Что лучше фоллаут или сталкер

S.T.A.L.K.E.R. vs. Fallout

Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть фото Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть картинку Что лучше фоллаут или сталкер. Картинка про Что лучше фоллаут или сталкер. Фото Что лучше фоллаут или сталкер

Есть игры, которые надоедают. Бывают и такие, которые бесят. Существуют и те, от которых невозможно оторваться. И периодически, без пяти минут изредка, под прицелом оказываются игры, которые бесят и надоедают, но к ним всё равно хочется возвращаться снова и снова, потому что на протяжении некоего промежутка времени оторваться от них почти нереально. Лично мне повезло — есть аж две серии игр, которые удовлетворяют условия выше. Это, как ты уже догадался, S.T.A.L.K.E.R. и Fallout. И чем больше я в них играю, тем больше понимаю, что это как братья-близнецы, воспитанные в разных семьях.

Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть фото Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть картинку Что лучше фоллаут или сталкер. Картинка про Что лучше фоллаут или сталкер. Фото Что лучше фоллаут или сталкерSV

Игра по произведению Стругацких выросла в СНГ, а Post Nuclear Role Playing Game возмужала в странах заморских, западных. И всё же, глядя им в глаза, понимаешь, насколько они близки. Не обманывайся, «v.s.» в заголовке обозначает не противостояние, но значит дружеское сравнение. Возможно, в нём мало смысла, но ведь в условиях пост-апокалипсиса, массового или локального, без дружеского плеча не выжить.

Что значит «бесполезная статья»? То есть, Tsetse поток сознания изливать можно, а мне нельзя? Нет уж, сиди и терпи! И раз уж ты сел, то узри небольшое предупреждение. Из серии Fallout, разумеется, будут взяты игры, схожие со S.T.A.L.K.E.R. по жанру, то есть — Fallout 3 и New Vegas. К последней я буду обращать взор чаще всего.

Краткая биография

Война не меняется, Меченый… Она никогда не меняется…

Это мне тут нужно писать о том, что такое Fallout, да? Правда, ты не знаешь? Может тебя ещё с «Косынкой» познакомить? Или с Counter-Strike? А вот есть замечательная гоночная серия, ты о ней точно не слышал. Need For Speed называется. А если серьёзно, то первая игра серии вышла 1 ноября 1997 года, вторая — 1 декабря 1998 года. Ровно один месяц и один год спустя. Совпадение? Скорее всего! Да, я знаю, чего ты ожидал, и нет, не дождёшься. В общем, основа серии стара, как и концепт ретро-футуризма. А игры, интересующие нас в данной ситуации, вышли в 2008 и 2010 году. Тройка и New Vegas соответственно. Игры серии S.T.A.L.K.E.R. выходили в приблизительно один и тот же игровой промежуток, каждый год с 2007 по 2009. Всего их было, как понимаешь, три, если не считать мобильную игру на Java. Которая была очень даже неплоха на тот момент.

Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть фото Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть картинку Что лучше фоллаут или сталкер. Картинка про Что лучше фоллаут или сталкер. Фото Что лучше фоллаут или сталкерScreenShot51

Игровой мир

Пост-апокалипсис. Длинное, страшное, но в то же время такое сладкое слово… И S.T.A.L.K.E.R., и Fallout оперируют им в полной мере, но каждый делает это по-своему. В первом случае конец света наступил в результате игр с природой, с тонкими материями, с самим пониманием разума, и произошёл в отдельно взятом районе земного шарика. Во втором случае причины были более приземлённые — кончился бензин и нашёлся атом. Зато досталось всем! Ох, как же всем досталось…

Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть фото Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть картинку Что лучше фоллаут или сталкер. Картинка про Что лучше фоллаут или сталкер. Фото Что лучше фоллаут или сталкерScreenShot44

Мир Сталкера угрюм и депрессивен, потому что локальный конец света наступил в пост-советском пространстве. Ошмётки тоталитарного режима, осколки коммунизма и занозы из светлого будущего навылет пронизывают игровую карту. Они пронизывают ужасом в Тенях Чернобыля, поспешностью в Чистом Небе и свободой в Зове Припяти. Ретро-футуризм из Fallout облачается в тошнотворный, отталкивающий зелёный фильтр третьей части и уютный, старомодный и весьма ковбойский янтарный цвет из New Vegas. Постъядерная пустошь в этих играх массивна, чертовски опасна и затягивает, как радиоактивный водоворот.

Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть фото Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть картинку Что лучше фоллаут или сталкер. Картинка про Что лучше фоллаут или сталкер. Фото Что лучше фоллаут или сталкерss_brain_08-17-15_23-38-15_(l10_red_forest)

К слову «свобода» в каждой серии относятся немного по-разному. Fallout им гордится, вручает его игроку чуть ли не на коленях, с бесконечным уважением и смирением. S.T.A.L.K.E.R. вручает его игроку незаметно. Тайно. Практически в карман подсовывает. Неуловимая свобода таится в каждом шаге Меченого, в каждой выпущенной пуле Шрама и каждой бутылке водки, которую всадил в себя Дегтярёв. Её не выпячивают, и потому она не так заметна, да и раздробленные локации делу не способствуют. Как и, собственно, невидимые стены из Fallout. Да-да, New Vegas, я на тебя смотрю, не отводи глаз воспаленные от песка глаза. И не надо мне тут про баланс и разделение областей — это просто непозволительное свинство для игры, которая предоставляет свободу как один из ключевых аспектов геймплея. Мол, ты свободен, иди куда хочешь! Но только не этим путём. И этим не стоит. Этот тоже закрыт. А так да, иди куда хочешь…

Боевая система

Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть фото Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть картинку Что лучше фоллаут или сталкер. Картинка про Что лучше фоллаут или сталкер. Фото Что лучше фоллаут или сталкерSV2

Мне, кстати, часто приходится слышать аргумент, что, мол, главные герои, даром что опытные сталкеры, но страдают от различных проблем с головой, поэтому и косят. Меченый пострадал от *spoiler*, а Шрама накрыло несколькими выбросами. Хорошо, не спорю. А чем накрыло Дегтярева? Белочкой? Почему опытный оперативник СБУ, готовый к работе в Зоне, косит так же, как и остальные? В общем, это не аргумент ни секунды.

Fallout спасается от праведного гнева за благодаря V.A.T.S. и снайперским прицелам. Чёрт, ради фарма солдат НКР с Крысобоем я готов любить эту игру регулярно и прощать ей очень многое. А Сталкер… Как бы это описать… Знаешь, вот когда ты впервые пробуешь оливки, они ведь тебе не нравятся. Они противные, мерзкие, отвратительные на вкус! Но проходит время, и ты с удивлением для себя замечаешь, что хочешь попробовать их снова. Просто не можешь удержаться от этого! Так же и с физикой стрельбы в S.T.A.L.K.E.R. Она своеобразна, но если к ней привыкнуть, то ни одна другая игра — повторяю для задних рядов — ни одна другая игра не подарит тех же ощущений. В общем, те же оливки. Или маслины, хе-хе.

Наполнение

Нельзя не упомянуть ролевую систему, так как ни одна из игр чистокровным FPS не является. В S.T.A.L.K.E.R. элемент развития почти незаметен, и выражается в работе с различными фракциями, наличием инвентаря и отыгрышем роли танка/снайпера/дикого бабуина со связкой гранат в трусах. В Тенях Чернобыля, правда, рейтинг незаметно улучшал все характеристики Меченого, начиная с выносливости и заканчивая точностью стрельбы. Именно поэтому ближе к концу ты почти перестаёшь замечать недостатки баллистики. Ну а New Vegas сохранил систему S.P.E.C.I.A.L., ОДНУ ИЗ ВЕЛИЧ… извиняюсь, одну из величайших ролевых систем в истории. И такого отыгрыша роли от первого лица я не видел нигде, за исключением, разве что, Deus Ex.

Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть фото Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть картинку Что лучше фоллаут или сталкер. Картинка про Что лучше фоллаут или сталкер. Фото Что лучше фоллаут или сталкерScreenShot98

В обеих играх есть и места, дико бьющие по нервам. Любой, кто проходил Тени Чернобыля, вспоминает первый визит в подземелья Агропрома, поглаживая седые волосы под мышками. А после лаборатории X13 они и пониже пупка седыми станут. Думаешь, в New Vegas такого нет? Убежище 34, убежище 106, убежище 92, Данвич-Билдинг, метро с гулями. Некоторые места пугают скримерами, другие давят атмосферой. И, как мне кажется, ничего из этого не является необходимым в атмосфере Fallout. Страх портит медитативное исследование пустошей, сбивает уютный настрой. Как и в Сталкере, собственно, но там общая депрессивность усиливает ужас и панику, доводя сознание до полного отчаяния.

Движок

Недосказанность. Шероховатость. Сырость. Это вещи, которые приходят на ум геймеру, когда он вспоминает о первых версиях что Сталкера, что Fallout New Vegas. Если ты не застал их в зачаточном состоянии, могу за тебя только порадоваться. Но без патчей эти проекты были очень труднопроходимыми. Нью Вегас вообще пройти нельзя было из-за бага в основной сюжетной линии. Но тут и подходы разные замечаются. Obsidian Entertainment, которые за Фоллаут в ответе, знамениты тем, что игры у них получаются очень интересными, но несовершенными во многих проявлениях. Что New Vegas, что Alpha Protocol. Лень это, или бизнес-план особенный — мы никогда не узнаем. Но даже со всеми патчами Gamebryo порой выдаёт дикие вещи. Трупы проваливаются под землю, целые куски земли намертво лишаются малейшего текстурирования, у собак глаза оказываются снаружи головы, тарелки, патроны и остатки роботов намертво зависают в воздухе. Ну а про застревание тушек в текстурах и последующие «танцы с растягиванием» я вообще молчу. И это есть до сих пор!

Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть фото Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть картинку Что лучше фоллаут или сталкер. Картинка про Что лучше фоллаут или сталкер. Фото Что лучше фоллаут или сталкерScreenShot21

S.T.A.L.K.E.R. же, как говорила Джессика Рэббит, «просто таким нарисован», ведь эта серия использует X-Ray Engine, который, подобно оружейному урану, очень мощный и нестабильный. Плюсом идёт система симуляции жизни A-Life, первые версии которой вообще не позволяли порой пройти игру из-за слишком большого количества случайностей. Например, гибели квестовых NPC. И, к сожалению, эксперименты касательно внутриигрового взаимодействия у GSC Game World безболезненно не проходили. Я на своей шкуре ощутил это, когда пытался проходить Чистое Небо без патчей — войны группировок были настолько глючными и сложными даже на «Новичке», что на первую локацию тратилось больше времени, чем на всю последующую игру. Исправиться разработчику удалось в Зове Припяти, которая получилась практически безупречной из-за усиленной полировки ещё до выхода. Вот это уважаю.

Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть фото Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть картинку Что лучше фоллаут или сталкер. Картинка про Что лучше фоллаут или сталкер. Фото Что лучше фоллаут или сталкерss_brain_08-17-15_18-51-35_(zaton)

Источник

Мир после конца света

Наконец прошёл Фолаут (оч понравилась, первые части не играл, но третья оправдала все мои игровые постапокалипсистические надежды) и вот сейчас я начал играть хвалёный Сталкер. Но шото он мне не понравился. Поэтому решил спросить вас дорогие ПАшники, у кого какие мнения?

Мне Фаллаут3 не понравился, в пред.части тоже не играл, только 2-ю видел как друг играл..

Не понравился по причине малого реализма происходящего, основные претензии к компании-создателю, они же делали и Обливион, который так же имеет множество минусов, которые и были перенесены в Фаллаут.

а те кому первый ждалкер непонравился советую поставить моды, благо их дофига. советую: Зону Поражения, Новую Войну и АМК(помоему онже «жесть-мод») =))

здравствуйте хозяйки, меня зовут Ахметка

ЧТО здесь делает человек, который не играл в первые фолы. РАССТРЕЛЯТЬ. Шутка, конечно:) Но, как известно, в каждой шутке есть доля правды) Серьезно, третья часть не то чтобы хуже. Она другая. Хорошая игра, ПА, с хорошей графикой, та же концепция. Но атмосфера ИМХО совсем иная. Fallout 1-2 маст хэв, маст плэй;)

Так-так, ценители старины =)

Уважаем, поддерживаем, ценим.

мне больше понравился фалаут3)

На самом деле, Ф3 игра может и неплохая, но ее портит шильдик Ф3. Бевезда повесила его на игру совершенно не похожую на ожидаемую и тем самым просто обманула ожидания старых фанов. Если бы игра вышла под другим названием, то думаю отрицательных отзывов было бы меньше.

Харе умники! ;*) «Не играл в 1,2-й фолл. «

Жаль что нынешнее поколение не помнит истоков движения постапа ( Fallout, Безумный Макс и тп ) очень жаль. Надеюсь что люди которым постапокалипс более мение родственнен соблаговолят поиграть и посмотреть в то что играли и смотрели 10 лет назад

Готовьтесть к будущему

Фолл 3 очень понравился. Конечно, это не 1-ая и 2-ая части, которые я прошёл по несколько раз. И хоть атмосферой они отличаются, но 3-ий сделали классно и разработчикам за это благодарность. Здесь идёт смещение ближе к Экшену, поэтому немного не то, что ожидали увидеть любители старого Фаллаута.

Так что Фолл 3 как по мне, гораздо лучше сталкера.

Сталкер тоже не идеален. Все серое,все работает через глюк-баг. Зато атмосфера на 100 баллов. Зато интересно, кое-где страшно, и уж точно ни на что не похоже.

Я за Тени Чернобыля.

ДРЕВНЕЙ МЕНЯ ЛИШЬ ВЕЧНЫЕ СОЗДАНЬЯ,

И С ВЕЧНОСТЬЮ ПРЕБУДУ НАРАВНЕ.

ВХОДЯЩИЕ, ОСТАВЬТЕ УПОВАНЬЯ.

блин, одна песенка у бандитов в Чистом Небе чего стоит.

здравствуйте хозяйки, меня зовут Ахметка

Так шо. Сяду-ка я лучше сам че-нить себе придумаю, во что можно было бы более или менее поиграть)

так народ харе. я полностью согласен с мнением о сравнении сталкера и Ф3.вопервых сталкер это вообще не постапокал.Там очень хороше проработана атмосфера.мне очень нравится эта игра.НО. как бы я нелюбил арбуз помедором это неназовеш).но я также несогласен с мнением о том что Ф1-2 это шедевры а Ф3 **** собачье.Ф3 очень проработаная игра.только в ней вы встретете такое обилие дизельпанка.я играл во ВСЕ части фолаута и скажу что каждая из них чем-то хороша.так что давайте небудем устраивать таких тем типа :»что лучше киберпанк или армагидец».спосибо.

товарищи,Ф1-2-это просто легенда,замечательные игры,я и сейчас в них иногда рублюсь.Ф3-посвоему тож не плох.Просто еслиб ее делала Black Isle все было по другому.Но нельзя забывать что с момента последнего Фола прошло 10 лет.Мы получили то что получили.Я рад что Ф3 вообще вышел.Сталкер-это полностью коммерческий проэкт особенно 2я часть.Почти никаких нововведений в ЧН сюжет честно гря аццтой!Это мое Имхо я голосую за Фол.Спасибо за внимание и всем удачи=)

Но, в Сталкера играю уже два года, а Фол 3 прошел пару раз и он откровенно надоел. Атмосферности в Фоллауте хватает, но убивает ненатуральность. Не верю я фолу, а Сталкеру верю, он более убедительно переносит в другую реальность!

Так что Сталкер, не смотря на очевидные минусы, все же получше, понатуральнее!! ))

я думаю полюбому S.T.A.L.K.E.R. 3-ИЙ ВЫДЕТ самая лутшая игра.

А FALAUT 3 ЭТО МУСОР

Ф3 надо было делать по другому. Координально по другому. И я бы даже сказал как, если бы меня слушали :)))

Ой, а я уже высказывался, смотрю)))

3й Фолл стоит на компе с даты выхода- Сталкер снесен давно.

голосую за Фаллаут 3 ибо бродить по пустошам доставляет.

лучше сталкера и 3фола пока есчо не чего не видел,они обе великолепны,не получится дать ответ что лучше,и та хороша и эта

Помню, в декабре 2006 я прочел выпуск Игромании в котором обожествлялся S.T.A.L.K.E.R. и меня очень заинтересовала эта игра. В ней было чтото новое, интригующее и это подкупало. Хотелось поскорее поиграть в неё и мне кое как удалось приобрести игру раньше её выхода в России. Она была на Английском, проблем с переводом не было. Игра мне понравилась, я прошел её раз 8 интересны были оконцовки. Правда игра частенько вылетала, движек был на тот момент староват. Многое что обещали разработчики отсутствовало, а в российской премьере ничего изменено не было.

P.S. Игры очень разные по всем своим параметрам (кроме того что они долгострои) их противопоставлять нет смысла. Но если голосовать, то я за F3.

Эх, молодёжь. Кто в 1997 году мог подумать, что Fallout (точнее то, что от него останется) будут оценивать по физике и «замуткам»?

Живи ярко. Умри достойно.

И начинать Фоллаут нужно с самой первой, самой древней части. Пусть графика убогая, но игра того стоит. Ура!

Вот скрины 3 Фолаута, который делал Интерплэй (может и видели):

В новостях пишут, что Бетэзда (не знаю, как там правильно), практически отняла права у Интерплей на разработку 3 Фалаута. К тому же Бетэзда претендовала на присвоение прав 1, 2 Фола. Дело дошло до суда. Кому интересно, можно почитать:

Мне кажется, и в то и в другое, по одному разику поиграть, да можно)))

Fallout 3 или S.T.A.L.K.E.R.? Я выбираю,то что действительно заслуживает названия post-nuclear game.Fallout-История I и II.Спрайтовая графика,бессоные ночи, удивительные квесты,Сюжет.

«Война никогда не меняется»- этим все сказано.

какая в попу Россия. УКРАИНА.

Единственный минус с графикой в игрушке небольшой напряг. А так.

Вот в чем сила? В деньгах? В правде? В чистоте? Значит сейчас нет сильных людей! Всем сейчас нехватает ни чистоты, ни денег, ни правды.

Невиновных не существует, есть разные степени вины.

Stalker лутше уже 100 раз прошол и еще хочеться, а фол установил вышел из убежища и удалил.

Сейчас вспоминаю об игре, как о первой любви )))

О СТАЛКЕРе тоже можно долго говорить. Ждал его пять (или семь) лет, с самого начала разработки (кто помнит, там еще были роботы в джунглях и пирамиды). Обещали много, откладывали много, а в итоге получилось с гулькин нос. Даже так, мне эта игра понравилась. Много нововведений, графика, гейм-плей.

моды рулят! седня поставил мод «возвращение меченого», блин! такой игра должна была выходить с самого начала а не та кастрация что GSC на прилавки выкинула!
коротко это сборка модов ABC+AMK+SRP++
отдача от охотничих ружий вполне реальная, при попадании Меченого корежит неподеццки, у бандюг и военных побольше «мозгов» постоянно маневрируют. Офигенные ощущения от нападения на хутор на кордоне стаи зомби и кровососов!
и чуть не обоссалсо когда в подземельи у Сидоровича. в дверь ломились бандюги =))))
_________________
здравствуйте хозяйки, меня зовут Ахметка

а тут сборка модов под названием SIMBION. спать необходимо но вот выспаться меченому несудьба! Каждую ночь выброс. Кстати, можно и умереть восне от голода ;))

здравствуйте хозяйки, меня зовут Ахметка

Ни то, ни другое. Fallout 1, 2.

Это Фол3 от интерплея. Демка.

Люди,что с чем сравниваете?мир сталкера не па а история отдельной территории а фолаут просто из другой категории,темы игр совершенно разные

интересно те кому Сталкер больше нравится играли до это в Фолл1 и 2? Если нет то понятно почему они сделали такой выбор. Я бы тоже если бы не играл в Ф1-2 выбрал Сталкер.

я играл. и не впечатлили они меня. вот третий фол да! а первые два так се.

правило это, КАК без ПОЧЕМУ!

Так как я начал этот форум, выскажу наконец ответ на свой вопрос заданный мной самим же год назад.

Играл и в Фол1 и в Фол2 и Фол3 и Сталкер.

Фол3 достойное продолжение первых ПА игр

обычный человек в необычных ситуациях это необычный человек. Время меняет всё.

Боян, конечно, но игры-то разные.

Попутчиков не выбирают, их подбирают.

Я не играл в фоллаут. Почему? А зачем он нужен, если есть родной Сталкер? Я прошел все чати Сталкера всеми концовками, к тому же прошел большинство модов. Сам делал моды. Вы просто не играли в старые билды(1935 например). Там есть все. Кроме АИ и работоспособных квестов.

Конечно, Сталкер вышел не таким, каким его ожидали. Но он передает атмосферу ПА и выживания. Там максимум реалистичности.

А как нельзя было сесть перед костром и сыграть на гитаре так нельзя и до сих пор;-)

Может всё же в игрушках заниматься «делом», а потом в родной лес с гитарой самому сходить 🙂

да чтоб ты понимал! fallout это американская параша.

а STALKER более реальнее и атмосфера лучше, к тому же игра наша советская!

я и все кто меня понимают за STALKER.

Зарегся, а потом умничай, сталкерофил несчастный!

и так во всех темах 🙂

Fallout RULEZZZZZ!

stalker в топку!

Нет, я все таки решил. ФОЛЛАУТ3 лучше чем Сталкер

обычный человек в необычных ситуациях это необычный человек. Время меняет всё.

Зачем чмырить обе игры, F3 хорош но stalker лучше.

Первый сталкер прошел более 10 раз. ЧН был супер баговым, не прижылся. ЗП прошел, на второй раз не хватило.

Фол3 прошел один раз. Хотелось ещё, но почему-то не игралось=)

Голосую за сталкера, но всё же фол3 тоже классная игра.

P.S. играл во второй фол, был не в восторге, но достаточно продуманно было=)

P.S.S. играл очень давно. И до конца не прошел.

Я вот в Сталкере нашел кучу недостатков по достоверности. Для большенства людей они не сильно заметы, но мне попортили настроение. Список предостовляю:

1) О «Реальной чернобыльской Зоне» пусть даже не заикаются! В Т.Ч. и Ч.Н. более-менее рельными были только улицы Припяти,а в З.П. сильные неточности в расположении зданий (Пример: Юпитер находится в черте Припяти

, а Скадовск и остольные корабли лежат, в районе Чернобыля, где собственно и краны находятся)

2)Пробиваемость боеприпасов, как то намутили (Самыми пробиваемыми оказались снайперские винтовки, которые, как бы, не для этого и пулемет, которые еще надо на себе потаскать с достаточным кол-вом патронов

3) По боеприпасам тоже вопросы имеются (1. Че так мало? 2. Почему нет разрывных, зажигательных и прочей «радости», которая могла бы жизнь облегчить в борьбе с мутантами? 3. Почему ВОГ-25 доступен во всех версиях, а к американскому М-203, только один тип гранат (хотя как раз у американцев гораздо больше разновидностей)? )

6) Почему патроны к ПКМу и СВД НЕ взаимозаменяемы, хотя в жизни как раз наоборот?

Какого хрена в ТЧ и ЧН были ПАБ-9, если их, по тех. регламенту ВАЛов и Винторезов использовать категорически запрещено?

Ну и напоследок: Почему все снорки в противогазах и где они их берут?

Как доказательство своей прапвоты по первому вопросу:

Чернобыльская Зона в жизни

Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть фото Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть картинку Что лучше фоллаут или сталкер. Картинка про Что лучше фоллаут или сталкер. Фото Что лучше фоллаут или сталкер

Чернобыльская Зона в Сталкере

Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть фото Что лучше фоллаут или сталкер. Смотреть картинку Что лучше фоллаут или сталкер. Картинка про Что лучше фоллаут или сталкер. Фото Что лучше фоллаут или сталкер

в смысле похоже или не похоже?

обычный человек в необычных ситуациях это необычный человек. Время меняет всё.

В смысле непохоже. Извеняйте за маленький размер карты реальной Зоны, но собственно я хотел показать, что разрабы нам, насчет этого сильно гонят.

Сталкер определенно лучше фолла по духу. Такой атмосферной игры, в особенности как первая часть я не видел никогда. Фаллаут убили движок и идеи обливиона. И отсутствие реализма((( Чего в сталкере, особенно в зове предостааааточно)

«Сталкер определенно лучше фолла по духу. Такой атмосферной игры, в особенности как первая часть я не видел никогда. Фаллаут убили движок и идеи обливиона. И отсутствие реализма»

Действительно,FALLOUT3 заставляет на каждом шагу вспоминать Oblivion-напоминает театр с красивыми декорациями,и если бы не сюжетная линия играть в него было бы совсем неинтересно.Прошел его 2 раза и больше не хочется.

Сталкер-несмотря на уйму претензий к графике,оружию,нереалистичную карту и кучи глюкобагов,создает ощущение полного погружения в игру и реальности происходящего на экране.Проходил все 3 части по несколько раз,и до сих пор иногда играю.

По моим впечатлениям:

Зов Припяти-неплохо но немножко не то.

Чистое Небо-то,но сюжет слабоват,могли бы и лучше.

Тень Чернобыля-шедевр,мне кажется лучшая игра серии.

Разные все таки игры :

«Я вот в Сталкере нашел кучу недостатков по достоверности. Для большенства людей они не сильно заметы, но мне попортили настроение. Список предостовляю:

1) О «Реальной чернобыльской Зоне» пусть даже не заикаются! В Т.Ч. и Ч.Н. более-менее рельными были только улицы Припяти,а в З.П. сильные неточности в расположении зданий (Пример: Юпитер находится в черте Припяти

, а Скадовск и остольные корабли лежат, в районе Чернобыля, где собственно и краны находятся)

2)Пробиваемость боеприпасов, как то намутили (Самыми пробиваемыми оказались снайперские винтовки, которые, как бы, не для этого и пулемет, которые еще надо на себе потаскать с достаточным кол-вом патронов

3) По боеприпасам тоже вопросы имеются (1. Че так мало? 2. Почему нет разрывных, зажигательных и прочей «радости», которая могла бы жизнь облегчить в борьбе с мутантами? 3. Почему ВОГ-25 доступен во всех версиях, а к американскому М-203, только один тип гранат (хотя как раз у американцев гораздо больше разновидностей)? )

6) Почему патроны к ПКМу и СВД НЕ взаимозаменяемы, хотя в жизни как раз наоборот?

Какого хрена в ТЧ и ЧН были ПАБ-9, если их, по тех. регламенту ВАЛов и Винторезов использовать категорически запрещено?

Ну и напоследок: Почему все снорки в противогазах и где они их берут?

Зачем в игре достоверность? НУ ЗАЧЕМ. Тем более в фантастической. И не забывайте, игры это не какой-нибудь там научный/военный симулятор, это РАЗВЛЕЧЕНИЕ!

О «реальной Чернобыльской Зоне» они ни разу и не говорили. Они лишь говорили, что в ЗП за основу взяту реальные места и серьезно уменьшены расстояния. В реале от того же Янова до Копачей несколько десятков километров.

По поводу боеприпасов, прицелов. Хотите большего реализма и разнообразия? Идите служить! Или ставьте моды, коих тысяча.

Снорки когда-то были людьми, мутировали до неузнаваемости (на них еще и остатки одежды есть, если вы не заметили)

Зачем в игре достоверность?

Достоверная карта дает право Зоне называться Чернобыльской. Назвались бы Хармонтской или еще какой-нибудь. Ну добавили бы пару мест «из головы» и все. Но не так же! Сделали карту, относящуюся к реальной Чернобыльской Зоне, как Киевский торт к Киеву. То, что получилось, это даже не «дань уважения», а простое зарабатывание бабла на известном событии.

«И как по вашему можно было в игре воссоздать реальную Зону Отчуждения?»

2) Во многих RPG и, даже, шутерах воссозданы намного большие пространства,чем 30 км Зоны Отчуждения и это не мешает им не тормозить на многих компьютерах.

«В реале от того же Янова до Копачей несколько десятков километров.»

В реале от Янова до Копачей километров пять, не больше. А в «Зове Припяти» от «Юпитера» до «Припяти» цельный многокилометровый путепровод, хотя в реале «Юпитер находится в черте города.

«по поводу боеприпасов, прицелов. Хотите большего реализма и разнообразия?»

«Снорки когда-то были людьми, мутировали до неузнаваемости (на них еще и остатки одежды есть, если вы не заметили)»

А как получилась эта мутация? Как они размножаются?

А кто такие «О-сознание»? А как они финансируются? А кто управляет «Монолитом», после их уничтожения? Это лишь малая часть, возникших у меня вопросов. И ответа на них не дают.

Мой обзор всех «Сталкеров». Больно не бить

«Обзор игр серии S.T.A.L.K.E.R

Я не буду обременять всех длинной историей разработки, альфа, бета и прочими версиями, сколько раз что и как менялось, за время, пока мы ждали первую часть. Я просто изложу свое мнение по этой серии.Некоторым оно может показаться оскорбительным и прочее, но таково оно уж есть и ничего с этим не попишешь, как не старайся.

Глава 1: Мифы древней Греции Украины

Глава 2: Тень Чернобыля без самого Чернобыля

В 2006-м вышла первая часть Сталкера, нзвавшеяся «Тень Чернобыля». Эта игра произвела в тогдашнем игровом сообществе бешенный фурор т.к. сильно отличалась от прочих поделок из СНГ (см. «Лада Рейсинг Кляп» и прочие Shit`everы). Играть было интересно, Зона была опасной, сюжет — увдекательным, а мутанты могли задрать кого угодно, так что приходилось думать головой.

Про сюжет могу сказать одно — это был единственный раз во всей серии, когда сюжет был, по настоящему интересен. С первых минут начинались вопросы: Кто такой Стрелок?, Что я здесь делаю?, Что за труповозка? ну и т.д. Потихоньку начанаешь проходить сюжет и история начинает расскрываться. Ты знакомишься с новыми персонажами, узнаешь, что (СПОРЙЛЕР! На ну его нафиг!) ты и есть тот самый Стрелок и в финале становишься, перед сложным выбором…

Также в игре был хорошо реализован геймплей — хочешь мочить всех направо-налево — давай, хочешь убивать по тихому — и это есть и комбинировать можно. Тем самым подбираешь стиль игры под себя. Недостатки в побочных квестах — все они были построены по одному лекалу «Убей\принеси — получи награду» — жуть жуткая. С основным квестом таких проблем не было. Он был выверен и интересен.

Про географические неточности (а их было много) будет отдельная глава. Скажу одно — в игре не было города, в честь которого она названа (В смысле — Чернобыля), Припять была на юге от ЧАЭС, хотя в реальности все наоборот, а остальные места (кроме, разве что Темной долины) были взяты из бошек дизайнеров.

Глава 3: Чистого неба вам граждане разрабы…и не делайте так больше»

Про баги — отдельный разговор. Игра вылетала по любому поводу, крашились сохранения и даже — пропадали вещи из инвентаря. Лечилось это многочисленными патчами, после котрых сейвы так же крашились и все приходилось начинать сначала, даже если вы были, в двух шагах от конца.

Кстати о конце: В игре была одна (!) концовка — после разнобразия первой игры… не хочу материться. Герой также был странный — Пережив на открытом месте два выброса (что в концепции мира — не возможно), он мог подохнуть от внезапно нагрянувшего третьего.

Но главный момент, пострадавший от отсутствия логики — война группировок. Зачем и почему она ведется — не понятно. Где смогли найти столько бойцов — то же. И вообще игра была, слишком перенаселена, причем, чем дальше, тем «населения» становилось больше.

Итог, уж извените, хреновый — мало того, что опять не выполнили обещания (см. выше), так то, что вышло было неиграбельным.

Глава 4: Что-то там в Припяти

Сюжет стал, еще фиговее: Главгерой расследует причины крушения вертолетов с десантниками.и выисняется, что в небе тоже аномалии есть и они тоже места меняют, после выброса, что вертолеты и погубило. Зато побочные квесты стали, за частую, интересными, чем сюжетный. Теперь, за каким то хреном, сделали фриплей. Почему? Да потому, что после прохождения всех квестов делать в Зоне нечего.

Зато порадовали аномалии — теперь они ьыли сгруппированы в большие в нескольких местах, что…убивало весь интерес от изучения Зоны (если раньше можно было вляпаться в аномалию, где угодно, то тперь — облом. Вероятно это было сделано в угоду малолетним игрокам) Аретфакты теперь были, практически бесполезны (ну разве что — на продажу)

Багов было меньше, но они были, что само по себе было неприятно.

Наконец почти ничего нам не обещали (см. прдеыдущее), так что и ругать за не сделанное нельзя, но могли сделать все на гораздо более высоком уровне.

Глава 5: «Наш Скадовск всегда на месте…» или что Скадовск делал в Припяти

По карте Зоны я в обсуждениях на форумах и личных беседах я уже прошелся и не раз… и пройдусь еще раз, так как это меня бесит.

2) В Зове Припяти, например, «Юпитер» находился, недалеко от Янова, хотя на самом деле наоборот, Копачи были, тоже в районе Янова, хотя на самом деле они на юг от Припяти о Р-02, еще «Изумрудное» было, за каим то хрено пернесено подальше от воды, башенные краны были, перетасканы на Затон (Откуда они этот Затон взяли то?), хотя на самом деле они находжятся в самой Припяти и, главное — корабли…

3) О кораблях: Как известно тем, кто изучает истоию аварии на ЧАЭС, не только по играм, корабли, на которых вывозился зараженный грунт, были захоронены, недалеко от Чернобыльской пристани и как они мгли оказаться на, практически сухом месте, намного севернее — загадка века.

Глава 6: Черные дыры в сюжете

Если смотреть на игры серии «Сталкер», через призму логики, то становятся видны все их сюжетные недочеты. Чтобы не засирать мозги — расскажу о наиболее видных

Итак: За основу берется сюжет «Теней Чернобыля», как самый продуманный и вообще — канон.

1)Чистое небо (далее ЧН)

2) Тени Чернобыля (далее ТЧ)

3) Зов Припяти (далее ЗП)

1)ТЧ-ЧН: Откуда взялась эта группировка «Чистое небо»? В ТЧ ее нет и никто, даже не заикается о ее существовании (правда говорится о группировке «Последний день», но в ЧН о них не слова.

2) ТЧ-ЧН: Почему не говорится о войне группировок, ели она была и не маленькая?

3) ТЧ-ЗП: Почему в ЗП появляется Стрелок? Не поймите меня неправильно, но если Стрелок появился, то нахрена была эта канитель с «присоеденюсь»\не присоединюсь»?

Глава 7: Просто вопросы

Итак, сюжетные и игровые нестыковки в форме вопросов:

1) Откуда у бюреров одинаковые черные плащи, а у снорков — противогазы?

2) В догонку: откуда снорки берут противогазы?

3) На какие деньги «О-сознание» финансировало свои исследования, до возникновения Зоны?

4) Кто управляет «Монолитом», после уничтожения «О-сознания»?

5) Почему в конце ТЧ телепорт нас переносит к Сидоровичу?

Совет разработчикам (Вместо эпилога)

Сделайте все, хоть раз, как надо (т.е. Зону по реальной карте, интересный сюжет, гаматную физику и бесшовную карту) и тогда Сталкер получит право называться Великой Игрой.»

мне сталкер нравится. Особенно Зов Припяти. А фол 3 прошёл пару раз и снёс.

Суворов – «Терпение в бою это победа»

Даунгрэйдеры такие даунгрэйдеры.

Da mihi virtutem fidei et virtute Domini hos volutpat. Amen.

Я, как старпёр, имел счастие пройти первые части вышеозвученых игр. Фсё так же как и в синематографе, если первый фильм удался, ждите сериала с УГ. Эти игры нельзя сравнивать. Сталкер игра рефлексов, Фоллаут же пошаговая логическая игра. Последующие части не играл, ровно как и не смотрел Живые мертвецы5. 11.

Зачем себе портить мнение.

Чем они хороши? Обьёмным, новым и полным сюжетом на момент выхода.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *