Воронеж самая большая школа в россии
Ресторан и пруды для роботов. Воронежцам рассказали, какой будет мегашкола
Открыть её планируется в 2022 году.
Самую большую школу в стране планируется открыть уже в 2022 году. Об этом рассказали в правительстве региона во вторник, 19 января. Построят её на месте бывших яблоневых садов на Московском проспекте, образовательное учреждение станет частью «социального узла».
Мегашкола будет отличаться от других городских школ, в первую очередь, размерами. За парты там сядут около 3 тыс. детей. Строительство уже оценили в рекордную для региона сумму – 3 млрд рублей. Самая большая в стране школа сможет удовлетворить высокую потребность в школьных местах в районах интенсивной застройки на севере Воронежа.
Проект уникального образовательного кластера на 2860 мест будет включать в себя группу из нескольких корпусов, объединенных общешкольным центром, рассказала генеральный директор компании-проектировщика, института «Гипрокоммундортранс», Екатерина Алексеева.
– Объект имеет общую площадь около 60 тыс. кв. м и рассчитан на 110 классов. Школа, которая будет выглядеть как инопланетный объект из будущего, разместится на обширной территории площадью почти 10 га в районе Московского проспекта. Центральная часть школы выполнена в форме большого круга и напоминает «планету знаний», от которой исходят «лучи» учебных блоков: наука, общество, технология и IT, спорт, – добавила Екатерина Алексеева.
Впрочем, отличаться от других школ, самая большая в стране будет не только размерами, но и возможностями, которые получат её ученики.
В центре школы разместится атриум высотой в четыре этажа, там же расположится амфитеатр на 700 мест. Это позволит проводить общешкольные мероприятия, фестивали, концерты и выставки. Также на первом этаже будут находиться коворкинги, медиа-зона, центр школьного самоуправления, литературный клуб и кафе.
Вместо обычной столовой команда «Гипрокоммундортранса» спроектировала для мегашколы целый школьный ресторан с четырьмя обеденными залами на разных этажах. Ученики с помощью специального приложения смогут заказывать обед, выбирать перемену, во время которой хотели бы поесть, и обеденный зал.
Кроме того, школьники получат множество возможностей для развития своих научных интересов и творческих возможностей. Там, например, на пришкольной территории построят площадку для летательных аппаратов и квадрокоптеров, она станет базой для освоения робототехники.
Учебно-опытная зона будет включать грядки, теплицы и пруды, в одном из которых планируется проводить испытания плавающих роботов на разной глубине. Поэтому там предусмотрено дно с неровным рельефом, морские волны на поверхности и противоток. В другом водоёме разместится биоплато с водными растениями и рыбками.
На территории образовательного центра разобьют цветники, а велодорожка по периметру участка зимой будет превращаться в лыжную трассу. В тёплое время года центром притяжения станет летняя эстрада с амфитеатром.
Новая школа войдёт в состав крупного «социального узла», который будет включать спортивный кластер, детскую школу искусств на 1,4 тыс. мест с филиалом библиотеки, детский сад на 600 мест, а также поликлинику на 1,1 тыс. посещений в смену и подстанцией скорой помощи.
В Воронеже со второй попытки нашли подрядчика для строительства мегашколы
Её возведёт белорусская компания «Стройинжиниринг».
Власти Воронежа со второй попытки нашли подрядчика для строительства мегашколы почти на 3 тыс. учеников. Образовательное учреждение на Московском проспекте возведёт ООО «Стройинжиниринг». Об этом сообщили в мэрии в среду, 18 августа. Строительство обойдётся бюджету в 3,53 млрд рублей.
Контракт со строительной компанией планируется заключить не позднее 31 августа. ООО «Стройинжиниринг» возведёт здание переменной этажности высотой от двух до четырёх этажей. Его площадь составит почти 60 тыс. кв. м.
– Подрядчик имеет серьёзный опыт строительства объектов соцсферы в регионе, но столь сложный, амбициозный и масштабный проект никогда не реализовывался в Воронеже. Кроме того, сейчас все подрядчики сталкиваются с серьезными трудностями из-за изменений цен на стройматериалы. Поэтому всем ответственным муниципальным службам поставлена задача не только постоянно контролировать ход и темпы работ, но и оказывать их исполнителю все необходимое содействие, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.
Одна из самых больших школ России примет учеников уже в 2023 году. Там будут учиться 2 860 детей, а работать – 220 педагогов.
– Проект предусматривает обособленные учебные блоки, создание безбарьерной среды, условий для развития творческого потенциала детей и для занятий спортом. Это будет целый учебный городок, и от подрядчика потребуется максимальная ответственность и компетентность. Внимание к строительству будет самое пристальное, и к качеству, и к срокам, причём со всех уровней — школа будет строиться с федеральным софинансированием, – подчеркнул губернатор Александр Гусев.
Мегашкола будет отличаться от других школ не только размерами, но и возможностями, которые получат её ученики. Например, в составе художественного блока будет мастерская, студии хореографии, прикладного искусства, скульптуры и гончарного ремесла. На четвёртом этаже школы разместятся планетарий и астрономическая башня. А на пришкольной территории построят площадку для летательных аппаратов и квадрокоптеров, она станет базой для освоения робототехники. Учебно-опытная зона будет включать грядки, теплицы и пруды, в одном из которых планируется проводить испытания плавающих роботов на разной глубине. Обедать ученики будут в школьном ресторане.
Новая школа войдёт в состав крупного «социального узла», который будет включать спортивный кластер, детскую школу искусств на 1,4 тыс. мест с филиалом библиотеки, детский сад на 600 мест, а также поликлинику на 1,1 тыс. посещений в смену и подстанцией скорой помощи.
В мае власти уже объявляли торги на строительство мегашколы, но их приостановили по жалобе одного из участников, а потом признали не состоявшимися – на аукцион не поступило ни одной заявки. В мэрии Воронежа это тогда объяснили масштабностью и уникальностью проекта, подрядчика, которым имел бы опыт возведения подобных объектов, найти будет непросто, отметили там. В опыте ООО «Стройинжиниринг» власти уверены. Белорусская компания, зарегистрированная в Семилукском районе, уже почти построила там Стрелицкую школу. Кроме того, в июле она выиграла торги на глобальную реконструкцию воронежского стадиона «Факел».
Воронежский губернатор показал снимки с места строительства мегашколы на Московском проспекте
Воронежский губернатор показал снимки с места строительства мегашколы на Московском проспекте
Губернатор Александр Гусев рассказал о ходе строительства самой большой школы России, которое ведется на Московском проспекте в Воронеже. Глава региона опубликовал снимки с места работ в своем telegram-канале в среду, 16 марта.
Александр Гусев подчеркнул, что, несмотря ни на что, строительство важных объектов в регионе продолжается и все планы будут воплощены. Так, уже готовы фундаменты семи блоков зданий школы на Московском проспекте, строители начинают возводить стены и делать перекрытия. Земельные работы идут по двум спортивным блокам. Готова котельная, осталось провести наладочные работы. В апреле начнется возведение инженерных сетей.
– В этой школе новые знания будут получать одновременно 2860 детей. Ее площадь – 60 тыс. кв. м, что в 1,5 раза больше самой крупной школы страны на сегодняшний день. Тут будут художественные мастерские, астрономическая башня, лаборатории для учебных опытов и биологический водоем. То есть это не просто место для учебы, а пространство для гармоничного и всестороннего воспитания личностей, – отметил губернатор.
Строительство мегашколы на Московском проспекте начали осенью 2021 года. На объекте работают по 150−160 человек, монолитные работы проводят без выходных. Возведение учреждения должны завершить в августе 2023 года.
Школу на Московском проспекте построят по уникальному проекту. Предусмотрено несколько обособленных учебных блоков по таким направлениям, как «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт». У учеников появится возможность заниматься в художественной мастерской, студии хореографии, развивать школьное телевидение и наблюдать за звездами в планетарии и астрономической башне. Будет создана развитая спортивная инфраструктура: футбольное поле, беговые дорожки, площадка для спортивных игр, сектор для метания мяча и прыжков, универсальные площадки для общефизической подготовки и сдачи ГТО. Пришкольная территория, не входящая в спортивное ядро, спроектирована с учетом функционального назначения каждой зоны для детей разного возраста.
Депутаты оценили ход строительства воронежской мегашколы
Учебное заведение откроют 1 сентября 2023 года.
Фото: Единая Россия
Уникальный образовательный центр, аналогов которому нет в России, откроет двери для воронежских учеников 1 сентября 2023 года. Школа на Московском проспекте будет готова принять 2860 детей и более 220 преподавателей. На стройплощадке побывали секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Нетёсов и депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единой России» Евгений Ревенко.
Уже готовы фундаменты семи блоков зданий, строители продолжают возводить стены и перекрытия, прокладывают инженерные сети. Площадь комплекса – 60 тыс. кв. м. И это в полтора раза больше самой крупной школы России на данный момент.
В школе предусмотрено 110 классов с выделением блоков «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт», художественных мастерских, студий хореографии. Кроме этого, школа будет иметь свой планетарий и развитую спортивную инфраструктуру. Кроме футбольного поля, различных беговых дорожек и прыжкового сектора, здесь будут комбинированные площадки для игровых видов спорта, сдачи норм ГТО, а также зоны для катания на скейтах и роликах. А для детей с ограниченными возможностями здоровья — персональный спортзал. Кстати, полная проектная стоимость мегашколы оценивается в 4 миллиарда рублей.
– Сфера образования для всех органов власти является одной из приоритетных. Строительству новых школ и капитальной реконструкции действующих отведено центральное место и в народной программе партии «Единая Россия». Я уверен, что такие масштабные вложения в развитие образовательной среды – это инвестиции в будущее нашей страны, – отметил Владимир Нетёсов.
Евгений Ревенко рассказал, что к строительству таких объектов требуется повышенное внимание представителей власти. Депутаты-единороссы всех уровней готовы оказывать содействие в решении рабочих вопросов.
– Воронежская область по уровню развития образования – одна их лидеров в стране. Строятся новые школы, запланирована масштабная реновация учебных заведений в рамках федеральных и региональных программ. На эти цели предусмотрено свыше 10 млрд рублей. Мы должны создавать равные возможности для всех учеников, проживающих как в городах, так и в сельской местности, – подчеркнул Евгений Ревенко.
Воронежская мегашкола – не просто крупный образовательный центр, а социальный узел самого большого микрорайона областного центра. На этой же территории уже через год появятся детская школа искусств с филиалом библиотеки, детский сад на 600 мест, а также поликлиника с подстанцией скорой помощи.
Контуры корпусов мегашколы в Воронеже достроят до конца 2022 года
Контуры корпусов мегашколы в Воронеже достроят до конца 2022 года
Ход работ по возведению новой школы на 2860 детей мэр Воронежа Вадим Кстенин проверил совместно с представителями подрядной организации из Белоруссии. Строящееся здание на Московском проспекте должно стать самым большим учебным заведением среднего образования в России. Глава города отметил, что до конца текущего года строители завершат возведение всех корпусов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в среду, 25 мая.
Школа, которая должна стать самой большой в России, рассчитана на 110 классов. Все будут учиться в одну смену, а работать с ними станут 220 педагогов. В образовательном центре организуют обособленные учебные блоки по направлениям «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт» и другим. Площадь здания переменной этажности (3−4 этажа) составит почти 60 тыс. кв. м, пятно застройки основного здания – 21 тыс. кв. м.
В выездном совещании на месте строительства приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов, и. о. руководителя управления строительной политики Андрей Клименко, руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова и представители подрядчика.
О ходе работ мэру доложили учредитель компании ООО «СтройИнжиниринг» Денис Станкевич и директор Игорь Жиглинский. Они сообщили о скором завершении цикла монолитных работ, окончании процесса согласования внешнего вида, об используемых для фасадов материалах. Участники совещания разобрали проблемные моменты, которые сопровождают любую стройку в сегодняшних непростых условиях – необходимость импортозамещения по ряду позиций, подорожание оборудования. Вадим Кстенин призвал приступить к закупкам в ближайшее время, чтобы в дальнейшем минимизировать проблемы с поставками.
– По строительным работам сейчас все идет в графике, подрядчик из Беларуси работает качественно, соблюдает сроки. Все общестроительные материалы, необходимые для возведения здания, приобретены и поставлены на площадку, в конце года контуры всех корпусов планируем закрыть, чтобы зимой уже вести отделку. Приложим все усилия, чтобы эта самая большая школа в России приняла детей осенью 2023 года, – подвел итоги совещания Вадим Кстенин.
Мэр Воронежа также поручил профильным структурным подразделениям синхронизировать процесс строительства с проектированием и устройством дорог вокруг школы, систем водоотведения с ее территории.
Месяц назад Вадим Кстенин рассказывал о ходе строительства мегашколы в своем телеграм-канале. Глава горадминистрации показал видео с места стройки. Именно тогда он сообщил, что хочет пригласить белорусских партнеров оценить ход работ в ближайшее время.