Что такое религиозная теория происхождения человека
3. Религиозный взгляд на происхождение человека
Креационизм довольно старое представление о происхождении человека. Это философско-теистическая концепция, зародившаяся среди христианских ученых. В основе которой лежит постулат: происхождение вселенной, Земли, человека и всех форм жизни – это творческий акт всенаделенного Абсолюта, Творца всего сущего – Бога. Религиозное мировоззрение является производной мифологических представлений о происхождении человека. Оно более совершенно, систематизировано и охватывает больше событий. Удельный вес ему добавляет и то, что основные мировые религии зародились в период расцвета старых европейских цивилизаций, обладающих развитым языком, письменностью и многообразием форм передачи знаний. В то время как мифы передавались преимущественно в устной традиции, и порой не имели никакой аргументации кроме догматизма. Мифы и религии – это формы, имеющие общую суть – в основе происхождения человека лежат сверхъестественные, мистические события.
Происхождению креационизма способствовали два фактора. Первый – это каноническое писание. В нем Бог сотворил мир и человека за 6 дней. Данное представление положило начало ортодоксальному креационизму (не признающему биологическую эволюцию). Второй – эволюционный креационизм, в его основе ряд фактов, которые невозможно объяснить с точки зрения научного эволюционизма. К этим фактам, например, относится невозможность естественного объяснения появления духовной жизни человека, отделяющей его от мира животных, лишенных самосознания, абстрактного мышления, грамматически структурированного языка, форм духовной и творческой активности – науки, искусства, религии. К таким фактам также относится отсутствие бесспорных научных данных в пользу доктрины прогрессивной биологической макроэволюции; невозможность редуцировать биологические явления к физическим, совершенная нерешенность проблемы физико-химического объяснения происхождения биологической жизни, что ставит под сомнение идею естественного самозарождения биологической жизни; невозможность для современной физики отказаться от антропного принципа, утверждающего, что значения всех физических и космологических величин обусловлены требованием возможности существование на Земле человека; противоречивость модели «вечно существующей вселенной», не согласованной со вторым законом термодинамики и наблюдаемому космическому микроволновому фону; научная обоснованность теории «Большого взрыва» и «расширяющейся вселенной», в контексте которой утверждается существование начала вселенной во времени, под которым понимается начало расширения и т. д.
Результаты исследований современных креационистов направлены на опровержение научных исследований и их критику. Преимущественно это «очищение от плевел» истинности теологических догматов. Плевелом, в данном случае, является все более аргументированное положение антропогенеза в научном и мировом сообществах. В своих изысканиях креационисты используют те же материалы, что и антропологи, однако смотрят на них сквозь призму собственного устоявшегося религиозного мировоззрения. Кроме того, нередко креационисты оперируют некорректными с точки зрения науки методами. По мнению Александра Дробышевского, российского антрополога: «Критика креационистов обрушивается на такие области науки, которые еще недостаточно полно освещены – так называемые «белые пятна науки»». Хотя с другой стороны, наиболее прогрессивные представители креационизма приходят к мнению о необходимости сотрудничества этих двух форм познания: духовного и научного.
1. Религиозный взгляд на сотворение человека
Как возник человек? Откуда он появился на Земле?
И что, каждая религия, рассказывала о происхождении человека по-своему?
Философ: В общем да! Но чтобы познакомиться с религиозным взглядом на происхождение человека, ни к чему разбирать их все. Достаточно обратиться к рассказу о сотворении мира и человека, который открывает священную книгу христиан Библию.
Почему именно к нему?
Философ: Этот рассказ очень древний. Когда он возник, теперь уже трудно установить. Не менее двадцати четырех веков назад он был включен в Тору – священную книгу иудеев. Позже рассказ о творении без изменений перешел в христианскую Библию, а потом послужил источником и образцом для мусульманских преданий, включенных в их священную книгу Коран. Из сказанного видно, что приводимая ниже история пользуется признанием и авторитетом у многих миллионов верующих, исповедующих разные религии. Поэтому отнесёмся к нему с подобающим вниманием и уважением.
1. Библия о сотворении человека
А зачем Бог создал человека?
Бог создал солнце и луну только на четвёртый день. Как же тогда свет мог существовать уже в первый?
Философ: Это не простой вопрос! Чтобы ответить на него, надо ясно понимать, что такое «свет» и что такое «день» в понимании Библии и других священных книг. Речь здесь, очевидно, идет не о свете солнца и не о земных сутках, продолжительность которых составляет всего двадцать четыре часа. Некоторые полагают, что в первый день, создавая небо, Бог сотворил особый, невидимый обычному глазу светлый духовный мир и населил его своими крылатыми слугами – ангелами.
И что произошло дальше?
Философ: В пятый день Бог сказал: «Пусть произведет вода пресмыкающихся, и птицы да полетят над землею по тверди небесной!» И сотворил Бог рыб, плавающих в глубине вод, и птиц, летающих по небу.
И был вечер, и было утро, наступил день шестой. В этот день Бог трудился, создавая всякого рода земных зверей. А на закате дня Он из земного праха сотворил человека и вдохнул в него дыхание жизни. Человек был создан по образу и подобию Божьему, благодаря чему своим умом и пониманием превосходил всех животных земных, водных и летающих. Имя ему было Адам.
А что значит «по образу и подобию Божьему»?
Бог создал одного только мужчину?
Адам и Ева жили в раю? А почему нынешние люди больше там не живут?
Какой печальный конец!
Философ: А кто вам сказал, что это конец? Нет, это было только начало человеческой истории. Да, человек по неразумению отпал от Бога, но Бог не отверг от себя человека. У каждого из верующих есть возможность к Нему вернуться. О том, что для этого нужно сделать, говорится в священных книгах всех религий.
2. Мифы разных народов о сотворении человека
Мифы других народов, повествующие о сотворении человека, сильно отличаются от библейского рассказа?
Философ: Да, в них есть свои замечательные особенности. К примеру, в библейском рассказе, человек появляется в самом конце творения. Но в индийских и китайских мифах все происходит с точностью до наоборот. Сначала появляется человек (его так и называют «первочеловеком»), а потом из него (точнее из его тела) боги творят весь остальной мир!
Боги творят мир из тела человека? А откуда появился сам человек?
Философ: Как рассказывает китайский миф, в глубокой древности Небо и Земля составляли единое целое, и это целое напоминало собой яйцо. Внутри него и был порожден первочеловек Пань-гу. Потом Земля и Небо разделились. Пань-гу начал медленно расти и через 18 тысяч лет окончательно отделил небо от земли. Когда Пань-гу умер, его дыхание превратилось в ветер и облака, глаза – в Солнце и Луну. Его пальцы стали горами, кровеносные сосуды – реками, кожа – почвой, волосы – травой и деревьями, пот – дождем и росой. А от паразитов на теле Пань-гу произошли люди!
Другие мифы рассказывают о первочеловеке так же?
Философ: Откуда появился первочеловек индийских мифов – Пуруша – не совсем ясно. В одном из религиозных гимнов сообщается, что Пуруша имел тысячу глаз, тысячу ног, тысячу голов. Бог Праджапати принес Пурушу в жертву и из его расчлененного тела сотворил все существующее. Так, из его головы возникло небо, из ног – земля, из пупа – воздушное пространство и т.д.
Зачем боги создали людей?
А какие еще мифы о сотворении мира и человека вам известны?
Религиозная теория происхождения человека: доказательств не требуется
Среди всех гипотез о происхождении человечества религиозная является самой древней: она появилась еще в те времена, когда лишь религия, но никак не наука могла ответить на сложные вопросы. Религиозная теория происхождения человека Теории происхождения человека: на любой вкус, но без доказательств
не требует доказательств, поскольку основана на вере. Этим она не устраивает ученых, но вполне удовлетворяет верующих людей.
Древние религии и религии Востока
Примечательно, что для замешивания глины при создании первых людей использовалась не вода, а кровь, причем кровь богов. Это приближало людей к божествам. При этом египтяне считали, что боги создавали людей не просто так, а в качестве своих рабов.
Восточные религии к вопросу возникновения человечества относились довольно равнодушно. Сам Будда на этот вопрос попросту не отвечал, и его последователи поступали аналогичным образом. Идея бесконечного колеса сансары, сойти с которого можно только достигнув определенного уровня просветления и погрузившись в нирвану, вообще не предполагает какого-то начала мира. Согласно философии буддизма мир существовал всегда, и люди существовали всегда, а уж как менялись формы их существования, зависело от разных факторов.
Даосизм, единственная в мире религия, где боги отсутствуют как класс, тоже уделяет не очень много внимания созданию человечества. Согласно этой религии, из первоначального хаоса появилось две энергии – мужская и женская. И все, что существует в этом мире – плод взаимодействия этих энергий. Для людей исключения не делается.
Религиозные воззрения народов Индии, напротив, предполагали божественное происхождение человека. Относительно того, кому именно из богов люди обязаны своим появлением, единого мнения нет, но чаще всего называют имя Брахмы, чуть реже – Шивы. Интересно, что индуистские боги не занимались лепкой людей из глины, а просто создавали новых существ силой духа.
Христианство
Сегодня христианство – одна из наиболее распространенных в мире религий. Кроме того, эта религия оказала огромное влияние на культуру многих стран на планете. И нет ничего удивительного в том, что именно христианский миф о возникновении человека приобрел широкую известность.
Процесс сотворения мира описывается в первой части Библии – священной христианской книги. Согласно христианству, человек – последнее божье творение, что позволяет считать его творением наиболее совершенным. Первый человек – Адам – был создан из «праха земного», после чего Бог вдохнул в него жизнь и поселил в райском саду. В задачу Адама входило возделывание сада и придумыванием имен всем существующим на тот момент животным. Вскоре Адаму была дана супруга – Ева. Для ее создания Бог использовал ребро Адама.
Лишь два дерева Бог запретил трогать – Древо Познания Добра и Зла и Древо Жизни. Однако под воздействием Змия первые люди обошли запрет, попробовали плод с Дерева. Это вызвала гнев Бога, который прогнал Адама и Еву из рая. Эта история хорошо отражает суть религии, основанной на покорности и послушании – за нарушение запрета люди стали смертными, Еве было предречено в муках рожать детей, а Адаму – в поте лица работать. В дальнейшем жизнь первых людей была безрадостной и полной страданий, но свое предназначение они выполнили и стали родоначальниками человеческого рода.
Креационизм
Креационизм представляет собой теологическую концепцию, согласно которой человек (как и все сущее) был продуктом деятельности творца, то есть бога. Происхождение человека от бога в течение тысячелетий не подвергалось сомнению. Однако в конце XIX века развитие науки привело к тому, что религиозные воззрения, основанные исключительно на вере в бога, стали казаться неубедительными на фоне проверенных опытным путем научных открытий. В результате появился новый термин, обозначающий воззрения консервативно настроенных христиан, не принимающих теорию эволюции и другие научные открытия.
Большинство ученых относятся к креационизму в высшей степени скептически. Ни одно из положений креационизма не может быть проверено эмпирическим путем, поэтому даже претендующие на научность теории не внушают научному миру доверия. Тем не менее, у этой теории немало поклонников, что находит свое отражение, например, в образовании: были прецеденты, когда под давлением сторонников креационизма в школах не преподавали теорию эволюции. По этой причине отношение к креационизму в сфере образования настороженное, эта концепция рассматривается как нарушающая права человека.
Течений в креационизме существует множество – от буквальных трактовок Библии и иной религиозной литературы до теорий на стыке науки и религии. Такие теории, например, могут не отрицать геофизические данные о происхождении планеты, но категорически отвергают теорию эволюции. Лишь эволюционный креационизм не отрицает эволюцию как таковую, но в то же время считают ее орудием Бога, а не закономерным процессом.
Религиозные мифы о сотворении мира и происхождении человека.
Сегодня существует множество религий, сообщающих великую историю сотворения мира. Они рассказывают о появлении Земли и света небесного, поведают суть о происхождении человека, о чем и сегодня идет обсуждение. Древние религии возникали в разных местах земного шара еще в те времена, когда люди изолированные друг от друга расстоянием и морями не общались.
Кто поведает историю происхождения человека и дни истинного сотворения
Однако несмотря на изолированность в идеях многих культур оказалось множество одинаковых аспектов, особенно в мифе о происхождении человека. Это встречается среди преобладающих евразийских религий, таких как иудаизм, египетская, китайская и греческая, где есть много общего, хотя и различия также видны.
Наиболее популярной древней религией является греческая с их памятными олимпийцами и титанами. Многие были увлечены жестокой враждой между родителями и детьми с интересными кровосмесительными связями между многочисленными богами.
Согласно греческой истории, вначале был только Хаос, где все было пусто и безжизненно. Тем не менее из этой пустоты появился Эреб, изначальный бог греческого мифа. Вскоре после этого родились Любовь, День, Ночь и Гея (Земля). Гея родила Урана, который позднее принёс ей восемнадцать детей. Однако он был очень ревнив и ненавидел своих уродливых детей, чем здорово разозлил Гею.
Оскорбленная таким отношением Гея захотела избавиться от Урана, и младший из её детей, Кронос, помог ей в этом решении. Кронос устроил засаду своему отцу, кастрировал его серпом, и бросил гениталии в море. Разумеется, утратив свою плодовитость Уран более не мог заселять Землю и был свергнут, а на планете воцарился Кронос.
Однако Ураном было предсказано, что Кронос так же будет свергнут одним из его детей. Чтобы защитить себя Кронос пожирал всех своих новорожденных потомков, пока его жена Рея не спрятала одного из детей, Зевса. Выросший и возмужавший Зевс вызывает отца на бой и побеждает его. В завершение победы он заставляет отца изрыгнуть из себя проглоченных братьев и сестёр. Впоследствии все они становятся Олимпийскими богами.
Люди пришли позже, после того как боги уже жили на земле некоторое время. Один из оставшихся титанов, Прометей, решил создать человека из глины и воды, а Афина вдохнула в творение жизнь. Мужчина был создан первым, и какое-то время женщины попросту не существовали.
В наказание «всем и вся» Зевс отправляет на Землю Пандору, с известным нам «ящиком Пандоры». Сегодня практически никто не помнит, какой наказ давал женщине Зевс, но она не смогла сдержать своё любопытство и открыла запретный ящик.
Содержимое ящика Пандоры было чудовищным; «посылка» содержала войны, болезни и всевозможные бедствия с грехами, с которыми мужчинам никогда не приходилось сталкиваться раньше. К счастью, она выпустила всё, кроме Надежды, которую Зевс поручил ей удержать в ящике. Таким образом, был создан мир, мужчина и женщина – это история происхождения человека в греческой мифологии.
Христианство и иудаизм.
Одна из наиболее распространенных идей, которые приходят на ум при упоминании древнеримской религии — это преследование христианства. Однако еще до того, как возникло христианство, существовал иудаизм, созданный договором между Авраамом и его Богом. Договор определял, что Авраам и его потомки будут избранными людьми Ханаана, изначальной благодатной земли.
В мифе о создании евреев не было ничего в начале, кроме Бога, волшебно вездесущего существа, определявшего судьбу Земли. Собственно говоря, он и является создателем Земли. Столь величайший подвиг Творец совершил всего за семь дней. Считается, что в шестой день были созданы Адам и Ева.
Самые первые люди были созданы по образу и подобию бога, впоследствии отвечая на вопрос о происхождении человека. На седьмой день Бог отдохнул и сделал его святым днем для отдыха от всей работы.
Мифология египтян о сотворении мира.
У египетского народа было два разных мифа о создании, потому что были две части Египта, Верхняя и Нижняя. В Верхнем Египте река Нил сыграла огромную роль в жизни всех египетских людей. Это объясняет, почему вода стала главным объектом их мифа о создании – лишь вода была в самом начале времен.
Египетский бог — это создатель на холме, появившийся из великого Нила. По мере того, как Нил растекался, он медленно отступал, пока не обнажил холм, из которого появился бог-создатель. Он звался несколькими именами (Хепри, Ра, Атум, Горация или Атен) в зависимости от своего положения в небе.
Говорят, что этот бог вылуплялся из гусиного яйца каждый световой день. Ра создал несколько богов, которые должны были ответственными за физический мир, а люди возникли из его упавших слез.
Китайцы о сотворении мира.
В мифе о творениях в Китае говорится, что Вселенная начиналась как пустота, в которой содержалось черное яйцо, где смешались небо и земля. В этом яйце находился Пан-гу, изначальный бог, который чувствуя себя скованным внутри яйца разломал скорлупу и яйцо образовало землю и небо.
Китайский демиург Пан-гу разбив Мировое яйцо продолжал расти и расти, пока не стал достаточно большим и сильным, чтобы наконец разделить землю и небеса. Когда же Пан-гу умер, его дыхание обернулось ветром, а тело стало частью естественной земли. Паразиты, которые ползали по телу бога упали на землю и превратились в людей.
Сходства между творениями.
Как видим, обнаруживается много общего в мифах, когда речь идет о сотворении мира и происхождении человека. Во всех мифах присутствует изначальное существо, которое обладает магическими способностями и строит вселенную. Часто есть оригинальная пара людей, которые дают потомство и те заселяют Землю.
Во всех религиях создание Мира представляется актом божественной воли, при этом никто не перестает думать о том, как появились сами боги. Правда в шумерской мифологии мы находим расу инопланетян с планеты Нибиру, которые открываются перед нами богами и создателями разумного человека. В тоже время, ануннаки – так их зовут – не являются творцами мира и самой жизни.
Еще одна распространенная тема в мифах создания — это яйцо, из которого вылупляется первый бог. Вода также является обычным символом, скорее всего, потому, что большинство людей того времени полагалось на натуральное хозяйство, и вода была чрезвычайно важна для них. Поэтому логично, что они создают идею своего бога из того, что позволяет им выживать.
Сходства вероятно связаны с перемешиванием культур, когда люди начали путешествовать из своих империй в другие. Еврейские и египетские мифы хорошо демонстрируют перемешивание образов мифологии.
Различия между мифами.
Однако подобные мифы о создании также содержат много различий. Некоторые мифы вводят монотеистический взгляд, в то время как другие, например, греки, являются многобожниками. Одни настаивают на том, что перед появлением бога совершенно ничего нет, другие утверждают, что вода была до начала времени. Те же египтяне верят, что люди происходят от слез Ра, а христиане говорят, что бог создал людей из глины.
Еще одно отличие между греческими и еврейскими мифами находится в понимании загробной жизни. У евреев есть хорошее место, чтобы попасть туда после смерти, Рай, и ужасное место, Ад. Тогда как греки создали только Подземный мир, охраняемый Аидом. Там принимают всех мертвых, неважно грешных или праведных.
Влияние религий в культуре.
Приведённые религии внесли значимый вклад в верования современного мира, хотя их влияния могут быть не видны напрямую. Христианство прежде всего стремилось стать самой широко распространенной религией в мире.
В значительной степени эта вера повлияла на развитие европейской истории, которая определяет мир сегодня. Целый регион в Америке, в частности, назван Поясом Библии в честь христианской священной книги. Это показывает сильное влияние религии на общество.
Недалеко находится ее предшественник, иудаизм, который практикуется во всем мире и теперь имеет собственную землю. Израиль — участок земли в изначальном Ханаане, отведенный для последователей иудаизма.
Греческая религия, включающая многих богов связанных с различными аспектами повседневной жизни и объясняющих происхождение человеческой расы, оказала влияние на многие другие страны. Зачастую эти страны были завоёваны обширной греческой империей. Затем в них приживались разные вариации мифа, основанные на традиционных греческих историях.
Хотя влияние мифа о создании не просто разглядеть, оно формировало основные идеалы людей, которые решили следовать этой религии и чьи действия организовали наш мир сегодня. Религия имела большое влияние на повседневную жизнь людей в древние времена, и это сохранилось до наших дней.
Каждый миф в сущности продемонстрировал, как появился естественный мир, показал происхождение человека и как люди нашли свое место на этой земле. Но каждый это сделал по-своему, с разными вариациями истории. Очень часто религиозные мифы служили основой вражды из-за различий в идеологии, и как ни странно, в этом плане ничего не изменилось к нашему времени.
Религиозная теория происхождения человека: доказательств не требуется
libre27 Октябрь 2012 6544
Чем объяснить поразительное сходство обезьян с людьми? На этот вопрос давались в прошлом самые различные ответы, один противоречивее другого. Многие ученые еще не так давно, лет двести назад, считали, что человекообразные обезьяны представляют собой породу каких-то диких «орангутангов», то есть «лесных людей» (орангутанг на малайском языке означает «лесной человек»). Орангутанги водятся в Южной Азии – на островах Суматра и Борнео). Некоторые натуралисты даже верили, что орангутанги притворяются немыми и не понимающими человеческую речь из опасения, что их могут превратить в рабов и заставить непосильно работать. В отдельной статье мы уже рассматривали поведение обезьян.
Древнеегипетский бог Хнум на гончарном круге лепит из глины первых людей.
В некоторых изданных в начале прошлого века книгах можно прочесть небылицы об орангутангах, будто бы работавших на кораблях в качестве матросов, и т. д.
Так изображали в прошлые века человекообразных обезьян, которых принимали за лесных диких людей.
Основных концепций происхождения человека насчитывается три
Знание о сути человека — это та цель к которой сам человек стал стремиться с того момента, как он появился на земле. При этом человечество делится на две части. Одна часть указывает на собственное божественное происхождение, другая же говорит о том, что человек произошёл вследствие череды биологических превращений (эволюции). На основе этих концепций строятся следующие теории происхождения человека:
Наскальная живопись в Валкамоники (Италия, ок. 10 000 до н. э.). По научным представлениям — ритуальное изображение богов или мифических существ. Сторонники же палеоконтакта видят здесь инопланетян, от которых, по их мнению, произошёл человек
Самая спорная и практически недоказуемая теория ― это теория внешнего вмешательства или же палеконтакта. Кратко её можно изложить так: человека создали инопланетяне.
При этом в простейшем виде эта теория говорит о том, что все люди — потомки инопланетян, которые высадились на землю в доисторические времена.
Известно 3 основных теории происхождения человека.
Некоторая часть сторонников теории внешнего вмешательства говорит о том, что люди созданы инопланетными существами методом генной инженерии. При этом они развиваются на земле согласно заложенной в них внеземным разумом программе, что проявляется в идее эволюции.
Среди представителей этого течения можно назвать учёного Захарию Ситчина, который опубликовал статью под названием «Дело об инопланетных генах Адама», в которой утверждает, что древний человек создан путем генной инженерии.
Захария Ситчтин, американский писатель. Сторонник и популяризатор антинаучной теории о палеоконтактах и инопланетном происхождении человека. Опубликовал статью под названием «Дело об инопланетных генах Адама», в которой утверждает, что древний человек создан путем генной инженерии инопланетянами
Теория палеконтакта подвергается серьёзной критике. Дело в том, что научно она никак не подтверждается, так как достоверных фактов посещения земли внеземными существами в истории человечества не зафиксировано.
Все имеющиеся «свидетельства» представляют собой плод предвзятых интерпретации исторических фактов и произвольное толкование обнаруженных в разных частях света артефактов.
Что же касается идеи о создании человека сторонними существами и развитии его по созданной им программе, то она очень напоминает те идеи, которые выдвигает божественная теория, только здесь Бог заменён инопланетянами.
Гипотеза парадоксального происхождения человека — плод развития физики
Существует ещё одна теория, появившаяся относительно недавно, которая претендует на альтернативное объяснение процесса происхождения человека. Это гипотеза парадоксального происхождения человека. Её условно можно причислить к научным, хотя научными методами она пока что проверена быть не может.
Кип Стивен Торн. Астроном, физик. На его работы часто ссылаются сторонники гипотезы парадоксальной теории происхождения человека в качестве её подтверждения
Суть этой теории состоит в том, что планета Земля и вся Вселенная созданы как будто специально для того, чтобы в здесь жил человек. При этом её сторонниками приводятся ссылки на работы известных учёных, преимущественно физиков, в которых указывается на различные физические парадоксы.
Например, ссылаются на работы Стивена Хокинга и физика Кип Торна, говорящие о том, что человек может влиять на развитие вселенной как в прошлом, так и в будущем.
Гипотеза парадоксального происхождения человека утверждает, что его создали люди из будущего.
Таким образом, сторонники гипотезы парадоксального происхождения человека утверждают, что Вселенная, земля и сам человек созданы людьми и происходят они из будущего. То есть они — результат перемещения человека во времени с цель создания из будущего самого себя и удобных для своего существования условий жизни.
При этом механизм создания мира и человека в таком случае не раскрывается, так указывается на то, что такое «творение» продолжается каждую секунду.
Физик Стивен Хокинг. Учёный пытался найти доказательства невозможности путешествия во времени, но не смог сделать это. Сторонники гипотезы парадоксального происхождения указывают на этот факт, как на доказательство своей правоты
Богословы, изучая эту теорию, говорят о том, что она очень похожа на религиозную теорию происхождения человека. Дело в том, что она указывает на то, что имеется факт творения человека и мироздания.
При этом Бог здесь заменяется человеком будущего. Естественно, что верующими никогда она принята не может, учёные же, указывая на то, что даже два столетия — времена разные, говорят о том, что подтвердить её может только создание машины времени. На сегодняшний день эта идея антинаучна.
Введение
Вопрос о происхождении человека зародился в глубокой древности. Уже в самых примитивных религиозных верованиях давалось объяснение устройства Вселенной и места человека в ней. Постепенно эти представления усложнялись, «обрастали» массой деталей, подкреплялись доказательствами. Долгое время господствующее положение занимало религиозное объяснение этой проблемы. Возникновение науки, как особой отрасли знаний, стало серьезным толчком для изучения вопроса о происхождении человека. Теория Дарвина впервые была подтверждена серьезными научными фактами. Но в ней были и свои слабые места, чем с успехом воспользовались противники этой теории. В настоящее время появляется множество других объяснений происхождения человека. Какие-то теории заслуживают внимания, некоторые выглядят абсолютно фантастическими.
Эволюционная теория — главная альтернатива божественной теории происхождения человека
Наиболее популярной среди людей не верующих считается эволюционная или научная теория происхождения человека. Она говорит о его животном происхождения, что вызывает глубокое возмущение многих христиан. При этом для многих людей сущность данной теории состоит в утверждении, что человек произошёл от обезьяны.
Чарлз Роберт Дарвин. Основоположник эволюционного учения. Ему приписывается теория о происхождении человека от приматов (обезьяны)
Современная эволюционная теория происхождения человека считает своим фундаментом теорию Дарвина. Она предполагает, что человек произошёл от высших приматов. При этом у человека и обезьяны был один предок, но прямо от неё человек никогда не происходило.
Изменение же человеческой природы, по мнению эволюционистов, происходит постепенно под влиянием внешних факторов и естественного отбора. Эволюционисты оперируют разнообразным арсеналом доказательств: палеонтологических, археологических, биологических, генетических, культурных, психологических и т.д.
Стоит отметить, что идея происхождения человека из низших форм жизни не принадлежит Чарльзу Дарвину. Он указал только на эволюцию вида, но говоря о межвидовой эволюции.
Вывод о генезисе всех животных и человека из теории Дарвина сделал Томас Гексли, указав на сходство человеческой биологией с животной, особенно с биологией приматов.
Тома Генри Гексли, по прозвищу «Дарвиновский бульдог». Зоолог, активный дарвинист. Многие идеи, приписываемые Дарвину, сформулированный Гексли, в том числе и мысль и происхождении человека от обезьяны
Эволюционная теории или же концепция считается основополагающей в современной науке. Большинство представителей научного сообщества придерживаются её и не признают различные псевдонаучные теории, вроде «духа на энергии».
При этом теория о том, что человек произошел от высших приматов — человекоподобных существ путем постепенного видоизменения до сих пор не доказана. На это указывают, в том числе, и религиозные деятели, говоря о том, что не найдены все звенья эволюции человека от приматов до гоминидов.
Иудаизм
Это первая монотеистическая религия в мире, из которой берут свое начало христианство и ислам. Поэтому во всех трех вероучениях миф о происхождении людей и мира похож.
Иудеи считают, что мир был создан богом. Однако есть некоторые расхождения. Так, некоторые считают, что небо было создано из сияния его одежды, земля — из снега, находящегося под его троном, который он бросил в воду.
Другие же считают, что бог сплел воедино несколько нитей: две (огонь и снег) использовал для создания своего мира, еще две (огонь и вода) пошли на создание неба. Позднее был создан и человек.
Человека создал Бог — вот взгляд православного человека на теорию происхождения человечества
Для православного естественна религиозная теория происхождения человека. Суть её состоит в том, что человек сотворён Богом. При этом нельзя говорить о том, что человек произошёл от Бога, так как он Его творение.
Именно поэтому, размышляя над этим вопросом необходимо обращаться непосредственно к священному Писанию, в котором говорится:
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою».
Сотворение Адама. Мозаика. XII в. Для православного человека приемлема только одна версия происхождения человека — сотворение его Богом
В Библии о создании человека говорится ещё раз:
«И был вечер, и было утро; день пятый…И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их…И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, весьма хорошо. И был вечер, и было утро; день шестой» Библия, писание Моисея, книга Бытие, гл. 1».
Здесь Священное Писание указывает на одну природу мужчины и женщины, ведь потом Господь создать Еву из ребра Адама. Таким образом, для верующего человека никаких загадок в вопросе происхождения человека нет, на это всегда указывали христианские пророки и святые.
При этом необходимо отметить, что единства в православном мире по вопросу отношения к научной теории происхождения человека нет.
В Библии о происхождении человека говорится дважды.
Дело в том, что в православие существует два взгляда на толкование Священного Писания по вопросу о том, как природа человека создана Богом.
Одно из них подразумевает буквальное прочтение Библии и отвергает все попытки научного подхода к теме происхождения человека. Так, например, считал святой Иоанн Кронштадтский.
Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В своих рождественских выступлениях в 2007 году Патриарх сказал о том, что не видит ничего плохого в том, что школьники познакомятся с положениями эволюционной теории, но её сторонники не должны навязывать её другим
Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В своих рождественских выступлениях в 2007 году Патриарх сказал о том, что не видит ничего плохого в том, что школьники познакомятся с положениями эволюционной теории, но её сторонники не должны навязывать её другим
Второй взгляд подразумевает признание научных методов познания в вопросе происхождения человека при неизменности самого факта творения его Богом. Сторонником такого считается протоиерей Александр Мень.
Высшее священноначалие РПЦ не поддерживает позицию сторонников буквального толкования Библии, так как она приводит к конфликту Церкви со школой и научным сообществом.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, выступая в 2007 году на XV Рождественских чтениях, отметил:
«Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошёл от обезьяны, — пусть так считает, но не навязывает это другим».
Буддизм
В этой религии нет как такового мифа о происхождении людей и мира. Здесь главенствует идея постоянного перерождения вселенной, которая появляется с самого начала. Этот процесс называется колесом Сансары. В зависимости от кармы, которую имеет живое существо, в следующей жизни оно может переродиться в более высокоразвитое. К примеру, человек, который вел праведную жизнь, в следующей жизни будет либо снова человеком, либо полубогом или даже богом.
Тот же, кто имеет плохую карму, может вовсе не стать человеком, а родиться животным или растением, и даже неодушевленным существом. Это своеобразное наказание за то, что он прожил «плохую» жизнь.
О самом появлении человека и всего мира в буддизме нет никакого пояснения.
Существует 4 постулата библейского учения о человеке
Библейская теория происхождения человека составляет основу библейского учения о человеке. Она содержит четыре постулата:
Изгнание из Рая. Роспись притвора Трапезного храма Троице-Сергиевой Лавры. Божественная теория происхождения человека говорит о том, что человек сотворён безгрешным и бессмертным, но в результате грехопадения Адама человек утратил эти свойства
Это важнейшее знание о сути происхождения человека согласно взглядам Православной Церкви. При этом необходимо всегда помнить о том, что душа каждого человека, как и сам человек, по своей природе бессмертны.
Вследствие грехопадения человек подвергся проклятию и смерти, от чего может быть спасен и избавлен через искупление.
Существует 4 постулата библейского учения о человеке.
От всех натуралистических учений о человеке Божественное откровение отличается тем, что через него:
Преподобного Аввы Дорофея Душеполезные поучения и послания с присовокуплением вопросов его и ответов. Репринтное издание 1900 года. В «Поучениях» Аввы Дорофея кратко изложено учение Православной Церкви о природе человека
Православное учение о человеческой природе наиболее сжато изложено в «Душеполезных поучениях» Аввы Дорофея.
«Эта книга принята в Православной Церкви как азбука, основной учебник православной духовности; это первое духовное чтение, которое дают православному монаху, и оно остается его постоянным спутником в течение всей жизни, читаемое и перечитываемое.
Чрезвычайно важно, что православное учение о человеческой природе излагается на первой же странице этой книги, так как учение это является основанием всей православной духовной жизни» (Иеромонах Серафим (Роуз)).
Древнеславянские верования
Как и в большинстве древних политеистических религий, по славянской мифологии в начале тоже был Хаос. А в нем жила Матерь мглы и бесконечности, которую звали Сва. Захотела она однажды себе дитя и создала из зародыша огненного себе сына Сварога, а из пуповины был рожден змей Ферт, который стал другом ее сына.
Сва, чтобы порадовать Сварога, сняла со змея старую шкуру, взмахнула руками и создала из нее все живое. Человек был создан так же, но в его тело была вложена душа.
Сотворение человека Богом не означает, что человек может самостоятельно обрести связь с ним
Некоторые верующие, знающие о том, что божественное происхождение человека это единственно правильное объяснение вопроса происхождения человечества, впадают в крайность. Она состоит в том, что утверждается возможность установления самостоятельной связи с Богом. В результате человек становиться на грань ереси.
Видеоролик: 963 Гц и 528 Гц Исцеление Ангельской музыкой: Частота Бога и Глубокий исцеляющий чудо-тон. В видеоролике содержится подборка «исцеляющей» музыки, якобы играющей на частоте «Бога».
Такая практик4а находится на грани ереси, так как установить связь с творцом можно только путём молитвы исповеди покаяния, а не путём прослушивания какой-либо музыки.
Дело в том, что такие люди по средствам духовных практик пытаются как-то «выйти на связь» со своим Создателем. В ход идут такие понятия как: «частота Бога», «потенциал Бога в человеке» и т.д. Цель таких практик — раскрыть в человеке новые горизонты, развить его сверхчеловеческие качества.
Сотворение человека Богом не говорит о его безгрешности.
Этот гибельный путь, который может привести человека, для которого существование своей души — «особый» знак «божественности», к духовной гибели. Дело в том, что человеческая природа извращена грехопадением первочеловека Адама.
Только путём покаяния и молитвы можно раскрыть в человеке его истинную сущность, которая в нём присутствует, но скрыта вследствие первородного греха. Православная Церковь указывает верующим путь, который предоставляет возможности по раскрытию в каждом сыне или дочери Адама и Евы заложенного Творцом огромного потенциала.
Об этом необходимо помнить всегда, что же касается людей, исповедующих научный взгляд на происхождение человека, то верующим необходимо их мягко переубеждать, не навязывая им своё мнение.
Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение