План мероприятий в школе акция здоровье твое богатство
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ «ЗДОРОВЬЕ – ТВОЕ БОГАТСТВО» с 04-09 сентября 2017года
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ «ЗДОРОВЬЕ – ТВОЕ БОГАТСТВО»
с 04-09 сентября 2017года
Наименование
мероприятия
Срок
исполнения
Классы
Исполнитель
Семинар-консультация «Организация работы по профилактике наркомании, табакокурения и формированию ЗОЖ с обучающимися школы и проведению акции «Здоровье- твое богатство»
Для классных руководителей
Замдиректора по ВР Игнатьева И.Ю., соцпедагог Суренян Т.Л.
Комплекс ежедневной оздоровительной утренней гимнастики
Учителя начальной школы
Комплекс ежедневной музыкальной утренней зарядки
Оформление средств наглядной агитации по здоровому образу жизни на стендах школы
зам. директора по ВР Игнатьева И.Ю.
«Осторожно, грипп!», «Режим дня школьника» (публикация материала на сайте школы)
Администратор сайта Кустарева Н.В.
Конкурс плаката «Мы за здоровый образ жизни!»
Беседа с элементами демонстрационного эксперимента: «Злой волшебник табак!»
Беседа и демонстрация видеофильма об отрицательном влиянии наркотиков на организм человека
Соц. педагог Суренян Т.Л.,кл.рук. Мордасова С.Е.
Товарищеская встреча команд учителей и обучающихся 10-11 классов по баскетболу
Учителя физкультуры, совет старшеклассников
Конкурсная программа «Здоровье – твое богатство!»
Просмотр содержимого документа
«Конкурсная программа «Здоровье – твое богатство!»»
«Здоровье – твое богатство!»
Тема: Конкурсная программа «Здоровье – твое богатство!»
Цель: Пропаганда здорового образа жизни.
1.Сформировать у детей ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья;
2.Вызывать желание заниматься физкультурой;
3.Воспитывать общую культуру здорового образа жизни.
— Здравствуйте! Здравствуйте! Что особого мы друг другу сказали…
— А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?
— Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, ребята? Хорошее ли у вас сегодня настроение?
Я очень рада, что у вас все отлично!
— А сейчас я предлагаю вам принять участие в конкурсной программе «Здоровье – твое богатство!», посвящённой здоровому образу жизни.
— А кто скажет, что значит здоровый образ жизни? (Это соблюдение всех правил, норм для поддержания хорошего здоровья.)
— Но для начала давайте разделимся на 2 команды. Каждая команда выберет капитана, название, девиз.
— А я вам представляю жюри. (Представление жюри.) Именно эти люди в конце игры подсчитают количество балов, заработанных каждой командой, и подведут окончательный итог игры. Итак, начнем.
Ведущий: Наш первый конкурс называется «Девиз». Вам сейчас предстоит сочинить девиз своей команды. Затем командами зачитываются девизы:
1 команда «Витаминки»
Ешьте больше витаминов-
Яблок, груш и апельсинов!
И не будете болеть,
Будете лишь здороветь!
Чтобы день твой был в порядке,
Начни его с зарядки!
Жюри зачитывают результаты конкурса «Девиз»
Ведущий: В следующем конкурсе, который называется «Частокол», побеждает та команда, которая сумеет быстрее остальных расшифровать совет доктора Айболита. для этого надо по порядку собрать буквы: от самой большой до самой маленькой. Капитаны, получите шифровки. Итак, приступаем к выполнению задания!
Командам выдаются одинаковые карточки, пока они думают над шифровкой, звучит музыкальная заставка. По окончанию работы поднимается рука и жюри определяет победителя.
Задание для зрителей: «Эрудит»
Ведущий: Все команды справились с заданием и сейчас дружно скажут, что же посоветовал доктор Айболит.
«Подружись со спортом!»
3.Конкурс «Походка спортсмена»
4.Конкурс «Здоровому все здорово»
Ведущий: Ученые выяснили, что когда человек смеется, в его легкие поступает почти втрое больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. И наконец, минуту смеха можно прировнять к 45 минутам пассивного отдыха. Так что смейтесь на здоровье! Но смеяться команды будут по-разному.
Капитаны, подойдите ко мне для жеребьевки. Капитаны вытягивают карточки, на которых написано, какой смех должна изобразить их команда: простодушный, зловещий, надменный, восторженный.
Команды выполняют задание. Жюри дает оценку этому и предыдущим конкурсам.
5.Конкурс «Сила духа»
Ведущий: А сейчас мы проверим капитанов на силу духа. У кого быстрее надуется и лопнет воздушный шарик. В здоровом теле – здоровый дух! Жюри дает оценку двум конкурсам.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (мыло.)
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (зубная щетка.)
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (расческа.)
Вафельное, полосатое,
Гладкое, лохматое,
Всегда под рукою,
Что это такое? (полотенце)
Дождик теплый и густой,
Этот дождик непростой.
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов. (душ)
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варили кисели,
Чтобы не было беды…
Жить нельзя нам без …(воды.)
7.Конкурс «Вкусное меню»
Нужно выбрать съедобные растения: (картофель, овес, лопух, фасоль, поганка, крапива, белена, лисички, щавель, бузина, репа, васильки, капуста, каштан, ромашка, одуванчик, огурец, зверобой)
Команды выполняют задание. Жюри дает оценку предыдущим конкурсам, затем подводит общий итог.
Ведущий: Здоровье-это неоценимое счастье в жизни любого человека. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие вам понравилось и вы почерпнули из него много полезного для себя. Ведь «Здоровье – это твое богатство!»
Внеклассное мероприятие по теме «Здоровье – мое богатство»
Цель: формирование здорового образа жизни и сохранение здоровья у школьников.
Оборудование: мультимедиа, презентация по ЗОЖ, плакат с пословицами, карточки со словосочетаниями в виде лучиков солнышко и солнце.
1. Вступление
Учитель:
Приветствуем тех, кто время нашёл
И в класс к нам на занятие о здоровье пришёл!
Пусть зима улыбается в окно,
Но в классе светло и тепло!
Здоровье своё бережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!
– Здравствуйте, дорогие друзья! Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит, желать здоровья. Ведь здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь.
Плакат: Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов.
Здоровье на 50 % – зависит от образа жизни,
на 20 % – от наследственности,
на 20 % – от экологической обстановки,
на 10 % – от здравоохранения.
А главное, занятие физкультурой и спортом.
Наше мероприятие посвящено тому, как быть здоровым, как закаляться, соблюдать личную гигиену, хорошо трудиться и умело отдыхать.
2. Схема здоровья
3. Обсуждение вопросов
Беседа по теме «Личная гигиена человека».
Здоровье начинается с личной гигиены. К ней относится чистота тела и ежедневный уход за полотью рта. Немаловажное значение также имеет и выбор белья. Оно должно соответствовать климату, времени года и роду занятий. После возвращения из школы нужно сменить ученическую форму на домашнюю одежду. Она должна быть удобной и легкой. Все это способствует лучшему отдыху.
– Что такое личная гигиена? Назовите известные вам правила личной гигиены. (Ответы учащихся)
Постарайтесь не лениться,
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться.
Руки вымойте водой.
Беседа о правильном питании.
– Не менее важно для здоровья человека правильное питание. Рацион школьников обязательно должен содержать витамины, так как они повышают сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Поэтому нужно употреблять зелень, фрукты, овощные и фруктовые соки.
В школьной столовой готовят блюда из полезных продуктов, поэтому вам необходимо съедать всё, что предлагают наши повара. Правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезням.
Беседа о закаливании организма (физические упражнения, спорт)
Движение – это жизнь. Начинать утро с зарядки – значит встать пораньше с постели и успеть за день сделать много хороших и добрых дел. Благодаря утренней физической зарядке, школьник не только укрепляет здоровье, но и приобретает такие качества, как ловкость, смелость, выносливость, настойчивость, целеустремленность. Замечено, что у школьников, систематически занимающихся гимнастикой, успеваемость намного выше. Двигательная активность – это путь к силе и красоте, это первый шаг к занятиям спортом.
Зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Закаливание: Одним из важнейших слагаемых здоровья является закаливание. Даже в песне поется «закаляйся, если хочешь быть здоров, водой холодной обливайся …» С его помощью можно избежать многих болезней и на долгие годы сохранить работоспособность, умение радоваться жизни.
Песня «Закаляйся, если хочешь быть здоров»
Правила закаливания:
1. Одеваться по погоде и не кутаться.
2. Делать зарядку и заниматься спортом.
3. Обтираться влажным полотенцем, принимать прохладный душ.
Беседа о сочетании труда и отдыха.
Учёба в школе – серьёзный труд. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом, соблюдать режим дня.
Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Беседа о добром сердце, добрых делах и поступках
Добрые слова способствуют укреплению здоровья. Если вы встретились, улыбнулись друг другу, пожелали друг другу здоровья, то и день, какой бы он не был за окном, будет прекрасен.
Надо гнать со своего лица сердитое выражение, чаще улыбаться. Психологи установили: улыбка не только признак хорошего настроения, но и способ его улучшить. Будьте же приветливы. Это поможет сохранить здоровье и вам, и тем, кто вас окружает.
Побольше совершайте добрые дела и поступки.
О вредных привычках
Самые вредные привычки – это курение, употребление спиртного и наркотиков.
Курение очень вредно для лёгких и всего организма. Очень плохо, когда курить начинает ребёнок. Он хуже растёт, быстрее устаёт при работе, плохо учится, часто болеет.
– Каковы последствия курения?
– Что происходит, если кто-то курит, а вы находитесь рядом? (Вдыхаем часть дыма)
– Что нужно сделать в таком случае? (Отойти).
Алкоголь при неумеренном употреблении вызывает заболевания желудка и других органов, нарушает работу всего организма. Особенно опасен алкоголь для детей. Даже несколько глотков спиртного могут вызвать у ребёнка сильное отравление.
Вредные привычки мешают человеку вести здоровый образ жизни. Друзья, так давайте стремиться вести здоровый образ жизни смолоду! А для этого нужно соблюдать правила:
4. Викторина
1. Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (да)
2. Верно ли, что от курения ежегодно погибают более 10 000 человек? (да)
3. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да)
4. Верно ли, что морковь замедляет процессы старения организма? (да)
5. Отказаться от курения легко? (нет)
6. Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (нет)
7. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да)
8. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (да)
9. Правда ли, что ежедневно надо выпивать 2 стакана молока? (да)
10. Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов? (да)
5. Игра «Собери пословицу о здоровье»
6. Заключение
Пусть каждый скажет сам себе:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
Желаю вам:
1. Никогда не болеть.
2. Правильно питаться.
3. Быть бодрыми.
4. Вершить добрые дела.
В общем, вести здоровый образ жизни.
1. В сутки вы должны спать не менее 8-9 часов.
2. Кушать надо примерно в одно и то же время 4-5 раза в день, но никак не реже трёх раз.
3. Проводить на свежем воздухе не меньше двух часов в день.
4. Чередовать учёбу или работу с отдыхом.
5. Больше двигаться.
И закончим наше мероприятие стихотворением Давида Тухманова.
Методическая разработка внеаудиторного воспитательного мероприятия на тему «Здоровье – твое богатство»
Автор: Рассоха Ирина Валериевна ,
преподаватель ГПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики»
Тема воспитательного мероприятия: Здоровье – твое богатство
Цель воспитательного мероприятия:
Образовательная: определить и повысить уровень владения
информацией о здоровье, здоровом образе жизни, вредных привычках
и их отрицательном воздействии на организм человека;
Развивающая: активизировать познавательные возможности студентов;
Воспитательная: формировать желание и потребность вести
здоровый образ жизни; воспитывать коллективизм и чувство
ответственности.
Форма проведения: интеллектуальная игра «Брейн-ринг»
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, экран, видеофрагмент, красные карточки.
Ход воспитательного мероприятия
1. Организационный момент. Сообщение темы мероприятия.
Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья!
Ведущий 2: Мы рады приветствовать вас. Сегодня наша встреча посвящена жизненно важной теме.
Ведущий 1: В век технического прогресса и развития космических технологий, как вы думаете, что самое дорогое в нашей жизни?
Ведущий 2: Конечно же, здоровье!
Ведущий 1: Здоровье человека – это одна из важнейших жизненных ценностей, залог благополучия и долголетия. Его не купишь ни за какие деньги. Без него нельзя полноценно жить.
Ведущий 2: Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Именно оно позволяет гармонично функционировать организму.
Ведущий 1: Тема нашей сегодняшней встречи «Здоровье – твое богатство».
Ведущий 2: Здоровье – главная ценность нашей жизни! Чтобы напомнить об этом общественности и привлечь внимание к самым актуальным проблемам с 1950 года 7 апреля проходит празднование Всемирного Дня здоровья.
Ведущий 1: За время, прошедшее с даты основания праздника, членами Всемирной организации здравоохранения стали 194 государства мира. Ведущий 2: Мероприятия Всемирного Дня здоровья проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.
Ведущий 1: Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов – 1000 жизней» и т.д.
Ведущий 2: Лозунг Дня Здоровья 2018 года — «Здоровье для всех», который является руководящим принципом работы Всемирной организации здравоохранения, которая призывает мировых лидеров и государства предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья всех людей, то есть обеспечить, чтобы каждый человек во всем мире имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал бы при этом финансовых трудностей.
Ведущий 1: Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.
Ведущий 2: В этом году в рамках Дня здоровья мы проведем брейн-ринг, который поможет определить насколько наши студенты владеют информацией о здоровом образе жизни и последствиях вредных привычек и насколько готовы бороться за свое здоровье.
Ведущий 1: За звание победителя сегодня будут сражаться 2 команды.
Ведущий 1: Давайте поприветствуем команды, которые готовы представиться.
Ведущий 2: За приветствие каждая команда может получить 5 баллов.
Представление команд (название, девиз, эмблема)
Ведущий 1: Пришло время узнать правила игры. Они таковы: пока вопрос не задан, команда не имеет права отвечать. После того, как прозвучал вопрос, команда, у которой готов ответ, поднимает красную карточку и получает право на ответ.
Ведущий 2: Если ответ правильный, команде засчитывается 1 балл. Если нет, право ответа переходит ко второй команде, которая в течение 1 минуты должна правильно ответить на вопрос.
Первый раунд посвящен общим вопросам здорового образа жизни.
1. Назовите элементы здорового образа жизни. (Соблюдение правил гигиены, режим дня, рациональное питание, занятие спортом, отсутствие вредных привычек, умение владеть своими эмоциями)
2. Рациональное распределение времени. (Режим)
3. Наука о чистоте. (Гигиена)
7. Сколько часов составляет суточная норма сна для подростка? (8 часов)
8. Как называется тренировка организма холодом? (Закаливание)
9. Сколько времени необходимо взрослому человеку проводить на свежем воздухе? (Минимум 30 минут)
10. Назовите минимум 5 причин, почему пешие прогулки полезны для здоровья? (Когда мы гуляем на свежем воздухе, клетки нашего тела получают кислород, усиливается циркуляция крови, улучшается обмен веществ, укрепляются органы дыхания, снижается риск развития разных заболеваний, укрепляются мышцы, сохраняется правильная осанка и поддерживается фигура, замедляются процессы старения.)
Второй раунд . Вопросы о последствиях вредных привычек.
1. Назовите 10 причин, почему не стоит курить.
2. Перечислите 10 негативных последствий употребления алкоголя.
3. Как разрушают личность наркотики? Назовите 10 факторов.
4. Приведите 10 аргументов, почему современные гаджеты отрицательно влияют на современных подростков.
5. Какие клетки самые чувствительные к вредному воздействию алкоголя? (Нервные клетки головного мозга)
6. При курении человек вдыхает тот же ядовитый газ, что содержится в выхлопных газах автомобильного двигателя. Как он называется?
7. Какие вещества табачного дыма вызывают развитие рака? (Канцерогенные вещества.)
8. Почему прием алкоголя приводит к нарушению деятельности различных систем организма? (Прием алкоголя, воздействуя на нервную систему и нарушая ее функции, приводит к дисбалансу различных систем организма.)
9. Является ли алкоголь наркотиком? (Да. В 1985 г. Международное общество здравоохранения официально признало алкоголь наркотическим средством.)
10. Почему алкоголизм, никотиномания и наркомания быстрее развиваются у детей и подростков? (Неокрепший, растущий организм быстрее привыкает к ядовитым веществам.)
Третий раунд. Вопросы команд друг другу (команды заранее подготовили по 5 вопросов).
Четвертый раунд. Представление домашнего задания команд.
Социальная реклама «Мы за здоровый образ жизни».
Пятый раунд. Конкурс капитанов.
Задача капитана команды подготовить за 3 минуты убедительное обращение к подросткам на тему: «Скажи НЕТ вредным привычкам!».
Максимальное количество баллов, которое можно получить, справившись с заданием, 5 баллов.
Ведущий 1: Команды достойно справились с заданиями. Время подводить итоги. Пока жюри считает баллы, мы посмотрим видеофрагмент о здоровом образе жизни.
Просмотр видеофрагмента (5 минут).
3. Подведение итогов.
Ведущий 1: В завершении нашего мероприятия хочется еще раз отметить, что для того, чтобы реализоваться в жизни, прежде всего необходимо здоровье, которое во многом зависит от того как мы живем, как относимся друг к другу и окружающей среде.
Ведущий 2: Не позволяйте вредным привычкам и неправильному образу жизни разрушить ваше благополучие.
Ведущий 1: Берегите здоровье, ведь оно – ваше богатство.
Ведущий 2: Будьте здоровы! Берегите себя! До новых встреч!
МБОУ «Видновская средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением предметов»
(эстафеты для учащихся 8-х классов)
Подготовила: Разроева Дарья Сергеевна
учитель физической культуры
Цель: привлечение учащихся к систематически занятиям физической культурой и спортом.
— способствовать укреплению здоровья учащихся;
— коррекция двигательной сферы на основе упражнений для ориентировки в пространстве и точности движения, способствовать развитию физических качеств;
— воспитать дисциплинированность, активность, доброжелательное отношение к товарищам, способствовать формированию коммуникативных навыков.
Вступительное слово. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Нам очень приятно видеть всех вас сегодня в нашем спортивном зале.
Мы начинаем наши старты для здоровья! Поприветствуем участников соревнований:
Сборная команда 8х классов (команда объявляет название команды, девиз);
Сборная команда 9х классов (команда объявляет название команды, девиз).
Поприветствуем жюри соревнований: ……
1 эстафета «Ведение мяча клюшкой»
(два мяча, две клюшки)
По сигналу первый участник команды ведет клюшкой мяч, обводит его вокруг конуса и ведет обратно, затем передает эстафету следующему игроку команды. Побеждает команда которая первее вернется к финишу.
2 эстафета «Лягушка»
Прыгаем до ориентира на больших мячах с ушами. Обратно возвращаемся бегом. Передаем мяч другому участнику. Выигрывает команда которая первой финиширует.
3 эстафета «Зигзаг удачи».
После сигнала 1-ый ведет мяч между кеглями, добежав до конца, возвращается бегом с мячом в руке, передает эстафету. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.
4 эстафета: «Перенеси предметы».
( обручи, в/б мячи, б/б мячи, кегли, эстафетные палочки.)
Команды стоят в колоннах. От линии старта кладутся обручи напротив команд на расстоянии 12 м и 14 м. В один обруч кладут б/б мяч, в/б мяч, кеглю, эстафетную палочку. Задача игроков: взяв в руки по одному предмету переложить в другой обруч, переложив предмет, он бежит к себе в команду и передаёт эстафету другому игроку. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.
5 Эстафета «Десять прыжков»
На расстоянии 8-10 м. от линии старта положить скакалку и обруч. После сигнала 1-ый, добежав до скакалки, берет ее в руки, делает на месте три прыжка, кладет и бежит назад. 2-ой берет обруч и делает через него три прыжка и идет чередование скакалки и обруча. Чья команда быстрее справится, та и победит.
6 эстафета «Кенгуру»
(3 волейбольных мяча, 3 скакалки)
Зажав мяч коленями, прыгать через скакалку до конуса, обратно бегом.