можно ли пойти в театр без qr кода
QR-коды для московских театров рекомендованы, но необязательны
Требование QR-кодов для залов более 500 человек при 50-процентной заполняемости индустрия встретила относительно спокойно, так как площадок такого масштаба мало. В Минкультуры пояснили — проверка у зрителей QR-кодов рекомендована, но необязательна.
В московских театрах даже нет устройств для считывания QR-кодов. Руководители отмечают, что они по-прежнему теряют сотни тысяч рублей из-за половинной заполняемости, хотя и готовы выполнить все требования по безопасности, если они поступят. Большая часть их сотрудников вакцинирована.
В кинотеатрах с 23:00 закрыты кинобары, а посещаемость за последний уикенд упала в полтора раза. Эксперты прогнозируют, что, если кинотеатры заставят ввести QR-коды или проверку ПЦР-тестов для всех посетителей, выручка снизится вдвое по сравнению с сегодняшней, но по мере вакцинирования населения должна постепенно стабилизироваться.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Авторское право на систему визуализации содержимого портала iz.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит ООО «МИЦ «Известия». Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями.
Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на iz.ru.
АО «АБ «РОССИЯ» — партнер рубрики «Экономика»
Сайт функционирует поддержке Федерального агентства коммуникациям.
Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.
Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.
Все права защищены © ООО «МИЦ «Известия», 2021
Московским театрам разрешили пускать зрителей по QR-кодам без ограничений
Московские театры и другие учреждения культуры получили возможность пускать зрителей в залы без ограничений их численности, если самостоятельно введут систему пропусков по QR-кодам для полностью вакцинированных, переболевших COVID-19 в течение последних шести месяцев или получивших отрицательный ПЦР-тест. Об этом идет речь в приказе (.pdf) главы столичного департамента культуры Александра Кибовского.
Организациям, которые будут пускать посетителей по QR-кодам, не нужно будет соблюдать ограничения по количеству зрителей при проведении культурно-досуговых или зрелищных мероприятий, таких как концерты, представления, спектакли, лекции, творческие встречи и кинопоказы. Кроме того, зрителям разрешат находиться там без масок и перчаток.
Остальные учреждения смогут заполнять залы не больше чем на 50% от общей вместимости помещения, а общее количество зрителей не должно превышать 500 человек.
Сегодня театр «Ленком Марка Захарова» объявил, что введет систему QR-кодов на некоторые спектакли в октябре, а с ноября такая система распространится на все его мероприятия.
В начале июля систему пропуска взрослых посетителей по QR-кодам ввели некоторые московские музеи, в том числе Музей космонавтики, заповедник «Царицыно» и музей-усадьба «Кусково». В департаменте культуры пояснили, что руководство учреждений культуры самостоятельно принимает решение о создании COVID-free-зон. Однако в ведомстве рекомендовали «рассмотреть введение такой системы для посещения своих объектов».
Система QR-кодов была введена в Москве в конце июня. Без них, в частности, не должны были пускать в кафе и рестораны, за исключением летних веранд. С 19 июля их наличие перестало быть обязательным для посещения заведений общепита. Мэр Сергей Собянин своим указом наделил столичные организации правом самостоятельно решать, требовать ли у посетителей подтверждения защиты от COVID-19.
Привить к искусству: пустят ли без вакцины на фильмы и спектакли
Обязательные QR-коды в театрах вводиться не будут, по крайней мере, до конца сезона, рассказал «Известиям» источник в мэрии Москвы. Единственным ограничением остается наполняемость залов не более 500 человек. А вот в кинотеатры при ухудшении эпидемиологической ситуации, скорее всего, будут пускать только вакцинированных и официально переболевших, из-за чего число зрителей может сократиться на 60%, но с прогрессом вакцинации начнет восстанавливаться, прогнозируют эксперты. «Известия» выяснили, какие меры обеспечат зрителям полноценное общение с искусством.
Главное — играть
Московские театры и кинотеатры подвели итоги первой недели работы в условиях ужесточения ограничений. Пока единственным ограничивающим обстоятельством для них остается наполняемость зала не более 500 человек. QR-коды, свидетельствующие о проведении вакцинации, могут применяться в рекомендательном порядке, подтвердили «Известиям» в Минкультуры. В данном случае, подчеркнули в ведомстве, учреждения действуют в соответствии с указом мэра Москвы и приказом самого министерства. Согласно этим документам, в случае, если 50% вместимости зала превышает показатели в 500 человек, то при условии наличия у зрителей QR-кода количество посетителей может быть увеличено.
Театры не торопятся приобретать устройства для считывания QR-кодов. Во МХАТе имени Горького «Известиям» рассказали, что пока внедрение в театре таких устройств не предусмотрено. В Театре имени Вахтангова и Большом уверены, что предложение о введении QR-кодов не является обязательным. А вот худрук «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман готов незамедлительно, в случае распоряжения мэра, ввести проверку QR-кодов и тестов ПЦР.
— Я за то, чтобы проверяли на безопасность, думаю, раньше это надо было сделать. Весь мир жил так, — подчеркнул он.
О потерях, связанных с этим форматом работы, руководители предпочитают не думать. А действующее ныне ограничение до 500 человек может нанести финансовый ущерб только крупным театрам, например, Большому, где вместимость Исторической сцены достигает 2,5 тыс. зрителей.
— Для Исторической сцены ограничения в 500 человек — это серьезная проблема, — отметили в пресс-службе Большого театра. — В зависимости от того, как долго продлится установленная норма, будет понятен и объем финансовых потерь. Поэтому не исключаем, что может возникнуть потребность обратиться в федеральные органы власти с просьбой частичного покрытия недополученных доходов.
На доходах менее масштабных институций это ограничение не сказывается. По словам руководителя «Школы современной пьесы» Иосифа Райхельгауза, его театр вмешает 700 зрителей — 400 в Большом зале и 300 в Малом. Следовательно, «ШСП» может принять лишь 350 человек, и как она теряла от 300 до 500 тыс. рублей в день показа, так и теряет.
В этих условиях главным для театров становится сама возможность играть спектакли, а для достижения репертуарной стабильности необходимо выполнить распоряжение мэра о 60% вакцинации персонала, считают руководители.
— На данный момент у нас нет необходимых 60% при штатной численности 400 человек, — признался директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок. — Поэтому будем настаивать, чтобы те, кто после 4 июля пойдет в отпуск, отправились отдыхать привитыми.
Убедить вакцинироваться
Во МХАТе им. М. Горького отметили, что не могут обнародовать цифры вакцинированных и переболевших, так как это касается персональных данных. Всего 15–20% сотрудников пока не привились в «Школе современной пьесы», рассказал Иосиф Райхельгауз. Дмитрий Бертман сообщил, что в «Геликон-опере» привито около 70%, остальные переболели. В большинстве своем привит и коллектив Театра Олега Табакова.
— В эту ужасную пору театр потерял двух блестящих артистов — Бориса Плотникова и Александра Воробьева. Многие переболели, — рассказал худрук «Табакерки» Владимир Машков. — Появилась прививка. Понимая, что никого заставлять нельзя, я подал личный пример и привился. И предложил коллегам.
В Большом театре на вопрос по поводу выполнения указа о 60-процентном вакцинировании ответили, что «занимаются сбором информации».
— На это требуется время, поскольку есть много разных случаев, — отметили в пресс-службе. — За этот сезон в Большом театре переболело ковидом 475 человек. Всего в нем трудится 3,4 тыс. человек. Есть ряд сотрудников, которые уже привились. Естественно, что указ мэра Москвы Большой театр будет выполнять, но чтобы понимать, как поступать в разных конкретных случаях (когда, например, человек сделал прививку, а антител у него нет, и если кто-то недавно перенес болезнь) нам потребуются рекомендации специалистов из Роспотребнадзора.
В Большом театре не собираются вводить штрафные санкции против непривившихся сотрудников, отметили в пресс-службе. Руководство ГАБТа будет стараться убедить сотрудников вакцинироваться, чтобы люди могли сохранить собственное здоровье и не несли угрозы окружающим.
Кино навынос
Кинотеатры Москвы пока работают в соответствии с прежними требованиями Роспотребнадзора: заполняемость максимум на 50%, рассадка с учетом социальной дистанции, санитайзеры, маски и т.д. Только кинобары теперь закрыты с 23:00, сообщили «Известиям» в сети «КАРО». Но введение обязательных QR-кодов постепенно подходит и к кинотеатрам, в регионах оно уже актуально.
Пока в Москве QR-коды нужны в том случае, если в зале больше 1 тыс. мест — тогда возникает необходимость увеличить число проданных билетов за счет привитых (или переболевших) зрителей. Некоторые СМИ этого не поняли и забили тревогу, будто в Москве теперь нельзя попасть в кино без QR. В Минкультуры «Известиям» разъяснили, что в столице в федеральном ведении находятся лишь несколько кинотеатров — «Иллюзион» (Госфильмофонд России) и залы, входящие в состав нескольких федеральных музеев (Третьяковская галерея, Музей Победы, Музей кино). И рекомендация не относится даже к «Иллюзиону», потому что в нем 217 мест, следовательно, продано может быть не более 109 билетов на сеанс, и никаких QR не требуется. В пресс-службе «Иллюзиона» подтвердили эту информацию.
