Что такое скрытый смысл
Скрытые смыслы: краткий гид по созданию образов и метафор
Решили рассказать вам немного о скрытых смыслах и подтекстах в кино, а главное о том, как их создавать и добиваться того, чтобы зритель сумел отыскать те знаки, которые подскажут ему о чем вы собственно хотите ему рассказать)
Искусство в первую очередь занимается поиском, а не отработкой привычного. Но как и в любом другом деле для поиска нужны инструменты и понимание того, как этот поиск осуществлять. Так же как вам, творцу, создателю необходимы эти инструменты, точно также необходимы они и зрителю при расшифровке вашего послания)
Точно так же как задача режиссера – понять и истолковать сценарий, текст, сюжет и продемонстрировать свою интерпретацию действия, события зрителю. В свою очередь, цель зрителя, который идет на ваш фильм – прочитать ваше послание, узнать то, о чем вы хотели ему сказать. Для того чтобы он сумел это сделать, режиссер использует знакомые ему знаки.
Один из таких знаков, который поможет зрителю считать подтекст – это цвет. Грамотное использование цвета может оказать очень сильно влияние на зрителя.Более того, в зависимости от того, какую вы выберете цветовую гамму, будет меняться и восприятие жанра вашего фильма. Красный – драма, триллер, ужастик, эротика, синий – мелодрама, романтическая комедия, оранжевый – цвет радости, гармонии, детской непринужденности.
В кино существует цветовые схемы, благодаря которым создатели фильма работают с цветом в своих фильмах. В следующий раз, когда будете смотреть что-нибудь, обратите внимание на цветовую гамму и на ваши реакции, ощущения от просмотра, обратите внимание и на те цвета, которые выбиваются. Возможно, так режиссер выделил антагониста, передал характер героя или отдельной сцены.
Вот такой пример приводит Линда Сегер в своей книге:
«Гроза надвигается и в «Трамвае „Желание“» параллельно с растущим накалом страсти между Стэнли Ковальски и Бланш Дюбуа. Пелена дождя может означать, что нам не удается ничего толком разглядеть и мы бредем под ливнем вслепую. Дождь может нести очищение, смывать все плохое. Иногда он символизирует слезы, которые не в силах пролить персонаж.»
В фильме Джона Финчера «Семь», дождь – это в первую очередь религиозный символ. Дождь идет после каждого преступления Джона Доу, таким образом очищая землю. А когда убийцу ловят, сцены с дождем в фильме тоже заканчиваются.
Так, в фильме «Карнавал» Татьяны Лиозновой, главная героиня Нина, простая девушка из провинции, мечтает стать артисткой и переезжает в Москву, чтобы покорить мир и сцену. Но режиссер, периодически напоминает зрителю, что Нина – провинциалка. Катаясь на роликах, она останавливается у водонапорного колодца, попить воды – это образ провинции, который встретится нам еще раз уже в конце фильма, словно напоминание зрителю, чья история перед нами.
Следующий пример, снова из книги Линды Сегер:
«Сильным метафорическим смыслом обладает паутина, как в серии фильмов о Человеке-пауке. В «Человеке-пауке 2» Мэри Джейн привязана в центре гигантской паутины, и Человек-паук подползает к ней примерно так же, как паук-самец во время брачного ритуала подбирается к избраннице. Ключи нередко служат символом вступления в новую жизнь. Они могут означать инициацию, проникновение в храм знаний, отмыкание двери в сокровищницу тайн и возможностей.»
Очень интересно отношение к созданию скрытых смыслов у Тарантино. В своих интервью режиссер говорит, что не надо искать какой-то подтекст в излишней жестокости его фильмов, но стоит обращать внимание на детали. Так, Тарантино создает вымышленный бренд, сеть бургерных Big Kahuna Burger, таким образом, выражая и показывая зрителю протест против крупных компаний монополий.
Можно еще долго перечислять способы передать скрытый смысл и обращаться к примерам мирового кинематографа, но наша задача напомнить вам об особенностях знаков в кино и основных инструментов, к которым обращаются режиссеры. Более подробно о каждом из них поговорим в другой раз, а пока напомним, что у нас есть базовый курс сценаристов. Это основа основ, на базе которой вы научитесь создавать крутые и увлекательные истории.
Скрытый смысл
Анализ фильмов и философская пропедевтика
Развитие в системе Гегеля
Мы продолжаем наше исследование понятий развития и отпадения и в этом видео мы рассмотрим, как эти идеи представлены в учении Гегеля.
Развитие или отпадение?
Нетрудно заметить, что наша культура буквально одержима идеями развития, эволюции, прогресса. Вся политика и экономика зациклены на «устойчивом развитии», наука двигает вперед технический «прогресс» и доказывает, что человек является результатом биологической «эволюции».
Эволюция — не эволюция
Следующее проблемное место в теории эволюции — это само понятие эволюции. В предыдущем видео мы обратили внимание на то, что эволюция, строго говоря, не является фактом. Теперь же нужно обратить внимание на то, что эволюция, строго говоря, не является и эволюцией.
Эволюция — не факт
В работе «Доказательства эволюции» под редакцией г-на Маркова есть глава с названием «Чем гипотезы и теории отличаются от доказанных фактов». Человеку, имеющему дело с философией, сразу бросается в глаза, что словосочетание «доказанный факт» содержит в себе противоречие.
«Лука» (2021). Скрытые культурные коды
Новый мультфильм «Лука» от студии Пиксар рассказывает о двух друзьях — Луке и Альберто, которые принадлежат к фантастической расе земноводных существ и умеют превращаться в людей. В силу обстоятельств друзья решают покинуть море и начать жить среди людей в маленьком городке Порта Росса. Проблема в том, что жители города враждебно относятся к морским чудовищам и, можно сказать, находятся с ними в состоянии перманентной войны.
Во второй части сериала повествование сосредоточивается на семье Греггсонов. В одном из эпизодов капсула Кареллена зависает над их домом, над комнатой Эми, и нам показывают, что под воздействием светового луча происходит зачатие земной женщины от внеземного разума, т.е. создаётся гибрид человека и чего-то нечеловеческого.
Мини-сериал «Конец детства» — это экранизация и одновременно адаптация к современным реалиям научно-фантастического романа Артура Кларка. Роман «Конец детства» был опубликован в 1953 году и уже в те далёкие годы Кларк изобразил то, что происходит в западном обществе сейчас.
«Близкие контакты третьей степени» (1977). Разбор фильма
Как вы могли заметить, в последнее время в медийном пространстве вновь поднимается тема неопознанных летающих объектов. В Америке рассекречиваются официальные материалы, связанные с НЛО, подтверждается их подлинность, публикуются высказывания официальных лиц, которые обеспокоены безопасностью страны и призывают власти к серьезному отношению к данной проблеме. Разумеется, это всё неспроста.
Сознание и жизнь. Разбор затруднений
У одного из подписчиков возник следующий вопрос по поводу сознания как реакции и раздражимости.
Личность раньше мозга. Разбор видео А.Курпатова
Теперь, вооружившись нашими знаниями о сознании и о структуре личности, проанализируем некоторые высказывания популярных учёных. Например, г-н Курпатов утверждает, что личности нет. Чем он это аргументирует?
скрытый смысл
Смотреть что такое «скрытый смысл» в других словарях:
СКРЫТЫЙ — СКРЫТЫЙ, скрытая, скрытое; скрыт, скрыта, скрыто. 1. прич. страд. прош. вр. от скрыть. Прибыль, скрытая купцом от обложения. 2. только полн. Недоступный для непосредственного наблюдения, незаметный, тайный, не обнаруживаемый. Скрытый смысл слов.… … Толковый словарь Ушакова
СМЫСЛ — – 1. Суть, главное, основное содержание (иногда скрытое) в явлении, сообщении или поведении. 2. Личностная значимость тех или иных явлений, сообщений или действий, их отношение к интересам, потребностям и жизненному контексту в целом конкретного… … Энциклопедический словарь по психологии и педагогике
скрытый — прил., употр. часто Морфология: скрыт, скрыта, скрыто, скрыты; нар. скрыто 1. Скрытым называют то, что не обнаруживает себя явно, является тайным. Скрытая угроза. | Скрытый талант. | Скрытая сила. | Иметь скрытый недостаток. 2. Скрытым называют… … Толковый словарь Дмитриева
смысл — а, только ед., м. 1) Внутреннее логическое содержание, постигаемое разумом. Глубокий смысл. Скрытый смысл. Смысл фразы. Смысл жеста. Понять смысл произошедшего. Мы в сущности не знаем ничего: ни емкости, ни смысла тяготенья, ни масс планет, ни… … Популярный словарь русского языка
смысл — Буквальный, важный, великий, внутренний, возвышенный, второй, высокий, высший, главный, глубинный, глубокий, грозный, грустный, двойной, действительный, единственный, жалкий, живой, жизненный, завуалированный, замаскированный, заманчивый,… … Словарь эпитетов
смысл — а ( у), м. 1. устар. Разум, рассудок. Руслан томился молчаливо, И смысл и память потеряв. Пушкин, Руслан и Людмила. Я сам, брат, учился. С самого раннего возраста бог вложил в меня смысл и понятие. Чехов, Степь. || с определением. Способность… … Малый академический словарь
скрытый — ая, ое; скрыт, а, о. 1. Не обнаруживаемый явно, скрываемый, тайный. С ая угроза. С ая досада. С ая насмешка. С ая вражда. С ая печаль. С ая злоба. С ая камера, съёмка (при которой снимаемый не знает, что на него направляют объектив). 2. Присущий… … Энциклопедический словарь
скрытый — ая, ое; скрыт, а, о. см. тж. скрыто 1) Не обнаруживаемый явно, скрываемый, тайный. С ая угроза. С ая досада. С ая насмешка. С ая вражда. С ая печаль. С ая злоба … Словарь многих выражений
Манифестный и латентный (явный и скрытый) — в психоанализе – а) характерирующий сновидение, их явное представление в сознании и скрытый смысл, который нуждается в интерпретации. З.Фрейд полагал, вероятно, что сны имеют первоначальный текст, «публикация» которого наталкивается на цензуру, и … Энциклопедический словарь по психологии и педагогике
внутренний смысл речи — (иноск.) скрытый, переносный, иносказательный … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
Внутренний смысл речи — Внутренній смыслъ рѣчи (иноск.) скрытый, переносный, иносказательный … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)
Что такое скрытый смысл
Подтекст в литературе
Что такое подтекст
Подтекст – это истина, которую предстоит разгадать читателю. По утверждению Эрнеста Хемингуэя, литературное произведение очень напоминает айсберг. По мнению писателя, на поверхности находится лишь одна седьмая часть истории. Это значит, что всё остальное содержание разнообразных категорий текста остаётся скрытым между строк. Поэтому автору порой приходится «намекать» на ту или иную ситуацию, событие. Такие хитроумные уловки носят название подтекстов.
Это прием художественного намека может быть разных видов:
Как авторы могут использовать подтекст в произведениях
Порой с подтекстом путают реминисценцию, аллюзии. Конечно же, эти стилистические фигуры не имеют к нему ни малейшего отношения.
Скрытый смысл текста нужен автору для того, чтобы более ёмко выразить мысль, которую он не желает высказывать прямо. Это своеобразное средство иносказания. При этом мысль, которая подразумевается писателем, неизменно оказывается более глубокой, чем слова, высказанные героем вслух. Подтекст в литературе обычно используется в тех ситуациях, когда необходимо изобразить сложное психологическое состояние персонажа художественного произведения.
Подтекст работает, если читатель способен понять, на что намекает автор. Смысловая многослойность может сослужить писателю плохую службу. Текст, который перегружен художественными приемами, напоминает литературный ребус. Такие произведения, как «Игра в классики» Хулио Кортасара, «Уллис» Джойса, придутся по вкусу преимущественно любителям смысловых игр. Рядовой читатель может потерять всякий интерес к такому «зашифрованному» тексту уже на первых страницах книги. Поэтому использование скрытого смысла текста непременно должно быть оправдано (с сюжетной и стилистической точки зрения).
Попытки создать из произведения настоящий ребус (да ещё и многослойный) особенно характерны для произведений в стиле постмодернизма. Такие сложные для понимания книги принято называть художественной литературой для избранных.
Скрытый смысл выражений особенно востребован в Японии. Там намёк или недосказанность воспринимаются в качестве особой художественной меры. В Японии подтекст возможен как в произведениях литературы, так и в других областях искусства. Эта категория описания потайного смысла какого-либо явления, события в полной мере отражает менталитет жителей Страны восходящего солнца. Там принято видеть за зримым незримое.
Виды подтекста
Логическое уточнение текста
Выражение отношения к лицу или явлению
Попытка прикрыть одно явление другим
Особая категория подтекстов – слова, в котором содержится скрытое намерение прикрыть одно явление другим. Это стремление полностью отражает невысказанные прямо мысли автора.
Подобными иносказаниями насыщены произведения Салтыкова-Щедрина. Его можно встретить также в пушкинском стихотворении «Арион». В условиях царствования Николая I автор данного произведения никак не мог прямо высказать истинного отношения к томившимся в сибирских подземельях друзьям. Поэтому высказывания А. С. Пушкина оказались «прикрытыми» древнегреческим мифом.
Примеры подтекста в литературе
Подтекст стихотворения Анны Ахматовой «Песня последней встречи» довольно глубок. В этом произведении содержится фраза: «Я на правую руку надела, Перчатку с левой руки». После её прочтения читателю становится ясно, в каком сильном напряжении находится главная героиня, проявляющая явную рассеянность.
Есть и другие примеры подтекста в литературе. Вот цитата из произведения «Анна Каренина» Л. Н. Толстого: «Впереди плачевно и мрачно заревел свисток паровоза (…) ужас метели стал прекрасным теперь». При прочтении этих строк читателю начинает передаваться душевное смятение главной героини перед гибелью. Такой подтекст создается автором для того, чтобы показать, что ужасная метель кажется Анне прекрасной из-за страха «плачевно и мрачно» приближающейся смерти.
Глубокий подтекст раскрывается и в таких строках А. П. Чехова: «Молчаливое, покорное, непонятное существо, обезличенное своей покорностью, бесхарактерное, слабое от лишней доброты, тихо страдало на диване и не жаловалось». Таким образом автор стремится показать слабость Дымова – человека, находящегося при смерти.
Отдельного внимания заслуживает и подтекст рассказа «Allez». Это художественное произведение относится к киевскому периоду творчества автора. Рассказ Куприна создан в традициях реализма. Его отличительные особенности – тонкий психологизм в изображении главных героев, лаконичность.
В произведении «Allez» достигает высокого трагедийного накала столкновение духовной красоты и грубого, животного начала (воплощённого в образе заезжего клоуна Менотти). В своём художественном тексте Куприн поднимает сложные философские вопросы. Автор размышляет о слабости и силе характера личности, воле к жизни и отчаянии, одиночестве человека среди других людей.
Слово «Allez» выполняет важную композиционную роль. Его значение в произведении довольно велико. Именно словом «Allez» начинается и заканчивается произведения. Оно придаёт рассказу целостность и замкнутость. Холодное, короткое слово созвучно миру равнодушия и жестокости, в котором приходится жить главной героине Норе.
Показателен и диалог из произведения «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека. В этом эпизоде для описания подтекста использована беседа двое мужчин:
Скрытый смысл
Анализ фильмов и философская пропедевтика
Вы здесь
Интервью с автором проекта «Скрытый смысл»
Автор Ютьюб-канала «Скрытый смысл» отвечает на вопросы корреспондента издания Russia Beyond Виктории Рябиковой.
Роман, насколько я знаю, вы какое-то время работали интернет-маркетологом. Расскажите, почему вы начали делать ролики для ютуба? Что на это сподвигло?
Желание завести свой канал на Ютубе возникло у меня довольно давно, задолго до загрузки первого ролика. Было желание поделиться с людьми какими-то мыслями из области психологии или интернет-маркетинга, но не было идей, как их увлекательно подать зрителю.
Задолго – это за какой примерно период?
И как родилась идея поиска тайных смыслов в фильмах?
Я посмотрел сериал «Мир дикого запада», который меня впечатлил своими философскими идеями о сознании, страдании и свободе. И я решил сделать тестовый ролик, в котором изложить эти философские идеи в связанном и доступном для понимания виде.
Загрузив ролик на Ютуб, я стал ждать реакцию. Если бы я увидел, что такой формат зрителям неинтересен, я бы не стал продолжать. Но, к моему удивлению, зрители отнеслись к моему видео очень благосклонно; просмотры и число подписчиков быстро росло, поэтому я решил, что раз интерес есть, нужно продолжать идти в этом направлении. Тем более, что разборы фильмов можно было хорошо объединить с моими интересами в области философии и психологии.
Тестовым роликом, получается, был именно ролик про «Мир дикого запада», а не про «Прибытие?».
Да, просто я его потом перезаливал из-за проблем с копирайтом.
Как долго вы создавали свой первый ролик, какие сложности возникали при его создании – может быть, в монтаже, постановке голоса или в еще каких-то деталях?
На создание ролика ушла где-то неделя. Это немного, учитывая, что я занимался этим после работы. Никаких сложностей не было, так как у меня уже был опыт монтажа видео и работы со звуком. Так что просто взял и сделал, без приключений.
Откуда появились первые зрители? Была какая-то оплаченная реклама или рассылали знакомым? Или просто правильное название, обложка и хештеги сделали свое дело?
Нет, никакой никакой рекламы не было, я вообще не вложил ни рубля в продвижение. Сделал один репост в тематической группе ВКонтакте и всё. Я даже не просил знакомых подписаться на канал. Начинал с самого настоящего нуля подписчиков как на канале, так и в Контакте.
Для меня как интернет-маркетолога было важно увидеть чистый результат, без накруток. Так что теперь я с полным правом могу сказать, что Ютуб действительно даёт любому молодому каналу найти свою аудиторию. Но конечно только в том случае, если контент интересен зрителям.
Заголовок и обложка видео конечно тоже играют определенную роль – чтобы пользователь заинтересовался и кликнул. Но алгоритмы Ютуба оценивают в первую очередь вовлеченность зрителя. И если видео интересное, Ютуб сам начинает его продвигать – показывать в списке рекомендованных и на главной странице.
Сегодня многие видеоблогеры предпочитают разговаривать со зрителями, стоя перед камерой, а вас в кадре нет. Это часть вашей концепции, или есть другие причины?
Чтобы появиться в кадре, нужно хорошо выглядеть, а кроме этого, нужно чтобы всё, что попадает в кадр помимо вас, тоже хорошо выглядело. То есть, нужно хорошее освещение, хороший интерьер или фон, нужен микрофон определенного типа, и так далее. Ну и, в конце концов, нужна хорошая камера. Так что, присутствие в кадре – это лишние проблемы и заморочки, которые в итоге могут вообще свести все ваши творческие планы к нулю.
Если скажем, Славный друже Обломов может появиться в кадре в футболке, снимать себя на простую камеру на фоне своей кухни, а звук писать на встроенный микрофон — это будет выглядеть нормально, у него тематика канала позволяет. А на канале, посвященном искусству, психологии и философии, это будет выглядеть дико. Поэтому я просто следую своему эстетическому вкусу и при этом делаю так как проще. К тому же, канал я начал делать с нулевым бюджетом.
А вы сами смотрите зарубежных блогеров?
Пока что самое интересное, что я нашел в зарубежном Ютубе – это канал Wisecrack. У них тематика схожа с моей: есть выпуски, посвященные скрытым смыслам или философской подоплёке в фильмах. У них очень хорошая подача, но анализ достаточно поверхностный на мой взгляд.
На Ютубе вы уже сталкивались с проблемой авторских прав, например, на музыку, используемую в роликах, или видеоряд?
Да, проблема авторских прав стоит довольно остро, так как если алгоритмы Ютуба находят лицензированный контент, то в лучшем случае отключают у ролика монетизацию. Но если использовать достаточно короткие фрагменты видео и чередовать их, например, с самостоятельно сделанной анимацией или скриншотами, то проблем с копирайтом можно избежать.
Однажды мой разбор фильма «Интерстеллар» правообладатели заблокировали вручную. Я тут же подал апелляцию, написав, что я купил этот фильм, а моё видео представляет собой оригинальное исследование, помогающее лучше раскрыть замысел режиссера (это действительно так), и в течение, наверное, часа владельцы прав отозвали претензию.
Как вы выбираете фильмы для обзора? Из новинок кинопроката, или по каким-то собственным критериям?
Конечно, для того, чтобы быть в тренде, нужно делать разборы новых фильмов. Для молодого канала это тем более важно. Но кроме новых фильмов есть еще и культовые, как например, Матрица или Револьвер. Разбором таких фильмов тоже можно заинтересовать и привлечь аудиторию.
Но в любом случае, я делаю разбор только в том случае, если фильм меня заинтересовал и мне есть что сказать. Причем, сказать что-то небанальное, то, о чем никто еще не говорил, дать аудитории взглянуть на фильм с какой-то новой стороны.
Как ваши родственники и друзья отреагировали на ваше увлечение?
Я пока не сообщал никому из знакомых о своем проекте. Как ни странно, люди из ближайшего круга могут очень здорово затормозить реализацию ваших целей.
Да? Каким же образом?
У вашего окружения складывается определенный образ вашей личности и ожидания, которые они проецируют на вас. Вы, как творческий человек, шире любых образов и хотите раскрыть какие-то новые свои стороны. Но бессознательно вы будете стараться соответствовать мнению ваших знакомых, будете бояться, что они о вас подумают не так, как вам хотелось бы и эти страхи будут мешать вам двигаться к цели.
У всех людей свои стереотипы. Они оценивают вас по своим меркам, и, если это ваши знакомые, вы будете невольно под эти мерки подстраиваться. Так вы попадаете в ситуацию самосаботажа, когда хотите достичь чего-то, но не хотите испортить свой старый имидж. Поэтому новые проекты лучше начинать в совершенно новом окружении.
Про Матрицу
В первую очередь я посмотрела ролик про «Матрицу», не смогла такое пропустить…
О да, это самый резонансный ролик на канале. Он уже набрал больше 650 тыс. просмотров за 4 месяца.
Можете вспомнить, какие ощущения у вас были после первого просмотра Матрицы, и на каком моменте фильма вы поняли, что Нео не так прост, как кажется? С чего началось это «распутывание клубка»?
Мне «Матрица» никогда почему-то не нравилась, я чувствовал в ней что-то отталкивающее.
Тем не менее, я взялся за этот фильм и первоначально собирался проанализировать психические архетипы, которые в нем присутствуют.
Потом я подумал: «Если рассматривать людей в матрице как единого субъекта, сознание которого отделено от внешнего мира и вращается в самом себе среди иллюзий, что соответствует этому в психологии?». Наверняка можно к этому подобрать какой-нибудь аналог из психопатологии, но я в этом не специалист.
По идее, этому типу сознания противостоит другой тип, который представлен командой Морфеуса. Поэтому следующим вопросом было: «А какому типу сознания соответствует группа Морфеуса?» И тогда я увидел, что сознание людей в группе Морфеуса практически ничем не отличается от сознания людей, находящихся в матрице. Морфеус точно так же даёт своим подчиненным определенную картинку реальности, как и матрица. Они живут верой в то, что им сообщает их лидер.
Мне эта новая точка зрения на фильм показалась довольно интересной и оригинальной, поэтому я и сделал по ней видео, найдя по ходу анализа еще несколько интересных совпадений.
Но, к сожалению, по реакции пользователей я обнаружил, что очень мало людей способны смотреть на вещи под новым углом. Подростками было выплеснуто огромное количество негатива в комментариях.
Это отличный пример того, насколько сильно влияние кинематографа на умы. Людям достаточно показать персонажа, который, условно говоря, творит чудеса и борется с системой, и этот персонаж тут же становится авторитетом. Зрители так сильно отождествляются с главным героем, что любое сомнение в его героизме или правоте вызывает мощную реакцию.
Про выявление скрытого смысла
Как у вас происходит процесс поиска «скрытого смысла» и что вы сами вкладываете в это понятие?
Для меня скрытый смысл – это не «пасхалки» и не «отсылки», которые помещает режиссер в свои фильмы, и которые заставляют зрителей вращаться внутри созданной воображаемой вселенной. Для меня важно именно отношение киноискусства к реальности. Поэтому называние моего проекта «Скрытый смысл» имеет и подзаголовок: «Кино и реальность».
Кинематограф – это область искусства, где максимально реализуется мифология современного человека. А миф – это та сфера культурного сознания, которая задаёт человеку образ восприятия самого себя и окружающей действительности. Задаёт цели и ценности. Задаёт смысл его жизни. Миф – это самый глубинный и фундаментальный сценарий нашей жизни. Именно этот «скрытый смысл» меня интересует в первую очередь, а вовсе не какие-то идеологические или политические намёки.
Скрытый смысл есть в каждом фильме? Он есть, например, в фильмах про супергероев в духе «Чудо-женщины» или «Дэдпула»?
Вы берете в основном сложные фильмы вроде «Интерстеллара» и «Господина Никто». Такие фильмы осилить готовы далеко не все. Почему, за исключением, пожалуй, «Красавицы и Чудовища», вы не берете совсем простые работы в духе «Чудо-женщины»?
Просто фильмы вроде «Чудо-женщины» лично мне малоинтересны. А вот «Красавица и Чудовище» основана на древней сказке, в которой содержится множество интереснейших архетипических мотивов.
Сколько раз вы смотрите фильмы для того, чтобы сделать полный анализ?
В общей сложности раза три-четыре. Сначала целиком, чтобы понять общую картину. Потом, при написании текста – по фрагментам. Потом пересматриваю целиком еще раз, чтобы увидеть, хорошо ли накладываются мои идеи на фильм.
Сериалы анализировать сложнее, чем фильмы? Расскажите, как происходил анализ на примере «Мира дикого Запада»
На сериалы уходит больше времени, так как невозможно начать анализ, не посмотрев сериал целиком. Ну и, конечно, множество сюжетных линий и персонажей усложняют анализ.
То, что я изложил насчет Мира Дикого Запада, лежит практически на поверхности. Мне не пришлось долго думать и всматриваться в содержание фильма. Пока я писал текст, я сам удивлялся, насколько логично формулируется идея сериала. Это было что-то вроде вдохновения, которого уже не было в последующих роликах. Другие фильмы требовали гораздо больше усилий для разбора.
Хоть я сам и противник насилия, всё же стараюсь рассуждать объективно, тем более, что речь идет не о реальной ситуации, а о художественном произведении.
Этот фильм конечно же нельзя смотреть детям. Для детей – да, это будет пропагандой насилия. Но для взрослых дело обстоит немного сложнее.
Во-вторых, фильмы в современной культуре позволяют зрителю «отыгрывать» те внутренние конфликты и фантазии, которые реализовать в обществе недопустимо. То есть, фильмы о насилии на самом деле снижают градус фантазий зрителя и тем самым оберегают его от их реализации. [Это мнение широко распространено в психологии, но сейчас я сильно сомневаюсь в его правильности. — прим.авт., март 2018]
В-третьих, развитие, как отрыв от ограничений предыдущей стадии, действительно является символическим убийством того, кто эту стадию олицетворяет (обычно это отец). Можно вспомнить Платона, который осознавал, что, выходя в своем философствовании за рамки суждений Парменида, он становится своеобразным убийцей своего отца. Навскидку вспоминаются также отношения Фрейда и Юнга, Гуссерля и Хайдеггера. В каждом случае «духовные отцы» буквально физически испытывали на себе последствия отрыва от них своих учеников; они были эмоционально убиты.
В мифах и сказках убийство злой ведьмы или волшебника – это с психологической точки зрения символическое убийство матери или отца (точнее, их психических коррелятов), которое указывает на необходимость преодоления тех аспектов влияния родителей, которые мешают развиваться молодому сознанию.
Как вы поняли, что «Интерстеллар» относится к категориям фильмов-мифов?
Как говорил Платон, философ – это тот, кто видит во многом единое и из единого может вывести многое.
При анализе фильма я стараюсь увидеть в нем именно максимально оголенную структуру.
Анализ Интерстеллара я начал с отслеживания мотивов, которые режиссер проводит в фильме. Всё сказанное в фильме неслучайно, тем более в фильме К.Нолана, и если речь заходит о призраках, то это не просто так. Призрак ассоциируется либо с умершим, либо с ангелом. Теперь выстраивается такая цепочка ассоциаций: умерший = ушедший, ангел = вестник. Теперь легко увидеть, что эти ассоциации легко накладываются на образ Купера: он ушел из земного мира, но затем передал дочери послание, весть. Ну а дальше эти метафоры легко развертываются в полноценный миф, ибо если есть ангелы и потусторонний мир, то должно быть и всё остальное.
Если это миф, то во что мы должны тогда верить, согласно фильму? В самих себя или в любовь, которая движет нами?
Нужно, наверное, уточнить, что я понимаю под мифом. Миф – это не что-то ложное, это не какая-то иллюзия или что-то несущественное. Нет. Миф – это максимально конкретное восприятие действительности. Например, ребенок воспринимает мир мифически. И когда мы смотрим фильм, не анализируя его, а погружаясь в историю, переживая эмоционально, мы находимся на мифическом уровне сознания.
Миф, с одной стороны, — это исходная точка развития сознания; исторически после него возникают наука и философия – более абстрактные формы. Но с другой стороны – это и конечная точка, то, к чему мы должны прийти в своем отношении к действительности. Вспомните, что многие духовные учителя приводят в пример детей, их непосредственное отношение к миру. Это не значит, что мы, взрослые, должны стать детьми, т.е. вернуться на предыдущую стадию развития. Нет, мы должны вернуться к непосредственности мировосприятия, но уже обогащенными абстрактными знаниями.
Возвращаясь к вашему вопросу, должны ли мы верить в самих себя или в любовь, можно сказать так. Вера в самих себя совершенно необходима для развития, но это лишь этап. Нетрудно понять, что это этап отделённости, когда «я» противопоставляет себя всему иному. Но следующий этап – это осознание себя как части целого, а значит, в каком-то смысле и осознание себя самим целым. Поэтому вера в любовь будет следующим этапом развития, но конечно только в том случае, если под любовью понимается не обывательские чувства, а всеохватная сила, пронизывающая бытие.
Есть ли в «Безумном Максе», как в «Красавице и чудовище», пропаганда феминизма, и почему?
Лично я, когда смотрел фильм и анализировал его, вообще не вспомнил про феминизм. Потом в комментариях некоторые пользователи обратили на это моё внимание, и я могу согласиться с ними: да, там можно увидеть пропаганду феминизма. А можно и не увидеть. И это плюс для фильма.
По сути вы увидели в «Безумном Максе», что мы сами в любом месте можем создать свой рай. Можно ли найти такой смысл в этом боевике, не изучая теорию Прокла и психологию? За что можно зацепиться?
Не знаю. Те, кто не изучал Прокла и психологию, увидели в этом фильме лишь пропаганду, как вы уже сказали, и какие-то зашифрованные политические послания. Но фильм тем и хорош, что содержит идею, которая близка любому зрителю: поиск рая, поиск счастья. Это совершенно естественная идея, это то, что ищет каждый. Но, по-видимому, не каждый отдаёт себе в этом отчет, поэтому приходится лишний раз делать на этом акцент.
Давайте поговорим про фильм «Начало». В своем разборе вы говорите, что все люди внедряют в других людей свои идеи. Вы это обнаружили в разговоре Кобба с Юсуфом и Ариадны с Коббом.
Это было нечто вроде иронии в адрес любителей строить «фанатские теории». Конечно, режиссер не подразумевал, что Ариадна внедряет идею Коббу, а Кобб – Юсуфу. Но тем не менее, в этих эпизодах отражена реальность нашей жизни: все мы хотим добиться своего, а для этого пытаемся «внедрить» свои идеи другим людям.
Мог ли тогда Кобб заранее поставить своей целью убийство жены?
Я не думаю, что Кобб был злоумышленником. Для подтверждения этой гипотезы нужно слишком много додумывать того, о чем в фильме не сказано.
А как тогда отличить внедрение идей в этом фильме от простого разговора?
Постараться понять, что хотел донести до нас режиссер. И в свете этой идеи оценить диалоги персонажей.
Дождь в фильме вы трактуете как непролитые слезы, хотя всем очевидно, что дождь во сне появился вследствие того, что Юсуф выпил шампанское, и все это небольшая шутка. Вам не кажется, что такие детали являются просто «придиркой» к мелочам и поиском тайного смысла там, где его нет?
Вам это показалось очевидным, но это не так.
Во-первых, нам не показывают, что Юсуф пил шампанское. Поэтому шутка Имса – это была действительно шутка, не имевшая под собой никакой реальной основы.
Во-вторых, согласно теории этого фильма, Юсуф был субъектом этого сна, но наполняло этот сон подсознание Фишера. Поэтому мы можем трактовать дождь как символ его личных переживаний.
Ну и в-третьих, если вы посмотрите документальный фильм о том, как снималось «Начало», вы узнаете, с какими огромными трудностями пришлось столкнуться кинематографистам, чтобы снять этот эпизод с дождём. Им пришлось привлечь множество людей и спецтехники, и решить массу технических вопросов, чтобы снять дождь в той местности, где дожди – это редкость. Я не думаю, что всё это было сделано только ради шутки про шампанское.
Я сам не люблю, когда «скрытые смыслы» высасываются из пальца, поэтому не даю необоснованных интерпретаций.
Я не смогла удержаться и специально нашла кадр из фильма, где Юсуф пьет шампанское 🙂
Окей, но нам же не показывают, что он именно напивается. В любом случае, мои оставшиеся два аргумента остаются в силе.
Известно, что некоторые диалоги и действия в фильмах происходят, чтобы просто двигать сюжет вперед. Может ли на ваш взгляд в этих действиях содержаться скрытый смысл, и как эти действия и диалоги отличить от того, к чему действительно стоит присматриваться при анализе?
Для этого и нужно совершать в анализе так называемый герменевтический круг: понять идею целого, чтобы потом в свете этой идеи оценить значимость частей. Смысл – это всегда некое целое. Уяснив смыл фильма и его структуру, вы сможете увидеть, какие эпизоды действительно являются значимыми для раскрытия определенной идеи, а какие нет.
Конечно, если бы в фильме была важна каждая деталь, то разбор занял бы больше времени, чем сам фильм. Так что всё, что не попадает в разбор, является, с точки зрения выявленной идеи, несущественным.
Про русские фильмы
Среди ваших обзоров пока что нет ни одного русского фильма, при том, что недавно вышла «Нелюбовь» Звягинцева. По-вашему, время для обзоров русских картин еще не пришло, или наш кинематограф для этого просто не годится?
Знаете, почему-то у меня нет никакого желания смотреть современное отечественное кино. Я даже не смог досмотреть до конца трейлер «Нелюбви». Не люблю депрессивные фильмы.
Психоаналитики, кстати, обращают внимание на то, что в современной российской культуре отсутствуют культовые фильмы. И говорят, что это тревожный знак.
Вы с ними согласны?
Как думаете, почему так происходит?
Вероятно, наши современные режиссеры не улавливают идеалы и потребности своего народа.
А какие, на ваш взгляд, у них идеалы и потребности?
Сложно сказать. Но думаю, не ошибусь, если скажу, что в нашем кино нет персонажей, которыми можно восхищаться. Типа Шерлока Холмса или спецагента Купера (Твин Пикс). Хотя исторические культовые личности, на которых можно было бы создать такой образ, у нас есть. Например, Юрий Гагарин.
А может быть депрессивные фильмы вроде «Дурака» и «Левиафана» как раз и помогают людям больше задумываться? Хотя бы просто потому, что зачастую плохое запоминается лучше хорошего.
Ну, конечно, некоторым людям нужно показать и эту сторону жизни, чтобы они задумались. Но нельзя замыкаться на этой стороне. Знаете, многие тренеры по достижению целей советуют максимально конкретно и в деталях представлять себе то, чего вы хотите достичь. Наверное, в более широких социальных масштабах это так же работает. Людям нужно показывать картинку их мечты, тогда они будут знать, к чему стремиться.
А фильмы Балабанова нельзя отнести к культовым?
Можно, но это культовые фильмы постсоветского времени, которые позволяли зрителям отыгрывать подавленный негатив и агрессию. Сейчас другое время и нужно что-то новое.
А сейчас нет подавленного негатива и агрессии в людях?
Сейчас у людей есть все возможности жить нормально. И если негатив и возникает, то скорее от зависти к тем, кто живет лучше.
Ну а какой современный русский фильм вы можете назвать если не культовым, то хотя бы хорошим?
Не знаю, давно не смотрел русское кино.
Про философию
Где еще, кроме разборов фильмов, вам удается применить знания, полученные на философском факультете?
К сожалению, нигде. Хотя вряд ли это может быть иначе. Философия довольно сильно оторвана от реальной жизни, а люди хотят улучшить свою жизнь, они хотят решить свои проблемы и получить какой-то совет. Но философия не решает проблемы, поэтому она всегда будет менее востребована, чем психология или искусство.
А что же тогда философия делает и зачем она нужна людям и вам в частности?
Разное
Как вы думаете, сами создатели фильмов вкладывают в них тот смысл, что вы улавливаете? Например, понимал ли Кэмерон, что в «Титанике» всячески пропагандируется бедность?
В Голливуде кино – это бизнес. А бизнес должен приносить гарантированную прибыль. Поэтому режиссеры и сценаристы (также, как и маркетологи) достаточно хорошо разбираются в психологии и знают, какими темами или образами можно вызвать отклик в душе зрителя.
Людей, которые мало зарабатывают – большинство, и соответственно, они составляют основную часть зрительской аудитории. Поэтому, чтобы заставить зрителя сопереживать главному герою, нужно, чтобы главный герой был из простых людей, а его антагонисты – из богатого меньшинства. Зависть – это, наверное, самое глубоко коренящееся человеческое чувство. Поэтому людьми очень легко манипулировать, дергая их за ниточки зависти.
Но, кстати, этот смысл в «Титанике» уловил не я, а Рэнди Гейдж, которого я цитирую в ролике. А он, как известно, мультимиллионер.
Какой скрытый смысл из всех разобранных фильмов вам ближе всего и почему?
Пожалуй, «Револьвер» Гая Ричи. Очень положительный, мотивирующий фильм.
Вообще, когда начинаешь анализировать фильм, то отношение к нему может кардинально измениться. В процессе анализа вдруг выясняется, что фильм, который казался тебе «забавным» или наоборот «возвышенным и глубоким», на самом деле содержит внутри себя довольно неприятные идеи. И оказывается, что фильмов, влияние которых можно оценить как вполне положительное, совсем немного.
Вы не допускаете, что если ваш формат станет слишком популярным, многие просто будут смотреть на Ютубе разборы фильмов вместо самих фильмов, и таким образом будут еще меньше размышлять самостоятельно?
Не думаю, потому что я редко пересказываю сюжет. Мои разборы ориентированы на тех, кто уже посмотрел фильм.
Также не думаю, что люди будут меньше размышлять.
Во-первых, отсутствие разборов произведения не гарантирует того, что зритель будет размышлять самостоятельно.
Во-вторых, чтобы размышлять, нужно иметь соответствующий навык. А людям в реальной жизни попросту некогда его приобретать. Поэтому в обществе и происходит дифференциация по способностям. Те, кто умеет анализировать произведения, помогают увидеть в них что-то новое тем, у кого лучше развиты другие способности.
Да и вообще я считаю, что просмотр разборов фильмов развивает мышление и аналитические способности зрителей. Если раньше анализировали литературные произведения, то теперь анализируют фильмы. Вы же не скажете, что чтение анализа литературных произведений сделает человека неспособным размышлять самостоятельно? Напротив, это учит размышлять самостоятельно.
Как считаете, будут ли психологические разборы когда-нибудь набирать столько же просмотров, сколько и ролики блогеров в духе Кати Клэп? Ведь многие приходят на ютуб, чтобы расслабиться.
Конечно, серьезный контент с развлекательным не сможет конкурировать. Ведь расслабляться проще, чем напрягаться. Соответственно, и желающих расслабиться будет всегда больше.
Но вы это делаете довольно увлекательно. Возможна ли такая ситуация, что девушка красится на свидание и при этом смотрит интеллектуальные разборы фильмов? Может, к этому и нужно вести людей?
А почему бы и нет? Если девушка достаточно развита и на свидании они будут говорить об искусстве, то неплохая идея – посмотреть разбор нового фильма, а потом блеснуть глубиной мысли.
Почему вы делаете психологические разборы именно фильмов, а не игр или политических событий?
Фильмы требуют меньше времени, чем игры, их проще анализировать. Кроме того, фильмы, как форма современной мифологии, содержат больше культурных и психологических архетипов, то есть дают более богатый материал для анализа.
А что касается игр, те, которые меня заинтересовали и увлекли, их можно перечислить по пальцам одной руки.
Ну а к политике испытываю спокойное отвращение. Ее для меня не существует.
Я стараюсь, чтобы в каждом разборе была какая-то «изюминка», которая бы зацепила зрителя, чтобы зритель мог подумать: «о, а ведь и правда!» или что-нибудь в этом роде. Это не просто какой-нибудь интересный факт из фильма, а что-то, что поможет зрителю по-новому взглянуть на обстоятельства своей собственной жизни.