Повести покойного ивана петровича белкина о чем книга
А.С. Пушкин «Повести Белкина» – очень кратко
Автор | Год написания | Жанр произведения | Главные герои | Кратко, о чём? |
Пушкин Александр | 1830 | повести | Сильвио – гусар, граф – его соперник. Марья Гавриловна – богатая девушка, Владимир – ее жених, Бурмин – гусар-полковник. Андриан Прохоров – гробовщик, Готлиб Шульц – сапожник. Самсон Вырин – станционный смотритель, Дуня – его дочь, Минский – военный. Иван Петрович Берестов – богатый помещик, Алексей – его сын, Григорий Иванович Муромский – их сосед, Лиза – его дочь. | Первый творческий опыт покойного Ивана Петровича Белкина – маленькие жизненные истории. Их собрал в один цикл издатель. О людях с необычными характерами расскажет краткое содержание пяти повестей для читательского дневника |
Выстрел
Через несколько лет рассказчик, находясь в гостях, увидел картину с двумя выстрелами и услышал продолжение истории. Сильвио приехал к графу и предложил закончить поединок. Граф сделал выстрел первым, его пуля задела картину. Сильвио прицелился. Но вбежала графская жена, стал умолять не убивать мужа. Сильвио выстрелил в картину и удалился.
Метель
Маша, богатая девушка, была влюблена в бедного военного Владимира. Ее родители не согласились на их брак. Молодые люди решили сбежать и обвенчаться. Слуга жениха ждал девушку, чтобы отвезти в церковь. Владимир должен был подъехать позднее, но в метель заблудился и прибыл на место только утром. Маша сильно заболела. Родители испугались, разрешили ей выйти замуж. Однако жених уехал в армию и вскоре погиб на войне.
Многие молодые люди сватались к Маше. Но ей понравился только Бурмин, раненый полковник. Он тоже полюбил девушку. Честно сказал, что женат и не знает, где его жена. Рассказал историю о венчании. Мария Гавриловна узнала в полковнике человека, с которым когда-то в горячке обвенчалась.
Гробовщик
Андриан Прохоров с дочерьми переезжает в новый дом и обустраивает свою мастерскую, расставляет гробы. Он берет завышенные цены за свои услуги. Мечтает поправить свои дела после смерти богатой купчихи.
Сосед Шульц приглашает их семью на свадебный юбилей. Гости предлагают выпить за здоровье своих клиентов. Прохоров не хочет пить за мертвецов. Он говорит, что не позовет в гости соседей, а пригласит мертвецов. Возвращается домой и видит, что мертвецы собрались в его квартире. Они возмущены: Адриан выдавал дешевые гробы за дорогие. Утром Прохоров очнулся. Он радовался, что это был только сон.
Станционный смотритель
Рассказчик вынужден остановиться во время путешествия на одной станции. Он знакомится с Самсоном, смотрителем, его красивой дочерью Дуней.
Через какое-то время он снова попал на эту станцию. Увидел постаревшего Вырина, запустение дома и отсутствие Дуни. Рассказчик узнает, что проезжавший через их станцию гусар заболел. Дочка ухаживала за больным несколько дней. А когда он выздоровел, то тайно увез Дуню. Вырин поехал в Петербург искать дочь. Но Минский сказал, что Дуня счастлива и выгнал его из дома.
В свой третий приезд на станцию рассказчик узнал, что смотритель умер. На его могиле была дама с детьми и плакала.
Барышня-крестьянка
Алесей возвращается домой после учебы. Он завидный жених, поэтому с ним хотят познакомиться многие девушки. Узнав о приезде молодого соседа, Лиза тоже хочет увидеть красавца. Но их отцы давно разругались и не общаются. Девушка придумала переодеться в наряд своей служанки. Представившись дочерью кузнеца, будто случайно знакомится с Берестовым. Они понравились друг другу и часто встречаются.
Враждовавшие соседи мирятся. Муромский приглашает Берестовых на обед. Лиза испугалась разоблачения, изменяет свой образ до неузнаваемости. Иван Петрович решил женить сына на богатой соседке. Алексей отказывается и едет к Муромским объясняться. Там видит свою Акулину. Тайна Лизы раскрыта.
Вывод (мое мнение)
Повести показывают разных людей, их трагедии, страдания, любовь. Это интересные жизненные истории. Они веселые или грустные. Но всегда поучительные, заставляющие читателя сочувствовать героям.
Александр Пушкин — Повести Белкина:
Краткое содержание
Эпиграф к циклу «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» взят из комедии «Недоросль» Д. Фонвизина.
От издателя
Сосед Белкина в письме сообщил издателю А.П. его биографию. Белкин – уроженец села Горюхино, из семьи офицера. Сам военный, после смерти родителей вышел в отставку. Человек честный, искренний, робкий с девушками.
Хозяйством не занимался, с крепостных требовать не умел, зато любил слушать истории старой ключницы (прислуги). И сам писал истории. К издателю попали самые первые его произведения. В их основе – реальные случаи из жизни. Другими его рукописями ключница оклеила окна. Умер Белкин холостяком в 29 лет от горячки.
Выстрел
Глава 1
Рассказчик – подполковник И. Л. П. Армейский полк стоит в провинциальном местечке. Молодые офицеры вечерами пьют и играют в карты в доме 35-летнего отставного гусара Сильвио. Он днями практикуется в стрельбе, но дуэлей избегает. Перед срочным отъездом в Москву он открыл рассказчику тайну: свою жизнь Сильвио берег ради мести врагу – графу Б.
Граф превзошел Сильвио в популярности в полку и у женщин. Сильвио спровоцировал его на пощечину и дуэль. Граф прострелил ему шапку, а Сильвио свой выстрел отложил. Его взбесило, что враг стоит и ест черешню из фуражки. Он решил дождаться момента, когда графу жизнь станет дорога. И вот теперь известно, что он женится.
Глава 2
Спустя несколько лет рассказчик в отставке, и живет у себя в деревне. Летом объявились интересные соседи, богатая и красивая пара, граф с женой. У них в гостях рассказчик упомянул Сильвио и его меткость. Тут же выяснилось, что граф и есть враг Сильвио.
Метель
Рассказчица – девица К. И. Т. Марья Гавриловна, 17-летняя дочка богатого помещика Гаврилы Гавриловича Р., влюблена в бедного прапорщика Владимира Николаевича. Ее родители против их брака. Юноша предлагает ей побег. Авось, родители потом простят.
Среди ночи девушка в санях покинула родное Ненарадово. Сам он обещал ждать ее у церкви в Жадрино. В жуткую метель Владимир заехал не туда. К утру прибыл в церковь – никого. Священник объяснил, что венчание уже было.
Марья Гавриловна дома слегла в горячке. Родители готовы обвенчать ее с Владимиром, но тот наотрез отказывается. В войну 1812 года он был убит. Умер и отец Маши. Марья, верная памяти Владимира, отказывает женихам.
После войны в имение по соседству въехал раненный в руку гусар Бурмин. Он стал частым гостем в Ненарадове. Марья Гавриловна полюбила его, а он – ее. Но Бурмин не спешил с признанием. Наконец, он объявил, что любит ее. Но их счастье невозможно: он женат. Оказывается, 4 года назад он в метель шутя обвенчался с какой-то незнакомкой. Все так ждали жениха, что приняли Бурмина за него.
В этот момент Марья Гавриловна вскричала, что незнакомкой была она. Осчастливленный Бурмин бросился к ее ногам.
Гробовщик
Рассказчик – приказчик Б.В. Гробовщик вдовец Адриан Прохоров купил новый дом. Сосед-немец Шульц пригласил его с дочками отобедать. Все пили за здоровье друг друга, потом – здоровье своих клиентов. Будочник Юрко со смехом предложил гробовщику выпить за здоровье мертвецов.
Дома разобиженный Адриан приглашает на новоселье покойничков. Ночью его зовут в дом к умершей купчихе Трюхиной. Это выгодный заказ: за все можно запросить втридорога. Дома он видит созванных мертвецов. И самого первого своего мертвеца, сержанта Курилкина в виде скелета. Его близким он продал сосновый гроб по цене дубового. Были и другие, в дрянной одежде, в которую он их облачал. Уклоняясь от объятий Курилкина, Адриан его толкнул. Тот рассыпался в прах. Мертвецы накинулись на Адриана с угрозами. Тот упал на пол без чувств.
Очнувшись, он понял, что это все приснилось ему с перепою, да и Трюхина еще жива. Обрадованный гробовщик зовет дочек чаевничать.
Станционный смотритель
Рассказчик – титулярный советник А. Г. Н. В мае 1816 года он заехал на станцию к смотрителю вдовому Самсону Вырину, бывшему военному лет пятидесяти, бодрому на вид. Смотрителей обычно ругают, но часто это люди мирные, скромные, да и чин у них самый низший. Вырин гордился своей 14-летней умницей-разумницей дочкой Дуней (Авдотья). Для проезжих она еще и бойкая красавица. В домике Вырина уютно, на стене – картинки с историей библейского блудного сына: как он промотал наследство, но вернулся, раскаиваясь, к отцу.
Спустя несколько лет постаревший Вырин поведал рассказчику, что был у них проездом гусар Минский, притворялся больным, а после увез Дуню с собой в Петербург. А отец думал, что гусар подвезет ее к церкви.
Вырин нашел гусара в столице. Тот сказал, что Дуня счастлива. На прощанье он дал старику бумажек по 5 и 10 рублей. Старик узнал, куда ездит Минский, вошел в тот дом. И застал влюбленных вместе. Красавица Дуня, «заблудшая овечка», увидела отца – и упала без чувств на ковер. Минский вышвырнул старика вон.
Вырин убежден, что гусар бросит Дуню, одну из доверчивых «дур». Спустя время рассказчик опять был в тех местах. Он узнал, что Вырин спился и умер в прошлом году, а в домике его теперь живет семья пивовара.
Рассказчик сходил к его могиле. И от сынишки пивовара узнал, что летом приезжала барыня с тремя детишками. Добрая, дала мальчику пятак. Узнала, что старик Вырин умер – и расплакалась. Пошла к могиле, легла на холмик… Рассказчик тоже вручил мальчику пятачок – и уехал.
Барышня-крестьянка
Рассказчица – девица К. И. Т. В Тугилово живет помещик, отставной офицер и вдовец Иван Петрович Берестов. Его сын Алексей, выпускник университета, гостит у отца в деревне.
По соседству в Прилучино вместе с 17-летней черноглазой дочкой Лизой живет помещик-вдовец Григорий Иванович Муромский. Барин этот весь в долгах, но живет на широкую ногу, на английский манер. Даже дочку зовет Бетси.
Берестов смеется над чудаком и англоманом Муромским, Муромский считает Берестова деревенщиной и медведем. Оба друг друга терпеть не могут. Поэтому хорошенькой Лизе, чтоб увидеть молодого соседа-охотника, приходится нарядиться крестьянкой Акулиной.
Алексей влюбляется в красивую и смышленую «дочь кузнеца». А случай сводит врагов-отцов: упавший с лошади Муромский вынужден пойти в гости к Берестову. Вражда забыта, и Муромский ждет Берестовых к себе на обед.
Чтобы обман не раскрылся, Лиза покрывает лицо белилами, а брови и глаза сурьмой. Алексей не узнает в этой разряженной кривляке свою милую Акулину. Пока отцы готовили свадьбу детей (еще бы, у Берестова – процветающее имение, у Муромского – связи в свете), Алексей учил Акулину писать.
Старик Берестов обещал оставить сына без наследства, если тот не вступит в брак с соседкой. Алексей письмом предлагает Акулине выйти за него замуж, а сам едет к Лизе сказать, что на ней не женится.
В Прилучино он видит «Акулину» со своим письмом. Обрадованный, что она и Лиза – одно лицо, юноша целует ей руки. Ее отец с удовольствием наблюдает за молодыми. Одним словом, «описывать развязку» (что будет дальше с героями) не обязательно – и так все ясно.
Читательский дневник «Повести Белкина» Пушкина
Сюжет
«Выстрел»: обаятельный граф затмил славу вояки и сердцееда гусара Сильвио. Между ними дуэль. Граф промазал, а Сильвио сберег свой выстрел. Граф женится – Сильвио едет к нему. Граф вновь промазал, попал в картину. Ему не по себе, жене графа страшно. Сильвио рад, что видел смятение врага. Уходя, свою пулю он всаживает в пулю на картине.
«Метель»: родители-помещики против брака дочки Марьи Гавриловны с бедняком прапорщиком Владимиром. Тайно, в ночную метель, девушка едет венчаться. Но жених сбился с пути – и ее по ошибке обвенчали с проезжим незнакомцем. Владимир знать ее не хочет, идет на войну – и гибнет. Она влюбляется в гусара Бурмина, он в нее тоже. Выясняется, что именно с ним ее когда-то обвенчали.
«Гробовщик»: Адриан Прохоров годами заламывает цены, дешевые гробы выдает за дубовые. Зато смог купить дом. На обеде у соседа пьют за здоровье клиентов. Гробовщик не пьет за мертвецов, но зазывает их к себе на новоселье. Явившись ночью, они теснят обманщика. Один из них рассыпается в прах от его удара. Утром он рад, что это был всего лишь жуткий сон.
«Станционный смотритель»: уютный домик смотрителя с картинками про блудного сына на стенке. У доброго старика Самсона Вырина гусар Минский обманом увозит в столицу юную красивую дочку Дуню. При первой встрече с отцом девушки Минский сует ему денег. При второй – увидевшая отца Дуня падает в обморок. Гусар выгоняет старика. Тот спивается и умирает. Дочка едет к нему с внуками, а приезжает на могилку.
«Барышня-крестьянка»: англоман и банкрот помещик Муромский враждует с успешным барином Берестовым. Зная это, Лиза, дочка Муромского, переодевшись крестьянкой Акулиной, знакомится с Алексеем, сыном Берестова. Отцы мирятся, хотят поженить своих детей. Но Алексей зовет замуж Акулину. Он едет с отказом к соседям – и видит там «Акулину» (Лизу). Все счастливы, свадьбе – быть.
Отзыв
Картины русской жизни во всех ее проявлениях. В своем цикле Пушкин заложил основы для реалистичной, взятой из жизни, русской прозы. Его герои – «маленькие люди», со своими бедами и счастьем, достоинствами и недостатками. Тема добра и зла, беззаветной любви (между простыми и знатными, богатыми и бедными), чуда, судьбы, раскаяния, жалости. А еще – гордыни, жадности, черствости, легкомыслия. Истории учат доброте, надежде, взаимовыручке, любви к близким, борьбе за счастье.
«Повести Белкина» читательский дневник
Всего получено оценок: 392.
Всего получено оценок: 392.
«Повести Белкина» – знаменитый цикл повестей А. С. Пушкина, в которых автор описал разные жизненные истории, происходившие с представителями разных классов и сословий царской России.
Краткое содержание «Повести Белкина» для читательского дневника
Число страниц: 64. Пушкин А. С. «Повести Белкина». Издательство «Литера». 2017 год
Жанр: Повести
Год написания: 1830 год
Время и место действия
События в повестях разворачиваются в начале XIX века в разных уголках Российской империи.
Главные герои
Сильвио – меткий стрелок, вспыльчивый, но благородный человек.
Марья Гавриловна – богатая невеста, романтичная, наивная девушка, пострадавшая из-за своего легкомыслия.
Адриан Прохоров – гробовщик, жадный, скупой мужчина, который нередко обманывал своих клиентов.
Самсон Вырин – станционный смотритель, заботливый и любящий отец.
Дуня – красивая, но легкомысленная дочь Самсона Вырина.
Лиза Муромская – юная дворянка, большая проказница и выдумщица.
Алексей Берестов – молодой, красивый, образованный дворянин, благородный и искренний.
Сюжет
«Выстрел»
В молодости Сильвио участвовал в дуэли с молодым беспечным графом. Видя, что его противник совершенно не ценит жизнь, Сильвио отказался сделать выстрел. Граф сказал, что он может совершить его в любой удобный момент. На том и порешили. Спустя несколько лет Сильвио узнал, что граф женился. Он пришёл к нему домой, чтобы закончить прерванную дуэль. Первым выстрелил граф, но промахнулся. На шум прибежала его молодая красивая жена, и граф не на шутку испугался. Этого и добивался Сильвио: увидеть на лице своего противника страх за свою жизнь. Он выстрелил в стену, попав в пулю графа, и навсегда покинул его дом.
«Метель»
Марья Гавриловна, единственная дочь богатого помещика, была влюблена в бедного прапорщика Владимира. Родители девушки были против этого брака, и Владимир предложил своей возлюбленной тайно обвенчаться. Мария приехала в условленный час в церковь, но венчание не состоялось: из-за сильной метели Владимир добрался в церковь только утром. Девушка долгое время находилась в горячке, и родители, опасаясь за ее жизнь, согласились на её брак с Владимиром. Однако было поздно: молодой человек уехал на войну и вскоре погиб там. Спустя годы Мария познакомилась с Бурминым и полюбила его. Но венчаться они не могли, так как Бурмин рассказал, что однажды в сильную метель зашёл в храм и по легкомыслию согласился обвенчаться с незнакомкой. Мария призналась, что этой девушкой была она.
«Гробовщик»
Адриан Порохов был старым опытным гробовщиком. Ему удалось скопить денег и переехать в новый домик. Соседи-немцы позвали его к себе в гости и во время застолья предложили выпить за своих клиентов – мертвецов. Порохов обиделся и вернулся домой, где ему приснилось, будто к нему на новоселье пришли все те, кому он делал гробы. Мертвецы предъявляли ему претензии по поводу качества его работы. В ужасе Порохов проснулся и не сразу понял, что всё это ему привиделось.
«Станционный смотритель»
У станционного смотрителя Самсона Вырина – добродушного и жизнерадостного старика – была красавица-дочь Дуня, которую он очень любил. Однажды на станции появился блестящий молодой офицер, который влюбился в Дуню и увёз её в Петербург. Убитый горем Вырин нашёл дом офицера и попросил вернуть Дуняшу, но тот выставил старика за дверь. Утратив смысл жизни, старик запил и вскоре скончался. Спустя несколько лет на станцию приехала Дуня с детьми, но уже не застала отца живым. Она отыскала его могилу и долго плакала над ней.
«Барышня-крестьянка»
Два соседа-помещика – Муромский и Берестов – уже много лет не ладили друг с другом. Когда к Берестову приехал из Петербурга его красавец-сын Алексей, Лиза Муромская решила познакомиться с ним. Ради этого она переоделась крестьянкой и представилась ему Акулиной. Алексей так сильно полюбил Акулину, что даже был готов пойти против воли отца и жениться на ней. Лишь в последний миг невинный обман Лизы был раскрыт и счастливые влюбленные поженились на радость их отцам, которые к тому времени помирились.
Вывод и своё мнение
В своих произведениях автор раскрыл много проблем, среди которых любовь, нравственность, социальное неравенство. Но наиболее важной среди них стала проблема положения «маленького человека» в обществе. Интересно, что в повестях не встретишь резко положительных или резко отрицательных героев: каждый из них имеет свои достоинства и недостатки и оценивается исключительно по поступкам.
Главная мысль
Описание жизни разных сословий, от простого гробовщика до знатного графа, с их радостями и горестями, надеждами и разочарованиями.
Авторские афоризмы
«…Тайна, какого роду ни была бы, всегда тягостна женскому сердцу…»
«…Куда нам по-английски разоряться! Были бы мы по-русски хоть сыты…»
«…В столицах женщины получают, может быть, лучшее образование; но навык света скоро сглаживает характер и делает души столь же однообразными, как и головные уборы…»
Толкование непонятных слов
Трактир – устаревшее название гостиницы или постоялого двора с харчевней или рестораном.
Мундир – военная или гражданская форменная парадная верхняя одежда с золотым или серебряным шитьём.
Гусар – военный из частей легкой кавалерии.
Новые слова
Порок – нравственный, духовный недостаток, отрицательное моральное качество человека.
Сумасброд – тот, кто поступает безрассудно, не руководствуясь здравым смыслом.
Секундант – доверенное лицо участника дуэли, ведущее переговоры об условиях дуэли и наблюдающее за их выполнением.
Повести покойного Ивана Петровича Белкина
Микропересказ : 5 историй: о затянувшейся на годы дуэли; о невесте, удачно перепутавшей жениха; о гробовщике и его гостях-мертвецах; о девушке, ради богатства бросившей отца; и о барышне, притворявшейся крестьянкой.
От издателя
К первому изданию повестей издатель решил приложить «краткое жизнеописание покойного автора», Ивана Петровича Белкина. Он связался с его другом, и тот поведал, что отец Белкина был секунд-майором и небогатым помещиком. Сам Белкин тоже служил в армии, но вышел в отставку после смерти родителей.
Иван Петрович был человеком мягким и неопытным, крестьяне его не боялись и безбожно обманывали. Жизнь он вёл умеренную, имел сильную склонность к женскому полу, но ему мешала «истинно девичья» стыдливость. Умер Иван Петрович холостяком на тридцатом году жизни от горячки.
Эти повести были первым его литературным опытом. Они большей частью правдивы: Белкин записывал истории, услышанные им от разных особ. Остальными рукописями Ивана Петровича ключница заклеила окна.
Выстрел
Офицеры армейского полка, расквартированного в провинциальном местечке, познакомились с таинственным человеком по имени Сильвио.
Сильвио — 35 лет, угрюмый, с крутым нравом, злым языком и таинственным прошлым.
Несколько лет спустя вышедший в отставку офицер познакомился с графом и его молодой женой. В их гостиной он увидел картину, простреленную «двумя пулями, всаженными одна в другую». Этот меткий выстрел напомнил ему о Сильвио. Оказалось, что граф — его враг.
Позже офицер узнал, что Сильвио погиб, участвуя в греческом восстании.
Метель
Дочь богатого помещика Марья Гавриловна Р. была влюблена в бедного соседа, прапорщика.
Марья Гавриловна Р** — дочь богатого помещика, 17 лет, стройная, бледная, романтичная.
Родители Маши не были рады такому жениху, и прапорщик уговорил девушку венчаться тайно. Он подготовил венчание в соседнем селе и должен был встретиться с невестой у церкви, но проплутал из-за метели всю ночь, и, добравшись до села, нашёл церковь запертой.
Оказалось, что Машу обвенчали со случайно заблудившимся в метели офицером, который уехал сразу после обряда. К вечеру следующего дня с Машей случилась горячка. Из бреда дочери родители подумали, что она влюблена в соседа, и решили выдать её за него замуж. Они отправили прапорщику приглашение, но тот ответил, что ноги его не будет в их доме, уехал в армию, был ранен под Бородином и умер.
Вскоре скончался и Машин отец. Девушка стала богатой наследницей, но отказывала всем женихам. После войны у Маши появился новый сосед — Бурмин.
Бурмин — гусарский полковник, 26 лет, черноглазый, милый, в меру умный, тихий и скромный.
Между ними возникла симпатия.
Бурмин признался Маше, что любит её, но сам женат и не знает, кто его жена. Однажды во время сильной метели он сбился с дороги, наехал на открытую церковь и легкомысленно обвенчался с незнакомой девушкой, которая упала в обморок, увидев его после обряда. Побледнев, Маша призналась, что это была она, и Бурмин бросился к её ногам.
Гробовщик
Гробовщик Адриан Прохоров переехал в новый дом и познакомился с соседом, немцем-сапожником Шульцем.
Адриан Прохоров — гробовщик, старый вдовец, угрюмый, задумчивый и молчаливый, ворчливый, мелочный, скупой.
Тот пригласил его на праздник по случаю своей серебряной свадьбы. Во время застолья немцы стали пить за своих клиентов и предложили Адриану выпить за здоровье мертвецов, что показалось тому обидным.
Домой Адриан вернулся пьяным и сердитым. Ночью за ним прислали: умерла богатая купчиха. Возвращаясь, гробовщик увидел, как в его калитку входят какие-то люди. Зайдя в дом, гробовщик с ужасом обнаружил, что комната полна мертвецов — его клиентов.
Один из покойников попытался обнять Адриана, тот оттолкнул его, покойник упал и рассыпался. Остальные увидели это, с угрозами обступили гробовщика, и тот лишился чувств.
Утром Адриан узнал, что купчиха не умирала, и покойники к нему не приходили. Вернувшись от сапожника, гробовщик сразу уснул, и всё это ему приснилось.
Станционный смотритель
Застигнутый дождём рассказчик остановился на почтовой станции, где познакомился со станционным смотрителем Самсоном Выриным и его четырнадцатилетней дочерью-красавицей Дуней.
Самсон Вырин — станционный смотритель, лет 50, вдовец, свежий и бодрый, очень любит единственную дочь.
Дуня (Авдотья Вырина) — дочь Самсона Вырина, на момент знакомства с рассказчиком ей 14 лет, очень красивая, приветливая, кокетливая и легкомысленная.
Через несколько лет рассказчик снова оказался на этой станции, но Дуни уже не застал. Вырин рассказал ему историю её исчезновения.
Однажды на станцию прибыл молодой офицер, заболел и пролежал у Вырина несколько дней. Собравшись уезжать, офицер взялся подвезти Дуню до церкви. Вскоре выяснилось, что офицер увёз девушку с собой.
Вырин слёг в горячке, а поправившись, отправился в Петербург и разыскал офицера. Тот поклялся, что любит Дуню и сделает её счастливой, дал смотрителю денег и выпроводил его на улицу. Затем Вырин разыскал дочь, которая жила в роскошном особняке. Увидев отца, Дуня упала в обморок, а офицер вытолкал старика из дому.
Вновь оказавшись на той станции, рассказчик узнал, что год назад Вырин умер. Потом сюда приезжала «прекрасная барыня» с тремя детьми и долго рыдала на его могиле.
Барышня-крестьянка
Два соседа-помещика не ладили из-за разных взглядов на ведение хозяйства. К одному из них приехал окончивший университет сын Алексей.
Алексей Берестов — единственный сын богатого помещика, высокий, стройный, красивый, любит охоту и девушек, немного наивный.
Об этом узнала дочь их соседа-англомана, Лиза.
Лиза Муромская — единственная дочь помещика-англомана, 17 лет, черноглазая, смуглолицая, хорошенькая, избалованная, резвая, любит проказничать.
Она захотела увидеть Алексея. Рассказ горничной, побывавшей в гостях у соседей, ещё больше разжёг любопытство Лизы. Она переоделась крестьянкой и встретилась с Алексеем в лесу, назвавшись дочерью кузнеца.
Алексей влюбился в смышлёную и хорошенькую «крестьяночку», и молодые люди начали тайком встречаться. Через два месяца их отцы помирились. Алексей с отцом приехали в гости к отцу Лизы, но девушка так накрасилась, что парень её не узнал.
Затем помещики решили поженить своих детей. Алексей отказался жениться на Лизе и решил связать свою судьбу с дочерью кузнеца. Он отправился к соседям объясниться, увидел Лизу без косметики и узнал в ней свою ненаглядную «крестьяночку».
Что скажете о пересказе?
Что было непонятно? Нашли ошибку в тексте? Есть идеи, как лучше пересказать эту книгу? Пожалуйста, пишите. Сделаем пересказы более понятными, грамотными и интересными.