Что меняется в природе осенью 2 класс литературное чтение

Разработка урока мир природы и человека на тему «Осенние изменения в природе» (2 класс)

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Выбранный для просмотра документ Осенние изменения в природе.docx

«Осенние изменения в природе»

Интегрированный урок-сказка во 2 классе по предмету мир природы и человека

Цель урока: Обобщить знания учащихся о характерных признаках осени в живой и неживой природе, воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Презентация, иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди».

Давайте, ребята, вспомним начало сказки «Гуси-лебеди». Кто помнит эту сказку? Как она начинается? Нам нужно помочь девочке. Поспешим это сделать. Ведь гуси-лебеди унесут братца за темные леса. Для этого нам нужно ответить на следующие вопросы.

— Что происходит в неживой природе осенью?

Ребята, пока мы с вами разговаривали, гуси-лебеди унесли братца в тёмный лес к Бабе Яге. Мы сможем помочь сестрице возвратить братца, если ответим на вопрос:

— Как повлияли изменения в неживой природе на мир растений? (Похолодание, затяжные дожди, частые ветры осенью повлияли на растения. У них вначале изменилась окраска листьев, затем начался листопад, а травянистые растения завяли. У большинства растений опали плоды и семена.)

Молодцы, ребята, пока мы отвлекали Бабу Ягу, сестрица с братцем смогли убежать от неё. Но она послала в погоню своих верных друзей-лебедей.

Они вот-вот настигнут беглеца. Впереди молочная река. Она укроет детей под кисельные берега, если вы правильно ответите на следующий вопрос:

— Как повлияли изменения в неживой природе на мир животных? (Осеннее похолодание и увядание растений повлияли на насекомых. Их стало меньше, и к концу осени они совсем исчезли. Увядание растений, исчезновение насекомых, а в некоторых случаях замерзание водоемов влекут за собой отлеты перелётных птиц.)

Дети, вы ответили хорошо. Спрятала речка детей под кисельные берега. И нам с вами можно немножко отдохнуть.

Пролетели гуси-лебеди, а дети опять побежали дальше. Гуси-лебеди увидели их и воротились, летят навстречу. Вот-вот вырвут братца. Впереди стоит яблоня. Она укроет детей, если вы ответите на следующий вопрос:

Хорошо ответили, ребята. Яблоня заслонила ветвями, прикрыла детей листьями. Гуси-лебеди пролетели мимо, а дети опять принялись бежать. Вот и дом недалеко, но нет, не успеют они добежать. Гуси-лебеди уже заметили их, загоготали, налетели, крыльями бьют, того и гляди братца из рук вырвут. Добежали они до печки: «Печка, печка, спрячь нас!» Печка спрячет их, если вы ответите на следующий вопрос:

-У каких деревьев листья красные осенью? (Клён, рябина, осина.)

Печка спрятала детей. Гуси-лебеди полетали, полетали, покричали, покричали и ни с чем улетели.

Вот и закончилась эта удивительная сказка.

А нам пришло время подвести итог нашему удивительному путешествию и ответить на следующие вопросы:

Что происходит с белочкой осенью?

У какого дерева листва первой желтеет? (у берёзы)

Какие весенние цветы второй раз осенью цветут? (одуванчики)

Куда осенью бабочки исчезают? (Многие бабочки осенью гибнут с первыми холодами. Зимуют только отложенные ими яйца. Некоторые бабочки забираются под кору, в щели построек, и там зимуют.)

Почему на одной осине листья желтые, а на другой – красные? (Оказывается, вещество, придающее красный цвет листьям, образуется в тех из них, в которых больше сахара. То растение, которое запасло больше сахаристых веществ, и имеет красные листья, а в котором меньше – желтые.)

Выучить стих об осени.

Выбранный для просмотра документ Осенние изменения в природе.pptx

Источник

Окружающий мир, 2 класс: наблюдения осенью за изменениями природы

Осень — замечательная пора. В это время года солнце светит умеренно, влажность воздуха держится на оптимальном уровне, нет такой духоты, как летом. Дни становятся короткими, а ночи — долгими, прохладными. С середины сентября по начало октября можно наблюдать уникальное явление: бабье лето. Ученики могут составить доклад по окружающему миру для 2 класса «Наблюдения осенью».

Мероприятия в это время года

Дачники собирают яблоки, виноград, помидоры, кукурузу, тыкву, картофель, морковь. Продукты закладывают на хранение. Когда наступает бабье лето, садоводы обрезают деревья и кустарники, а также обрабатывают их от вредоносных насекомых. Почву перекапывают, вносят органику. В сентябре-октябре сажают озимые культуры, утепляют растения-многолетники.

По завершении сельскохозяйственных работ проводят праздник урожая. На прилавках раскладывают дары осени: фрукты, овощи, ягоды. Изменения в природе, происходящие осенью, наполняют человека положительными эмоциями. Дождь, сменяющийся солнцем, вдохновляет. Осень наполнена романтикой. В это время года часто заключают браки.

Что происходит с растениями

Погода изменчива, но можно наблюдать красочное явление природы — листопад. Осенью растения сбрасывают листву. Этот процесс им полезен, поскольку с листвой растительность избавляется от вредных насекомых. Но некоторое количество личинок все же остается под корой.

Листву сбрасывают кустарники, травы. Это связано с тем, что осенью в ней повышается количество вредных веществ. Сбрасывая листья, растения избавляются от них. Полезные компоненты сохраняются в корнях, клубнях луковиц. Ценные вещества становятся необходимыми в теплое время года.

Осенью растения готовятся к зиме. После периода покоя они лучше переносят вегетацию. Травы, деревья и кустарники не прекращают развиваться, но в них замедляется обмен веществ. Поздней осенью зарождаются задатки вегетационных почек, которые распускаются весной.

Для фотосинтеза растениям требуется влага и солнечный свет. При нехватке происходят биологические изменения на клеточном уровне: прекращаются или замедляются жизненно важные процессы.

Осенью наблюдаются температурные колебания. Из-за сокращения светового дня замедляется движение жидкости в растениях. Солнце не согревает землю в полной мере, почва высыхает. Жизненно важные циклы деревьев и кустарников завершаются. Зимой у растений период покоя, он связан с нехваткой влаги, питательных веществ.

Один из главных признаков осени — изменение окраски листьев. Они становятся желтыми, золотистыми, красно-оранжевыми, а вскоре опадают. Ученикам рекомендуется составить список деревьев, которые первыми сбрасывают листву, это:

Растения теряют листья, потому что испытывают дефицит хлорофилла, зеленого пигмента, который участвует в фотосинтезе. Листва разлагается на поверхности почвы, насыщая ее органикой. Образовавшийся слой способен удерживать дождевую воду, он насыщает грунт влагой. В таком субстрате культуры лучше растут и развиваются, а в холодную погоду их корни защищены от вымерзания.

Осень — время красивейших пейзажей. Можно видеть, как вся природа готовится к зиме. В научном дневнике для 2 класса по окружающему миру надо указать, что осенью наблюдаются и твердые, и жидкие осадки. Климат резко меняется, в конце ноября появляются туманы, на растениях образуется иней.

В эту пору дуют ветра, тучи наполняются дождем. У многих осень ассоциируется с грязью, слякотью, промозглым ветром. В конце ноября ранним утром появляется снежная роса.

Изменения в мире животных

Природные явления, которые происходят осенью, заставляют животный мир адаптироваться к другим условиям. Птицы мигрируют в теплые страны, но некоторые, например голуби, остаются в городах и селах. Они хорошо себя чувствуют зимой в таких условиях. Первыми улетают:

Перед тем как осуществить перелет, они собираются в стаи. Пернатые чувствуют изменения климата. Как только начинает холодать, они отправляются в путь. Перелет отличается длительностью и скоростью: средняя продолжительность — 2 месяца, скорость — 30 км в день.

Пернатые мигрируют в разное время суток: утром, днем, ночью. В процессе перемещения птица останавливается, чтобы добыть пищу. Пернатым необходимо накапливать подкожный слой. Благодаря ему, удастся перенести температурные перепады. Кочевой образ жизни также ведут:

Они обитают в лесах, питаются остатками плодов. Список птиц, которые хорошо переносят холод:

В холодное время года они добывают себе пищу. Насекомые — жуки, комары, мухи, бабочки, кузнечики, стрекозы, муравьи — прячутся от холодов под древесной корой или обитают возле корней. Они создают жилища в древесных трещинах, также прячутся во мху.

