Самая маленькая змея в мире
Самые маленькие змеи нашей планеты: Фото и описание
Грациозные создания расселились по всем континентам планеты. Нет змей только среди льдов Антарктики и в суровом белом безмолвии Крайнего Севера. Все они разные, а всего зоологическая наука знает о более чем 2 500 видов змей. Постараемся разобраться в этом многообразии и узнаем, чем интересны самые маленькие змеи в мире. В нашем обзоре будут также представлены ядовитые и совершенно безобидные самые маленькие представители змеиного рода.
Самые маленькие змеи в мире:
10. Медянка обыкновенная / Coronella austriaca
Род медянок включает всего 3 вида, а самым маленьким является медянка обыкновенная. Растёт всю жизнь, как и большинство змей, но не вырастает больше 60–70 см.
Самцы несколько мельче самок, но и у тех и у других короткий хвост и небольшая голова. Узнать её можно по характерной тёмной полосе, протянувшейся между глаз. На теле расположено несколько рядов поперечных пятен.
В зависимости от места обитания встречаются разные окрасы. Медянка ведёт дневной образ жизни, охотясь на мышей, ящериц и других мелких позвоночных животных.
9. Японский уж / Amphiesma vibakari
Неядовитая змея самая миниатюрная рептилия из всех, что живут на Японских островах. Общая длина японского ужа не превышает 50 см.
У них великолепный коричневый окрас с ярким оливковым отливом. На всём теле нет никаких узоров, а брюшко ужа немного светлее спинки. Относятся к многочисленному роду лесных ужей. Охотятся на земноводных и насекомых.
Довольно редкий вид. Обнаружить их трудно, так как уж ведёт скрытный образ жизни. Скрываются под опавшей листвой или в траве, умеют великолепно плавать. Может укусить, когда защищается, но это неядовитая змея.
8. Уж обыкновенный / Naririx natrix
Самый распространённый вид ужеобразных, который встречается в Европейской части России, в Беларуси, на Украине и странах Восточной и Южной Европы.
Взрослые самки и самцы в среднем вырастают 50–60 см в длину. Узнать их можно по характерным оранжевым пятнышкам на голове. А так по общему окрасу их легко можно ступать с представителями рода гадюк. Хотя окраска ужей достаточно разнообразная, и зависит от места обитания.
Предпочитают селиться возле водоёмов, по берегам рек. Как и всё ужеобразные, прекрасно преодолевают водные преграды вплавь. Охотятся на лягушек, ежей. Легко могут проглотить жертву намного больших размеров, чем сам уж.
7. Поперечнополосатый волкозуб / Lycodon striatus
Полосатая небольшая змея живёт в Непале и Индии, а взрослые особи не вырастают больше 45 см. Принадлежит к семейству ужеобразных.
Своё необычное название получили по характерным длинным клыкам. При укусе они оставляют острые ранки на теле жертвы. Они не ядовиты и не представляют опасность для человека. Но после укуса ранку следует обработать, чтобы не началось заражение.
Волкозуб имеет необычный окрас. На тёмном теле расположены поперечные светлые полосы. Ближайший родственный вид обитает в Таиланде, и ненамного опередил по размерам. Таиландский волкозуб достигает в длину 50 см.
6. Аризонский аспид / Micruroides euryxanthus
Самый маленький из разнообразного семейства аспидов большей частью обитает в штате Аризона, но встречается и в других южных штатах США и на севере Мексики. Его длина не превышает 40 см.
У него очень маленькая голова и тонкое туловище. У этих аспидов довольно яркий окрас. По всему телу чередуются красные, жёлтые и чёрные поперечные кольца. Питается земноводными грызунами, разоряет птичьи гнёзда.
В момент опасности набирает воздух и издаёт часто чередующиеся хлопки. Обитатель пустынь очень ядовит, а потому лучше обойти его стороной при встрече.
Кстати, о на нашем сайте thebiggest.ru есть интересная статья о самых опасных змеях мира.
5. Обыкновенная слепозмейка / Typhlops vermicularis
Из-за схожести с червями эту обитательницу каменистых склонов Европы и Азии ещё именуют червеобразной слепозмейкой. Взрослые особи вырастают до 38 см. Самки немного больше мужских особей.
Мордочка немного приплюснута и вытянута вперёд. Глаз практически не видно, так как они скрыты щитками. На голове это просто два тёмных пятна. У этой слепозмейки гладкая блестящая чешуя, уложенная в 22–24 ряда.
Прячется под камнями. А на бахчах обустраивают норки под дынями и арбузами. При обнаружении стараются сразу скрыться под землёй. Питаются муравьями и другими мелкими насекомыми.
