Что такое расизм и чем он опасен

Что такое «расизм» в современном понимании

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен

Приветствую Вас, друзья!

Много тысячелетий назад наши предки – первобытные люди – расселились по планете. Поскольку условия существования везде были разными, им приходилось приспосабливаться к окружающей среде. В течение многих поколений менялись очертания их лиц, цвет кожи, разрез глаз и прочие внешние признаки.

Эти перемены происходили под влиянием эволюции, которая, как известно, никогда не останавливается и всегда преследует лишь одну цель – максимально приспособить живой организм к условиям существования. За десятки тысяч лет отдельные популяции людей, живущие в разных климатических зонах, приобрели определенные внешние признаки, заметно отличающие их от обитателей других материков.

Популяции, выделяющиеся характерным набором внешних особенностей, называют расами. Но современные генетические исследования показывают, что различия внешности не подразумевают большой разницы в ДНК. Более того, можно найти двух представителей разных раз, в геномах которых будет гораздо меньше различий, чем у двух людей, относящихся к одной расе.

С учетом этих знаний можно говорить о том, что различия между расами скорее фенотипические (внешние), чем генетические. Некоторые ученые предлагают и вовсе отказаться от понятия «человеческая раса», поскольку оно не имеет научной или практической ценности, но служит причиной одной из главных проблем человечества – расизма. В этой статья мы подробно разберемся с тем, что такое расизм, как он проявляется, и в чем основные причины расизма. Начнем.

Что такое расизм?

Расизм – это совокупность взглядов, подразумевающая предвзятое (как правило, негативное) отношение к представителям других рас. Характерной, но не обязательной особенностью расизма является уверенность в интеллектуальном, нравственном или каком-либо ином превосходстве собственной расы. Кроме того, людям свойственно относиться к чужакам предвзято – с недоверием и опаской. А если человек внешне сильно отличается, мы интуитивно воспринимаем его как чужака.

На протяжении нескольких веков расизм оставался причиной серьезного поражения в правах целых народов. Одни люди ставили себя выше других, считая, что таким правом их наделяет цвет кожи и прочие особенности внешности. В наше время до таких крайностей не доходит, и всё же расизм продолжает существовать в большинстве стран. Многие люди уверены в «несовместимости» разных рас, поэтому очень негативно относятся иностранцам, которые переезжают в их города, поселяются по соседству, заводят семьи, рожают детей и отводят их в тот же детский сад или школу.

Как проявляется расизм?

Суть расизма сводится к тому, что люди негативно относятся к представителям других человеческих рас, превознося при этом собственную. Негативное отношение может варьироваться в широком диапазоне: от незначительного пренебрежения до настоящей ненависти, страха и презрения. История знает немало страшных геноцидов, единственный причиной которых послужил расизм.

Для полного понимания, что такое расизм и насколько страшными могут быть его последствия, можно в качестве примера рассмотреть Холокост. Это преступление, совершённое нацистами против евреев (в более широком смысле под Холокостом понимают все геноциды, которые нацисты совершили за время Второй мировой войны). При изучении данного исторического события слово расизм практически не употребляется, однако важно понимать, что именно расизм стал основной причиной Холокоста.

Нацисты называли себя представителями вымышленной арийской расы, которую считали высшей. В то же время многие другие расы они считали низшими и не достойными существования. Именно благодаря подобной пропаганде Гитлеру удалось воспитать у населения Германии ненависть ко многим народам и начать войну. А если учесть, что и японский милитаризм во многом был построен на расовых предубеждениях, можно сделать вывод, что именно расизм послужил основным поводом для развязывания Второй мировой войны.

Сегодня во всём мире ведётся активная борьба с расовыми предрассудками, поэтому практически невозможно встретить многие проявления расизма, которые были актуально ещё полвека назад. Независимо от цвета кожи, наличия акцента и прочих признаков, люди могут заниматься любой деятельностью, становиться политиками и получать престижные должности в крупных компаниях. Однако на бытовом уровне расизм сохраняется, поскольку ксенофобия – это один из базовых инстинктов, подавить который удаётся не каждому.

Проблема заключается ещё и в том, что представители различных рас действительно имеют определенные отличия в выносливости, устойчивости к низким или высоким температурам и других физических способностях. И всегда находится огромное количество людей, которые вместо того, чтобы просто признать отличия, ищут в этом причину для негативного отношения.

Причины расизма

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен

Расизм – это явление, которое формировалось и укреплялось на протяжении многих веков. Когда европейцы начали активно колонизировать земли на других материках, они увидели, что уровень технического развития, которого достигли коренные жители, значительно ниже. Они пришли к выводу, что европеоидная раса самая совершенная, раз сумела создать такую продвинутую цивилизацию.

«Несовершенство» других рас позволило колонизаторам с чистой совестью присваивать их земли и забирать людей в рабство. В те времена было достаточно много авторов, писавших псевдонаучные труды о происхождении и особенностях различных рас. Важно понимать, что эти вопросы даже сегодня остаются открытыми, и ученые, имея возможность подробно исследовать человеческий геном, не могут дать точных ответов. Что уж говорить о средневековых авторах.

В начале 18 века во Франции была сформулирована теория, получившая известность как «Нордизм». В её основе лежит утверждение о том, что северная (нордическая) раса является самой древней и самой мудрой из всех рас, существующих на планете. Сторонники данной теории утверждали, что именно «нордидам» человечество обязано всеми достижениями научного прогресса и вообще всем своим развитием.

Расизм в современном мире

Многие люди и сегодня видят предпосылки для пренебрежительного отношения к представителям некоторых народов. К примеру, глядя на низкий уровень технического развития африканских стран, они делают вывод, что их жителям не хватает интеллектуальных способностей, чтобы построить нормальную экономику, развить образование и науку. При этом они не задумываются, что жители африканских стран изначально находятся в условиях, в которых они не могут получить хорошее образование, позволяющее развивать, строить и создавать.

Чтобы лучше понять, что такое расизм и как он проявляется в современном мире, важно учитывать, что сегодня он практически полностью построен на ксенофобии, а не на псевдонаучных теориях и концепциях, как это было вплоть до середины 20-го века. Научно доказано, что на генетическом уровне различия весьма незначительны и связаны лишь с тем, что в разных регионах люди вынуждены были приспосабливаться к разным условиям жизни. Поэтому сегодня рассуждения о том, что некоторые расы являются «менее совершенными», потеряли всякий смысл.

Если говорить о России, то здесь расизм носит весьма специфический характер. К примеру, нет выраженного негативного отношения к чернокожим студентам. Скорее наоборот, они воспринимаются как достаточно волевые люди, сумевшие перебраться в другую страну, чтобы получить хорошее образование. В то же время наблюдается пренебрежительное и даже негативное отношение к представителям национальных меньшинств. Причина такой разницы заключается в том, что чернокожий студент не воспринимается как угроза. А вот ксенофобия по отношения к национальным меньшинствам культивируется на бытовом уровне, и полностью искоренить её получится ещё не скоро.

Заключение

Расизм – это пережиток прошлого, следствие примитивных инстинктов, заставляющих человека верить в собственную безупречность и видеть угрозу в чужаках. Во всех цивилизованных странах на сегодняшний день исключены законодательные ограничения, как-либо связанные с расовой или национальной принадлежностью. Однако на бытовом уровне расизм сохраняется, и это глобальная проблема всего мира. Впрочем, сейчас развитие человечества ускорилось многократно, и вполне вероятно, что в ближайшие десятилетия проблема расизма потеряет актуальность.

Источник

Белый и черный расизм. Что это?

Слово «расист» прочно обосновалось в нашем лексиконе. Но всем ли известно, что такое расизм, и как возникла идея судить о человеке в зависимости от цвета кожи? Если вы относитесь к числу тех, кто не может дать ответы на эти вопросы, ищите их в нашей статье.

Что такое расизм: определение термина

В основе расизма лежит суждение о неравенстве людей различных рас. Расисты уверены: есть расы, которые по своему интеллектуальному и физическому развитию намного превосходят всех остальных, а потому их представители достойны доминирующего положения в обществе. Так, американцы на протяжении почти всей своей истории ставили индейцев и негров на низшую ступень развития, отводя им роль рабов и людей «второго сорта». И лишь во второй половине прошлого века такое отношение претерпело существенные изменения.

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен

Существует множество классификаций рас. Наиболее распространенная из них предполагает деление на три большие группы:

Зачатки расизма появились еще в XVI-XVII вв. Чтобы оправдать рабство, господствовавшие классы подводили под него религиозную подоплеку, утверждая: негры — потомки библейского персонажа Хама, положившего начало такому понятию как хамство.

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен

Попытка обосновать расизм с научной точки зрения была предпринята французским историком Жозефом де Гобино, выделившим в качестве господствующей нордическую расу — высоких бледнокожих блондинов с вытянутым лицом и голубыми глазами.

Позже данное учение легло в основу официальной идеологии Третьего Рейха, когда арийцы, считавшиеся потомками нордов, были провозглашены высшей расой. К чему привело такое толкование теории Гобино, мы знаем из истории: массовое уничтожение евреев в гетто, принудительная стерилизация цыган, геноцид в отношении славян.

Расизм: причины возникновения

Ученые, изучающие причины возникновения расизма, выдвигают три теории происхождения данного явления:

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен

Все три теории имеют право на существования и в комплексе объясняют, откуда появился расизм в мире.

Расизм в США

За всю историю существования человечества, пожалуй, наиболее яркие проявления расистских настроений наблюдались в Германии во времена Адольфа Гитлера и в Соединенных Штатах Америки на протяжении всей истории существования этой страны.

Протестанты, эмигрировавшие в Америку в XV-XVI вв. из-за гонений католической церкви или просто в поисках лучшей жизни, со временем почувствовали себя хозяевами новых земель, загнав коренных жителей Америки — индейцев — в резервации, а темнокожих выходцев из Африки сделав рабами.

Деление на «белых» и «черных» в США существовало вплоть до второй половины XX века. Афроамериканцы долго не имели избирательных прав, в стране существовали заведения «только для белых», людям с темным цветом кожи отказывали в получении высшего образования и не принимали на высокооплачиваемые работы. В стране почти на протяжении целого столетия действовала организация ку-клукс-клана, представители которой проповедовали идеи расизма и не гнушались идти на преступления ради превосходства белой расы.

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен

Несмотря на отмену рабства в 1865 году, реальный переворот в сознании американцев произошел в 60-х годах прошлого века, когда в США развернулась кампания по борьбе за гражданские права. После этого темнокожие граждане Америки появились в сенате, а один из них даже стал во главе американской нации и занял кресло президента.

Ксенофобия белого населения Америки по отношению к выходцам из Африки породила у последних ответную реакцию — черный расизм. Проповедовавший его борец за равноправие Маркус Гарви призывал всех афроамериканцев вернуться на свою историческую родину, чтобы не смешивать «черную» кровь с кровью «белых дьяволов».

Расизм в России

Идеи расизма не обошли стороной и Россию. Во времена царствования Николая II особой нелюбовью у жителей империи пользовались представители еврейской национальности. В 1910 году вышел запрет на присвоение офицерского чина крещеным евреям, а спустя два года этого права были лишены и их дети и внуки.

В эпоху социализма в Советском Союзе были провозглашены идеи межрасовой терпимости и всеобщего равенства. Но это на словах. На деле же представители славянских народов чувствовали свое превосходство по отношению к евреям, цыганам, чукчам, хотя формально их права не ущемлялись.

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен

В наши дни расизм в России продолжает существовать, он лишь поменял акценты: сегодня нападкам подвергаются эмигранты из стран Средней Азии, Кавказа и Африки. Выходцы из этих регионов на собственной шкуре испытали, что такое расизм в интерпретации скинхедов.

Футбольный расизм

Расистские идеи преодолели границы отдельно взятых государств, распространившись практически по всему земному шару и проникнув во все сферы нашей жизни. Футбольный расизм, когда фанаты унижают играющих в команде представителей другой национальности, стал в наши дни привычным явлением. Лозунг «Черные голы не считаются!», избиение болельщиками темнокожих игроков, унижение «черных» легионеров со стороны футбольных функционеров — все это сегодня присутствует и на футбольном поле, и за его пределами.

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен

Нигериец Огучи Оньеву, игравший за одну из команд Бельгии, пострадал из-за цвета своей кожи: футболиста избили собственные болельщики. Индиец Викаш Дорасо перестал играть за Францию, когда во время матча был развернут адресованный ему баннер с советом продавать арахис в метро. Бразильский футболист Жулио Сезар чуть было не покинул дортмундскую «Боруссию» из-за того, что его не пустили в местный ночной клуб, сказав, что у него неподходящий цвет кожи.

Расизм — не что иное, как проявление человеческой ограниченности и скудоумия. Среди других рас и национальностей есть масса талантливых и высокоинтеллектуальных людей, чей вклад в развитие науки, культуры и искусства ничуть не меньше, чем их белых коллег. Нельсон Мандела и Махатма Ганди, Тони Моррисон и Мэй Кэрол Джемисон, Дерек Уолкотт и Гранвилл Вудс. Вам знакомы эти имена? Если нет, то стоит побольше о них узнать, и тогда идея о превосходстве белой расы отпадет сама собой.

Современный расизм в США — предлагаем вашему вниманию видеосюжет на эту тему.

Источник

Что такое расизм и почему он вреден

Одной из фундаментальных прогрессивных ценностей является равноправие людей независимо от их расы или нации. Однако людям свойственно на основе отдельных случаев выводить некое правило, которое они считают верным для целого ряда случаев. Особенно, если это подпитывается стереотипами. Допустим, при распространённости стереотипа о «жадных евреях» человек может встретить одинаковый процент жадных людей еврейской и какой-либо другой национальности, но при этом сделает для себя вывод, что жадными являются только евреи. Расистские стереотипы — одни из самых распространённых, но они являются заблуждениями, причём довольно опасными для общественного благополучия. Давайте по пунктам рассмотрим, почему расизм мешает прогрессу и повышению уровня жизни. Отметим также сразу, что недостатки расизма не только применимы к нацизму, но и существенно усиливаются при нацистском государстве.

Что такое расизм

1: Вера в то, что принадлежность к расе является фундаментальным и определяющим фактором человеческих качеств и способностей и что расовые различия порождают естественное превосходство конкретной расы;

Также: поведение или отношения, отражающие и поддерживающие это убеждение, расовая дискриминация или предрассудки;

2а: Системное угнетение одной расовой группы другой ради социальных, экономических и политических преимуществ;

Суммируя определения, мы будем исходить из того, что расизм – это система взглядов, закрепляющая деление людей на группы с общими биологическими или этническими признаками, закрепляющая веру в то, что принадлежность к одной из этих групп является определяющим фактором человеческих качеств и способностей, и утверждающая превосходство одной группы над другой (остальными). Фактически любая фраза, смысл которой заключается в доказательстве неравноценности рас или национальностей, является расизмом. Любая политика, которая производит ущемление либо возвышение прав одной/нескольких рас/национальностей над другими, является расистской. Поэтому если вы делаете предположения о поведении или ценности человека на основании его этнической или расовой принадлежности – вам нужно честно признаться себе в том, что вы расист, прочесть эту статью и подумать, нужен ли вам расизм или нет.

Псевдонаучность расовой теории

То, что следует понять прежде всего – ни мы, ни кто-либо из учёных не говорит о том, что, скажем, темнокожий ничем не отличается от человека со светлым цветом кожи. Напротив – каждый человек внешне отличается от остальных. Но расизм, как мы видели из определений, заключается не в признании различий, а в предположении, что люди опредёленного этнического или расового происхождения обладают некими изначально им присущими свойствами поведения, и какая-то раса либо национальность вследствие этого имеет большую ценность. И вот это уже отрицается учёными, так как не подтверждается ни практически, ни экспериментально.

Поэтому мы не можем выделить какую-то одну расу или национальность: допустим, если мы попадаем под расистскую пропаганду и соглашаемся, что «в правительстве должны быть только русские», мы не сможем найти чистых русских. И тогда за нас будут решать те, кто определяет «русскость». Это и есть цель расистских политических движений – расизм для них лишь инструмент получения и распределения власти.

Декларация о расе и расовых предрассудках

Возможно, расисты считают себя умнее, чем ООН, доктора наук, генетики и ведущие учёные развитых стран (в соответствии с эффектом Даннинга-Крюгера), однако согласитесь, что со стороны выглядит очень смешно, когда, к примеру, мужик из бара учит авиаконструктора тому, что «железная птица не может летать». В данном случае мы имеем дело с явлением того же порядка.

Использование элитами в своих целях

Элиты общества (номенклатура, крупный капитал и так далее) с помощью расизма переводят негодование общества с самих себя (реально имеющих отношение к низкому уровню жизни в стране) на евреев, темнокожих, азиатов и так далее. Таким образом, вместо того, чтобы реально решить какую-либо проблему и надавить на правительство, либо на «заигравшуюся» олигархию, граждане устраивают, скажем, еврейский погром. Результат – проблема не решена, элита развращена своей безнаказанностью и усугубляет проблему ещё больше, а граждане враждуют между собой.

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен Без расизма им вряд ли бы удалось решать, как сложатся судьбы миллионов людей

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен Политики-расисты прекрасно понимают, что расизм – это лишь способ управления толпой, и им не угрожает, даже несмотря на их национальность (ввиду самой абсурдности расизма как принципа)

Расисты создают себе врагов

Если национальность или раса ставит себя выше других, выделяет себя среди других, объявляет свое превосходство или заявляет целью своё доминирование, то это настраивает и объединяет остальные национальности и расы против неё. Кроме того, если вы будете угнетать какую-либо национальность по национальному признаку, то будьте уверены, что она тоже будет объединяться против вас, и тоже по национальному признаку.

Народы, не заявляющие о наличии у них некой «национальной гордости», особых достижений и заслуг, с гораздо большей вероятностью получат поддержку и помощь от других народов в случае необходимости. Это абсолютно естественно – вы же не любите хвастунов, которые всем своим видом стараются показать, что они лучше вас? Люди во всём мире тоже не любят.

Может обернуться против самого расиста

Расист не привык ставить себя на место других людей, однако он легко может оказаться на этом месте. Потому что если вы признаёте, что расистские оскорбления допустимы, то вы тем самым признаёте и то, что и вашу расу/нацию и всех её представителей можно называть свиньями, рабами, зверьми и призывать к их уничтожению.

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен

Давайте проведём простой тест. Итак, вопрос — вы против оскорблений на расовой и национальной почве? Если ответ «нет», то вы только что официально разрешили называть в том числе и представителей вашей национальности и расы неполноценными животными, обезьянами, полулюдьми и так далее. Именно так начинается путь человека в концентрационный лагерь.

Также есть точка зрения, что даже в случае своей победы расисты не остановятся на уничтожении людей других рас. Логическим продолжением этого может служить уничтожение людей с другим цветом глаз, или, допустим, другого роста.

Забавно, но если расисту небольшого роста сказать, что все люди малого роста – очень глупые, или расисту с карими глазами сказать, что все люди с карими глазами – неудачники, то в большинстве случаев мы увидим в качестве реакции возмущение и недовольство. Но ведь в данном случае используется та же логика – разделение по внешним признакам и предположение о наличии у людей с этими признаками особых свойств.

Утечка талантов

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен Альберт Эйнштейн и Роберт Оппенгеймер

И поскольку Советский Союз не проводил открытую политику расизма, Оппенгеймер и Эмиль Фукс были согласны передавать советским агентам важнейшие данные об атомном проекте. Существенную помощь оказал советским учёным и Нильс Бор, симпатизировавший большевикам (тогда ещё мало кто понимал сущность сталинского консервативного переворота), как отмечает Павел Судоплатов, руководивший в НКВД отделом, собиравшим информацию о ядерных разработках за рубежом:

Именно по этой причине общества, свободные от расизма, обречены быть более развитыми, более прогрессивными. Тот, кто поддерживает расизм, формирует в своей стране замкнутость, деградацию и отсталость.

Основа для убийств невинных людей

Идея о том, что некая национальность или раса превосходит другую, логически рождает тезис: «если мы такие превосходные, зачем нам эти недочеловеки, которые будут мешать нашему развитию?». Соответственно, любое правонарушение, совершённое лицом другой национальности или расы, будет убеждать расиста в том, что причина этого правонарушения – это национальность или раса преступника.

Со временем, если в обществе распространён расизм, расистские стереотипы нарастают, как снежный ком, и это может привести, со стороны государства, к геноциду или этническим чисткам, а со стороны масс – к этническим погромам или преступлениям на почве расизма. Во всех этих случаях неизбежны убийства ни в чём не повинных людей.

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен Дети – жертвы погрома в Екатеринославе, 1905

В обществе, где нет сострадания невинным людям, не найдётся сострадания для вас и ваших близких в тяжёлый момент.

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен Некоторые расисты рассчитывают, что они будут у власти или хотя бы «надсмотрщиками». Им следует помнить судьбы, к примеру, Эрнста Рёма, Грегора Штрассера, Бернхарда Штемпфле, Артура Небе и многих других

Культивирование неравенства

Расизм делает неравенство легитимным. Если мы спокойно относимся к мысли, что какая-то национальность должна быть хуже нашей и это нормально, то мы спокойнее отнесемся и к тому, что наша профессия (учитель, водитель, рабочий и так далее) должна быть хуже, чем сотрудник ФСО, владелец игровых автоматов и так далее, и это нормально. Кто-то скажет, что, скажем, организатор производства должен получать больше денег, чем рабочий – возможно, что и так, и мы даже писали статью о том, что справедливое неравенство лучше несправедливого равенства. Но совершенно ненормально, когда этот рабочий считает, что он хуже организатора производства, и не должен поэтому стремиться к равенству с ним. Он перестаёт бороться за свои права, становится ленивым и аморфным, и это приводит к обнищанию общества в целом, мешает добиваться сокращения социального неравенства – ведь зачем это нужно, когда неравноправие – это норма? Проблему неравенства (и к каким катастрофам оно может привести) мы уже рассматривали в статье с критикой свободного рынка.

Создаёт ложное представление об «эффективном правительстве»

Из расистской идеологии логически вытекает тезис, что самым эффективным правительством будет то, которое составлено из людей «правильной» национальности или расы (а не то, которое составлено из наиболее компетентных кадров). Однако, во-первых, мы выше уже упомянули, что «правильность» будут определять сами политики-расисты. Во-вторых, такой принцип формирования правительства имеет с эффективностью мало общего.

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен «Фольксваген Жук» был разработан ещё при нацистах, однако, собрав с населения взносы на его производство, они выпустили лишь 210 машин. Народным автомобилем он стал уже после войны

Россия имеет похожий опыт. В начале ХХ века и в конце 1980-х годов процент русских в правительстве был, вероятно, одним из самых высоких в истории (тяжело посчитать точно, так как выше мы объяснили, что расизм – это не наука), что не спасло страну от экономических проблем и распада. Очень высок процент русских в правительстве и сегодня. В период же коллективного руководства большевиков, когда национальность не играла большой роли и в правительстве были широко представлены различные национальности, правительству удалась реализация целого комплекса достижений, который мы рассмотрели в отдельной статье.

Создаёт ненависть к собственной национальности или расе

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен В 1945 году Гитлер ещё раз повторил, на этот раз Альберту Шпееру: «Если война будет проиграна, нация также погибнет»

Это характерно не только для нацистов эпохи Гитлера. Так, многие русские праволибералы, не получая никакой поддержки в народе, делают вывод не о наличии ошибок в их мировоззрении, а в том, что русские – это быдло, «шариковы» (в данной статье мы это подробно рассматривали). Таким образом, расизм имеет свойство перетекать в ненависть к своей национальности, к самому же себе.

Поддерживает расизм других рас и национальностей

Одна из причин вреда расизма — это его распространение в другие расы, национальности, культуры, и создание в них ненависти к «чужакам». То есть вы можете не придать значение расистскому высказыванию, сказанному на улице, но услышавший его человек другой национальности может его «подхватить» и начать мыслить в том же ключе, распространяя это мышление на своих знакомых. И кто знает, может это создаст расистов, которые потом нападут на ваших близких или родных. Поэтому требование осуждения расистских высказываний обусловлено прежде всего безопасностью.

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен

Подавляя свой собственный расизм, мы этим помогаем подавлять и расизм других в отношении нас самих.

Культивирует глупость

Расисты ищут простые объяснения сложным вещам. Допустим, если в стране разруха, исследовать и установить истинные её причины довольно непросто. А сказать, что в ней виноваты, скажем, евреи или нелегальные мигранты – очень просто (такой пример мы разбирали, опровергая миф о том, что рост количества мигрантов ведёт к росту преступности — все исследования опровергают этот миф, но расисты предпочитают верить политикам-популистам, потому что это доступнее их интеллектуальному уровню). Находя такое «объяснение», расисты делают невостребованными в обществе научные исследования, которые могут помочь решить проблему. Чем меньше людей будут ограничиваться упрощёнными решениями вместо того, чтобы разбираться в вопросе с точки зрения научного исследования, тем самым общество в целом будет более прогрессивным, а следовательно – благополучным.

Создаёт проблемы в живом общении

Расист может общаться с какими-нибудь людьми, и обронить в разговоре один из расистских стереотипов. А у человека, с которым он общается, могут оказаться родственники, пара или другие близкие люди «неправильной» национальности. Есть большая вероятность того, что это либо приведёт к конфликту, либо собеседник расиста решит попросту относиться к нему, как к необразованному «гопнику». Это создаёт проблемы в повседневной жизни прежде всего для самого расиста. Стоит ли создавать для себя проблемы ради надуманной идеологии, которая используется политическими демагогами в своих корыстных целях?

Обратный расизм

Прогрессивные социал-демократы борются не только с тем расизмом, который мы все привыкли видеть, но и с расизмом со стороны представителей исторически угнетённых групп.

Мы считаем важным также упомянуть здесь — зачастую то, что считают проявлениями антисемитизма, русофобии, англофобии и так далее, является на самом деле расизмом (если говорящий высказывает неприязнь также и к другим национальностям/расам — мы говорили об этом в статье о русофобии). Всё это — расизм. Когда вместо понятия «расизм» используют термин, обозначающий неприязнь лишь к одному народу, в большинстве случаев это обусловлено расистской конъюнктурой, требующей особенного отношения к одной национальности/расе, и поэтому такие действия являются обратным расизмом. Даже если угнетают лишь одну национальность — это расизм, с которым нужно бороться, а не использовать без веской причины термины, запрещающие расисту ненавидеть только одну национальность или расу (это поможет ему переключиться на другую).

Заблуждения расистов

Часто расисты считают свои предубеждения и стереотипы безобидными. Например, многие из них говорят: «Причём здесь какой-то геноцид или погромы? Я против этого, я просто за то, что люди разные!»

Сейчас вы можете не воспринимать проблему расизма всерьёз, но перед Второй мировой войной люди мыслили похоже, и заплатили за это очень высокую цену. Так, узник концлагерей Третьего рейха Симон Визенталь вспоминал:

Мы недооценили Гитлера, приняв его при первом появлении за смехотворного и закомплексованного недоучку… Мир не принимал Гитлера всерьёз, мир рассказывал о нём анекдоты. Мы были так влюблены в прогресс нашего столетия, в гуманность общества, в растущее согласие в мире, что не распознали вовремя опасность. Наше поколение дорого заплатило за свой оптимизм… 44

Вы не заметите, как лозунги «мы просто за то, что люди разные» поменяются на «мы просто настороженно относимся к другим национальностям», а потом на «мы просто не любим (ненавидим) другие национальности». Такие вещи всегда происходят незаметно. Если вы поддерживаете расизм, то вы помогаете усилению его политических движений.

«Значит, я должен одобрять, как режут русских?» Если русских режут из-за национальности – то это как раз расизм, с которым мы боремся. Если их режут по другой причине – значит это преступность, с которой мы также боремся. Вы не должны это одобрять. И во всяком случае это не причина, чтобы одобрять расизм.

«Значит, я должен одобрять, как они в автобусах взрываются, лезгинку на улице танцуют или из автоматов в воздух палят?» В автобусах взрываются религиозные экстремисты. Социал-демократы ведут борьбу с экстремизмом и религиозным фундаментализмом. Палят в воздух из автоматов дикари, чувствующую свою безнаказанность (во всех нациях есть свои идиоты) – с этим явлением также следует бороться. Со многими адекватными людьми той же национальности они имеют мало общего. А в танцевании лезгинки мы не видим ничего плохого. Напротив, если вы увидите танцующих лезгинку – присоединяйтесь: скорее всего, весело проведёте время.

«Вы что, хотите, чтобы евреи нами управляли?» Социал-демократы добиваются полноценной демократии и расширения демократических институтов. То есть того, чтобы любой человек, независимо от его национальности, имел возможность эффективно влиять на свою судьбу в своих интересах. И мы не делаем различия между национальностями в политическом и повседневном плане – в этой статье показано, почему. Сам вопрос «хотите, чтобы евреи управляли» для нас звучит так же нелепо, как «хотите, чтобы нами блондины управляли?».

Мы будем разбирать также и другие расистские стереотипы в будущем.

Социал-демократам проще всего было бы одобрять расизм, получая тем самым лёгкое одобрение у консервативно настроенных масс и возможность использования популистских лозунгов. Однако мы не можем этого сделать ввиду очевидной для нас контрпродуктивности расизма. Поэтому борьба с ним обусловлена, помимо всего прочего, чисто практическими целями.

Расизм – это один из механизмов, работающих на сдерживание прогрессивных ценностей: равенства возможностей, равенства всех перед законом и так далее. Прогрессивные социал-демократы поэтому принципиально ведут борьбу со всеми его проявлениями.

Источники

Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть фото Что такое расизм и чем он опасен. Смотреть картинку Что такое расизм и чем он опасен. Картинка про Что такое расизм и чем он опасен. Фото Что такое расизм и чем он опасен

Главный редактор и создатель «Логики прогресса». Искусствовед по образованию, состоял в нескольких различных левых оппозиционных движениях.

У нас нет миллионных рекламных бюджетов, поэтому делитесь статьёй в соцсетях, если разделяете мнение, высказанное в ней

Редакция онлайн-журнала «Логика прогресса» разрешает комментарии, потому что не боится дискуссии и стремится к наиболее объективному отображению информации. Мы призываем всех присоединиться к обсуждениям, высказывать своё мнение и конструктивную критику.

Про позитивную дискриминацию:
https://www.youtube.com/watch?v=37pAwqtTWMk

Мнение Валлерстайна и Балибара по расизму:
«Расизм… служил средством удержания низкостатусных групп в определенных социальных границах и использования среднестатусных групп в качестве неоплачиваемых солдат мировой полицейской системы»

Аргументация слабенькая, со статьёй не вполне согласен.

Гитлеровские бандиты захватывали страны и уничтожали людей лишь ради выгоды, верно? Расистской и нацистской идеей они лишь прикрывали захватническую политику Третьего рейха. Боюсь себе представить, какое состояние сколотили Гитлер и его ОПГ за счёт захватов и убийств народов. Если это не так, то каковы причины нацизма в Третьем рейхе, не кризис ли? Что, современный расизм существует лишь потому, что он кому-то выгоден? В чём же его причины?

Гораздо больше проблем в живом общении создаёт не расизм, а грубость, невежливость, эгоизм, заносчивость, игнорирование и некоторые другие отрицательные качества.

Убийца Петлюры был оправдан — а не связано ли это с банальной коррупцией (подкуп судей и т.п.)?

Культивирование неравенства: в СССР тоже культивировали неравенство — почитайте про советскую номенклатуру, магазины типа «Берёзка», товары «для своих» и т.п.

Хотелось бы поподробнее про расизм в отношении негров. В чём причина расизма в отношении негров? Про евреев (славян, поляков…) бандиты из ОПГ под названием «Третий рейх» так говорили, потому что им было удобно объявить им любого неугодного или неудобного человека, так как они той же расы (а иногда и происхождения), что и немцы. Фактически гитлеровцы уничтожали людей без разбора. (Если это не так, то почему немцы ненавидели евреев и славян?) Не скажешь же: «Здесь я решаю, кто негр»…

Культивирование глупости: любая псевдонаука культивирует глупость. Чем больше лженауки в обществе, тем оно темнее и глупее. Не обязательно расизма.

p.s. Хотел бы прочитать вашу статью про ксенофобию, очень интересно!

«Если это не так, то каковы причины нацизма в Третьем рейхе, не кризис ли? Что, современный расизм существует лишь потому, что он кому-то выгоден? В чём же его причины?»

Причин комплекс всегда. Нигде не было сказано, что выгода — единственная причина расизма. Происхождение и причины — другой вопрос, в статье разбирается вопрос, в чём вред расизма.

«Убийца Петлюры был оправдан — а не связано ли это с банальной коррупцией (подкуп судей и т.п.)?»

Если докажете, то да. Если не докажете, то нет. Никто пока этого на моей памяти не доказал.

«Культивирование неравенства: в СССР тоже культивировали неравенство — почитайте про советскую номенклатуру, магазины типа «Берёзка», товары «для своих» и т.п.»

Я сам эти статьи пишу. То, что в СССР было неравенство, расизм не оправдывает.

«Хотелось бы поподробнее про расизм в отношении негров. В чём причина расизма в отношении негров?»

В статье причины не разбираются, разбирается вред расизма.

«Культивирование глупости: любая псевдонаука культивирует глупость. Чем больше лженауки в обществе, тем оно темнее и глупее. Не обязательно расизма»

Да. Это тема для отдельного материала, здесь только вред расизма разбирается

«Хотел бы прочитать вашу статью про ксенофобию, очень интересно!»

Пока нет времени писать статью на эту тему, к сожалению. Тем очень много ещё

ОК. Подаю темы для статей:
Расизм в отношении негров.
Причины расизма и нацизма.
Причины нацизма в гитлеровской Германии.
Вред ксенофобии.
Вред псевдонауки.

Еще один вред расизма — потеря друзей и затруднение в поиске новых друзей. Человек, ненавидящий какую-либо расу, например, негроидную, вычёркивает из списка потенциальных друзей внушительное количество людей. А если у него уже есть такие друзья, то, став расистом, человек теряет их.

«Одной из фундаментальных прогрессивных ценностей является равноправие людей независимо от их расы или нации.»
А разве нация — не искусственный конструкт?
«Фактически любая фраза, смысл которой заключается в доказательстве неравноценности рас или национальностей, является расизмом.»
Насчёт национальности — спорно. Это скорее нацизм.
«Поэтому мы не можем выделить какую-то одну расу или национальность: допустим, если мы попадаем под расистскую пропаганду и соглашаемся, что «в правительстве должны быть только русские», мы не сможем найти чистых русских. И тогда за нас будут решать те, кто определяет «русскость».»
Если ваш родной язык — русский/немецкий/китайский, и считаете вы себя русским/немцем/китайцем, то вы чисто русский/немец/китаец.

«А разве нация — не искусственный конструкт?»

В общем-то искусственный, да. Вне зависимости от него все равно.

«Насчёт национальности — спорно. Это скорее нацизм»

Нацизм всё же больше политический строй

«Использование элитами в своих целях»
Про это есть хороший анекдот, можете включить в статью.
Сидят за столом правацкий депутат, рабочий и узбек. На столе 20 пирожков. Депутат съедает 19 и говорит рабочему: «Будь бдителен, узбек хочет съесть твоё пирожное!».

«Так, нацистский начальник Герман Геринг, после того, как возникла вероятность ареста его заместителя Эрхарда Мильха на основе «расовой неполноценности» (Мильх был наполовину евреем), заявил знаменитое: «Здесь я решаю, кто еврей»1617.»
Можно ещё вспомнить то, что список арийцев у Гитлера удивительным образом совпадал с списком государств Оси и их союзников, почти не коррелируя с национальным и расовым родством.
У вас пункты «Расисты создают себе врагов», «Может обернуться против самого расиста», «Создаёт ненависть к собственной национальности или расе» тождественны, а первые два мало соответствуют своим названиям. Стоило бы отредактировать.

Ошибся, третий тождественный — это «Поддерживает расизм других рас и национальностей».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *