Устройство подъемных механизмов автомобилей самосвалов
Устройство подъемных механизмов автомобилей самосвалов
Подъемный механизм предназначен для опрокидывания кузова машины. Большинство современных автомобилей-самосвалов оборудуется гидравлическими подъемными механизмами, обеспечивающими быстрый подъем и опускание кузова. Гидравлический подъемный механизм состоит из коробки отбора мощности, масляного насоса, крана управления, трубопроводов и одного-двух силовых гидроцилиндров телескопического выдвижения.
Для подъема кузова (положение I) рукоятку воздухораспределительного крана устанавливают в крайнее левое положение.
Рекламные предложения на основе ваших интересов:
Дополнительные материалы по теме:
Рис. 1. Автомобиль-самосвал
Сжатый воздух поступает по воздухопроводу к пневматической камере коробки отбора мощности и к воздушному цилиндру управления запорами заднего борта. Под действием давления воздуха включается коробка отбора мощности и одновременно перемещается поршень со штоком цилиндра, открывая запоры заднего борта. Включенный гидравлический насос перекачивает из бака масло по шлангу через обратный клапан по трубопроводу в телескопический гидроцилиндр. При этом звенья гидроцилиндра выдвигаются, поднимая кузов.
Предохранительный клапан защищает систему гидравлического подъемного механизма при перегрузке. При достижении наибольшего угла подъема (55°) натягивается трос и своим натяжением открывает клапан 4, размещенный в корпусе. Перетекание масла из гидроцилиндра через перепускной клапан опустит кузов на небольшой угол, а затем после закрытия клапана кузов начнет вновь подниматься вверх до следующего натяжения троса и открытия клапана. Такое чередование открывания и закрывания клапана вызывает встряхивание кузова в конце его подъема, что способствует полной разгрузке.
При опускании кузова кран управления устанавливают в положение II. При этом гидравлический насос выключается, а сжатый воздух поступает в воздухопровод, идущий к пневматической камере выключения клапана. Вследствие этого клапан открывается, и масло из гидроцилиндра под действием веса кузова вытесняется через сливной трубопровод в бак.
Рис. 3. Опрокидывание кузова автомобиля-самосвала КамАЗ-5511:
а — общая схема; б—схема подъемного механизма; 1 — гидроцилиндр; 2 – насос; 3 — распределитель; 4 и 5 — пневмокамеры; 6, 7 и 8 — пневмоклапан с электромагнитами; 9 — выключатель коробки отбора мощности; 10 — выключатель распределителя
Для остановки кузова в процессе подъема или опускания (в промежуточном положении) рукоятку крана устанавливают в положение «Стоп» (положение IV). При этом воздух в воздухопроводы не подается (все каналы корпуса крана 8 соединены с атмосферой и насос выключен). Слив масла из гидроцилиндра в бак при этом положении невозможен, поскольку перепускной и обратный клапаны закрыты. После опускания кузова в транспорт, ное положение рукоятки крана переводят в крайнее правое положение. При этом воздух из пнемосистемы подводится только в цилиндр 18 запора заднего борта. Полости пневматических камер коробки отбора мощности и перепускного клапана соединены с атмосферой.
Особенностью гидравлического подъемного механизма, устанавливаемого на автомобиле-самосвале КамАЗ-5511 грузоподъемностью 10 т, является дистанционное электропневматическое включение коробки отбора мощности и управления подъемным механизмом. Угол опрокидывания кузова ковшового типа КамАЗ-5511 составляет 60°. Гидроцилиндр подъемного механизма расположен на раме и соединен с бортом кузова. Водитель управляет механизмом подъема кузова из кабины путем включения коробки отбора мощности и изменения положения золотников распределителя. Коробка отбора мощности и распределитель включаются с помощью пневмокамер одностороннего действия, которые в свою очередь приводятся в действие электропневмоклапанами. Включение и выключение коробки отбора мощности и распределителя осуществляются выключателями. У автомобилей-самосвалов большой грузоподъемности заключительный этап подъема кузова сопровождается перемещением большой массы груза, что влечет увеличение динамических нагрузок на заднюю часть днища и приводит к запрокидыванию кузова. При этом в подпоршне-вом пространстве гидроцилиндров возникает разрежение, вызывающее растягивающие напряжения. Для устранения этого явления телескопические гидроцилиндры имеют заполненную маслом над-поршневую полость, а в самом поршне установлены клапаны торможения, которые открываются в момент запрокидывания кузова, и перепуская часть масла в подпоршневое пространство, обеспечивают торможение кузова. В подъемных механизмах таких автомобилей-самосвалов устанавливается несколько гидронасосов, которые одновременно нагнетают масло в гидроцилиндры двойного действия.
Подъемный механизм и платформа кузова автомобиля-самосвала
Одиночные автомобили-самосвалы и авгтопоезда-самосвалы представляют собой автотранспортные средства, оборудованные саморазгружающимися платформами. По направлению разгрузки (опрокидыванию платформ) самосвалы могут быть: с задним, боковым, двухсторонним, трехсторонним опрокидыванием и с предварительным подъемом. По назначению самосвалы делятся на карьерные, сельскохозяйственные и строительные.
Карьерные самосвалыпредназначены для перевозки горных пород и твердых полезных ископаемых. Они широко применяются при открытых горных разработках (в карьерах), а также используются для перевозки грунта при строительстве насыпей, дамб, каналов, гидроэлектростанций и других сооружений. Карьерные самосвалы используются для работы вне дорог, и их движение по обычным дорогам недопустимо из-за больших осевых нагрузок. Они характеризуются колесной формулой 4×2, имеют короткие базы с дизелями большой мощности (300. 1700 кВт), гидромеханические или электрические трансмиссии и гидропневматические подвески. Карьерные самосвалы выпускаются различной грузоподъемности, г. 30 (БслАЗ-75401), 110 (БелАЗ-7519) и 180 (БелАЗ-7521).
Сельскохозяйственные самосвалыслужат для перевозки навалочных и насыпных сельскохозяйственных грузов: удобрений, кормов, зерна, корнеплодов и т.п. Они также могут бьгть использованы для различных хозяйственных строительных работ. Сельскохозяйственные самосвалы выпускаются как на шасси базовых моделей грузовых автомобилей, так и специализированные. Они отличаются сравнительно большими объемами платформ и трехсторонним направлением разгрузки.
Строительные самосвалыполучили наибольшее распространение и служат для перевозки сыпучих грузов (песок, щебень и т. п.), жидких растворов (бетон, известь и т.п.), а также могут быть использованы при строительстве промышленных объектов, жилых зданий, автомобильных дорог, мостов и т.п. Шасси базовых моделей грузовых автомобилей является основой для создания автомобилей-самосвалов, которые отличаются формой грузовой платформы (кузова) и укороченной базой. Укороченная база улучшает маневренность самосвала.
Строительные самосвалы предназначены для движения по дорогам с усовершенствованным покрытием, поэтому имеют колесную формулу 4×2 или 6 к 4. Они могут быть оснащены как карбюраторными двигателями, так и дизелями и имеют относительно высокие максимальные скорости движения.
Подъемный механизм. Он предназначен для обеспечения разгрузки платформы самосвала в результате ее наклона (опрокидывания) и последующего возращения в исходное (транспортное) положение. На самосвалах наибольшее распространение получили гидравлические подъемные механизмы, привод которых осуществляется от двигателя автомобиля. Эти механизмы компактны, надежны и обладают плавностью и быстротой действия.
При работе подъемного механизма (рис. 18.16) часть мощности двигателя (через коробку отбора мощности, масляный насос, кран управления, обратный клапан, цилиндр подъемного механизма) передается платформе автомобиля-самосвала.
Коробка отбора мощности £ крепится клюку коробки передач автомобиля с правой стороны. Она обеспечивает передачу крутящего момента от коробки передач к масляному насосу Т 7 подъемного механизма. Ведущий вал 24вместе с шестерней 23привода
Рис. 18.16. Гилроподьсмный механизм автомобиля-самосвала ЗИЛ-ММЗ-45022:
перемещается в картере /7 коробки отбора мощности вперед или назад при помощи рычага 5включения и выключения подъемного механизма. При псрсмешешт ведущего вала 24вправо рычаг 5 занимает положение /. Шестерня 23входит в зацепление с шестерней 18блока шестерен заднего хода коробки передач, у которой рычаг переключения передач должен быть в нейтральном положении.
Шестерня 23ведущего вала 24.имея постоянное зацепление с ведомой шестерней 22, передает вращение от шестерни 18заднего хода коробки передач ведущему валу 20 масляного насоса. Последний имеет шлицевос соединение при помощи втулки 21с ведомой шестерней коробки отбора мощности.
Масляный насосУшестеренного типа имеет устройство, аналогичное устройству насоса смазочной системы автомобильного двигателя. Насос обеспечивает рабочее давление в гклраолической системе подъемного механизма до 8 МПа.
Кран управления Опозволяет поднимать н опускать платформу и при необходимости фиксировать ее в промежуточных положениях. Он установлен на верхней площадке корпуса 19масляного насоса ЕВ корпусе 7 крана перемешается золотник 9 при помощи тяги б, которая связана с рычагом 5коробки отбора мощности £ При этом золотник, занимая различные положения в корпусе 7 крана А сообщает канал подачи масла от масляного насоса Ус каналом, продолжением которого является трубопровод 10 высокого давления. По этому трубопроводу масло нагнетается в цилиндр Вподъемного механизма. В другом положении золотник крана управления сообщается с каналами слива масла в масляный бак С
Обратный клапан II перекрывает канал слива масла в масляный бак, копш масляный насос не работает, при этом платформа находится в верхнем или промежуточном положении. Предохранительный клапан 8 срабатывает, если давление в гидравлической системе подъемного механизма превышает давление 9 МПа«
Цилиндр подъемного механизма(рис. 18.17) через цапфы / шар- нирно крепится к подрамнику, который необходим для увеличения жесткости рамы автомобиля-самосвала. Подрамник в свою очередь имеет шарнирное соединение с платформой. В корпусе 2 цилиндра помещена гильза б, уплотненная резиновыми сальниками 8и //и защитными 7и 10кольцами, внутренняя поверхность которой является направляющей для плунжера 5. Для фиксированного передвижения гильзы б относительно корпуса 2 цилиндра установлены направляющие вкладыши 9и 12, а для фиксированного передвижения плунжера 5относительно гильзы б — направляющие вкладыши 16н /7.
Цилиндр снизу закрыт днищем 20 суплотннтсльиым резиновым 19и стопорными 18кольцами и имеет сливную пробку 21. Плунжер 5 при помощи скобы 3 соединен с осью 4,которая находится в кронштейнах поперечных балок платформы. Ось 4со скобой 3 находится в одной плоскости с цапфами / (на рис. 18.17 ось и скоба относительно цапф условно повернуты на 90°).
Масло в цилиндр подается масляным насосом У (см. рис. 18.16) через кран управления Ои трубопровод 13высокого давления (см. рис. 18.17). Трубопровод Л? при помощи втулки 14и ипуцерз 15 соединяется с правой цапфой / цилиндра, в которой имеется канал. Полость под днишем плунжера заполняется маслом, и при давлении 7. 8 МПа начинается движение плунжера вверх (платформа поднимается). Когда выступы нижней части плунжера упрутся в утолщенную верхнюю часть гильзы, начнется совмест-
Рис. 18.17. Гндроиилнндр подомного механизма:
ное движение плунжера и гильзы. Движение прекращается, когда выступы гильзы окажутся в солрикосновеніт с выступами корпуса цилиндра, п этом случае происходит перепуск масла. Шар- иирные соединения с платформой кузова и подрамником авпго- мобиля-самосвала позволяют цилиндру изменять угол своего наклона.
Масляный бак С(см. рис. 18.16), штампованный из листовой стали, располагается между цилиндром Ви масляным насосом Е По патрубку 13сливного трубопровода 12масло из цилиндра В через трубопровод 10и кран управления О возвращается по трубопроводу в масляный бак С.
Сверху бака расположена заливная горловина / с пробкой и маслоизмсрительным стержнем 2, а снизу — сливное отверстие, закрытое пробкой 15.При возврате масло очищается в фильтре 14. Для предотвращения взбалтывания масла внутри бака поставлены перегородки 4и отражатель 3.
Платформы« Платформы (грузовые кузова) автомобилей-самосвалов отличаются большим разнообразием, особенности их конструкции определяются свойствами грузов. На отечественных авто* мобилях-самосвалах используются, как правило, металлические сварные платформы из стального листа, усиленные стойками. Иногда их делают из алюминиевых сплавов или армированных пластмасс, что позволяет уменьшить массу самосвала, повысил» корро- знойную стойкость кузова, снизить уровень шума при погрузке и улучшить о«гнщасмость при разгрузке. Для исключения примерзания влажных грунтов и растворов кузова самосвалов часто делаются обогреваемыми: их днища и борта имеют специальные каналы, через которые пропускают отработавшие газы двигателя.
Форма платформы может быть прямоугольной, корытообразной (полуцилиндрической) и ковшеобразной с учетом специализации автомобиля-самосвала. Так, для перевозки грунта и гравия используют платформы ковшеобразной или полуцилиндрической формы. Для перевозки растворов обычно применяют платформу прямоугольной формы.
Продольные балки 19платформы соединены с задними концами подрамника 10при помощи осей 5. При подъеме платформы срабатывает полуавтоматический механизм управления запорами заднего борта J, который имеет шарниры в кронштейнах 2 платформы 7. В горизонтальном положении платформы кулачок 17запорного механизма входит в прорезь кронштейна £ подрамника 10. При подъеме платформы кулачок /7, скользя по кронштейну 8, поворачивается, и вместе с ним поворачивается и вал Л? с рукояткой 15.На валу 18имеются эксцентрики со скобой /б. Поворот эксцентриков сопровождается движением скобы 16назад вместе с тягой 14, перемещающейся в направляющем кронштейне 13.
Тяга 14при движении назад толкает запорный крюк 27, поворачивающийся относительно пальца 20, и задний борт пол действием собственной массы (при подъеме платформы) открывается. Для закрывания заднего борта, когда платформа после разгрузки принимает горизонтальное положение, водителю необходимо выйти из кабины и повернуть вал /#рукояткой 15.При этом кулачок У 7 входит в прорезь кронштейна 8\\ удерживает платформу от подъема при движении автомобиля-самосвала. Задний борт удерживается в закрытом положении при помощи запорных крюков 21 и кронштейнов 4платформы.
Рис. 18.18. Полуиішшідрическая (корытообразная) платформа кузова:
/ — платформа: 2, 4 — хропштеЯігьі платформу; З — задний борг; 5 — осевой стержень сослснснкя продольных балок платформы с подрамником: 6 — кронштейн крепления гидроподъемника; 7 — гидроподъемник; 8 — запорный кронштейн подрамника; 9— кронштейн крепления брызговика; 10 — подрамник; // — предохранительный упор; 12 — поперечные балки; 13 — направляющий кронш- тейн; 14 — тяти; 15 — рукоятка; 16 — скоба эксцентриков; /7— кулачок запорного механизма; 18— вал; 19— продольная балка; 20— иидеи запорного крюка; 21 — запорный крюк; А — положение деталей запорных механизмов при закрытом заднем борту; Б — положение деталей при открытом заднем борту
При техническом обслуживании и ремонте агрегатов, доступ к которым возможен в поднятом положении платформы, необходимо обязательно ставить упор //, который шарнирно соединен с левой продольной балкой подрамника 10.
При подъеме платформы(рис. 18.19) рычаг 5 коробки отбора мощности перемешают в крайнее заднее положение, и масло от масляного насоса 8поступает в канал вкрана управления, отхры-
|
вая обратный клапан //, и далее через канал 6 и трубопровод 10 высокого давления — к цилиндру 3 подъемного механизма. При до* стижении платформой крайнего положения или для остановки платформы в любом положении рычаг 5 коробки отбора мощности переводится в нейтральное (среднее) положение. Обратный клапан Ипод давлением масла закрывает канал вкрана управления.
Для опускания платформырычаг 5коробки отбора мощности ставится в крайнее переднее положение, при злом золотник 12 крана управления перемещается вправо, каналы 0, д, и асообщаются между собой и масло возвращается из цилиндра 3 в масляный бак 4.
Платформа при разгрузке может наклоняться не только назад, но и вправо или влево благодаря шарнирным соединениям с подрамником и запирающему механизму (для открывания боковых бортов). Цилиндр подъемного механизма при этом должен иметь четыре цапфы для наклона во взаимно-перпендикулярных плоскостях. В этом случае конструкция подъемного механизма несколько усложняется, но это компенсируется экономией при погрузке или выгрузке грузов в условиях небольших площадей маневрирования.
Пвеямогшфавлическнй подъемный механизм автомобиля-самосвала КямЛЗ-5511. Он включает в себя (рис. 18.20): коробку отбора мощности 12с пневмокамерой // выключателя 8и контрольной лампой 7, масляный насос 13%кран управления 1с установленны-
ми на нем пневмокамерами 2,3и предохранительным клапаном 14 пшроцилиндра 17,электропневмоклапаны 4, 5и 6,масляный бак 15,ограничительный клапан 16,переключатель 9на режимы «подъем—опускание», соединенный с аккумуляторной батареей через термобиметаллический предохранитель 10.В процессе транспортировки груза переключатель 9и выключатель 8находятся в разомкнутом состоянии, коробка отбора мощности 12выключена, олектропневмоклапаны 4, 5и бв закрытом состоянии, масляный насос отключен.
При разгрузочных работах перед подъемом платформы выключатель 8 устанавливают в положение «Включен», а затем переключатель 9нужно перевести в положение «Подъем». В этом слу- чае поочередно вступают в работу клапаны 4,5,6и сжатый воздух из пневмосистсмы автомобиля направляется соответственно в пневмокамеру // коробки отбора мощности и в пневмокамеры 2 и 3крана управления. При этом ограничительный клапан 16магистрали, соединяющий кран управления с гидроцилиндром 17, открывается, а клапан, обеспечивающий слив масла из насоса 13
СхзшЯ В атмосферу |
Ода- 1 ‘. |
В ыН |
ІК |
ю |
1 » |
/ — кран управления; 2. 3, II — пневмокамеру; 4, 5% 6— злектропнепмокяаля- ну; 7 — контрольная лампа; 8 — выключатель коробки отбора мощности; 9 — переключатель на режимы «подъем—опускание»; 10 — термопредохранитель; 12 — коробка отбора мощности; 13 — масляный насос; 14 — предохранительный клапан; 15 — масляный бак; 16 — ограничительный клапан; 17— тдроштлиидр
її масляный бак /5, закрывается. В этом случае под давлением масла происходит подъем платформы.
Фиксация платформы в любом се положении при подъеме производится путем установки переключателя «Подъем» в положение «Выключено». При этом клапаны 4и 5прекращают подачу сжатого воздуха в пневмокамеры 2и 3,выход масла из гидроцилиндра перекрывается магистральным клапаном крана управления, а насос 13перекачивает масло в масляный бак.
В целях ускорения разгрузки платформы, особенно от примерзших грузов при подъеме се на угол 60\ открывается клапан 16 ограничения подъема платформы, и давление в системе падает. Платформа начинает опускаться, ограничительный клапан закрывается, давление возрастет снова и кузов поднимается. Чередование этих процессов при подъеме платформы создает ее встряхивание и полное освобождение от груза. После разгрузки платформы для ее установки в транспортное положение переключатель «Опускание» устанавливается в положение «Включено». При этом срабатывает клапан 4н открывается клапан, соединяющий кран управления с гндроцилиндром. В этом случае масло поступает в бак и платформа опускается. После полного опускания платформы переключатель становится в положение «Выключено».
Кошролимг вопросы
1. Как классифицируют кузова по назначению и по конструкции?
2. Какой кузов называется несущим?
3. Какие кузова легковых автомобилей называют седаном, лимузином, хэтчбек, универсалом и пикапом?
4. Чем отличаются каркасные и бескаркасные кузова?
5. Каково устройство платформ, устанавливаемых на грузовых автомобилях?
6. Какие регулировки предусматриваются для сиденья водителя?
7. Какие типы стеклоочистителей применяют на автомобилях?
8. Как осуществляется естественная вентиляция в салонах легковых автомобилей и автобусов?
9. Каковы устройство и работа подъемного механизма автомобиля- самосвала?
10. Перечислите материалы для изготовления платформ автомобилей- самосвалов.
ГЛАВА 19 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПОЕЗДА
Подъемные механизмы самосвалов
В зависимости от типа и свойств перевозимого груза кузова самосвалов могут иметь различную конструкцию (рис. 2.2).
Рис. 2.2. Схемы грузовых кузовов самосвалов: а, б — прямоугольные с открывающимися бортами; в — корытообразный без открывающихся бортов; г — полуэллиптический; д — ковшовый;
Грузовые кузова самосвалов обычно изготавливают цельнометаллическими — сварными из листовой стали — и усиливают стойками. Иногда их делают из алюминиевых сплавов или армированных пластмасс, что позволяет уменьшить массу самосвала, повысить коррозионную стойкость кузова, снизить уровень шума при погрузке и улучшить очищаемость при разгрузке, а также уменьшить расход топлива.
В зависимости от типа и свойств перевозимого груза кузова самосвалов могут иметь различную конструкцию: ковшового и совкового типов, с открывающимися в направлении разгрузки бортами (назад, вбок, на все стороны) и без открывающихся бортов. Кузова с открывающимися бортами могут иметь верхнее или нижнее расположение шарниров, обеспечивающих открывание бортов, которые в закрытом положении плотно прилегают к основанию и неоткрываемым бортам кузова.
Кузов грузового автомобиля-самосвала КамАЗ (рис. 2.3, а) — цельнометаллический, сварной, обогреваемый, без открывающихся бортов, ковшового типа, прямоугольного сечения. Он выполнен равномерно расширяющимся от передней части к задней, что обеспечивает лучшую его разгрузку при опрокидывании.
2
Рис. 2.3. Грузовой кузов (а) и надрамник (б) самосвалов КамАЗ:
Автомобили-самосвалы оборудуются опрокидывающимися грузовыми кузовами. Опрокидывание кузовов производится специальными подъемными механизмами (механическими, гидравлическими, пневматическими).
Подъемный механизм предназначен для обеспечения разгрузки кузова самосвала путем его наклона (опрокидывания) и последующего возвращения в исходное (транспортное) положение. Он также обеспечивает фиксацию кузова в любом промежуточном положении при его подъеме и опускании.
На самосвалах наибольшее распространение получили гидравлические подъемные механизмы, привод которых осуществляется от двигателя автомобиля. Эти механизмы компактны, надежны, безопасны в работе, обладают плавностью и быстротой действия, имеют большой срок службы.
В гидравлический подъемный механизм входят коробка отбора мощности, масляный насос, системы управления, гидроцилинд
ры, масляные банки, масляные фильтры и трубопроводы. Гидравлическая система подъемного механизма заполняется маслом, замена которого производится при переходе с одного сезона эксплуатации на другой.
Применяемые на самосвалах гидравлические подъемные механизмы имеют одинаковую конструкцию и отличаются только системами управления. Гидравлические подъемные механизмы самосвалов с боковым опрокидыванием кузова более экономичны, чем самосвалов с задней разгрузкой. Они имеют меньшую общую длину выдвижных звеньев и меньший объем гидроцилиндров вследствие более низкой высоты подъема кузова, так как у современных самосвалов ширина кузова меньше его длины.
На рис. 2.4 представлены схемы гидравлического подъемного механизма и размещения его элементов на автомобилях-самосвалах ЗИЛ-ММЗ. Рычаг управления 1 одновременно действует на кран управления 11и коробку отбора мощности 9, связанную с масляным насосом 10. При установке рычага управления в положение «подъем» (П) золотник крана управления 11 занимает соответствующее положение (А). При этом насос 10, приводимый от коробки отбора мощности 9, забирает масло из бака 6 по всасывающему трубопроводу 7 и нагнетает его в гидроцилиндр 4 по нагнетательному трубопроводу 5. Под действием давления масла из гидроцилиндра последовательно выдвигаются отдельные звенья (трубы) 14 и 13. В результате происходит опрокидывание грузового кузова 2, автоматическое открывание заднего борта при помощи специального рычага, установленного на надрамнике 3, и разгрузка самосвала.
Рис. 2.4. Гидравлический подъемный механизм самосвалов ЗИЛ-ММЗ: а — схема размещения на автомобиле; б — схема механизма: 1 — рычаг; 2 — кузов; 3 — надрамник; 4 — гидроцилиндр; 5, 7, 8 — трубопроводы; 6 — бак; 9 — коробка отбора мощности; 10 — насос;
11 — кран; 12 — клапан; 13, 14 — выдвижные звенья
При возрастании давления масла до 13,5 МПа откроется предохранительный клапан 12 крана управления, и часть масла направится по сливному трубопроводу 8 в масляный бак 6. При установке рычага управления в положение «опускание» (О) золотник крана управления 11 занимает такое положение (Б), при котором масло из гидроцилиндра через трубопровод 5, кран управления 17 и трубопровод 8 сливается в масляный бак под действием веса кузова. При этом выдвижные звенья 13 и 14 плавно возвращаются обратно в гидроцилиндр, а кузов самосвала — в исходное положение (транспортное).
Фиксация грузового кузова самосвала в поднятом положении при разгрузке осуществляется при помощи упорной штанги, шарнирно установленной на надрамнике 3. Эта штанга также обеспечивает безопасность проведения ремонтных работ при поднятом порожнем кузове самосвала.