4. Каламария Линнея / Calamaria linnaei
Вид карликовых змей, обитающая на острове Ява, а также на Филиппинских и Зондских островах. Повстречать змею, названную в честь известного учёного, можно и в некоторых странах Юго-Восточной Азии.
Длина не превышает 33 см, а всё тело одной толщины и единой окраски. Таким образом, природа позаботилась, чтобы безобидное маленькое существо могло спастись от своих множественных природных врагов.
Каламарии охотятся за червями и насекомыми. Ведут скрытный образ жизни, великолепно прорывая ходы в земле. Они неядовитые, и потому не представляют опасности для человека.
3. Карликовая африканская гадюка / Bitis peringueyi
На просторах Африки обитает ядовитая карликовая гадюка, размеры которой не превышают 20–25 см. Но отлавливали особи длиной 32 см.
Отличает её широкая плоская голова, и характерная раскраска. Она прекрасно маскируется под цвет песков, в которых обитает. В жаркие дни прячется в тени кустов, зарываясь в песок. На поверхности остаются только ноздри и глаза и кончик хвоста.
Зарывается в песок с помощью вибрирующих движений. У этой гадюки и своеобразный боковой ход. Где она проползёт, на песке остаются причудливые узоры.
2. Браминский слепун / Ramphotyphlops braminus
Миниатюрный слепун ещё именуется горшочной змеёй, так как любит поселяться в горшках для цветов. Так что в тропических странах надо быть внимательным, ведь можно купить горшок цветов со змеями. Размеры позволяют, ведь взрослые особи этого вида не вырастают более 12 см.
Как и дождевые черви, они прекрасно роют землю. Строением также напоминает дождевого червя. Относится к большому семейству слепунов или, как ещё их именует наука, слепозмеек.
В природе происходит своеобразный симбиоз сов и слепуна. Большая птица приносит змею в гнездо, чтобы прокормить птенцов. Но птенцы не могут справиться с панцирем. Змея поселяется в гнезде, ловя насекомых. В таких совиных гнёздах очень чисто. В домашних условиях их можно содержать в горшках, наполненных землёй, без всякого террариума.
1. Барбадоская узкоротая змея / Tetracheilostoma carlae
Лидер нашего рейтинга на thebiggest безопасная маленькая змея, живущая на острове Барбадос. Вырастают они не больше 10 см в длину. Видовое наименование получила из-за особого строения рта.
Питается она термитами, а также великолепно ловит ползающих и летающих мелких насекомых. Живёт в лесах, прячась под камнями, зарывается в кучи опавшей листвы. Из-за малых размеров увидеть ее очень сложно.
Обнаружил их американец Блэр Хэдж. В 2008 году при посещении острова он поднял камень, под которым находилось несколько маленьких змей. Оказалось, что это новый, ранее неизвестный науке вид. Он назвал их в честь своей жены Карлы Leptotyphlops Carlae. Но в мире прижилось и второе название.
Заключение
Всё в мире познаётся в сравнении, и чтобы осознать соотношение скажем, что самая большая змея в мире это анаконда, достигающая в длину до 7 м. Это ещё раз подтверждает, что природа один из самых талантливых творцов, создавших даже в одном семействе такие разнообразные виды, непохожие друг на друга виды. TheBiggest ждёт от вас интересных комментариев к этой статье. Какие самые маленькие змеи вам встречались в жизни?
Автор: Валерий Скиба
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Самые маленькие змеи в мире – фото и описание
Мы привыкли к тому, что змей надо опасаться, однако среди них существуют такие малютки, которых впору самим брать под защиту. Сегодня мы поговорим о самых маленьких в мире змеях.
Leptotyphlops carlaeс
Когда доктор Блэр Хеджес отправился в очередную экспедицию по островам Карибского моря, он еще не подозревал, что из путешествия он вернется с удивительным открытием. Причем он совершил его совершенно случайно – подняв один из камней, он обнаружил самую маленькую змейку, которую когда-либо видело человечество.
Под соседними камнями обнаружились и другие представители этого вида, причем преимущественно самцы, самочек было всего две. Уже известно, что самочка откладывает одно большое яйцо, из которого вылупляется детеныш. Размеры его уступают материнским в два раза. Что само по себе удивительно – у других видов змей процесс размножения проходит по другому сценарию – будущие мамы откладывают не менее ста яиц, из которых вылупляются змейки размером в десять раз меньше родительского.
Во всяком случае, у этого нового вида, Leptotyphlops carlaeс, есть преимущество – столь крупный малыш максимально подготовлен к взрослой жизни. Это все равно, если бы человеческий ребенок родился сразу 30 кг веса и сразу же отправился бы в среднюю школу.
Как предполагает сам первооткрыватель, это связано с тем, что будь новорожденный в несколько раз меньше, он попросту не смог бы найти подходящей пищи. Рацион змеи, длина которой не превышает 10 см, состоит из личинок термитов и муравьев.
Карликовая гадюка
Ядовитый представитель змей обитает на побережье Намибии, также можно встретить в незакрепленных песчаных дюнах в пустыне. Эта маленькая упитанная змея с сильно килеватой чешуей питается мелкими ящерками и гекконами. Причем во время охоты, она закапывается в песок – на поверхности остаются лишь хвост и глаза. Жертва, привлеченная видом хвоста, так похожего на личинку, попадает в коварную ловушку. Добыча под воздействием яда обездвиживается и проглатывается целиком.
По крутым склонам подвижных пустынных песков гадюка передвигается боковым ходом, оставляя за собой зигзагообразные отметины на песке. Столь редкую для намибийских пустынь влагу змеи получают из своей добычи – в ящерицах содержится много воды. В качестве воды годится и конденсат, образующийся на их теле.
Обыкновенная гадюка
Небольшая ядовитая гадюка обитает в центральной части России. Стандартная ее длина 30-50 см и имеет отличительную черту – темный зигзаг на спинке. Брюшко змеи обычно темно-серого, даже черного цвета, а вот хвостик – лимонного.
В выборе своего места обитания у гадюки нет особых пристрастий, их можно встретить где угодно – в лесах, в пустынях, в лугах, а особо много – в болотистой местности. Днем они не очень расторопные, очень любят понежиться в теплых лучах весеннего солнца, а как только опускаются сумерки, гадюки отправляются на охоту. Эти маленькие змеи редко обладают способностью отлично видеть в темноте, в отличие от гадюки, зрачок которой, в зависимости от количества освещения, может сужаться и расширяться.
В еде гадюка предпочитает мышей и птенчиков, с досады, что не нашла другой еды, может съесть лягушку или ящерицу. С самого младенческого возраста гадюка обладает весьма злобным нравом. В ярости гадюка не способна контролировать себя – с одинаковым рвением она может укусить как живую плоть, так и палку, либо же камень. В своем усердии гадюка может разбить собственную мордочку в кровь. Змея не знает страха – если противник превосходит в силе и размерах, она вряд ли обратится в бегство.
Запомните, знакомство с гадюкой может стоить вам жизни – увидев свернутую в колечко змею, немедленно уходите.
Маленькие змеи — описание основных видов, особенности и повадки маленьких рептилий
Размер чаще всего не превышает 1 м. Но есть как очень крупные особи, такие, как сетчатый питон, и очень мелкие, вырастающие до 10 см. Многие из них чаще всего безопасны для человека, питаются насекомыми или их личинками. Их легко спутать с червями.
Предлагаем вашему вниманию список из 10 самых маленьких змей в мире: фото с названиями рекордсменок планеты, некоторые из которых ядовитые.
Медянка обыкновенная, 70 см
Длина тела этой змеи около 60-70 см, самцы бывают меньше по размерам, чем самки. Медянка обыкновенная обитает в Европе. Выбирает для жизни поляны, солнечные опушки, луга, избегая мест с повышенной сыростью. Но при необходимости эти змеи хорошо плавают.
Пик активности у этой змеи – период утра и вечер, предпочитает появляться днем, но изредка выходит из своего укрытия и в темное время суток. Прячется в норах грызунов, в пустотах, которые образуются под камнями и трещинами скал.
Медянка охотится на ящериц, иногда ест мышей, птенцов и разных мелких позвоночных. Добычу сначала сжимает кольцами своего тела. Активность проявляет около полугода, уже в сентябре или в октябре уходит в спячку. Половозрелой змея становится в 3-5 лет, когда ее длина достигает 38-48 см. Живет она около 12 лет.
Песчаная эфа
Период охоты песчаной эфы – ночь. В это время она наиболее активна. Змеи выбирают засушливое место обитания. Можно увидеть песчаную эфу и в зарослях кустарников, и на берегах рек, и в горах. Питается маленькими грызунами и лягушками.
Яд песчаной эфы достаточно опасен для человека. При укусе в организме уровень белка, который регулирует свертываемость крови, интенсивно падает. Это ведет к открытым кровотечениям в организме.
Смирный эйренис, 60 см
Относится к семейству ужеобразных. Взрослые особи не вырастают больше 60 см. Они бежевого, коричневого или серого цвета. Головы обычно темные, за глазами имеется пятно, напоминающее «М», но со временем этот цвет головы меняется.
Смирный эйренис живет на многих островах в Срезиземном, а также Эгейском море, его можно встретить на открытых участках в степи или каменистых склонах, где много растений. Днем он маскируется в их зарослях, а вечером вылезает из своего укрытия. Питается насекомыми. Зиму проводит в спячке, с ноября до апреля увидеть его не получится.
Японский уж, 50 см
Живет в Китае, Японии, Корее, в России. Выбирает для жизни широколиственные или смешанные леса, заросли кустарников, таких, как малина, шиповник.
Увидеть ее не так просто, т.к. японский уж – скрытная змея, большую часть времени прячется под землей, скрывается под камнями, деревьями, пнями. Она крошечная, до 50 см, коричневого цвета, иногда более светлый, бурый, брюхо – зеленоватое.
Ест моллюсков, земляных червей и маленьких лягушек. Молодые ужи – размером от 11,5 см, взрослыми они считаются, вырастая до 32-36 см.
ТИГРОВЫЙ УЖ
Встретить данного ужа в России можно разве что на Дальнем Востоке. Тигрового ужа можно отнести к ядовитым и достаточно опасным змеям, однако, эта змея может быть, как совершенно не ядовитой, так и обладать ядовитыми свойствами (известны случаи летальных исходов). Все дело в конечном счете в пище которую употребляет ужик. А именно особые жабы кожа которых содержит стераны (буфодиенолиды), насыщаясь подобной пищей слюнные железы ужа наполняются такими же веществами. Интересно, что если уж накопил достаточное количество этих ядов, то он будет вести себя куда более смело и агрессивно (будет защищаться), чем уж не употреблявший подобных жаб (он предпочтет быстро уползти). Вырастает длинной до 1,1 метра!
Поперечнополосатый волкозуб, 45 см
Вырастает не более 45 см. Поперечнополосатый волкозуб черного или коричневого цвета. Встретиться с этой змеей можно в Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, в Индии, Шри-Ланке и т.д.
Выбирает для жизни горы или предгорья с полупыстынной растительностью. Появляется из укрытия ночью или в сумерках, днем предпочитает скрываться в норах грызунов, под камнями, в трещинах. Ест мелких ящериц.
Аризонский аспид, 40 см
Относится к семейству аспидов. У него невероятно тонкое туловище с маленькой головой. Тело – все в полосах красного, желтого и черного цвета. Живет в пустынях юго-запада США и Мексики.
Питается насекомыми, ящерицами, мелкими земноводными. Если змея видит, что ей угрожает опасность, начинает набирать в легкие воздухи ритмично его выдыхать. При этом появляются ряд хлопающих звуков.
Третье место – черная мамба
Средняя позиция топа досталась черной мамбе, которая очень опасна и обладает зверским характером. К счастью, она обитает исключительно в Африке, поэтому если не ездить туда, то бояться нечего. Но, будучи в Африке, стоит всегда иметь при себе противоядие. Так как эта относительно маленькая змея, способна передвигаться со скоростью около двадцати километров за час. От нее очень трудно убежать, если она вас заметит. Из-за ее неуравновешенности, она охотится на все живое, что появляется в поле ее зрения.
Лучшие статьи : Семейство кошачьих — характеристика, представители, классификация и фото
Потому так важно иметь противоядие. Его нужно успеть ввести на протяжении нескольких секунд, тогда будет шанс выжить
Обыкновенная слепозмейка, 38 см
По-другому ее называют червеобразной слепозмейкой. Это мелкая змея, длина которой вместе с хвостом не превышает 38 см. Она очень похожа на дождевого червя, с невероятно коротким хвостиком. Цвет – коричневатый или немного красный.
Обыкновенная слепозмейка линяет прямо в почве. Встречается в Дагестане, в Малой Азии, Сирии, Балканском полуострове и т.д. Выбирает для себя сухие и пологие склоны, заросли кустарников. Ее норки узкие, напоминают ходы червей, может занимать гнезда муравьев.
Старается прятаться под камнями. Если их отодвинуть, змейка быстрее уходит в землю. Весной просыпается от спячки в марте- апреле, в самые сухие и жаркие летние дни прячется в земле.
Каламария Линнея, 33 см
Неядовитая. Была названа в честь шведского естествоиспытателя Карла фон Линнея. Длина Каламарии Линнея не превышает 33 см. Она постоянно прячется. Найти ее не так просто. Ест червей и насекомых.
У этого вида змей очень много врагов. Чтобы скрыться от них, она выработала особый способ защиты: конец хвоста такого же цвета, как и голова. Нападающему она выставляет хвост, а сама в это время уползает от опасности. Хвост – не такая большая потеря, как голова, это помогает ей выжить.
Карликовая африканская гадюка, 25 см
Причислена к роду африканских гадюк, ядовита. Она небольшого размера: от 20 до 25 см, максимальная длина – 32 см. Самые длинные и тяжелые – самки. Отличаются толстым туловищем серого или красновато-желтого цвета с мелкими темными пятнами.
Карликовая африканская гадюка обитает в песчаных пустынях Анголы и Намбии, т.е. в пустыне Намиб и регионах, расположенных рядом с ней. Если видит приближающуюся опасность, прячется в песке. Днем отлеживается в тени кустарников, зарывшись в песок. Проявляет активность в сумерки и ночью.
Браминский слепун, 15 см
Маленькая змейка, длиной от 10 до 15 см окрашена в коричнево-черные цвета. Когда на нее смотришь, кажется, что течет небольшая струйка нефти. Иногда она серого или красновато-коричневого цвета.
Браминского слепуна называют и горшковой змеей, т.к. она может жить в горшках для цветов. В природе встречается на островах Индийского и Тихого океана, на юге Азии. Расселился на большой территории благодаря людям, которые перевозили его вместе с горшковыми растениями.
Он живет в земле или же прячется под камнями, ест насекомых и червей. Слепунами их называют не просто так, а потому, что из-за существования под землей зрение у этих змей атрофировалось и они могут лишь отличить где светло, а где – темно.
Питание
Несмотря на то что барбадосская змея ещё недостаточно изучена, учёным известно, что её любимым лакомством являются насекомые, среди которых особое место занимают термиты, муравьи, а также земляные личинки. Такой рацион проистекает из копательных навыков змеи-нити. Она с ловкостью проникает вглубь почвы, выискивая себе пропитание.
Барбадосская узкоротая змея, 10 см
Обитает только на острове Барбадос. В 2008 году Барбадосску узкоротую нашел биолог из США Блэр Хэдж. Приподняв один камень, он нашел несколько змеек, самая большая из которых была 10 см 4 мм.
По внешнему виду змеи – вылитые дождевые черви. Большую часть жизни они прячутся под камнями или в норках в земле, которые сами же создают. Питается муравьями, термитами и их личинками. Она выделяет специальный секрет, который помогает ей проникать в их гнезда и поедать личинок.
Новорожденная змейка еще меньше матери, т.е. около 5 см. Часто у одной особи появляется только 1 детеныш. Узкоротными их называют потому, что у них особенное строение рта: в верхней челюсти совсем нет зубов, все они на нижней.
Размножение веретениц ломких
Самка вынашивает потомство около трех месяцев. В середине лета—начале осени она приносит детенышей, находящихся в прозрачных яйцевых оболочках. В природе это происходит где-нибудь в укромном месте. В помете от 5 до 26 детенышей, которые сразу после рождения начинают двигаться, разрывают оболочки и расползаются. Отмечены случаи поедания самкой новорожденных. Молодые веретеницы питаются мелкими почвенными животными.
Не ранее чем на третьем году жизни, достигнув длины около 25 сантиметров, они становятся половозрелыми.
Самая маленькая в мире змея — Узкоротая Карла
Как называется: Узкоротая карла | Сколько весит: 0,6 г.
Рост: 10,4 см | Где живет: остров Барбадос.
Самая маленькая змея была обнаружена американским ученым Стивеном Блером Хеджесом в 2006 году. Но только после многочисленных генетических исследований, в 2008 году рептилия была признана отдельным видом узкоротых змей и официально стала самой маленькой в мире. Крупнейшая представительница этого вида имеет длину всего 10,4 см.
Змею-рекордсменку изначально называли Барбадосская узкоротая, так как она была найдена на острове Барбадос. А когда Блер Хеджес в своей публикации обосновал необходимость выделить пресмыкающееся в отдельный вид, он присвоил ей название Узкоротая Карла — Leptotyphlops carlae.
Особенности строения тела рептилии
Толщина тела крохотной змеи соизмерима со стандартной лапшой. Ее кожа имеет окрас от светло-коричневого цвета до почти черного. А на границе между чешуйками просматриваются бледно-желтые линии.
Преобладающая часть рода Узкоротых змей слепы, и этот вид не исключение. Это во многом обусловлено их способом жизни. Большую часть времени маленькие рептилии прячутся под камнями или в земляных норах, которые сами и создают. В связи с этим, глаза Узкоротой карлы прикрыты защитными щитками.
Несмотря на миниатюрный размер, у этой крохи даже есть зубы. Правда, растут они только на нижней челюсти, которая используется змеей для затягивания добычи в рот.
Самая маленькая в мире змея — Узкоротая Карла.
Среда обитания
Проживает Узкоротая карла исключительно в островном государстве Барбадос, которое расположено в Карибском море. Представители рептилии были найдены в подлеске центрально-восточной области острова. Эта местность считается самой древней частью Барбадоса.
Самая маленькая в мире змея — Узкоротая Карла.
Из-за скрытного образа жизни и маленьких размеров, пока ученым сложно точно определить популяцию и границы обитания этого вида пресмыкающихся. Скорее всего, они заселяют не более нескольких квадратных километров.
Чем питается самая маленькая в мире змея?
Маленькая и, на первый взгляд, безобидная змейка на самом деле является хищником. Она поедает взрослых особей муравьев, термитов и их личинок. Рептилия обладает способностью выделять особый секрет, позволяющий оставаться ей незамеченной в гнезде насекомых и беспрепятственно поедать личинок.
По мнению ученых, маленькие размеры Узкоротой карлы связаны с особенностями изолированного островного развития вида. Дело в том, что на Барбадосе отсутствуют сороконожки, и узкоротые змеи со временем уменьшились, дабы занять их пищевую нишу.
Размножение
Самая маленькая змея имеет в помете только одного детеныша. Но зато по соотношению к ее размерам тела, длина новорожденного равна половине матери, то есть, находится в пределах 5 см. Следует отметить, что крупные змеи откладывают до 100 яиц. И соотношении длины матери и потомства равна 1:10.
Блер Хеджес считает, что узкоротые змеи с Барбадоса достигли предельно возможных малых размеров для змей. И их сегодняшние габариты являются эволюционным компромиссом между минимальным размером и способностью к выживанию. Кладку в одно яйцо ученый аргументирует тем, что если бы змея воспроизвела потомство даже из двух особей, их размеры при рождении были бы еще меньше нынешних. А это неизбежно привело бы к тому, что потомки лишились бы возможности самостоятельно добывать себе пищу, то есть стали бы не жизнеспособными.
Угрозы существования
Узкоротая карла считается очень редким видом. Более того, есть опасения, что недавно открытый новый вид находится на грани исчезновения. Так как в локации, где были обнаружены представители самой маленькой змеи, продолжается вырубка леса. И миниатюрным рептилиям просто некуда эмигрировать, так как большая часть лесов острова Барбадос преобразована в сельскохозяйственные угодья. А самостоятельно перебраться на другой остров или континент крохам не по силам.
Какая змея самая маленькая в мире?
Почти везде можно найти змей. Чаще всего они живут на земле, но некоторые виды предпочитают деревья, прятаться под землей, в реках и озерах. Когда на улице бывает холодно, они засыпают.
Размер чаще всего не превышает 1 м. Но есть как очень крупные особи, такие, как сетчатый питон, и очень мелкие, вырастающие до 10 см. Многие из них чаще всего безопасны для человека, питаются насекомыми или их личинками. Их легко спутать с червями.
Предлагаем вашему вниманию список из 10 самых маленьких змей в мире: фото с названиями рекордсменок планеты, некоторые из которых ядовитые.
Медянка обыкновенная, 70 см
Длина тела этой змеи около 60-70 см, самцы бывают меньше по размерам, чем самки. Медянка обыкновенная обитает в Европе. Выбирает для жизни поляны, солнечные опушки, луга, избегая мест с повышенной сыростью. Но при необходимости эти змеи хорошо плавают.
Пик активности у этой змеи – период утра и вечер, предпочитает появляться днем, но изредка выходит из своего укрытия и в темное время суток. Прячется в норах грызунов, в пустотах, которые образуются под камнями и трещинами скал.
Медянка охотится на ящериц, иногда ест мышей, птенцов и разных мелких позвоночных. Добычу сначала сжимает кольцами своего тела. Активность проявляет около полугода, уже в сентябре или в октябре уходит в спячку. Половозрелой змея становится в 3-5 лет, когда ее длина достигает 38-48 см. Живет она около 12 лет.
Медянка обыкновенная
Этих змей можно легко встретить на территории России, или любой другой страны на материке Евразия. Данный вид змей является полностью безопасным для человека, поскольку в их слюне не содержится никакого яда. Из-за своего небольшого размера (50-70 сантиметров), на них очень часто охотятся другие хищники.
Несмотря на то, что у медянки нет яда в слюне, они всё равно очень токсичны для холоднокровных животных. Их слюна оказывает парализующий эффект, что позволяет змее охотится. Иногда медянка может обвиваться вокруг добычи, чтобы её было легче удерживать. Однако они не душат своих жертв, медянки съедают добычу живой.
Смирный эйренис, 60 см
Относится к семейству ужеобразных. Взрослые особи не вырастают больше 60 см. Они бежевого, коричневого или серого цвета. Головы обычно темные, за глазами имеется пятно, напоминающее «М», но со временем этот цвет головы меняется.
Смирный эйренис живет на многих островах в Срезиземном, а также Эгейском море, его можно встретить на открытых участках в степи или каменистых склонах, где много растений. Днем он маскируется в их зарослях, а вечером вылезает из своего укрытия. Питается насекомыми. Зиму проводит в спячке, с ноября до апреля увидеть его не получится.
Песчаная эфа
Самые маленькие змеи и самые при этом опасные — это песчаные эфы. Представители небольшие — всего до 60 см в длину. Однако при таких скромных габаритах красивые подвижные змейки этого вида являются сильнейшими убийцами. Их боятся больше, чем крупных очковых змей. Почему?
Самое страшное, что ареал распространения эфы очень велик. Она населяет земли северной Африки, Персии, Алжира и прилежащих территорий, Турции. Расселена практически так же широко, как и обыкновенная гадюка в Евразии.
Окраска тела ее колеблется в разных вариантах желтого, коричневого и кремового. Змея является достаточно красивой, так как все ее тело украшено узорами — пятнами, полосками, геометрическими рисунками.
Еще одна особенность — это живорождение и количество приплода — до 16 штук за раз! При этом размножаться змеи могут даже зимой, так как в спячку не впадают. Эфа является очень подвижной змеей. При виде опасности она издает характерные шуршащие звуки, все время подпрыгивает, извивается и мечется на месте.
Японский уж, 50 см
Живет в Китае, Японии, Корее, в России. Выбирает для жизни широколиственные или смешанные леса, заросли кустарников, таких, как малина, шиповник.
Увидеть ее не так просто, т.к. японский уж – скрытная змея, большую часть времени прячется под землей, скрывается под камнями, деревьями, пнями. Она крошечная, до 50 см, коричневого цвета, иногда более светлый, бурый, брюхо – зеленоватое.
Ест моллюсков, земляных червей и маленьких лягушек. Молодые ужи – размером от 11,5 см, взрослыми они считаются, вырастая до 32-36 см.
Поперечнополосатый волкозуб, 45 см
Вырастает не более 45 см. Поперечнополосатый волкозуб черного или коричневого цвета. Встретиться с этой змеей можно в Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, в Индии, Шри-Ланке и т.д.
Выбирает для жизни горы или предгорья с полупыстынной растительностью. Появляется из укрытия ночью или в сумерках, днем предпочитает скрываться в норах грызунов, под камнями, в трещинах. Ест мелких ящериц.
Аризонский аспид, 40 см
Относится к семейству аспидов. У него невероятно тонкое туловище с маленькой головой. Тело – все в полосах красного, желтого и черного цвета. Живет в пустынях юго-запада США и Мексики.
Питается насекомыми, ящерицами, мелкими земноводными. Если змея видит, что ей угрожает опасность, начинает набирать в легкие воздухи ритмично его выдыхать. При этом появляются ряд хлопающих звуков.
Смирный эйренис
Представители ужей — это тоже маленькие змеи. Фото одного из таких можно увидеть ниже. Это смирный эйренис. Свое название получил за абсолютную бесконфликтность. На людей не нападает, не кусается, является на самом деле смирным.
Окраска этой змеи колеблется в таких пределах:
На голове имеется рисунок в виде светлого пятна. С возрастом оно темнеет и сливается с остальным телом. Хвост сильно укорочен на фоне туловища. Обитает в:
На зиму впадает в спячку. Активным становится лишь в вечернее время, днем спит в кустах или каменистых расщелинах. Может подниматься в горы на высоту свыше 1500 м. Занесен в приложение к Красной книге России.
Питается насекомыми, скорпионами. Может поедать многоножек и мокриц. Откладывает яйца, зарывая их в земле.
Обыкновенная слепозмейка, 38 см
По-другому ее называют червеобразной слепозмейкой. Это мелкая змея, длина которой вместе с хвостом не превышает 38 см. Она очень похожа на дождевого червя, с невероятно коротким хвостиком. Цвет – коричневатый или немного красный.
Обыкновенная слепозмейка линяет прямо в почве. Встречается в Дагестане, в Малой Азии, Сирии, Балканском полуострове и т.д. Выбирает для себя сухие и пологие склоны, заросли кустарников. Ее норки узкие, напоминают ходы червей, может занимать гнезда муравьев.
Старается прятаться под камнями. Если их отодвинуть, змейка быстрее уходит в землю. Весной просыпается от спячки в марте- апреле, в самые сухие и жаркие летние дни прячется в земле.
Каламария Линнея, 33 см
Неядовитая. Была названа в честь шведского естествоиспытателя Карла фон Линнея. Длина Каламарии Линнея не превышает 33 см. Она постоянно прячется. Найти ее не так просто. Ест червей и насекомых.
У этого вида змей очень много врагов. Чтобы скрыться от них, она выработала особый способ защиты: конец хвоста такого же цвета, как и голова. Нападающему она выставляет хвост, а сама в это время уползает от опасности. Хвост – не такая большая потеря, как голова, это помогает ей выжить.
Аризонский аспид
Этот 40 сантиметровый представитель семейства аспидов является самым маленьким из всех змей данного вида. Но всё же, несмотря на миниатюрные размеры, эта змея очень хорошо заметна как человеку, так и животным. Это связанно с очень яркой раскраской, которой обладает этот вид аспидов.
Но, несмотря на это, данный вид змей очень спокоен, и почти всегда ограничивается только пугающими звуками. Однако близко к ним лучше не подходить.
Карликовая африканская гадюка, 25 см
Причислена к роду африканских гадюк, ядовита. Она небольшого размера: от 20 до 25 см, максимальная длина – 32 см. Самые длинные и тяжелые – самки. Отличаются толстым туловищем серого или красновато-желтого цвета с мелкими темными пятнами.
Карликовая африканская гадюка обитает в песчаных пустынях Анголы и Намбии, т.е. в пустыне Намиб и регионах, расположенных рядом с ней. Если видит приближающуюся опасность, прячется в песке. Днем отлеживается в тени кустарников, зарывшись в песок. Проявляет активность в сумерки и ночью.
Обыкновенная гадюка
Небольшая ядовитая гадюка обитает в центральной части России. Стандартная ее длина 30-50 см и имеет отличительную черту – темный зигзаг на спинке. Брюшко змеи обычно темно-серого, даже черного цвета, а вот хвостик – лимонного.
В выборе своего места обитания у гадюки нет особых пристрастий, их можно встретить где угодно – в лесах, в пустынях, в лугах, а особо много – в болотистой местности. Днем они не очень расторопные, очень любят понежиться в теплых лучах весеннего солнца, а как только опускаются сумерки, гадюки отправляются на охоту. Эти маленькие змеи редко обладают способностью отлично видеть в темноте, в отличие от гадюки, зрачок которой, в зависимости от количества освещения, может сужаться и расширяться.
В еде гадюка предпочитает мышей и птенчиков, с досады, что не нашла другой еды, может съесть лягушку или ящерицу. С самого младенческого возраста гадюка обладает весьма злобным нравом. В ярости гадюка не способна контролировать себя – с одинаковым рвением она может укусить как живую плоть, так и палку, либо же камень. В своем усердии гадюка может разбить собственную мордочку в кровь. Змея не знает страха – если противник превосходит в силе и размерах, она вряд ли обратится в бегство.
Запомните, знакомство с гадюкой может стоить вам жизни – увидев свернутую в колечко змею, немедленно уходите.
Браминский слепун, 15 см
Маленькая змейка, длиной от 10 до 15 см окрашена в коричнево-черные цвета. Когда на нее смотришь, кажется, что течет небольшая струйка нефти. Иногда она серого или красновато-коричневого цвета.
Браминского слепуна называют и горшковой змеей, т.к. она может жить в горшках для цветов. В природе встречается на островах Индийского и Тихого океана, на юге Азии. Расселился на большой территории благодаря людям, которые перевозили его вместе с горшковыми растениями.
Он живет в земле или же прячется под камнями, ест насекомых и червей. Слепунами их называют не просто так, а потому, что из-за существования под землей зрение у этих змей атрофировалось и они могут лишь отличить где светло, а где – темно.
Браминский слепун
Самая маленькая змея в мире, достигающая в длину всего 12 см. Тело окрашено в темно-коричневый цвет. Очень блестящая, изворотливая и подвижная. Места обитания:
Другое название этих существ — горшечные змейки. И это неудивительно. Ведь они совершенно свободно приспособились к жизни в цветочных горшках, где откладывают яйца. Благодаря этому расселились еще шире. Любят темные, влажные места обитания. Кончик хвоста их имеет небольшой шип. Питаются насекомыми, червями. На человека не нападают и не кусаются.
Барбадосская узкоротая змея, 10 см
Обитает только на острове Барбадос. В 2008 году Барбадосску узкоротую нашел биолог из США Блэр Хэдж. Приподняв один камень, он нашел несколько змеек, самая большая из которых была 10 см 4 мм.
По внешнему виду змеи – вылитые дождевые черви. Большую часть жизни они прячутся под камнями или в норках в земле, которые сами же создают. Питается муравьями, термитами и их личинками. Она выделяет специальный секрет, который помогает ей проникать в их гнезда и поедать личинок.
Новорожденная змейка еще меньше матери, т.е. около 5 см. Часто у одной особи появляется только 1 детеныш. Узкоротными их называют потому, что у них особенное строение рта: в верхней челюсти совсем нет зубов, все они на нижней.
Карликовая гадюка
Еще одна змея, которую можно отнести к миниатюрным – карликовая гадюка. Взрослая особь редко вырастает даже до 30 сантиметров. Конечно, это не слепозмейка, но 30 сантиметров – крайне маленькая длина, особенно если сравнить с шумящей или габонской гадюкой.
Карликовую гадюку иногда называют безрогой. А все потому, что у нее нет чешуи над глазами. Туловище у змеи, как правило, красноватое или серое. На таком фоне можно легко разглядеть три ряда пятен. Кончик хвоста – черный.