Что такое слагаемое 1 класс

Урок математики в 1-м классе «Слагаемые. Сумма»

Класс: 1

Презентация к уроку

Класс: 1.

Дидактическая цель: познакомить учащихся с компонентами сложения, способствовать развитию вычислительных навыков.

Тип урока: Изучение нового материала.

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные УУД:

Личностные УУД:

Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):

Личностные: положительно относиться к школе, учению; проявлять познавательные потребности и учебные мотивы; соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке, действовать согласно памятке обращения с учебными пособиями, наглядным материалом.

Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):

Личностные: положительно относиться к школе, учению; проявлять познавательные потребности и учебные мотивы; соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке, действовать согласно памятке обращения с учебными пособиями, наглядным материалом.

Методы: частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: компьютер, учебники, тетради.

Этап урока

Содержание урока

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Организация урока, проверка готовности к уроку; называть числа в порядке их следования при счете.

Начинаем урок математики. Сегодня у нас на уроке гости. Поздороваемся, улыбнёмся друг другу.

Слайд 1.
Прочитаем тему нашего урока. Знакомы ли вам эти слова? Кто догадался, какова цель нашего урока?

2. Актуализация знаний

Слайд 2.
Ребята, к нам пришла срочная телеграмма!

«В нашей сказке нет порядка!
Помогите нам ребята»

— Поможем? Только какой сказке помогать? Это надо отгадать! Какие числа прозвучали в нашей физкультминутке?
Слайд 3.
— Назовите их по порядку слева направо и обратно.
— Запишите их.
— Ответы на мои вопросы обводим простым карандашом.
(делает каждый, один на доске)

1.Закрепить последовательность чисел, предыдущее, последующее число, состав чисел, увеличение и уменьшение чисел.

1 2 3 4 5 6 7 8
— какое число стоит между числами 5 и 7?
— какое число больше 7 на 1?
— 8 – это 6 и …?
— 9 – это 5 и …?
— уменьшить 6 на 1.
— число, следующее за числом 2.
— какое число надо прибавить к 9, чтобы получить 10?

Слайд 4.
— Какое число не выделили? (7)
А вот и оно! Число 7 – ключик к нашему сказочному домику. Как он называется? (теремок)
Вспомним кто первый в нём поселился.

Слайд 6.
Стала мышка жить в теремке.

Слайд 7.
— Физкультминутка.

По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты,
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!

3. Постановка учебной задачи.
1. Закрепить понятие «числовое равенство»;
2. Умение читать математическую запись, числовые равенства;
3. Развитие математической речи.
4. Подведение к теме урока

Ай-да Лиса мастерица!
Вяжет всем рукавицы.
Извязала три клубка,
Два ещё лежат пока.
У кого ответ готов:
Сколько у неё клубков? (5)
— Составьте числовое равенство (1у доски, остальные в тетради).

Слайд 9.
3+2=5
— Как можно прочитать это числовое равенство?
1). к трем прибавить два, получится пять;
2). Три увеличить на два получится пять;
3). три плюс два получится пять).
— Эту запись ещё можно прочитать используя термины. Прочитайте. (ответа нет)
— Почему не получается? (не хватает знаний)
— Каких знаний не хватает? (знаний математических терминов)
— Значит, какая цель урока? (познакомиться с новыми математическими терминами, узнать как прочитать числовое равенства, используя математическую терминологию).
— Верно, будучи внимательными на уроке в конце – вы сможете обязательно прочесть это числовое равенство;
Пока лиса не может пройти в теремок.

4. Изучение нового материала

Поиск решения проблемы.

Практическая работа:
познакомить с новыми математическими терминами: «слагаемые», «сумма»

Слайд 10.
А вот и зайчик.
— Зайчик пошел в огород, сорвал и положил в корзину 2 кочана капусты. Нарисуем ниже в тетради столько же кругов.(один у доски)
— Потом он дошел до грядки с морковью, сорвал и положил в корзину три морковки. Нарисуйте столько же треугольников.
— Что делал зайчик с овощами? (складывал в корзину)
— какое действие он выполнял? (сложение)
— Что он складывал? ( 2 кочана капусты и 3 морковки)
— Как это записать? ( 2+3)
— Как же назвать эти числа на математическом языке?
— В древнерусском языке слово «слагать слагать» означало «соединять». Люди слагали песни, стихи, т.е. соединяли слова, чтобы получить какие-либо произведения.
— Мы с вами на уроках математики тоже слагаем, соединяем числа. И числа эти получили свои имена! Кто догадается, какие?

— Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются СЛАГАЕМЫМИ.

Слайд 11.
— Назовите первое слагаемое. (2)
— Назовите второе слагаемое. (3)
— Сколько овощей в корзине у зайчика? (5)
— Сколько фигур у вас на столе? (5)
— Дополните свою запись. (2+3=5)

Слайд 13.
— С какими новыми терминами познакомились? (сумма, первое, второе слагаемое)
— Прочитайте запись, используя новые слова :
(первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, сумма 5)
— чтение хором, в паре.
Зайчик заскочил в домик. Сейчас мы сможем и Лисе помочь.

Решение проблемы

Вывод

Вернемся, к записи: 3+2=5
— Сможем ли мы прочесть теперь числовое равенство, используя новые математические термины. (да)
— Прочитаем. (первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, сумма 5)
— Почему нам удалось это сделать? (появились новые знания, достигли цели урока).
Лисичка может зайти в теремок

Физминутка

Слайд 14.
Бабочка
Маленькая гусеница по листу ползёт
Листик как конфеточку целый день грызёт
Наконец наелась, кокон там свила
Всю зиму до весны, как куколка спала
А весной проснулась, надоело спать
Превратилась в бабочку, чтоб везде летать.

5. Закрепление изученного материала

1. Работа с учебником. С.86, №1.
Закрепление нового знания: называние «слагаемых», «Сумма», нахождение, умение записывать суммы

2.Работа в тетради.
1.формировать умение определять «слагаемое»,
2.формирование вычислительных навыков;
3.формирование умений взаимопроверки.

Слайд 15.
Помогаем Лягушке ( работа в парах)
— Найдите задание №1.
— работаем в паре, назвать друг другу первое и второе слагаемые, записать эти суммы в тетрадь, найти их значение.( Проверка на доске по одному с каждого ряда).

Слайд 16.
Помогаем Волку
Запишите под диктовку (один у доски):
— найти сумму 7 и 2
— первое слагаемое 4, второе 3. Найти сумму.
— даны числа 4 и 5. Запишите две суммы с этими числами.
Молодцы. Помогли героям сказки справиться с заданиями.
Волк и лягушка могут зайти в теремок.

3.
1.формирование умения составлять суммы;
2.формировать умение записывать цифры;
3.Закрепить понятие «числовое равенство»

Слайд 17.
Помогаем Медведю решить задачу

Медведь заготовил на зиму 6 больших бочек с мёдом и 2 маленьких. Сколько всего бочек с мёдом заготовил на зиму Медведь?
— о чем прочитанный рассказ?
— что известно? Было 6 больших бочки и ещё 2 маленьких
Изобразим бочки кружочками: 6 кружочков размером с клеточку и 2 поменьше.
— что нужно узнать? Сколько всего бочек с мёдом заготовил Медведь?
— какое арифметическое действие следует выполнить, чтобы ответить на поставленный вопрос? Сложение.
— почему так считаете? Потому что надо найти сколько всего.
— запишите решение. Прочитайте
6+2=8(к)
Ответ: 8 книг.
Записываем решение в тетради и на доске.
И медведь может пройти в теремок. Всем помогли.

5. Итог, рефлексия

1.формирование умений самоанализа, анализа деятельности учителя;
2.закрепление новых понятий «слагаемое», «сумма».

— С какими новыми словами мы познакомились? (сумма, первое слагаемое, второе слагаемое)
— Что называется слагаемыми? (числа, которые складываем)
— Что называется суммой? (ответ и выражение)

Подведем сейчас итог,
Чему нас научил урок.
Если вы со мной согласны,
То в ладоши хлопайте,
Ну, а если не согласны,
руку поднимайте.

Источник

Урок математики на тему «Слагаемые. Сумма». 1-й класс

Класс: 1

Цель: познакомить учащихся с понятиями «слагаемые», «сумма».

Формируемые УУД: учащиеся научатся читать равенства, используя математическую терминологию(слагаемые, сумма); планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать в паре и оценивать товарища.

1. Организационный момент

Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее
Начнём скорей урок!

2. Актуализация знаний

– Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (2кг).
– Я шёл, пятачок нашёл. С другом пойдём – сколько найдём? (нельзя ответить).
– Вова за 1 час поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за 2 часа? (нельзя ответить).
– Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли ещё 2 друга. Сколько всего шло друзей? (2).

2) Индивидуальная работа.

(Два ученика у доски заполняют пропуски. Проверка.)

5 + … = 6 6 – … = 6
4 – … = 4 4 + … = 5
9 – … = 8 3 + … = 5
… – 6 = 0 7 – … = 4
5 – … = 2 … – 2 = 6

3. Устный счёт

– Сосчитайте:
– от 10 и обратно;
– от 1 до 10 через 1 (без хлопков);
– от 1 до 10 через 2 (с хлопками);
– реши цепочки примеров, покажи ответы:

5 – 2 + 1 – 2 + 1 =
7 – 1 + 0 – 6 + 3 =
2 + 3 – 1 – 2 + 3 =

Игра «Весёлый мяч»

(Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч.)

– к 4 прибавь 2;
– 6 плюс 1;
– Какое число на 2 меньше, чем 8?
– Уменьши 10 на 1;
– 8 минус 2;
– Из 4 вычти 3;
– Какое число больше 5 на 2?
– Увеличь 7 на 3.

3. Самоопределение к деятельности

Ай да белка-мастерица!
Вяжет детям рукавицы.
Извязала три клубка,
Два ещё лежат пока.
У кого ответ готов:
Сколько у неё клубков? (5.)

– Как вы узнали? (3 + 2 = 5)
– Как можно эту запись прочитать по-разному? (К 3 прибавить 2 – получится 5, 3 увеличить на 2 – получится 5, 3 да ещё 2 – будет 5).
– Можно ли по-другому прочитать запись?
На этот вопрос вы сможете ответить в конце урока.
(Запись остаётся на доске.)

4. Работа по теме урока

Практическая работа

(У учителя корзина и муляжи овощей, с помощью которых демонстрируются все действия зайчика.)

– Зайчик пошёл в огород, сорвал и положил в корзину 2 кочана капусты. Положите на парту столько же кругов.
– Потом он дошёл до грядки с морковью, сорвал и положил в корзину 3 морковки. Положите столько же треугольников.
– Что делал зайчик с овощами? (Складывал в корзину).
– Какое действие он выполнял? (Сложение).
– Что он складывал? (2 кочана капусты и 3 морковки.)
– Как это записать? (2 + 3).
– Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми.
– Назовите первое слагаемое. (2.)
– Назовите второе слагаемое. (3.)
– Сколько овощей в корзине у зайчика? (5.)
– Сколько фигур у вас на столе? (5.)
– Дополните свою запись. (2 + 3 = 5.)
– Как можете назвать число 5? (Ответ, то, что получилось, результат и т.д.)
В математике все эти слова заменяют одним словом – сумма.
(Учитель записывает слово «сумма» на доске, учащиеся читают его хором).
– Прочитайте запись, используя слова «слагаемое» и «сумма».
(Первое слагаемое 2, второе 3, сумма 5).

5. Физкультминутка

Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, глазки трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Хомка сильным хочет стать.

6. Закрепление изученного материала

1) Работа по учебнику

– Откройте учебник на с. 86. Прочитайте, что мы должны узнать сегодня на уроке?
– Кто уже запомнил, как называются числа при сложении? (Слагаемые, сумма).
– Прочитайте правило и скажите, что нового вы узнали? (Сумма – это не только результат, но и выражение).
– Прочитайте выражение 5 + 3 = 8 по-разному. (Первое слагаемое 5, второе 3, сумма 8). Сумма чисел 5 и 3 равна 8.

– Кто сможет прочитать выражение? (Первое слагаемое 4, второе 2,сумма 6).

2) Работа в тетради с печатной основой

– Откройте тетрадь на с. 32. Прочитайте первое задание.
– Что такое слагаемые? (Числа, которые мы складываем)
– Какие равенства подчеркнули? Прочитайте их с ответом.
– Прочитайте следующее задание. Выполните его.
– Какое равенство составили к 1 рисунку? (5 + 1 = 6).
– Какое равенство составили ко 2 рисунку? (7 – 1 = 6).
– Составьте рассказы по рисункам.

(Остальные задания учащиеся выполняют самостоятельно. Самооценка с помощью «Светофора»).

3) Работа по учебнику

– Решите примеры, пользуясь числовым рядом.
(Учащиеся подробно объясняют решение: говорят, с какого деления начинают движение, в какую сторону и сколько шагов делают, около какой точки остановились, называют ответ.)

– Прочитайте задачу. Что известно в задаче? (У Васи было 6 книг. Ему подарили ещё 2 книги.)
– Что нужно узнать? (Сколько книг стало у Васи?)
– Что обозначено зелёными квадратами? (Сколько книг было у Васи?)
– Что обозначено жёлтыми квадратами? (Сколько книг подарили?)
– Ответьте на вопрос задачи. (У Васи стало 8 книг).
– Как вы узнали? (6 + 2 = 8).
– Прочитайте запись разными способами.

– Прочитайте задачу. Что известно в задаче? (У Лены было 3 собачки. Она подарила подруге 1 собачку.)
– Что нужно узнать? (Сколько собачек осталось у Лены?)
– Объясните схему. (Было 3 собачки – они обозначены кругами. Лена подарила 1 собачку. 1 круг зачеркнули. Осталось 2 собачки).
– Как это записать? (3 – 1 = 2).
– Ответьте на вопрос задачи. (У Лены осталось 2 собачки).

7. Рефлексия

(«Проверь себя» – работа на проекторе).

– Посмотрите на рисунок и скажите, кто ошибся. (Зайчик).
– В чём его ошибка? (Знак + показывает, что нужно двигаться вправо).
– Оцените свои знания с помощью «светофора».

8. Подведение итогов урока

– Какие математические термины вы сегодня узнали? (Слагаемое, сумма).
– Что называем слагаемыми? (Числа, которые складываем.)
– Что называем суммой? (Ответ и выражение).

8. Домашнее задание (по желанию)

Источник

Значение слова «слагаемое»

Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть фото Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть картинку Что такое слагаемое 1 класс. Картинка про Что такое слагаемое 1 класс. Фото Что такое слагаемое 1 класс

1. Мат. Число или выражение, которое складывается с другим (другими).

2. То, из чего слагается, составляется что-л., составная часть какого-л. целого. Существование комбината немыслимо без основных слагаемых — сырья, топлива и воды. Паустовский, Кара-Бугаз.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

СЛАГА’ЕМОЕ, ого, ср. 1. Название числа, к-рое складывается с другим в арифметическом действии сложения (мат.). Взять два слагаемым три раза. Сумма есть результат сложения слагаемых. 2. перен. То, что вместе с чем-н. другим образует какое-н. целое; то, из чего слагается что-н. (книжн.).

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

слага́емое I

1. матем. число или выражение, которое складывается с другим (другими)

2. то, что вместе с чем-нибудь другим образует какое-нибудь целое; то, из чего слагается что-нибудь

Делаем Карту слов лучше вместе

Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть фото Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть картинку Что такое слагаемое 1 класс. Картинка про Что такое слагаемое 1 класс. Фото Что такое слагаемое 1 классПривет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова бурливый (прилагательное):

Источник

Урок математики в 1-м классе по теме: «Введение термина «Слагаемые»

Оборудование: учебник А.Л. Чекина «Математика, 1 класс» (2-ая часть), таблица с названием терминов, наборное полотно, демонстрационные груши желтого и зелёного цвета, раздаточный материал, счётные палочки.

Ход урока

На доске запись: 3 Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть фото Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть картинку Что такое слагаемое 1 класс. Картинка про Что такое слагаемое 1 класс. Фото Что такое слагаемое 1 класс6 2 Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть фото Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть картинку Что такое слагаемое 1 класс. Картинка про Что такое слагаемое 1 класс. Фото Что такое слагаемое 1 класс7 5 Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть фото Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть картинку Что такое слагаемое 1 класс. Картинка про Что такое слагаемое 1 класс. Фото Что такое слагаемое 1 класс3 7 Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть фото Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть картинку Что такое слагаемое 1 класс. Картинка про Что такое слагаемое 1 класс. Фото Что такое слагаемое 1 класс1

— Какой знак поставили? (+)

— Почему? (Когда между числами стоит знак +, эта запись называется сумма)

— Что обозначает этот знак? (Сложение, объединение)

— Значит, и я поставлю плюс.

— Давайте пофантазируем. Если между числами стоит знак сложения, как бы вы назвали эти числа? (Слагаемые).

(Учитель открывает запись) Назовите 1-е слагаемое, 2-е слагаемое.

— А теперь подчеркните красным карандашом 1-е слагаемое, синим карандашом 2-е слагаемое. (Дети работают в тетрадях)

— Назовите 1-е слагаемое. Назовите 2-е слагаемое.

— Можно ли продолжить эту запись? (Да)

— Что можно найти? (Значение суммы)

— Найдите значение суммы, запишите.

Проверка, запись на доске.

— Каким способом вы находили значение суммы?

— Если между суммой и значением суммы стоит знак =, как ещё можно назвать эту запись? (Равенство)

— Придумайте и запишите несколько равенств на пустой строчке.

— Назовите свои равенства. (3=3, 7=7,4+2=6,1+2=3)

— Это равенства? Почему? (Если стоит в записи знак =, то это равенство)

2. На доске чертёжЧто такое слагаемое 1 класс. Смотреть фото Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть картинку Что такое слагаемое 1 класс. Картинка про Что такое слагаемое 1 класс. Фото Что такое слагаемое 1 класс

— Что вы видите на этом чертеже? (отрезки)

— Покажите 1-й отрезок. Назовём его а.

— Покажите 2-й отрезок. Назовём его е.

— Покажите 3-й отрезок. А как его назовём?

— Из чего он состоит? Из каких частей? (а и е)

— Найдите в этой записи 1-е слагаемое, 2-е слагаемое, сумму. (а, е, а+е).

— Что изображено на рисунке? (груши)

1) Папа купил груши в книжном магазине, (нет)

2) Груши кислые, а лимоны сладкие, (нет)

3) На рынке продавали красивые спелые груши, (да)

5) Компот с грушами очень вкусный, (да)

6) Груши растут на грядках, (нет)

7) Груши растут на дереве, (да)

— Потянулись, сорвали груши с дерева. Присели, подняли упавшие груши. Тихонько, чтобы груши не рассыпались, сели.

На доске появляется запись:

— Что интересного заметили? (Можно записать 2+ 3, или 3+ 2, а получится всё равно 5)

— Мы только что совершили с вами математическое открытие: от перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.

— Назовите 1-ое слагаемое, 2-ое слагаемое, сумму, значение суммы.

— А как узнать, сколько всего детей в нашем классе?

— Какую запись надо сделать? (8+9+9)

— Назовите 1-е слагаемое, 2-е слагаемое, а как назовём следующее число? (3-е слагаемое)

— Вот вам ещё одно математическое открытие: слагаемых может быть больше 2.

— А значение этой суммы мы с вами узнаем позже, когда научимся считать.

— Урок окончен. Спасибо.

Материалы, использованные на уроке:

1. «Математика, 1 класс», Чекин А.Е. 2-я часть.

2. «Рабочая тетрадь» к учебнику Чекина А.Л. “Математика, 1 класс”, автор Е. П. Юдина.

Источник

Конспект урока «Слагаемое.Сумма». (1 класс)

Открытый урок по математике 1А класс

Учитель Емельянова Ж.А.

Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с названием чисел при сложении; закрепления умений прибавлять и вычитать число 2; проведения подготовительной работы к изучению темы «Задача»; развития мышления; привития аккуратности.

Планируемые результаты (предметные): уметь прибавлять и вычитать число 2; знать название чисел при сложении.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку и работу в парах.

Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Личностные: организовывают исследовательское пространство.

Здоровьесберегающие: создание благоприятного психологического климата; поддержание высокой работоспособности; формирование положительного эмоционального состояния учащихся.

I. Организационный момент

Учитель: Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте удачи, хорошего настроения

Учитель: Какой у нас урок?
Ученик: Математика.
А вы знаете, что математику называют царицей наук. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)

Учитель: Нет такой профессии, где бы ни применялись знания по математике.

Учитель: Сегодня на уроке проверим ваши знания по математике: знаете ли вы цифры, умеете ли вы считать и решать задачи. Познакомимся с новыми математическими терминами.

1. Игра «Где мое место?»

(К доске вызываются 10 учащихся, каждый из которых получает карточку с числами от 1 до 10 (Дети строятся по порядку номеров у доски).

1 2 3 4 5 7 8 9 10

— Что вы можете сказать о числе 6?

— Как получить число 6?

— Придумайте разные варианты.

3) Минутка чистописания: 6

Дети прописывают цифру в воздухе, а затем – в тетрадях.

1 ученик записывает выражения у доски, остальные – в тетрадях.

1) Дружно муравьи живут,
И без дела не снуют.
5 несут травинку,
2 несут иголки. Сколько их под ёлкой? (7)
2) Ну-ка, сколько всех ребят,
На горе катается?
Трое в саночках сидят,
Трое дожидаются. (6)

3) У котёнка 6 игрушек,
Две хозяйка принесла.
Вы игрушечки все эти,
Сосчитайте скорей, дети. (8)
На доске: 5+2=7, 3+3=6, 6+2=8.
Учитель: Проверьте выражения. Прочитайте их по-разному.

— Эту запись ещё можно прочитать, используя математические термины. Прочитайте (ответа нет).

— Почему не получается? (Не хватает знаний)

— Значит, какая цель урока? (Познакомиться с новыми математическими терминами, узнать, как по-новому прочитать числовое равенство, читать запись по-другому, узнать названия чисел при сложении)

— Верно, будучи внимательными на уроке в конце – вы сможете обязательно прочесть это числовое равенство.

Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

Стр.86 (работа с рисунком)

– Сколько красных кубиков у девочки?Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть фото Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть картинку Что такое слагаемое 1 класс. Картинка про Что такое слагаемое 1 класс. Фото Что такое слагаемое 1 класс
Дети: Три.
Учитель: Сколько синих кубиков у мальчика?
Дети: Два.
Учитель: Сколько всего?
Дети: Пять.
Учитель: Как получили число 5?
Дети: К 3 + 2 = 5.
Учитель: Какие 2 числа мы прибавили?
Дети: 3 и 2.
Учитель: Они тоже имеют свои имена. Числа, которые складывали, называются слагаемыми. Назовите первое слагаемое.
Дети: 3.
Учитель: Назовите второе слагаемое.
Дети: 2.
Учитель: В результате сложения мы получили сумму. Сумма сложения равна 5.

-Прочитайте хором эту запись по-новому.

-Прочитайте правило. Что, кроме результата, можно назвать суммой? (целое выражение 3+2)

Название чисел при сложении

Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть фото Что такое слагаемое 1 класс. Смотреть картинку Что такое слагаемое 1 класс. Картинка про Что такое слагаемое 1 класс. Фото Что такое слагаемое 1 класс

Чтение равенств с использованием новых терминов.

Упражнения в чтении примеров с использованием терминов «слагаемое», «сумма».

Например: первое слагаемое – 4, второе слагаемое – 2, сумма равна 6. Сумма чисел 5 и 2 равна 7.

Отработка с учащимися использования терминов «первое слагаемое», «второе слагаемое», «сумма чисел» проводится по заданию 1 (с. 86 учебника, часть 1).

III. Формирование навыков счёта.

Ученики выполняют с комментированием задание 2 (с. 86 учебника).

Дети при комментировании читают выражения по-разному. Например: «Первое слагаемое – один, второе слагаемое – один, значение суммы – два. Сумма чисел два и один равна трём. Два увеличить на два получится четыре. К трём прибавить один получится четыре». И т. д.

Учитель : Можно ли примеры на вычитание читать, используя слова «слагаемое», «сумма»? (Нет.)

Пропедевтика темы «Задача».

Прочитайте по-разному запись 4+3=7.

2.Один из учащихся читает задачу 3 (с. 87 учебника).

– О чем прочитанный рассказ? Что в рассказе известно? (Известно, что у Васи было 6 книг и ему подарили ещё 2 книги.)

– Что нужно узнать? (Сколько книг стало у Васи.)

– Какое арифметическое действие следует выполнить, чтобы ответить на поставленный вопрос? (Сложение.) Почему так считаете? (Потому что книг у Васи стало больше.)

Далее ученики записывают с комментированием решение задачи: 6 + 2 = 8 (кн.).

Аналогично разбирается задача 4 (с. 87 учебника).

— Прочитайте задачу. Что известно? (У Васи было 6 книг, ему подарили еще 2 книги)

— Что нужно узнать? (Сколько книг стало?)

— Что обозначено зелеными квадратами? (Сколько книг было)

— Что обозначено желтыми квадратами? (Сколько книг подарили)

— Ответьте на вопрос задачи. (У Васи стало 8 книг)

— Прочитайте запись разными способами.

Закрепление нового материала.

Работа в тетради на печатной основе с.32, № 1

а) Прочитайте первое задание.

Что такое слагаемые?

Какие равенства подчеркнули?

Прочитайте их с ответом.

б) Прочитайте следующее задание.

Какое равенство составили к первому рисунку?

Какое равенство составили ко второму рисунку?

Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа

VI. Самостоятельная работа.

Работа в парах. Ребята, прежде, чем мы начнём работать в парах, я хочу, чтобы вы вспомнили правила дружной работы. На доске появляется плакат:

Внимательно слушай товарища.

Исправляй товарища так, чтобы не обидеть.

Береги каждую минуту.

Как называется пропущенное число: сумма или слагаемое?

Что нового узнали на уроке?

Как называются числа, которые складываются?

Как называется результат, полученный при сложении?

Чему учились на уроке? ( называть числа при сложении )

Какие математические термины узнали? ( слагаемое, сумма )

Что мы называем слагаемыми? ( числа, которые складываем )

Что называем суммой? ( результат сложения и целое выражение) Подумайте, всё ли вам было понятно на уроке. Оцените себя.

Как называется пропущенное число: сумма или слагаемое?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *