Что такое святая пятница
Почему не Параскева Пятница, или Как святые становятся нам близкими
Святая мученица Параскева Пятница
Святая мученица Параскева, нареченная Пятницей, жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. «Параскева» в переводе с греческого и означает «Пятница» – родители святой дали ей это имя в силу особого почитания дня страданий Господних.
Параскева всем сердцем возлюбила Господа Иисуса Христа и хотела посвятить всю свою жизнь Богу. За исповедование христианской веры и отказ принести жертву языческому идолу она претерпела тяжкие мучения и была обезглавлена.
Святая Параскева, нареченная Пятницей, особо почиталась на Руси, с ее памятью было связано множество благочестивых обычаев и обрядов. Она считалась покровительницей полей и скота, целительницей людских душевных и телесных недугов, а также хранительницей семейного благополучия.
Святая Параскева Пятница
Моя крестница родилась 10 ноября. В этот день я и узнала о святой Параскеве, нареченной Пятницей. Это было время моего активного воцерковления, когда чуть ли не каждый день приносил удивительные открытия. Но даже моего неофитского энтузиазма было недостаточно, чтобы предложить родителям назвать девочку именем этой святой.
И мне, и всей большой семье новорожденной казалось невозможным, что будут ее звать Параша или, по-украински, Параска. Девочку назвали Елизаветой и с этим именем окрестили.
Через два года привел меня Господь в Лядовский Усекновенский скальный мужской монастырь.
Великомученица Параскева Пятница – одна из небесных покровителей Лядовской обители. В Усекновенском храме есть боковой придел в ее честь, и 10 ноября монастырь отмечает малый престольный праздник.
Вот тогда-то и узнала я многое об этой святой. И крестнице своей подарила икону святой Параскевы, нареченной Пятницей. Хотя потом о великомученице Параскеве вспоминала не так уж и часто, но в канун дня ее памяти – обязательно. С теплотой, благодарностью и чувством вины, что так редко молюсь ей – лишь от случая к случаю.
Лядовский Усекновенский скальный мужской монастырь – один из древнейших украинских монастырей. Он расположен на берегу Днестра, на границе Украины с Молдовой.
Лядовский Усекновенский скальный мужской монастырь
«У кого что болит, тот к тому и обращается»
Почему к одним святым мы сердцем прикипаем, почитаем всячески и молимся им постоянно, а к другим отношение и забывчивое, и прохладное? Настоятель Лядовского Усекновенского скального мужского монастыря архимандрит Антоний (Нетребин) говорит:
– В Греции очень почитают святую Параскеву, у нас – намного меньше. Не знаю, почему так сложилось, но где-то больше святителя Николая почитают, где-то – святителя Спиридона. Хотя у нас на Украине много храмов Параскеевских. Только одни – в честь Параскевы Сербской преподобномученицы, а другие – в честь Параскевы Греческой великомученицы. Но люди любят, чтобы святой был покровитель чего-либо, того или иного, помогал от тех или других проблем, от чего-то исцелял – людям такое интересно. А если просто святой, прославленный Церковью, но не прославлен какими-то чудесами и исцелениями, то люди к нему относятся без особого рвения.
Архимандрит Антоний (Нетребин)
Архимандрит Антоний говорит, что сейчас мало людей обращается к святой Параскеве за помощью в молитвах:
– Обращаются к иконам Божией Матери «Неупиваемая чаша», «Всецарица» – у кого что болит, тот к тому и обращается. А так просто люди о святых забывают. Бывает, про Бога забывают, про Божию Матерь. Вот к матушке Алипии народ тысячами идет. Она, конечно, подвижница святая, но люди у нас любят в крайности кидаться. Всех святых надо почитать!
Настоятель говорит, что с именем «Параскева» сейчас и правда почти не крестят. Но он считает, что мода на имена постоянно меняется. Мы почти забыли песенный фольклор «Машенька, Дашенька, душенька Парашенька – добрый молодец идет», но хорошо помним современный хит «Девушка Прасковья из Подмосковья».
Святая покровительница и целительница Параскева Пятница. Факты
Текст был впервые опубликован 8 ноября 2019 г.
Жизнь без чуда
Мысли в день памяти святой великомученицы Параскевы
Эта история, уходящая корнями в далекий ІІІ век, всё же и для жизни современных христиан остается актуальной. Речь идет не о гонениях, но о другом факте из жизни великомученицы Параскевы. И сегодня вопрос о соотношении веры и чуда остается открытым. Ведь на самом деле, очень трудно христианину отказаться от права на чудо по вере в своей жизни. Кого-то требовать у Бога сверхъестественного вмешательства побуждают обстоятельства: тяжелая болезнь, бедствие. Кто-то же, руководимый благими целями защиты веры, ищет неопровержимых доказательств истинности Православия: почему Бог не может Своим явным вмешательством раз и навсегда разрешить вопрос об истинной вере?
Мы слишком часто обращаемся к Богу с просьбой вмешаться в нашу жизнь. И это обращение не бывает пустым, оно всегда исполнено такой силы искренних ожиданий, что пережить молчание Бога удается не всем. А ведь Господь, и в самом деле, далеко не всегда отвечает на ожидания чуда.
Встреча с чудом далеко не всегда оканчивается торжеством веры
В Евангелии Господь вообще очень осторожно относится к чудесам. Он не старается ими поразить встречающихся Ему людей. И здесь вопрос не только в искренности веры, основанной на чудесах. Здесь есть и нечто иное. Повествование о пребывании Спасителя в Своем земном отечестве заканчивается словами: «И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем. И не совершил там многих чудес по неверию их» (Мф. 13: 57–58). Святитель Иоанн Златоуст, объясняя причину, почему Господь не совершал в отечестве многих чудес, говорит: «…удержался, чтоб не подвергнуть их большему осуждению» и «Спаситель пренебрег и то, что касалось до Него Самого [славу через чудеса – имеется в виду], чтобы не увеличить их наказания». В этом смысле проблема соотношения веры и чуда предстает в ином ракурсе. Оказывается, то молчание в ответ на просьбы о явлении силы Божией в конкретных обстоятельствах жизни, с которым встречается христианин, исполнено действительно отеческой любви Создателя к немощному творению. Ведь мы даже и представить не можем, как любит нас Бог. При этом Он, естественно, желает всё сделать для нашего блага, желает сделать Свое попечение о нас явным, видимым. В то же время великая сила любви Бога к нам заставляет Его скрывать Свое присутствие в нашей жизни. Он не желает обременять нас той мерой ответственности, которую мы не сможем вынести. Ведь каждое видимое проявление силы Творца в нашей жизни требует определенного ответа, возрастания в вере, уповании на Бога. Но зачастую мы на это не способны. Мы можем лишь принять благодеяние, однако не можем быть в достаточной мере благодарными. Всякое же новое маловерие, недоверие Промыслу после чуда оставляет на нашей совести неизгладимый след, всё дальше и дальше отдаляя нас от Создателя. Такова анатомия чуда, которой любящий Творец не может пренебречь для нашей же пользы.
Главное чудо в нашей жизни – покаяние, и оно доступно всегда, оно действеннее и важнее всех сверхъестественных явлений
«Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет» (Ин. 3: 19), – говорит апостол Иоанн Богослов. В то же время Господь свидетельствует о Себе: «Я пришел не судить мир, но спасти мир» (Ин. 12: 47). В частности в этом и проявляется милосердие Бога: иногда Он скрывает Свой свет, давая возможность человеку отказаться от тьмы до того момента, как явление славы Божией осудит его заблуждение. В этом смысле в Евангелии есть только одно чудо – встреча человеческой души с Богом. Всё остальное – исцеления, насыщения тысяч людей, воскрешения – это лишь внешние стимулы, призванные послужить главному – обращению к Создателю. А значит, главное чудо в нашей жизни – покаяние, и оно доступно всегда, оно действеннее и важнее всех сверхъестественных явлений и знамений. Как говорил владыка Александр (Милеант): «Сам призыв к покаянию предполагает, что на земле возможна и осуществима жизнь иная, чем та, которую ведут люди и под бременем которой сами стонут». Поэтому мы не чуда должны ожидать, но осознавать, что сами способны к преодолению, изменению себя, способны всегда обратиться к Богу, имеющему власть всё изменить и направить в нужное русло.
Параскева Пятница: история, традиции, приметы, что нельзя делать 27 октября
Параскеву Пятницу на Руси чествуют дважды и оба раза осенью. По народному календарю праздник в честь Параскевы Пятницы отмечается 27 октября (14 октября по старому стилю). Этот день называют также Параскева Грязниха, или Грязнуха (из-за осенней распутицы). На Руси Параскеву Пятницу чрезвычайно почитали, она считалась всеобщей матушкой, бабьей заступницей, лекаркой, хранительницей матерей, замужних женщин и вообще женского начала. Церковь поминает Параскеву Пятницу чуть позже — 10 ноября. Об истории, традициях и приметах, а также о том, что нельзя делать 27 октября, — в материале ФАН.
Отметим сразу, все перечисленное ниже актуально и для 27 октября, и для 10 ноября.
История Параскевы Пятницы
Из христианских источников известно о нескольких святых по имени Параскева (в переводе с греческого Параскева означает Пятница — день крестных мук и окончания земной жизни Иисуса Христа, а также распространенное в христианстве женское имя).
Одна из самых известных великомучениц с таким именем — раннехристианская святая Параскева Иконийская, жившая в III веке в Малой Азии. За свою веру, в которой Параскева была очень тверда, она была подвергнута пыткам, а затем казнена во время страшных гонений на христиан при императоре Диоклетиане. Было еще несколько святых с именем Параскева, подвиги которых описаны в христианской литературе.
Традиции и приметы на Параскеву Пятницу
Эту святую чрезвычайно почитали на Руси как бабью заступницу, отождествляя ее с Богородицей, а также с дохристианскими женскими божествами, отвечавшими за «плодовитость» женщины, за ее семейное благополучие, за здоровье детей, а также за женские ремесла.
Прозвище Грязниха октябрьская Параскева получила из-за осенней распутицы, которая предшествует белому чистому снегу, укрывающему землю.
Согласно приметам, распутица 27 октября говорит, что до настоящей зимы еще около месяца.
Также по приметам, если на Параскеву лошадиное копыто заливает грязной водой, значит скоро выпадет снег и сразу установится санный путь.
Согласно традиции, девушки 27 октября молились Параскеве о хорошем замужестве, о ладе в семейной жизни, о благополучной беременности и легких родах, о здоровье детей. Больных и слабых детей в этот день обязательно обливали родниковой водой, чтобы Грязниха смыла с них все болезни, как грязь.
Параскева Пятница также считалась покровительницей женских ремесел, но заниматься рукоделием в этот день было строжайше запрещено. На Параскеву разрешалось только трепать лен, девушки это делали напоказ, чтобы понравиться потенциальному жениху и будущей свекрови.
«Мни и толки льны с Грязнухи»; «Мни лен дольше — волокно будет лучше».
Запреты: что нельзя делать 27 октября
На Параскеву Пятницу под строгим запретом были все женские работы, кроме трепания льна и приготовления пищу. На нарушительниц Параскева могла обидеться и наслать болезни. Согласно народным верованиям, святую пытали, втыкая в нее спицы и веретена, и с тех пор Параскева ходит по земле, вся исколотая. А все из-за женщин, нарушивших запрет рукодельничать в этот день.
«Кто прядет в пятницу, у того отец с матерью на том свете будут слепы».
Также на Параскеву строжайше запрещалось тревожить матушку-землю: особенно копать ямы железными лопатами. Этот запрет связан с поверьем, что во время крестной муки Христа в Великую пятницу было землетрясение.
«По пятницам мужики не пашут, бабы не прядут».
Также, согласно народным поверьям, на Параскеву женщинам было категорически запрещено мыться, стирать, мыть и расчесывать волосы, а также купать детей.
Кроме того, в этот день порицались смех и веселье, под запретом были вечерние девичьи посиделки. Примета гласила:
«В пятницу смеешься — в старости наплачешься».
Читайте также об одном из главных осенних праздников Покров Пресвятой Богородицы.