«Уралвагонзавод» вновь «клянчит» деньги из бюджета
В экспертном сообществе сложилось мнение, что последние сложности в экономике РФ могут стать для российских государственных компаний поводом для того, чтобы «выкачать» из бюджета десятки, а то и сотни миллиардов госгарантий, как ранее уже поступили российские олигархи, когда в 2008 году их «накрыло» волной международного финансового кризиса.
Механизм этого «попрошайничества во всероссийском масштабе» выглядит довольно просто. Та или иная госкорпорация заявляет, что из-за «сложных обстоятельств» она не может выполнять свои функции, и поэтому ей из бюджета нужно выдать миллиарды рублей. При этом далеко не всегда эти «обстоятельства» бывают такими уж «сложными».
Одним из первых, кто уже начал «закачку» денег из бюджета под предлогом выделения госгарантий стал гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко.Так 8 октября 2014 года стало известно, что руководство корпорации «Уралвагонзавод» обратилось в российское правительство с просьбой предоставить предприятию госгарантии по кредитам в размере 35-50 млрд рублей.
Сиенко «прикрылся» федеральной программой?
Но для чего же «Уралвагонзаводу» нужно дополнительно аж 50 млрд рублей. По словам самого Сиенко эти дополнительные финансы необходимы предприятию для реализации федеральной программы (ФП) «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ до 2020 года».
Иными словами, гендиректор «Уралвагонзавода» публично признал, что ему не удалось получить ожидаемую прибыль, учтенную при расчете расходов на федеральную программу. А раз Сиенко не смог добиться прибыли, то из госбюджета (т.е. из кошельков российских налогоплательщиков) ему нужно преподнести аж 50 млрд рублей.
А ведь до 2020 года на модернизацию всех производств корпорации УВЗ планируется выделить около 150 миллиардов рублей.
То есть теперь гендиректор «Уралвагонзавода» просит выдать ему дополнительно почти треть этой суммы.
Казалось бы, что после признания господином Сиенко своего фиаско в сфере получения прибыли с вверенного ему предприятия и обременением государства лишними расходами на целых 50 млрд рублей, его необходимо немедленно уволить с работы, как «неэффективного управленца». В советские времена сказали бы, что его надо «гнать с завода поганой метлой»!
Абсолютная экономическая неэффективность?
И вот, кстати, что еще интересно: «Почему Олег Сиенко просит «приблизительно» от 35 до 50 млрд рублей. » Откуда взялся этот «промежуток» в 15 млрд рублей? Или же топ-менеджеры УВЗ действуют про принципы «проси больше – дадут меньше»? А вдруг Сиенко вообще не просчитывал реальные потребности УВЗ.
Хотя, скорее всего, такие огромные финансы главе УВЗ нужны не для реализации федеральной программы, а для «затыкания дыр» в бюджете самого «Уралвагонзавода»!
Более того, из-за низкокачественного управления Олега Сиенко «Уралвагонзавод» уже начал испытывать серьезные проблемы как с производством продукции, так и с ее сбытом.
Почему военная продукция «Уралвагонзавода» не пользуется спросом?
При этом, именно проблема со сбытом продукции и является причиной острой нехватки прибыли, что в свою очередь приводит к требованиям новых госгарантий! И действительно, если завод выпускает некачественную продукцию, то ее – никто не покупает.
Например, танки, произведенные на УВЗ, не пользуются особым спросом у Министерства обороны. Мало того, что они стремительно устаревают, но еще и слишком дороги (около 130 млн рублей за машину)!
Более того, по оценке представителей Генштаба, в якобы «модернизированном» танке Т-72 по-прежнему отсутствует защита экипажа от взрыва боезапаса и автоматизированная коробка передач.
А проблемы с эргономикой в «улучшенной» бронемашине, где фактически невозможно использовать тепловизионный прицел, Сиенко пытался объяснить «акселерацией населения». Подобные нелепые попытки оправдаться за проблемы продукции «Уралвагонзавода» заставляют экспертов задуматься над тем, насколько вообще нынешний глава УВЗ соответствует занимаемой должности!
Впрочем, на этом проблемы военной продукции, производимой «Уралвагонзаводом» явно не заканчиваются. Так, к примеру, на еще одном «серийном» танке Т-90 нет бортовой системы, сообщающей об обстановке на поле боя и показывающей местоположении других бронемашин своего подразделения. Не отвечает современным требованиям и прицельно-наблюдательный комплекс командира Т-90.