С наступлением поздней осени у холоднокровных животных меняется температура тела. Они отличаются от теплокровных видов неразвитой системой терморегуляции. К холоднокровным относятся:

Осенью млекопитающие линяют, некоторые виды, в частности олень, рысь, волк, меняют оттенок шерсти. Летом она темнеет, а зимой — светлеет. Подшерсток усиливается в холодное время года, он становится более плотным, удлиняется. Благодаря этому животное хорошо согревается зимой.

Осенью живые организмы преобразуются и видоизменяются. В спячку впадают ежи, грызуны, бурундуки, бурые медведи. Им обязательно накапливать жировую прослойку. У лосей, кабанов и рысей осенью наступает брачный период. Звери выводят потомство.

Барсуки, бурые медведи, бурундуки, ежи усиленно питаются, после чего впадают в зимнюю спячку. Жировая прослойка помогает согреться в холодный период. У лосей, кабанов, медведей и рысей наступает брачный период. Они выводят потомство весной.

Природные явления

Стоит рассмотреть примеры осенних явлений в неживой природе. Туман представляет собой скопление конденсата, образуется в результате взаимодействия капель воды и кристаллов льда. Так появляются облака, которые отличаются плотностью. Туман может быть настолько густым, что человек не будет ничего видеть в пределах 1 м.

Природное явление возникает, когда холодный воздух вступает во взаимодействие с теплым, при этом относительная влажность воздуха составляет не более 85%.

Появление тумана в небольших населенных пунктах часто связано с низким уровнем влажности. Густые облака образуются в результате конденсации водяного пара, который накапливается в воздухе после сгорания топлива.

Туман нельзя назвать сезонным, однако он часто наблюдается осенью. Густые облака образуются над поверхностью водоемов и в горах. Туман чаще появляется осенью, потому что в эту пору уровень влажности повышен. Температура воздуха резко меняется. Минимальная продолжительность тумана — 10 минут, а максимальная — несколько суток.

Поздней осенью можно видеть иней, он — знак похолодания. Иней — это осадки, которые появляются в результате скопления кристаллов льда. Природное явление связано с сублимацией атмосферной влаги на горизонтальных поверхностях. Оно включает в себя конденсацию, кристаллизацию.

Водяной пар отрицательной температуры собирается на определенной поверхности и замерзает. Так появляется иней. Природное явление чаще бывает в прохладное время года: поздней осенью. Накануне инея обычно тепло, уровень влажности высокий, однако через пару дней резко холодает.

Кристаллы льда образуются на поверхностях, которые имеют низкую теплопроводность. Их можно видеть на деревьях, листьях, траве. Предрасполагающий фактор — отсутствие ветра. Если в местности сильный ветер, иней не образуется. Кристаллы льда могут собираться в рисунки.

Дождь появляется в результате того, что влага в природе непрерывно движется. Облака накапливают много воды, она выливается на землю. Обыкновенный дождь не имеет ярко выраженных признаков, он средний по мощности, идет от нескольких минут до нескольких часов, часто наблюдается осенью.

Ливень — внезапный интенсивный поток воды, который выливается на землю за короткий период. Такой дождь сопровождается громом и молнией, чаще возникает летом или в первых числах сентября.

Затяжной осенний дождь — признак осени. Он длится от 2 часов до нескольких дней, характеризуется пониженной температурой. А вот кратковременный внезапно начинается и неожиданно заканчивается.

Наблюдения в природе осенью показывают, что природа меняется и готовится к наступлению самого холодного сезона. В это время года можно увидеть, как деревья сбрасывают листья, а птицы отправляются на юг. Чтобы узнать, какая она, настоящая осень, стоит понаблюдать за ней самостоятельно.

Источник

Урок-экскурсия «Осенние изменения в природе». 2-й класс

Класс: 2

Цели и задачи урока: познакомить обучающихся с приметами осени, с разнообразием растений и животных в природе; развивать умение распознавать растения и животных, наблюдать за ними в природной обстановке; развитие внимания, наблюдательности, речи; воспитание бережного отношения к природе, любви к своей Родине, воспитание культурного поведения.

Оборудование: гербарные образцы растений леса, фотографии зверей и птиц леса, пакетики для сбора природного материала для уроков технологии, фотоаппараты.

Маршрут: берёзовая роща, смешанный участок леса.

Ход урока

1-й этап. Организационный выход из школы.

Предварительно проводится беседа о культуре поведения на улице; по технике безопасности.

2-й этап. Прибытие в берёзовую рощу.

Учитель: Скажите, ребята, какое время года сейчас наступило?

Назовите, пожалуйста, осенние месяцы.

Сейчас я прочитаю вам отрывок из рассказа Соколова-Микитова «Осень в лесу».

Послушайте его и сравните с тем, что вы видите вокруг себя.

«Пришёл сентябрь. После жаркого лета, после августовских тёплых дней наступила золотая осень. Чист и прозрачен воздух. Далеко слышны звуки, отчётливо слышатся голоса. По прозрачному высокому небу бегут облака»

Учитель: Сравнили? Итак, у кого какие мысли? Давайте послушаем.

А кто догадался, какова цель нашей сегодняшней экскурсии?

Да, ребята, наша задача сегодня познакомиться с разнообразием растений и животных в природе, в частности, нашего леса; понаблюдать за тем, какие изменения произошли в их жизни с приходом осени.

Посмотрите, ребята, вокруг. Скажите, где мы находимся? (Берёзовая роща)

Сейчас я проверю вашу наблюдательность. Послушайте загадку.

Рыжий Егорка пал на озёрко.
Сам не утонул и воды не всколыхнул.

Что это такое? (Лист дерева)

Что происходит с листьями деревьев осенью?

А какие деревья здесь преобладают? (Берёзы)

Понаблюдайте, какие сейчас листья на берёзе. Сравните с летними листьями у меня в гербарном образце (ответы детей)

Учитель: Ребята, берёза живёт 100-120 лет. Чем она отличается от других деревьев?

3-й этап. Переход в смешанный лес.

Учитель: Где, ребята, мы сейчас оказались? Правильно. Это смешанный лес. А почему он так называется? Давайте подойдём к дубу. Посмотрите на его листья.

Какой они формы? Какого они цвета? Потрогайте кору на стволе. Какая она на ощупь? Попробуйте обхватить наш дуб руками. Получилось?

А какие ещё растения вы здесь видите? Правильно, это лещина. Лещина – это лесной орешник Скажите, а почему лещина растёт под другими деревьями?

Учитель: Знаете, ребята, поговорку: «Дрожит, как осиновый лист». А почему так говорят?

Посмотрите, а где здесь красавица осина? Вот она. Осина живёт 80-100 лет.

Обратите внимание на то, что листья у неё действительно «дрожат» от ветра.

А это что за дерево, ребята? Да, это липа. Что вы знаете об этом дереве?

Живёт она 100 лет и растёт очень медленно. Липа хорошо переносит тень и мороз. А какое насекомое любит липу и почему? Да, это пчёлы. Листья липы хорошо пахнут и пчёлы к ним летят. Липовый мед очень полезен для здоровья.

Учитель: Ребята, посмотрите какие красивые деревья вокруг. Художник-осень раскрасила их своими необыкновенными красками. А какие правила поведения в природе вы знаете? Да, деревья надо беречь. Не надо напрасно ломать ветки. Деревья приносят огромную пользу, поглощают вредные вещества. Ну, а осень приносит радость обилием красок, переливающихся на солнце.

Учитель: А сейчас, ребята, попробуем увидеть животных. Их заметить труднее, чем растения. Ведь растения живут на одном месте, а животные подвижны. К тому же часто ловко прячутся. Между животными и растениями существует тесная связь. Кто знает, какая? Растения образуют дом для животных. Кроме того, для многих животных растения служат кормом. А какие изменения произошли в жизни животных с приходом осени?

Сейчас мы с вами немного помолчим. Только в тишине можно увидеть или услышать животное. Слышите, кто-то шуршит в листве. Кто это? Ёжик.

Давайте-ка, понаблюдаем. Нам повезло, что мы его увидели, т.к. ёж- это ночное животное и скоро впадёт в спячку. Ест червей, жуков, змей. Ёж – враг ядовитых змей-гадюк.

Перед зимой ежи жиреют и впадают в глубокую спячку среди лесного хвороста.

Проснётся ёж только с прекращением заморозков. Давайте его сфотографируем и лучшие снимки поместим в Уголке природы.

Учитель: Посмотрите, кто это там прыгает с ветки на ветку? Белка! Что вы знаете об этом зверьке? Правильно. Белка линяет на зиму. Это важная примета осени.

Шубка у неё становится серенькой. Правильно вы сказали, что белка делает запасы на зиму, т.к. в спячку она не впадает. Питается она желудями, орехами, грибами. Если корма мало, то белки перекочёвывают в другие места.

Не будем ей мешать. Пускай трудится и готовится к зиме.

А каких ещё животных можно увидеть в лесу? Я буду показывать вам фотографии с их изображением, а вы называйте. (Лиса, заяц, волк, кабан, лось…)

Учитель: Вспомните, ребята, лето. Что вы обязательно летом слышали в лесу? Правильно, птичьи голоса. Весь лес был наполнен пением птиц. Послушайте аудиозапись их пения. А что вы слышите сейчас? Почему? Птицы улетают в тёплые края, т.к. становится мало корма.

Сейчас я прочитаю вам ещё один отрывок из рассказа Соколова-Микитова «Осень в лесу».

«В погожие дни многие птицы готовятся к отлёту. Уже улетели ласточки, быстрокрылые стрижи. В шумные стайки собираются скворцы, улетают на юг певчие птицы». О ком пишет автор?

Учитель: Какие же, ребята, птицы улетают на юг? Посмотрите на фотографии.

Этих птиц мы с вами не увидим до весны. О некоторых из них вам расскажут наши ребята.

А кто остаётся с нами зимовать? Почему?

Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)

Посмотрите на фотографию.

Синичка будет с нами всю зиму. Синица – друг человека. Она поедает вредных насекомых. Птиц, которые остаются с нами на зиму надо обязательно подкармливать и в городе, и в лесу.

Учитель: А эта загадка о ком?

Он в своей лесной палате носит пестренький халатик,
Он деревья лечит, постучит – и легче. (Дятел)

Посмотрите на фотографию.

Что вы знаете о дятле? (ответ подготовленного ученика)

Учитель: А эта загадка о ком?

Окраской – сероватая, повадкой – вороватая
Крикунья хрипловатая – известная персона. Кто она. (Ворона)

Посмотрите на фотографию.

Сообщение о вороне подготовленного ученика.

Учитель: А эта загадка о ком?

Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. (Сорока)

Посмотрите на фотографию.

Сообщение о сороке подготовленного ученика.

Учитель: Молодцы, ребята. Конечно, мы рассказали не о всех птицах нашего леса. Это тема не одной экскурсии. Мы обязательно ещё раз побываем в лесу и поговорим о других его обитателях. А где же насекомые?

Правильно. Их не видно, т.к. многие уже спрятались и собираются спать всю зиму. Потому птицы и улетели. Есть-то нечего.

4-й этап. Подведение итогов. Сбор природного материала.

Учитель: Где мы с вами сегодня побывали?

Какие осенние изменения в природе вы увидели?

Какие растения леса вы знаете? Почему их надо беречь?

Каких животных встретили? А каких могли бы встретить?

Как следует вести себя в лесу?

А сейчас давайте соберём природный материал для уроков технологии.

Источник

Урок по литературному чтению для 2 класса «Краски осени. Обобщение.»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

открытый урок по литературному чтению для 2 класса

Тема урока «Краски осени. Обобщение».

Тип урока: урок контроля и оценки.

Вид урока: комбинированный (повторение и обобщение).

Цели. Учебная: обобщить полученные знания по разделу; обогащать и развивать устную речь обучающихся, умение ориентироваться в прочитанных произведениях и анали­зировать их.

Общедидактическая: развивать творческие способности, умение эмоционально реагировать на чтение; развивать навыки выразительного чтения; учить планировать своё действие с поставленной задачей и условиями её реализации.

Воспитательная: воспитывать через прочитанное, прививать любовь к чтению, к окружающему миру.

Предметные:уметь ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно и осознанно читать, связно рассказывать; оценивать результаты своей читательской деятельности; умение составлять несложные монологические высказы­вания о произведении.

Личностные результаты: развивать умение высказывать своё мнение, выражать эмоции; видеть и наслаждаться красотой природы благодаря произведениям литературы и живописи известных писателей и художников; выражать свои эмоции посредством выразительного чтения.

Познавательные : самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; выполнять учебно-познавательные действия; ориентироваться в своей системе знаний; делать обобщения, выводы, находить ответы на вопросы в тексте.

Коммуникативные: уметь отвечать на поставленные вопросы, аргументировать; вырабатывать совместно критерии оценивания выполнения задания; взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога.

Регулятивные : анализировать собственную работу; осознавать возникающие трудности; искать причины и пути их преодоления; проявлять стремление к улучшению результата в ходе выполнения учебных задач; вносить необходимые корректировки.

Оборудование : учебник Л.Ф.Климанова «Литературное чтение»(УМК «Перспектива»), заготовка журнала, раздаточный материал, отрывок из концерта №3 А.Вивальди «L’autunno» (Осень) I часть – Allegro («Времена года»), отрывок из концерта №3 А.Вивальди «L’autunno» (Осень) II – Adagio molto («Времена года»).

– Ребята, у нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, улыбнемся нашим гостям и друг другу, и присядем на места.

Работа над эпиграфом

СЛАЙД «Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней» (Л. Н. Толстой).

– Как вы понимаете эти слова?

— Только природа может сделать человека добрее, богаче, красивее. Давайте сделаем вместе этот шаг навстречу счастью.

Сообщение темы. Мотивация.

Природа прекрасна в любое время года, надо только научиться видеть её красоту.

Давайте вспомним, какой раздел мы сейчас изучаем? (Мы изучаем раздел «Краски осени»). Но на прошлом занятии мы перевернули последнюю страничку этого раздела. Какую тогда цель поставим перед собой? (повторить пройденное и проверить свои знания).

ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ тему и цели

Мы с вами попадем в волшебный мир музыки, красок, стихов. Повторяя пройденное я предлагаю каждому создать журнал на память. Согласны? Как бы вы назвали его?(краски осени). Отлично, я так и думала….

Возьмите в руки заготовку для нашего журнала. Полистайте. Что заметили? Что предстоит нам делать? (добавлять информацию на странички). Что нам поможет? (знания, полученные на предыдущих уроках). Как будем проверять себя? (учебник, образец, учитель).

Результаты работы всего класса будем выносить на экран.

ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ экран достижений класса

Мотивация к деятельности.

Страничка I : «Осень в народном календаре».

Давайте скорее начнём и откроем первую страничку нашего будущего журнала!

Прочитайте хором, что там написано.(сентябрь, октябрь, ноябрь). Это название…осенних месяцев. Кто знает как в старину они назывались? Такой информации не было на страничках нашего учебника. Хотели бы узнать? Тогда предлагаю вам первое интересное задание.. Возьмите из коробочки 3 облачка, самостоятельно внимательно прочитайте, что на них написано, догадайтесь о каком месяце идёт речь и приложите к месяцу, о котором идёт речь. (прикладывают, зачитывают по одному, приклеиваем). Правильно ли спросим у гостей.

Давайте оценим себя. Обведите значок. Кто обвёл тучку? Птичек? Смайлик?

(РЕЗУЛЬТАТ класса ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ)

Страничка 2: Осень в устном народном творчестве.

Прочитайте заголовок. Какие жанры устного народного творчества вы знаете? Верно. Сейчас проверим, насколько вы были внимательны.

На страничках учебника мы встретили одни приметы об осени. Выполняя творческую работу, вы познакомились с другими. Где вы искали такую информацию?

Вы уже знаете о народных приметах, ведь в природе ничего не делается просто так. С давних пор человек замечал периодические изменения в жизни природы. Необходимость в таких наблюдениях диктовалась повседневными хозяйственными нуждами.

(РЕЗУЛЬТАТ класса ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ)

Какие ещё жанры устного народного творчества встретились в разделе «Краски осени»? (ответы детей, переворачиваем страничку)

Страничка 3-4: «Пословицы и поговорки об Осени».

Много пословиц придумали люди об осени. С многими пословицами познакомились и мы в этом разделе. Кто догадался, что нужно сделать? Соединить начало и конец пословицы. По линеечке, каждую пословицу своим цветом. Работа в парах.

СЛАЙД 4. (Соединяют в журнале по линейке, к экрану приглашаем гостей, просим и их поработать). Проверка. Объяснение смысла 2х пословиц.

Холоден сентябрь, да сыт- так уважительно относились крестьяне к этому урожайному месяцу. В ноябре зима с осенью борется. Цыплят по осени считают Порой люди преждевременно радуются, предвидя положительные результаты. Но мудрые люди говорят, что со временем многое может измениться, необходимо ждать окончательных результатов. Делать итоги стоит тогда, когда работа завершена. Осень идёт, дождь за собой ведёт. В сентябре одна ягода, и та горькая рябина- так сожалели крестьяне об уходящем щедром лете.

— Какие ещё пословицы об осени вы знаете? Замечательно!

Давайте оценим результаты вашего труда на этих страничках.

(РЕЗУЛЬТАТ класса ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ)

Что больше всего любят дети из устного народного творчества, как думаете?(загадки)

Страница 5. « Загадки от Осени»

Отгадайте загадки. Дети вписывают ответы. Потом взаимопроверка.

Читает ребёнок, говорит ответ. Как догадались? Докажите.

Есть у вас любимая осенняя загадка?

Оцениваем себя, выносим на экран.

(РЕЗУЛЬТАТ класса ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ)

Страничка 6. «Осень в глазах художника»

— А можно разделить осень по цветам? (Дети отвечают).

Ранняя осень – это преобладание зеленого и немного желтого цвета.

Золотая – желтый, красный, оранжевый и немного зеленого.

Поздняя – белый или серебристый.

— Картину родной природы особенно чувствуют художники. Давайте достанем из нашей коробочки репродукции картин. Посмотрите на них. Осень на них изображена разной грустной и веселой, солнечной и пасмурной, золотой и серой. Есть картина, которая мне очень нравится. Постарайтесь по моему описанию понять, что это за картина. Поместите её в наш журнал. Чудесный уголок природы. Багряно – золотые березы слева и красно – бронзовые дубы справа. Неширокая река спокойно несет свои воды меж невысоких берегов.

СЛАЙД 5. Правильно, это картина Левитана «Золотая осень». Какое чувство она вызывает? Ответы детей (Радостное). Наше внимание приковано именно к желтым березкам. Их листва трепещет на ветру, переливается как золото в солнечном свете. В пейзаже нет грусти, наоборот, настроение умиротворенное, спокойное. Это золотая осень. Она очаровывает красотой. Давайте поместим этот шедевр на странички нашего журнала.

Откладываем две другие репродукции, они нам ещё пригодятся.

Физминутка. Клип листик-листик-листопад.

Кто ещё, кроме художников воспевал красоту осени?

С поэзией или прозой об осени познакомились? Мы прочитали произведения, которые написаны и в стихотворной форме, и прозой.

Переверните страничку журнала. Что осталось в коробочках? Кто догадался какую работу здесь нам предстоит выполнить? Найти автора. Выполняйте работу самостоятельно. Где можем проверить себя? В учебнике. Работа в парах. Открываем, проверяем.

Унылая пора! Очей очарованье!

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса. ( А.С.Пушкин)

Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек лёгкая стая

С замираньем летит на звезду. ( С.Есенин)

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу..

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. (А.Майков)

Все перекрашивается: березы и клены — в желтое, рябины и осины – в алое. И стоит весь лес, как сказочная Жар-птица: и золото, и пурпур, и бронза, и малахит! Хорошо в осеннем лесу! (Н. Сладков «Сентябрь».)

Листьям на деревьях

Тоже не сидится. (И. Токмакова)

Голые кусты. (А.Плещеев)

В октябре, в октябре

Частый дождик на дворе. (С.Маршак)

Узнайте произведение по отрывкам

А сейчас воды нет. Один лед. Интересно, будет сейчас камешек пры­гать или нет? (Н. Сладков «Стеклянный пруд».)

Я люблю осень даже самую позднюю, но не ту, которую любят все. (С. Аксаков «Осень*.)

Летит Ворон, а под ним лес разноцветный, пёстрый – осенний. Осень уже перешагнула через порог. ( Н.Сладков «Осень»)

Чтение произведения по ролям.(если время позволит)

— Любите ли вы осеннюю пору? Какие чувства и настроения вызывает у тебя осень?

— Какие из прочитанных стихотворений созвучны твоему настроению? Кто их автор?

— Найдите в них слова, которые подтверждают твою мысль.

(РЕЗУЛЬТАТ класса ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ)

Страничка 9. «Мелодия осени».

Да, действительно, осень бывает такая разная, только осенью бывает такое буйство красок! Ранней осенью природа разукрашивается разноцветным нарядом. Каких только цветов и оттенков не увидишь! А поздней осенью льют дожди, листья уже опали. А вот и снежок – вестник зимы. Все эти переодевания бывают осенью.

СЛАЙД 5. Сейчас мы с вами послушаем два музыкальных произведения итальянского композитора Антонио Вивальди «Осень» из цикла «Времена года». Послушайте отрывок из первого произведения, подумайте и скажите какое настроение этого музыкального произведения. Подберите к каждому отрывку картину по настроению.

Дети слушают муз. отрывок из концерта №3 А.Вивальди «L’autunno» (Осень) I часть – Allegro («Времена года»).

— Какое настроение у этого музыкального произведения?

(Веселое, радостное, светлое, игривое).

— Да, ребята, пьеса полна света, жизнелюбия. Музыка звучит легко, радостно. Ребята, а можно сказать, что музыка была полетной?(да)

— Выберите репродукцию картины, похожую по настроению(Куинджи).

— Теперь слушайте другой отрывок под таким же названием и определите его настроение.

Дети слушают муз. отрывок из концерта №3 А.Вивальди «L’autunno» (Осень) II – Adagio molto («Времена года»).

— Какое настроение у этого музыкального произведения?

(Грустное, печальное, жалобное, серое, плачущее)

Да, в этой пьесе выражено тоскливое, подавленное, печальное настроение, созвучное неуютной, безрадостной картине увядающей природы. Музыка звучит монотонно, жалобно.

Ребята, а можно сказать, что музыка была сумрачной?

— Какая картина подходит? (Левитан)

— Почему меняется настроение в этом музыкальном произведении? Почему? (Осень бывает разная: золотая, поздняя, дождливая.)

– Отгадайте поговорку, которая как раз об этом нам и напоминает.

СЛАЙД 7-8 : «Осень – перемен восемь». (Погода осенью постоянно меняется: то тепло, то морозно, то ясно, то пасмурно, то летняя погода, то осенняя, выпадает первый снег, а днем оттепель.)

Страничка 10. «Творческая».

— О каком времени года говорили?

— Люди каких профессий посвятили своё творчество этому времени года?

— Как одно и то же явление природы изображают композиторы, художники, поэты.

— Чем прекрасно это время года?

— Какие чудеса бывают осенью? Какое настроение?

— Как поэт относится к осени?

— Как можно использовать полученный журнал?

— Достигли ли мы поставленных целей? Повторили? Проверили? Какой оценки заслуживаем?

Давайте подведём итог. Посчитайте чего больше вы обвели: смайликов, зонтиков или тучек, поставьте галочку в нужном квадратике.

(РЕЗУЛЬТАТ класса ФИКСИРУЮ НА ДОСКЕ). Выставляю оценки.

Закончить хотелось бы так:

А осенью бывает полным-полно чудес.
И золотом сияет, горит осенний лес.
Листочки гонит ветер. Их кружит в хоровод.
Ах, осень, ты прекрасна каждый год.
Бывает, что дождинки росинками летят.
И лужи на дорогах, как зеркала блестят.
Посвистывает ветер, как будто нам поет.
Ах, осень, ты прекрасна каждый год.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *