Что такое ртв в армии
День образования Радиотехнических войск ВКС России
С 1992 по 1997 гг. радиотехнические войска входили в состав Войск ПВО ВС РФ, а с 1997 по 2015 гг. – в состав ВВС как Радиотехнические войска ВВС. С 2015 года войска носят название Радиотехнических войск ВКС России. Главной задачей войск по-прежнему остается контроль над обстановкой в воздушном пространстве и обнаружение воздушных и надводных целей с помощью специального радиолокационного оборудования.
С каждым годом совершенствуется технический потенциал Радиотехнических войск ВКС России: на вооружение поступает новое радиолокационное оборудование, в том числе и такое, аналогов которому нет в других странах мира. Не случайно Россия занимает лидирующие позиции в сфере разработки радиолокационных систем в мировом масштабе.
Каждый день тысячи военных и гражданских специалистов Радиотехнических войск ВКС России заступают на дежурство, выполняя задачи по наблюдению за воздушным пространством. Именно они, воины РТВ ВКС, первыми засекают воздушные цели и осуществляют их сопровождение, чтобы в любой момент передать координаты зенитно-ракетным подразделениям и истребительной авиации. То есть, радиотехнические войска – «глаза и уши» российских вооруженных сил, важность и сложность выполняемых им задач несомненны.
Офицерам и солдатам, служащим или служившим в радиотехнических войсках, можно и нужно гордиться тем, что они внесли огромный вклад в защиту воздушного пространства страны, ее государственных границ, в безопасность полетов авиации в российском небе. К слову, многие военнослужащие радиотехнических войск выполняли и выполняют свой воинский долг за пределами Российской Федерации, в любой точке мира, куда отправит их командование. Воины РТВ служили на Кубе и в Афганистане, во Вьетнаме и в Сирии, в Анголе и Египте. Везде они с честью и высоким профессионализмом выполняли поставленные перед ними задачи.
«Военное обозрение» поздравляет действующих и бывших военнослужащих Радиотехнических войск ВКС России, Радиотехнических войск ПВО СССР, гражданский персонал войск и членов их семей с профессиональным праздником. Желаем счастья, здоровья и мирного неба.
На страже рубежей: как Радиотехнические войска ВКС РФ отмечают 70-летие
Небо над Петербургом защищает локационная станция, которая способна обнаружить воздушную цель на расстоянии 400 километров. Даже гиперзвуковой самолет не пролетит незамеченным. От «Всевысотного обнаружителя» не спрятаться, не скрыться.
Оператор этой радиолокационной станции Арсений Ильин уже семь месяцев своей срочной службы стоит на страже воздушных границ Петербурга. Автоматика отсеивает лишнюю информацию. Способна самостоятельно различить в небе воздушный шар или стаю птиц и, конечно, самолеты.
Подразделение Радиотехнических войск на этих высотах несет круглосуточное боевое дежурство. Расчеты РЛС своевременно предупредят об атаке любых средств воздушного нападения, в том числе и гиперзвуковых летательных аппаратов.
За последние несколько лет Радиотехнические войска совершили гигантский скачок в перевооружении. Например, современная радиолокационная станция «Небо-У» способна обнаружить воздушную цель на расстоянии 400 километров. И не важно, самолет это или беспилотный летательный аппарат.
При этом удивительно, что за 70 лет истории развития Радиотехнических войск по-прежнему актуальны посты визуального наблюдения. Дежурный вооружен биноклем и азимутальным кругом. Нарушители воздушных границ не пройдут даже на предельно малых высотах. В свой профессиональный праздник военнослужащие подводят своеобразные итоги года. Они награждают лучших из лучших, хотя работа эта, конечно, исключительно командная.
Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Михаил Долгих
Военно-воздушные силы
Радиотехнические войска
Радиотехнические войска (РТВ) являются родом войск Военно-воздушных сил, имея на вооружении радиотехнические средства (РТС) и комплексы средств автоматизации (КСА), предназначены для ведения радиолокационной разведки воздушного противника и выдачи радиолокационной информации о воздушной обстановке, в пределах радиолокационного поля, органам управления ВВС и других видов и родов войск Вооруженных Сил, на пункты управления боевыми средствами авиации, ЗРВ и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) при решении ими задач мирного и военного времени.
РТВ ВВС состоят из радиотехнических полков (ртп), которые организационно входят в состав объединения ВВС, бригады ВКО, а также других частей и организаций, непосредственно подчиненных ГК ВВС.
Радиотехнические войска Военно-воздушных сил являются основным источником радиолокационной информации о воздушной обстановке. Они ведут радиолокационную разведку и обеспечивают радиолокационной информацией боевые расчеты вышестоящих командных пунктов (КП) и КП соединений, воинских частей и подразделений авиации, зенитных ракетных войск и радиоэлектронной борьбы.
Основное внимание при оснащении войск радиоэлектронной техникой уделяется повышению маневренных возможностей подразделений, их способности выдать боевую оперативную информацию в новом позиционном районе в кратчайшие сроки.
Основные направления развития радиотехнических войск ВВС – совершенствование технической оснащенности воинских частей и подразделений за счет проведения мероприятий по продлению ресурса и модернизации существующей техники и вооружения, освоения вооружения нового парка: РЛК средних и больших высот «Небо-М», РЛС средних и больших высот «Противник-Г1М», «Сопка-2», РЛК малых высот «Подлет-К1» и «Подлет-М», РЛС малых высот «Каста-2-2».
15 декабря – День образования Радиотехнических войск ВКС России
В этот день в 1951 году Совет Министров СССР постановил создать Радиотехнические войска воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) противовоздушной обороны. Такое наименование просуществовало до 1955 года, после чего аббревиатуру ВНОС из него убрали, а этот род войск стали называть просто РТВ ПВО СССР.
Их основной задачей было раннее обнаружение воздушных объектов противника. И хотя 1951 год официально считается годом основания радиотехнических войск, их функции начали выполняться еще раньше, почти одновременно с появлением военной авиации. Уже в годы Первой мировой войны в российской армии существовали посты «наблюдения за небосводом». А в Великую Отечественную войну оповещение о воздушной опасности играло стратегическую роль. Оно уберегло от гибели многих солдат, офицеров и гражданское население Советского Союза.
Хотя сегодня Радиотехнические войска играют важную роль в обеспечении обороноспособности нашей страны, деятельность этого рода войск внешне практически незаметна. Точно так же незаметно, без салютов и торжественных парадов, отмечается профессиональный праздник военнослужащих, охраняющих воздушные рубежи нашего Отечества.
Только 15 декабря они собирают вместе за праздничным столом родных и близких, которые пришли их поздравить. И чаще всего в День основания Радиотехнических войск звучит тост за чистое небо над головой.
Редакция «Военного обозрения» благодарит всех, кому наша страна обязана этим самым чистым небом, и пожелать им крепкого здоровья и семейного счастья.
Невидимый щит: в России отмечают День радиотехнических войск
Радиотехнические войска (РТВ) Воздушно-космических сил России отмечают 70-летие. В 2021 году в войсках проведено более 100 тактических учений полкового и батальонного уровней.
В мирное время радиотехнические подразделения и командные пункты частей РТВ несут боевое дежурство по противовоздушной обороне, выполняют задачи по охране государственной границы в воздушном пространстве и контролируют порядок его использования.
Своевременное обнаружение средств воздушного нападения противника и выдача целеуказания огневым средствам обеспечивается эшелонированием системы разведки.
Во втором эшелоне системы радиолокационной разведки действуют современные РЛС, в том числе новейшие системы.
Радиолокационный комплекс средних и больших высот «Небо-М» разных модификаций, радиолокационные станции больших, средних и малых высот.
Возникновение и развитие РТВ неразрывно связаны с развитием военной авиации. Еще в Первой мировой войне с появлением авиации была создана ПВО. Интересы ПВО потребовали создания особой службы разведки воздушной обстановки, на которую возлагалось наблюдение за появлением авиации противника и оповещение войск ПВО и гражданского населения о воздушной опасности. Наиболее значимыми для РТВ стали 1980-е годы. Этот период характеризуется качественными изменениями в оснащении войск. В части поступали мощные радиолокационные комплексы и станции, вобравшие в себя лучшие достижения ученых в области радиотехники и информатики. Осваивались средства автоматизации нового поколения, существенным отличием которых от предшественников явилось значительное расширение круга решаемых задач и объема обрабатываемой информации о воздушной обстановке.
С 1 августа 2015 года радиотехнические войска вошли в состав ВКС и выполняют свои задачи по предназначению.