По данному инструменту разрешено только закрытие позиции что это
Всё об ИИС
Обсуждение темы: Как работать с личным кабинетом (ЛК) на olb.ru
Обсуждение темы: Как работать с личным кабинетом (ЛК) на olb.ru
Сообщение pessimist » Пт дек 29, 2017 4:14 pm
Уважаемые форумчане! Родилась на форуме идея и надобность организовать некий обмен знаниями и опытом по работе с личным кабинетом (ЛК) на портале olb.ru
Я решил разделить обсуждения, вопросы и обмен мнениями от, собственно, знаний. Для обсуждений, вопросов, пожеланий, комментариев, дополнений и прочего общения создана эта тема.
А сами знания я разместил в этой теме:
Очень надеюсь, что из этой затеи, со временем, выйдет что-то очень полезное.
Re: Обсуждение темы: Как работать с личным кабинетом (ЛК) на olb.ru
Сообщение Den » Сб янв 06, 2018 6:12 pm
Здравствуете, уважаемый pessimist!
Хочу поблагодарить Вас за очередные замечательные иллюстрированные посты по работе с личным кабинетом ВТБ. Вы делитесь с нами ценными знаниями, накопленными годами сотрудничества с ВТБ.
Согласен, что поначалу от табличек в Личном кабинете рябит в глазах. И большинство непонятного относится к маржинальному кредитованию, которое, как я понимаю у ВТБ отключить нельзя.
Походу чтения возник вопрос: если у нас в портфеле УЖЕ есть какой-либо инструмент, то мы видим сколько лот этого инструмента мы можем купить. Но, допустим, нам потребовалось купить какую-либо ОФЗ не только на «свои», но и в кредит (привет, маржинальному комбайну). Можно ли увидеть как то свой лимит в личном кабинете или для этого нужно фактически купить хотя бы 1 ОФЗ? Насколько помню в Квике в окне ввода заявок максимально возможное количество бумаг к покупке отображается под полем ввода количество лот.
Еще хотелось бы увидеть пост о таких столбиках в портфеле, как УДС, начальная, скорректированная и минимальная маржа и какую практическую информацию они нам дают.
Еще раз спасибо за Ваши посты!
Re: Обсуждение темы: Как работать с личным кабинетом (ЛК) на olb.ru
Сообщение pessimist » Сб янв 06, 2018 6:29 pm
По существу вопроса могу рассказать о том способе, который я придумал и использую для себя.
После этих нехитрых колдовских действий в портфеле в ЛК отображается инструмент, заявку на который я ставил, со всеми параметрами. То есть, и с количеством штук, которые можно максимум купить или продать используя все деньги и всю сумму возможного кредита.
Re: Обсуждение темы: Как работать с личным кабинетом (ЛК) на olb.ru
Сообщение alexblack » Вс янв 14, 2018 4:54 pm
Re: Обсуждение темы: Как работать с личным кабинетом (ЛК) на olb.ru
Сообщение pessimist » Вс янв 14, 2018 5:05 pm
В общем-то, далее можно следовать «Плану-твист», если средств для ежегодного внесения по 400 000 рублей на индивидуальный инвестиционный счет недостаточно, или ждать погашения и «стричь купоны», то бишь, получать купонные выплаты на банковский счет.
Re: Обсуждение темы: Как работать с личным кабинетом (ЛК) на olb.ru
Сообщение alexblack » Вт янв 16, 2018 11:49 am
Re: Обсуждение темы: Как работать с личным кабинетом (ЛК) на olb.ru
Сообщение pessimist » Вт янв 16, 2018 12:18 pm
С почином, Глеб Егорыч.
Здравствуйте, уважаемый alexblack!
Кто в курсе почему Открытие брокер заблокировал акции Energy Transfer (ET) на СПб бирже?
Сегодня обнаружил что акции ET в Квике исчезли. В таблице «Состояние счета» строка по ним исчезла. В стакане в поле «POS.» стоит 0. На попытки заявок сообщает «По данному инструменту разрешено только закрытие позиций».
Сами торги идут своим чередом, котировки в стакане двигаются, цена на графике растет себе.
Аналогичная ситуация была с CHK 7 апреля. Тогда они хоть выложили на сайте хоть сообщение, что заблокировано в связи с корпоративным событием (каким именно и почему оно вызывает необходимость в блокировке они не заморачиваются объяснять).
Сегодня же по ET в инете тишина.
СПб биржа по ET ничего не сообщает, даже о приостановке торгов. На сайте Открытия то же никаких упоминаний.
В пресс-релизах эмитента из недавних лишь вчерашнее сообщение о суммах распределения дивов по типам префов.
В остальном инете никаких событий по ET.
В 2-х предыдущих случаях с другими компаниями хотя бы были корпоративные события. Их суть никак не требовала блокировок акций клиентов. Я пытался добиться в поддержке обоснований блокировок. Но кроме фразы «в связи с корпоративным событием» и ссылки на пункт регламента, что они могут не исполнять заявки клиента никаких логических доводов добиться не смог. Причем ответы если приходят, то через несколько дней.
С ET же даже намеков на что-то нет.
Рассылки от Открытия о корпоративных событиях в виде собраний акционеров по разным компаниям приходят постоянно. Но то что Открытию захотелось заблокировать какую-то компанию (причем ее акции у клиента уже есть) — об этом они не считают нужным уведомлять/предупреждать. Объяснять почему они кого-то заблокировали — тоже. Сообщать а когда/при каких условиях они собираются снимать блокировку — то же не считают нужным. В поддержке чего-то членораздельного добиться — не реально.
Я не знаю как организационно все это происходит. Но ощущение реально такое, что есть в Открытии некий менеджер и у него есть на деске какая-то кнопка «Заблокировать». И в зависимости с какого он бодуна или другого отходняка, он жмет на какую-нибудь компанию «Заблокировать». Возможно когда-то потом он себя почувствует лучше и в хорошем настроении вспомнит и разблокирует.
Что такое закрытая позиция в трейдинге
«Чтобы получить минимальный убыток, нужно закрыть проседающую позицию как можно скорее». «Если цена растёт, не паникуйте и не спешите закрывать позицию».
Если вы начинаете свой путь в трейдинге или уже некоторое время торгуете, вы наверняка слышали или читали подобные фразы. Но чтобы биржа для начинающих не казалась излишне сложной, важно понимать, что стоит за её терминами, такими как, например, закрытая позиция. Поэтому сейчас мы узнаем, что следует понимать под закрытой позицией. И какие нюансы существуют в её закрытии.
Обучение трейдингу: что такое закрытая позиция?
Итак, позиция – это тот самый торговый инструмент, актив, определённого объёма, который трейдер покупает либо продаёт на рынке. С момента открытия биржевого ордера, такая позиция считается открытой. До тех пор, пока она открыта, вы можете получить по ней как прибыль, так и убыток. Однако до тех пор, пока вы не закроете позицию, эта прибыль или убыток будут бумажными или плавающими. Кстати, подробнее о том, что такое плавающие прибыль и убыток мы писали в нашей недавней статье.
Закрывая позицию, трейдер фиксирует прибыль или убыток, и они становятся реальными. После того, как позиция закрыта, рыночная цена на актив уже никак не влияет на депозит трейдера.
Самый простой способ закрыть позицию – воспользоваться кнопкой «Закрыть позицию», которая есть в большинстве используемых торговых терминалов. Однако в отдельных случаях для закрытия текущей позиции нужно открыть другую с таким же объёмом, но в зеркальном направлении. Например, у вас открыта позиция на покупку 100 акций Сбербанка. Чтобы её закрыть, нужно открыть позицию на продажу 100 акций Сбербанка. Тогда позиция закроется автоматически.
Однако тут есть важный нюанс – некоторые торговые терминалы локируют позицию, если вы открываете противоположную по направлению уже открытой. Когда позиция локируется, возникает замок, который не даёт расти ни прибыли, ни убыткам по сделке. Сам по себе метод не так уж и плох, особенно если трейдер чувствует неуверенность. Однако при локировании важен правильный выход из него, что может оказаться сложным для новичка.
В любом случае, для того, чтобы именно закрыть позицию, а не локировать её, лучше предварительно разобраться в настройках своего торгового терминала. И сделать это ещё до открытия позиции.
Биржа для начинающих: другая трактовка термина
Однако термин «закрытая позиция» применяется не только к закрытой трейдером сделке на бирже.
Среди крупных игроков на бирже может возникнуть следующая ситуация. Допустим, компания готовится к эмиссии (выпуску) ценных бумаг. Об этом узнаёт крупный банк или хедж-фонд. Он решает выкупить все выпускаемые бумаги сразу, не допустив их к свободному обращению на бирже. К таким выкупленным бумагам и применяется термин «закрытая позиция». Поскольку никто, кроме выкупившей акции организации не может больше приобрести эти акции.
Для чего делается такой выкуп? В большинстве случаев для того, чтобы выкупивший акции банк имел монополию на их реализацию. Банк в этом случае рассчитывает получить большую прибыль, торгуя этими акциями.
Это можно сравнить с покупкой продукции у производителя. Закупщик в этом случае получает возможность приобрести товар дешевле, а продать уже с наценкой.
Однако в случае торговли на бирже, такой выкуп производится на свой страх и риск. Ведь нет гарантий, что цена на акции вырастет и принесёт банку прибыль. Именно поэтому на такой шаг крупные игроки решаются только после тщательного фундаментального анализа компании-эмитента.
Заработок в интернете: нюансы закрытия позиции
Но поговорим о том, что ближе для трейдеров среднего звена и тех, для кого биржа для начинающих только начало пути. Когда закрывать позицию и можно ли упростить этот процесс?
Позицию трейдер обычно закрывает сам в трёх случаях. Первый – если открыл её по ошибке, например, из-за глюка в терминале и т. п. Бывает такое очень нечасто.
Второй случай – если цена прошла путь и принесла трейдеру прибыль. В этом случае закрыть позицию нужно, чтобы зафиксировать прибыль. Ведь рынок цикличен, и, пройдя пик, цена вероятнее всего вернётся к средним значениям.
Третий случай – если цена пошла против трейдера и ему нужно зафиксировать убыток. Сделать это нужно как можно раньше. Ведь чем дальше цена будет уходить в противоположном от ожиданий трейдера направлении, тем больше будет расти убыток. А чем больше будет просадка по сделке, тем сложнее трейдеру будет закрыть позицию психологически. Так что с этим не стоит тянуть.
Биржа для начинающих: ордера для закрытия позиции
К слову, не обязательно закрывать позицию вручную. Существуют специальные ордера. Их можно выставлять в момент открытия основной позиции, чтобы обеспечить автоматическое её закрытие при достижении ценой определённой отметки.
Так, чтобы сделка закрылась автоматически, когда прибыль достигнет определённого уровня, используется ордер тейк профит. Когда же нужно не допустить увеличения убытка, если цена вдруг развернётся против трейдера, выставляется ордер стоп-лосс.
Всем трейдерам, а особенно новичкам, нужно пользоваться данными ордерами. Особенно важен стоп-лосс. Потому что с ним легче избежать незапланированных убытков и по максимуму сохранить свой депозит. Прибыльная торговля на бирже практически невозможна без использования отложенных ордеров.
Однако, есть ситуации, когда позиция закрывается принудительно брокером. Например, если трейде хочет локировать позицию, а правилами его брокера это запрещено. Тогда вместо локирования вся основная позиция будет закрыта.
Другой случай – закрытие позиции по маржин-коллу или стоп-ауту. Такое происходит, когда средств на счету трейдера становится недостаточно для обеспечения открытых им сделок. Если после получения маржин колла от брокера не пополнить счёт, то часть открытых позиций будет закрыта брокером принудительно.
Надеемся, что благодаря этой статье вам стала более понятной биржа для начинающих. А если вы хотите знать больше и регулярно получать полезный контент на тему торговли, финансов и обучения, подписывайтесь на наш блог.
городские Инновационные Технологии (ГИТ, grnt)
Не ну г оны ли в финаме.
Звонил им говорят у вас можно покупать,лезу в терминал нельзя.
По данному инструменту разрешено только закрытие позиций
Не ну г оны ли в финаме.
Звонил им говорят у вас можно покупать,лезу в терминал нельзя.
в глаза практически!
не ходи в церих
там тоже вечно что то ограничивают
ПРИВЕДИ КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ!
НЕЧЕГО ГОЛОСЛОВИТЬ!
не ходи в церих
там тоже вечно что то ограничивают
ПРИВЕДИ КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ!
НЕЧЕГО ГОЛОСЛОВИТЬ!
по етс не разрешали покупать
Ну вот, ответ на мой запрос:
В ответ на Ваше обращение сообщаем, что по мнению АО ФИНАМ, инвестирование в ГИТ связано с высоким риском, АО «ФИНАМ» в целях защиты своих клиентов вводит технические ограничения на операции данным инструментом.
Ограничения касаются только открытия новой позиции по данным ценным бумагам и зачислению их на счет. Если вы стали владельцем данной бумаги до того, как АО «ФИНАМ» ввело ограничения по операциям с ней, вы можете продать ее с помощью голосовой заявки или вывести в сторонний депозитарий/реестр подав поручение лично.
Просим Вас с пониманием отнестись к введенным ограничениям
Спасибо за обращение!
С уважением,
Елена Штома,
Отдел поддержки АО «ФИНАМ»
Ну вот, ответ на мой запрос:
В ответ на Ваше обращение сообщаем, что по мнению АО ФИНАМ, инвестирование в ГИТ связано с высоким риском, АО «ФИНАМ» в целях защиты своих клиентов вводит технические ограничения на операции данным инструментом.
Ограничения касаются только открытия новой позиции по данным ценным бумагам и зачислению их на счет. Если вы стали владельцем данной бумаги до того, как АО «ФИНАМ» ввело ограничения по операциям с ней, вы можете продать ее с помощью голосовой заявки или вывести в сторонний депозитарий/реестр подав поручение лично.
Просим Вас с пониманием отнестись к введенным ограничениям
Спасибо за обращение!
С уважением,
Елена Штома,
Отдел поддержки АО «ФИНАМ»
кто то очень хочет ниже 0.7 закупиться
Рано.
Пока только 0.675
шлак. сливаем
теперь понятно кто разогнал и слил на 2х.
пусть грант решает теперь.
Ну вот, ответ на мой запрос:
В ответ на Ваше обращение сообщаем, что по мнению АО ФИНАМ, инвестирование в ГИТ связано с высоким риском, АО «ФИНАМ» в целях защиты своих клиентов вводит технические ограничения на операции данным инструментом.
Ограничения касаются только открытия новой позиции по данным ценным бумагам и зачислению их на счет. Если вы стали владельцем данной бумаги до того, как АО «ФИНАМ» ввело ограничения по операциям с ней, вы можете продать ее с помощью голосовой заявки или вывести в сторонний депозитарий/реестр подав поручение лично.
Просим Вас с пониманием отнестись к введенным ограничениям
Спасибо за обращение!
С уважением,
Елена Штома,
Отдел поддержки АО «ФИНАМ»
шлак. сливаем
теперь понятно кто разогнал и слил на 2х.
пусть грант решает теперь.
Как же ты достал со свомим нытьём и постоянным переобуванием.
Ну вот, ответ на мой запрос:
В ответ на Ваше обращение сообщаем, что по мнению АО ФИНАМ, инвестирование в ГИТ связано с высоким риском, АО «ФИНАМ» в целях защиты своих клиентов вводит технические ограничения на операции данным инструментом.
Ограничения касаются только открытия новой позиции по данным ценным бумагам и зачислению их на счет. Если вы стали владельцем данной бумаги до того, как АО «ФИНАМ» ввело ограничения по операциям с ней, вы можете продать ее с помощью голосовой заявки или вывести в сторонний депозитарий/реестр подав поручение лично.
Просим Вас с пониманием отнестись к введенным ограничениям
Спасибо за обращение!
С уважением,
Елена Штома,
Отдел поддержки АО «ФИНАМ»
а в чем риск
почему не поясняют
шлак. сливаем
теперь понятно кто разогнал и слил на 2х.
пусть грант решает теперь.
Как же ты достал со свомим нытьём и постоянным переобуванием.
сегодня инфа промелькнула что ММВБ собралась на 1700..
Ну вот, ответ на мой запрос:
В ответ на Ваше обращение сообщаем, что по мнению АО ФИНАМ, инвестирование в ГИТ связано с высоким риском, АО «ФИНАМ» в целях защиты своих клиентов вводит технические ограничения на операции данным инструментом.
Ограничения касаются только открытия новой позиции по данным ценным бумагам и зачислению их на счет. Если вы стали владельцем данной бумаги до того, как АО «ФИНАМ» ввело ограничения по операциям с ней, вы можете продать ее с помощью голосовой заявки или вывести в сторонний депозитарий/реестр подав поручение лично.
Просим Вас с пониманием отнестись к введенным ограничениям
Спасибо за обращение!
С уважением,
Елена Штома,
Отдел поддержки АО «ФИНАМ»
а в чем риск
почему не поясняют
Сергеич, я стараюсь быть лояльной. Но даже меня начало тошнить уже?пускай банят, не жалко?
Сергеич, я стараюсь быть лояльной. Но даже меня начало тошнить уже?пускай банят, не жалко?
ну что, товарищи коллеги, дно или нет?
ну что, товарищи коллеги, дно или нет?
Ждем сигнала. По ходу мечтают ниже 07 двинуть, а боязно.
по ходу правда днище
шлак. сливаем
теперь понятно кто разогнал и слил на 2х.
пусть грант решает теперь.
Ну вот, ответ на мой запрос:
В ответ на Ваше обращение сообщаем, что по мнению АО ФИНАМ, инвестирование в ГИТ связано с высоким риском, АО «ФИНАМ» в целях защиты своих клиентов вводит технические ограничения на операции данным инструментом.
Ограничения касаются только открытия новой позиции по данным ценным бумагам и зачислению их на счет. Если вы стали владельцем данной бумаги до того, как АО «ФИНАМ» ввело ограничения по операциям с ней, вы можете продать ее с помощью голосовой заявки или вывести в сторонний депозитарий/реестр подав поручение лично.
Просим Вас с пониманием отнестись к введенным ограничениям
Спасибо за обращение!
С уважением,
Елена Штома,
Отдел поддержки АО «ФИНАМ»
Торговый терминал QUIK. Краткое пособие
Quik — разработка новосибирской компании ARQA Technologies для торговли на российских и международных биржах. Функционал программы очень велик и разнообразен. Около 300 компаний и сотни тысяч трейдеров используют данный терминал как за рубежом, так и в России.
Терминал имеет 56 таблиц, сотни настроек и в каждом таблице множество регулируемых параметров. Это увеличивает гибкость терминала в торговле и каждому пользователю дает настроить терминал под себя. Нужно лишь определить приоритеты тех или иных таблиц и их параметров. Для разбора мы возьмем последнюю версию торгового терминала 7.27. Если у Вас старая версия, то скачать новую можно здесь https://broker.ru/software.
Классическими таблицами для отображения состава портфеля на фондовом рынке являются:
— Клиентский портфель
— Позиции по деньгам
— Позиции по инструментам
Клиентский портфель
Таблица позволяет увидеть общее состояние брокерского счета в рублевом эквиваленте. В случае наличия услуги ЕБС (единый брокерский счет) с рынком FORTS, в таблице будут учитываться и они.
Параметров в таблице масса, но самые используемые следующие:
1. Входящие средства — состояние портфеля на открытии биржи (10:00 МСК);
2. Текущие средства — состояние портфеля в режиме онлайн;
3. Стоимость портфеля — стоимость только маржинальных ценных бумаг;
4. Прибыль/убыток — разница между Текущие средства и Входящие средства;
5. НаПокупНеМаржин — размер плеча, при покупке немаржинальных бумаг.
При участии в сделке маржинальной бумаги плечо будет выше. Для точного определения размера плеча при конкретной сделке необходимо данный параметр разделить на ставку плеча. Например, Вы хотите купить с плечом акции Роснефти, ставка по которым 36%. В «НаПокупНеМаржин» оценка 100 000 руб. В таком случае максимальный размер плеча составит 100000/0,36= 277 777,7 руб. Тот же принцип для расчета по сделкам шорт, может отличаться только ставка.
Подробно прочитать о ставках и маржинальном кредитовании можно на нашем сайте здесь https://broker.ru/brokerage/services/margin-lending#list
6. УДС — уровень достаточности средств. Он помогает определить закредитованность портфеля:
>1 — соотношение заемных средств, при котором лимит плеча не исчерпан и можно проводить маржинальные сделки.
От 0 до 1 — все плечо исчерпано, нет возможности открывать позиции, но можно закрыть текущие для возврата к уровню >1. Вам приходит уведомление с просьбой пополнить счет или закрыть позиции.
Последние новости
Рекомендованные новости
Главное за неделю. Будем качать посвистывая
Итоги торгов. Распродажи могут усилиться на следующей неделе
Идеальные фишки: дают максимум доходности на единицу риска
Наиболее подходящие акции США для активных трейдеров на декабрь
Внимание, Snap!
Агрегатор такси уезжает в Гонконг. Китайские бумаги поехали вниз!
Небольшой биотех потеснил Apple в топе по оборотам на СПБ Бирже
Адрес для вопросов и предложений по сайту: bcs-express@bcs.ru
* Материалы, представленные в данном разделе, не являются индивидуальными инвестиционными рекомендациями. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном разделе, могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Компания БКС» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном разделе.
Информация не может рассматриваться как публичная оферта, предложение или приглашение приобрести, или продать какие-либо ценные бумаги, иные финансовые инструменты, совершить с ними сделки. Информация не может рассматриваться в качестве гарантий или обещаний в будущем доходности вложений, уровня риска, размера издержек, безубыточности инвестиций. Результат инвестирования в прошлом не определяет дохода в будущем. Не является рекламой ценных бумаг. Перед принятием инвестиционного решения Инвестору необходимо самостоятельно оценить экономические риски и выгоды, налоговые, юридические, бухгалтерские последствия заключения сделки, свою готовность и возможность принять такие риски. Клиент также несет расходы на оплату брокерских и депозитарных услуг, подачи поручений по телефону, иные расходы, подлежащие оплате клиентом. Полный список тарифов ООО «Компания БКС» приведен в приложении № 11 к Регламенту оказания услуг на рынке ценных бумаг ООО «Компания БКС». Перед совершением сделок вам также необходимо ознакомиться с: уведомлением о рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг; информацией о рисках клиента, связанных с совершением сделок с неполным покрытием, возникновением непокрытых позиций, временно непокрытых позиций; заявлением, раскрывающим риски, связанные с проведением операций на рынке фьючерсных контрактов, форвардных контрактов и опционов; декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг.
Приведенная информация и мнения составлены на основе публичных источников, которые признаны надежными, однако за достоверность предоставленной информации ООО «Компания БКС» ответственности не несёт. Приведенная информация и мнения формируются различными экспертами, в том числе независимыми, и мнение по одной и той же ситуации может кардинально различаться даже среди экспертов БКС. Принимая во внимание вышесказанное, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. ООО «Компания БКС» и её аффилированные лица и сотрудники не несут ответственности за использование данной информации, за прямой или косвенный ущерб, наступивший вследствие использования данной информации, а также за ее достоверность.