Колоссальные траты на пиар?
Зато на фоне подобных колоссальных проблем только лишь в танкостроительной сфере, не говоря уже о вагоностроительной, господин Сиенко позволяет себе наглость тратить миллионы бюджетных людей на PR-акции.
Далее, 10 октября 2014 года Сиенко принял участие в подаче заявки на проведение Чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в 2019 году в России.
Вот только в профессиональном сообществе господина Сиенко обвинили в банальной «показухе» на фоне фактического развала производства. Кстати, если гендиректор УВЗ так часто бывает на PR-акциях то, когда же он руководит вверенным ему производством.
Но с какой стати оборонному предприятию, отвечающему так же и за транспортную сферу, нужна собственная медиакорпорация. И причем тут «Юмор FM» и ТНТ, по которому идут бесконечные «камеди-клабы»? Как все это поможет производству танков и вагонов.
Да – никак… Зато директор «Уралвагонзавода» обеспечит себе положительный пиар, как минимум, на весь Уральский Федеральный Округ. Вот только непонятно, почему за самолюбие господина Сиенко должны расплачиваться российские налогоплательщики.
Всероссийская «афера»?
Не секрет, что одним их главных противников продолжения эксплуатации старых вагонов считают именно гендиректора УВЗ. Ранее Олег Сиенко, испытывающий проблемы со сбытом продукции, снова повторил: «Проблема завода в том, что срок службы подвижного состава железных дорог зачастую незаконно продлевается, из-за чего падает спрос на вагоны и локомотивы корпорации», и предупредил, что «все это может отразиться на работниках УВЗ»
Вместо старых вагонов представители УВЗ ратуют за использование новых «инновационных» вагонов. Но вся беда в том, что эти самые «инновационные» вагоны выпускают только УВЗ и Тихвинский вагоностроительный завод Александра Несиса. Тогда как вагоноремонтных заводов в России – 200 штук, и со своей задачей (капремонтом вагонов) они вполне хорошо справляются. А вот из-за идей Сиенко все эти 200 вагоноремонтных заводов могут остаться без работы.
Проще говоря, это именно детали новых («инновационных», как их называют на УВЗ) вагонов ломаются в 84% случаях аварий. Получается, что в случае тотального запрета на использование старых («советских») вагонов, на чем так настаивает глава УВЗ, российские железнодорожные перевозки почти полностью утратят свою безопасность, а жизни миллионов пассажиров поездов окажутся в опасности!
Так не являются ли планы господина Сиенко угрозой для национальной безопасности России.
Крайне низкое качество вагонов?
Согласны с критикой железнодорожной продукции УВЗ и федеральные чиновники. Так, к примеру, якобы «инновационные» вагоны УВЗ, по оценке Минтранса, ломаются в десять раз чаще, чем было гарантировано производителем.
В 2014 году УВЗ планирует поставить более 7000 вагонов. Но с таким качеством госкорпорация получит лишь вал рекламаций, который грозит ухудшить и без того неблестящие финансовые результаты (напомним, что только за 9 месяцев прошлого года убытки «Уралвагонзавода» составили 1,2 млрд рублей – прим.ред.).
Позабытая «дочка»
Еще гендиректора «Уралвагонзавода» упрекают в том, что он абсолютно не заботится о дочерних структурах своего предприятия. В итоге господина Сиенко не перестают критиковать местные власти.
В результате, 8 августа 2014 года на юргинской ТЭЦ официально был введен режим чрезвычайной ситуации, а губернатор Кемеровской области Аман Тулеев даже обратился в Генеральную прокуратуру с жалобой на то, что глава «Уралвагонзавода» ничего не делает для помощи своему «дочернему» «Юрмашу»!
УВЗ, как МММ?
В итоге, только 25 сентября выяснилось, что «Юргинский машиностроительный завод» все-таки получит 1,2 млрд рублей на развитие производства и погашение накопивших долгов перед бюджетом и внебюджетными фондами.
То есть, по факту, это даже не Сиенко спас подконтрольный «Уралвагонзаводу» «Юрмаш», а «Связьбанк» выдав УВЗ новый кредит. Так, что же, господин Сиенко все свое производство на привлеченных средствах строит.
Похоже, что директор «Уралвагонзавода» использует тактику основателя МММ Сергея Мавроди. Вот только, в МММ хотя бы предупреждают, что это афера («пирамида»), а в УВЗ – нет…
Заместитель Олега Сиенко «погорел» на коррупции?
Примечательно, что в итоге суд прекратил уголовное преследование в отношении экс-директора ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (входит в НПК «Уралвагонзавод») Семена Млодика за предполагаемое отмывание денег в связи с истечением срока давности. То есть Млодик вполне мог быть виновен в этом преступлении. Более того, по слухам, закрытию этого дела «способствовал» и сам Сиенко.
Как «пилят» в УВЗ
В ведь гендиректора «Уралвагонзавода» действительно можно заподозрить в выводе активов из своего предприятия! Это стало понятно после того, как 25 августа 2014 года седьмой арбитражный апелляционный суд (Томск) признал недействительной сделку продажи контрольного пакета акций угольной компании «Заречная» структуре бизнесмена Виктора Нусенкиса — «Интерконсалтинг».
В итоге теперь УВЗ оказался перед угрозой лишиться одного из своих активов. Все дело в том, что эту сделку оспаривали структуры, связанные с бывшим партнером Нусенкиса — экс-генпрокурором Украины Геннадием Васильевым, который передал права на свои активы инвесткомпании А1. В дальнейшем «Интерконсалтинг» перепродал «Заречную» «дочке» «Уралвагонзавода».
Иными словами, ООО «УВЗ-Логистик» купило заранее спорный актив! Но зачем же господину Сиенко потребовалось приобретать для УВЗ столь сомнительный актив? Все дело в том, что УК «Заречная» торгует углем не напрямую, а через трейдер CCZ Trade (Лугано, Швейцария).
Это означает, что Сиенко через CCZ Trade может не только уходить от российских налогов, но и делать себе неплохой «навар» на разнице в ценах, так как трейдер CCZ Trade обязан поднимать цены на экспортируемый уголь. В итоге, появляется версия, что через CCZ Trade господин Сиенко выводит активы УВЗ.
Все дело в том, что перед поглощением угольной компании «дочка» УВЗ преподнесла ей десятилетний контракт на транспортировку 100% ее грузов, причем по весьма выгодному тарифу.
Эксперты посчитали: либо железнодорожный оператор «Уралвагонзавода» ради повышения ренатбельности продаж угля собирается снизить собственную прибыль, либо УВЗ попросту решил вывести деньги из «Заречной» с помощью «откатной» схемы с участием руководства компании. Например, передав владельцам угольной компании крупную сумму по госконтракту «УВЗ-Логистик» затем поглотило «Заречную», а деньги были успешно «распилены» между топ-менеджерами в процессе смены собственников.
А ведь Сиенко не мог не знать об этой «комбинации»! Так что же, он тоже был «в доле».
По мнению экспертов, теперь к богатому набору проблем «Уралвагонзавода» добавляется еще и банальное «распилевание» бюджета предприятия, все ниточки от которого ведут именно к господину Сиенко. Похоже, что при нем «Уралвагонзавод» из процветающего предприятия превратился в «Колосса на глиняных ногах», который в любой момент может разориться, а формирование бюджета предприятия происходит по «принципу МММ».
И вот теперь, когда о махинациях Олега Сиенко уже известно широкой общественности, он имеет наглость просить у государства еще 50 млрд рублей. Сейчас остается лишь один вопрос: «Как долго еще федеральные власти собираются терпеть на посту гендиректора «Уралвагонзавода» такого неэффективного топ-менеджера, как Олег Сиенко. ».
Очевидно, что расследованием его деятельности на посту главы УВЗ уже давно пора заняться сотрудникам Следственного Комитета РФ!
ОАО «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод“ имени Ф.Э. Дзержинского»
Тип
Грузовые вагоны, цистерны, танки, трактора, экскаваторы, погрузчики и запасные части к ним
90 млрд руб. (2011 год)
10 млрд руб. (2011 год) [1]
27,6 тыс. человек (2010 год)
ОАО «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод“ имени Ф. Э. Дзержинского» — российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия. Головное предприятие — завод «Уралвагонзавод», расположенный в Нижнем Тагиле Свердловской области. 100 процентов акций корпорации принадлежат государству.
Содержание
История
«Уралвагонзавод» был создан во время пятилетки 1931—1936 годов. С 1936 года носит название «Уральский вагоностроительный завод». Изначально производил тяжёлые железнодорожные вагоны — первый вагон выпущен 11 октября 1936 года.
В послевоенное время завод снова сосредоточился на производстве вагонов, но быстро расширил свою деятельность и начал выполнять заказы военного, сельскохозяйственного, строительного и авиационно-космического характера. 19 марта 1946 года началось производство большегрузных платформ. В 1947 году завод приступил к производству полувагонов, в 1948 году — крытых вагонов. Опыт конвейерного производства танков, новейшие технологии, оборудование были использованы в период восстановления вагонного производства на «Уралвагонзаводе».
В 1952 году «Уралвагонзавод» получил задание на производство железнодорожных цистерн для транспортировки жидкого кислорода. В начале 60-х годов КБ криогенного машиностроения «Уралвагонзавода» совместно с учеными ВНИИ криогенного машиностроения разработали изотермические цистерны на основе вакуумно-порошковой изоляции. На этой основе на «Уралвагонзаводе» за 50—80-е годы XX века разработаны десятки модификаций изотермических железнодорожных и стационарных цистерн, широко использующихся в различных отраслях промышленности.
В 50-е — 60-е годы заводом были созданы и выпускались танки Т-54, Т-55, Т-62 и их модификации.
На «Уралвагонзаводе» был разработан и с 1974 года производится танк третьего поколения Т-72 — один из лучших танков второй половины XX века, состоящий ныне на вооружении в армиях нескольких десятков стран мира.
В 1974 году с конвейера сошёл последний вагон с деревянной обшивкой.
С 1984 года завод носит название «Уралвагонзавод».
В 2010 году в Корпорации был создан центр корпоративного управления (ЦКУ), основной функцией которого является управление предприятиями, входящими в интегрированную структуру ОАО «Научно-производственная корпорация „Уралвагонзавод“», а также всеми остальными дочерними и зависимыми обществами.
Слияния и поглощения
Собственники и руководство
Директора
Деятельность
Показатели деятельности
В 2009 году выручка компании составила 36,3 млрд руб., чистый убыток — 7,2 млрд руб. [24]
Активы Уралвагонзавода ушли через офшор на Ближний Восток
Все финансовые тайны танковой корпорации, которая как может спасается от санкций и долгов
АО «НПК «Уралвагонзавод» использует неожиданные схемы для оптимизации налогообложения и минимизации ущерба от наложенных на предприятие международных санкций. Основным рынком для реализации производимых им вагонов стал Ближний Восток, а его финансовые потоки тянутся через Люксембург на Вирджинские острова.
Ранее в СМИ появлялась информация о партнерах уральской корпорации в Эстонии. Выбор этой страны был логичен — еще в начале 2000-х годов УВЗ заявила об открытии новых бизнес-проектов в Прибалтике. Для их реализации было создано собственное подразделение корпорации — UVZ Baltija. Поставщиком в эту часть Европы было избрано независимое АО «ЭСТРЕФТРАНССЕРВИС» (зарегистрировано в Эстонии). Остальные аффилированные и дружественные корпорации структуры в последние годы оставались в тени и практически не упоминались в ее отчетах. Однако URA.RU их обнаружило.
Урал — Люксембург — Виргинские острова
В базах данных проекта «Panama Papers» сообщается, что спустя всего месяц единственным акционером предприятия стала зарегистрированная на Британских Виргинских островах фирма METALLURGY & CHEMISTRY PRODUCTS LIMITED. Кто именно стоит за последним юрлицом, выяснить сложно. В силу особенностей законодательства Виргинских островов, фамилии бенефициаров этого предприятия не разглашаются.
При этом главным участником УВЗ осталась дочерняя компания УВЗ — АО «Уральская большегрузная техника — Уралвагонзавод». Юрисдикция Люксембурга предусматривает, что акционеры и участники предприятия могут иметь разный статус и выполнять различные функции. Несмотря на явную аффилированность, уральская корпорация в дальнейшем выплачивала собственному люксембургскому офшору агентские вознаграждения за поиск заказчиков.
Какую выгоду дают офшоры
В базах международных экспортных операций отсутствуют данные о поставках продукции люксембургскому предприятию. Но его финансовые параметры впечатляют. Статистическое ведомство Люксембурга сообщает, что при уставном капитале в размере 5 035 000 евро среднегодовой оборот GLOBAL RESOURCES AND INDUSTRIES S.a.r.l. составляет 269 198 677 евро.
Представление о видах деятельности европейского предприятия УВЗ дает его правовая форма — SOPARFI. Юридические справочники по ведению офшорного бизнеса указывают, что она идеально подходит для компании, выполняющей одновременно холдинговую и финансовую функции. Для подобных предприятий установлены особые условия налогообложения. При совокупной ставке налога на прибыль в размере 28,8%, в ряде сфер она освобождена от налогообложения.
В частности, компании-SOPARFI не уплачивают налоги от холдинговой деятельности (например, на доход в виде дивидендов от квалифицированного долевого участия и доход от реализации долгосрочных вложений в капитал). Возможно применение налоговых льгот в области владения правами на интеллектуальную собственность, а также их использования, 80-процентное освобождение от налога на прибыль в виде лицензионных прибыль.
Но наиболее интересна для владельцев офшоров применяемая для SOPARFI ставка налога на имущество — 0,5% от чистой стоимости активов компании. При этом полностью освобождаются от налога на имущество акции, находящееся за пределами Люксембурга имущество компании, а также некоторые другие активы.
В открытых источниках упоминается лишь одна фирма с названием METALLURGY & CHEMISTRY PRODUCTS LIMITED (акционер люксембургского офшора УВЗ). Это — торговая компания, реализующая за рубеж российские металлургический кокс, коксующийся и энергетический уголь, каменноугольную смолу, железорудные окатыши, металлопродукцию и нефтехимию. В качестве ее основного рынка называется Ближний Восток.
Предприятие с практически идентичным названием — METALLURGY & CHEMISTRY PRODUCTS PARS зарегистрировано в Иране и тесно связано с «Уралвагонзаводом». По данным, содержащимся в базах международных экспортных операций, она как минимум 29 раз закупала у АО «НПК Уралвагонзавод» части железнодорожных локомотивов, моторных вагонов трамваев и некоторую другую продукцию. В восьми случаях эта продукция предназначалась для Железных дорог Исламской республики Иран. Конечные получатели остальных поставок неизвестны.
Специалист в сфере экспортных операций на условиях анонимности говорит, что поставок при посредничестве METALLURGY & CHEMISTRY PRODUCTS PARS могло быть гораздо больше — экспортные декларации попадают в международные информационные базы с большим опозданием, достигающим временами несколько лет.
Адвокат, финансовый аналитик Дмитрий Земеров предположил «URA.RU», что через Иран УВЗ может осуществлять поставки в другие страны Ближнего Востока — Афганистан, Пакистан и даже Сирию. Из сотрудничества с Ираном, по мнению Земерова, корпорация может извлекать следующие выгоды: «Во-первых, это гарантия неразглашения коммерческих данных. Иран сам находится под санкциями и поэтому является одной из самых закрытых для контрольных международных институтов государством. Во-вторых, это возможность минимизировать санкционные риски».
Земеров подчеркивает, что описанная схема взаимодействия корпорации с офшорами в Люксембурге и на Виргинских островах является законной и широко используется. «Если к компании и могут возникать какие-то вопросы то они будут из политической или этической сфер», — подчеркнул эксперт.
«Ростех» ищет инвестора для принадлежащего ему Уралвагонзавода (УВЗ). Об этом РБК сообщили высокопоставленный чиновник Минпромторга, источник в «Ростехе», а также источник, близкий к руководству УВЗ.
Поиск инвестора для одного из крупнейших российских производителей вагонов и танков обсуждается не первый месяц, сообщил источник в «Ростехе». Это подтвердил собеседник РБК, близкий к руководству УВЗ. Кто станет инвестором УВЗ, пока непонятно. Источник, близкий к руководству завода, утверждает, что в качестве основного претендента рассматривается концерн «Калашников».
Концерн «Калашников» на 51% принадлежит «Ростеху», на 49% — «Транскомплектхолдингу» (ТКХ), владельцем которого является «ТКХ-Инвест», следует из данных «СПАРК-Интерфакса». Собственниками «ТКХ-Инвест» являются Алексей Криворучко (50%), Искандар Махмудов (25%) и Андрей Бокарев (25%). В конце апреля «Ростех» принял решение продать еще 26% минус одна акция из своей доли Криворучко и Бокареву. Таким образом, после оформления этой сделки частным инвесторам будет принадлежать 75% минус одна акция, а «Ростеху» — блокирующий пакет.
Схема сделки по продаже акций УВЗ будет аналогична той, по которой происходит сейчас продажа самого «Калашникова», отметил источник в Минпромторге: «Ростех» оставит себе блокирующий пакет (25% плюс одна акция), а остальное отдаст в руки «патриотичных хороших инвесторов».
Источник РБК из «Ростеха» отметил, что инвесторов у УВЗ может быть несколько.
Кто такой Андрей Бокарев
Среди активов Бокарева — доли в Уральской горно-металлургической компании, «Трансмашхолдинге» (ежегодно поставляет РЖД до 70% продукции), «Трансойле», «Кузбассразрезугле» и компании «Трансгрупп». С конца 1990-х годов предприниматель участвует в большинстве проектов бизнесмена Искандара Махмудова и считается его младшим партнером. Одна из самых громких сделок партнеров в последние годы — консолидация 100% акций «Мосметростроя» в 2014 году, как раз к началу масштабной программы строительства московского метро.
В «Ростехе» не стали комментировать РБК информацию о поиске инвестора для Уралвагонзавода и опровергли переговоры с Бокаревым. Сам бизнесмен также заявил РБК, что никаких переговоров в отношении приобретения им акций УВЗ не ведется. Директор по внешним коммуникациям концерна «Калашников» София Иванова также опровергла РБК информацию о переговорах по приобретению концерном пакета акций Уралвагонзавода. «Мы не вели и не ведем переговоров о покупке пакета акций УВЗ», — заявила Иванова.
Выгодный актив
Источники РБК не стали называть причину, по которой было принято решение о передаче УВЗ в частные руки. При этом собеседник РБК на Уралвагонзаводе подчеркнул: «Если это будет не государственный бизнес, а частный, может быть, будут более эффективно расходоваться деньги».
«Калашников» перестал быть убыточным более двух лет назад, напомнил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. По итогам 2016 года выручка концерна «Калашников» по МСФО составила 18,3 млрд руб., прибыль — 2,3 млрд руб.
Эксперты, опрошенные РБК, считают, что все долги УВЗ «виртуальны» и исчезнут, если продать «УВЗ-Логистик». В пресс-службе «Ростеха» также отметили, что сделка с «УВЗ-Логистик» окажет существенное влияние на структурирование существующего долга УВЗ. «О конкретных параметрах сделки пока говорить преждевременно, но мы ожидаем, что результат будет максимально эффективным», — сказал РБК представитель пресс-службы госкорпорации.
Уралвагонзавод — перспективный актив, полагает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. Он согласен с тем, что долги УВЗ, о которых идет речь, «виртуальные» и бóльшая их часть исчезнет после продажи «УВЗ-Логистик». «Кроме того, актив административно разделен: УВЗ производит как гражданскую, так и военную продукцию. С учетом этих обстоятельств актив выглядит привлекательным», — считает эксперт.
Мураховский также подчеркнул, что УВЗ всегда конкурировал и фактически, и «медийно» с «Трансмашхолдингом» (ТМХ), президентом и совладельцем которого является Андрей Бокарев. При этом УВЗ и ТМХ совместно владеют Тверским вагоностроительным заводом (42 и 51% соответственно).
Многопрофильная корпорация
В апреле прошлого года гендиректор «Калашникова» Алексей Криворучко заявлял, что к 2020 году концерн преобразуется в многопрофильный оборонный холдинг. И эта трансформация происходит довольно успешно, отметил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.
В частности, в марте этого года «Калашников» заявил, что приобретет 33% акций новосибирского Института прикладной физики, который занимается разработкой авиационных ракет и военных помеховых систем, чтобы «нарастить необходимые компетенции в части разработки нового вида оружия».
Продажа УВЗ «Калашникову» или его совладельцам вполне «ложится» в планы создания многопрофильного оборонного холдинга, о котором говорил Криворучко, считает главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. Если создать такой холдинг, то России будет легче конкурировать на международных рынках, отметил он.
Опрошенные РБК аналитики оценивают Уралвагонзавод в сумму от 150 млрд до 300 млрд руб.
С учетом того, что корпорация непубличная, стоимость УВЗ можно оценить на основании его финансовой отчетности за 2016 год и лишь приблизительно, пояснил РБК аналитик инвестиционной компании «Финам» Алексей Калачев. По его расчетам, на данный момент это 200–250 млрд руб.
Старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук отмечает, что стоимость подобных активов на момент продажи зависит от очень многих факторов, в том числе от позиции государства. «Одно заявление Минобороны может изменить стоимость в два-три раза», — объясняет аналитик. По его мнению, цена УВЗ — от 150 млрд до 300 млрд руб.
При участии Светланы Бурмистровой, Филиппа Алексенко, Марии Истоминой