любят Путина, и есть люди, которые его боятся.
RuOpen: А Вторую Мировую помнят, что сделал Советский союз?
Стефано Тиоццо: Вторая Мировая война – конечно, знаю.
RuOpen: Вы со школы знаете?
Стефано Тиоццо: Я со школы знаю и сам много изучал. Но в Италии неправильно изображают историю. У нас говорят, что американцы освободили Европу – это то, что мы знаем. Кстати, американцы освободили Италию – это правда, но они пришли в Европу, когда русские войска уже одержали победу.
RuOpen: А про это не говорят?
Стефано Тиоццо: Про это не говорят. Никто не знает, что в России 27 миллионов человек погибло в этой войне, никто не знает, какую важную роль сыграла Россия, и что весь мир и вся Европа должны благодарить Россию за то, что она так мужественно стояла против нацизма.
Ленинград 872 дня месяцев держался – это невероятно! Каждая страна Европы сдавалась после пяти дней, пала перед Гитлером. Многие говорят, что у Гитлера ничего не получилось в России, потому что было холодно, потому что зимой пришел. Но кампания против России началась в июне, так что это ерунда. У него ничего не получилось, потому что он не ожидал таких сильных людей. Это важно. Все это я понял, потому что я вижу, как важен для вас День Победы. В первый раз я подумал: да ладно, это было 70 лет назад и такой большой праздник?
Потому что у нас в Италии 25 апреля – это как 9 мая у вас – это не такой большой праздник, это грустный праздник. Но то, что Россия сделала, просто невероятно. Просто подвиг.