— За последние четыре уикенда посетителей на 10% меньше, чем в предыдущие четыре, — пояснили в «Иллюзионе», отметив, что в силу своей специфики кинотеатр менее зависим от блокбастеров, и зрители ходят туда на архивные фильмы, поэтому снижение спроса не связано с теми или иными новинками. В прошлый и позапрошлый уикенды, то есть до рекомендаций Минкультуры и после, посещаемость была одинаковой.
Но, к примеру, в кинотеатрах Уфы, где для покупки билетов начали требовать свидетельство о прививке или результаты ПЦР-теста, посещаемость сразу упала в несколько раз, узнали «Известия». В уфимских кинотеатрах сети «Синема Парк» было продано в три раза меньше билетов, чем в предыдущий уикенд. Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин отметил, что в целом в Башкирии посещаемость сразу упала в пять раз. Кинобизнес готовится к новым потрясениям, вплоть до закрытия кинотеатров.
Конец фильма
В Ассоциации владельцев кинотеатров нарастает беспокойство, добавил Олег Березин: непонятно, как и в каких регионах будут вводить QR-коды, как сотрудники должны будут их проверять и почему они вообще должны это делать, если это условие не оговаривалось при их трудоустройстве. Особенно волнуются кинотеатры Подмосковья, где с 24 июня запрещено проведение спортивных, развлекательных, зрелищных, культурных и иных мероприятий в помещениях при количестве зрителей более 50 человек, а с 28 июня требуются QR-коды для общепита, баров, клубов и дискотек.
— Если зрительский поток падает сильно, то теоретически надо временно закрываться, — размышляет Олег Березин. — Но кинотеатр не может просто взять и закрыться! Арендодателю это не объяснишь, он будет требовать регулярных выплат. Значит, нужно добиваться решения региональных властей именно о закрытии кинотеатров, чтобы был нормативный акт как аргумент. Но все помнят, как долго и тяжело мы выходили из этих закрытий в прошлом году. Поэтому закрываться никто не хочет.
Директор по маркетингу Объединенной киносети «Синема парк» / «Формула кино» Сергей Кузнецов отметил, что в этот уикенд вообще сборы были ниже прошлого, но, например, в Нижнем Новгороде произошло падение в полтора раза, а в Уфе — в три. По его прогнозам, ситуация будет ухудшаться, а в Москве и по стране в случае введения QR-кодов для посещения кинозала, падение будет еще сильнее, чем в Уфе. Насколько — пока трудно предсказывать.
Главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев в беседе с «Известиями» отметил, что даже если рекомендация федеральным кинотеатрам от Минкультуры будет распространена на все столичные площадки показа, это не нанесет большого вреда отрасли, потому что залов вместимостью более 1 тыс. зрителей в городе мало.
Ряд опрошенных «Известиями» специалистов предположили, что новые меры безопасности ставят под вопрос выход больших блокбастеров в России. Но похоже, что кардинальных изменений по датам релизов всё же ждать не стоит: на осень и так уже стоит слишком много фильмов, переносить блокбастеры уровня «Черной вдовы» некуда, а отменять совсем — просто невыгодно. Наоборот, пиксаровский фильм «Лука» в США вышел только онлайн, а у нас — в полноценном кинотеатральном прокате, хотя и собрал меньше прошлых релизов от Pixar.
Посещаемость кинотеатров в России в прошедший уикенд упала в полтора раза в сравнении с предыдущим: с 1,5 млн зрителей до 1,1 млн. Эксперты, включая аналитика Сергея Лаврова, единодушны во мнении, что это связано с эпидемиологической ситуацией, но не готовы утверждать, что только с ней: есть еще погода, сезонное падение в летний период, качество и промо свежих релизов и ряд других факторов. Для подсчета уровня потерь недостаточно данных.
Главный редактор сайта «ПрофиСинема» Нина Ромодановская уверена, что кинотеатры в случае введения QR-кодов для всех посетителей потеряют 40–60% выручки. Сначала эта цифра может быть даже выше, но по мере того, как привитых граждан будет становиться больше, а это неизбежно, прибыль вырастет до примерно половины от сегодняшней.
В формате COVID-free. Театры Москвы отреагировали на предложение ввести QR-коды
Московские театры отреагировали на предложение ввести систему QR-кодов. На таких условиях они смогут заполнять залы на 100%. Об этом сообщил столичный департамент культуры. В некоторых театрах уже идет продажа билетов на ковид-фри спектакли, а в других – категорически против «разделения общества на две половины». Подробности – в материале «Города».
В «Ленкоме Марка Захарова» уже можно купить билет на одну из трех «бесковидных» постановок.
«Все 625 мест. Мало того, можно будет не надевать ни маску, ни перчатки. Это спектакли в ноябре – «Юнона и Авось», «Доходное место» и «Поминальная молитва»», – рассказал «Городу» директор театра Марк Варшавер.
По его словам, попасть на эти спектакли можно будет только при предъявлении QR-кода.
«И человек, который будет покупать билет, он будет понимать, что иначе его не пропустят в театр», – говорит Марк Варшавер. Он пояснил, что информация о необходимости наличия у зрителя QR-кода будет содержаться на билете, на сайте театра, а также в анонсах спектаклей на всех рекламных носителях.
«Пока мы делаем в ноябре три спектакля. Посмотрим, как это будет», – добавил он. При этом, по данным представителя «Ленкома», на ковид-фри постановки уже «очень прилично покупают билеты».
По словам Варшавера, он не считает введение QR-кодов ограничением по отношению к части любителей театра. «Те зрители, которые не хотят прививаться, они меня ограничивают куда-то пойти, потому что я могу заразиться», – возражает он.
Директор «Ленкома» предупредил, что зритель, пришедший на «бесковидный» спектакль без QR-кода, не сможет не только его посмотреть, но и вернуть деньги за билет.
Варшавер, который также является главой «Директорской ложи московских театров», рассказал, что театры столицы «с удовольствием восприняли» появление новой возможности. «У нас 82 театра в департаменте культуры. И департамент идет навстречу – с разрешения мэра города и Роспотребнадзора – чтобы провести такие эксперименты и начать работать», – сказал директор «Ленкома».
Он добавил, что в самом театре вакцинировано уже 92% коллектива – и актеров, и других сотрудников.
Между тем в некоторых частных театрах смотрят на нововведения иначе. Художественный руководитель театра «Турандот» Артем Бибилюров заявил, что считает введение QR-кодов «ненормальным».
«Как частный театр мы принципиально не будем этим заниматься. Разделять общество на две половины я не планирую», – заявил он.
Бибилюров заявил, что заполнять зал в Москве в последнее время и так тяжело. «Частным театрам выживать очень сложно в пандемию. Заполняемость идет – не в Москве», – пояснил он. Бибилюров также добавил, что в его театре членов труппы не спрашивают, сделали они или нет прививку от коронавируса. «Мы не настаиваем на вакцинации, это решение каждого актера», – пояснил он.
В то же время в «Сатириконе» пока решили держать «нейтралитет». «Мы на самом деле сейчас эту историю изучаем, – рассказал директор театра Владимир Казаченко. – Пока мне кажется, что введение в нашем театре входа зрителей по QR-кодам приведет скорее к снижению заполняемости. Несмотря на то что сейчас разрешается продавать только 50% зала».
Казаченко пояснил, что пока вводить QR-коды не планирует и будет принимать дальнейшие решения исходя из общей ситуации с вакцинацией в городе.
По его словам, в конце сезона заполняемость зала на некоторые спектакли «Сатирикона» была все разрешенные 50%. «По другим – продавали где-то в районе 80% от этой половины зала», – пояснил Казаченко, напомнив, что сейчас у театра нет собственной площадки.
Казаченко также добавил, что в его театре вакцинированы «более 60% сотрудников». «Я считаю, что гораздо эффективнее здесь действовать методом не принуждения, а убеждения», – добавил он.
Возможность заполнять зал на 100% при условии введения системы пропусков по QR-кодам коснется московских площадок, которые проводят спектакли, концерты, представления, лекции, творческие встречи, кинопоказы. При этом зрители смогут находиться на таких мероприятиях без масок и перчаток. Остальные учреждения смогут заполнять залы не более чем на 50%. Общее количество зрителей также не сможет превышать 500 человек.
Наши проекты
Контакты
Ведомости в Facebook
Ведомости в Twitter
Ведомости в Telegram
Ведомости в Instagram
Ведомости в Flipboard
Решение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27 ноября 2020 г. ЭЛ № ФС 77-79546
Учредитель: АО «Бизнес Ньюс Медиа»
И.о. главного редактора: Казьмина Ирина Сергеевна
Рекламно-информационное приложение к газете «Ведомости». Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером ПИ № ФС 77 – 77720 от 17 января 2020 г.
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на vedomosti.ru
Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации Пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных
Все права защищены © АО Бизнес Ньюс Медиа, 1999—2021
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на vedomosti.ru
Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.
Все права защищены © АО Бизнес Ньюс Медиа, 1999—2021
Решение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27 ноября 2020 г. ЭЛ № ФС 77-79546
Учредитель: АО «Бизнес Ньюс Медиа»
И.о. главного редактора: Казьмина Ирина Сергеевна
Рекламно-информационное приложение к газете «Ведомости». Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером ПИ № ФС 77 – 77720 от 17 января 2020 г.
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации Пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных
«Я боюсь загадывать»: что в театрах и кино говорят о введении в Челябинской области
Кое-куда все-таки можно будет попасть без сертификата о вакцинации или перенесенном ковиде
Смотреть фильмы в кинозалах смогут даже те, у кого нет QR-кодов
Челябинцы смогут ходить в кино без
А вот челябинских театров QR-коды точно коснутся. Например, в камерном зал рассчитан на 200 человек, и до последнего времени действовала норма, по которой можно было заполнить до 75% посадочных мест. Таким образом, на один спектакль приходило около 150 человек.
— Разговоры о введении QR-кодов сегодня очень активно ходили, особенно во второй половине дня, но я как юрист по образованию могу вам с уверенностью сказать, что пока для моего учреждения это слухи, потому что мы — подведомственное учреждение Министерства культуры Челябинской области, а от них не поступало еще никакой нормативки, — прокомментировал директор театра Илья Коломейский. — Если новое правило действительно введут, с точки зрения показа спектаклей ничего не поменяется: то, что происходит на сцене, так же и будет происходить. А что касается служб, которые работают со зрителями, — тут придется провести определенную работу. Это либо установка программного обеспечения на телефоны сотрудников, либо приобретение сканеров, работа с интернетом. Возможно, предстоят репетиции этого процесса, потому что это будет дебют и для учреждений, и для зрителей.
По словам директора театра, зрителям переживать не стоит. Если они уже купили билеты, но показать QR-коды в день представления не смогут, им вернут деньги. В ответ на вопрос журналиста о том, как это скажется на посещаемости спектаклей, руководитель учреждения признался:
— Я боюсь загадывать. Но в первую очередь необходимо заботиться о здоровье. Не будем забывать, что сентябрь-октябрь — как раз такие месяцы, в которые ежегодно лютует грипп, и нужны самые серьезные меры.
Директор театра оперы и балета Владимир Досаев отказался комментировать введение новых антиковидных мер, сославшись на отсутствие официальных документов.
— Я не хочу это комментировать, у меня есть для этого основания. Как все учреждения культуры и искусства будут работать, так и мы, — сказал он. — Распоряжения нет губернатора — я ничего не видел и не читал. Знаю только со слов.
QR-коды будут действовать также для посетителей спортивных мероприятий. Хоккейный «Трактор» ввел такое требование на домашних матчах больше недели назад. Вероятно, теперь коды придется показывать и любителям баскетбола.
— Сейчас мы думаем о том, что если сможем обеспечить проход 200 людей с QR-кодами, будем делать так, если не сможем — ограничимся 100 зрителями, — объяснил президент Федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков. — Мы точно будем реализовывать новое требование и понимаем его необходимость, потому что видим, что происходит вокруг. К сожалению, эпидемиологическая ситуация в области такая же, как и в других регионах, — очень плохая. Куча людей вокруг и болеют, и, к сожалению, умирают.
Новые правила на играх начнут «обкатывать» уже на ближайших баскетбольных матчах, которые пройдут в Челябинске 9 и 10 октября. Николай Сандаков выразил уверенность, что к требованию болельщики отнесутся с пониманием.
— Более того, мы давно занимаемся организацией качественных трансляций наших матчей. Некоторые эфиры смотрят и по 20 тысяч человек, поэтому мы свою аудиторию уже приучили и стараемся делать так, чтобы отсутствие на площадке не снижало качество эмоций, которые они получают, следя за играми через телевизор или социальные сети, — заключил Николай Сандаков.
Что с коронавирусом в Челябинской области
На Южном Урале резко выросло число госпитализированных с и разворачивают дополнительный ковидный госпиталь. Врачи констатируют, что в четвертую волну пациенты быстрее подхватывают вирус, а заболевшие быстрее «тяжелеют».