леди баг и супер кот сонные кошмары
Маленькие Кошмары. Глава 1 // Фанфик Леди Баг и Супер-Кот
Работа нашего постоянного читателя. Думаю вы не раз видели его в комментариях 🙂
Часть I. Глава 1
Доброе ли утро?
Маринетт вздрогнула и, распахнув глаза, резко села в кровати. Лились в круглое оконце утренние лучи, настойчиво пиликал будильник смартфона где-то под боком, лучезарно улыбался Адриан Агрест с плакатов и фоток на стенах, а между подушек сонно заворочалась Тикки.
— До-о-оброе утро, — зевнула она, высунув на свет божий красную головёнку с тёмным пятном на лбу и поднимая пару усиков-антенн.
Что и говорить, необычный питомец для простой четырнадцатилетней парижанки. Но великая вещь привыкание. Не прошло и года, а квами стала такой же частью повседневности, как пропитавший весь дом аромат выпечки с нижнего этажа и ласковый голос мамы, зовущий к завтраку. Исполняя функцию домашнего зверька и лучшей подруги в одном флаконе, волшебное создание умело выслушать, дать совет, поддержать и просто успокоить, когда в неуравновешенной подростковой голове бушевала буря эмоций.
— Что такое, Маринетт? Кошмар приснился?
Вот и теперь мигом почуяла некий дискомфорт, глядя в глаза… хозяйки? Подопечной? Соратницы? Обе хранительницы тайны никогда не заморачивались подобными вопросами. Это иногда полезно – не заморачиваться.
— Да… муть какая-то. Бежим, а то опять опоздаю.
И снова утро школьницы затянуло с головой. Сборы, завтрак, родительские напутствия, путь бегом до учебного заведения (три шага за угол – и как можно умудряться постоянно опаздывать), мягкий и увлекающий голос мадам Бюстье (смеяться вслух над фамилией учительницы* не позволяла себе даже Хлоя), хищный взгляд и занудные лекции химички с тоже говорящей фамилией Менделеева, залихватские команды физрука, словно вышедшего из мушкетёрского романа или рыцарской баллады, увлечённая болтовня Али прямо посреди урока, вихрастая соломенная макушка Адриана за передней партой, так и притягивающая взгляд… Но жучок недоброго предчувствия продолжал ползать где-то на грани сознания.
А тем временем озарённая солнцем панорама Парижа с высоты крыш не могла осветить тёмное логово с мощными железными стенами за большим круглым окном.
— Что может болеть сильнее, чем разбитое сердце? — раздался из этого мрака бесстрастный, с нотками ехидства, шёпот. — Когда та, перед кем раскрываешь чувства, отвечает лишь презрением. Лети, мой маленький акума, и верни этому юноше уверенность в себе!
Среди сотен белых крылышек, лишь подчёркивающих окружающий сумрак, мелькнуло нечто ещё более тёмное, и чёрная бабочка невесомо выпорхнула в синее небо.
Скромно одетый паренёк, удручённо сидевший на парковой скамейке, вдруг вскинул голову и сжал в кулаке маленькую круглую дамскую сумочку, украшенную подарочной лентой.
«Я Бражник, и я понимаю, каково это – жить без любви, — зазвучал в голове вкрадчивый шёпот. — Альфрон, отныне ни одна женщина не устоит перед тобой. Они будут готовы на всё ради тебя! А взамен ты раздобудешь талисманы Чудес» — Перед мысленным взором засверкали украшения – красные серёжки в чёрную точку, похожие на божьих коровок, и перстень из тёмного металла с инкрустацией кошачьей лапы. А также образы героев, носивших заветные украшения, и смутное – слишком смутное, чтоб назвать адресом – осознание, куда нужно доставить трофеи.
— Когда эти цыпочки сменят гнев на милость, Бражник – приглашаю и тебя на нашу вечеринку! Хе-хе, я не жадный. — Парень решительно поднялся со скамейки, и его окутала тёмная аура.
— Где-е же ты, милая-а? – слышится из темноты обманчиво далёкий и обманчиво ласковый бархатистый голос. – Марине-е-етт.
— Марине-етт! Маринетт, подруга, ты что, уснула?
— Вижу, вас тоже возмущают такие выходки, мадмуазель? — насупил кустистые брови месье Дамокл, то ли одобряя реакцию ученицы, то ли сочтя её слишком бурной.
— Д-д-да… В-возмущают, не то слово… — до девушки медленно доходило, что сидит она в актовом зале, директор толкает занудную речь о дисциплине, а верная Аля осторожно, чтоб не привлечь лишнего внимания, но достаточно настойчиво трясёт за плечи. Однако улыбаться забавной ситуации желания не было совсем.
— Ну ты даёшь, девочка! — сама Аля веселилась от души, шагая со всеми к выходу из школы.
— Лекции месье Дамокла так умиротворяют, — попыталась-таки выдавить улыбку Маринетт.
— Да ты с утра не в своей тарелке. Что стряслось?
— Всё в порядке, — она знала, что врать не умеет. И что подруга тоже это знает. — Не выспалась просто.
— Что же ты ночами делаешь?
— Ну ты же в курсе, у нас, творческих людей, ночь – рабочее время, хи-хи, — всё-таки болтовня одноклассницы потихоньку возвращала душевное равновесие.
— Творческих, говоришь? — прищурилась Сезар сквозь очки. — Так вот почему Адриан с утра тоже… — но развить благодатную тему не дал писк СМСки. — О! Новости!
Маринетт уже знала про новую фишку Алиного смартфона – сообщать о срочных новостях, ежели таковые появятся в интернете. Но всё равно не могла понять лихорадочный блеск глаз доморощенной репортёрши и стремление немедленно мчаться в самую гущу упомянутых событий. И ведь уже получала по голове!
— …зовёт себя Альфрон. Похоже, этот тип решил собрать целую свиту, — вещал диктор с экранчика, пока изображение в углу показывало, похоже с вертолёта, пёстрый неорганизованный парад по улицам Парижа. — Всё больше подвергшихся воздействию присоединяются к беспорядку. Полиция оцепляет район и готовится применить слезоточивый газ. Просьба всем укрыться в домах и не приближаться к окнам. Повторяю…
Повторять искательнице приключений не требовалось. Сбежав со школьного крыльца, она помчалась к велосипедной парковке.
— Аля! Что во фразе «укрыться в домах» тебе непонятно? – попыталась воззвать к благоразумию одноклассница.
— ЛедиБаг уже, наверное, в пути! – последовал ответ. – Я этого не упущу!
— Эх, вот кому не надо искать отговорок, чтоб нырнуть в самое пекло, — тоже спустившись с крыльца и укрывшись в кустах вдоль него, Маринетт раскрыла сумочку на поясе, из которой тут же радостно выпорхнула квами.
Теряя на ходу материальность, волшебное создание красным огоньком слилось с непримечательной на вид серёжкой в ухе хозяйки. Чтобы тут же охватить таким же сиянием всё её тело. Привыкание – великая вещь. И могучая сила, наполнявшая обманчиво хрупкую фигурку, уже стала привычной. Но восторг, когда эта сила, яркой волной прокатываясь сквозь всё её существо, заряжала каждую клеточку неукротимой энергией, не уставал пьянить.
И ничего, вроде, не изменялось в девчонке, кроме ярко-алого облегающего комбинезона, подчёркнутого круглыми пятнами под расцветку божьей коровки и дополненного полумаской в тон на лице. Та же тонкая гибкая талия, которую мало кто замечает на фоне повседневной неуклюжести. Те же короткие тёмные волосы, собранные в два смешных хвостика. Те же бездонные васильковые глаза, теперь смотревшие на мир открыто и смело. Но то, что выражение «мать родная не узнает» может исполниться буквально, героиня успела убедиться. Что за магия способна на такое? Как она влияет на умы всех окружающих или собственную внешность – размышлять было некогда.
Вот и теперь, оставив восторги, Маринетт огляделась. Собственное восприятие тоже изменилось. Притихший по причине тревоги уличный гам теперь делился на отдельные звуки. Даже закрыв глаза, можно было сказать, о чём спорят учителя за ближайшим приоткрытым окном, сколько машин ворчит по улице перед крыльцом и на какой ступеньке этого самого крыльца воркует пара голубей. Глаза же тем временем, отмечая мимоходом фактуру кладки или штукатурки окрестных домов, цвет занавесок и наличие-отсутствие выглядывающих лиц в их окнах, оценивая надёжность карнизов и черепицы, уже выбирали подходящий маршрут.
Массивный сглаженный диск на нитке словно сам перекочевал с пояса в руку и метнулся, раскручиваясь, подобно йо-йо (которым, по сути, и являлся), к дымоходу шестиэтажки через улицу. Глубокий вдох – невесомая лёгкость раскатилась по телу из груди,** прыжок – метров на пять вертикально вверх, рывок – и маленькая гибкая фигурка красной молнией понеслась на этом своеобразном буксире, презрев гравитацию, прямо к намеченной цели.
— ЛедиБаг! Это ЛедиБаг! — радостно закричал какой-то мальчонка с балкона. — Вперёд, ЛедиБаг, вломи ему там!
Невольная улыбка, невольный залихватский пируэт над крышей, вираж, короткая пробежка по коньку, прыжок-бросок-полёт. Лёгкое движение руки – и вроде намертво обмотавший колонну буксир снова удобно ложится в ладонь. Чтобы снова метнуться к следующей цели. Солнце в облаках, ветер в волосах, бурлящее пламя в крови, Париж у ног, неизвестность впереди – ЛедиБаг летела навстречу приключениям!
* Бюстье – это, пардон, почти то же самое, что бюстгальтер.
** Да, я не только потихоньку описываю действующих лиц (что поделать, привычка), но и позволил себе свежий взгляд на детали чудесных способностей. Надеюсь, вы не будете против познакомиться с полюбившимися героями повторно? ; )
UPD2. Да, теперь у фанфика появляются иллюстрации! Советуем проверить также главы 2 и 3 😉
Маленькие Кошмары 3. Глава 5 // Фанфик Леди Баг и Супер-Кот
Любителям кошмаров наяву.
Часть III. Глава 5
Рабочий день пекарей начинался в пять утра, и ложились они, соответственно, рано. Оттого проблем с прошмыгиванием на улицу мимо спящих родителей не возникло. Проблемой теперь была конспирация. Благодарный визит Нуара грел душу, но вот превращение вблизи становилось риском. Интересно, он так и сидит на балконе, дожидаясь появления напарницы, или отправился искать место встречи получше? А вдруг хитрюга приврал, что не может её вычислить без «приглашения», и явился сюда неслучайно. Ну, или неосознанно. А вдруг попросту услышал, как хозяйка вышла из комнаты, и теперь чисто от нечего делать проследит внеурочную прогулку?
Выскользнув на улицу, Маринетт огляделась и юркнула в арочный туннель, проходивший сквозь все дома квартала. Те стояли широким квадратом, огибая небольшую площадь с фонтаном и памятником Чудесной команде. И выход из этого кольца, как на грех, был лишь один – только обогни пекарню… Имелся ещё проход в противоположном углу, но на ночь его, как и калитки во внутренний парк, закрывали от всяких «проходимцев».
На цыпочках пробежав в тот самый дальний угол, шпионка прислушалась. Присутствие напарника по-прежнему ощущалось, как некий незаметный фон, вроде шума машин за окном. Направление и расстояние, и впрямь, не угадывались. Вроде, не совсем рядом. А уж следит ли кто-нибудь за ней самой, выявить не помогло и дыхательное упражнение. Может, дать полный круг и как-нибудь проскочить на соседнюю улицу? Погулять не в качестве ЛедиБаг, а просто?
«Эх, кого я обманываю? Не для того я обзвонила всех одноклассниц, расспрашивая, как добрались. И не для того теперь тяну кота за хвост. Хи-хи, бедный Котик – ждёт меня».
Маринетт в который раз вытащила телефон. Но номер Адриана, на который она первым делом отправила длинное извиняющееся СМС, по-прежнему значился недоступным. Неужели обиделся за сегодняшнее? Предупреждал же Нуар – не экспериментируй со своим образом!
— А кто сегодня грозился не поддаваться страхам и сомнениям? – подлетела порхавшая вокруг, радуясь свободной прогулке, квами.
— И то правда. Тикки, в крапинку!
На балконе Кота не оказалось (и ЛедиБаг обругала себя паникёршей), зато ощущение присутствия чуть усилилось. Хотя координат по-прежнему не сообщало, но едва слышно задавало направление.
Тёмный герой обнаружился «на носу» острова Сен-Луи, раскинувшийся во влажной траве знакомой лужайки. Вспомнилось, как в прошлый раз та забавно щекотала босые ноги… А пятнистые «колготки» героини, хоть и не имели каблуков, но всё же уплотнялись книзу довольно крепенькими башмачками. Что берегло и от щебёнки с гвоздями, и от более приятных поверхностей.
— Каждая минута без тебя подобна вечности, моя леди! – акробатично подпрыгнул тот, ловя ладошку соратницы для поцелуя. Леди привычно ускользнула и хитро прищурилась:
— А у меня возникло впечатление, что ты тут особо и не скучал.
— Ну, я вообще нескучный по натуре. Тут сейчас так лучезарно горел закат. И теперь полюбуйся, как звёзды пляшут в волнах.
— Да… Как часто мы забываем в хлопотах любоваться окружающим миром.
— И зря забываем. Кстати, как раз хотел спросить. Вот у меня и слух кошачий, и зрение ночное – а у тебя что?
— А у меня Чудесное Исцеление, – пожала плечами девушка. – Полгорода из руин поднять могу – разве мало?
— Нет, я про мироощущение. А то несправедливо получится, если только мне всё досталось.
— Ну, вроде тоже не жалуюсь ни на слух, ни на зрение. А ещё, – она сняла с пояса диск, запустив несколько раз обычным йо-йо, – люблю ощущение полёта. Свобода, скорость, азарт… По-моему, вот так, на тонкой ниточке среди каменных джунглей, находя опору, цепляясь, уклоняясь, вписываясь и импровизируя – даже круче, чем на настоящих крыльях.
— Хм. И то верно. А мне тут недавно подкинули идею патрулировать ночные улицы. Как насчёт в качестве тренировки пробежаться по окраинам? Вдруг акуму перехватим. Или вовсе маршрут их рассекретим.
— Хотелось бы… Так чего стоим?! – и, запустив буксир через реку, яркой стрелой взлетела к звёздам. – Догоняй.
— Эй, так нечестно! – разбежавшись, весело «катапультировался» следом на пружинном шесте Кот.
Гонка, в которую сходу перерос «патруль», и впрямь, давалась ЛедиБаг лучше. По скорости напарник почти не уступал, а на прямых пробежках даже опережал, мчась на всех четырёх. Зато «по очкам» заметно отставал. При всей ловкости и гибкости, таких грациозно-замысловатых пируэтов и виражей у него не получалось. Или просто отвлекал завораживающе-воздушный танец-полёт подруги.
О первоначальной цели прогулки напоминали только прохожие на тротуарах внизу. Скрытые от их взглядов за пределами уличного освещения, прыгуны снова чувствовали себя незримыми духами ночных крыш. Удваиваемый таким образом азарт подмывал выкинуть в полёте какое-нибудь замысловатое коленце прямо над головами. Одновременно нужно было следить за окнами и балконами верхних этажей, обзор которых как раз позволял заметить геройскую забаву. Да и просто интересно было наблюдать ночной город. Тёмные крыши контрастировали с уютным светом окошек, за каждым из которых скрывался свой маленький мирок. Дороги внизу струились реками света и жизни. Летящие над всем этим лихачи, хоть и избегали взглядов, но не чувствовали себя лишними или чужими. Наоборот, именно сейчас, сбросив дневную суету, облачившись в нарядные огни и подчеркнув тепло жилищ светом окон во мраке, город казался родным, как никогда. Словно в заботливых ладонях нёс он своих героев меж стен и крыш, сквозь свет и тени, благодаря за внеурочную опеку и радуя весёлой экстремальной прогулкой.
Такое сочетание бдительности и беззаботности обострило чутьё не хуже дыхательной методики, и без «осмотра» дворы с переулками не остались. Но долетающее оттуда настроение к вмешательству не призывало. А снова отвлекаться на семейные ссоры и весёлых гуляк в таком масштабе было перебором. К тому же, экспериментальная попытка успокоить Маленьким Чудом плачущего ребёнка не сработала. Видимо, нужно было как следует проникнуться проблемой.
В одном месте ватага хулиганов, окружившая мальчишку-одногодку, дунула врассыпную, когда одного метра на три оттащило за ногу лассо, другому ощутимо прилетело палицей по заду.
Ещё для двух шумных любителей выпить Нуар разыграл целое мини-представление. В лихом сальто вылетев из переулка, промчался через дорогу кошачьим галопом и, встав перед пьяницами, лучезарно улыбнулся. После чего одним прыжком махнул на крышу магазина, под которым они и горланили. Крестясь и трезвея на ходу, оба резко заторопились по домам.
Так, немыслимыми зигзагами миновав половину города, выбрались на окраину. Здесь дома стояли реже, тёмных дворов прибавилось, а прохожих на улицах почти не стало. И высотная гонка перешла в прятки-догонялки. Тут уже ЛедиБаг оказалась в отстающих. Хотя напарник и уверял, что «ночью все кошки серы» и яркий костюм ни капельки не выделяется в его сумеречном диапазоне. Но всё равно исправно обгонял и перехватывал вроде бы скрытно и бесшумно скользящую среди кустов и закоулков напарницу, умудряясь не выдать себя самого ни шорохом каблуков, ни даже звоном колокольчика. Героиня не обижалась – всё честно – и только гнала неприятные воспоминания. Догонять-то Кот догонял, но при попытке цапнуть исправно улетал кубарем. И тоже лишь смеялся в ответ.
— Ладно, – в очередной раз выскочив из-за угла, замер он в полуметре. – Кажется, пора поворачивать. Чувствую себя… жуликом.
Девушка догадалась, кем чувствует себя товарищ, и попыталась разрядить обстановку улыбкой:
— Кто на что учился. А патруль, думаю, и правда, можно сворачивать. Патрулировать тут уже некого, а на пустых улицах даже мне тревожно как-то.
— А нам-то с тобой чего тревожиться? – Нуар невольно прислушался. Потом посмотрел на дома соседнего квартала за парком. Баг притихла и тоже насторожилась, пристально глядя туда же. Посерьёзнев, ребята переглянулись и кивнули. Похоже, причина тревоги таки имелась.
Пробежав парк, окончательно убедились, что тихий плач им не почудился. А присмотревшись, разом похолодели. Девушка лет двадцати сжалась в комочек под деревом, закрыв лицо руками. И растрёпанные волосы, изорванное платье, украшенные синяками руки не оставляли сомнений – кошмарный сон героев обернулся для неё кошмарной реальностью.
Кот Нуар, подлетев первым, замер в трёх шагах, внутренне содрогаясь и совершенно не зная, как подступиться к несчастной. Та вскинула голову, демонстрируя заплывший глаз и размытую слезами косметику, и жалко прикрываясь мятыми обрывками, попыталась отползти…
— Леди… – так же беспомощно обернулся парень на соратницу.
Леди уже была рядом и, сходу приземлившись на колени, обняла пострадавшую. Потом тихонько махнула рукой за спину – не маячь тут, мол. «Третий лишний» кивнул и взвился на шесте к ближайшей крыше через дорогу.
— Ну всё, я перестаю быть пушистым котиком! – усилием воли запихнув подальше шок от осознания произошедшего, навязчивые образы из кошмаров и даже бушующий гнев, паренёк снова настроился на прятки-догонялки. Только на сей раз – нешуточные!
На пути, по которому прибыли сами герои, подозрительных личностей не встретилось. Оставался этот квартал и варианты его обхода. Прыгая с дома на дом, заглядывая то в сумрачный двор, то на дороги вокруг, охотник больше всего боялся, что негодяи (вряд ли он был один) уже скрылись в каком-нибудь из подъездов. Но вот с самой широкой дороги, идущей к соседним кварталам, донеслись голоса. Выскочив на последний дом и внимательно приглядевшись, Кот сиганул вниз, раскручивая пропеллер над головой.
Длинная пустынная трасса была лишена фонарей. С одной стороны их заменяла подсветка футбольного поля, окружённого высоким еврозабором. С другой густо светились окна восьмиэтажек, собравшихся несколькими стоящими в ряд кварталами. По самой дороге, уже миновав два из них, тихо-мирно шагали трое мужчин. Судя по лицам и негромкому говору – выходцы из арабских стран, что в последние годы всё чаще искали в Европе спокойной жизни. И, по большей части, вели себя, как подобает вежливым гостям. Увы, отдельным представителям спокойная жизнь явно быстро приедалась…
Приземлившись под самый забор, герой бесшумной тенью метнулся вдогонку. Теперь страх потерять цель сменился страхом ошибки. Но вот ветерок донёс отголосок знакомого запаха – такой же окутывал несчастную девушку. Смесь недорогого парфюма, ужаса и чего-то, что в свои четырнадцать с половиной Адриан ещё не знал. И знать не хотел! Сейчас пробудившийся в душе хищник желал ощутить лишь второй компонент. И воспитанный школьник не видел причин ему мешать. Гнев, печаль, страхи и сомнения окончательно остались позади, уступая место охотничьему азарту.
А водитель одинокой легковушки лишь подумал мельком, что бегущий по обочине зверь для кота великоват, для собаки странноват…
ПРОДОЛЖЕНИЕ (доступ 3.05.2019 в 17:00 по мск)
Фанфик Леди Баг и Супер-Кот || Маленькие Кошмары. Глава 12
Разговор по душам
— Начну издалека. Помнишь наш первый бой?
— Конечно. Каменное Сердце…
— Жёсткий был парнишка, — кивнул Нуар. – А помнишь, как перед этим в прямом смысле свалилась мне на голову? Малость неуклюжая, малость неуверенная в себе девчонка, не знающая, что делать с обретённой суперсилой.
Та молча потупилась.
— Прошу заметить – я не был удивлён такому фокусу. Отнёсся к нему спокойно и даже легкомысленно.
— Да, помню, ты уже тогда был выпендрёжником, — невольно отвлеклась от мрачных дум девушка.
— Был, есть и буду им, миледи! – гордо прислонил руку к груди напарник. – Так вот, няусравненным обаянием и замурчательной фотогеничностью я наделён с детства. И с детства привык… работать на публику. Слава, известность, люди в маршрутках узнают, поклонницы гроздьями виснут и прочее. Поначалу это льстило. Но приелось так быстро, что даже не дало войти во вкус. Особенно когда… начались проблемы в семье. Знала бы ты, сколько слёз я сам выплакал в подушку, и никого не было рядом, чтобы поддержать.
Ехидно усмехнувшаяся было ЛедиБаг снова посерьёзнела.
— Ну да речь не о том. И даже не о новообретённой силе, долге и маске, позволяющей оставаться неузнанным… Чтобы снова работать на публику, ха! Только уже по собственной инициативе. Не котёнком, гуляющим на задних лапках по щелчку пальцев, а… — образ «хищника» из сна не дал закончить фразу. – В общем, речь о тебе. Когда на меня обрушилось нечто весьма причудливой расцветки в горошек, первой мыслью было: мне что, дали в нагрузку очередную сумасбродную поклонницу? Только без обид – мы тогда ещё не были знакомы. А честность – это, помнится, то качество, что ты во мне ценишь. В общем, я ожидал чего угодно – что такая напарница по привычке повиснет на мне или, наоборот, смутится. Начнёт ныть по поводу сломанного ногтя или потребует подвигов в свою честь… Ого! Это такое-то мнение у меня успело сложиться о красавицах на тот момент?! Ужас! Но ты перевернула его одной единственной фразой.
— Какой?
— Посетовала на свою неуклюжесть, — улыбнулся рассказчик. – И это было не нытьё и не отмазка. Это был серьёзный тон ответственного человека, беспокоящегося лишь о том, как он справится с задачей. И в тот момент я понял – мы сработаемся.
Герои посмотрели друг на друга. ЛедиБаг утёрла последние слёзы и благодарно улыбнулась. Кот Нуар с восторгом наблюдал возвращающуюся жизнь и задор в глазах напарницы. Собственные неприятные воспоминания тоже отступили, и пришлось приложить усилие, дабы не расцеловать прекрасное лицо. Потому он лишь снова слегка приобнял девушку за плечо (с радостью отмечая отсутствие недоверия или настороженности) и задумчиво посмотрел на звёзды, поднимая к ним свободную руку.
— Вот тогда мне и самому захотелось совершить подвиг. Не во славу кого-то или чего-то – а чтоб подать, так сказать, пример героизма. Чтоб новоявленная соратница поверила в меня, в себя, и можно было доверить ей прикрывать спину. Как же я тогда соскучился по этому ощущению, мр-р… И безоглядно кинулся спасать Париж. А ты не отставала!
— Ага, только струсила при виде каменного гиганта вживую.
— Ну, учитывая успех моего «подвига», такая реакция выглядела логичнее. А в результате подбодрила тебя вездесущая Аля, снимавшая это безобразие. Не примером бездумного героизма – а призывом к ответственности. И эта самая ответственность толкнула тебя на настоящий подвиг.
— Да уж, тогда случилось становление не только двух героев, но и их внештатного летописца.
— Тоже, между прочим, важная профессия.
— И лишняя головная боль при тайне личности.
— Не без этого. А в итоге не я тебя впечатлил, а ты меня. Когда вместо геройства победу одержала смекалка. Когда же ты Бражнику в лицо рассмеялась, а потом заверила народ, что спасёшь от любого врага… Вот тогда я понял – это мне твою спину прикрывать. И пойду я за тобой, куда угодно, и прикрою, если придётся, от любого удара. Потому что… Для народа мы – непрошибаемые железобетонные идолы без страха и упрёка. Но для меня ты останешься просто ответственным здравомыслящим человеком, умеющим скрывать свои недостатки и проблемы. Только от всех подряд их скрывать уже не обязательно.
— Спасибо, Котик. А ты тоже молодец. Другому бы подобное уязвило самолюбие – и только, — девушка вздохнула, в который раз без слов понимая затею напарника. – Я бы и не скрывала, что со мной творится, просто… Это сложно рассказать.
— Ну, хоть намекни.
— Попробую… Помнишь слова Альфрона?
— Про геройские игры?
— Нет, про то что… «песец крадётся незаметно»
Нуар попытался вспомнить, какое же из оскорблений злодей приправил такой аллегорией, но следующие слова его как громом поразили:
— Я бы только посмеялась, если бы накануне… не приснился точно такой же кошмар.
С минуту парень онемело таращился на соратницу. Потом кое-как выдохнул:
— Ко…шмар. Тебе они тоже снятся?!
— Что?! И тебе.
Ответа не требовалось. Как и уточнения деталей. Она вскочила, где сидела. Он отдёрнул руки, словно обжёгся. Потом резким шагом прошёлся туда-сюда. И всё-таки спросил, не поднимая глаз:
— И такие сны повторяются?
— Да, и всё детальнее.
— И там был… я?
— Да… Нет… Не знаю. Похожий, но не ты! Но неужели… ты видишь себя… им?
Парень замер. Медленно поднял голову. Героиня стояла на своём бревне неподвижно, как собственная коллекционная фигурка на подставке. Только было, мягко говоря, не до смеха.
— Понятно, почему ты не хотела рассказывать. Я тоже не хочу. Не хочу думать, не хочу видеть, не смогу больше уснуть! А ты… теперь боишься меня.
— Нет! Не тебя! Тебе я верю, Нуар! Теперь – окончательно верю. Себя боюсь! Своей внутренней слабости! Боюсь дрогнуть, боюсь сдаться, боюсь уступить сильному врагу. И стать для него победным трофеем…
— А-а-а! – схватился за голову Кот, словно норовя проверить степень бутафории ушей. Потом рухнул перед напарницей на колени, обняв стройные крепкие ножки. – Ты никогда им не станешь, слышишь?! Я не позволю! Ни тебе, ни себе, никому другому! Знаешь, почему я так набросился на это хамло? Он оскорбил не только тебя… И ещё наброшусь! И разорву на части любого, кто посмеет протянуть к тебе лапы! Хоть Альфрона, хоть Бражника, хоть всех тех гадов, что «так мечтают увидеть тебя… без маски»! – теперь уже он со слезами уткнулся в крапчатые коленки.
— Тише, тише, Котик. Я это уже поняла, — растроганная девушка погладила его по волосам. – Кто бы ни насылал эти сны – он не заставит в тебе сомневаться!
Какое-то время оба молчали.
— Пожалуйста, пообещай мне одну вещь, ЛедиБаг, — наконец, заговорил юноша тихим хриплым голосом, не поднимая головы.
— Конечно!
— Если вдруг… меня не окажется рядом – пообещай, что сделаешь это сама. Если вдруг… кошмар начнёт сбываться, прошу об одном – бей эту тварь! Бей без промедления, без жалости и без промаха! Никаких «рука не поднимается», никаких «отбросить и убежать», никаких «проучить». Бей так, чтоб уже не встал! Или встал очень нескоро. Если это всё-таки буду я – хоть под акумой, хоть под чем – значит, я не сдержал слово и заслужил. Да и вообще, я крепкий тёмный герой – отлежусь чуток, впредь умнее буду. Но ты… Твой свет не должен погаснуть! Ради Парижа, ради победы, ради меня… Ради того, чтоб в этом мире оставалось что-то светлое, чистое и неосквернённое – обещай, что будешь безжалостна!
Героиня стояла, зардевшись по уши. Она и подумать не могла, что кто-то может воспринимать её так. Признайся Нуар сейчас в любви – не задумываясь ответила бы «да». Он ведь, кажется, и правда к ней неровно дышит. Или это нечто большее, чем любовь? Такое чувство вообще возможно? Или напарник только что его изобрёл?
«Глупый котик. Сколько месяцев мы сражаемся плечом к плечу. Научились работать в паре, как две руки одного человека, но всё это время я почти тебя не знала. Глупое солнышко, хи-хи».
Наконец, она кое-как выдохнула, остановила ладошку, которой неосознанно гладила волосы товарища, попыталась его поднять. Потом передумала и, соскользнув с подставки, тоже села на землю. Заглянула в грустные зелёные глаза.
— Обещаю, Кот Нуар. Обещаю, если что-то случится – я не подведу ни тебя, ни себя. Но вместе мы постараемся, чтоб этого не случилось.
— Конечно!
Одновременно подавшись вперёд, герои… крепко обнялись. И застыли неподвижно. Одна – зарывшись лицом в лохматые пшеничные волосы, другой – уткнувшись носом в забавный короткий хвостик, которым кошачья натура так и тянула поиграть.
«Ну, поздравляю, — тихонько усмехнулся внутренний голос. – Кажется, твоё свидание всё же удалось. Можешь теперь чмокнуть зазнобу в ушко и шепнуть на него то, что давно хотел».
«Заткнись» — беззлобно отмахнулся Адриан, сам удивляясь напрочь испарившемуся желанию так и сделать. То ли от пережитого потрясения что-то в нём заклинило, то ли само сердце сочло недостойным тупо воспользоваться моментом. То ли бушевавшая в этом сердце горячая юношеская любовь поднялась на новый уровень, став чем-то большим. Такое чувство вообще возможно? Или ЛедиБаг помогла его открыть? Так или иначе, новое чувство нравилось больше прежнего. Оно грело, но не жгло.
— Приходи завтра на матч-реванш, — таки склонился к ушку любимой Нуар. – Вечером, сразу как освободишься.
— Обязательно! – было слышно, что Леди улыбается. – Будем выбивать из меня дурь.
— Нет. Будем набивать тебе цену – до таких высот, чтоб ни один хищник не допрыгнул.
— Смотри, а то зазнаюсь.
— Валяй! Тем слаженней будет команда. Назовём её не «Чудесные», а «Зазнайки».
Оба тихонько засмеялись, не спеша разжимать объятия. Клонилась к вершинам деревьев луна, бросая длинные тени, серебря листву, играя лучами в облаках и окутывая сияющим ореолом двух юных героев, словно новая, ещё не осознанная, сила. Стучали в унисон два храбрых чистых сердца, мысли постепенно покидали горячие головы, оставляя лишь чувство – одно на двоих. Дружбу? Любовь? Нечто большее? Заморачиваться такими вопросами подавно не хотелось. Это иногда полезно – не заморачиваться.
Потому даже кошачий слух, если и уловил тихие голоса из тени деревьев, то, не заслышав в них угрозы, не стал доносить до сознания:
— Прекрасный выбор, мастер.
— Они созданы друг для друга.
_________________________