Что лучше снегоход рысь или снегоход тайга
Стоит ли покупать Папку-Бурана или Рысь 500 или подкопить до Тайги?
Trojan
Новенький
Здравствуйте, много уважаемые господа! Хочу спросить у вас совет.
Мне 27 лет, рост 187см, вес 90кг. В экипе 100кг.
Почти каждые выходные ездим с женой в загородный дом моих родителей, любим там отдыхать.
Я очень люблю всякую-разную технику! Люблю возиться с железкой почти также как и ездить на ней. Особенно обожаю что-нибудь дорабатывать и улучшать. Но, я никогда не ездил ни на одной технике российского производства. Только иномарки, но учитывая некоторые обстоятельства, я не могу позволить себе снегоход зарубежного производства и тем более новый.
Сам занимаюсь запчастями для иномарок уже давно. Помимо машины, есть Yamaha FZS1000 2005 года. Очень его люблю, летом передвигаюсь чаще на нем. А так же, перед подъемом доллара удачно купил в салоне новый квадроцикл CFmoto X6. Техникой очень доволен, но к сожалению ни один квадроцикл не способен ездить в суровых снежных условиях. Точнее он едет везде, кроме целины. Тропки, дороги общего пользования и места где глубина снега менее 40см. За эту зиму уже не раз попадал в снежные ловушки в виде ям глубиной в метр и более, заполненных снегом и каждый раз выбирался сам. Благо жена на Новый год подарила крутую лопатку для квадрика! На квадре стоит неплохая лебедка, но всегда когда я его засаживал, вокруг не было ни одного дерева в радиусе 500м! ))) Квадроцикл уже получил массу улучшений и доработок!
Езжу с женой, иногда батю катаю. ) Любовь к технике привил он мне с 6-ти лет.
И вот, я понял что для зимних покатушек по окрестностям мне нужен снегоход. И вообще в планах купить 2 снегохода. Вот думаю с чего начать?
Моя тема не первая, конечно, на этом форуме, но всё же решил спросить по своему.
Предпочтения к технике, таковы. Обязательно должен вести двоих и при этом проходимость по всем видам снегов была наиболее максимальна. Скорость особо не принципиальна, 60-80 км/в вполне устроит. Снегоходы нужны для покатушек по окрестностям, поездки на рыбалку, шашлычок. Местность поля, холмы и овраги, лес есть, но там передвигемся по дорогам. Дороги тока эти под метровым слоем снега.
К теплу или по ближе к лету думаю приобрести снегоход, второй планируем к следующей зиме.
Почитав про буран понял что техника рабочая, комфорта никакого, жрет как лошадь, но вполне надежен, особенно если приложить руки. Проходимость очень хорошая, две гуси каждая шириной 380мм гребут будь здоров. Управляемость никакая. По пухляку вроде зарывается. Но, с другой стороны 40 лет эксплуатации в самых суровых условиях показали что Батька Буран Едет. Почему буран? Дешевый, ВСЕ косяки известны, недорогие железки. За 65-95тыс руб можно взять вполне свежий, года от 03-07. С пробегами до 4 тыс км.
А вообще, мне очень понравилась Тайга Патруль, особенно 551й. Проходимый, мощный, современный. Не без косяков конечно, но какая русская техника не без них?!
Вот собственно и весь расклад, думаю начать с бурана, сделать его, а потом купить Патруля. Бурана отдать своему бате, а сам на Патруле. Думаю в таком тандеме ездить будет интересно.
А вы как думаете? Или всё же с бураном не стоит связываться? Может Рысь? Тока она очень геморройная, но опять же чинится все. Что скажете? Динго, ради Бога не предлагайте. Посидел я на нем это Ямаха ЮБР в снегоходном облике, но по моему это не снегоход. ))) Снегомопед, может быть. Без обид тока, мужики! )))
П.с. А после снегоходов купим второй квадр, только вот для него уже второй гараж понадобится, это тоже решаемо! )))
mityai
Ветеран
Re: Стоит ли покупать Папку-Бурана?
Что лучше снегоход рысь или снегоход тайга
Лучше возьми импорт.
Зайди на форум » снегоходчиков» почитай отзывы. Буран и Тайгу люди начинают ремонтировать ещё в процессе обкатки.
А на б\у ямахе гоняют по лесам и о ремонтах не думают.Ну канечно ломаются и они, но.
Ты крузак почему купил? Вот и со снегоходом таже история.
С ув. Константин
Константин, я думаю Вы правы(мы не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи). Но однако цена Тайги 5-6т., а импортного уже 10-15. Кусается.
С ув.
. Но однако цена Тайги 5-6т., а импортного уже 10-15. Кусается.
С ув.
Как Тайга заводится, лучше не вспоминать. Иногда охотнее заводится стартёром, а иногда, как это ни удивительно, вручную шнуром. Хотя, в качестве утренней зарядки, очень даже романтично
Тайга расходует около 30 литров бензина на 100 км, т.о. бака хватает примерно на 130 км. Это при одном водителе и умеренном снежном покрове. При движении вдвоём с пассажиром по глубокой свеже выпавшей целине существенно больше.
Буран, говорят, расходует до 40 литров и больше на сотню.
Целесообразно при выборе снегохода для охоты, на мой взгляд, обратить внимание на модели с четырёхтактным двигателем жидкостного охлаждения с впрыском топлива, как на большинстве современных автомобилей. Хотя выбор таких моделей не велик.
Буран, говорят, расходует до 40 литров и больше на сотню.
так что иномарка однозначно.
Рад бы помочь, но. продает мой друг, он взял себе Линкс-Арми. А вообще, подобную технику гонят либо с Владика, либо со Скандинавии, там, как ни странно, очень любят ездить на Ямахах.
Особенности и достоинства снегохода тайга
Всем любителям поездок по заснеженным полям хорошо известен тот факт, что сначала нужно подобрать качественную технику. В противном случае – не ты будешь ездить на снегоходе, а он на тебе. Одной из интереснейших отечественных марок является снегоход тайга. По сути, данный транспорт является своеобразным качественным внедорожником среди подобных ему машин (в отличие от марки буран).
История появления
Выпускают снегоходы тайга с 1997 года. Разрабатывалась данная версия для использования в армейских частях, расположенных на севере и бригадами быстрого реагирования. Много лет (вплоть до 2015 года) снегоход был запрещен к розничной или оптовой продаже частным лицам.
И лишь последние несколько лет у гражданских появилась возможность в полной мере оценить все возможности техники с маркой тайга 500. Многие сразу стали сравнивать их со снегоходами буран, решая, какой лучше.
В модельный ряд данной марки входят несколько линеек двухместных:
Также имеются и более облегченные одноместные варианты:
Технические параметры
Всего помимо базовой версии тайга 500 (не путать с маркой буран) предусматривается еще 9 версий комплектации данных снегоходов. Им присваиваются особые маркеры (например, снегоход тайга ст500д ). Рассмотрим более подробно описание базовых параметров технических характеристик:
Дополнительные характеристики
Достоинства снегохода
Все модели демонстрируют возможность развивать скорость от 60 до 100 км/ч даже на сильном и глубоком снегу. Также он отлично вписывается в повороты. В этом плане все модели намного лучше, чем снегоходы буран. И это обусловлено в первую очередь лучшей устойчивостью.
Даже когда размеры транспорта увеличиваются за счет прицепа, снегоход демонстрирует очень неплохие подъемы в гору. В целом, тайга ведет себя на дороге, как полноценный вездеход, и может стать неплохой альтернативой для любителей экстремального бездорожья. Помимо этого, любители тюнинга отмечают хорошую приспосабливаемость модификаций к доработкам.
Замеченные недостатки
Минусов по отзывам владельцев не так уж и много. Некоторые отмечают то, что при усиленных нагрузках чувствуется запах топлива. Также снегоход часто рекомендуют тем, кто только начинает тренироваться в экстремальном вождении. Все же полноценный внедорожник тайга заменить не сможет.
А вот для тренировок все модели будут хороши. Зачастую опытным не хватает мощности при проезде по глубоким заносам. Но, в целом отзывы неоднозначны. Кто-то утверждает, что буран лучше, кто – то наоборот.
Многие отмечают довольно высокие цены. Но, тут стоит сразу отметить, что это обусловлено большим количеством импортных деталей в сборке. Даже те элементы, которые производят у нас, зачастую делают из новых импортных материалов (которые будут получше).
Критерии выбора
В первую очередь стоит обратить внимание на лыжи для снегохода. Именно они обеспечивают устойчивость на снегу и высокую проходимость. В среднем, нормальная колея будет колебаться от 900 до 1000 мм. Заметьте, что данный параметр высчитывается между центрами полозьев лыж, а не от краев.
Если вы не боитесь самостоятельного тюнинга, то можно приобрести версию с более скромной комплектацией. В противном случае, лучше отдать предпочтение усовершенствованным версиям (вплоть до установки подогрева сидений и ветрового стекла).
Естественно, более мощный двигатель обеспечивает лучшую проходимость. Но, какой вариант выбрать, решать только вам. Ориентироваться стоит на свои потребности.
Ремонт и обслуживание
Если только вы не специалист, то ремонт снегохода тайга лучше доверить сервису. Благо корпус дает достаточно простой доступ к конструкции. Хотя, поломки случаются не так уж и часто. Связано это с высоким качеством используемых запчастей (чаще всего импортного производства) в отечественной сборке.
Сравнение снегоходов Тайга и Рысь
Преодолевать значительные расстояния по снежному покрову можно только на одном виде техники, ни один автомобиль-внедорожник не сможет преодолеть такие препятствия быстро и без ущерба. Среди отечественных транспортных средств отлично себя зарекомендовали несколько марок, а вот определить лучшего пока тяжело. Снегоходы Тайга или Рысь что лучше и будем разбираться далее.
Основные отличия снегохода Тайга от Рыси
Для тех, ко стоит перед выбором какой же снегоход отечественного производства выбрать, сложно посоветовать определенную марку. Каждый и выпускаемых отечественных агрегатов хорош по-своему, у каждого из них имеются как достоинства, так и недостатки. Для сравнения их можно подать в виде таблицы:
характеристика | Рысь | Тайга |
динамичность | хуже | лучше |
нейтральная скорость | нет | есть |
возможность перевернуть | ниже | выше |
технические показатели | лучше | хуже |
тяговые особенности | выше | ниже |
рама | металл с откидным капотом | цельносварная |
Это главные отличительные черты двух снегоходов, во всем остальном они очень схожи. Единственное, не стоит путать ни одну из данных моделей со снегоходом Буран, этот агрегат совершенно иной.
Плюсы и минусы снегохода
Какой снегоход лучше Рысь или Тайга точно сказать не сможет никто, все познается в сравнении. Наилучшим вариантом стало бы тестирование обеих машин при одинаковых условиях.
Немаловажную роль сыграют выдвигаемые критерии при покупке, для каждого это набор своих положительных и отрицательных качеств. Давайте далее более подробно остановимся на каждом из снегоходов, разберем их плюсы и минусы.
Тайга
Данные снегоходы начали выпускать в далеком 1997 году и много лет под ряд его не допускали в розничную продажу для населения. Последние несколько лет каждый желающий может приобрести и испытать его самостоятельно. Тестировать можно как одноместные, так и двухместные модели.
Большинство таких испытателей отмечают такие преимущества :
Любители тюнинга отмечают неплохую приспосабливаемость.
Есть у агрегата и видимые недостатки, среди которых хотелось бы отметить:
Ценовая политика же разнообразна, все зависит от отдельно взятой модели и ее характеристик. В целом же купить новый снегоход Тайга можно за 300 000 рублей, максимальная стоимость останавливается на полумиллионе рублей.
Снегоходы Рысь увидел покупатель еще в 1991 году, зимний внедорожник сразу же смог завоевать сердца любителей покататься с ветерком в зимний период. В то время транспортное средство оценили как первоклассный снегоход нашей разработки, который сможет с легкостью преодолеть различные трудности.
Среди достоинств отметим:
На этом положительные стороны снежика заканчиваются, а вот минусов наберется поболее:
Но тем не менее многие выбирают именно этот снегоход для своего досуга.
Критерии выбора утилитарного снегохода
Чтоб выбрать снегоход утилитарного типа необходимо предварительно изучить предложения на рынке, почитать отзывы, посоветоваться с более опытными товарищами. Основными критериями же должны стать:
Остальные показатели могут быть абсолютно разными, на характеристики они влиять особо не будут.
Сравнение снегоходов Тайга и Рысь мы провели. Советовать однозначно покупку одного из них нет смысла, каждый должен решать для себя сам что больше подходит.
Отличие Рыси от Тайги
Чем отличается Рысь от Тайги Интересуют тяговые характеристики, надежность проходимость.
Со снегоходами ни когда дела не имел. А очень хочется
Пользовал Рысю, сейчас Тайга. Главное отличие, на мой взгляд, Тайги в её редукторе. У Рыси редуктор цепной, нет нейтрали да и цепь не лучшей конструкции, у Тайги редуктор шестерёнчатый, есть нейтраль и пониженая передача. Задняя подвеска (не знаю как на Рыси500, пользовал 119тую) непонравилась, у Тайги лучше, помягче и ход поболе, Передняя подвеска наоборот у Рыси рычажная, гораздо комфортнее чем Тайговские телескопы. Двигатель у Рыси поменьше, поэкономичней и 80тый бенз переваривает, послабей Тайговского, но Рыся и полегче… А косяков и детских болезней у обоих хватает, как у любой русской техники. Я не хочу хвалить что-то или обсирать ибо нет машины универсальной, и каждый выбирает по потребности. Лучше сядь и проедь на одной и другой.
Про надёжность-одинаково(имхо), зависит от условий эксплуатации, а проходимость вообще понятие относительное, зависит скорее от прокладки между рулём и сиденьем чем от техники.
Я не хочу хвалить что-то или обсирать ибо нет машины универсальной, и каждый выбирает по потребности. Лучше сядь и проедь на одной и другой.
Сел бы с удовольствием, но в нашем РАЙОНЕ, этим делом не занимаются. Поэтому и пытаю здесь ВАС
Два года отъездил на Рысь 500 и заканчивается второй сезон на тайге. У Рыси:+ подвеска и передняя и задняя лудше и крепче, двигатель работает мягче, нет звона и визга как у Тайги, расход топлива меньше, запчасти на мнооого дешевле, седенье не лопаеться на морозе и подогревы ручек не перегарают, легко заменить ремень вариатора
У Тайги:+ Внешний вид красивее, мошьность больше, смазка раздельная, ремни вариатора ходят в два раза больше чем на Рыси,
Сильно старая. За такие деньги можно посвежее найти
Ну в нашем регионе,наверное цены гораздо выше чем у Вас? Да и смотреть негде. Я только на АВТО РУ и смотрю. Больше вроде негде
Два года отъездил на Рысь 500 и заканчивается второй сезон на тайге. У Рыси:+ подвеска и передняя и задняя лудше и крепче, двигатель работает мягче, нет звона и визга как у Тайги, расход топлива меньше, запчасти на мнооого дешевле, седенье не лопаеться на морозе и подогревы ручек не перегарают, легко заменить ремень вариатора
У Тайги:+ Внешний вид красивее, мошьность больше, смазка раздельная, ремни вариатора ходят в два раза больше чем на Рыси,
Но сейчас я читаю,что Рысь снята с производства и значит на нее не будет запчастей?Или можно будет приспособить отТайги?
Два года отъездил на Рысь 500 и заканчивается второй сезон на тайге. У Рыси:+ подвеска и передняя и задняя лудше и крепче, двигатель работает мягче, нет звона и визга как у Тайги, расход топлива меньше, запчасти на мнооого дешевле, седенье не лопаеться на морозе и подогревы ручек не перегарают, легко заменить ремень вариатора
У Тайги:+ Внешний вид красивее, мошьность больше, смазка раздельная, ремни вариатора ходят в два раза больше чем на Рыси,
Но сейчас я читаю,что Рысь снята с производства и значит на нее не будет запчастей?Или можно будет приспособить отТайги?
ЗЫ.Но я возьму иномарку(Так оно приятнее )
А расход меньше на Рыси, ещё и 80 бенз жрет и проще в эксплуатации.Можно взять и Рысь с шестеренчатой КП.Давно такие есть..Так что про цепь не думай! А по цене даже Рысь в Норильске стоит 160 тыров, а Тайга 220 килорублей..(60 000 по моему существенная разница).
ЗЫ.Но я возьму иномарку(Так оно приятнее )
А на какой рыси коробка шестеренчатая? И не слабовата она?
А чем Рысь 500, отличается от 119?
Не вдаваясь в подробности, гусенницей. У 119 — ширина 380, у 500 — соответственно 500. Первая — по-динамичнее. С шестеренчатой кпп Рысь 500 МП. Саш, не ленись поиск включать, яндекс там, гугл…
А на какой рыси коробка шестеренчатая? И не слабовата она?
А рыси еще выпускают или остановили производство
Не выпускают,но в продаже новые есть.
Чем отличается Рысь от Тайги Интересуют тяговые характеристики, надежность проходимость.
Я обратил внимание этой зимой в данной теме возникает много вопросов по Рысь.
Я их не читаю. Может это связано с тем, что подошел срок Рысь 500 сыпаться?
Чем отличается Рысь от Тайги Интересуют тяговые характеристики, надежность проходимость.
Я обратил внимание этой зимой в данной теме возникает много вопросов по Рысь.
Я их не читаю. Может это связано с тем, что подошел срок Рысь 500 сыпаться?
По Тайге тем гораздо больше.
СНОУМОБАЙЛ.РФ
Заголовок сообщения: подскажите какой снежик выбрать до 150 т.р. б/у
Добавлено: 26 янв 2012, 14:55
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 14:34
Здравствуйте уважаемая аудитория.
Мой опыт это пару поездок на Буране и Рыси. Хочу взять снегоход для отдыха с семьей и просто покататься по полям и водохранилищу. Бюджет мероприятия 150 т.р. Сначала хотел взять рысь 440 и на прицеп хватало, но после раздумий и катания понял что узковата лыжа и по целине будут проблемы (единственная задача стоящая перед нашим снегоходом не для развлечения, это перевозка семьи до деревни через поля т.к. дорога не чиститься вообще), поэтому выбор повернулся к снежикам с лыжей не меньше 500. Итак сейчас выбор Рысь или Тайга. Пугают цены на запчасти Тайги, неужели он в 3 раза надежнее? И есть ли смысл брать Тайгу для таких целей, вылазки будут раз 10 за сезон не больше, далеко от дороги/людей уезжать не собираюсь, один катать не далеко от деревни.
Ну как то так, объяснил как смог.
Жду Ваших комментариев и предложений
Заголовок сообщения: Re: подскажите какой снежик выбрать до 150 т.р. б/у
Добавлено: 26 янв 2012, 19:35
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:46
Рэм, если я не ошибаюсь, Рысь больше не выпускают и проблема с запчастями уже в недалеком будущем.
На мой взгляд, разумнее подкопить и взять импорт.
Заголовок сообщения: Re: подскажите какой снежик выбрать до 150 т.р. б/у
Добавлено: 26 янв 2012, 19:44
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:35
Техника: JAWA 350 1973г.
Или уж тайгу… Сам по себе снегоход неплохой.
Без литра дача становится просто огородом….
Заголовок сообщения: Re: подскажите какой снежик выбрать до 150 т.р. б/у
Добавлено: 26 янв 2012, 19:45
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:35
Техника: JAWA 350 1973г.
неужели он в 3 раза надежнее?
Без литра дача становится просто огородом….
Заголовок сообщения: Re: подскажите какой снежик выбрать до 150 т.р. б/у
Добавлено: 26 янв 2012, 20:18
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:03
Техника: CF-MOTO X6,УАЗ с TD27, LYNX ARMY V800
была у меня рысь..снегоход не плохой,только слабоватый..и пониженной нет..имхо тайга..
на неё запчасти есть и не по таким ценам,как на импорт…
Водка на охоте спасла намного больше животных, чем Гринпис.
Заголовок сообщения: Re: подскажите какой снежик выбрать до 150 т.р. б/у
Добавлено: 26 янв 2012, 22:27
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:09
Техника: Улетела на йух, но обещала вернуться
Дуракам Закон не писан.
Если писан-то не читан.
Если читан, то не понят.
Если понят, то не так.
Заголовок сообщения: Re: подскажите какой снежик выбрать до 150 т.р. б/у
Добавлено: 26 янв 2012, 23:26
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:22
Техника: БУРАН 640,ТАЙГА ПАТРУЛЬ 550 СВТ,2 УРАЛА,2 МИНСКИХ,ИЖ,ВАЗ 2107,ГАЗ 71,ЛУАЗ.
Заголовок сообщения: Re: подскажите какой снежик выбрать до 150 т.р. б/у
Добавлено: 27 янв 2012, 02:01
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 00:39
rem Буквально вчера кто-то выложил на этом форуме в продажу почти без пробега Тайгу…пошарься…
Я не привередливый…мне достаточно самого лучшего…
Заголовок сообщения: Re: подскажите какой снежик выбрать до 150 т.р. б/у
Добавлено: 27 янв 2012, 09:02
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 15:29
Откуда: То Кемерово, то Ямбург.
Техника: SCANDIC WT LC, Рысь была,кореец ACTYON, SOLAR 350M, MERCURY ME-15 M, SF500 2А был, теперь Х5HO EFI!
Juri K |